Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития Гусев, Алексей Александрович

Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития
<
Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития
>



Гусев, Алексей Александрович. Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Гусев Алексей Александрович; [Место защиты: Ин-т социологии РАН].- Москва, 2010.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-23/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция устойчивого развития и приоритеты экологической политики в современной европе 24

1.1. Предпосылки создания Концепции устойчивого развития 24

1.2. Новые глобальные вызовы, международные и европейские проблемы в экологической сфере 32

1.3. Стратегические приоритеты Европейского Союза в области экологической политики, охраны окружающей среды и экологической безопасности 45

ГЛАВА 2. Основные стратегии, направления и этапы формирования экологической политики европейского союза 60

2.1. От Концепции устойчивого развития Европейского сообщества к Стратегии стабильного развития Европейского Союза 65

2.2. Этапы формирования экологической политики ЕС 73

2.3. Основные принципы, формы и модели формирования экологической политики ЕС 81

ГЛАВА 3. Политические механизмы и инструменты реализации экологических программ европейского союза 92

3.1. Особенности планирования, формирования и реализации экологических программ ЕС 92

3.2. Совершенствование правовых и экономических принципов и механизмов реализации современной экологической политики ЕС 104

3.3. Формирование Европейского исследовательского пространства в рамках шестой Рамочной программы НИОКР 115

ГЛАВА 4. Экологически ориентированное управление в региональной политике европейского союза ... 127

4.1. Система, экологически ориентированного управления в политике ЕС 127

4.2. Болонский процесс в системе экологического образования ЕС 149

4.3. Европейский Диплом - программный документ по охране окружающей среды Совета Европы 172

ГЛАВА 5. Современные экологические проблемы взаимоотношений европейского союза и Российской Федерации 185

5.1. Экологическая политика в системе взаимоотношений ЕС и России 185

5.2. Экологические аспекты сотрудничества России и Европейского Союза в экологической сфере 197

5.3. Экологическая политика Европейского Союза и Российской Федерации в контексте «Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве» в Европе и в рамках международных договоров в экологической сфере 208

ГЛАВА 6. Новая экологическая политика европейского союза и ее развитие в контексте региональных экологических отношений в XXI веке 215

6.1. От проекта Конституции ЕС к Лиссабонскому договору 215

6.2.0сновные тенденции развития экологической политики ЕС и перспективы экологических отношений в XXI веке 227

6.3. Новая экологическая политика Европейского Союза 234

Заключение 254

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время мир находится в процессе глубоких и динамичных перемен. Процессы глобализации воздействуют на международные отношения, активизируя их и придавая взаимозависимости государств всеохватывающий и универсальный характер. Однако ни один регион мира, даже такой мощный как Западная Европа, не могут рассматриваться иначе, как в теснейшей связи с другими регионами и развитием всей мировой политической и экономической системы. Более того, состояние окружающей среды и экологическая безопасность стран Европейского Союза, их политическая позиция во многом опираются на взаимоотношения с другими европейским странами и зависят от них. К таким странам относится и Россия, которая сама, будучи частью Европы и мостом между Западной Европой и Азией, глубоко заинтересована в интенсивном взаимодействии со всеми европейскими государствами и Европейским Союзом, в частности.

Европейский Союз - это единственная из всех ныне существующих групп государств, возникших в процессе региональной экономической интеграции, которая максимально близко приблизилась к стадии полной интеграции. Европейская интеграция – это растянувшийся во времени процесс построения новой целостности, итогом которого стало не только возникновение общего рынка, новых общих таможенных границ, но и передача ряда функций, которые ранее целиком принадлежали национальным государствам. Важным обстоятельством является также формирование общего законодательного органа (Европарламента), некоторых общих судебных органов и общей правовой базы, Европейской комиссии как наднационального органа исполнительной власти.

В настоящее время перед европейскими институтами стоит задача сохранения дееспособности и эффективности в свете «шестой и седьмой волны» расширения ЕС. В тоже время, при несомненных успехах интеграции остается немало проблем управления интегрированной экономикой и согласования интересов национальных государств-членов ЕС. Одними из важнейших и актуальных проблем Европейского Союза являются проблемы охраны окружающей природной среды и экологической безопасности континента, поэтому тенденции, происходящие в сейчас в европейском развитии, заставляют задумываться над такими сложными теоретическими вопросами как качество жизни европейцев. В этой связи роль политики значительно возрастает в процессе формирования новых направлений политической науки, охватывающих различные направления экономики, права, социологии, экологии и находящиеся во взаимоотношениях друг с другом. Поэтому появление централизованной, структурированной и общей для всех стран Европы экологической политики характерно именно для конца XX-начала ХХI века, когда произошло значительное развитие промышленности и увеличение потребления природных ресурсов. В силу этого в последние десятилетия западное общество столкнулось с острой необходимостью уделять растущее внимание экологической политике, а опасность глобальных экологических изменений, представляющих угрозу для жизни всего человечества, заставило европейцев искать новые пути их преодоления, разрабатывать технологические подходы в экологической сфере, которые радикальным образом могли бы улучшить состояние окружающей среды европейского континента.

