Реконструкция конфликтного пространства и обеспечение стабилизации межнациональных отношений : на материалах урегулирования осетино-ингушского конфликта Чельдиев Геннадий Давидович




Чельдиев Геннадий Давидович. Реконструкция конфликтного пространства и обеспечение стабилизации межнациональных отношений : на материалах урегулирования осетино-ингушского конфликта : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чельдиев Геннадий Давидович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Распад СССР и образование новых государств на постсоветском
пространстве сопровождался возникновением межэтнических и
этнотерриториальных конфликтов. Среди наиболее серьезных
межнациональных и межреспубликанских территориальных конфликтов
следует отметить осетино-ингушский конфликт. Их причина - это
непродуманные и непрогнозируемые политические решения советской
власти в отношении национально-государственного строительства в
Северо-Кавказском регионе с калейдоскопическим расселением народов,
при котором невозможно определить административно-этнические
границы той или иной формы государственности. Усложнило проблему
депортации народов в 1944 году и принятие Закона РСФСР «О
реабилитации репрессированных народов», в котором зафиксировано
право возвращения их на прежние места поселения. Все это в период
распада СССР спровоцировало резкое обострение осетино-ингушских
отношений, вплоть до вооруженного противостояния в октябре 1992 года.
Известно, что любой территориальный конфликт трудно регулируемый. В
связи с этим реконструкция постконфликтного пространства, касающаяся
Пригородного района РСО - Алания - это длительный политический
процесс, включающий в себя решение политико-правовых, социально-
экономических, этноконфессиональных, этнокультурных и
этнопсихологических вопросов, осуществляемый федеральными органами
государственной власти совместно с общественностью. В последнее
десятилетие российским государством много сделано для урегулирования
обстановки в данном регионе. В Посланиях Президента Федеральному
Собранию РФ постоянно обращается внимание на положение в Северо-
Кавказском регионе. В Послании 2009 года поставлена задача социально-
экономического развития региона, непримиримой борьбы с
террористическими преступлениями. Президент подчеркнул важность
планомерной работы в семье и школе на местном и региональном уровне
по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого
гражданского общества1.

Следует отметить, что усилиями федеральных и региональных органов государственной власти неуклонно и последовательно удавалось продвигаться к позитивной постконфликтной реконструкции. Осетино-

' Российская газета, 13 ноября. 2009.

ингушский конфликт накопил значительный опыт постконфликтного урегулирования и совместной деятельности в зоне конфликта федеральных органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия. Актуальной задачей является глубокое исследование деятельности федеральных структур в зоне конфликта (Временной администрации, Временного Госкомитета Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации, а с 2000 г. по 2004 г. - спецпредставительства Президента Российской Федерации), с 2004 - по настоящее время Межрегионального управления ФМС России (с местом дислокации в г. Владикавказе), которая нуждается в системном и последовательном обобщении. Последствия конфликта, опыт его приостановления и управления процессом постконфликтной реконструкции гораздо менее исследованы, чем конфликтогенные факторы. Далеко не все исследователи на фоне крайне негативных и достаточно резких оценок деятельности российских властей видят позитивные начала и тенденции в разрешении имеющихся проблем. Пока не выявлены пути политической, этносоциальной, миграционной, социокультурной постконфликтной реконструкции в их взаимодействии.

В то же время актуализирует проблему накопленный опыт постконфликтной реконструкции пространства осетино-ингушского конфликта, что требует научного обобщения.

Степень разработанности проблемы. Анализ деятельности органов государственной власти, направленной на преодоление межэтнических конфликтов, их причинно-следственных связей, выявляется в трудах отечественных и зарубежных ученых. В развитии общей конфликтологии, как научного подхода к анализу предметно-объективной специфики конфликтов, важная роль принадлежит зарубежным ученым, значительно ранее отечественных исследовавших природу конфликтов. Российским исследователям известны труды Г. Беккера, К. Боулдинга, Дж. Вертана, М. Вебера, Д.Горовица, Э. Дюркгейма, Го Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Т. Парсонса, Р. Фишера, Ю. Хабермаса, У. Юри. К примеру, Р. Дарендорф и его последователи выявляют эффективные практические технологии урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов, Р. Фишер и У.Юри обосновывают феномен переговорного процесса'.

