Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Кадеров Мухаммет Хаммятович

Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья
<
Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья
>



Кадеров Мухаммет Хаммятович. Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кадеров Мухаммет Хаммятович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/206

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ 14

1.1 Институт Правительства Москвы в политической системе современной России 14

1.2 Политико-правовые основы взаимодействия Правительства Москвы со странами зарубежья 36

1.3 Основные этапы и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья 61

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ В ОТНОШЕНИИ СО СТРАНАМИ СНГ, БАЛТИИ И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ 79

2.1 Политическая деятельность Правительства Москвы в расширении связей со странами ближнего и дальнего зарубежья 79

2.2 Экономические вопросы в политике Правительства Москвы по взаимодействию с зарубежными странами 104

2.3 Деятельность Правительства Москвы по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

Список источников и литературы 161

Введение к работе

Возросшие за последние годы политические и социально-экономические связи Правительства Москвы стали важной составляющей взаимоотношений Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В условиях становления демократического государства и гражданского общества возникают новые формы и направления взаимодействия Правительства Москвы с зарубежными странами. Это взаимодействие создает новые условия и предоставляет новые возможности как для раскрытия социально-политического и экономического потенциала города, так и для позитивного воздействия на развитие института Правительства Москвы в целом.

Актуальность исследования основных направлений и тенденций развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами дальнего и ближнего зарубежья обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в конце XX в. – начале XXI вв. всё больше усиливается взаимозависимость и взаимосвязанность стран в политической, экономической и культурной сферах жизнедеятельности общества. Эта тенденция наблюдается на разных уровнях, в том числе и на уровне институтов исполнительной власти субъектов федерации, могущих сотрудничать с иностранными партнерами в областях, отнесенных к их (субъектам) ведению. Не будет большим преувеличением заметить, что эффективная политика по отношению к зарубежным странам, проводимая институтами московской власти, предопределяет успехи социально-политического и экономического развития современной России в целом.

Во-вторых, Москва одна из первых в России вышла из тяжелого политического и социально-экономического кризиса 1990-х гг., что позволило городу сосредоточить в своих руках политические и экономические рычаги для интенсивного взаимодействия со странами ближнего и дальнего зарубежья. Тем самым, столица раньше других субъектов РФ, начала накапливать опыт сотрудничества с зарубежными партнерами и федеральным центром по вопросам политико-правового регулирования данного сотрудничества. Изучение московского опыта, несомненно, важно для отлаживания механизма межинституционального взаимодействия и совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей этот вопрос.

В-третьих, актуальность исследования обусловлена тем значительным местом, которое занимает Москва в системе отношений Российской Федерации с зарубежными странами. С течением времени взаимоотношения Правительства Москвы с институтами других государств охватывают всё более широкий спектр жизни города, тем самым, изменяя положение больших групп людей. Таким образом, возникает необходимость осмысления основных направлений и тенденций развития деятельности Правительства Москвы как политологической проблемы.

Актуальность рассматриваемой проблемы связана также со степенью ее разработанности в научной литературе.

В значительной мере тема исследования является новой для отечественной политологии, так как только в начале 90-х гг. в XX в. Правительство Москвы в связи с коренными преобразованиями в стране приобрело большую самостоятельность и начало выходить на международную арену в качестве политического актора. Тем не менее, некоторые вопросы развития политики Правительства Москвы по отношению к странам ближнего и дальнего зарубежья попали в центр внимания исследователей.

Комплексный характер данного исследования обусловил привлечение разнообразной литературы.

Характеристика Правительства Москвы как властного института заставила диссертанта обратиться к литературе, посвященной политическим институтам. В данных трудах раскрываются разные подходы к деятельности политических (прежде всего, государственных) институтов и всесторонне рассматриваются отношения между парламентом, правительством, судебной системой и гражданским обществом .

Особую ценность в данной группе работ имеет литература, посвященная институтам исполнительной власти России. В этих работах анализируется современное положение федеральной и региональной исполнительной власти, принципы её формирования и функционирования в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Большое внимание авторы уделяют месту и роли органов исполнительной власти в функционировании российской политической системы.

