Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Кинько Дмитрий Валентинович

Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития
<
Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития
>




Кинько Дмитрий Валентинович. Региональная политика постсоветской России : Содержание и тенденции развития : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа современной региональной политики

1.1 Регион и региональная политика как объекты политологического анализа 14

1.2 Концептуальное обоснование российской региональной политики 51

Глава 2 Современные тенденции российской региональной политики в условиях новой регионализации

2.1 Содержание тенденций развития федеративных отношений и региональной политики современной России 78

2.2 Политические факторы формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации 102

2.3 Стратегические цели и приоритеты реализации федеральной государственной политики регионального развития 123

Заключение 142

Список использованных источников 150

Введение к работе

Региональный фактор исторически традиционен и актуально практичен для российского государства. Он всегда был источником многих проблем, обостряющихся в различные периоды его развития. Так, в период Советской власти региональное развитие России было подчинено господству национально-этнических принципов социальной организации. Такая «мина замедленного действия», как показала практика, неизбежно стимулировала центробежно-государственные тенденции, проявления регионального сепаратизма и политического экстремизма. Неразрешенность этих проблем, их накал и негативный характер проявления и в настоящее время осложняют социальные, национально-этнические и конфессиональные отношения, усугубляют экономические проблемы. В конечном итоге конфликтность между федеральными и региональными уровнями субъектов власти угрожает самой целостности государства.

Учитывая огромную протяженность границ нашего государства, исключительное разнообразие природно-климатических, ресурсных, демографических, этнических, структурных и других особенностей ее регионов, специфику федеративного государственного устройства России нужна сильная государственная региональная политика как важнейшая составная часть общегосударственной политики страны. Необходим переход на новые принципы федеральной поддержки регионов, отказ от практики государственного протекционизма, порождающей опасную тенденцию в регионах, суть которой заключается в том, что «бедным быть выгодно».

Эти обстоятельства предполагают необходимость комплексного научного анализа современной региональной политики, ее политических задач, политических принципов и политических инструментов, а также определения современных тенденций и приоритетных направлений реализации федеральной государственной политики регионального развития.

Актуальность исследования проблемы региональной политики как важнейшего фактора развития современной России обусловливается: во-первых, уникальным региональным своеобразием Российской Федерации, исторически сложившейся регионально-административной ассиметрично-стью российского федеративного устройства и необходимостью постоянного учета данного фактора в социально-политическом процессе. Российские регионы - это не земли Германии, не кантоны Швейцарии и не штаты Америки. Это совокупность административных, социально-территориальных, социально-экономических, федеральных и иных регионов, обладающих различным социальным статусом, различной степенью самодостаточности, собственным уровнем экономического и иного развития, специфической ментальностью населяющих их народов. Вот почему региональность политического процесса в России выступает аналогом его жизненной состоятельности, предметом заботы политической элиты на всех уровнях социальной организации.

Во-вторых, недостаточной скоординированностью и различным идеологическим содержанием действий федеральных властных структур по отношению к регионам. В ряде случаев позиции ветвей власти носят характер откровенного противостояния. К тому же внутри ветвей власти очевидны достаточно серьезные разногласия позиций. Осознание всей остроты ситуации и необходимости научного сопровождения государственной региональной политики заставляет обратиться к вопросам ее методологии, теории, отечественной и зарубежной практики ее разработки и реализации. В этом контексте исследование принципиальных подходов к разработке государственной стратегии регионального развития и региональной политики России, модельных подходов региональной политики субъектов РФ, структуры и уровней реализации регионально-политических решений представляется весьма актуальным. Именно государственная региональная политика России во всем ее многообразии, от бюджетных до

геополитических проявлений, может и должна стать сегодня основой обновления территориальной организации общества.

В-третьих, необходимостью творческого осмысления и поиска возможностей представителями всех ветвей власти и бизнеса повышения конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации, входе которой неизбежно будет переструктурировано политическое, экономическое и социокультурное пространство страны. В этих условиях государство должно быть готово изменить политику развития, освоить новые практики управления, обеспечивающие повышение конкурентоспособности регионов в новом социально-политическом пространстве.