Отечественная конфликтология представлена значительными

1 См.: Дарендорф. Р. Современный специальный конфликт. Эссе о политике свободы // Социальный конфликт. Современные исследования. Реф.сб. М. 1991.; Фишер Р., Юри. У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М. 1990.

работами известных ученых, анализирующих как общетерриториальные,
так и региональные конфликты. Здесь можно выделить работы
Р.Абдулатипова, В.Авксентьева, Э.Алаева, В.Амелина, А. Дашдамирова,
Г.Денисовой, Л.Дробижевой, А.Дмитриева, Ю.Запрудского,

А.Здравомыслова, Г. Котанджана, В.Кудрявцева, С.Кудрявцева, А.В. Малашенко, Р. Маликовой, А. Мацнева, Н. Медведева, В. Михайлова, Э.Паина, А.Попова, Э. Скакунова, Е.И. Степанова, В.Стрелецкого, В.Тишкова, Л.Хоперской, В.Юрченко, Р. Явчуновской и других исследователей.

К числу авторов, внесших значительный вклад в осмысление природы и специфики межэтнических конфликтов на Северном Кавказе следует отнести в первую очередь ученых Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова, при непосредственном участии которого на протяжении 90-х годов и в настоящее время осуществляется мониторинг межэтнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

Проблема институционализации различного рода конфликтов, экспертизы их причин и ряд других аспектов нашли отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, В.Н.Дахина, Л. М. Дробижевой, В. Ю. Зорина, В.И. Иванова, М.Иордана, Г.Котанджяна, Н.Медведева, В.А. Михайлова, С.Попова, Э. Скакунова, В.Тишкова, В.Соснина, В.Смоленского, В.Юрченко. В исследованиях этих ученых предлагаются различные методы и модели урегулирования и разрешения этнических и этнотерриториальных конфликтов.

Особое значение имеют труды ученых - политических деятелей, участников политического процесса по урегулированию чеченского и осетино-ингушского конфликтов Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, В.Ю. Зорина и др. Многие из их обобщений и выводов стали методологической основой исследования.

Что касается осетино-ингушского конфликта и преодоления его последствий, то эти проблемы нашли отражение в трудах В.Авксентьева, Э. Алаева, А.Б.Дзадзиева, Б. Костоева, Г.У.Солдатовой, В. А. Тишкова, А.А.Цуциева. В их работах в большей степени исследована событийная сторона конфликта и факторы, оказавшие влияние на его развитие. Однако нет пока консенсусных исследований ученых Осетии и Ингушетии, что, несомненно, имело бы важно значение в урегулировании осетино-ингушского конфликта.

Осетино-ингушский конфликт невозможно анализировать без исследований научных работ, касающихся депортации и реабилитации

народов Северного Кавказа. Эти проблемы отражены в трудах Н. В. Бугая, А. Гонова, А.Г.Здравомыслова, А.А. Цуциева, Б.С. Цоя, Лазарева, Я. Патиева и др.

Заметным вкладом в исследование осетино-ингушского конфликта является монография В.А.Каламанова «Осетино-ингушский конфликт: деятельность федеральных органов власти по его преодолению» (Владикавказ, Назрань, 1998 г.), бывшим с 1996 г. по 2000 г. Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия, членом коллегии Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям. Ценность данного исследования в том, что в нем введен в научный оборот значительный пласт справочных материалов и наблюдений, базирующихся на реальных фактах, цифрах текущего архива.

Значительное место в отечественной этноконфликтологии занимают труды ученых Центра конфликтологии Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН. Текущие материалы и их научно-политическое обобщение представляет информационный бюллетень «Деятельность представительства полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия», Бюллетень Владикавказского центра этнополитических исследований. Экспертизы, прогнозирование, технологии разрешения конфликта находят свое отражение в научных центрах Ставрополья и Ростова-на-Дону.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований этнополитических конфликтов и их урегулирования, в т.ч. и относящихся к осетино-ингушскому конфликту, необходимо постоянное внимание уделять этой проблеме с учетом особенностей текущего политического момента в целях обеспечения национальной безопасности России и Северо-Кавказского региона.

