Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Щербина Олег Сергеевич

Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития
<
Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития
>



Щербина Олег Сергеевич. Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития : современное состояние и тенденции развития : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Черкесск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-23/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Механизм государственной молодежной политики как объект политологического исследования

1.2. Методы и методики политологического исследования механизма государственной молодежной политики в современной России

ГЛАВА П. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

2.1. Структура и принципы организации механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации

2.2. Особенности механизма государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, расположенных в Южном федеральном округе

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ПРЕДПОСЫЛКИ, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ

3.1. Предпосылки и факторы формирования и развития со временного механизма государственной молодежной политики в России

3.2. Тенденции развития механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации в конце XX -начале XXI века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИС- 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективными потребно-

I стями научного осмысления актуальных проблем модернизации политической

системы и развития гражданского общества в России, а также необходимостью

разработки и реализации современных политических технологий привлечения

молодежи к активному участию в этих политических процессах.1

В современной политической системе упраздняются не соответствующие
современным условиям ранее созданные элементы ее структуры, на демократи
ческих принципах формируются новые и реформируются традиционные инсти
туты государственной власти и местного самоуправления, гражданского обще-
* ства, модернизируются законодательство и иные социальные нормы, в соответ-

ствии с которыми перестраиваются связи-отношения между акторами полити
ки. Транзитивные сущностные изменения, социетальной системы России тре
буют активного участия в них молодого поколения, по мере вступления кото
рого в зрелый возраст его влияние на общественное бытие повышается..Поэто
му, для. общественного развития большое значение имеет государственная мо
лодежная политика, осуществляемая органами государственной власти и мест
ного самоуправления с участием молодежных объединений и других участни-
1 ков политики. При их взаимодействии в процессе разработки и реализации по-

литических технологий, обеспечивающих выражение и защиту интересов молодежи, ее привлечение к решению государственных, общественно-значимых

См.: Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 25 апреля 2005 г.// ; Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 26'мая"200'4'г. // .shtml; Обращение Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации к депутатам Государственной Думы четвертого созыва. 25 ноября 2003 г. // . ; К выступлению на встрече молодых парламентариев государств-участников СНГ "XXI век, общество, молодежь": доклад депутата Государственной Думы Российской Федерации Горячевой СП., 16 ноября 2000 г. // www. duma.gov.ru/search/dppage/99101697/ docladVvysl.htm и др.

проблем, формируется своеобразный механизм государственной молодежной политики.

Исследование закономерностей формирования и развития этого механиз-
1г ма способствует осмыслению современных социально-политических явлений и

процессов, выработке конкретных научно обоснованных мер по совершенствованию государственной молодежной политики, ее адаптации к реальным условиям, потребностям государства и общества.

Высокий динамизм и многоплановость качественных преобразований общественного бытия и общественного сознания, необходимость использования потенциала молодого поколения для целей демократической трансформации российского общества и его перевода на качественно новый уровень разви-тия предопределяют актуальность, теоретическую и практическую значимость политологического исследования механизма государственной молодежной политики в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем
отношений государства и молодежи, государственной молодежной политики
представляет большой интерес для общественных наук, вследствие, чего раз
личные аспекты этих проблем находят отражение в работах отечественных и
зарубежных ученых, политических и общественных деятелей, документах го-
' сударственных органов и общественных объединений.

Большое значение для выделения молодежной проблематики в качестве особой., отрасли обществоведческих знаний имеют работы И.В. Бестужева-Лады, И.М. Ильинского, И.С. Кона, Е.Е. Леванова, В.М. Соколова, В.Н. Шуб-кина и других ученых.1 Они заложили методологические основы исследования

1 См., например: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. - М., 1984; Ильинский И.М. Роль ВЛКСМ в политической системе советского общества (Социально-политический аспект): Дисс. ...доктора филос. наук. - М., 1983; Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989; Леванов Е.Е. Автограф будущего: Размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами. - М., 1989; Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985 и др.

проблем молодого поколения. Их применение в нашем исследовании позволяет выявлять закономерности социальной обусловленности статуса и функций молодого поколения в обществе, отношений молодежи с другими социальными группами населения, государством и институтами гражданского общества.

В системе общественных наук на исследовании молодежных проблем сосредоточивается социология молодежи (ювентология), в развитие которой значительный вклад внесли В.М. Боряз, Ю.Р. Вишневский, Д.П. Гавра, А.Г. Здра-вомыслов, В.Д. Кобецкий, Г.В. Морозова, В.П. Рогожин, В.Т. Шапко, В.А. Ядов и другие российские социологи.1

Работы Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Е.А. Блажнова, Н.М. Блинова, Л.П. Буевой, Ю.Г. Волкова, С.Н. Иконниковой, Н.П. Ищенко, А.С. Капто, В.Ф. Костюкевича, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, В.А. Москаленко, В.Г. Неми-ровского, Ю.П. Ожегова, Б.Д. Парыгина, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова и других авторов2, посвященные анализу положения молодежи в социальной структуре общества и социальной мобильности молодежи, составили

См., например: Боряз В.М. Молодежь. Методологические проблемы исследования. — Л., 1979; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. - Екатеринбург, Нижний Тагил, 1995; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. - СПб., 1995; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности:— М., 1986.; Общество и молодежь / Сост. В.Д. Кобецкий. - М., 1968; Морозова Г.В. Социально-экономический потенциал молодежи в условиях многоукладной экономики: Дисс. ...докт. наук. - СПб., 1995; Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1998 и др.