Быстрое развитие индустриальной модели привело за несколько десятилетий середины ХХ века к небывалой деградации природной среды во всех европейских странах. В тоже время европейские страны одними из первых отметили, что благоприятное для человека состояние среды обитания является одной из составляющих высокого качества жизни.

Масштабность экологических проблем в Европе вызвала соответствующую реакцию на различных уровнях европейского и мирового сообществ. Появление «зеленых» партий, начавших свою деятельность с разовых акций протеста, а затем, превратившихся в определенную политическую силу, а также их высокая активность стало ответом на возросший уровень общественных движений. На уровне национальных и международных институтов произошло осознание необходимости проведения централизованной структурированной экологической политики, цель которой – снижение масштабов загрязнения природной среды в странах европейского континента через введение жестких стандартов на все виды выбросов, а также интенсивное стимулирование в экономике и активное внедрение ресурсосберегающих технологий в промышленности.

Безусловно, каждому государству присущ свой индивидуальный комплекс экологических характеристик, а каждому региону – специфический набор индивидуальных экологических проблем и механизмов их решения. Следовательно, современная система хозяйствования, рассматривающая биосферу как природный ресурс, не может не разрушать экосистемы и окружающую природную среду. Поэтому необходимо менять принципы и стандарты отношения и в политике, и экономике, а также общественные критерии качества оценки воздействия человека на окружающую природную среду. Эти функции становятся приоритетными для международного сообщества, что в частности отмечалось на 15 Конференции ООН по климату, прошедшей в Копегагене (Дания) 7-18 декабря 2009 года.

С данной точки зрения, переход регионов на безопасное, устойчивое и стабильное развитие состоит в сочетании политических, правовых и экологических принципов территориальной, природно-ресурсной, демографической и социальной безопасности. Поэтому и в связи с возросшим вниманием к проблемам экологической безопасности и защите окружающей среды данная работа является актуальной. Она посвящена рассмотрению и комплексному анализу процессов формирования и реализации современной экологической политики Европейского Союза.

В контексте представленной темы исследований важно отметить, что актуализация ориентиров политической деятельности и политической науки, связанных с безопасным, устойчивым и стабильным развитием, выражается в значениях, которые в настоящее время диктуются поисками новых путей ее концептуализации, а также выработкой методов и механизмов ее реализации. Создание обобщенной научной картины, в которой, с одной стороны, были бы применимы теоретические приемы и методы описания и объяснения взаимодействия политической и экологической науки, с другой стороны, учтены различные способы и механизмы такого взаимодействия на различных иерархических и структурных уровнях, имеет еще одно актуальное основание. Оно заключается в соединении в рамках единой исследовательской стратегии таких концептуальных образований, как «политология» и «экология», «охрана окружающей среды» и «политика», однако это может стать подтверждением того, что в настоящее время в политической науке имеют место не только тенденции дифференциации, но и интеграционные процессы и явления.

Степень разработанности темы в научных исследованиях представлена в виде широкой тематической панорамы, которая характеризуется определенной неравномерностью освоения проблемного пространства, концентрации академических усилий и достигнутых результатов.

В специальной научной литературе, посвященной взаимодействию общества, природы и окружающей среды, прослеживаются два основных концептуальных направления:

Первое: экоцентрическое - акцентирует внимание на принципах взаимодействия общества и природы, основанном на подходах, которые целесообразно осуществлять обществу для гармонизации своих отношений в экологической сфере (Вернадский В.И., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф., Белов И.Ю., Дювиньо П., Танг М., Шевелтон Р., Тейар де Шарден П., Харрел Э., Эренфельд Г.).

Второе направление антропоцентрическое. Оно основано на анализе воздействия антропогенной и техногенной деятельности общества на окружающую среду, а также на ее защите от губительного воздействия со стороны человека (Израэль Ю.А., Будыко М.И., Гринфильд С., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й., Йегерт Т., Шварц М.).

Усиление исследовательского интереса к политическим аспектам взаимодействия общества, природы и окружающей среды в целом находит отражение в растущем числе фундаментальных научных работ, содержащих исследовательские приемы, методологические принципы, связанные с политическими решениями защиты человечества от новых глобальных угроз, проблемами международной безопасности и реализацией концепции устойчивого развития (Арбатов А.А., Богатуров А.Д., Загорский А.В., Писарев В.Д., Кайзер К., Легволд Р., Уатт К., Шмидт Г.).

