Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Кузина Ксения Александровна

Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона
<
Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона
>



Кузина Ксения Александровна. Роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кузина Ксения Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Астрахань, 2008. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования места и роли средств массовой информации в информационном обществе 21

1.1. Основные этапы становления и развития концепции информационного общества 21

1.2. Политические коммуникации в современном информационном обществе: теоретико-методологический аспект 44

1.3. СМИ как универсальный канал (средство) политической коммуникации 69

Глава II. Имидж Каспийского региона сквозь призму печатных и электронных СМИ 103

2.1. Теоретические подходы к исследованию имиджа 103

2. 2. Образ России в отечественных и зарубежных СМИ 114

2.3. Имидж Каспийского региона средствами масс-медиа 144

Заключение 191

Библиографический список 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы определена необходимостью анализа особенностей воздействия средств массовой информации на формирование имиджа региона. Продуманная долгосрочная информационная политика, в которой используются региональные политические имиджи, становится важной компонентой государственной стратегии.

В связи с формированием глобального информационного пространства возрастает воздействие общественного мнения на внешнюю и внутреннюю политику. Для современного общества является характерным, что в политической системе средства массовой информации (СМИ) стали основным каналом трансляции информации и изменения общественного мнения. Основываясь на информации, полученной посредством различных СМИ, общественность формирует свое мнение о происходящем. Сегодня качественный скачок в развитии информационных технологий, произошедший за последние 20 лет, привел к тому, что последние стали оказывать все большее влияние на политику, культуру, экономику, науку. Сфера их влияния не ограничивается границами национальных государств. В современном мировом сообществе на конкурентоспособность территории, страны, региона значительно влияют информационные ресурсы, которыми они располагают, и то, какой репутацией обладают эти территории.

Поэтому в процессе формирования имиджа региона очень важно, какая информация о регионе попадает в СМИ. Очевидно, что для региона особенно важно, как его воспринимают потенциальные партнеры и инвесторы. Благоприятный инвестиционный климат, темпы развития экономики, стабильная политическая ситуация - все это делает регион привлекательным. Как показывает практика, сегодня репутация страны, региона, территории, их имидж определяется как один из основных факторов, способствующих победе или поражению в политике, влияет на положение дел внутри государства. И, безусловно, в эпоху «господства информации» именно СМИ

4 принадлежит львиная доля в формировании базовых представлений о регионе.

Среди существующих СМИ важную роль в формировании общественного мнения, политических ориентации населения играют печатные средства массовой информации. Печать представляет собой первое, а сегодня традиционное средство массовой коммуникации, газеты являются неотъемлемой частью жизни любой общественной группы, посредством прессы люди отождествляют себя с обществом в целом. В то же время, с развитием электронных средств массовой коммуникации, сети Интернет, информатизацией общества возникает вопрос: какой быть газете будущего?

В настоящее время Интернет позволяет многим российским газетам приобрести доступ к широкой аудитории, выводя газеты за пределы только местных интересов. И именно благодаря Интернету альтернативой печатным изданиям становятся Интернет-версии газет. В то же время значительную роль в российском информационном пространстве играют не только электронные версии газет, но и издания, которые существуют только в Интернете, как, к примеру, , имеющая широкую аудиторию в России и за ее пределами.

В силу перечисленных причин вопросы влияния печатных СМИ и Интернет-изданий на формирование имиджа региона представляют большой интерес для современной науки и практики, что и послужило основанием для обращения к исследованию заявленной проблемы. В то же время, несмотря на свою актуальность, она остается на сегодняшний день малоизученной.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется рядом причин: 1) усложнением системы средств массовой информации и коммуникации и повышением эффективности ее воздействия на общественное мнение; 2) необходимостью разработки теоретического обоснования и анализа современного процесса конструирования имиджа региона посредством СМИ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения влияния СМИ на процесс формирования имиджа региона является междисциплинарной и рассматривается в рамках различных наук: политологии, социологии, философии, социальной психологии, гуманитарной географии, имиджелогии и др. Однако только политическая наука позволяет системно рассмотреть данный феномен во всем его многообразии. Тем не менее, чтобы составить целостное представление о процессе формирования имиджа региона посредством СМИ в рамках данной работы, необходимо обратиться к научным традициям различных социогуманитарных наук.

Вопрос эффективности формирования политического имиджа индивида, корпорации или территории определяется свойствами среды, в которой осуществляется данный процесс. Большинство исследователей определяют такую среду как «информационное общество», характеризующееся специфическими признаками, которые накладывают существенный отпечаток на имиджевую коммуникацию; именно это позволило ученым пересмотреть свои подходы к информации и к формированию имиджа. В первую очередь это исследователи, которые внесли наибольший вклад в развитие концепции информационного общества. Среди авторов, занимающихся этими вопросами, следует назвать Д. Белла, Р. Катца, М. Кастельса, Й. Масуду, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р.Ф. Абдеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова1 и других.

Современное состояние проблем государственной политики формирования информационного общества в России нашло свое отражение в

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.,1999; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y.,1988; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева. - М., 1990. - С.494 -505.; Масуда Й. Компыотопия // Философская и социологическая мысль. - 1993. - № б. - С. 36-50; Porat М., Rubin М. The Information Economy: Development and Neasurement. - Washington. 1981; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986. -С.392-409; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации -М., 1994; Иноземцев В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М., 1998.

работах И.Ю. Алексеевой, Е.Л. Вартановой, Т.В. Ершовой, А.Е. Крупнова1, И.С. Мелюхина, Г.Л.Смоляна, Ю.Е. Хохлова, Д.С.Черешкина2.

