Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Аракелян Эрнест Артурович

Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов
<
Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов
>



Аракелян Эрнест Артурович. Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Аракелян Эрнест Артурович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2007. - 182 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГЕНЕЗИСА И РАЗВИТИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ 19

1.1. Основные концептуальные подходы к изучению этнополитических злит в общественно-политическом знании 19

1.2, Структурирование этнополитических элит 49

1.3. Формирование российских этнополитических элит регионального уровня: особенности и тенденции процесса в ЮФО 73

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭТНОНОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) 93

2.1 Значение этнополитических элит в консолидации общества и формировании общекультурного пространства в ЮФО 93

2.2 Стабилизационный потенциал этнополитических элит в развитии социально-экономических процессов в северокавказском регионе 113

2.3 Этнополитическис элиты Южного федерального округа как субъекты партнерства в урегулировании и профилактике этнополитических конфликтов в регионе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическое развитие России традиционно характеризуется особой значимостью субъективного фактора развития - политического управления - в системе факторов развития, что обусловливает особую роль политической элиты как субъекта политического управления, В современной России различные аспекты влияния элит па политические и экономические процессы находятся в поле зрения не только ученых, но и политиков, деятелей культуры, журналистов. В частности, анализ ряда особенностей современного политического процесса в России свидетельствует о том, что политические элиты стремятся к доминирующему положению в политической жизни и продолжают концентрировать в своих руках ключевые властные и управленческие ресурсы страны на всех уровнях; местном, региональном, федеральном. Этим обусловлена актуальность исследования возможностей реализации элитами полученных властных ресурсов, особенно в плане обеспечения стабилизации политических процессов.

В отечественной и зарубежной научной литературе высказываются весьма разноречивые оценочные мнения относительно эффективности деятельности российских элит. Они расцениваются либо как единственно возможный и рациональный субъект политической активности, либо на них «навешивается» ярлык разрушителей и врагов Отечества. Эти противоречивые оценки обусловлены не столько идеологическими предпочтениями исследователей, сколько существованием значительных разночтений в методике оценки состава и деятельности российских элит, сводящейся в основном к рассмотрению социально-управленческих действий.

Исследование политических процессов в России на региональном уровне необходимо в связи с обострением ряда социально-политических проблем, всплесками конфликтности, нестабильностью достигнутого «статус-кво», На современном этапе развития российского государства остро стоит вопрос изучения проблем соответствия качественного состава эллт и

механизмов их функционирования задачам управления динамическими социально-политическими процессами регионального уровня- Наиболее актуальны подобные исследования в полиэтничных и поликультурных регионах, каковым является Южный федеральный округ РФ (ЮФО РФ).

Указанные аспекты теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного анализа этн о политических элит региона с точки зрения повышения эффективности их деятельности при выполнении роли стабилизирующего актора в политических процессах.

Степень научной разработанности проблемы. Как определенная система взглядов теория элиты была разработана в начале XX в. Р. Михель-сом? Г. Моской, В. Парето. В разработке отдельных направлений теории элиты участвовали Г. Ласуэлл, К. Мангейм, Р. Миллс, X. Ортега-и-Гассет, А. Тонной, ИЛ, Шумпетер и др.

Современный этап становления российской государственности обусловил новую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентации региональных политических и административных элит России. Исследования элит, а также анализ различных аспектов их деятельности стали предметом внимания для ряда российских философов, политологов. Применительно к регионам, наибольшой интерес представляют работы о роли российских элит в политическом процессе МЛ. Аствацатуровой, МЛ. Афанасьева, ОБ, Гаман-Голутвиной, A3. Глуховой, А.В. Дуки, В.Г. Игнатова, О.С, Новиковой, А.В. Понеделкова, А.М. Старостина, А.Е. Чири-ковой, В.М. Юрченко и других авторов1, в которых представлен системный анализ стратификации элит в регионе, их политико-процессуальная работа, В.П. Мохов, Д.В. Бадовский, Н.С. Слепцов выявили черты преемственности

См.: Гаман-Голутвина 0,В, Политические элиты России: вехи исторической эволюции, -М? 2006; Мохов В.П, Региональная политическая элита России (1945-1991 годы)- -Пермь. 2003; Игнатов В.Г.? Понеделков А.В., Старостин A.M. и др. Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. - Ростов н/Д,, 2001; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд., доп. - М«, 2000; Юрченко ЕШ. Политика, как фактор региональной конфликтности,- Краснодара997;

и различия между советской номенклатурой и современными российскими элитами .

Серьезно была расширена научно-методическая база исследований, благодаря работам Г.К. Ашина, Л.В. Бабаевой, Н.В, Куколева, К.Н. Микульского, Н.Ю. Лапиной, В,И. Радаева и ряда других.