Однако большая часть исследований посвящена политическим институтам власти на уровне государства и гораздо меньше внимания уделено непосредственно участию в политическом процессе современной России органов власти субъектов. Таким образом, в работах не в полной мере отражена специфика теоретических основ деятельности Правительства Москвы, как института власти.

Отдельную группу составляют исследования, в которых рассматривается правовой статус субъектов РФ, особенности их политического и экономического развития, в том числе, и политико-правовые вопросы участия субъектов РФ во взаимодействии со странами ближнего и дальнего зарубежья в конце XX в. – начале XXI вв..

Между тем, проблема анализируется в основном в духе политической регионалистики. Исследователи акцентируют свое внимание на различных аспектах асимметрии федеративных отношений в России, выделяют причины, ее обусловившие, пытаются отыскать пути выхода из сложившегося положения. Правительство Москвы в качестве политического актора по сути не рассматривается.

Другой важной группой исследований являются работы, посвященные взаимодействию Москвы с иностранными партнерами, а также позиционированию столицы РФ на международной арене. Авторы данных работ выделяют основные направления сотрудничества Москвы с зарубежными странами, исследуют разные аспекты деятельности по налаживанию контактов со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, органы московской власти в данных исследованиях представлены как части единой системы регионального управления. Специфика Правительства Москвы как политического института не подчеркивается. Кроме того, научных трудов, посвященных взаимодействию Москвы с иностранными партнерами вообще немного.

Особое место в литературе занимают исследования, посвященные политической деятельности столичного Правительства по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Вместе с тем, они носят фрагментарный характер и касались главным образом описания мероприятий проводимых Правительством Москвы по поддержке соотечественников за рубежом.

Достаточно важным для раскрытия темы диссертации является блок литературы по экономическому сотрудничеству Правительства Москвы с зарубежными партнерами. Акцент в этих работах делается на торговом обороте г. Москвы с зарубежными странами, а также на анализе объема иностранных инвестиций привлеченных в экономику города. При этом почти не затрагиваются вопросы политики, проводимой Правительства Москвы в сфере экономического сотрудничества.

Таким образом, несмотря на наличие работ, посвященных взаимоотношениям Москвы со странами ближнего и дальнего зарубежья, основные направления и тенденции деятельности института Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья, не нашли пока достаточного освещения в современной политологической литературе.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является комплексный политологический анализ политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья, выявление приоритетных направлений и тенденций развития отношений института исполнительной власти российской столицы с зарубежными партнерами в условиях становления новой политической системы.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

рассмотреть институт Правительства Москвы в политической системе России, определить его место и роль;

изучить нормативно-правовую базу, являющуюся основой политики Правительства Москвы по взаимоотношению со странами ближнего и дальнего зарубежья;

проследить основные этапы политики и выявить тенденции развития отношений Правительства Москвы со странами ближнего и дальнего зарубежья;

охарактеризовать основные направления политики Правительства: интеграционно-политическое, экономическое, социально-культурное.

Объектом исследования является Правительство Москвы как институт политической системы современного российского общества и политический актор.

Предметом выступают основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья в интеграционно-политической, экономической и социально-культурной сферах.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы историзма и объективности. В работе использовались институциональный, структурно-функциональный, процессуальный, системный подходы, а также применялись эмпирические методы исследования: анализ статистических данных, контент-анализ материалов прессы и др.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей – философов, политологов, правоведов.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня – Конституция РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Москвы, Указы и Постановления Мэра Москвы; а также данные статистики, материалы периодической печати и информационных агентств, размещенные в сети Интернет, данные Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, информационные бюллетени Правительства Москвы и пр.