Становление нового типа общества — информационного, послужило толчком для изучения и развития массовых коммуникаций и коммуникативных технологий. Литература, посвященная изучению массовой коммуникации, достаточно обширна и включает широкий перечень имен и направлений научной мысли, однако первые обоснования проблемных вопросов в данной области связывают с именем социолога М. Вебера .

Значительный вклад в развитие теории массовой коммуникации внесли П. Лазерфельд, Г. Лассуэлл, Г. Шиллер, У. Шрамм .

Новое осмысление имиджевых технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию политической коммуникации. Теоретическое обоснование политической коммуникации заложили представители западной мысли: Г. Иннис, А. Моль, М. Маклюэн, Ф. де Соссюр, У. Шрамм, Р. Якобсон и др.5 П. Лазарсфельд рассматривал политическую коммуникацию как часть массовой коммуникации , Ж.-М. Коттрэ, Г. Лассуэлл, М. Маклюэн, Ю.Хабермас, Р.-Ж. Шварценберг

Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. -1999. - № 1. - С. 30 -35; Вартанова Е. Медиаокономика зарубежных стран. - М., 2003.;Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Интернет и современное общество. 2-ая Всероссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. СПб., 1999.; Крупное А.Е., Финько О.А., Черешкин Д.С. О государственной политике России в области формирования Информационного общества // Информационное общество. 1999. - №1,4;

2 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999.; Черешкин
Д.С, Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция//Информационные ресурсы России. 1997. - № 4.

3 Вебер М. Политика как призвание и профессия. / Избранные произведения. - М., 1990.

4 Lazarfeld P. F. Remarcs on administrative and critical communications research II Studies in Philosophy and
Social Science. - 1941. - № 9. - P 2 - 16; Lazarfeld P. F. Public opinion and the Classical Traditions. II Public
opinion Quarterly.- 1957.-V. 21.-P. 43-61. Lasswell H. Language of politics: Studies in quantitative semantics
- N.Y., 1949. VII; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980. Schramm W. Commukations II International
Encyclopaedia of Communications. - N. Y. - Oxford, 1989. Vol. 1.

5 Imiis H. A. The Bias of Communication - Toronto, 1951.; Маклюэн M. Телевидение. Робкий гигант. II
Телевидение вчера, сегодня, завтра.- М., 1987. Вып.7; Моль А. Теория информации и эстетическое
восприятие. - М., 1996.; де Соссюр Ф. Труды по языкознанию - М., 1977.; Шрамм У. Четыре теории прессы /
Т. Питерсон, Ф.С.Сиберт, У.Шрамм.-М., 1998.; Якобсон Р. Лингвистика и поэтика // Структурализм: за и
против.- М., 1975; Якобсон P.O. Речевая коммуникация; Язык в отношении к другим системам
коммуникации // Избранные работы. - М., 1985. С.306-330.

6 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное
действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследований. - М., 1999. С. 138-149;

7 Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - P., 1973; Лассуэлл Г. Коммуникативный
процесс и его структуры: Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996;
Маклюэн М. Галактика Гутенберга. - Киев, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической

7 рассматривали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т.Парсонс1 посвятили свои работы основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Существенный вклад в становление отрасли науки внесли современные зарубежные и отечественные авторы: М.Г.Анохин, Э.Аронсон, В.М. Березин, Е.Л. Вартанова, М.С.Вершинин, А.А. Галкин, М.Н. Грачев, Я. Н. Засурский, В.П. Конецкая, Б.И. Кретов, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, М. Прайс, Э.Роджерс, А. Р. Тузиков, А.В. Чугунов, П. Шампань2.

Трансформации политической коммуникации и политических систем во второй половине XX века позволило по-новому взглянуть на место и роль средств массовой информации в политическом процессе. Исследователи обращали внимание на роль информации во взаимодействии элементов политической системы и на связь масс-медиа и политики: Д. Истон (системный подход), Г. Алмонд (структурно-функциональный), М. Дюверже (институциональный). Применительно к сфере общественного мнения ряд мыслителей, таких как Д. Мильтон, сформулировали концепцию «свободы

теории. - СПб., 2001; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992.

1 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.,
2002; Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 2002; Дойч К. Нервы управления. Модель политической
коммуникации. - М., 1993; Easton D. The System Analysis of Political Life. - N.Y.-L. - Sydney, 1965; Парсонс Т.
О структуре социального действия. - М., 2000.

2 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. —
М., 1996; Анохин М.Г. Политические технологии// Вестник Российского университета дружбы народов. -
Сер.: Политология. - 2000. - № 2 - С. 101-114; Аронсон Э. Общественное животное: введение в социальную
психологию. - М., 1999; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия - М., 2003;
Вартанова Е. Л., Вершинин М.С. политические коммуникации в информационном обществе - СПб., 2001;
Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М., 1999; Засурский, Я. Н.
Медиаобразование как средство формирования информационной безопасности молодежи
//Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. Т.1: Телевизионные и рекламные
коммуникации. М., 2002; Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М.,1997; Кретов Б. И. Средство
массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. -
2000. - №1. - С. 101 — 115; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа
и практика исследований. Изд. 2 -е испр. - М., 2002; Почепцов Г.Г. Информационные войны.- М., 2000;
Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная
идентичность - М., 2000; Rogers Е.М. A history of communication study: A biographical approach. -N.Y., 1994;
Тузиков A. P. Западная теория идеологии: от критики ложного сознания к анализу дискурса масс - медиа. -
М., 2002; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра - М. 1997.; Чугунов А. В. Политика и
Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий:
Дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2000; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции
«Информационного общества». - СПб., 2000.

3 Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической
мысли. В. 5 т. - Т.2. - С. 643-661.

