Региональная политика Европейского Союза Мощелкова Наталья Евгеньевна

Региональная политика Европейского Союза
<
Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза Региональная политика Европейского Союза
>




Мощелкова Наталья Евгеньевна. Региональная политика Европейского Союза : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регионализм в Западной Европе: вопросы методологии и истории

1. Методологические основы исследования проблем региональной политики в политической науке 13

2 Этапы и тенденции исторического процесса формирования Западной Европы как единой региональной системы 29

Глава 2. Общая характеристика региональной политики в Европейском Союзе

1. Европейский Союз как совокупность различных типов регионализма 40

2. Становление и развитие единой региональной политики в ЕС 74

Глава 3. Основные направления современного развития региональных процессов и региональной политики в Европейском Союзе

1. Особенности и результаты единой региональной политики в странах Европейского Союза 87

2. Перспективы регионализации и региональной политики в Европейском Союзе 112

Заключение 122

Список использованной литературы 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общеевропейский процесс интеграции в настоящее время достиг такого уровня, что можно с полным основанием говорить о том, что Европа превратилась в целостную и единую социально-экономическую и политическую систему современного мира. Данный феномен мировой политики в начале XXI века стал объектом всестороннего исследования для различных научных дисциплин, в том числе и для политической науки.

Особый интерес для исследователей представляет анализ взаимосвязей и взаимозависимостей в развитии двух объективных процессов на европейском континенте: процесс политической и экономической интеграции европейских государств (образование единой Европы) и процесс регионализации европейского политического и экономического пространства (образование «Европы регионов»).

В последние годы все более значимыми и актуальными становятся проблемы регионального развития Европейского Союза. Это обусловлено прежде всего тем, что социально-политическое развитие какой-либо территории не представляет собой равномерный процесс. Скорость этого процесса значительно меняется по сферам развития общества и различным регионам. Всегда можно выделить отрасли, районы, процветающие и развивающиеся быстро, в то время как другие развиты недостаточно хорошо и переживают депрессию.

Для минимизации негативных последствий такой неравномерности в рамках Европейского Союза проводится специальная и целенаправленная

4 региональная политика, охватывающая различные социально-экономические и политические сферы.

Зародившись в форме практиковавшихся в периоды экономических кризисов мероприятий чрезвычайного характера, региональная политика в развитых западных странах в послевоенный период приобрела характер постоянно действующего фактора. Изменился и подход к решению региональных проблем: региональная политика стала рассматриваться не как второстепенный момент, лишь дополняющий мероприятия других направлений экономической и социальной политики, но и как одно из важнейших и необходимых условий ускорения экономического развития. В настоящее время региональная политика стала самостоятельным направлением общей социально-экономической политики. Вместе с тем проблемы региональной политики активно исследуются различными научными дисциплинами, в том числе и политологией.

Формирование региональных отношений - это развивающийся процесс. Поэтому сама региональная политика не остается неизменной. Поэтому научное исследование ее динамики представляет собой актуальную задачу.

Вместе с тем опыт реализации региональной политики в странах Европейского Союза важен и актуален не только для лучшего понимания процессов, происходящих в этом районе мира, но для других стран, в частности, для современной России, в которой в настоящее время происходят сложные процессы регионализации.

Все это делает изучение процессов европейской регионализации и формирования региональной политики в Европейском Союзе, выявление особенностей и тенденций их развития актуальной научной задачей.

Методы политической науки позволяют показать сложность и противоречивость социально-экономических и политических процессов в

5
современной Европе, в которых интеграционные тенденции и явления на
целостном европейском географическом пространстве сочетаются с

формированием обособленных регионов (районов) как внутри отдельных стран, так и между (на стыках) этих стран.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика региональной политики как в ее общих теоретических аспектах, так и применительно к реальным процессам, происходящим в различных районах мира (прежде всего, в Европе), является объектом исследования многих общественных и зарубежных ученых.

Автором диссертации использовались работы ученых, посвященных общим проблемам политической географии и теории формирования территориальных систем (Арманд А.Д., Доленко Д.В., Каледин О.А., Колосов В.А., Мироненко Н.С., Туровский Р.Ф. и др.1), а также исследования процессов глобализации и интеграции на европейском континенте (Володин А.Г., Глухарев Л.И., Канинская Г.Н., Ковалев A.M., Костин А.И., Наумова Н.Н., Плотникова О.В., Шеленкова Н.Б., Шемятенков В.Г., Широков Г.К.и др.2).