Содержательные результаты, представляющие интерес в контексте исследуемой темы, достигнуты в рамках современной глобалистики, представшая в настоящее время в качестве интенсивно разрабатываемого научного направления (Оганисьян Ю.С., Михайленок О.М., Паин Э.А., Загладин В.В., Уткин А.Н., Панарин А.С., Кулагин В.М., Лапкин В.В., Пантин В.И., Фергюсон Й., Бек У., Лапицкий М.И., Люблинский В.В.) и особенно европейских исследований (Шмелев Н.П., Борко, Ю.А. Буторина О.В., Кудров В.М., Шенаев В.Н., Попов В.В., Шишков Ю.В., Данилов Д.А., Гусаров Ю.А., Пархалина Т.Г., Журкин В.В., Максимычев И.Ф., Малышкин В.Г., Бэннерман Э., Мюррей А.), в которой важное место занимают исследования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности (Капранова Л.Д., Рогинко С.А., Бринчук М.М., Воронин Г.П., Горелов А.А., Гурьянов Д.И., Данилов-Данильян В.И., Яблоков А.В., Денисов В.В., Урсул А.Д., Харрел Э., Хатчинсон Дж.Е.).

Экологическая политика стран Центральной, Восточной Европы и Европейского Союза, а также проблемы ее институционализации нашли отражение в целом ряде исследований как в нашей стране, так и за рубежом (Аксенова О.В., Халий И.А., Мол А.П., Зонненфельд Д.А., Коллинз Р.).

Несмотря на обширный объем документов официального характера: законов, постановлений, директив, решений и иных нормативно-правовых актов Европейского Союза, а также других информационных источников ЕС, посвященных экономическим, правовым и социальным проблемам, отмечается явный недостаток исследований в области региональных аспектов экологической политики. Диссертация фактически представляет собой первое исследование такого рода в отечественной политологии.

Объектом исследования диссертации являются процессы формирования экологической политики Европейского Союза, а предметом исследования – основные проблемы в деятельности Европейского Союза и его институтов как институциональных факторов формирования экологической политики ЕС.

Выбор предмета исследования обосновывается как объективными обстоятельствами: политическими процессами в становлении нового научного направления современной политологии - экологической политики, так и субъективными: необходимостью оптимизации деятельности основных субъектов политики в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды, а также недостаточностью исследований названной проблематики и необходимостью дальнейшего их углубления для выработки идей и программ в сфере политической деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в научном анализе процессов формирования и реализации экологической политики в Европейском Союзе на основе изучения ключевых, наиболее значимых политических и экологических проблем в конце XX - начале XXI веков.

Для ее реализации ставятся следующие задачи:

Рассмотреть основные направления включения проблем экологической политики в теоретические и концептуальные структуры политического анализа, ориентированные на исследование факторов устойчивого и стабильного развития.

Обосновать целесообразность конституирования таких самостоятельных понятий как «охрана окружающей среды» и «экологическая безопасность», а также формирования новой политологической субдисциплины - экологической политики, исследующей проблемы комплексного взаимодействия структур власти, институтов, международных организаций и общества.

Проанализировать политические и экологические основы безопасности ЕС в контексте концепции устойчивого развития и выявить наиболее важные региональные экологические проблемы в Европе, а также определить пути решения экологических проблем политическими методами.

Выявить наиболее важные проблемные поля экологической политики Европейского Союза.

Обосновать необходимость экологически ориентированного государственного управления в Европейском Союзе, разработать его основные формы и методы, определить основные направления экологического мониторинга, изучить экономические аспекты реализации новой экологической политики и обосновать эффективные направления экологических отношений.

Идентифицировать регулирующую роль Европейского Союза в системе обеспечения европейской безопасности и сохранения окружающей природной среды европейского континента.

Основная рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что высокая значимость сохранения окружающей природной среды Европы и экологическая безопасность Европейского Союза, как факторов и сферы реализации экологической политики выдвигает значимые исследовательские задачи перед политической наукой. Значение этой сферы человеческой деятельности особенно важно в современных условиях, в условиях новых требований глобализации и обретения экологическими проблемами статуса политических.

Осмысление современного состояния отношений между социумом и природой в условиях глобализации определяет предметные контуры и эвристический потенциал новой политологической субдисциплины - экологической политики.

Формирование экологической политики отражает специфику и особенности современного политологического познания, переживающего этап становления и поиска своего гносеологического статуса и теоретических оснований.

В настоящее время происходит накопление собственно концептуального арсенала данного направления политической науки и его структурирование.

Речь идет об исследовании политических и экологических результатов экологической деятельности, изучении обменных процессов между эвристически-идеологическим потенциалом и мотивациями основных акторов взаимоотношений политики и экологии.

Теоретические и методологические основания исследования. Современная политическая наука содержит потенциал, позволяющий исследовать взаимодействие различных сфер политики во множестве аналитических перспектив, прежде всего, политологического познания, представляющий теоретико-методологический базис современного научного исследования политики (Мельвиль А.Ю., Алексеева Т.А., Анохина Н.В., Сморгунов Л.В., Пляйс Я.А., Пшеворский А., Чилкот Р., Даль), а также проблем эволюции биосферы и развития ноосферы (Вернадский В.И., Шварц С.С., Бернал Дж., Фокс С., Дозе К., Одум Ю.).