Следует отметать, что в настоящее время в регионах России выделяются целые группы ученых, специализирующихся па изучении политологических и социологических аспектов деятельности регионального уровня политической и административной элит России. В работах СИ. Барзилова, Э.А. Зелетдиновой, ГІЛ, Карабущенко, А.К. Магомедова, В,И. Осипова, П.В. Смоленского, М.Х. Фарукшина, А.Г. Чернышева и других по существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии. Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российской политической элиты дополнена рядом горизонтальных срезов , результатом этого стало создание значительной источниковедческой, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных элитологических научных школ, позволяющее перейти на новый уровень концептуальных разработок и теоретических выводов.

Также следует отметить значительный объем публикаций западных исследователей (Р, Арон, А. Бентли, Т. Дай, Р. Даль, Г, Долгиелл, Л. Зиглер, Р.

'См.: Махов В.ІІ. Региональная политическая элита России (1945-1991). - Пермь, 2003; Бадовскнй Д.В. Трансформация политической элиты России от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти»/Л7олис, - 1994. - №6; Институт губернатора 1 России: традиции и современная реальность//Под ред. Н.С.Слепцова. — М,, 1997. 2См,: Магомедов А.К, Политическая элита российской ирившиши//Мправая экономика и международные отношения. -1994. - №4; Смолянсий П.В, Политическая элита современной России: особенности формирования Политическая теория: тенденции и проблемы. -М, 1994- - Вып,2; Фарукшин MX Политическая элига в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации//Полис. -1994. - №6; Понеделков А.В, Административно-политическая элита региона (содиологический анализ).-Ростов н/Д., 1995; Ьарзилов СИ., Чернышев А.Г. Провинция: элита, номенклатура, интеллигепция//Сво6одная мысль, -1996. -№1; Понедслков А.В., Старостин А.М Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. - Ростов н/Д, 2000; Мохов ВЦ. Элитлзм и теорий. Проблема изучения советских региональных элит. - Пермь. 2000; Региональные элиты Северо-Запада России. -СПб., 2001; Старостан A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния б современной России. - Ростов н/Д,7 2003.

Мшіле, Д.Норт, Д. Рислин, Дж. Сартори, Ф. ПІмиттер). В них изучаются этиче-ско-попностные компоненты элитной среды1, взаимодействие экономических и политических элит2, состав российских элит и механизмы их рекрутирования^ и их роль в модерн изационных процессах .

Стратификационные исследования постсоветских властвующих элит развиваются в русле политической социологии, В них выявлены статусные позиции, каналы рекрутирования, ротация элит, мобильность, ресурсы влияния (О,В. Крыштановская, В.В. Радаев, СП. Перегудов, Ю.Г. Коргупюк, И.В. Юрчснко и др.) . Проанализированы проблемы влияния социальной системы на тип элитогенеза (М. Урбан) , клиентизма (М.Н. Афанасьев) организации государственной власти и «административных рынков» (В.В. Ледясв, СЛ\ Кордонский) ,

Исследования роли региональных элит в политическом процессе в известной степени соответствуют тематике работ о федеральной элите России. Так, в 1990-х гг. преобладали описания отдельных региональных «случаев»,

'Miller A.R, Hesli V.L., Reisinger \V,M. Comparing Citizen and F.lite Belief Systems in Post-Soviet Russia and Ulaainc/ZPublic Opinion Quarterly,! 995. Vol,59. No L

^Lattlemand J.-C. Les elites provincials' a Briansk e: a Smolensk//La revue russe. -Paris, 1999. -No.15

3Malzuzato K. Local Elites in Transition: Country and City Politics in Russia. 1985-1996// Europe-Asia Studies, 1999. Vol. 51. >Jo 8; Melvin KJ. ТЫ consolidation -иґ a New Regional Elite: Біе Case of Omsk. 1987-3995//Europe-Asia Studies. 1993, Vol, 50. No. 4. 4Lanc D. The Gorbachev Revolution: The Role of the Political Elite Regime Disintegra-tionZ/Polilical Studies, 1996. Vol.44.No.4; Devline J. The Rise of tlie Russian Democrats: The Causes and Consequences of the Elite Revolution, Aldcrshot: Edward Elgar: Pubh. 1995; К Лэш, Восстание элит и предательство демократиию М., 2002

"См,: Крыштановская О.В. трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту//ОНС. - 1995. - Ли1. с.51-65; Радаев В.В. Теория элит как особас направление стратификационных исследований/.'Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. -М,, 1996. - с.166-183; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социальною предстаіште;іьетва//Полис, -2001. - №1. -с.30-48; №2. -с.24-39; Юр-ченко И.В. Формирование россиской идентичности как условие обеспечения региональной безопасности па Юге России // Вектор идентичности на постсоветском пространстре; Материалы международного «круглого стола» (Ставрополь, 2 октября 2006 г.). - Ростов-на-Дону: И ід-bo ЮНЦ РАН, 2007. - 255с.; Левада ІО.А, Элита и «массы» в процессах трансформации//Кто и куда стремится вести Россию? - М.,2001. - с.279-283. См.: Урбан СМ, Социальные отношения и политические практики в носткоммунистиче-ской России/ДІолис. - 2002. №4. - сбб-85.