Структура работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

В первой главе исследуется место Правительства Москвы в политической системе современной России. В главе охарактеризован институт Правительства Москвы во главе с Мэром; выделены особенности взаимоотношений федерального центра и органов исполнительной власти Москвы; проанализирована нормативно-правовая база политики Правительства Москвы, позволяющая данному органу власти выходить на международный уровень; а также рассмотрены основные этапы и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья. Периодизация проведена на основании становления и развития взаимоотношений между органами государственной власти РФ и г. Москвы.

Во второй главе рассматриваются основные направления развития связей Правительства Москвы с зарубежными странами в интеграционно-политической, экономической и социально-гуманитарной сферах.

В заключении подводятся итоги исследования и обобщаются основные теоретические выводы, формулируются практические рекомендации по оптимизации взаимодействия Правительства Москвы со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Институт Правительства Москвы в политической системе современной России

Политическая система общества - сложная, многогранная система отношений государственных и негосударственных социальных институтов, выполняющих определенные политические функции. Политическая система любого общества характеризуется наличием определенных механизмов, которые гарантируют ему устойчивость и жизнеспособность. При помощи этих механизмов разрешаются социальные противоречия и конфликты, координируются усилия разных общественных групп, организаций и движений, гармонизируются общественные отношения, достигается консенсус относительно основных ценностей, целей и направлений общественного развития.

Главные элементы политической системы общества и механизм их функционирования отражаются в конституции государства, в законодательстве, которые регулируют принципы формирования и деятельность органов государственной власти, права и обязанности государственных, партийных, хозяйственных и общественных организаций.

Центральным элементом, стержнем политической системы является политическая власть, в основе своей государственная.

Прежде чем перейти к анализу политической власти в Российской Федерации автор считает важным раскрыть сущность «политического института».

Под политическими институтами в современное время понимается совокупность учреждений, организаций с определенной структурой и субординацией, воспроизводимой с течением времени совокупностью норм и правил, упорядочивающих политические отношения, как между организациями, так и между людьми. Таким образом, политические институты представляют собой «триединую целостность — организацию, нормы, отношения»9.

Политические институты подразделяются на институты власти и институты участия. К первым относятся институты, осуществляющие государственную власть на различном иерархическом уровне, ко вторым -институты участия, структуры гражданского общества. Совокупность политических институтов составляют политическую систему общества, представляющую собой определенную целостность, органическое взаимодействие субъектов политики, других элементов политической действительности.

Механизм политической власти определяется характером деятельности политических институтов, используемых ими средств и методов. Основным властным институтом выступает государство, осуществляющее всю полноту публичной власти. Государство охватывает своей деятельностью всех членов общества, в наиболее полной мере выражает интересы всех классов и социальных групп, формирует разветвленный аппарат управления, регулирующий различные сферы жизнедеятельности. В осуществлении власти государством особое место принадлежит законности и правопорядку. Право обеспечивает законную силу проводимой политики.

Институт исполнительной власти в контексте конституционного принципа разделения властей характеризуется наибольшим объемом предметов ведения. Это самая действенная и эффективная структура власти, ее характерной особенностью является наличие силовых элементов - армии, полиции, служб безопасности и т.д., деятельность которых определяется законом. Исполнительная власть осуществляется правительством, являющимся коллегиальным органом, возглавляемым президентом, премьером, председателем, канцлером в зависимости от формы правления. Реальная роль правительства определяется взаимоотношением с другими ветвями власти, с главой государства, с политическими партиями, представленными в парламенте.

В действующем законодательстве Российской Федерации субъектный состав системы исполнительной власти представлен федеральными органами, их территориальными структурами, создаваемыми для осуществления полномочий в регионах России, а также исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. Это обусловлено федеративным устройством нашего государства. К органам федерального уровня относятся Правительство России - высший орган исполнительной власти, федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные комиссии, службы и надзоры, российские агентства и др. Согласно Конституции Российской Федерации система исполнительной органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и требованиями федерального законодательства10.

В г. Москве высшим исполнительным органом государственной власти города является Правительство Москвы, а высшим должностным лицом, формирующим и возглавляющим высший исполнительный орган государственной власти города, является Мэр Москвы.