Важные теоретико-методологические ориентиры диссертационного исследования находятся в ключевых направлениях, основными из которых являются теория и методологические принципы политического анализа, включая методы взаимодействия политики, управления и экономики (Шмелев Н.П., Перелет Р.А., Бабурин В.Л., Мазуров Ю.Л.).

Исследование опирается также на научные разработки в экологической сфере (Ди Кастри Ф., Луп Л., Робертсон В., Юнг О.).

Методы исследования. Полиаспектность объекта исследования определила множественность подходов к его изучению, а организационная и функциональная сложность исследуемого феномена предопределила плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Использовались прогностический, статистический и ситуационный анализ, метод экспертных оценок, контент-анализ СМИ и другие методы, основанные на политологических подходах к поставленным проблемам. Были использованы элементы системного, структурно-функционального, нормативного, институционального и ситуативного анализа.

При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализа. При разработке понятийно-категориальных аспектов диссертант следовал принципам политического анализа, а также применял приемы и методы сравнительного анализа, значимого в политологическом отношении.

Источниковедческая база исследования состоит из законодательных актов, постановлений, директив и иных программных документов Европейского Союза, а также информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В диссертации впервые комплексно рассматриваются экологические проблемы экологической политики Европейского Союза во взаимосвязи с экономикой и в исторической динамике. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. В работе впервые выделены наиболее эффективные направления решения региональных проблем экологической политики в Европейском Союзе. Предложены новые механизмы и инструменты экологически ориентированного государственного управления, а также рассмотрены методы интенсификации экологических отношений.

Даны основные характеристики экологической политики ЕС, определены ее цели и объекты, выявлены наиболее значимые проблемные узлы экологической политики Евросоюза.

Конкретные содержательные характеристики диссертации, свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Установлено, что в целях обеспечения устойчивого развития ставится задача перехода на новую экологическую политику в целях обеспечения экологической безопасности и управления экологическими процессами.

Выявлено, что в условиях экологического кризиса, наблюдающегося в странах Европейского Союза, экологическая политика переходит в разряд стратегических задач и должна учитываться как показатель условий развития и роста политических, экономических и экологических структур европейского сообщества. В этом сущность политической и социально-экологической самоидентификации Европы.

Обосновано, что важным и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития следует признать расширение спектра и роли экологически ориентированного государственного управления, а среди вероятных направлений ее развития - использование механизмов взаимовыгодного соединения интересов всех стран Европы.

Экологическая политика ЕС должна определять деятельность собственно институциональных структур Евросоюза по решению значимых проблем, как за счет финансовых ресурсов, так и за счет применения инструментов экологически ориентированного национального и наднационального управления.

Обосновано, что экологическая политика ЕС базируется на проекте Конституции Европейского Союза и Лиссабонском договоре, законов, решений, директив, программ и иных нормативно-правовых актов Евросоюза, международных договорах в сфере защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Стратегическими целями экологической политики являются сохранение природных экосистем и поддержание их целостности, улучшение здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности Европейского Союза и повышение качества жизни европейцев.

Для оценки безопасного, устойчивого и стабильного развития ЕС следует исходить из масштабов и интенсивности воздействия различных видов антропогенной деятельности на состояние природных экосистем, их биологическое разнообразие и экологическую безопасность. Расширение и усиление антропогенного и техногенного давления на окружающую природную среду в странах-членах ЕС, повлекло за собой так называемый «эффект бумеранга», суть которого заключается в том, что разрушение природной среды приводит к серьезным экономическим и социальными потерям.

Показано, что формирование экологической политики в настоящее время проводится в двух направлениях - обще-территориальном и программно-территориальном. В экологических программах используются методический подход и общие принципы формирования и планирования, а также специфическая форма универсального метода экологически ориентированного управления.

Доказано, что одним из наиболее эффективных направлений повышения значимости экологической политики ЕС является развитие «модели партнерства» в экологической сфере.

Развитие партнерской модели предполагает наличие двух ключевых условий: во-первых, существования заинтересованных кругов на всех институциональных уровнях, которые могли бы быть партнерами в решении проблем экологически ориентированного управления; во-вторых, предложений практических мер по широкому включению гражданского общества в экологически ориентированное управление.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Экологическая политика органично включена в теоретико-методологические и предметные структуры политической науки как направление и сфера деятельности политических институтов и гражданского общества. Политические компоненты экологической политики представляют собой значимые в исследовательском отношении инструменты политической деятельности, рассматриваются как факторы многообразия взаимосвязей системы «общество - окружающая среда».