Недостаточно разработана тема реконструкции конфликтного и постконфликтного пространства, роли местного самоуправления в этом процессе, что подвинуло автора исследования к научному анализу проблемы в данном диссертационном исследовании.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является систематизация и анализ опыта деятельности федеральных, региональных органов государственной власти и общественности, направленного на реконструкцию постконфликтного социально-политического пространства в районе этнотерриториального конфликта,

формирование механизмов достижения межнационального мира.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

определить теоретико-методологические основы анализа этнотерриториальных конфликтов, их причинно-следственных связей;

выявить специфические особенности осетино-ингушского этнотерриториального конфликта; путей его разрешения;

проанализировать исторические корни и этапы развития конфликта в Пригородном районе;

обобщить опыт федерального и регионального регулирования осетино-ингушского конфликта, постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства в зоне этнотерриториального конфликта;

обосновать необходимость и целесообразность создания федеральных посреднических структур, представляющих федеральные органы государственной власти, в целях координации действий по урегулированию этнотерриториального конфликта;

- выявить механизмы обеспечения стабилизации межнациональных
отношений в зоне конфликта.

Теоретико-методологическая основа работы. Исследование данной проблемы осуществляется с опорой на общие и специальные политологические, исторические, социологические, психологические и другие познавательные методы, в своей системе образующие методологию диссертационного исследования. Поставленные цели и задачи достигаются при помощи сравнительного, логического, исторического, социологического, политологического и других общенаучных методов.

Принципы системного подхода позволили определить конфликт как целостное явление, обнаружить закономерности его развития. Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области этнополитических конфликтов.

Эмпирическая база исследования представляет широкий круг источников: Конституция Российской Федерации и республиканские Конституции, действующее законодательство, нормативные акты Президента РФ и республиканских правительств, касающиеся этнополитической ситуации на Северном Кавказе, а также результаты исследования осетино-ингушского конфликта, проведенного группой по урегулированию конфликтов при Институте этнологии и антропологии РАН; результаты исследований, проводимых с участием автора группой

Центра анализа и управления конфликтами в рамках программы «Северный
Кавказ: от конфликтов к стабильности»; материалы рабочего архива
Временной администрации, Временного Госкомитета Российской
Федерации, представительства Президента Российской Федерации в РСО-
А и РИ, спецпредставительства Президента Российской Федерации по
вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта,

Межрегионального управления ФМС России, личные наблюдения автора, материалы текущего архива СМИ и интернета.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является этнический (этнотерриториальный) конфликт как один из видов социально-политических конфликтов.

Предметом исследования стал анализ урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта, выявление механизмов постконфликтной реконструкции социально-политического пространства.

Гипотеза работы. Реконструкция постконфликтного пространства является многофакторным процессом, требующим участия органов государственной власти Российской Федерации, региональных органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования..

Принципиально новым является авторский подход к анализу причинно-следственных связей осетино-ингушского конфликта, выявление путей и элементов реконструкции социального пространства в постконфликтной ситуации и роли в этом процессе управленческих решений федеральных, региональных органов государственной власти, местного самоуправления и общественности.

обоснованы причинно-следственные связи формирования этнотерриториального конфликта в Пригородном районе Северной Осетии - Алании, тенденции его развития и трансформации в латентные формы, необходимость учета этого состояния в постконфликтном строительстве межнациональных отношений;

в научный оборот введено понятие «постконфликтная реконструкция», как период во время и после конфликта, в который были предприняты попытки решить политические, этносоциальные, экономические проблемы урегулирования межнациональных и территориальных отношений;

- сформулированы новые аспекты комплексной оценки концепции
постконфликтной реконструкции политического, социально-

экономического, этнокультурного пространства;

- предложены и обоснованы механизмы разрешения и урегулирования
этнотерриториальных конфликтов, сделан вывод о том, что для более
эффективного функционирования и деятельности посреднических
структур необходимо более четкое определение их политико-правовых
условий;

- выявлен опыт, приобретенный органами власти в постконфликтный период, их умение предметно прогнозировать развитие общественно-политической обстановки и способность разрешать возникающие проблемы способствуют тому, что процесс урегулирования, став практически управляемым, обеспечил условия для дальнейшего позитивного постконфликтного разрешения возникающих проблем;

- обоснована ключевая роль органов местного самоуправления,
обеспечивающих бесконфликтное решение проблем и обустройства
переселенцев, развитие стабильной общественно-политической ситуации.