Мэр Москвы непосредственно или через органы исполнительной власти решает вопросы социально-экономического развития города, осуществляет управление городским хозяйством, представляет Москву в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также выполняет другие исполнительно-распорядительные и представительные функции.

В настоящее время Мэром Москвы является Юрий Михайлович Лужков, который неоднократно (в 1996, 1999 и 2003 гг.) избирался москвичами на эту должность.

В Правительство Москвы входят Мэр Москвы, заместители Мэра Москвы в Правительстве Москвы (в том числе первые), руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы в ранге первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, министры Правительства Москвы и префекты административных округов в ранге министров Правительства Москвы.

Нельзя не отметить, что модели организации органов исполнительной власти в различных субъектах РФ имеют различия как в количестве и формах составляющих их органов, так и в детализации общих принципов функционирования системы органов в целом11. Причинами этого разнообразия являются: сложившийся баланс сил между группами влияния, специфика политических альянсов, личные особенности и предпочтения региональных лидеров, этнополитическая ситуация. В некоторых субъектах РФ устанавливаются принципы деятельности отдельных органов исполнительной власти, прежде всего высшего должностного лица и высшего исполнительного органа государственной власти. Так, согласно закону г. Москвы «О Правительстве Москвы» " этот орган осуществляет свои полномочия, опираясь на принципы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности, разделения властей, коллегиальности, сочетания централизации и децентрализации управления, ответственности правительства, а также

Политическая деятельность Правительства Москвы в расширении связей со странами ближнего и дальнего зарубежья

В данном параграфе мы рассмотрим, какие формы и направления получила политическая деятельность Правительство Москвы в расширении связей со странами ближнего и дальнего зарубежья в рамках российского законодательства.

Сегодня столица Российской Федерации и Московской области г. Москва является общепризнанным центром мировой культуры и науки, важным политическим и торговым центром. Всё это в полной мере объясняет наличие обширных контактов Правительства Москвы со странами зарубежья.

В результате политических и социально-экономических изменений в нашей стране в 90-е годы прошлого века, субъекты РФ получили существенные полномочия во взаимоотношениях со странами зарубежья. Москва была лидером и основным инициатором сотрудничества с иностранными партнерами. К этому ее обязывал не только статус столицы Российской Федерации, но и особая роль интеграционного центра постсоветского пространства.

Прежде всего, необходимо сказать, что центральной фигурой в московском Правительстве, как уже отмечалось, является Ю.М. Лужков, который на протяжении без малого двадцати лет занимает должность Мэра Москвы и является безусловным лидером всей московской команды. Он пользуется большим авторитетом у жителей не только г. Москвы, но и других регионов страны. Ю.М. Лужков сплотил возле, себя мощную политико-экономическую группу, интересы которой не ограничиваются только регионом Москвы и Московской области, а простираются далеко в другие регионы России, в СНГ и страны дальнего зарубежья. Имидж столичного градоначальника можно определить как «крепкий хозяйственник». Именно Правительству Москвы и лично Мэру присваивается заслуга процветания города.

В целом, отличительными чертами стиля работы московского правительства являются:

- относительное политическое единство и сплоченность в острой кулуарной или публичной политической борьбе;

- командный стиль работы московского правительства, нацеленность руководства на проведение единого курса;

- высокий уровень прямого руководства работой правительства столицы со стороны Ю.М. Лужкова, отсутствие в руководстве г. Москвы неподконтрольных ему неформальных лидеров;

- наличие консолидированной экономической и финансовой опоры в лице ряда московских банков, торговых фирм, промышленных предприятий и строительных организаций.

Таким образом, можно утверждать, что в постсоветский период направления проводимой руководством г. Москвы политики в области развития взаимоотношений со странами зарубежья в значительной мере зависят от предпочтений Мэра Ю.М. Лужкова и его команды.