В-четвертых, необходимостью научного переосмысления концептуальных основ, стратегических целей и приоритетов современного регионального развития, достижение которых невозможно без обоснованной системы оценки эффективности проводимой региональной политики. В этой связи необходима разработка системы показателей результативности реализации стратегических целей федеральной государственной политики регионального развития, критериев политической оценки и состоятельности региональной политической элиты. Этого невозможно достичь без использования теоретического потенциала и технологического инструментария политологического анализа региональной проблематики, что и исполнено в данном диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Переход к новой модели государственно-территориального устройства, усиление роли регионов в современном мире способствовали активизации комплексных исследований по региональной проблематике. Исследованию проблем региональной политики и регионализма посвящены работы О.А. Абрамовой, С.С. Артоболевского, В.А. Воротилова, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Б.С. Ерасова, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, Н.Я Калюжновой А.А. Ки-сельникова, В.Н. Лексина, Н.Н. Михеевой, Л.И. Полищука, В.Е Селиверстова, Н.И. Суслова, Р. Саквы, А.И. Чистобаева А.Н., Швецова, А.Я.

Р. Саквы, А.И. Чистобаева А.Н., Швецова, А.Я. Якобсона, Б.Б. Якобсона и

Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты необходимо отметить отсутствие теоретических исследований в области концептуального обоснования современной российской региональной политики, стратегических целей и приоритетных направлений реализации государственной федеральной политики управления региональным развитием.

Объектом настоящего исследования является региональная политика как явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - политологический анализ целей, задач, принципов, инструментов и современных тенденций российской региональной политики в условиях новой регионализации.

Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ: Автореф... докт.полит.наук. - М, 2004; Артоболевский С.С. Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты. Автореф... дисс.докт.филос.наук. -М., 1992; Воротилов В.А. Региональная экономика: российская модель. - СПб, 2000. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 1998; Гран-берг А.Г. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза 7/РЭЖ - 2000, №4; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учебное пособие - Москва; Тесса; Ростов Н/Д: Изд. Центр «МарТ», 2000; Ларина Н.И. Смена парадигмы в региональной политике //Регион: Экономика и социология, 2000, № 4; Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учеб. Пособие. - М.: Экономика. 1998; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. - М.: ТЕИС, 2003; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993. № 9. Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. - Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2000; Полищук Л.И. Правовые основы федеративного государства: гибкие или жесткие. Канадский опыт и российские дилеммы. - Новосибирск, 2003; Селиверстов В.Е. Укрепление вертикали власти в России и влияние этих процессов на развитие федерализма и региональной политики // Регион: экономика и социология, № 3,2002; Р. Саква Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 1999. - № 4; Суслов Н.И. Структурные проблемы российской экономики. Диспропорции - наследие административно-командной системы // Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (опыт России и Беларуси) - М.: МОНФ, 2000; Якобсон А.Я., Якобсон Б.Б. Региональная политика и региональный маркетинг // Регион на перекрестке Востока и Запада: глобализация и конкурентоспособность. Коллективная монография / Под научной ред. Н.Я.Калюжновой, К.Л.Лидина, А.Я.Якобсона. -М.: ТЕИС, 2003 и др.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главными целями являются:

расширить, конкретизировать и обобщить представление об основном содержании региональной политики, ее задачах, принципах и инструментах;

определить современные тенденции и стратегические приоритеты реализации федеральной государственной политики регионального развития.

В процессе реализации данной цели в исследовании решаются следующие задачи:

выяснение теоретико-методологических основ анализа современной региональной политики: сущности, содержания, целей;

исследование политических задач, политических принципов и политических инструментов управления региональным развитием;

выявление политических факторов формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации;

формулирование стратегических целей и приоритетов реализации федеральной государственной политики регионального развития.