См.: Ледиев В.В. Социология власти: концептуальные нроб;іемьі//Властв и элиты в современной России. - СПб,, 2003. - 2003. - с.6-20.

коюрые характеризовались лишь пересказом работ о российской элите . Вероятно, сбор фактов и их описательная систематизация были неизбежным этапом зарождения элитологии в регионах.

С конца 1990-х гг. осуществляются системные исследования региональных элит, сочетающие теоретический анализ на основе достижений мировой политической науки с достаточно глубоким знанием специфики регионов. В ряду названных исследований, прежде всего, следует упомянуть коллективную монографию «Россия регионов» под редакцией В. Гельмана, С, Рыжепкова и М. Бри. Ее авторы создали модель анализа участия региональных элит в политических процессах. С учетом классификации переходов к демократии были сформулированы сценарии взаимодействия региональных элит: «война против всех», «борьба по правилам», «победитель получает все» и «сообщество элит»х. Логичность и применение количественных методов анализа в работе «Россия регионов» открыли возможность сравнений элит, создания типологии элитных групп по всем субъектам Российской Федерации, В монографии члена-корреспондента РАН Ж.Т. Тощенко «Этнокра-тия; история и современность {социологические очерки)» раскрывается такое явление как этнократия. Автор раскрывает его суть, используя описание деятельности по привлечению национального фактора для достижения политических целей3.

Новое направление исследований - анализ роли региональных элит в создании региональных идеологий и идентичностей. АХ. Магомедов проанализировал убеждения и ценности региональных правящих элит на мате-

См.: Калугин О. Механизмы элитообразования в регионе (На историческом опыте формирования калужских политико-административных групп)// Полис-1998.- №4, СЛ45-151; Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе: Материалы международного семинара. - М,71999,

'См.: Гельман БЛ., Рыженкоа СИ. М. Бри и др. и др, Россия регионов: трансформация политических режимов, - М, 2000.

"Тощепяо ЖТ. Этнократия: история и современность, «Социологические очерки-М.: Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.

риалах Поволжья . Стратегии элит по созданию региональных идентичио-стей и «образов» региона раскрываются также в работах В .Я, Гельмана и Е.В. Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Ростовской областей) ,

Результаты анализа тенденций развития и трансформации региональных элит представлены в сборниках статей под редакцией К. Мацузато" и В.П. Мохова . Ряд проблем политического процесса в регионах проанализированы в аспекте «социальной политики», «национальной безопасности», «политической психологии», «политического управления», «альтернативы развития»^.

Современные политические реалии, особенно на региональном и местном уровнях, характеризуются многообразием функциональных проявлений элит, своеобразием их взаимодействий, особенно ярко проявляющихся в по-лиэтничном регионе. Однако в научном дискурсе практически отсутствуют обобщения анализа деятельности региональных этнополитических элит по эффективному использованию ресурсов влияния в целях стабилизации поли-

См.: Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу» (сравнительный анализ па примере республик и областей Поволжья), - М., 2000, Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России// Россия и современный мир - 1996.-JH-с. 152-176.

См,: Гельман В.Я. Стратегия реї иональпой идеишчноети и роль политических элит//Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть, - М, 2002, С.30-50; Дружка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвугощет* элиты на массовое политическое сознание, Дисс. канд. полит, наук, -М.,2003.

3См.: Феномен Владимира Путина и российские регионы: Победа неожиданная или закономерная?/ Научи. Редактор К. Мацузато. - М., 2004.

4См. Элитизм в России: <<за» и «против»: Сборник материалов Интернет- конференция / Пол. Общ. Ред. В.П. Мохова. - Пермь,2002.

См.: Краснов Б,И. Политический менеджмент. - М.7 2004; Общая и прикладная полюозо-гия /Под общ. Ред. Жукоиа В,И. Краснова Б.И, - М., 1997; Тарасов Е.Н, Социальная политика: вопросы методологии, теории и практики.- М., 2004; Лацшюва Г.И. Политический раликализм в России: социальный аспект. - Киев, 1995: Бельков О.А. Политический менеджмент: Учебное пособие. - М.,2004; Возжепикоя АЛ, Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов.- М.,2004; Кононов Л.А. Россия и ядерный мир: аспекты национальной безопасности, - Ms 2003; Лаптев Л.Г. Политическая психология: Учебное пособие. - М., 2003; Рогачсв СВ. Российская государственность в системе трансформационных координат. - М, 2002; Устименко С.В, Технологии в политике и политическом управлении, - М.,2004

тического процесса. Названные положения обусловили постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - этнополитические элиты Юга России.