Анализ материалов и литературы дает нам возможность утверждать, что важной частью политического сотрудничества г. Москвы со странами Содружества и Балтии являются отношения с Республикой Белоруссия. Эти отношения базируются на межправительственном соглашении от 4 августа 1995 г. и соглашениях с администрациями Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей, городами Минском и Могилевом". Реализация указанных соглашений осуществляется в соответствии с двусторонними планами и программами сотрудничества: Так, в 1990-е гг., когда большинство российских СМИ и некоторые либеральные политики федеральных органов государственной власти вели пропагандистскую войну против режима А.Г. Лукашенко, Мэр Москвы Ю.М. Лужков выстроил тесные экономические связи с братской Белоруссией. В 1995-1996 гг. Мэром столицы были подписаны важные контракты на поставки троллейбусов и машин для коммунальных служб города. Кроме того, он поддержал политику, проводимую президентом А.Г. Лукашенко даже во время конституционного кризиса в Белоруссии. Для последнего, поддержка Ю.М. Лужковым, включая личное посещение Минска 5 декабря 1995 г., означала возможность устанавливать контакты с региональными лидерами без одобрения Кремля.

Еще одним большим направлением взаимодействия Правительства Москвы со странами зарубежья в 90-е годы является сотрудничество с Украиной. Мэр Москвы Ю.М. Лужков был самым активным критиком российской политики по отношению к Украине. Он критиковал федеральные власти за пренебрежение такой важной проблемой как статус Крыма во время переговоров с Украиной. Он полагал, что у России было легальное право на Крымский полуостров, который был передан в 1954 г. Н.С. Хрущевым Украине без официального одобрения президиумом Верховного Совета СССР. Однако федеральный центр был погружен во внутренние политические проблемы и не мог оказать существенной поддержки в решении проблемы Крыма.

Тем не менее, Мэр Москвы начал активную политическую и экономическую кампанию в поддержку русскоязычного населения Крыма. Градоначальник выразил свое несогласие с решением федерального центра признать город Севастополь украинским городом. Так, в одном из интервью Ю.М. Лужков сказал следующее: «Россия ни при каких условиях не имеет права отдавать Севастополь. Отдать Севастополь — это значит отдать юг. Особо судьба нас связала с Черноморским флотом, так как в 1990-е годы он был наиболее подвержен потере с точки зрения стратегических позиций». Он подчеркнул, что эту проблему необходимо решать, «какой бы неудобной она не казалась»93.

Чтобы привлечь внимание к проблеме Севастополя, в декабре 1996 г. Лужков инициировал слушания о статусе Севастополя в Совете Федерации РФ. С активным участием московского мэра было одобрено специальное постановление Совета Федерации, и была создана комиссия по подготовке юридического акта о статусе города Севастополя . Несмотря на сопротивление украинских властей, столичный градоначальник лично посетил Севастополь в январе 1997 г., чтобы оказать моральную и экономическую поддержку городу и его населению. С начала 90-х гг. XX в. на средства, поступавшие из Москвы, строились детские сады, школы, жилые помещения для военнослужащих Черноморского Флота России и их семей, был отремонтирован Дом Офицеров, построен реабилитационный центр для ветеранов Великой Отечественной войны, госпиталь военно-морского флота и другие социально-значимые объекты.

Таким образом, поднимая проблему Крыма и Севастополя, Мэр столицы попытался привлечь внимание федерального центра к нерешенным проблемам, которые возникли после распада СССР.

Экономические вопросы в политике Правительства Москвы по взаимодействию с зарубежными странами

Продуктивное политическое взаимодействие между странами, как правило, имеют продолжение в сфере экономики. Мы считаем, что важно проанализировать экономические вопросы в проводимой Правительством Москвы политике по отношению к зарубежным странам.

Сфера экономики требует активных действий органов власти, поскольку в принципе не может быть в достаточной мере урегулирована рыночными механизмами. Общераспространенными формами развития внешнеэкономических связей городов и регионов России являются:

- Участие в межрегиональных или зарубежных ярмарках, выставках.