Методологической основой исследования выступает совокупность теоретических и методологических положений, отражающих сущность и содержание современной региональной политики. В исследовании использовались методы политологического, исторического, экономического, функционального, системного анализа, теоретического обобщения, описания. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам разработки и реализации государственной региональной политики, а также

законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам региональной политики.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальных статистических органов, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, ресурсов Internet, органов государственного и регионального управления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, тесной сопряженности с фактическим материалом других научных исследований, деидеологизациеи теоретического и эмпирического анализа; прочной опорой на объективные факты и данные, характеризующие современную практику разработки и реализации региональной политики, которые выступают в качестве основного критерия научной объективности выводов, предложенных в исследовании.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе российской региональной политики, тенденций и стратегических приоритетов ее реализации в условиях новой регионализации.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов в:

представлении авторской трактовки содержания и целей региональной политики;

авторской классификации политических принципов и политических инструментов современной региональной политики;

определении основных тенденций развития федеративных отношений и российской региональной политики;

- выявлении факторов формирования конкурентоспособности рос
сийских регионов в условиях новой регионализации;

- определении стратегических целей и приоритетов реализации федеральной государственной политики регионального развития в рамках современных социально-политических условий.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская позиция по проблеме сути, содержания и целей региональной политики. Любая политика - это цели и задачи, преследуемые и решаемые людьми в связи с их конкретными интересами, а также методы, средства и институты, с помощью которых данные интересы формулируются, отстаиваются и защищаются. Из данной методологической посылки следует, что региональной политикой можно считать лишь такую сумму намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегиональных связей. Единство федеральной и региональной политик - главное условие территориальной целостности страны. Главная задача государственной стратегии и региональной политики - в сохранении страны как единого федеративного государства. Таким образом, региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов. Региональная политика как инструмент политического управления реализуется в масштабах государства в целом и на различных его уровнях власти. Региональная политика созидательна и эффективна лишь в той мере, в какой достигнут компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов.

2. Результаты исследования политических задач, политических принципов и политических инструментов управления региональным развитием. Во всех странах мира важнейшими задачами региональной политики являются сокращение чрезмерных территориальных диспропорций, преодоление неравномерности социально-экономического развития регионов, стимулирование «региональных точек роста», формирование в регионах благоприятного инвестиционного климата, создание новых рабочих мест, борьба с долговременной безработицей. Для современной России безусловное и сверхприоритетное значение имеет решение первой задачи -сокращение колоссальной административно-территориальной асимметрии, невиданной в мировой практике и существенно усилившейся в годы реформ. Во всех странах с федеративным устройством выравнивание социально-экономического развития субъектов федерации признается важнейшей задачей государства.

Региональная политика должна строиться на базе основных политических принципов: иметь надежную законодательную основу; быть политически-долгосрочной; рыночно-демократически ориентированной; пространственно направленной, духовно-идеологически освященной. Изучение европейской модели формирования государственной региональной политики показало, что ее основными принципами являются степень выравнивания экономического роста по регионам, экономическая безопасность и стабильность, направленность на самообеспеченность и экономическую целостность, пропорциональное распределение ресурсов между отраслями и регионами, целевое (стратегическое) распределение ресурсов. 3. Политические факторы, определяющие сущность, содержание и тенденции процесса формирования конкурентоспособности российских регионов в новом социально-политическом пространстве. Исследование тенденций развития федеративных отношений и Российской региональной политики показало, что прошедшая в стране регионализация

была вызвана не столько экономическими, сколько политическими причинами. Границами регионов стали границы зон административных юрисдикции, а сами регионы превратились в «административные». Их отличительными чертами стало - политическая ориентация на периферийную самостоятельность, политическое и иное дистанцирование от федерального центра, стратегическая ориентация на приоритетно-региональные факторы социально-экономического развития, создание «бюджетной экономики» как продолжения «административного рынка» советского периода в квазирыночной экономической среде.