8 слова»1. М. Вебер обратил особое внимание на роль журналиста в формировании политических институтов . Понятийный аппарат и типология средств массовой коммуникации и средств массовой информации разработаны в исследованиях Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, С. Блэка, Н. Винера, Б.М. Фирсова, Ф. Эмери3.

Исследователи выделяют два основных подхода, характеризующие степень влияния СМИ на политический процесс: пропагандистский и журналистский. Сторонники первого подхода утверждают, что СМИ оказывают серьезное влияние на граждан, на их политические ориентации. В 60-е годы XX века эта теория была дополнена Б. Коэном, давшим определение особого эффекта СМИ, позволяющего им управлять информационными потоками и темами общественных дискуссий. Он назвал этот эффект формированием «повестки дня» . П. Бурдье же считает, что СМИ являются главным инструментом «оболванивания масс»5. Сторонники журналистского подхода минимизируют степень непосредственного влияния СМИ на аудиторию, утверждая, что СМИ дают человеку только некоторый объем информации о политическом мире, не затрагивая его политические предпочтения. Так, П. Лазерфельд считает, что средства массовой коммуникации не единственный источник политического информирования, так как межличностная коммуникация является не менее важным коммуникативным инструментом.

1 Мильтон Д. О свободе печати. Речь к английскому парламенту // История печати. Антология: Т.1. — М.,
2001.-С. 7-64.

2 Вебер М. Избранные произведения. -М., 1990.

3 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М., 1974; Афанасьев В. Г. Социальная информация и
управление обществом. - М., 1975; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; Фирсов Б.М. Контент-
анализ и изучение понимания текста аудиторией // Методологические и методические проблемы контент-
анализа. - М. - Л., 1973. - Вып. И. - С. 89-92; Фирсов Б.М. Массовая коммуникация // Краткий словарь по
социологии. - M., 1988.; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. -Л., 1977;Фирсов
Б.М. Телевидение глазами социолога. — М., 1972; Фирсов Б.М. Телевидение как эпицентр развития массовых
информационных процессов // Опыт и перспективы социологических исследований журналистики. М., 1984.
- С. 81-95.; Фирсов Б.М. Функциональный анализ СМИ // Эффективность СМИ. - Минск, 1986. - С.31-40;
Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990.

4 Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Compact of International Communications and Mass Media. Thousand
Oaks. - London. - New Deli, 1994.

5 Бурдье П. Социология политики. - М., 1993.; Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М., 2002.

Исследователем, предсказавшим роль электронных СМИ в современную эпоху, стал М. Маклюэн1, который выступал за объективное исследование телевидения и других средств общения, по-новому поставил вопрос влияния телевидения на человека. Еще один исследователь теории массовых коммуникаций - Д. Макуэйл, автор знаменитой работы «Теория массовых коммуникаций» . Значительный вклад в изучение СМИ внесли представители франкфуртской школы, в частности, Ю. Хабермас .

Одним из первых отечественных исследователей, обративших внимание на роль СМИ в различных сферах общества, в том числе и политической, стал Б.А. Грушин4. В своих работах он подчеркивал, что в деятельности СМИ соединены два разных вида деятельности. С одной стороны, эта деятельность, отражающая, фиксирующая, описывающая, моделирующая действительность. Ее предметом являются факты, события, отношения действительности, а продуктом - информация об этой действительности. С другой стороны, деятельность СМИ, направленная на управление и преобразование действительности. СМИ утверждают, поддерживают принятые в обществе ценности и нормы. Их деятельность направлена на организацию выполнения разного рода технических, идеологических и др. программ, на обеспечение контроля за ходом реализации принятых решений, на регулирование, координацию социальных отношений и т.д. Предметом такого рода деятельности выступают различные элементы социальной действительности, в первую очередь связанные с массовым сознанием, функционированием имеющихся социальных институтов, учреждений, организаций.

Сегодня положение СМИ в российском обществе изменилось. Критическому анализу исследований по проблемам средств массовой

1 McLuhan М. Understanding Media: The Extensions of Man. - New York, London, Sidney, Toronto, 1966.;
Маклюэн M. Галактики Гуттенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2003.

2 McQuail D. Mass Communication Theory. - 2nd edition. - London, Thousand Oaks, 1987; McQuail D.
Accoentability of Media To Society II European Journal of Communication. - 1997. -№12.

3 Хабермас Ю. Демократия, разум, ответственность: Лекции и интервью. Москва, апрель, 1989. - М., 1992.
Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.,

1979.

10 информации посвящены работы К.В. Ветрова, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, И.А. Полуахтовой, Г.Г. Почепцова, В.П. Пугачева . М.А. Федотов изучил и описал законодательные основы функционирования СМИ .

В настоящее время средства массовой информации продолжают изучаться политологами, социологами, философами, психологами, юристами, которые рассматривают данное явление в различных аспектах. И один из актуальных вопросов, который стоит перед исследователями, является изучение воздействия средств массовой коммуникации на формирование имиджа не только политиков и корпораций, но и государства, региона, территории.

Теоретическим основам формирования имиджа посвятили свои работы СИ. Беглов, С. Блэк, С.Ф. Лисовский, Г.Г. Почепцов, Е. Сэмпсон, В.М. Шепель3. Принципиально существенным для исследования стали изучение и анализ трудов П.С. Гуревича, В.В. Крамника, Г.И. Марченко, Е.А. Петровой, A.M. Цуладзе, О.А. Феофанова, уделяющих особое внимание разработке основ теории имиджа и освещению прикладных аспектов имиджелогии .