Предмет исследования - деятельность региональных этнололитиче-ских элит по стабилизации политических происссов в Южном федеральном округе.

Цель исследования - выявить стабилизационный потенциал этнополитических элит Южнороссийского макрорегиона.

Задачи исследования:

проанализировать и конкретизировать сложившиеся в зарубежной и российской политической науке концептуальные понятия в изучении этнополитических элит, такие как «этнические элиты», «региональные этнополитические элиты», «этнократия»;

выявить факторы структурирования этнополитических элит регионального уровня;

раскрыть специфику элитогенеза в ЮФО в условиях трансформационных политических процессов;

определить потенциал этнополитических элит в консолидации социума и формировании общекультурного пространства в регионе;

проанализировать вектор воздействия этнополитических элит на экономическую ситуацию в северокавказеком реї ионе и определить меры ни оптимизации их стабилизационного потенциала;

раскрыть роль и потенциал этнополитических элит Южного федерального округа в профилактике, деэскалации и урегулировании этнополитических конфликтов в регионе,

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя два уровня: общенаучные принципы анализа, а также методы и подходы политической пауки. В работе применялись общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма, позволяющие изучать процессы

регионализации и элитогепеза не изолированно, а в качестве одной из составляющих политического процесса, В анализе и оценке деятельности этно-иолитических элит использовались общенаучные методы: наблюдения, систематизации и классификации явлений. Роль этнополитических элит в урегулировании этнополитических конфликтов оценивалась с помощью использования метода экспертных оценок.

Особое теоретико-методологическое значение для решения задач исследования имели следующие походы: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; институциональный подход. Модель политического процесса (Г. Долінелл, Ф. Шмиттер), основанная на анализе развития имеющихся в обществе политических институтов, применялась в анализе деятельности этнополитических элит по стабилизации социально-политической ситуации в регионе.

Формирование и деятельность региональных этнополитических элит рассматривалась с позиций традиционных общенаучных подходов: цивили-зациокного, исторического, междисциплинарного. Вместе с тем анализ таких субъектов политического процесса как государство, органы государственной власти субъектов федерации, этнические группы, общественные движения обусловил использование элементов системного анализа.

В исследовании использовались также современные инновации: «институциональные и коммуникативные измерения» региональных политических систем, концепция корпоративизма групп интересов, лоббирования. Применен также неоинституциональный подход, позволяющий избегать крайностей структурно-функционального и процессуального подходов (Д. Норт),

Эмпирическую базу исследования составляют официальные нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, в том числе Послания Президента РФ Федеральному Собранию, «Концепция социально-экономического развития РФ», «Концепция национальной безо-

пасности РФ», Программа «О мерах по реализации концепции государственной национальной политики российской Федерации», краевые программы субъектов ЮФО «Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае па 2000-2005 годы», «Развитие этнических и этноконфессиональпых отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы», «Краевая комплексная программа развития межнациональных отношений в Краснодарском крае», результаты исследований, посвященные проблемам развития регионального политического процесса в современной России (исследовательский проект «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проведенный в 2006т. Южным научным центром РАН), анализ социально-политических проблем и социально-экономической ситуации Юга России («Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», 2006).

В диссертации использованы автобиографические воспоминания общественных деятелей, материалы публичных выступлений политологов, экспертов-конфликтологов, оказывающих влияние на процесс принятия политических решений.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами;

на основе анализа элитологических подходов уточнено понятие «региональные этнополитическис элиты», отмечено, что они представляют собой этнически гомогенные социальные общности, лоббирующие интересы своего этноса во властных и экономических отношениях регионального уровня;

выявлено, что факторами структурирования этнополитических элит являются культурный, структурный и институциональный; определено, что состав элитной общности регионального уровня представлен идеократической, разделенной, фрагментированной и консенсусно-единой составляющими;

выделена специфика ^литогенеза в Южном федеральном округе, которая заключается в том» что основными базовыми каналами рекрутирования элит

і ]

являются клановая принадлежность, этническое происхождение;

определен потенциал этнополитичсских элит региона в процессе консолидации социума и формировании общекультурного пространства ЮФО, заключающийся в принятии и трансляции общегражданских ценностей, в реализации политики содействия формированию современной российской па-дэтпической идентичности;

показано, что воздействие этиополитических элит на экономическую ситуацию в большей мере направлено на развитие экономической и финансовой базы титульных (коренных, автохтонных) этносов;

раскрыт потенциал этиополитических элит в профилактике этиополитических конфликтов, состоящий в широких возможностях по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, определена их роль как арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: К Анализ и конкретизация концептуальных понятий политической науки позволяет определить этнические элиты как группу, составляющую меньшинство этноса, обладающую властью или влиянием над другими группами или этносами. Этпополитические элиты представляют собой этнически гомогенную социальную общность, являющуюся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующую интересы своего этноса во властных и экономических отношениях. При этом не следует отождествлять этпополитические элиты и этнократию, представляющую собой форму политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примат национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей.