2 См., например: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Избранные психологические труды. В 2-х Т., Т.1. - М., 1980; Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. 1997. № 3; Блажнов Е.А. Зрелость сознания: о формировании политической культуры молодежи. - М., 1987; Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения, проблемы // СОЦИС. 1982. № 2; Социология, молодежи / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. - Ростов-н/Д., 2001; Иконникова С.Н. Социология о молодежи: Проблемы воспитания духовного облика. -Л., 1985.; Ищенко Н.П. Социальное становление советской молодежи. -Киев, 1989; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. - Мурманск, 1998; Лисовский В.Т. Социальные проблемы молодежи // Советская педагогика. 1987. №7. С. 18-22; Лисовский В.Т. Что значит быть современным? - М., 1980; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Москаленко В.А. Социализация личности. -Киев, 1986; Немировский В.Г. Красные, зеленые, белые... Особенности политического сознания молодежи // Человек. 1992. № 3; Ожегов Ю.П. Политическая культура и молодежь. -М., 1982; Парыгин Б.Д. Основы социально - психологической теории. - М., 1971; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986; Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. Социальные проблемы молодежи. -М., 1983.

теоретическую базу для проведения в нашем диссертационном исследовании вторичного анализа полученных этими учеными данных.

Проблемы формирования личностных качеств молодежи в процессе ее
I социализации подробно описывались и анализировались Н.В. Андреенковой,

Л.А. Антиповым, Я.И. Гилинским, Ю.Н. Давыдовым, A.M. Коршуновым, А.Я. Кузнецовой, К.Т. Мяло, И.Б. Роднянской, В.Я. Титаренко, О.И. Шкаратаном, другими социологами, психологами, педагогами и учеными других специальностей.1

Особенности молодежной субкультуры раскрыты в научных работах А.Г. Асмолова, В.Н. Березовского, Н.И. Кротова, Ю.Г. Кульчика, Е.Е. Леванова, М.В. Малютина, И.Ю. Сундиева, Ю.П. Щекочихина и других ученых.

Исследованиям неформальных молодежных объединений посвящены на-учные труды А.В. Громова, О.С. Кузина, СИ. Плаксия.

Особенности, профессионального самоопределения молодежи ,д социально-экономической сфере современного общества раскрыты Ю.Н. Клочко, Н.С. Слепцовым.4

См., например: Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс, 1970; Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Л., 1971. Вып.9. С. 45-56.; Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры: критический анализ. - М., 1980; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. - М., 1979; Кузнецова А.Я. Личность как результат процесса социализации // Биологическое и социальное в формировании целостной личности. - Рига, 1977. С. 57-72; Мяло К.Г. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы. - М., 1991; Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. - М., 1987; Шкаратаи О.И. Социальная стратификация. -

М., 199бИДр. nnoqr-

2 См.: Леванов Е.Е. Автограф будущего: Размышления о проблемах политического становле
ния молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и об
щественными делами. - М., 1989; Малютин М.В. Общественно-политические движения в
СССР периода перестройки: Логика формирования и развития // Политика: проблемы теории
и практики. - М., 1990. С. 26-100 и др.

3 См.: Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? - М., 1990; Плаксий СИ. Отклоне
ния от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: сущность и пути преодо
ления. -М., 1986 и др.

4 Клочко Ю. Н.Социологические проблемы профессионального самоопределения и интегра
ции молодежи в социально-производственную структуру в современных условиях (ком
плексное исследование): Дис. ... док. социол. наук. - Ставрополь, 1998; Слепцов Н.С. Соци-

Социально-философские проблемы формирования политической культуры студенчества изучены С.А. Абдоковым.1

М.Д. Напсо, В.Ш. Нахушев, В.Р. Чагилов в своих работах раскрыли этни-
щ ческие и этнополитические проблемы, затрагивающие молодежь.2

Особенности мировоззрения молодых людей рассмотрены в работах Н.П. Медведева.3

Вопросы миграции молодежи, в том числе и на Северном Кавказе изучены в трудах Ю.И. Асеева, К.М. Гожева, М.В. Саввы.4

Большое значение для понимания исторических особенностей механизма государственной молодежной политики имеют работы А.Д. Бородая, Г.С. Жу-ковича, Ю.М. Кузнецова, А.Г. Масалова, А.А. Михалева, В.И. Мухачева, Н.П. Пищулина, А.А. Селиванова, С.А. Солдатова, В.А. Сулемова, М.А. Черниченко, А.И. Щиглика, Ц.А. Ямпольской и других ученых разных специальностей5,

альная защищенность молодежи в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1990 и

др.

Абдоков С.А. Социально-философские проблемы политической культуры студенчества: Дисс.... док. филос. наук. - Черкесск, 1996.

2 Напсо М.Д. Интернационализация национальной жизни: сущность, тенденции развития. -
Ставрополь, 1991; Нахушев В.Ш. Некоторые теоретические и методологические аспекты ин
тернационализации жизни народов // Вестн. МГУ. Сер. 12. Теор. науч. коммунизма. — М.,
1982. - № 6. - С.41; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в кон
тексте процессов глобализации // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование,
технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - Москва-
Ставрополь, 2002. - С.85-104.

3 Медведев Н.П. Мировоззрение и жизненная позиция личности // Молодежь и общество: ма
териалы научно-практич. конф. - Ставрополь, 2000.

4 Асеев Ю.И., Гожев К.М. Современные миграции на Северном Кавказе: социологический
анализ. - Ставрополь, 2000; Савва М.В. Миграционные мифы Краснодарского края и опыт
интеграции мигрантов в местное сообщество // Проблемы миграции и опыт ее регулирования
в полиэтничном Кавказском регионе: тезисы Международной научной конференции. — Став
рополь, 2003.

См.: Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. - М., 1987; Масалов А.Г. Сотрудничество комсомола с Советами в условиях перестройки. - Черкесск, 1988; Михалев А.А. Участие комсомола в советском государственном строительстве. - М., 1974; Пищулин Н.П. Профсоюзы и комсомол. - М., 1986; Селиванов А.А. Местные советы и молодежь. - М., 1981; Солдатов С.А. Советы и комсомол. - М., 1980; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР: Политико-правовое исследование. - М., 1977; Ямпольская Ц.А. Общественные организации и развитие советской социалистической государственности. - М., 1965.