См.: Арманд АД Самоорганизация и саморегулирование географических систем. М., 1988; Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. Саранск, 1993; Каледин О.А. Политическая география. СПб., 1996; Колосов В.А., Мироненко НС. Геополитика и политическая география. М., 2001; Туровский Р.Ф. Политическая география. М.-Смоленск, 1999 и др.

2 Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // ПОЛИС, 1999. № 5; Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура / Под общ. ред проф. Глухарева Л.И. М, 1998; Канинская Г.Н., Наумова Н.Н. История западноевропейской интеграции. Ярославль, 1998; Ковалев A.M. Справедливое общество -утопия и возможность. М., 2005; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005; Плотникова О.В. Современная система международных региональных связей: политологический аспект. Дис. на соиск. докт. полит, наук. М..,200б; Шеленкова КБ. Европейская интеграция: политика и право. М., 2003; Шемятенков ВТ. Европейская интеграция. М., 2003 и др.

Общие подходы к анализу регионализма, сущности и функций региональной политики в монографиях и учебниках, посвященных политической регионалистике как самостоятельному направлению современной политической науки (Авчухова А.А., Белова В.Л., Вардомский Л.Б., Волков Ю.Г., Гладкий Ю.Н., Дахин А.В., Дергачев В.А., Ковалев В.А., Ляпидус Б.М., Макарычев А.С, Медведев Н.П., Пехтеров Ф.С., Рапопов Н.П., Сухарев А.И., Черникова В.В., Чистобаев А.И., Шарыгин М.Д. и др.3), а также в исследованиях по политической географии и общему страноведению (Алаев Э.Б., Каледин О.А., Колосов В.А., Комаров Т.М., Максаковский В.П., Машбиц Я.Г., Мироненко Н.С., Родионова И.А., Туровский Р.Ф., Хорев Б.С. и др.4).

С начала 90-х гг. прошлого векам появился целый ряд исследований (в том числе и политологических), специально посвященных региональной политике как относительной самостоятельной и важной области деятельности политических и управленческих субъектов. Авторы этих исследований

См.: Авчухова А.А. Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции. Дис. на соиск. канд. полит, наук. М., 2006; Белова В.Л. Регионоведение. Регионообразующие факторы // Социально-гуманитарные знания. 1999. №2. с. 59-64; Волков Ю.Г. Регионоведение.Изд. 2-е. М., 2004; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. М., 2003; Дахин А.В., Рапопов Н.П. Политичекая регионология // Политическое управление. М, 1996; Дергачев В.А., Вардомский Л.Б. Регионоведение. М., 2004; Ковалев В.А. Политическая регионалистика как новое напрвление исследований в российском обществоведении. Сыктывкар, 1999; Ляпидус Б.М., Пехтеров Ф.С., Терешина Н.П. Регионалистика.М., 2001; Макарычев А.С. Глобальное и локальное: меняющаяся роль государства в управлении пространственным развитием // Политическая наука. Пространство как фактор политических трансформаций. М, 2003. С. 8-27; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М, 2002; Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск, 1996; Черникова В.В. Политичекая регионалистика. Воронеж, 2004; Шарыгин М.Д. Региональная организация общества. Пермь, 1992 и др.

См.: Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. М., 1983; Каледин О.А. Политическая география. СПб., 1996; Колосов В.А., Мироненко НС. Геополитика и политическая география. М., 2001; Комаров Т.М. Инфраструктура регионов мира. СПб., 2000; Максаковский В.П. Историческая география мира. М, 1999; Машбиц Я.Г. Комплексное страноведение. М.-Смоленск, 1998; Родионова НА. Политическая карта мира. География мирового хозяйства. М., 1997; Туровский Р.Ф. Политическая география. М.-Смоленск, 1999; Хорев Б.С. Территориальная организация общества. М, 1981 и др.