% Структурирование этиополитических элит реализуется при взаимодействии трех факторов: культурного, структурного и институционального.

Культурный фактор означает легитимацию власти элиты с помощью принятых в обществе норм и ценностей, стереотипов и отношений к политике. Структурный фактор составляет организованную «рамку» элиты. Институциональный фактор связан с типом формирования формальных структур, со способами деятельности и задачами властных органов. Структура института местных этнополитических элит соответствует мопоархичной модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро. Основными видами элитных структур являются идео-кратическая, разделенная, фрагментированпая, консенсуспо^едипая.

  1. Процессы формирования этнополитических элит региона обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет их теневизациию, традипионапизшшю и этнизацию. Эгнополитические элиты ЮФО сохраняют преемственность прежним канонам и ценностям политического управления в кадровых и профессиональных компонентах. Клановая принадлежность, этническое происхождение, протекционизм, клиентизм, патернализм сохраняются в качестве базовых каналов рекрутирования элит, определяя тем самым реї иональпую специфику элитогепеза.

  2. Влияние региональных этнополитических элит на консолидацию северокавказского сообщества дуалистичио. С одной стороны, можно выделить такие аспекты реализации ими стабилизационного потенциала, как: осуществление новой стратегии, основанной на принципах сотрудничества, добрососедства, созидания мира и целостности государства, содействие формированию общероссийской идентичности, восстановление обшекультурного пространства, обеспечение взвешенной информационной политики» С другой стороны, сохранение этпоклановости северокавказских сообществ в ряде случаев блокирует процессы демократизации и модернизации политической сферы.

  3. Стабилизирующее воздействие этнополитических элит ЮФО в экономической сфере заключается, в первую очередь, в формировании согласи-

тельного, неантагонистического контекста при выстраивании взаимодействия между различными субъектами экономического пространства. Эта деятельность является основой для реализации таких мер как прогнозирование ситуации на рынке труда, совершенствование качества управления социально-экономическим планированием, активное использование новейших управленческих технологий, адаптированных к территориальным условиям, содействие внедрению инновационных производств, активное участие в реализации Национальных проектов.

6. Потенциал этиополитических элит в профилактике этиополитических конфликтов состоит в наличии у них возможностей по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, организации прикладных исследований, во взаимодействии со СМИ в контр пропаганде этнонациона-лизма. Элиты обладают возможностью исполнять роль арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов, так как они обладают собственными ресурсами «убеждения в необходимости мира», неформальными связями с лидерами общественных и религиозных организаций.

Теоретическая значимость результатов определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений в элитологических исследованиях регионального уровня, в изучении стабилизационного потенциала современных российских этиополитических элит. Положения и выводы могут быть полезны в исследованиях по стратификации регионального сообщества ІОФО. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института этиополитических злит и института власти в целом, а также процессов взаимодействия государства, членов элитных групп и общества на региональном уровне. Результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования политического процесса в Южном Федеральном округе, в последующих исследоьани-

ях проблем повышения эффективности политического управления в поликультурных и нолиэтничных регионах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут служить основой для подготовки законопроектов в области местного самоуправления, программ взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества по гармонизации межэтнических отношений. Положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе повышения квалификации управленческих кадров.

Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области политической социологии, социологии элиты, элитологии, а также политологии и социальной философии, разработки политических и управленческих технологий стабилизационной направленности. Материалы диссертации возможно использовать при чтении спецкурсов по специальностям «Политология», «Регионоведение».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и эшологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00,02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные подходы и положения исследования рассмотрены в докладах и выступлениях автора на 5 международных, 10 всероссийских и 3 региональных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в многонациональных регионах Юга России» (г, Астрахань, 2006г.); Международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество» (г. Ростов-на-Дону, 2006г.);

Международном круглом столе «Вектор идентичности в постсоветском пространстве» (г. Ставрополь, 2006г.); VII Международной научной конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2005г.); Всероссийской научной конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы формирования государственных политик в России; состояние и перспективы» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Формирование гражданской личности в современной России: потенциал и модели межнационального и межконфессионального взаимодействия» (г. Саратов, 2006г.); IV Всероссийский конгресс политологов (г, Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики» (г. Челябинск, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Государственпая конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации» (г. Москва, 2007г.); региональной научной конференции «Системные исследования современного сосшянмя и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г. Азов, 2006г.); и др.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, общим объемом 9, 35 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 200 источника, в том числе 13 на иностранном языке. Общий объем работы - 182 страницы машинописного текста.