раскрывающие политические аспекты взаимодействия государственных органов, молодежных и иных общественных организаций. Сделанные в них выводы имеют конкретно-исторический характер, отражающий генезис механизма государственной молодежной политики в России в советский и постсоветский периоды. В частности, А.Г. Масалов и Б.Ф. Усманов детально описали механизм сотрудничества государственных органов и молодежных организаций, характерный для 1980 - начала 1990 гг. - периода начала транзитивных преобразований политической системы нашей страны.1

Необходимые для настоящего диссертационного исследования сведения о генезисе механизма государственной молодежной политики также содержатся в работах А.Н. Ацаркина, Н.Я. Голубковой, В.М. Капицына, О.И. Карпухина, В.Ф.Костюкевича, Е.Ю. Красновой, Г.В. Куприяновой, В.В. Павловского, Г.А. Чередниченко, А.А. Шмелева.

Е.А. Афиногенова, Е.Л. Головлева, В.П. Мошняга обобщили практику разработки и реализации государственной молодежной политики в Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Швеции и других зарубежных странах , а О.А. Гайнутдинов, А.А. Зеленин, И.Я. Мосякин, В.В. Нехаев, М.А. Таранцов,

См.: Масалов А.Г. Взаимодействие представительных институтов государственной власти и молодежных организаций в условиях демократизации советского общества: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1991; Усманов Б.Ф., Масалов А.Г. Советы народных'депутатов и молодежные организации на путях сотрудничества. - М., 1991 и др.

2 См.: Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи // СОЦИС, 1998. № 9;
Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации //
СОЦИС, 1998. № 12; Костюкевич В.Ф. Куда поведет нас молодежь России? // .
; Куприянова Г.В. О реализации права ребенка на
отдых и оздоровление в Российской Федерации // .
DOC; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - М., 2001;
Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути: Опыт со
циологических исследований. - СПб., 2004; Шмелев А.А. Молодежные культурные и соци
альные движения в России // СОЦИС, 1998. № 8.

3 См.: Афиногенова Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х
годов): Автореферат ... канд. ист. наук. - М., 1994; Головлева Е.Л. Государственная моло
дежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности: Автореферат...
канд. ист. наук. - М., 1993; Мошняга В.П. Молодежная политика зарубежных стран: опыт,
проблемы и решения // Молодежная политика: международный опыт. - М., 1991. С. 12-15 и
др.

М.С. Шевхужев - исторический опыт развития государственной молодежной политики в нашей стране.1 Результаты их исследований дают обширные данные для сравнительного анализа механизмов государственной молодежной политики в конкретно-исторических условиях и выявления тенденций их развития.

Информацию по вопросам государственной молодежной политики в СССР содержат работы СВ. Алещенка, В.А. Лукова, Д.Р. Поллыевой, СБ. Пу-гинского и других ученых2, принимавших участие в разработке Закона СССР об основах государственной молодежной политики.

Среди работ зарубежных ювентологов выделяются монографии Т. Розза-ка и X. Кройца3, посвященные анализу взаимоотношений поколений в различных сферах общественной жизни. Из трудов зарубежных ученых, исследовавших проблемы социализации молодежи, уникальным по своему,;эни,иклопеди-ческому характеру является издание под редакцией Д. Гозлинга.4

Обзор книг и статей, диссертационных работ и аналитических отчетов политологических, социологических и иных исследований позволяет сделать вывод о том, что при наличии большого количества литературы, посвященной проблемам российской молодежи, вопросы государственной молодежной поли-

См.: Гайнутдинов О.В. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 1992; Зеленин А.А. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг.): Дис.... канд. истор. наук. - Кемерово, 1999; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы: Дис. ... доктора истор. наук. М., Ї99^"Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в разработке и реализации региональной молодежной политики (Вторая половина 80 - начало 90-х гг. На материалах Нижнего Поволжья): Дис.... канд. истор. наук. - М., 1992; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Карачаевск, 2004.

См.: Алещенок СВ., Луков В.А. Государственная молодежная политика: мировой опыт, разработки и реализация. Выводы для наших условий. - М., 1991; Алещенок СВ., Луков В.А., Поллыева Д.Р., Пугинский СБ. Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР // Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики / Сб. науч. статей. - М., 1991 и др.

См.: Roszak Th. The making of counter-culture: Reflections on the" Technocratic Rousselet J.L'Allergieautravail.P., 1975; KreutzH.Soziologieder Jugend- Juventa Verlag, Munchen, 1974. 4 Goslin D.E (ed.) Handbook of socialization. Theory and Research. - Chicago, 1969.

тики в Российской Федерации рассматривались редко, а многие аспекты фор
мирования и функционирования механизма государственной молодежной по
литики, разработки и реализации политических технологий привлечения моло-
* дежи к активному участию в политической жизни общества остались неиссле-

дованными.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей проблем молодежи и молодежной политики. В ходе исследования одновременно применялись системный, функциональный, исторический и другие методологические подходы, а также методы логического порядка такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и т.п.

Документальной базой диссертационного исследования послужили Федеральные законы, указы и постановления Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, законодательные акты субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые и информационно-аналитические документы государственных органов и молодежных объединений.

В качестве информационно-эмпирической базы использовались опубли
кованные в средствах массовой информации результаты политологических, со
циологических, правовых и иных исследований проблем молодежи, проведен-
' ных научными центрами и отдельными учеными, а также материалы исследо-

вания механизма государственной молодежной политики, проведенного соискателем самостоятельно.