1 Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России: особый путь вдоль проторенной
дороги. - М., 2004; Засурский И.И. Массмедиа второй республики. - М., 1999; Засурский И.И.
Реконструкция России. Массмедиа и политика в 90 — е годы. — М., 2001; Полуахтова И.А. Общественное
функционирование телевидения (анализ концептуальных подходов) // Мир России. - 1997. - №1. - С.55-78;
Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 1999; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии
двадцатого века. - М., Киев, 2002; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., Киев, 2001; Пугачев В.П.
Средства массовой информации в современном политическом процессе // Вестник Московского
университета. - Сер. 12. Политические науки. - 1995. - №5. - С. 6-7.; Система средств массовой информации
России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова и др.; под ред. Я. И. Засурского. М., 2003; Средства массовой
информации России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; под ред. Я.Н. Засурского. - М.,
2006.;

2 Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М., 2002.

3 Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов н/Д, 1998; Блэк С. PR: международная практика. М., 1997;
Sampson Е. The Image factor. A guide to effective self-presentation for career enhancement. - London, 1994;
Почепцов Г.Г. Имидж: от фараонов до президентов. — M., 1997; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и
практика. — Киев, 2000.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным
мнением. М., 1998; Шепель В.М. Имиджелогия. - M., 1996.

4 См.: Гуревич П.С. Приключения имиджа: Технологии телевизионного образа и парадоксы его восприятия.
M., 1991; Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России. СПб., 1995; Марченко
Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. M., 1997; Петрова Е.А. Имиджелогия: первые шаги в
России/Стандарты и качество, 2004; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.; Киев, 2001; Он же. Информационно-
политические технологии. М., 2003; Он же. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.; Киев, 2000;
Он же. Паблик рилейшнз для профессионалов. M.; Киев, 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа
политика в России. М., 1999; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. M., 1997; Феофанов
О.А. Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая
реклама. СПб., 2004.

Психологическим аспектам формирования имиджа как явления, определению его основных функций, выделению классификаций и типологий посвящены работы Е.В. Егоровой-Гантман, Е.Б. Перелыгиной, И.А. Федорова1.

В исследованиях по формированию имиджа индивидов, организаций, территории некоторые авторы изучают методики политической пропаганды и агитации. Российские традиции в разработке оснований политической агитации и пропаганды описаны в работах Г. Т. Журавлева, Е.М. Кузнецова, Е.Н. Марихина, П.В. Позднякова, А. И. Яковлева2.

Проблемы построения имиджа территории, государства в политологическом аспекте рассматривают Э.А. Галумов, Ю.Б. Кашлев, СЕ. Кургинян, А.П. Ситников3. В их работах отражены теоретические подходы к сущности имиджа страны, раскрыт процесс его формирования и предложены рекомендации.

Исследования И.Ю. Киселева Е.Е. Рябцевой, И.Н. Панарина, А. Сагателяна, Р. Саргсяна4 внесли существенный вклад в изучение процесса формирования имиджа страны и региона посредством СМИ.

1 Имидж лидера / отв. ред. Е.В. Егорова-Гантман. - М., 1994; Федоров И.А. Имидж как программирование
поведения людей / И.А. Федоров. - Рязань, 1997; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа / Е.Б. Перелыгина. -
М., 2002.

2 Журавлев Г. Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М., 1973; Кузнецов Е.
М. Политическая агитация: Научные основы и практика. - М, 1974; Устная политическая агитация: Теория,
организация, методика. - М., 1977; Поздняков П. В., Марихин Е. Н. Научное руководство агитацией. — М.
1984.

3 Россия: стратегия достоинства и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации /
под ред. СЕ. Кургиняна и А.П. Ситникова. - М., 2001; Галумов Э.А. Международный имидж России:
стратегия формирования / Э.А. Галумов. - М., 2003; Кашлев Ю.Б. Информация и PR в международных
отношениях / Ю.Б. Кашлев, Э.А. Галумов. - М., 2003

4 Киселев И.Ю. Образы государства в международных отношениях: механизмы трансформации.// Полис. —
2003. - № 3; Киселев И. Ю., Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических
решений // Полис. - 2004. - № 4; Рябцева Е.Е. Имидж каспийского региона и внешняя политика// PR-
технологии в информационном обществе: Материалы III всероссийской научно-практической конференции.
4.1. СПб., 25-26 февраля 2006г. - СПб, 2006; Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России- ;
Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология: Сборник
материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с
общественностью Дипломатической академии Министерства иностранных дел России / Отв. ред. и сое. д. и.
н., проф. Кашлев Ю.Б. - М., 2002; Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды в
реалиях информационного общества - ; Саргсян Р. Имидж Армении. - noravank.am/?l=2&d=19&f=385; Сеидов В. Г. СМИ в странах СНГ и остатки влияния России. Информация.
Дипломатия. // Информация. Дипломатия. Психология: Сборник материалов «круглого стола» и лекций
преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической
академии Министерства иностранных дел России. - М., 2002;

Г.Н. Вачнадзе, Э. А. Галумов, А.В. Манойло, И.Н. Панарин, В. Г. Сеидов, А. П. Ситников, К.А. Хачатуров довольно подробно и многосторонне исследуют деятельность государственных информационно-аналитических структур, правительственных пресс-служб, участвующих в формировании политических имиджей .

Так, Э.А. Галумов в своей монографии «имидж против имиджа» проанализировал исторические, социально-политические и социокультурные факторы, влияющие на современное восприятие России в мире, рассмотрел проблемы формирования позитивного политического имиджа российского государства, предложил возможные стратегии практической деятельности в политическом имиджировании.