Основные концептуальные подходы к изучению этнополитических злит в общественно-политическом знании

В научной литературе по-разному исчисляется начало интереса к проблемам, которые впоследствии были отнесены к этнополитической тематике, к этнополитическим элитам.

Первая группа теоретических представлений о власти этнополитиче-ских элит базируется на том, что по мере изучения властных отношений осмысление этого феномена стало во все большей мере учитывать влияние и воздействие этнического фактора на общественную жизнь, на процесс осуществления политики1. В древнем мире на функционирование этнического фактора практически не обращалось внимания - по крайней мере, в дошедших до нас работах существующие народы и этносы рассматривались а терминах культуры и цивилизованности, а не ізтничности. Только в XVIII - начале XIX века в теоретических построениях о смысле и судьбе государства стали употребляться такие понятия как раса, нация, этнос. По в этот период они использовались как термины, имеющие сравнительно нейтральное значение, слабо или совсем не отражающее проблемы власти. Однако по мере происходящих естественно-исторических процессов, начавшегося нацие-строительства во второй половине XIX - начале XX в. термины стали приоб ретать идеологизированный, политизированный окрас (аспект) . Изменение смысла данных понятий было обусловлено ситуацией, когда пронесе форми рования нации-государства в Европе происходил бурными темпами, что осуществлялось не без изъянов и просчетов. Сложившаяся ситуация требовала как обоснования полученного результата, так и ответа на возникновение претензий на состоявшееся разделение границ (взаимные споры Германии и Франции, конфликты между властителями народов в Австро-Венгерской империи, сложный процесс формирования итальянской нации и т.д.). Постоянно возникало напряжении по поводу разделенной польской нации (между Россией, Австро-Венгрией и Германией)- Регулярно давала о себе знать нерешенность судеб народов (в основном, славянских) на Балканах.

Вследствие данных событий этнический вопрос был взят на вооружение революционными силами того времени. С особой остротой он звучал в многонациональной Австро-Венгрии, стал весьма актуальным для России, вызвав многочисленные споры и острую полемику, как по теоретическим, так и по политическим причинам. Не остались в стороне от этого вопроса и российские социал-демократы, которые рассматривали его как важный резерв в грядущей битве против царизма.

Вторая группа концептуальных взглядов о тенденциях усиления власти этнополитических элит была порождена возросшим вниманием к расовой идеологии, к взаимоотношениям народов в условиях стремительно формирующегося международного рынка, когда взаимодействие представителей различных народов, рас и этносов стало массовым, влияющим на жизнь многих стран. Внимание к этим проблемам было обострено, во-первых, практикой привлечения рабской силы из стран Африки на плантации и другие сферы занятости сначала в Северной Америке, затем и в других регионах этого континента. Во-вторых, конкурентные отношения между формирующимися нациями-государствами породили такую форму идеологии как шовинизм (но имени ее идеолога - француза П.Шовена - Hiauvin), который доказывал превосходство своей нации над всеми другими .

Третья группа теорий видит истоки идей власти этиополитических элит в политике и практике колониализма, в захватнических действиях Великобритании, Франции, Германии, Испании, Португалии, Голландии, Бельгии, которые стали господствовать над многими территориями почти во всех странах света еще с периода колониальных захватнических войн. К этому списку можно, хотя и с некоторыми о го норками отнести и Россию, которая также осуществляла захватническую политику в Средней Азии и на Кавказе1. Стремление удержать власть, сохранить свое господство порождало особые формы властвования, которые опирались на заведомое преобладание и приоритет представителей стран-победителей над побежденными пародами. И поскольку эта политика встретила ожесточенное сопротивление в виде постоянных восстаний, которые подавлялись с огромной жестокостью (восстание сипаев в Индии, война с Шамилем, карательные экспедиции в Индонезии и т.д.), возникла необходимость научного и этнополитического обоснования колониализма. Были выдвинуты соответствующие теории доказательства изначального неравенства пародов, их экономической и политической ограниченности и несовершенства их духовной жизни. Ответом на эту этнополити-ку были все увеличивающиеся акции протеста, неповиновения, сопротивлении, которые в XX веке привели к такому феномену как национально-освободительные движения, завершившиеся крахом колониализма и созданием на его обломках более чем 100 новых независимых государств. В этом сложном, противоречивом процессе следует обратить внимание на то, что этаократические методы если не преобладали, то использовались достаточно широко.