Объектом исследования является механизм государственной молодеж
ной политики в современной России. _

Предметом исследования выступают закономерности политического процесса формирования, развития и деятельности современного механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономер
ностей формирования и развития механизма государственной молодежной по
литики в России в современных условиях.
І В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были по-

ставлены следующие задачи:

-обосновать теоретико-методологические основы конкретного политологического исследования механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации в современных условиях;

-раскрыть сущность и описать структуру механизма современной государственной молодежной политики в России;

-изучить особенности механизма государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, расположенных в Южном федеральном округе;

-определить предпосылки и факторы развития механизма молодежной политики в Российской Федерации в конце XX - начале XXI века;

-выявить закономерности развития механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации;

-разработать предложения по совершенствованию механизма'тосударст-венной молодежной политики в России в современных условиях. Научная новизна исследования:

определены теоретико-методологические основы политологического исследования механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации в современных условиях, представляющие собой совокупность общенаучных и других методов, применение которых в конкретных политологических исследованиях региональных и местных уровней этого механизма и его отдельных элементов предопределяется конкретно-историческими региональными и местными условиями;

выявлена сущность механизма государственной молодежной политики, обосновано применение понятия "механизм.государственной молодежной по-

литики" в политологических исследованиях современных проблемквзаимоот-
ношений органов государственной власти и молодежи; описана многоуровне
вая и многоотраслевая структура современного механизма государственной
* молодежной политики в Российской Федерации, представляющая совокупность

составляющих ее государственных и общественных формирований;

установлено, что в современных условиях механизм государственной молодежной политики имеет неустойчивую структуру, элементы которой создаются и упраздняются, количественно и качественно изменяются, трансформируются в новые формы, при этом появление в структуре механизма новых социальных элементов или изменение их функций вызывает необходимость модернизации всей системы или отдельных ее подсистем, а утрата какого-либо элемента механизма порождает институциональный, информационно-коммуникативный, нормативно-регулирующий или всеохватывающий системный кризис, из-за которого динамика реализации интересов молодежи и инте-ресрв; общества в отношении молодежи изменяется, процесс прерывается или реверсируется;

систематизированы и проанализированы полученные автором данные о механизмах государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа; оп-

k ределены структуры, функции и закономерности развития таких механизмов в

России и его региональных подсистем.в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа, обоснованы рекомендации по их совершенствованию;

...;.-, выявлены и изучены предпосылки и факторы развития механизма государственной молодежной политики в России в конце XX - начале XXI века, доказана их зависимость от модернизации экономической, политической, социальной и духовной сфер российского общества в современных условиях; показано, чта. исторические, социально-политические, государственно-правовые, организационные предпосылки и факторы обусловили неоднородность много-

компонентного состава современной российской молодежи и многообразие ее запросов, вследствие этого в Российской Федерации не создана единая система молодежных организаций, все элементы которой имели бы устойчивые эффек-

р тивные связи-отношения с органами государственной власти и местного само-

управления, другими акторами государственной молодежной политики;

- отмечено, что развитие и деятельность механизма государственной молодежной политики активизируется при заинтересованном отношении к молодежным проблемам органов государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и при повышении активности молодежных объединений в делах, одобряемых государством и обществом, с другой стороны;

- доказано, что органы государственной власти и местного самоуправления не проявляют большую заинтересованность в реализации молодежных интересов в условиях устойчивого социально-экономического развития общества; эта заинтересованность проявляется в целенаправленной политической социализации молодежи и вовлечении молодежи в политические процессы:^-„при социально-политических кризисах и других экстремальных для государства условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный механизм государственной молодежной политики

1 Российской. Федерации представляет собой сложно организованную много-

уровневую иерархично организованную совокупность органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных и.иных общественных объединений, которые имеют непосредственные и опосредованные связи-отношения и функционируют в соответствии с нормативными лрававыми актами, создаваемыми органами государственной власти и местного самоуправления, молодежными и иными общественными объединениями в процессе разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в современных условиях.

2. Политические процессы и технологии формирования, развития и
организации деятельности современного механизма государственной молодеж
ной политики, детерминированные транзитивной модернизацией политической

ш системы России, направлены не только на реализацию актуальных запросов

молодежи, но и на общественно-значимые цели вовлечения молодого поколения в активную деятельность по укреплению государства и развитию гражданского общества в Российской Федерации. Однако несоответствие современного механизма государственной молодежной политики объективным потребностям активного участия молодежи в развитии правового государства и гражданского общества порождает необходимость модернизации этого механизма посредством формирования на всех его структурных уровнях эффективно взаимодействующих однотипных государственных, муниципальных и общественных фор-мирований, нацеленных на эффективную социализацию молодежи и своевременное вовлечение молодых граждан России в общественно-полезную деятельность.

  1. Отсутствие единого общегосударственного механизма-, государственной молодежной политики, при наличии его разрозненных элементов в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, привело к децентрализации и регионализации политики государства по отношению к молодежи и усилению зависимости государственной молодежной политики от отношения, к. ней региональной и местной политической элиты - механизм государственной молодежной политики получает развитие при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, привлекающих молодежь для активного участия в решении региональных и местных политических, социокультурных и иных проблем.

  2. Сочетание социальных, политических, правовых, организационных предпосылок и факторов формирования и функционирования механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации в конце XX - начале XXI века обеспечили неравномерное, нелинейное прохождение следую-

щих содержательно-хронологических периодов развития механизма государственной молодежной политики:

- в "советском периоде" (до августа 1991 г.) в механизме доминировала
» КПСС, ориентировавшая государственную молодежную политику на активное

использование молодежи в строительстве коммунизма, вследствие чего центральное место в механизме отводилось ВЛКСМ, обеспечивавшему политизацию молодежи и планомерную реализацию ее запросов в сферах образования, труда, здравоохранения, досуга и других;

- в "постсоветском периоде" (август 1991 - 1998 гг.) транзитивные изме
нения политической системы, устранение из нее КПСС и ВЛКСМ привели к
созданию федеральных, региональных и местных органов государственного

* управления, специализировавшихся на разработке и реализации государствен-

ной молодежной политики, организации их связей-отношений с другими государственными и общественными формированиями в соответствии с обновляемой нормативно-правовой базой государственной молодежной политики;