анализируют структуру и направления региональной политики, ее взаимодействие с другими аспектами деятельности государственной власти как на общенациональном, так и на местном уровнях (Агранат Г., Дулыциков Ю.С., Кисельников А., Ларина Н., Лексин В.Н., Орачева О.М., Орешина М.А., Поздняков A.M., Чернышов А.Г., Шарыгин М.Д., Широков Г.К., Щвецов А.Н. и

др.5)-

И наконец, ряд исследователей избрали специальным объектом своих научных исследований региональную политику в Европейском Союзе (Артоболевский С.С., Бусыгина И.М., Зонова Т.В., Иванов И., Корчагина Н.А., Фатеев Е.С. и др.6). В этих исследованиях рассматриваются различные аспекты формирования и развития региональной политики Европейского Союза в последние 10-15 лет, приводится большое количество фактических и

5 См.: Агранат Г. О региональном развитии и региональной политике // Свободная мысль. 1996. № 9; Ларина Н., Кисельников А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М., 1998; Лексин В.Н., Щвецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2000; Орачева О.М. Региональная эдентичность: Миф или реальность? // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры России. М, 1999; Орешина М.А. Регион как объект социально-гуманитарных исследований // Политическая наука. Пространство как фактор политических трансформаций. М., 2003. С. 145-155; Поздняков A.M., Дулыциков Ю.С. Государственная региональная политика: концепция и принципы развития // Регион: экономика и социология. 1999. №3; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Шарыгин М.Д. Региональная организация общества. Пермь 1992; Широков Г.К. Регионализация: новые тенденции мирового развития на рубеже XX и XXI веков // Новая и Новейшая история. 2004. №4. с. 55-56 и др.

См.: Артоболевский С.С. Региональная политика в Европейском Союзе // Проблемы и механизмы регионального развития. М., 1998; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России // Доклады Института Европы. №17. М, 1995; Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма // Регионы и регионализм в странах Запада и России. М, 2001; Бусыгина И.М. Стратегия европейских регионов как ответ на вызовы интеграции и глобализации. М., 2003; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов? // Политические исследования. 199. № 5; Иванов И. Европа регионов. М, 1998; Корчагина Н.А. Европрегионы как модель сотрудничества приграничных регионов //Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2004. №1. с. 12-19; Фатеев Е.С. Опыт проведения субнационалыюй региональной политики в Западной Европе // Проблемы региональной экономики. 1998. № 1-2 и др.

8 статистических данных, делаются некоторые прогнозы развития региональной политики на ближайшую перспективу.

Существует ряд научных исследований, посвященных проблемам региональной политики и регионализации Европы, принадлежащих зарубежным авторам (Вайнман Г., Видманн Т., Вуанд С, Перлот Е., Тойфе Е., Харви К., Хербек Р., Хоппе А., Штурм Р. и др. ).

Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе явно ощущается недостаток комплексных политических исследований по проблемам региональной политики, в том числе с новыми процессами существенного расширения рамок ЕС.

Объектом исследования являются процессы регионализации в условиях интеграции стран Европейского Союза.

Предмет исследования — основные направления, формы и особенности региональной политики ЕС на современном этапе.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является раскрытие особенностей становления и перспектив развития региональной политики Европейского Союза на современном этапе.

Для реализации настоящей цели автор ставит перед собой следующие задачи:

См.: Harvie К. The Rise of Regional Europe. London and New York. 1994; Hoppe A. Europasche Regionalpolitik und ihre nationale Implementation. Leske+Budrich, Opladen. lOOl^Hrbek R., Weyand S. Betriff. Der Europa der Regionen. Miinchen. 1994; Teufe E., Perlot E. Starke Regionen fur ein starkes Europa. Baden-Baden. 2000; Sturm R., Weinmann G. The Information Society and the Regions in Europe. Baden-Baden. 2000; Wiedmann Th. Idee Gestait der Region in Europa. Baden-Baden, 1996 и др.

Рассмотреть этапы и тенденции формирования Европейского Союза как политической системы;

Выделить политические и социально-экономические различия в регионах стран ЕС;

Дать общую характеристику современной региональной политики
в Европейском Союзе и раскрыть его структуру;

Рассмотреть социально-экономические результаты и инструменты реализации региональной политики в ЕС;

Определить тенденции развития региональной политики в Европейском Союзе на современном этапе.

Новизна диссертационного исследования.