В рамках гуманитарной географии детально изучаются географические, или пространственные образы (образ местности, образ территории, образ региона, образ страны). Это направление представлено в трудах Д.Н. Замятина, О.А. Лавреновой, В.А. Колосова и др. . При этом Д. Н. Замятин изучает политико-географические образы в геополитическом контексте4.

Ряд авторов в своих работах непосредственно затрагивают различные аспекты изучения имиджа региона. Так, Н. Ю. Замятина при рассмотрении регионального имиджа уделяет особое внимание психолого-

1 Галумов Э.А. PR в международных отношениях // Информация. Дипломатия. Психология. - М., 2002;
Галумов Э.Л. Имидж России в контекстах истории- ; Галумов Э. Л. Международный
имидж России. - М., 2003; Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная
политика в условиях информационно-психологической войны. — М., 2003; Информация. Дипломатия.
Психология / Под ред. Ю. Б. Кашлева М., 2002; Россия: Стратегия достоинства. Имидж и реальность страны,
информационные технологии и кризисные ситуации. Под ред. Кургиняна С. Е. и Ситникова А. П. — М., 2001.
Сеидов В.Г. Средства массовой коммуникации в системе международных отношений // Информация.
Дипломатия. Психология. M., 2002; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании
репутации государства // Там же.

2 Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - М., 2005.

3 Лавренова О.А. Географическое пространство в русской поэзии XVIII - начала XX вв.: (Геокультурный
аспект). — M., 1998; Замятин Д.Н. Моделирование геофафических образов. Пространство гуманитарной
геофафии. — Смоленск, 1999; Замятин Д.Н. Власть пространства пространство власти: Геофафические
образы в политике и международных отношениях. - М., 2004; Мир глазами россиян: мифы и внешняя
политика / под ред. В.А. Колосова. - М., 2003. и др.

4 Замятин Д. H. Политико-геофафические образы и геополитические картины мира (представления
геофафических знаний в моделях политического мышления) // Полис, 1998. № 6. С. 80.

13 культурологическому аспекту1. Выявлению отличительных черт развития региона и особенностей реализации имиджевой политики на примерах различных государств способствуют работы С. Анхольта, Ф. Котлера, У. Оллинса, А.П. Панкрухина2.

Среди диссертационных исследований, посвященных проблематике имиджа региона, необходимо выделить работы Р.Н. Мингалеева, М.В. Шабалина, И.А. Яковлева3. Р. Н. Мингалеев анализирует конструирование имиджа региона по материалам СМИ Татарстана. Интерес представляет также исследование И.А. Шабалина, рассматривающее имидж региона в качестве информационно-политического ресурса. В этой работе выявлены имиджеобразующие факторы и продемонстрированы информационно-коммуникативные технологии формировании позитивного имиджа Республики Саха (Якутия). М.В. Яковлев рассматривает специфику формирования политического регионального имиджа в России на примере Татарстана и Башкортостана.

Несмотря на значительный объем литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, мы почти не встретили научные работы, посвященных непосредственно системному исследованию вопросов влияния печатных средств массовой коммуникации на процесс формирования имиджа региона, отсутствуют как фундаментальные труды, посвященные изучению имиджа региона как системного явления, так и прикладные работы, выполненные на стыке теории и конкретных региональных исследований. Поэтому мы считаем необходимым дальнейшие исследования по выбранной нами проблеме.

Замятина Н. Ю. Вариации региональных образов: когнитивно-географические контексты //Полис, 2004. № 5. С. 85. Кирюнин А. Е. Имидж региона как интериоризация культуры. - М., 2000.

2 Anholt S. Brand new justice: the upside of global branding. Oxford, 2003; Anholt S., Hildreth J. Brand America: The mother of all brands. L., 2004; Котлер Ф. Основы маркетинга. M., 1990; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. М., 2002.

Мингалеев Р. Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан) Дис.... канд. социол. наук- Казань, 2004; Шабалин И. А. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дис. ... канд. полит, наук.- М., 2005; Яковлев М.В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан) Дис. ... канд. полит, наук- М., 2006.

В ряде немногочисленных работ по имиджу территорий можно назвать Э.А. Галумова, А.Е. Кирюнина, И.Я. Рожкова1. Ощущается нехватка методологических обобщающих трудов, в которых бы подробно освещались теоретические и практические способы формирования имиджа региона, информационно-коммуникативные принципы построения государственной имиджевой политики. Несмотря на это, в последнее время увеличилось количество диссертационных работ практической направленности, в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа политиков, партий, организаций, а также исследований, затрагивающих проблемы интерпретации образа того или иного государства в мире с использованием средств массовой информации.

Объектом диссертационного исследования выступают средства массовой информации; предметом - роль СМИ в формировании имиджа Каспийского региона посредством политических технологий.

Цель диссертационного исследования - выявление степени и характера влияния печатных и Интернет-изданий на формирование имиджа Каспийского региона в условиях становления в России информационного общества.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

интерпретировать основные концепции информационного общества;

на основе изучения эволюции форм политической коммуникации на протяжении XX- начала XXI веков выявить ее современные характеристики;

См.: Кирюнин А.Е. Имидж как интериоризация культуры. - М.,2000; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - М.,2005; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003; Галумов Э.А. Имидж страны: компоненты структуры и коммуникации.- М., 2004; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи. М., 2006.