- в современном периоде (с 1998 г. по настоящее время) наблюдается де
централизация и регионализация механизма государственной молодежной по
литики, проявляемая сокращением структурных элементов федерального уров
ня механизма и наращиванием его элементов в субъектах Российской Федера
ции и муниципальных образованиях, вследствие чего центральное место в ме
ханизме занимают органы управления системой образования, а другие,органы
государственной власти и местного самоуправления, молодежные и иные об
щественные объединения участвуют в реализации конкретных мероприятий
государственной молодежной политики в определенных сферах жизнедеятель
ности молодежи

5. .... Соответствующие тенденциям транзитивной трансформации российского общества количественные и качественные изменения нормативно-правовых основ государственной мол одежной, политики, создаваемые законодательством и нормативными документами органов местного самоуправления,

і І < J І s% *<г%Г~.і\\ t\*~'

еще недостаточно обеспечивают решение актуальных проблем российской мо
лодежи и ее привлечения к активному участию в жизнедеятельности государст
ва и общества. Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы механизма го-
I сударственной молодежной политики сдерживает отсутствие Федерального за-

кона об основах государственной молодежной политики и нарастающие противоречия между правовыми актами, принятыми до 1998 г. для нормативного обеспечения государственной молодежной политики и государственными правовыми актами последующего периода.

6. Система молодежных объединений в Российской Федерации, имеющая большое значение для артикуляции и агрегации молодежных интересов, после 1991 г. значительно изменилась - утратила ВЛКСМ, занимавший в ней центральное место, а наиболее многочисленное всероссийское молодежное объединение - Российский Союз Молодежи - не достиг в политической системе России достаточно высокого статуса, необходимого для самоорганизации молодежи, выражения и защиты ее интересов, активного участия в формировании и организации деятельности механизма государственной молодежной политики, вследствие чего не обеспечивает объективные потребности политической институционализации интересов молодого поколения и активизации его участия в решении общественно-значимых проблем.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью изученной научной проблемы, новизной полученных результатов и возможностью их использования для разработки конкретных мер по совершенствованию механизма государственной молодежной политики, активизации политических процессов и технологий вовлечения молодежи в развитие правового государства и гражданского общества в России.

Методологическая значимость работы состоит в обосновании и апробации комплексного подхода к политологическому исследованию механизма государственной молодежной политики в современных условиях, выборе показателей и индикаторов, характеризующих состояние, динамику развития и эф-

фективность государственной молодежной политики в России. Результаты могут использоваться для расширения эмпирической базы политологии, социологии и других наук, а также в последующих исследованиях механизма государ-

* ственной молодежной политики.

Диссертация и подготовленные на ее основе публикации вводят в научный оборот новые понятия о сущности, структуре и тенденциях развития механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации, обеспечивают общественные науки новыми данными об актуальных проблемах российской молодежи и опыте их решения посредством механизма государственной молодежной политики в конце XX - начале XXI века.

Практическая значимость исследования. Полученные научные данные

* могут использоваться для разработки политико-правовых основ дальнейшего
развития механизма государственной молодежной политики, разработки про
грамм взаимодействия государственных органов и молодежных объединений, а
также в качестве информационной базы для последующих исследований про
блем государственной молодежной политики и образовательных программ
ювентологии, политологии, социологии молодежи и других гуманитарных дис
циплин. .... .„.„„^„.„.:

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована
1 к защите на заседании кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесской

государственной технологической академии. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 2,25 п.л.

. Оснрэные положения и выводы диссертационного исследования сообщались в докладах и выступлениях на научно-практических, теоретико-методологических конференциях: "Социально-политические исследования на Ставрополье" (Ставрополь, 2004), "Структура механизма государственной молодежной политики в современной России" (Ставрополь, 2005)у Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе" (Ставрополь, 2005), "Образование в эпоху постсовременности: философские, социо-

логические и политические проблемы" (Невинномысск, 2005), "Теория и практика законотворчества" (Ставрополь, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
* включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка исполь-

зованной литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах, библиографический список включает 205 наименований.

>

Механизм государственной молодежной политики как объект политологического исследования

Для методологически правильной организации научного исследования познаваемых предметов первостепенное значение имеет точное пространственное и хронологическое определение изучаемого объекта. Для нашего исследования объектом является современный механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации, в формировании и деятельности-которого участвуют органы государственной власти и местного самоуправления, молодежные и иные общественные объединения, действующие в соответствии с российским законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации. В совокупности эти институты государства и гражданского общества образуют, своеобразный механизм государственной молодежной политики, закономерности формирования и развития которого в современных условиях являются предметом настоящего диссертационного исследования.

Под механизмом государственной молодежной политики понимается совокупность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных формирований, которые в соответствии с нормативно-правовыми предписаниями взаимодействуют в процессе разработки и реализации государственной молодежной политики.

Системный анализ позволяет представлять этот механизм частью (подсистемой) социально-политической системы России, детерминирующей состояние и развитие своих частей.

С применением политических критериев при анализе механизма государственной молодежной политики в его структуре можно выявить относительно самостоятельные части, которые по характеру их основных элементов образуют государственный и общественный секторы. Они формируются специфическими по содержанию, формам и методам деятельности государственными и негосу I дарственными, общественными элементами, которые расположены на трех ос новных уровнях: федеральном, региональном и местном, - и связаны многочисленными, разнообразными "вертикальными" (между уровнями) и "горизонтальными" (на соответствующих уровнях) связями-отношениями.

В связи с заявленными государством доминирующими целями всемерной поддержки молодежи и создания благоприятных условий для реализации общественно одобряемых молодежных интересов эффективность механизма государственной молодежной политики определяется степенью реализации актуальных проблем современной российской молодежи, активностью ее участия в жизнедеятельности государства и общества.

При структурно-функциональном анализе механизма государственной молодежной политики в его составе обнаруживаются три функциональных подсистемы: институциональная, коммуникативная и нормативно-регулирующая. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому не могут создаваться и действовать обособленно. Каждый их элемент выполняет имманентные, государственно-значимые и общественно-полезные функции. Утрата или ослабление даже одного из них создает "слабое звено цепи", из-за которого весь механизм теряет прочность, работоспособность и эффективность.