- автор полагает, что механизмом решения многих этносоциальных
вопросов между ингушским и осетинскими народами может стать
создание национально-культурной автономии ингушей Республики
Северная Осетия - Алания.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Сущность этнотерриториального конфликта проявляется в стремлении сторон, консолидированных по этническому признаку, преодолеть исторически сформировавшиеся противоречия, обусловленные притязаниями на владение одной и той же территорией, воспринимаемой в эмоционально окрашиваемом образе «земли предков». Этот тип конфликта может иметь вид межэтнического в пределах одного или нескольких субъектов, межсубъектного в административно-территориальной структуре федеративного государства или межгосударственного и принимать форму непримиримого вооруженного насилия.

2. Этапами протекания этнотерриториального конфликта выступают:
«этноконсолидационный» (манифестный); организационный

(этномобилизационный) этап, в процессе которого идет накопление
ресурсов для достижения выдвинутых этнических и территориальных
притязаний и реализации поставленных целей, подразделяющийся на две
фазы: а) институционализации сторон этнического конфликта, б)
политико-правовых компромиссов с требованиями территориального
передела и попытки решить проблему несиловым давлением на
противоположную сторону конфликта и власти государства; этап
открытого, в том числе силового (насильственного) действия; этап
постконфликтного урегулирования; этап разрешения

этнотерриториального конфликта.

Все эти этапы были присущи осетино-ингушскому конфликту.

3. Анализ опыта урегулирования осетино-ингушского конфликта
позволяет выработать концепцию реконструкции этноконфликтного
пространства, решения политико-правовых, этнонациональных проблем в
целях реализации интересов, проживающих в данном ареале народов.
Опыт введения института посредничества в виде специфической
федеральной посреднической структуры, определение его политико-
правовых функций и их реализации.

Выявление стратегической цели урегулирования конфликта и технологии ее достижения. Создание политико-правовых оснований необходимости силового этапа конфликта, перехода его в латентное состояние как вынужденный этап с учетов объективной реальности в процессе решения задач достижения межнационального мира.

4. Пути решения осетино-ингушского конфликта. Официальная
позиция властей относительно разрешения конфликта - возвращение
вынужденных переселенцев в места своего прежнего проживания в
г.Владикавказ, населенные пункты, входящие в состав г.Владикавказа, и
территорию Пригородного района Северной Осетии. Анализ процессов
реализации этой проблемы. Возможность и правомерность решения
вопроса о возвращении мигрантов юго-осетин из Пригородного района в
места своего прежнего проживания как стабилизирующее условие. Поиск
путей политического урегулирования ситуации, связанной с «сохранением
территориальной целостности (РСО-А)» и «восстановлением
политическими средствами территориальной целостности Ингушетии»
(Конституция РИ).

5. Отсутствие в Российской Федерации в настоящий период
механизма правового разрешения этнотерриториальных споров
(конфликтов), не позволяющего разрешить главное противоречие -
определение административных границ и политико-правового статуса
спорных территорий, выступает основной причиной затяжного характера
постконфликтной реконструкции осетино-ингушского конфликта.

Особого правового обоснования заслуживает проблема возвращения юго-осетинского населения, проживающего в Пригородном районе, в места прежнего проживания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания и определить практические рекомендации по урегулированию конфликтов в ходе постконфликтной реконструкции.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в области практической политики и конфликтологии, в посреднической деятельности и в ходе переговорного процесса. Накопленный практический опыт и рекомендации могут быть полезны для подготовки материалов аналитического и экспертного характера проведения лекций и семинаров по проблемам конфликтологии и межнациональных отношений.

Материалы исследования могут представлять определенную ценность для представителей федеральных и региональных органов власти, занимающихся преодолением последствий осетино-ингушского конфликта и проблемами межнациональных отношений и для местного самоуправления.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть учтены
при разработке Федеральной программы по предотвращению,
урегулированию и разрешению этнотерриториальных споров

(конфликтов). Они могут играть определенную роль в учебном процессе РАГС и учебных заведениях Северного Кавказа, а также в дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обоснованы в выступлениях на симпозиуме «Конфликт и управление в многоэтничном обществе» (г.Москва, декабрь 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Этнические конфликты: теория, экспертиза, технологии разрешения» (г.Ставрополь, май 2001 г.); Международной научно-практической конференции «10 лет Содружеству независимых государств: поиски, потери и приобретения» (г. Волгоград, сентябрь 2001 г.) и др.

Основные идеи диссертации нашли отражение в информационно-аналитических материалах Представительства Президента РФ по урегулированию осетино-ингушского конфликта.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.