Складывающаяся в Российской Федерации новая система регионализации не всегда обеспечивает единство и целостность государственно-политического каркаса. Существующие старые региональные границы, поддержанные административно, блокируют процессы социально-экономического развития, слабо стимулируют влияние регионов-лидеров на развитие других территорий. Доминирующая в стране внутренняя производственно-территориальная организация большинства регионов не обеспечивает их конкурентоспособность в глобальном рынке. Сложившаяся региональная организация Российской Федерации пока не в полной мере обеспечивает воспроизводство и капитализацию ключевого актива страны - человеческих ресурсов. В силу этого региональное развитие сталкивается с целым комплексом социальных (политических, демографических, квалификационных, этнокультурных) проблем.

В ходе новой экономической регионализации России неизбежно будет переструктурировано политическое, экономическое и социально-культурное пространство страны. Государство должно быть готово: изменить собственную политику развития, освоить новые практики управления, обеспечивающие повышение конкурентоспособности регионов в новом социально-политическом пространстве.

Большинство исследований ставят на первое место в качестве движущей силы региональной конкурентоспособности какие-либо из следующих факторов: кластеры; человеческий капитал; имеющиеся предприятия и сети; инновации/региональные инновационные системы; управление и институциональный потенциал; отраслевая структура и тип предприятий; инфраструктура (в широком понимании); типология регионов и уровень интеграции предприятий; интернационализация и характер прямых иностранных инвестиций; географическое положение; инвестиционная привлекательность.

4. В качестве стратегических целей региональной политики Российской Федерации ііа данном этапе развития страны, наряду с повышением конкурентоспособности регионов, выделены: стимулирование процесса новой «регионализации» - консолидацию ресурсов российских регионов для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики; развитие человеческого капитала, повышение пространственной и квалификационной мобильности населения; улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансированности экономического развития; повышение качества государственного управления и использования общественных финансов на субфедералыюм уровне.

Важнейшими стратегическими приоритетами регионального развития Российской Федерации в современных условиях являются: формирование из регионов - «локомотивов роста» нового опорного каркаса страны; создание условий модернизации промышленности и развитие конкурентоспособных в глобальном рынке территориальных производственных кластеров; достижение целей регионального развития, обеспечение эффективного взаимодействия Российской Федерации, ее регионов при реализации программ социально-экономического развития территорий, что предполагает улучшение качества государственного управления и повышение эф-

фективности использования общественных финансов на субфедеральном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации региональной политики как фактора повышения региональной конкурентоспособности, а также при преподавании гуманитарно-социально-экономических дисциплин студентам в высших учебных заведениях и в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в открытой печати, обсуждались и получили позитивную оценку на научно-практических конференциях, кафедрах истории и политологии, государственного и муниципального управления Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также использованы в деятельности отдельных структур исполнительной и законодательной власти столичного мегаполиса.

Регион и региональная политика как объекты политологического анализа

Определение категории «регион» всегда вызывало сложности в силу ее многоплановости. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно много дефиниций. В частности, в работах Г. Армстронга, У. Изарда, Р. Тейлора, Г. Ричардсона, А.Г. Гранберга, Э.Б. Алаева, Н.И. Суслова и др. даются существенно отличающихся друг от друга определения. Так же существуют термины, употребляющиеся практически как синонимы, - район, территориальная система, социально-пространственная система. Различные понятия региона можно объединить, выделив в понимании сущности и, соответственно, границ региона, два подхода:

1) регион как географическая территория;

2) регион как искусственно конструируемое образование, выделенное на основе идентифицируемых признаков.

Первый подход существует в традиционной регионалистике. В этом подходе, как трактует Международная энциклопедия социальных наук, регион «это гомогенные территории с обособленными физическими и культурными признаками, которые отличаются от территорий, с которыми граничат; являются неотъемлемой частью национальной территории, с которой они тесно связаны; осознают свои обычаи и систему ценностей, а также собственную индивидуальность».1 Тот же подход представлен в «Основных положениях региональной политики РФ», где регион представлен как «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов».

Классическим определением региона, отражающим связь территории и других элементов региона, является определение А. Маркузе: «Регион — это исторически эволюционизирующее, компактное территориальное сообщество, которое содержит в себе физическое окружение, социоэкономи-ческую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от других регионов и территориальных единиц, таких как город или нация».