До начала 1990-х годов функции государственного органа по молодежной политике выполнял ВЛКСМ. Это была мощная структура влияния на молодежь, в рядах которой состояло около 90% молодых людей. Организационные основы комсомола позволяли решать большинство вопросов молодежной политики государства.

"Демократическая революция", имевшая форму массового протеста против августовского путча 1991 года, привела к разрушению системы "советских" молодежных организаций, выполнявших в закрытой монокоммунистической политической системе страны идеологически заданные функции. Так как

функции ВЛКСМ не были переданы какому-либо другому органу государст венной или общественной власти, а законы СССР утратили свою силу после » разделения Союза Советских Социалистических Республик на самостоятельные государства, произошло разрушение "советского" механизма государственной молодежной политики.

Для формирования в Российской Федерации нового механизма государственной молодежной политики в сентябре 1992 года был издан Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики".1 Он положил начало формированию новой нормативно-правовой базы государственной молодежной политики. Но без общегосударственной концепции государственной молодежной политики не удавалось придать этому процессу системный, целенаправленный, конструктивный характер. В условиях глубокого долговременного социетального кризиса органы государственной власти и местного самоуправления не имели ресурсов, необходимых для разработки и реализации молодежной политики. Лишь в декабре 2001 года Правительство России утвердило Концепцию государственной политики по отношению к молодежи2 и выделило средства для.ее,реализации.

Концепция определила основные принципы, цели, задачи, приоритетные направления и основы механизма разработки и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. Ее приоритетными направлениями были определены поддержка молодых граждан в сфере образования, охраны здоровья, реализации трудовых прав и обязанностей, государственная поддержка молодых семей, молодежных общественных объединений и другие. государственной молодежной политики шло импульсивно под особым влияни ем "регионального фактора" - зависимостью от отношения местных руководи телей к проблемам молодого поколения и реальными возможностями их реали зации в регионах. Эти обстоятельства препятствовали завершению целостного организационно-правового оформления общероссийского механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации. При системном анализе механизма государственной молодежной полити ки его можно представить частью социетальной системы России, которая по отношению к механизму государственной молодежной политики может пред ставляться целым, которое доминирует в отношениях с частями и одновремен но подвергается их обратному воздействию. Социальные институты, отражаю щие интересы части и целого, не всегда имеют партнерский характер отноше ний. Так, государственные органы создают нормативно-правовые условия для организации и деятельности общественных формирований, их участия в поли тических и иных процессах. Поэтому правомочия, политические и другие ре сурсы молодежных объединений, призванных выражать и защищать интересы молодежи, участвовать в привлечении молодых граждан к реализации общест венно-значимых проблем, предопределяются государственными нормативными правовыми актами, защищающими права не только молодежи, но и других со циальных групп.

Структура и принципы организации механизма государственной молодежной политики в Российской Федерации

Термин "механизм" заимствован гуманитарными, общественными нау ками из механики, в которой он используется для обозначения совокупности определенным образом связанных в машине (приборе, аппарате) деталей, час тей, элементов, обеспечивающих определенный порядок их целенаправленной совместной деятельности. ,,, „ ,„.-,.,.,- Применительно к социальным явлениям и процессам общественные науки используют термин "механизм" для обозначения совокупности взаимосвязанных, взаимозависимых социальных институтов, организаций, групп и подобных элементов общества, которые согласованно осуществляют деятельность, направленную на достижение их общих целей. Для выполнения имманентных функций социальный механизм должен обладать целостностью, ие-рархичной структурированностью, целенаправленной деятельностью и другими системными качествами. В таком понимании термин "механизм" используется, например, социологией при описании системы социальных связей ииотношений индивидов в конкретных условиях места и времени.2

Приняв вышеизложенные теоретические положения в качестве основы понятийного аппарата, мы используем термин "механизм государственной молодежной политики" для обозначения совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых социальных, политических и иных институтов и организаций, взаимодействующих в процессе разработки и реализации государственной политики в отношении молодежи.

Под руководством государства реализацией исторических, социальных, политических, государственно-правовых, организационных и иных предпосы лок и факторов государственной молодежной политики занимаются органы государственной власти и местного самоуправления, молодежные и иные общественные объединения. Они вступают в упорядоченные, организованные взаимоотношения для реализации их общих интересов, выраженных в государственной молодежной политике, и формируют своеобразный механизм государственной молодежной политики, соответствующий историческому периоду развития общества в конкретных условиях места и времени.

Основания для отождествления понятий "механизм" и "система" дает наличие общих признаков у сущностей, описываемых с их помощью.

В частности, структуры механизма и системы образуются относительно самостоятельными элементами, которые можно вычленять из целого при структурно-функциональном анализе. Все элементы механизма и системы взаимосвязаны совместной деятельностью по реализации общих стратегических целей сохранения определенного состояния объекта воздействия или его преобразования. Для функционирования всего механизма или системы каждый их элемент должен выполнять взаимозависимые имманентные функции. Причем в механизме, равно как и в системе, могут существовать элементы, контролирующие их функционирование, количественные и качественные изменения.

Деятельность механизма и системы управляется органами, которые учреждены создателями в соответствии с выработанными нормами контроля. Поддержание работоспособности механизма и системы обеспечивают внутренний и внешний контроль, применяющий позитивные и негативные санкции для поощрения точного выполнения всем механизмом, системой и их отдельными элементами предписанных норм функционирования или наказания за их нарушение, вплоть до радикальной замены элементов, порождающих дисфункции механизма или системы.

Однако механизм создается не самостоятельно, а в результате внешнего воздействия. Он не способен к самостоятельной регенерации утраченных элементов. Поэтому системные качества могут быть присущи только механизму, выполняющему в полном объеме все его имманентные функции.