В диссертации в отличие от имеющихся по данной теме работ дана общая теоретико-политологическая характеристика региональной политики в Европейском Союзе на современном этапе с учетом ее динамики и характерных особенностей:

Это выражается в следующем:

Выделены основные типы соотношений «центр-регион» в формировании руководящих органов местной (региональной) власти в странах ЕС;

Дана авторская типология региональных различий в странах ЕС как основа для анализа региональной политики на современном этапе и в перспективе;

На основе анализа результатов региональной политики ЕС определены основные тенденции на последнем (четвертом, с 1999 г. по настоящее время) этапе ее развития;

Проведен анализ проблем, с которыми сталкивается региональная политика в Европейском Союзе на современном этапе (причины и истоки проблем, их иерархия и национальная специфика);

Дан авторский вариант прогноза перспектив региональной политики ЕС на последующие годы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Европейское Сообщество как наиболее интегрированная часть
европейского континента обладает на современном этапе большим и
разнообразным опытом проведения единой региональной политики, который
имеет общее значение для других стран и регионов мира. В связи с этим целый
ряд результатов и инструментов региональной политики в ЕС актуальны и
применимы к преобразовательным процессам, происходящим в настоящее время
в России.

2. Региональная политика в Европейском сообществе осуществляется
в рамках сложного взаимодействия процессов интеграции и регионализации и во
многом зависит от развития этого взаимодействия на различных этапах
становления ЕС. Она определяется как общими и едиными целями развития
Сообщества, так и конкретными и очень различными потребностями и целями
развития отдельных составных частей (государств, регионов) ЕС.

3. Результаты проведения региональной политики в ЕС на
современном этапе свидетельствуют о том, что эта политика пока не привела к
выравниванию уровней развития различных регионов ЕС, к ликвидации
противоречий и дисбалансов во взаимоотношениях регионов. Данные
несоответствия усиливаются в настоящее время в связи с вхождение в ЕС 10
стран Центральной и Восточной Европы.

4. Несмотря на имеющиеся противоречия и сложности, региональная политика ЕС приобретает все большую значимость и совершенствуется в соответствии с реальными условиями интеграционных процессов, происходящих в настоящее время в Европейском Союзе.

Методологическая база исследования.

В диссертационном исследовании автор использует ряд общенаучных методов: единство исторического и логического, структурно-функциональный метод. Использованы также: метод системного анализа, который позволил рассмотреть региональную политику как составную часть более сложной и глобальной системы политических и социально-экономических процессов и мероприятиях в рамках интегрирующейся Европы; метод сравнительного политического анализа использовался при рассмотрении исторических фаз и этапов становления региональной политики, а также при выявлении ее локальных особенностей на современном этапе; метод типологизации автор применяет для иерархизации характеристик и специфики реализации региональной политики в различных общественных сферах и географических регионах Европейского Союза.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
при анализе региональных отношений и региональной политики в странах ЕС,
при определении и проведении региональной политики современной России
соответствующими органами государственной власти, при разработке

практических программ регионального развития на перспективу, а также при

12 преподавании учебных курсов в рамках ряда учебных политологических дисциплин, социологии, юридических дисциплин.

Апробация диссертации.

По теме диссертации автором опубликовано 5 статей общим объемом 1,8 п.л, в том числе и тезисы докладов на IV Российском философском конгрессе (Москва, май 2005 г.) и на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Ломоносов» (Москва, апрель 2004 г.). Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и было рекомендовано к защите.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений.

Методологические основы исследования проблем региональной политики в политической науке

Научное исследование проблем региональной политики в современных условиях невозможно рассматривать вне основных тенденций мирового развития, которые оказывают непосредственное влияние на развитие процессов регионализации. К числу таких тенденций необходимо отнести процесс глобализации, вступление мирового сообщества в эпоху информатизации, развитие различных форм интеграции государств и регионов мира.

Особенно бурно и наглядно взаимодействие различных общественных тенденций современного мира происходит на европейском континенте.

При научном анализе проблем регионализма и региональной политики большое значение имеет четкое определение базовых понятий.

В современной гуманитарной науке понятие «регион» (от лат. regio -область, район), трактуется неоднозначно, а порой и противоречиво. В узком (политико-правовом смысле слова) под регионом поминают административно-территориальные образование. В широком - территориальное образования, свободные от административных привязок. В этом смысле понятие «регион» может означать природно-климатическую зону; географическую территорию; экономический или хозяйственно-экономический район, историко-культурный ареал.