Другой подход состоит в том, что регион рассматривается как абстракция, выражающая общность элементов, объединяемых этим понятием в самых разных сферах человеческой жизни, - политической, экономической, социальной, т.е. искусственная конструкция, обозначающая часть какого-либо пространства. Согласно этому подходу, границы региона динамичны, определяются исследовательской задачей и являются продуктом представлений и воображения пространства. «Вы не можете видеть регион, потому что это - толкование событий», - подчеркивает немецкий ре-гионовед К. Пешель. И далее «географическое «очерчивание» региона перестает быть доминантой региона».1 Примеры такого подхода: выделение сферы интересов какого-либо государства, определение состава участников какого-либо региона. Например, европейские ученые и политики обсуждают вопрос, о том, какие страны, а также внутренние регионы России, входят в состав Балтийского региона. Объединяющим фактором здесь является теснота экономических связей.

Условность территориальных границ понятия «регион» может быть продемонстрирована для географически ориентированных регионов. Например, Сибирь, Азия, Центральная Россия могут быть истолкованы в различных границах.

Содержание тенденций развития федеративных отношений и региональной политики современной России

В начале 90-х годов XX века оформился процесс распада Советского Союза. Без необходимого осмысления сущности современного федеративного государства была образована оссийская Федерация. Субъектами последней стали национальные автономии (республики, области, округа), а также края и области - бывшие административно-территориальные единицы РСФСР. Данные субъекты не просто повысили свой формальный статус, они принципиально расширили границы своей юрисдикции. Порядок хозяйственной и политической деятельности на территории субъектов Федерации стал устанавливаться, прежде всего, их органами государственной власти. При этом региональная бюрократия заняла одно из руководящих мест в российской государственной иерархии, и инициировала процесс создания региональных интегрированных административных групп, состоящих из органов власти, хозяйствующих субъектов, социально-политических организаций и пр.

Прошедшая в стране регионализация была вызвана не столько экономическими, сколько политическими причинами. Границами регионов стали границы зон административных юрисдикции, а сами регионы превратились в «административные».

Их отличительными чертами стало - создание «бюджетной экономики», как продолжения «административного рынка» советского периода в квазирыночной экономике.

Ее основные инструменты: налоговые освобождения, экспортные квоты, лицензии, бюджетные кредиты, тарифная политика в отношении локальных монополий, взаимозачеты, теперь долги бюджетом за выполненные работы, умножение числа государственных и муниципальных унитарных предприятий, создание местных внебюджетных фондов - это типичные инструменты административной экономики.

В этих условиях благополучие многих предприятий зависит от их близости к административным структурам. Становясь «своими» для таких структур, хозяйствующие субъекты получают разного рода преференции за счет государственных (бюджетных) средств. В то же время за вхождение предприятия в число «своих» взимается «административный налог» (как официально: через налогообложение, становящееся предметом торгов, создание «стратегических альянсов» бизнеса и власти, и пр.; так и неофициально: в форме различных поборов, коррупционных связей, формирования специальных внебюджетных фондов, объявления «народных строек» и т.п.). Отсюда стремление региональных властей «замкнуть» экономические границы своих территорий, чтобы не допустить «утечки» всегда дефицитных бюджетных средств в неконтролируемые на уровне региона предприятия, а также, чтобы максимально превратить всех резидентов в плательщиков «административного налога». Власть накрывает «протекционистским зонтиком» практически всех субъектов, находящихся на контролируемой ею территории, распределяет между ними прибыли и обременения, задает коридоры их деятельности.

Для того чтобы «протекционистский зонтик» власти справился со своими функциями, он нуждается в поддержке извне, т.е. федерального центра. Иного источника поступления средств, кроме федерального бюджета у «административных» регионов нет. Поэтому они постоянно нуждаются: в развитии системы бюджетных трансфертов, роста объема средств, перераспределяемых через централизованные фонды, якобы, в целях выравнивания социально-экономического положения регионов; в налоговых льготах, часто требуя для себя режима зон льготного налогообложения; государственных капиталовложениях и пр.