- Презентации города или региона за рубежом.

- Организация ярмарок, выставок, конференций в городе или регионе. Опыт показывает, что отдача от такого рода мероприятий гораздо выше, чем от презентаций за рубежом. Особенно эффективны регулярные мероприятия.

-Рабочие встречи с посещающими регион иностранными делегациями, представителями иностранных фирм.

- Открытие в зарубежных странах торговых домов, представительств городов и регионов, выполняющих торгово-посреднические функции.

- Создание рабочих групп по торгово-экономическому, культурному и иному сотрудничеству между органами власти города и региона и зарубежных стран - основных партнеров.

Таким образом, во многом успех сотрудничества города или региона РФ в сфере экономики со странами зарубежья зависит от реализации в своей внешнеэкономической политике форм сотрудничества, обозначенных выше.

Современная Москва является одним из наиболее экономически развитых субъектов РФ. Российская столица сосредоточила самый крупный производственный и научно-технический потенциал. Имея 7,4% общероссийской численности населения, на долю Москвы в 2006 г. приходилось 23,1% валового регионального продукта (ВРП) России, а в расчете на душу населения ВРП столицы в 3,15 раза превышает общероссийский уровень123.

Основной причиной такого положения города стали его столичные функции, благодаря которым, г. Москва является центром банковско-финансовой, торгово-посреднической и предпринимательской деятельности. Здесь расположены офисы большинства крупнейших банков России, а также штаб-квартиры наиболее влиятельных финансово-промышленных групп (например, Газпром или ЛУКойл), которые своими налогами пополняют московский бюджет. Значимыми ресурсами являются также городская недвижимость и промышленные предприятия, подконтрольные московским властям.

Развитая инфраструктура столицы обеспечивает предпосылки для создания и функционирования практически всех форм бизнеса, в том числе для предприятий с участием иностранного капитала. Сегодня в г. Москве функционирует около 35 тысяч иностранных представительств, более 5 тысяч иностранных фирм " , многие из которых тесно сотрудничают не только со своими деловыми партнерами, но и непосредственно с Правительством Москвы.

Другим существенным моментом является то, что г. Москва имеет выгодное географическое положение для развития межрегиональных и международных связей. В настоящее время, г. Москва является местом, где пересекаются автомобильные дороги, воздушные и железнодорожные маршруты. Например, можно обратить внимание на автомобильную трассу Москва-Минск-Брест-Варшава-Берлин-Париж. От г. Москвы сравнительно не далеко до портов Санкт-Петербурга и Прибалтики. Столица РФ имеет эффективные выходы в направлении Архангельска (автомобильная и железная дороги, авиация). Г. Москва - узел железных дорог, часть из которых активно используется в реализации внешнеэкономических целей.

Главные аэропорты страны Внуково, Домодедово, Шеремьево-1 Шереметьево-2 и Быково расположены в непосредственной близости к городу.

Кроме того, важное преимущество г. Москвы заключается в том, что в ней находится громадная масса предприятий и организаций, выполняющих специализированные работы (услуги) в самых разнообразных сферах экономической деятельности125.

В современных условиях экономические вопросы в политической деятельности Правительства Москвы являются важной отраслью городского хозяйства, без которой невозможно проводить сбалансированную социально-экономическую политику.

Так, ежегодно начиная с 1998 г. с целью улучшение инвестиционного климата столицы РФ, Московская международная бизнес ассоциация (ММБА) проводит международные инвестиционные форумы «Москва - Инвест». Такие форумы прошли уже в Лондоне, Москве, Тель-Авиве, Берлине, Милане, Абу-Даби, Мадриде, Мюнхене, Вене, продемонстрировав растущий потенциал столицы как объекта привлечения иностранных и отечественных инвестиций.

Основная задача ММБА состоит в том, чтобы создать комфортные условия для деятельности российских и зарубежных предпринимателей в Москве, а также в регионах, с которыми сотрудничает Правительство Москвы.