Так, в Толковом словаре И.С. Ожегова в самом общем виде регион представляет собой «большую область, группу соседствующих стран или территорий, районы, объединенные по каким-либо общим признакам». Основывая на этом и других подобных определениях региона, данных в общих справочно-энциклопедических изданиях, в учебной и научной литературе под регионами понимают как обширные территории, охватывающие целые континенты или группы стран, так и несколько соседствующих друг с другом административно-территориальных единиц, отличающихся особенностями исторического развития, географического положения, природных и трудовых ресурсов, специализации хозяйства.

Близкими по своему значению к термину «регион» является понятие «район». Ряд специалистов в области регионоведения считают, что во избежании путаницы и тавтологий понятие «регион» и понятие «район» чаще всего следует употреблять как синонимы9. Другие считают этот вопрос дискуссионным10.

Каждая научная дисциплина отдает приоритет тому или иному регионообразующему фактору, поэтому под «регионом» подразумеваются различные объекты.

В физической географии регион - это определенный территориальный комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны и населения, находящихся в особых отношениях друг с другом и составляющих вместе особую часть поверхности земли.

В социально-экономических дисциплинах регион рассматривается как сложное соединение многочисленных звеньев производственных систем и социальной инфраструктуры, объединенных единой территорией, хозяйственной организацией и соответствующими управленческими структурами.

В культурологии регион определяется как культурное образование, основу которого определяет однородная физическая среда и более или менее однородная экономика, составляющие каркас общественной жизни и общий фон исторического и нравственного развития.

В социологии под регионом понимается территория с относительно целостной организацией социальной жизни. «Вместе с тем, - по мнению одного из авторов, - интерпретация понятия «регион» кроме указания на целостность и системность предполагает выделение и такого качества, как его управляемость.... Расположенные здесь государственные и региональные органы власти, органы местного самоуправления осуществляют управление всех сфер и сторон жизнедеятельности региона.

Плодотворная разработка проблемы регионов в различных гуманитарных дисциплинах привела в последние годы к появлению новой комплексной научной дисциплины - регионоведения.

Свои особенности и специфика в изучении и интерпретации региона существуют и в политической науке. В политологической литературе регион рассматривается двояко. В одних случаях - это группа стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимосвязаны друг с другом, чем с иными странами, имеют более или менее однородные природные, экономические, социально-политические и культурные условия. Здесь, как правило, государства, объединенные в регион, должны иметь некий общий выход к морю или общую систему естественных транспортных коммуникаций. В других случаях под регионом подразумевается часть территории одной страны.

С точки зрения политологии важно рассмотрение региона как объекта и субъекта политики. Поэтому, по мнению А.Г. Чернышова в центре внимания политолога должна находиться социально-политическая организация региона, полномочия его территориальных частей14. Другие авторы в рамках политических исследований регионов обращают внимание на такие аспекты как связь политики и экономики, геополитическая составляющая регионального развития, региональная культура и уровень жизни населения и т.д..

Европейский Союз как совокупность различных типов регионализма

Изучение проблем регионализма насчитывает не одно десятилетие. Нередко оно осуществляется в тесном взаимодействии с концепцией федерализма43. Особенно широкое распространение эти теории получили в странах Европейского Сообщества, где новые и достаточно зрелые формы интеграции тесно переплетаются с разнообразными формами регионализации.

Вместе с тем существует позиция, согласно которой в нынешнем своем виде государство-нация устарело и, по сути, не имеет смысла, тем более что большинство современных межгосударственных границ в Европейском Сообществе очень условны. Считается, что наибольшую угрозу национальному государству представляет тот факт, что помимо межгосударственного уровня сотрудничества, который непрерывно расширяется, государства-участники делегируют на наднациональный уровень все более существенные полномочия. В то же время, все большие властные полномочия передаются на региональный, местный уровень.

Большинство защитников Единой Европы (Европейского Сообщества45) считает, что при продвижении вперед ЕС функции и роль национальных государств будут неизбежно видоизменяться. Суверенные государства слишком малы, чтобы гарантировать безопасность своим гражданам и эффективно участвовать в мировых делах; и одновременно слишком велики, ибо не могут обеспечить адекватное развитие всех составляющих их регионов и дать возможность гражданам активно участвовать в общественной жизни. Отсюда и возникает необходимость осуществления региональной политики на различных государственных уровнях.