  2. Концептуальный аппарат экологической политики включает широкий спектр понятийных средств. На роль исходных концептов в этом аппарате могут претендовать понятия: «экологическая политика», «охрана окружающей среды», «экологическая безопасность», «политика безопасности», «региональная политика», «устойчивое развитие», «глобальное развитие», «экологический кризис» и «экологические проблемы».

  3. Структура экологической политики не ограничивается только разделами, посвященными политике безопасности, экономике и управлению, а охватывает весь спектр политических измерений и политических отношений в области отношений общества и окружающей среды.

  4. Политические методы решения экологических проблем должны основываться на анализе ключевых факторов деградации природной среды и быть направлены на переориентацию использования природных ресурсов и моделей их рационального использования.

  5. Назрела острая необходимость развития межрегионального и международного сотрудничества в части разработки и реализации региональных и многосторонних экологических соглашений.

  6. Формирование основных политических и экологических принципов экологической политики Европейского Союза требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время социально-экономических условий, вызванных мировым экономических и финансовым кризисом.

  7. В качестве важной функции современной экологической политики необходимо совершенствовать систему экологического мониторинга.

  8. В настоящее время в Европейском Союзе наблюдается высокая восприимчивость экологической сферы к достижениям научно-технического прогресса. В результате сформировалось понимание необходимости преобразования существующих административных систем управления экологической деятельностью в комплексные административно-экономические системы. В интересах развития этих систем актуально широкое использование экономических рыночных регуляторов для поощрения предпринимательских инициатив в сфере охраны окружающей среды при сохранении контроля и нормирования в экологической области.

  9. Неизбежность регулирующей роли Европейского Союза в системе обеспечения здоровой окружающей среды европейского континента следует рассматривать как необходимое условие решения проблем сохранения окружающей природной среды в современной Европе.

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, способствует развитию перспективного субдисциплинарного научного направления, уточнению ее предметного поля и понятийно-категориального арсенала, которые структурируются вокруг смысловых конструктов «экологическая политика», «экологическая безопасность», «охрана окружающей среды» и «политика безопасности». Комбинированное использование возможностей политического и экологического анализа позволяет значительно расширить горизонты политической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в целях обеспечения социально-экономического развития Европейского Союза, в качестве методической основы выбора приоритетных программ для решения задач устойчивого развития, а также в целях приращения политологических знаний и в практике преподавания политологии в высших учебных заведениях.

Разработанная и апробированная автором методология комплексной оценки состояния экологических проблем ЕС может содействовать выработке новых политических решений сохранения культурного и природного наследия в странах Европы и в Российской Федерации.

Разработанные автором методы анализа состояния окружающей природной среды Европы, структурно-функциональной и институциональной организации в экологической сфере Европейского Союза могут быть использованы федеральными и региональными органами Российской Федерации в практических целях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором в виде опубликованных научных работ общим объемом более 50 печатных листов, в том числе в монографиях «Современные аспекты политики Европейского Союза». // Институт сравнительной политологии РАН, М., 2006. -154 с. (10,0 п.л.), «Современная экологическая политика». // Институт мировой экономики и международных отношений РАН, М., 2006. – 205 с. (12,6 п.л.), «Политические проблемы социально-экономического развития регионов России». // Институт сравнительной политологии РАН, М. 2004. – 152 с. (10,0 п.л.).

Основные результаты исследования нашли отражение в докладах на 45 совещаниях и конференциях. Материалы диссертационной работы доложены автором на семинарах в Курском государственном техническом университете в 2001-2005 годах, на совещаниях и конференциях в ФГУП ВНИИ «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информации и управления Минатома РФ в 2003-2009 годах, в Институте сравнительной политологии РАН в 2003-2006 годах, а также представлены автором в лекциях на факультетах прикладной политологии, мировой экономики и мировой политики Государственного университета - Высшей школы экономики в 2003-2008 годах, в Московском государственном институте (университете) международных отношений МИД РФ в 2007-2009 годах и в Международной академии бизнеса и управления в 2008-20010 годах.

Диссертационная работа обсуждена в Институте социологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

Новые глобальные вызовы, международные и европейские проблемы в экологической сфере

Выбор предмета исследования обосновывается объективными обстоятельствами - политическими процессами становления нового научного направления экологической политики и субъективными причинами, основной из которых является необходимость оптимизации деятельности основных институтов Европейского Союза в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Цель диссертационного исследования состоит в научном анализе процессов формирования и реализации экологической политики в Европейском Союзе на основе изучения ключевых, наиболее значимьж политических и экологических проблем в конце XX - начале XXI веков.

Для ее реализации ставятся следующие задачи: Рассмотреть основные направления включения проблем экологической политики в теоретические и концептуальные структуры политического анализа, ориентированные на исследование факторов устойчивого и стабильного развития.

Обосновать целесообразность конституирования таких самостоятельных понятий как «охрана окружающей среды» и «экологическая безопасность», а также формирования новой политологической субдисциплины экологической политики, исследующей проблемы комплексного взаимодействия структур власти, институтов, международных организаций и общества.