выявить эвристические возможности теоретико-методологических подходов к изучению средств массовой коммуникации и их роль в политическом процессе;

осмыслить феномен «имиджа региона», выделить основные составляющие этого понятия: его структуру, функции, виды, а также определить имиджеобразующие факторы;

раскрыть основные стратегические направления формирования имиджа Каспийского региона; установить роль средств массовой информации в процессе формирования регионального имиджа;

исследовать формирование имиджа региона на примере региональных печатных и Интернет-изданий; определить тенденции, возможности и перспективы формирования имиджа Каспийского региона;

Территориальные рамки исследования включают в себя субъекты Российской Федерации, расположенные на побережье Каспийского моря (Астраханскую область, республики Дагестан и Калмыкию). В ряде случаев анализируются трансграничные взаимодействия Российской Федерации с государствами Каспийского бассейна (Казахстаном, Туркменистаном, Ираном, Азербайджаном).

Хронологические рамки исследования ограничены постсоветским периодом (с 1992г. по настоящее время).

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы российских и западных исследователей по политологии, социологии, социальной психологии, философии, в которых нашли свое отражение теоретические основы организации системы средств массовой информации, основные идеи о состоянии, сферах, особенностях влияния СМИ на формирование имиджа.

Методологической основой диссертации, в соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования, является совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. Исследование строится на основе принципа всесторонности рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре работы. В работе использовался широкий спектр методов: системный, анкетирование и контент-анализ информационных сообщений. Также применены политико-сравнительный и структурно-функциональный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные социологических исследований ведущих российских исследовательских центров ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центра, международные и федеральные нормативные правовые акты, статистика. С целью актуального всестороннего анализа проблемы был проведен мониторинг российских федеральных и русскоязычных зарубежных печатных и электронных СМИ с января 2004г. по январь 2008г. По данным мониторинга сделан количественный и качественный контент-анализ формирования имиджа Каспийского региона. Данные социологического опроса жителей Астраханской области также стали дополнительным источником диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены современные характеристики политической коммуникации, показана ее значимость для современного общества;

- дан сравнительный анализ теоретических подходов к изучению
средств массовой коммуникации, выявлена их роль в политическом
развитии;

- проведено системное исследование регионального имиджа, выявлены
признаки и современное содержание данного понятия, раскрыто значение
ключевых компонентов формирования международного и

17 внутригосударственного имиджа региона, обозначены имиджеобразующие факторы Каспийского региона, его особенности;

- показано значение СМИ в формировании имиджа региона, выявлено
влияние печатных и Интернет-изданий на формирование мнения о
Каспийском регионе россиян и обоснована противоречивость этого влияния;
на основе контент-анализа печатных и Интернет-изданий определены
основные направления формирования имиджа Каспийского региона;

- с привлечением широкого круга новых статистических данных
реконструирована целостная модель имиджа Каспийского региона,
позволяющая выявить и описать технологии позиционирования региона в
СМИ; обозначены тенденции, возможности и перспективы формирования
имиджа Каспийского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе становления глобального информационного общества
происходят существенные сдвиги в политической сфере: создается
общемировое информационное пространство, происходит медиатизация и
виртуализации общества и политики, изменяются механизмы формирования
политической культуры, политическое поведение масс и др. Совокупность
данных факторов ведет и к изменениям в политической коммуникации.

2. Средства массовой информации сегодня становятся основным
механизмом процесса по производству и распространению политически
значимой информации, направленной на формирование, стабилизацию или
изменение не только общественного мнения в целом, но и отдельных групп
интересов. Основываясь на информации, полученной посредством различных
СМИ, общественность формирует свое собственное мнение о происходящем.

3. Имидж региона - это не только результат каких-либо факторов
регионального развития (политического, экономического, социально-
культурного и т. п.), но и активный инструмент государственного управления
с целью преобразований, повышения статуса и престижа данной территории,
ее инвестиционной привлекательности. Политический имидж региона — это

18 общее, эмоционально окрашенное системное представление о регионе, формируемое на основе политически значимых событий, которые происходят в этом регионе. Политические имиджи могут быть решающими для принятия решений, связанных с регионом и определяют имидж государства в целом. Поэтому одной из важнейших функций региональных властных структур является формирование положительного политического имиджа.

  1. Конструирование имиджа региона создаётся в значительной мере усилиями СМИ: правительственными, оппозиционными, независимыми, местными, федеральными, зарубежными. Главная роль в этом процессе принадлежит региональной прессе.

  2. Контент-анализ информационных сообщений российских изданий и русскоязычной прессы ряда Каспийских государств, а также проведенный социологический опрос жителей астраханской области позволили проанализировать существующие в сознании индивидов представлений о Каспийском регионе. В целом, имидж Каспийского региона достаточно противоречивый, «лоскутный». Сложившийся образ Каспийского региона транслируется на образ отдельных государств, являющихся прикаспийскими. И наоборот, имидж конкретного прикаспийского государства влияет на восприятие в целом Каспийского региона.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют: усовершенствовать теоретико-методологическую базу исследования формирования имиджа региона, уточнить базовые понятия и категории, углубить представления о месте и роли СМИ в системе политической коммуникации.

Результаты исследования могут применяться в высших учебных заведениях при разработке учебных пособий, в учебном процессе - при подготовке специальных курсов, проведении семинарских занятий и практикумов по политической имиджелогии, политической регионалистике и

19 паблик рилейшнз. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны для органов государственной власти, общественных организаций в политической практике. Положения и выводы диссертации могут послужить основанием для дальнейших исследований влияния средств массовой коммуникации на формирование имиджа Российской Федерации, ее регионов в условиях складывающегося информационного общества.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на ежегодных научных конференциях Астраханского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета (Астрахань 2004 и 2005гг.), а также на научно-практических конференциях: «Реформирование правовой системы РФ: проблемы и перспективы» (Астрахань, 2006г.), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006г.), «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2007г.); «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (Астрахань, 2007г.).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке доклада на летней сессии Методологического института международных отношений, организованной Научно-образовательным форумом по международным отношениям при поддержке Фонда Макартуров (Смоленск, 21-30 августа 2007г.).