Государство и гражданское общество создают механизм государственной молодежной политики для получения, с одной стороны, организованных форм артикуляции, агрегации и реализации интересов молодежи, и для максимального использования ее потенциала в процессах реализации государственных интересов, с другой стороны. Таким образом, в создании эффективного механизма государственной молодежной политики заинтересована не только молодежь, но и все общество, государство. В демократических политических системах интересы государства и об щества совпадают. Поэтому в современном российском обществе усилия госу дарства и гражданского общества по организации эффективной деятельности механизма государственной молодежной политики имеют совпадающие векто ры направленности. В противном случае контролирующие органы государства принимают меры для исключения из механизма тех общественных формирова ний, которые противодействуют реализации государственной политики в от ношении молодежи. Примером целенаправленных действий государства по за щите молодежи от влияния неформальных общественных объединений, имею щих цели..несовместимые со стратегическими принципами государственной молодежной политики, служит деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступными объединениями, занимающимися незаконным оборотом наркотиков среди молодежи, вовлечением молодежи в псевдо религиозные то талитарные секты и другие асоциальные объединения. _,„ ол.,. ... Потребности государства в политизации молодого поколения и его активного включения в политику возникают при отсутствии возможности реше 55 ния государственных проблем силами действующей политической системы. При включении в политику, молодежь неизбежно пытается изменить отноше ние политической системы к себе. В этом случае проявляется объективное стремление молодежи к самореализации своих интересов политическими мето дами. Такая целенаправленная деятельность молодежи объективно утрачивает мотивы только в идеальной модели государственной молодежной политики, при которой государство полностью обеспечивает решение молодежных проблем без включения молодого поколения в политические процессы. В такой ситуации потенциал молодежи может переориентироваться на неполитические интересы государства. Но, в ситуациях требующих участия молодежи в политических процессах как средства политической власти государства, государственная молодежная политика сосредоточивается на политической социализации молодежи для повышения ее политической активности в нужном для государства направлении. В нашей стране и иных государствах вовлечение молодежи в политические процессы осуществлялось не только через политическую пропаганду и агитацию, патриотическое воспитание, но и через целенаправленную организацию досуга.

Политические инициативы современного молодого поколения представляют большую ценность для общества, особенно в долгосрочном стратегическом планировании, так как именно молодежь на протяжении ближайших десятилетий будет осуществлять эти стратегические цели. Но помимо позитивных конструктивных перемен некоторые молодежные инициативы могут иметь негативный деструктивный характер, порождать нестабильность и даже разрушение социальных систем. Поэтому механизм государственной молодежной политики нацеливает органы государственной власти на привлечение молодого поколения к реализации стратегической линии государства на обеспечение всестороннего развития России. Поэтому механизм государственной молодежной политики, помимо иных функций, реализует контрольную и корректирующую функции в отношении политических молодежных инициатив. Молодежь отличается высокой мобильностью в процессах смены поли тических поколений. Как известно, смена поколения в политической элите про исходит в два раза быстрее, чем смена биологических поколений.1 Возрастные рамки молодежи, как социально-демографической группы, допускают ее к уча стию более чем в одном политическом поколении. Это говорит о том, что молодежь не просто является потребителем общественных ресурсов, но также активным созидателем общества. Молодежь оказывает активное влияние на общество посредством быстрой адаптации и интеграции в новые общественные процессы, через освоение новейших средств коммуникаций, информатизацию, затронувших практически все сферы жизнедеятельности общества.

С другой стороны общество продолжает оказывать на молодежь большое влияние, потому что общество создает и регулирует организационные, экономические, правовые и иные предпосылки и факторы, для того чтобы молодежь могла реализоваться.

Предпосылки и факторы формирования и развития со временного механизма государственной молодежной политики в России

Общественная потребность в механизме государственной молодежной политики обусловлена, с одной стороны, необходимостью в артикуляции, агрегации и реализации с помощью государства общественно-одобряемых запросов молодежи, а с другой стороны, - необходимостью государственного управления процессом социализации молодого поколения граждан и их привлечения к активному участию в организуемой государством экономическощ-еоциальной, культурной и иной общественно-полезной деятельности. Поэтому механизм государственной молодежной политики формируется и развивается с учетом не только запросов молодежи на государственную поддержку в реализации ее интересов, но и с учетом запросов государства на участие молодежи в его делах. Вследствие этого "вступая во взаимодействие, представительные институты государственной власти и молодежные организации образуют систему отношений, прямых и косвенных связей, посредством которых происходит выражение, согласование и создание условий для реализации общенародных (совпадающих для большей части населения) и молодежных интересов, потребностей".1

Многочисленность и разнообразие интересов молодежи приводит к тому, что механизм государственной молодежной политики формируется, развивается и действует под влиянием многочисленных факторов. Поэтому, при изучений механизма государственной молодежной политики важно выделять предпосылки и факторы формирования и развития этого механизма в четырех основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, политической, социальной и духовной. Такие предпосылки и факторы возникают и воздействуют на изучаемый механизм государственной молодежной политики в конкретно-исторических условиях, поэтому имеют на него различную по интенсивности и продолжительности степень влияния.

Прежде всего, следует выделить историко-политические предпосылки формирования механизма государственной молодежной политики, созданные советским государством в политической сфере. Их влияние на процесс формирования и развития современного механизма государственной молодежной политики проявляется через частичное и (или) полное сохранение в общественном сознании бывшего в советском периоде молодежью, а ныне ставшего «взрослым» поколением воспоминаний о некоторых позитивных составляющих молодежной политики советского государства. Провозглашая идеи патернализма и протекционизма по отношению к молодежи советское государство фактически осуществляло интенсивную политизацию и экономическую эксплуатацию молодого поколения. Подобная политика реализовалась не только в СССР, но и в ряде европейских государств, где патернализм как «отцовская забота», государства о молодежи также сочеталась с ее привлечением к активному участию в решении проблем государства.