Выявить наиболее важные региональные экологические проблемы в Европе. Проанализировать политические и экологические основы безопасности ЕС в контексте концепции устойчивого развития, а также определить пути решения экологических проблем политическими методами.

Определить наиболее важные проблемные поля экологической политики Европейского Союза. Обосновать необходимость экологически ориентированного управления в Европейском Союзе, оценить его основные формы и методы, определить основные направления экологического мониторинга, изучить экономические аспекты реализации новой экологической политики и обосновать эффективные направления экологических отношений.

Идентифицировать регулирующую роль Европейского Союза в системе обеспечения европейской безопасности и сохранения окружающей природной среды европейского континента.

Основная рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что высокая значимость сохранения окружающей природной среды Европы и экологическая безопасность Европейского Союза, как факторов и сферы реализации экологической политики, выдвигает важные исследовательские задачи перед политической наукой.

Значение этой сферы человеческой деятельности особенно важно в современных условиях, в условиях новых вызовов глобализации и обретения экологическими проблемами статуса политических.

Осмысление современного состояния отношений между социумом и природой в условиях глобализации определяет предметные контуры и эвристический потенциал новой политологической субдисциплины -экологической политики.

Формирование экологической политики отражает специфику и особенности современного политологического познания, переживающего этап становления и поиска своего гносеологического статуса и теоретических оснований.

В настоящее время происходит накопление собственно концептуального арсенала данного направления политической науки и его структурирование. Речь идет об исследовании политических и экологических результатов деятельности, изучении обменных политических процессов и взаимоотношений политики и экологии. Теоретические и методологические основания исследования.

Современная политическая наука содержит потенциал, позволяющий исследовать взаимодействие различных сфер политики во множестве аналитических перспектив, прежде всего, политологического познания, представляющий теоретико-методологический базис современного научного исследования политики (Горшков М.К., Ильин М.В., Дробижева Л.М., Пляйс Я.А., Зеленко Б.И., Евзеров Р.Я., Крыштановская О.В., Лапицкий М.И., Михайлєнок О.М., Москвин Л.Б., Паин Э.А., Люблинский В.В., Яжборовская И.С, Яхимович З.П.),17 а также современных проблем экологии и развития экологических систем18 (Денисов В.В., Горелов А.А., Шилов И.А., Дажо Р.,

Этапы формирования экологической политики ЕС

В тоже время желание соответствовать мировым экологическим стандартам в значительной степени порождается желанием создать благоприятный имидж страны, являющийся своего рода пропуском на новую ступень мировой политической иерархии, а не стремлением элиминировать факторы мирового экологического и экономического кризиса.

Экономический аспект Концепции устойчивого развития заключается в том, что современные экологические проблемы, заставившие обратить на себя внимание и обусловившие подготовку Концепции устойчивого развития, в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки, начиная с А. Смита,43 ни представители других экономических школ и направлений, в том числе и марксистская, не придавали существенного значения экологическим ограничениям в экономическом развитии.

Лишь в 70-е годы XX века, когда во всем мире резко обострились экологические проблемы, перед экономической наукой встала задача осмыслить сложившиеся тенденции эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития.45

В сущности, Концепция устойчивого развития стала качественно новым подходом к проблемам, которые раньше или не замечались, или не осознавались как важные, или считались не относящимися к сфере экономической науки. Доминирующая до сих пор в экономике парадигма базируется на некоторых предположениях о мире, которые, будучи очень полезными для эффективного распределения ресурсов в краткосрочном промежутке времени, менее точны и полезны в работе с более долгосрочными, широкими и сложными проблемами устойчивого развития.

Следует выделить три иерархически взаимосвязанные экономические проблемы, с решением которых связано устойчивое развитие. Они сводятся к поддержанию: устойчивого масштаба экономики, который соответствовал бы ее экологической системе жизнеобеспечения; справедливого распределения (distribution) ресурсов и возможностей не только в рамках нынешнего поколения людей, но также между нынешним и будущими поколениями, а также между человеком и другими биологическими видами; эффективного распределения (allocation) ресурсов во времени, которое бы адекватно учитывало природный капитал.

Социальный аспект Концепции устойчивого развития заключается в том, что она социально ориентирована,46 т.к. направлена на сохранение социальной и культурной стабильности, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов. В глобальных масштабах желательно также сохранить культурный капитал и более полно использовать практику устойчивого развития.

Для достижения устойчивости развития современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм. Именно осознание первостепенной важности решения социальных проблем явилось толчком к созданию Римского клуба и, в конечном счете, к возникновению самой Концепции устойчивого развития.

Без справедливого распределения ресурсов и возможностей между всеми членами человеческого общества устойчивое развитие невозможно. Достижение достойной жизни и благосостояния для всех граждан мира должно стать главной целью мирового сообщества.