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Основные этапы становления и развития концепции информационного общества

Роль информации в жизни любого человека, а тем более общества, трудно переоценить. Информация сопровождает нас всю жизнь. Хотя ученые до сих пор спорят о содержании этого понятия, обычному человеку ясно, что информация — это то, что позволяет ему познавать мир и ощущать себя его частью, общаться с людьми, воспитывать детей, решать бытовые проблемы, заниматься хозяйственной деятельностью, творческим трудом. С ее помощью организуется совместный труд людей, образовываются профессиональные союзы, коллективные хозяйства, политические партии и объединения. На ее основе функционируют институты государственной власти, ведется борьба с организованной преступностью, принимаются решения о том, как правильно собирать налоги и их расходовать, и т.п. Информация является основой деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной властей, всей системы государственного управления, управления Вооруженными Силами. Образно говоря, информация правит миром.

Общепризнанное определение информация пока еще отсутствует. Несмотря на большой объем специальной литературы, опубликованной как в нашей стране, так и за рубежом за пять с половиной десятилетий, прошедших с момента выхода в свет первого издания «Кибернетики» Винера, проблема определения понятия, которое бы отражало и раскрывало наиболее общие и существенные свойства информации, и сегодня продолжает оставаться предметом научных и философских дискуссий. Грачев М.Н. справедливо отметил, что если ранее это понятие связывалось, прежде всего, с деятельностью человека, то с возникновением кибернетической теории появилась необходимость расширить его содержание, ибо, с точки зрения новой области знания, информация не обязательно имеет такую форму, которая наиболее приемлема для слуховых или зрительных рецепторов1, поскольку «части машины должны разговаривать друг с другом на соответствующем языке, не обращаясь к человеку и не слушая его, кроме как на начальной и конечной ступенях процесса» .

Информационное общество — качественное состояние, которое общество достигает на высоком уровне своего политического, экономического, научно-технического и культурного развития. Информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг тем, что информация, знания, информационные услуги, и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная) растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии3.

В информационном обществе стремительно возрастает объем информации, которая оказывает влияние на все стороны его материальной и духовной жизни. Средства массовой информации приобретают здесь весьма важную функцию воздействия на политические процессы.

Понятия информационного общества, его главные отличительные особенности и пути формирования на протяжении последних десятилетий являются предметом многих зарубежных и отечественных исследований.

В современной научной мысли не сформировалось четкого определения понятия информационного общества, однако данный термин получил распространение не только в научных кругах, но и на уровне официальных документов.5 Для понимания сущности информационного общества необходимо провести периодизацию научных представлений по данной проблематике.

Первый этап становления концепции информационного общества относится с конца 50-х примерно до середины 60-х гг. XX века, когда началось осмысление того, что технологические факторы развития начинают превалировать над политическими и социальными.

Истоки концепции информационного общества лежат в теоретических положениях доктрин постиндустриализма. Теория постиндустриального общества появилась в 1960-х годах в результате синтеза различных подходов к оценке динамики развития и состояния общества. Очень быстро постиндустриальная проблематика стала одной из ведущих в западной социологии и политологии.

Исследования этого времени в основном посвящены необходимости совершенствования средств получения, обработки и распространения информации и результатах их использования в экономической сфере. Обусловлено это было бурным развитием информационных технологий, повлекшие за собой революционные изменения на мировом рынке. Гуманитарные аспекты формирования нового общества, в частности социальные проблемы, стали активно изучаться лишь в результате осознания того, что наблюдаемый качественный скачок в развитии информационных технологий породил новую глобальную социальную революцию, ничуть не уступающую революциям прошлого по силе своего воздействия на человеческое общество.

СМИ как универсальный канал (средство) политической коммуникации

Нормальных плюралистических условиях установление повестки дня никогда не является сознательным волевым актом: она возникает на пересечении усилий различных средств массовой информации и других акторов информационного пространства и подвержена влиянию неконтролируемых событий и внезапных кризисов. Поэтому удержать повестку не менее сложно, чем ее установить.

Последний этап в коммуникационных исследованиях связан с формулированием теоретических и практических концепций, которые могли бы позволить понять, как телевидение в качестве доминирующего средства массовой коммуникации формирует сознание и поведение людей, как влияет на их поступки и психологию, в том числе в области политических процессов. Сейчас одновременно растет исследовательский интерес к новым средствам коммуникации, которые полностью переворачивают классические представления о том, кто является получателем информации, а кто ее производителем, речь идет об Интернете, интерактивном телевидении, новых средствах телекоммуникации и «виртуализации». Сегодня можно говорить о плюрали-стичности моделей влияния массовой коммуникации.

Подводя итого, отметим, что мировой опыт исследований массовой коммуникации - это в первую очередь и по преимуществу опыт американский. Именно поэтому в этом параграфе мы рассмотрели и проанализировали в основном американские подходы исследования проблем массовой и политической коммуникации. Если учесть, что современное российское информационное пространство во многом строится с ориентацией на американские стандарты (как в сфере организации средств массовой информации в качестве социального института, так и в сфере производства посланий), обращение к данному опыту становится еще более важным. Это, с одной стороны, позволит четко осознать все основные измерения анализируемой проблемы, а с другой - избежать некритического переноса наработанных в американской традиции теоретических и методологических построений на нашу действительность.

Отметим также, что в условиях построения информационного общества сегодня происходит формирование нового вида общественных отношений - коммуникативных. Компонентом коммуникативных отношений выступают информационно-политические отношения, в связи с чем широко используется категория «политическая коммуникация». Политическая коммуникация, в свою очередь, является элементом политической системы общества, обеспечивающая взаимосвязь между другими компонентами этой системы.