Формирование российских этнополитических элит регионального уровня: особенности и тенденции процесса в ЮФО

Применение инструментов институционального анализа к изучению этнополитических элит России обосновано постепенным закреплением практик функционирования этнополитических элит регионов Российской Федерации в современных условиях, что дает возможность изучать этнополитиче-скую элиты с позиций выявления ее устойчивых форм функционирования.

В качестве основных категорий, используемых для описаний инсти-тушюнализации современных региональных этнополитических элит, выступают понятия «структурных групп», выделяющих различия формальных позиций персон, относимых к политической элите, «контролируемых ресурсов», описывающих основные способы осуществления влияния на процесс принятия стратегически важных решений, а также поняіие «влиятельности», отображающее объем контролируемых властных ресурсов и вовлечение персоны (или группы) в управление политическими процессами» Для изучения процесса институционализации этнополитических злит на эмпирическом уровне применяются два метода идентификации членов элитных групп - позиционный (статусный) и дисизионный (метод на основе принятия стратегических решений) - с помощью которых возможна взаимная верификация полученных выводов.

Процесс формирования этнополитических элит регионов России в условиях политической трансформации сопровождается реализацией соответствующих политико-правовых технологий осуществления политической власти. Применительно к субъектам Российской Федерации, образованным по территориальному и национально-территориальному принципам, в качестве основных критериев формирования региональных элит, полагаем, можно рассматривать альтиметрический и ценностный. На разных этапах политической трансформации актуализируется первый или второй критерии. Альти-метрический критерий основывается «на том мудром доводе, что власть возносит наверх, а обладающий властью потому и обладает ею, что находится наверху». Указанное вполне соотносится с российской ментальностью и конструктами политического сознания, признающего патернализм отношений власти и общества, элиты и многочисленного большинства. В республиках и других субъектах Российской Федерации, образованных по национально-территориальному принципу, важную роль играет ценностный критерий формирования и осуществления власти, В данном случае речь может идти не столько о «заслугах», «достоинстве» избираемых, сколько о ценностных ори-ентаииях избирателей - носителей, во многом, традиционалистской политической культуры, связывающих с образом политического лидера или группы лиц, восходящих в высшие слои политики, те или иные блага, социальные ожидания, например, стабилизацию этпополитической сферы, реализацию некой национальной (или этпонациопалыгой) идеи, обеспечение тех или иных преимуществ для групп общества или его большинства, «сильную» власть как условие психологической защищенности индивида в неустойчивой [юлитической системе.

В целом значимость этнополитических элит российских регионов определяется рядом причин:

? региональные этнополитические элиты представляют весьма весомый фактор в политической жизни всего общества. Их роль определяется тем, что они являются относительно самостоятельными и влиятельными субъектами политического процесса, имеющими собственные интересы и определенные ресурсы для их отстаивания;

? региональные этнополитические элиты являются «проводниками» общегосударственной политики на местах, служат опорными основа ниями всего государственного механизма. Ьез тесного взаимодействия местных этнополитических элит с общенациональной элитой невозможно нормальное функционирование государства и общества;

? региональные этнополитические элиты являются одним из источников пополнения общенациональных элит, доминирующих в центральных властных структурах. Многие ведущие представители общенациональной политической элиты яяляются выходцами из региональных элит.

? особенность положении региональных элит состоит в том, что они находятся «ближе» к населению региона и более подвержены давлению с его стороны. Возможность социальной и политической дестабилизации в регионе, проигрыша на очередных выборах, потери авторитета в глазах федерального центра, а также стремление укрепить свое положение заставляет региональные элиты выступать в качестве защитников региональных интересов ,

Возможность оформления «революционного» по отношению к советскому периоду политического управления регионами требовала смены, как минимум, моделей политического поведения и руководства и, как максимум, смены персонального состава политической элиты как федеральной, так и региональной. Основываясь на амплитуде изменений, происходящих в элитной среде, и возможностях использования кадрового резерва, политическая элита большинства регионов РФ претерпела единовременное и коренное обновление.

Значение этнополитических элит в консолидации общества и формировании общекультурного пространства в ЮФО

Выявление и оценка социально-политической конструктивности или деструктивности деятельности этнополитических элит - один из важнейших и наиболее актуальных вопросов для интенсивно развивающейся сейчас в России политической регионалистики и региональной конфликтологии. В условиях поиска социальных, геополитических, гражданских, нравственных и культурных ориентиров российского социума в XXI веке значимость этой проблемы определяется недостаточным вовлечением в отечественный научный оборот научных материалов об этноиолитических элитах как акторе политических процессов в условиях поликультуріюсти и полиэтничпости Юга России. Этнополнтические элиты все больше концентрируют свое основное внимание па выявлении, осмыслении и концептуальном интегрировании конфликтогенных факторов, вызывающих и обостряющих типичные конфликтные ситуации в общественных взаимоотношениях, складывающихся в различных регионах страны1. Внимание уделяется тем факторам, которые ведут к разного рода принуждению и насилию, разъединяющих и противопоставляющих участников социальных взаимоотношений, на раскрытии дестабилизирующих и деструктивных последствий действия этих факторов. Региональные элиты сосредотачиваются на поиске и обосновании с помощью всего этого возможных мер по их нейтрализации и по приданию социальным конфликтам характера и форм, содействующих общему улучшению социально-политической ситуации и согласованному движению всего общества к развитой демократической стадии, для которой характерна всеобщая ориентация на обеспечение мирного сотрудничества и социального партнерства1.