Стратегические цели и приоритеты реализации федеральной государственной политики регионального развития

В настоящее время в стране наиболее перспективными являются исследования по региональной проблематике, которые предполагают разработки, связанные с анализом поведения основных групп «игроков» а регионах - федеральных и региональных властей, а также бизнеса. Последнему должно уделяться все больше внимания, особенно его роли в политической жизни регионов. Политика региональных властей все в большей степени должна рассматриваться с точки зрения ее влияния на предпринимательский и инвестиционный климат. Не менее актуальной и перспективной является оценка региональных последствий решений, принимаемых федеральными властями.

Концептуальная разработка стратегии социально-экономического развития регионов активно ведется в настоящее время Министерством регионального развития РФ. Им разработан проект Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, который активно обсуждается учеными и политиками. Считаем необходимым дать авторскую оценку данному документу.

Несомненным достоинством Концепции является различение понятий регионального и государственного строительства. Субъекты Федерации, привычно именуемые «регионами», представляют собой государственные образования и служат необходимым элементом властных отношений в государстве. В отличие от государственного в региональном строительстве предметом воздействия является хозяйство, и здесь требуются совсем иные подходы, другой инструментарий. В предлагаемой Концепции регионы рассматриваются не как административно-территориальные единицы, а как некая пространственная локализация процессов хозяйствования. Границы регионов не обязательно должны совпадать с контурами административно-территориального деления, они могут определяться по другим основаниям.

Позитивным моментом является также и то, что Министерство регионального развития призвано заполнить разрыв во взаимодействии федерального и регионального уровней управления. По пути в регионы управленческие сигналы из Москвы часто искажаются или вообще уходят в сторону. Министерство должно, с одной стороны, доводить до мест федеральные решения, отслеживать их выполнение, выявлять конкретные результаты, а с другой - служить каналом обратной связи, доносить до федерального уровня пожелания с мест, выявлять степень их соответствия федеральным приоритетам. Сейчас на региональном уровне отсутствует должное понимание собственных приоритетов, а те, которые заявляются, плохо согласуются с проектами, реализуемыми на практике.

Ключевое место в предлагаемой Концепции занимает идея проведения политики поляризованного развития, которая должна прийти на смену политике всеобщего выравнивания. По своей природе процессы развития характеризуются прерывистостью во времени и в пространстве, концентрируются в нескольких регионах-»локомотивах». Такими точками роста должны стать, прежде всего, Москва и С.-Петербург, претендующие на роль городов - мировых лидеров, и центры общефедерального значения (Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара), а также субфедеральные центры -приграничные (Южно-Сахалинск, Мурманск) и межрегиональные (Иркутск, Оренбург).

В Концепции выделен тип опорных регионов, важных для функционирования страны, обеспечения ее устойчивости. Логика поляризованного развития должна использоваться не только на уровне страны, но и внутри регионов, которым тоже присущи свои локальные точки роста.

Для выработки стратегии регионального развития России необходимо представлять свое место в мире, который движется в сторону создания нескольких крупных макрорегионов. По сравнению с Евросоюзом, НАФТА, Азиатско-Тихоокеанским регионом Россия слишком мала с точки зрения всех базовых параметров - капитализации, человеческих ресурсов, валового внутреннего продукта. Она сможет стать по-настоящему конкурентоспособной только, если будет формировать собственный макрорегион, и здесь методы регионального строительства не менее важны, чем отраслевое развитие или становление предпринимательства.

При этом следует отметить, что недостаточно рассматривать региональные проблемы только в контексте отношений «федеральные власти -региональные власти - бизнес», нужно учитывать уровень развития общества в разных регионах. Разнообразие российских регионов с учетом состояния экономики и сферы управления, характера гражданского общества сопоставимо с разнообразием стран мира за исключением лишь стран Тропической Африки и Юго-Восточной Азии и полутора десятков самых богатых и развитых государств. Одна и та же мера федеральной власти, один и тот же инструмент будут по-разному восприняты в регионах разных типов, поэтому проведение единой федеральной политики в отношении всех регионов бесперспективно.