3. СМИ как универсальный канал (средство) политической коммуникации

Средства массовой коммуникации - это социальный институт, выполняющий важную функцию сбора, обработки и распространения информации, в первую очередь имеющей отношение к важнейшим областям деятельности государства — политике, безопасности, экономике, социальной сфере, общественному сознанию, культуре и религии. Данный подход ни в коей мере не имеет целью принизить роль информации как средства распространения знаний о мире техники, природы и общества, важного стимула формирования мировоззрения личности. В современных условиях информация стала одним из ценнейших ресурсов мирового сообщества, не менее важным, чем ресурсы экономические, научно-технические, энергетические или экологические. Поэтому ее использование должно быть созидательным, служить общему благу человечества. Постоянно увеличивается роль средств массовой коммуникации в развитии международных отношений, в приобщении людей к знанию, достижениям культуры, в углублении взаимопонимания между народами и государствами, в обеспечении мира и прогресса цивилизации.

Кроме того, средства массовой коммуникации — специализированный государственный или иной институт, имеющий в своем распоряжении постоянно совершенствуемый технический и творческий потенциал, используемый для сбора, обработки и распространения информации внутри страны и за ее пределами с целью установления и отражения истины, обеспечения национальных интересов государства, общества, личности.

На основе анализа политической коммуникации Р. Ж. Шварценберг выделил три основных способа, присущих ей, основанных на использовании различных средств: через организации, когда передачу информации осуществляют политические партии, группы интересов; через неформальные контакты с использованием личных связей; через средства массовой информации. В литературе выделяют следующие характеристики СМК: СМК включают в себя дистанционные способы подачи информации, максимально доступные аудитории. Информация адресуется большим массивам разрозненной и анонимной для источника аудитории. Производство информации включает создание, отбор, переработку и распределение сообщений. Для аудитории СМК характерна черта, которую можно определить как устойчивость, регулярность отношений с прессой . Однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей. Непостоянный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче или статье3.

Теоретические подходы к исследованию имиджа

Одним из важных аспектов общего восприятия и оценки человека, организации, региона или государства является впечатление, которое они производят, то есть их имидж (образ). Независимо от желаний самого субъекта, имидж — объективный фактор, играющий существенную роль в оценке любого социального явления или процесса .

Сам термин «имидж» в современном его понимании стал рассматриваться благодаря развитию средств массовой информации, а особенно телевидению, так как именно оно впервые выявило такую характеристику имиджа, как техника конструирования и воздействия на аудиторию2.

Понятие «имидж» происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, означающего «имитировать». Согласно толковому словарю Вебстера, имидж - это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью паблисити, рекламы либо пропаганды. Современный энциклопедический словарь определяет «имидж» как целенаправленно формируемый образ (лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях популяризации, рекламы и т.п.4 В специализированном английском энциклопедическом словаре определение понятия «имидж» приводится как «управление впечатлением о себе у других

Имидж задает суть человека, организации, государства. Отталкиваясь от имиджа, мы можем строить свои взаимоотношения с данным человеком. Отсюда следует простая истина: чем точнее мы изберем и построим свой имидж, тем эффективнее будет коммуникация .

Британский исследователь Э.Сэмпсон дала следующее определение имиджа: «Ваш имидж является картинкой вас. У вас не может не быть имиджа! Хотите вы того или нет, другие видят то, что вы сами избрали для показа им ... Картинка снаружи рекламирует то, что есть внутри. Но это также и обещание. Обещание того, что внешний имидж предоставит умение, компетентность и ценности, которые он рекламирует» .

Не стоит забывать, что в ряде областей именно имидж становится основной информацией об объекте, например, в политике, мировой политике, международных отношениях.

Ряд современных авторов, в частности, Г. Г. Почепцов, В. В. Смолякова4, рассматривают имидж как форму работы с массовым сознанием, так как имидж отражает те ключевые позиции, на которые безошибочно реагирует массовое сознание. «Это попытка перевода массового сознания на автоматические реакции, и правильно подобранный имидж представляет собой наиболее эффективный способ работы с массовым сознанием»5.

В рамках нашего исследования мы отталкиваемся от следующего определения имиджа - это целенаправленное создание определенного образа с помощью различных стратегий и в разных контекстах, который не всегда совпадает с реальностью, и при этом немаловажная роль отводится средствам массовой информации.

Проанализировав различные подходы к определению имиджа, мы пришли к выводу, что отождествление понятий «имидж» и «образ» (авторы иногда используют эти термины как синонимы не только в публицистической, но и в научной литературе) является некорректным. Так, «образ» представляется нам родовым понятием по отношению к имиджу и включает всю субъективную картину мира или его фрагментов.

Имидж не является изобретением современной цивилизации. Так, впереди войск Чингисхана шел слух об их жестокости. Было известно, что они уничтожали всех жителей, если город не сдавался до применения осадных орудий. Такой имидж помогал им завоевывать города. А имидж древнегерманского воина выводился из образа зверя .

Таким образом, мы видим, что имидж присутствовал всегда, но на современном этапе его значение резко возрастает. Это объясняется, прежде всего, тем, что имидж «является естественным продуктом обработки больших массивов информации» . Мы не в состоянии хранить этот объем, поэтому нам приходится пользоваться ярлыками, отсылающими на стоящие за ними ситуации. Удачно вы бранные ярлыки закрепляются. Например, в нашем сознании четко закреплены некоторые национальные характеристики, связанные с теми или иными странами: немецкая пунктуальность, русская душа, восточная хитрость и коварство3.