Реальными достижениями социальной политики советского государства, составной частью которой являлась государственная молодежная политика, были гарантированные для молодых людей права на получение образования, работы, медицинских и иных социальных услуг. При бесплатном общем среднем и профессиональном образование-успешно учившиеся студенты вузов и учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений получали стипендии, размер которых соответствовал прожиточному м.инищщ. Действовавшая, в то время система распределения молодых специалистов-выпускников профессиональных образовательных учреждений обеспечивала не только предоставление первого рабочих мест для молодых специалистов, но и право внеочередного предоставления им жилья. Такая государственная помощь в решении витальных проблем молодых специалистов способствовала их активной трудовой социализации, адаптации в экономической и социальной сферах, и, в конечном счете, повышению эффективности государственных инвестиций в их профессиональную подготовку.

Практика предоставления молодым семьям жилья и достаточно значительных для того времени социальных пособий на содержание детей, а также развитие системы детского здравоохранения и сети детских дошкольных учреждений (детских садов и яслей) способствовали сохранению положительных демографических характеристик советского общества.

Такие стратегические установки государственной молодежной политики позволяли формировать механизм молодежной политики советского государства, целенаправленный на создание необходимых экономических, политических и иных .предпосылок для привлечения молодежи к решению актуальных государственных проблем. Например, активное участие молодого поколения в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу обеспечивалось всеобщей мобилизацией молодежи, воинскими и трудовыми повинностями. Также молодежь была включена в послевоенное восстановление страны, поднятие целинных земель в Казахстане, во всех всесоюзных, республиканских и местных "ударных" стройках.

1985-1991 годы ознаменовались радикальным изменением социально-политической ситуации в стране, процессами демократизации, названными "перестройкой". Они привели к сущностным изменениям социально-политической системы страны. В силу того, что политика обладает свойствами всеохватывающего, инклюзивного и императивного характера, она детерминирует все процессы общественной жизни. Поэтому с середины 1980-х годов на механизм государственной молодежной политики оказывали доминирующее влияние факторы демократической модернизации политической системы СССР и РСФСР.

В то время в исполнительных и законодательных органах государственной власти создавалась система органов управления, призванных обеспечивать разработку и реализацию государственной политики в отношении молодежи.1

Организационные структуры государственной власти в РСФСР, занятые в Советах народных депутатов молодежными проблемами, составили депутатские комиссии (комитеты) по делам молодежи и отделы, управления, комитеты по делам молодежи исполнительных органов Советов. При формировании структур по делам молодежи отмечалась многовариативность комбинаций их систем, вызванная стремлением охватить широкий спектр острых экономических, социально-политических, духовных проблем. Например, создавались такие учреждения: по народному образованию, науке и делам молодежи; по делам молодежи, физкультуре спорту и туризму; по.делам молодежи, культуре, физической культуре и военно-патриотическому воспитанию и другие.

Организационные структуры по делам молодежи созданные,,.в РСФСР легли в основу российской структуры государственной молодежной политики со всей многообразностью и вариативностью.

Формирование правовых предпосылок формирования и развития механизма государственной молодежной политики обусловлено потребностью организации устойчивой структуры механизма государственной молодежной политики и их взаимодействия с нормами, установленными государством (государственным правом), органами местного самоуправления (муниципальным правом), обществом (нормы обычного права). Специфичность таких отраслей права проявляется не только в формах их формирования и методах-реализации, но и в. эффективности воздействия на регулируемые социальные процессы. Причем динамика изменений правовых основ механизма государственной молодежной политики может существенно отличаться. Так, при радикальных изменениях политической системы, подобных тем, которые происходят в России с 1991 года, динамично изменяются нормы государственного и муниципального права, а нормы обычного права, имеющие формы традиций и обычаев, остаются более консервативными, менее подверженными политической конъюнктуре. Поэтому при анализе правовых предпосылок современной государственной молодежной политики выделяются стабильные и изменяемые правовые нормы.

Доминирующее место в совокупности правовых предпосылок механизма государственной молодежной политики занимают нормы конституционного права, обладающие приоритетом при сравнении различных типов правовых норм. Для формирования современного механизма государственной молодежной политики принципиальное значение имели сохраняющиеся в правых системах большинства государств нормы конституционного права, гарантирующие всем гражданам государственную поддержку в реализации основных прав и свобод. К числу таких всемирно признанных гражданских прав относятся права на труд, свободу, образование и т.д. К документам, определяющим эти права, относятся Всеобщая декларация прав человека (ООН, 1948 г.), Декларации прав и свобод человека и гражданина (РСФСР, 1991 г.), Конституция СССР, Конституция России, другие документы.1 Всемирное признание гражданских прав подобными документами на более чем полуве.кдврдо .историческом этапе определяет преемственность и неизменность этих норм, определяет сохранение их стабильной сущности.

К числу изменяющихся правовых норм относятся экономические, соци Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года//http://www.un.org/russian/documen/declarat/ альные, культурные, иные нормы, которые в конкретных исторических и политических условиях претерпевают различные изменения - формируются, трансформируются, теряют свою актуальность. К множеству документов, определяющих изменяющиеся правовые нормы, относятся нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в области экономики, культуры, здравоохранения, социальной и других сферах.

Большое влияние на формирование правовых основ государственной молодежной политики в Советском Союзе вначале 1990-х гг. оказал Закон СССР от 16 апреля 1991 года № 2114-1 "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Он развивал и в законодательной форме закреплял нормы социальных отношений, связанных с решением актуальных проблем не только молодежи, но и проблем трансформирующегося государства посредством более активного использования созидательного потенциала.молодежи в перестроечных процессах.

Предусмотренный Законом СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" механизм государственной молодежной политики в СССР включал в себя структурные элементы, главными из которых являлись институты государственной власти и молодежные организации. "В целях реализации государственной молодежной политики и обеспечения надлежащей социальной защищенности молодых граждан на всей территории Союза ССР", согласно Закону СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", была создана государственная служба по делам молодежи . Общесоюзные и республиканские органы молодежных организаций, согласно тому же Закону, были наделены правом законодательной инициативы в высших органах государственной власти Союза ССР и Союзных Республик.