Для актуального и действенного конфликтологического анализа сложившейся в регионе ситуации необходимо сосредоточить внимание на проблемах моделирования и реализации социальной политики в регионах, поскольку именно с ней связаны основные и наиболее острые деструктивные и дисфункциональные социальные напряжения и конфликтные ситуации во взаимодействии региональных этнополитических элит как с населением регионов, так и между собой и с общероссийскими элитами2.

Многие социально-экономические факторы последнего десятилетия, вызвали негативные социальные последствия: необеспеченность удовлетворения основных жизненных потребностей и устремлений, неуверенность основной массы населения страны и регионов в завтрашнем дне, превышение смертности над рождаемостью, появление безнадзорных и беспризорных детей, так называемых «социальных сирот», рост стрессов, неврозов, суицидов и целый ряд других опасных «болезней» общества, разлагающих, разъединяющих и раскалывающих его, подрывая тем самым его безопасность и угрожая самому его существованию.

Одним из решений вышеназванных проблем видится определение готовности российских этнополитических элит, в частности региональных, к переходу к иной социальной политике, «перестройке» своего поведения и своих ориентации, определение того, насколько они ощущают и осознают их необходимость в обществе и, наконец, какую роль они иірают в стабилизации этнополитических процессов. Ситуация в обществе показывает, что элиты всех уровней и направлений по-прежнему озабочены в основном обеспечением собственной выгоды: политические - как центральные, так и региональные, - обеспечением и укреплением контроля за властными рычагами, усилением превосходства этого контроля над всеми другими контрольными механизмами и факторами влияния на общественные процессы, что позволя-ei бесконтрольно распоряжаться общественными богатством и достижениями; бизнес-элиты всех уровней - обеспечением, расширением и усилением эксплуатации собственности, сосредоточением в своих руках и для распоряжения в собственных интересах всех сырьевых, трудовых и технических ресурсов общества, его территорий и населения; интеллектуальные элиты -обеспечением бесконтрольного манипулирования общественным сознанием через средства массовой информации в интересах «укрепления терпимости» (отождествляемой с терпеливостью) всего «рядового» населения, его отказа от борьбы за прежние идейные и культурные ценности1. Ценности приобретают системный характер, когда они выделены, структурированы и ими руководствуется общество и представители власти для принятия и реализации тех или иных решений.

Условно, для удобства анализа, целесообразно расположить ценности по трем уровням (в реальной жизни очевидно переплетение ценностей): этническому, надэтническому или социально-культурному и политическому.

На зтнополитическом уровне феномен сохранения ценностей является наиболее устойчивым. Несмотря на культурную ассимиляцию, конфлик-тогенные политические события депортации, военизированные конфликты, этносам удается сохранять язык, литературу, традиции, обычаи. В России в республиках, входящих в ЮФО (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Северная Осетия, Ингушетия, Чеченская республика, Дагестан), важнейшими факторами этнических взаимоотношений является действие адата -обычного неписаного права, сохраняются формы самоорганизации - тейпы, тухумы, возродился институт традиционного судопроизводства. Для эт-нополитической консолидации они являются исключительно позитивными. Тем не менее, в период социальных трансформаций названные факторы могут приобретать негативный с политической точки зрения оттенок и использоваться не в целях консолидации, а в интересах группы этнических лидеров. Так, в конце 90-х гг. некоторые лидеры республик Северного Кавказа ставили вопрос об учете в федеральном законодательстве местной специфики, вплоть до таких крайних проявлений, как кровная месть1. Противоречия возникают и в связи с возрождением шариата - мусульманского закона. Часто возникает ситуация, что конфессиональные ценности в процессе деятельности тех или иных лиц направляются на разжигание розни и проявление ксенофобии. По итогам прошедшего в августе 2004г. в Ставропольском крае учредительного съезда Духовного управления мусульман края (ДУМ СК) обозначилась проблема выборов руководства, в связи с недоверием многих участников к деятельности и религиозным взглядам одного из кандидатов2. Поэтому задача этнополитических элит в области национальной политики - использовать позитивный этнический потенциал в целях гармонизации межэтнических отношений, сохранении культуры, религии.