Для устойчивого развития, в первую очередь, необходимо создание более равноправного общества на всех уровнях человеческой организации. Некий гарантированный минимальный уровень жизни должен быть неотъемлемым правом любого гражданина. Вместе с тем возникает вопрос о социальном максимуме, т.е. о тех верхних пределах, за которыми потребление и расточительство становятся предосудительными и даже преступными. Ключевыми оказываются не те или иные темпы роста, а скрывающееся за ними распределение доходов. Материальное изобилие приносит с собой проблемы в такой же степени, что и бедность.

Развитием социальной составляющей Концепции устойчивого развития стала фундаментальная идея соблюдения прав будущих поколений, т.к. природные ресурсы Земли являются общим наследием всего человечества, включая как ныне живущие, так и будущие поколения.47 Для устойчивого развития этот постоянный резервный фонд должен передаваться из поколения в поколение как можно менее истощенным и загрязненным.

Трудности совмещения политического, правового, экономического и социального подходов к проблеме устойчивого развития в принципе вполне преодолимы через международные экологические нормы и стандарты, которые составляют фундамент жизнеобеспечивающих циклов в системе «производство - потребление».

Формирование Европейского исследовательского пространства в рамках шестой Рамочной программы НИОКР

В связи с этим, мы рассматриваем три приоритетных направления экологической политики: сохранение биологического разнообразия планеты; экологически устойчивое развитие, включая переход от социально-экономического к социально-экологическому развитию; международное управление экологическим риском, в первую очередь, хозяйственной деятельности человека.

Экологический риск, как важная составляющая современной экологической политики. Экологические риски включает в себя четыре основных направления: определение экологических проблем, связанных с техногенной деятельностью; сравнение новых и применяемых для определения эффективности различных мер по снижению риска; выбор размещения потенциально опасных производств; выбор приоритетов для принятия управленческих решений с учетом правовых, экономических, информационных и других аспектов.

В настоящее время назрела необходимость выработки теоретических основ экологической политики как механизма управления охраной окружающей среды, оценки эффективности экологических мероприятий и минимизации экологических рисков. Не менее важным является также необходимость конституирования таких самостоятельных понятий как «охрана окружающей среды» и «экологическая безопасность», а также формирования новой политологической субдисциплины - экологической политики, исследующей проблемы комплексного взаимодействия структур власти, институтов, международных организаций и общества.

Решение этих задач приведет в новом тысячелетии к реиштельным экологическим действиям.

XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса и, в то же время, поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы.79 Рост населения, интенсификация добычи природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ приводят к коренным изменениям в окружающей природной среде и отражаются на самом существовании человека.80

Часть из таких изменений имеет тенденцию к расширению, поэтому возникают глобальные экологические проблемы, связанные с загрязнением атмосферы, вод, почвы, а также с утратой некоторых видов растений и живых организмов, с оскудением биоресурсов и с опустыниванием территорий.81

Появление централизованной и структурированной экономики характерно для XX века, прежде всего, из-за использования индустриальной модели при потреблении ресурсов,82 что привело в последние несколько десятилетий к небывалой деградации природной среды во всех европейских странах. Однако европейские страны одними из первых отметили, что благоприятное для человека состояние окружающей природной среды является одной из составляющих высокого качества жизни.84

Масштабность экологических проблем вызвала соответствующую реакцию на различных уровнях мирового и европейского сообществ. Появление «зеленых» партий, начавших свою деятельность с разовых акций протеста, а затем превратившихся в определенную политическую силу, а также их высокая активность - стало ответом на возросший уровень общественных движений по защите природы.85

На уровне национальных и международных институтов произошло осознание необходимости проведения централизованной структурированной экологической политики, цель которой - системное снижение масштабов загрязнения природной среды86 в странах европейского континента через введение жестких стандартов на все виды выбросов и сбросов, а также стимулирование внедрения ресурсосберегающих технологий.

Подтверждением поразительного научного предвидения, высказанного еще в начале XX века В.И. Вернадским,87 стало вступление человечества на современный ноосферный путь развития. Под ноосферой следует понимать сферу разума («ноос» - в переводе с греческого «разум»). Ноосферное развитие - это разумно управляемое развитие человека, общества и природы,

при котором обеспечивается непрерывный прогресс в жизни общества. Использование ресурсов биосферы происходит в пределах ее воспроизводственных возможностей, а удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба будущим поколениям. Реальное воплощение идея ноосферного развития получила на 15 Конференции ООН в Копенгагене и 5-м Совещании сторон по проблемам Киотского протокола, состоявшейся 7-19 декабря 2009 года. По мнению участников Конференции, она имела планетарный масштаб, т.к. на Конференцию съехались руководители более чем 190 стран, включая президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обаму.

Главной темой встречи стало обсуждение проекта нового международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов, которое должно придти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого завершается в 2012 году.