Существуют самые различные, даже противоположные варианты подходов к реализации региональной политики. На современном этапе в связи с повышением роли регионов в европейской интеграции, их стремлением участвовать в принятии решений в органах Союза без посредничества национальных правительств и расширением трансграничного сотрудничества Европе, одной из заслуживающих особого внимания видится идея «Европы регионов»46.

Европейский Союз в настоящее время представляет собой уникальную модель особого европейского регионализма, в котором происходит сложнейшее переплетение различных региональных форм. С одной стороны, ЕС являеся сам самостоятельным, с физико-географической, исторической и культурной точек зрения, регионом мира; а с другой - внутри ЕС происходит становление и развитие различных внутристрановых и межстрановых регионов47.

«Факты свидетельствуют о том, - пишут Гладкий Ю.Н. и Чистобаев А.И., - что начиная с 80-х гг. XX в. регионы ЕС предпринимают серьезные усилия, направленные именно на повышение своей роли в системе общества, расширение своих прав во всех областях политической, экономической и культурной жизни. Все чаще речь идет об интеграции не государств, а регионов» .

Следует выделить несколько направлений регионализации в ЕС.

Во-первых, процесс регионализации проявляется в формировании самого крупного геополитического региона - ЕС как некоей целостности, как некоего мощного механизма регионального характера, а вернее, системы механизмов. В рамках этого гибкого развитого механизма осуществляется согласование интересов стран, входящих в сообщество.

Вторым направлением европейской регионализации является формирование субрегионов внутри ЕС - например, средиземноморского или северного, в рамках которых также формируются целостные регионы - Средиземноморский и Скандинавский. К этому же направлению относятся и так называемые приграничные регионы ЕС, в которые входят тесно связанные и примыкающие друг к другу приграничные области двух и более государств ЕС.

Третье направление регионализации - движение регионов, расположенных внутри стран ЕС, за расширение своих прав и компетенции. Осознавая свои интересы, регионы ищут свое новое, более значительное место в системе Союза.

Особенности и результаты единой региональной политики в странах Европейского Союза

При характеристике особенностей и результатов единой региональной политики необходимо рассмотреть «ЕС = 15»80, где страны целесообразно условно разделить на четыре большие группы:

Первая группа - «страны сплочения» («cohesion countries») - Ирландия, Греция, Португалия и Испания. Указанные страны традиционно являются наиболее слаборазвитыми странами Европейского Союза (в этих государствах расположены самые бедные регионы на территории ЕС).

Вторую группу образуют Германия и Италия. Этих страны характеризуются большими внутренними различиями — между севером и югом Италии, а также между «старыми» и «новыми» землями Германии.

Третья группа представлена территориями Финляндии и Швеции. Эти государства характеризуются низкой плотностью населения, обусловленной суровым климатом и большой удаленностью населенных пунктов друг от друга.

Четвертая группа — Австрия, Франция, Дания, Бенилюкс и Соединенное Королевство. Главные региональные проблемы, возникающие в этих странах, обычно связаны со структурными изменениями экономики, а также с проблемами занятости населения .

Во всех этих группах проведение региональной политики имеет некоторые особенности82.

В «странах сплочения» региональная политика проводится в условиях более низкого уровня развития национальной экономики по сравнению с другими странами-членами ЕС. Поэтому здесь особое внимание уделяется проблемам национального экономического развития, решению же проблем регионального развития отводится второстепенная роль. Например, в Ирландии региональная политика не выделяется в качестве самостоятельного направления развития экономики. Первостепенное значение отводится развитию национальной промышленности, хотя и предпринимаются шаги, направленные на установление равномерности регионального развития. В Португалии была разработана четкая региональная политика на период 1994-1999 гг. Данная политика характеризовалась недостаточностью обеспечения финансовыми ресурсами, в то время как ЕС финансировал проекты по развитию национальной конкурентоспособности в области промышленности. Что касается Испании, то здесь наибольшее внимание уделяется проблеме сбалансированного развития регионов. Конституционный закон Испании гласит, что общественные власти должны способствовать созданию условий, благоприятствующих более равномерному распределению доходов и осуществлять контроль за установлением справедливого и адекватного уровня экономического равновесия между различными частями страны.