На Конференции был представлен согласованный проект документа по сдерживанию глобального потепления в связи, с чем к 2020 году необходимо сократить выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года на 25-40 %, а к 2050 году - на 50 %. В противном случае, по мнению участников Конференции, человечеству не удастся избежать масштабных климатических катастроф.

Однако согласия относительно объемов сокращения выбросов достичь пока не удалось. Ожидается, что компромисс все же будет найден. Представители развивающихся стран считают, что, прежде всего, индустриально развитые государства должны нести ответственность за глобальное потепление. И именно они должны устранить все негативные последствия, вызванные загрязнением атмосферы, пресных вод и мирового океана. Они считают необходимым «прямолинейное» продление

Европейский Диплом - программный документ по охране окружающей среды Совета Европы

В настоящее время сотрудничество ЕС и России в решении общих экологических проблем включает в себя следующие основные направления: осуществление положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и разработка механизмов реализации Киотского протокола; осуществление положений Конвенции по биологическому разнообразию; осуществление процесса «Окружающая среда для Европы»; реализация многосторонней программы по ядерной безопасности.

ЕС является соучредителем и основным финансовым вкладчиком Российского регионального экологического центра, созданного в Москве в 2001 году.28 Задача Центра - содействовать сотрудничеству между правительственными органами, местными властями, НПО, деловым сообществом и другими сторонами, занимающимися защитой окружающей среды. Европейский Союз содействует экологическим инвестициям в России посредством сотрудничества с Международными финансовыми учреждениями.

На саммите в Стокгольме в 2001 году лидеры ЕС пришли к соглашению предоставить гарантию Европейскому инвестиционному банку на выдачу кредитов до 100 миллионов евро на реализацию проектов на северо-западе России.

Европейский инвестиционный банк также сотрудничает совместно с другими международными финансовыми организациями в рамках программы экологического партнерства по Северному измерению (NDEP), служащей основой для определения приоритетов в этой области. В

280 Буторина О.В. Зачем России евро: взгляд из России. // Комитет «Россия в объединенной Европе», R.U.E, М., 2002. - G.32.

частности, ЕС выделил 50 миллионов евро на экологический фонд Северного измерения, 40 миллионов евро - на удаление ядерных отходов из региона Балтийского моря и 10 млн. евро на другие экологические проекты.281

В ЕС существует обширная система экологического законодательства, нормы которой успешно реализуются на практике. ЕС является мировым лидером в проведении экологической политики, успешно решены многие экологические проблемы. В Российской Федерации реализация полноценной экологической политики недостаточна, во многом по причине слабого финансирования общефедеральных и региональных экологических программ.

Многие экологические проблемы России и ЕС носят трансграничный характер и оказывают влияние на состояние окружающей среды в странах ЕС и Российской Федерации. Поэтому взаимодействие России и ЕС для решения экологических проблем и активное сотрудничество РФ и Евросоюза по экологическим аспектам является важным политическим направлением. Взаимодействие России и ЕС в области охраны окружающей среды - это перспективное направление сотрудничества, которое имеет большое значение для достижения устойчивого развития Европейского континента.283 Без сомнения, учет экологических требований приведет к росту цен. По сравнению с реальной оплатой труда, покупательная способность населения уменьшится. Следовательно, ситуация будет сходна с той, если бы издержки на борьбу с загрязнением среды вычитали из ресурсов, которыми располагают люди, чтобы покупать товары. Эта ситуация идет вразрез с современной моделью цивилизации, нацеленной на получение быстрых результатов, без расчета негативных последствий, распространяющихся на будущие поколения. В итоге, ущерб для окружающей среды оказывается несоизмеримо больше краткосрочных выгод.

Следовательно, важнейшая причина ухудшения экологической ситуации на территории Европы - неэффективная ресурсоемкая структура экономики, нежелание повышать издержки фирм на экологические нужды. Тем не менее, нельзя не признать, что в последние десятилетия правительства развитых стран активно борются за рациональное и экономное использование природных ресурсов, внедрение новых малоотходных технологий.

В настоящее время на первом плане стоят следующие комплексные проблемы окружающей среды: парниковый эффект и вызываемое им глобальное потепление; кислотные дожди и соответствующие загрязнения водной среды в озерах; вымирание лесов; разрушение озонового слоя Земли как следствие загрязнения верхних слоев атмосферы хлорфторуглеродами; накопление в окружающей среде токсичных веществ - биологически разрушаемых химикатов и радиоактивных отходов.

На сессии Европейского Совета в Копенгагене в декабре 2009 года были одобрены показатели, которых страны-кандидаты должны достичь в обязательном порядке, чтобы преодолеть так называемый «экологический разрыв». Для этого были созданы соответствующие финансовые инструменты.

Таким образом, экологическая политика ЕС должна учитывать разнообразие экологических проблем в разных регионах Европейского Союза. Она должна основываться на принципах предосторожности и превентивных действиях, ущерб окружающей среде должен предотвращаться, а загрязнитель должен платить.