Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Нефеденкова, Нелли Ильдаровна

Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика
<
Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика
>



Нефеденкова, Нелли Ильдаровна. Российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа политика : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Нефеденкова Нелли Ильдаровна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика 18

Глава 2. Особенности телевидения как информационно коммуникационного института формирования имиджа политика 53

Глава 3. Политико-имиджевые технологии современных российских печатных СМИ 79

Глава 4. Интернет как современный информационно-коммуникационный институт конструирования имиджа политика 104

Заключение 124

Библиографический список 132

Введение к работе

Актуальность исследования СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа современного политика обусловлена несколькими обстоятельствами.

Во-первых, в России продолжается переход к демократии. Этот процесс подразумевает расширение участия в политике индивидуумов, общественных групп и институтов. Одним из подтверждений этому могут служить многочисленные митинги оппозиционеров и сторонников действующей власти, впервые в таком количестве и масштабе прошедшие по всей стране после выборов в Государственную Думу последнего созыва в декабре 2011 г. и перед выборами Президента России в марте 2012 г. Кроме этого, заметно активизировалась деятельность различных общественных групп, движений, блогеров-индивидуалистов и т. д. в Интернете. Мы становимся свидетелями роста политической конкуренции, усиления борьбы как за властные ресурсы, так и за предпочтения граждан. Отсюда возрастает необходимость формирования положительного имиджа политиков, и прежде всего в СМИ.

Во-вторых, в новых условиях, учитывая нарастание информатизации общества, значительно повышается роль СМИ, их информационно-коммуникационных ресурсов в конструировании имиджа политиков. В настоящее время именно СМИ обладают наиболее эффективными и широкими возможностями создания и трансляции политического имиджа в рамках всего Российского государства.

В-третьих, в настоящее время все заметнее становится тенденция профессионализации политического имиджирования в России, что проявляется в росте эффективности воздействия СМИ на различные группы реципиентов и общество в целом. Все это также требует научного осмысления и систематизации.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего, необходимо выделить авторов, в работах которых анализируются политические коммуникации и предлагается методология изучения роли СМИ в политическом процессе. Это Г. Алмонд, Дж. Блумер, П. Бурдье, М. Гуревич, Д. Истон, Е. Кац, Дж. Козиски, П. Лазарфельд, Дж. Маклеод, М. Маклюэн, Н. Луман, Д. Пауэлл, С. Сиберт, Т. Питерсон, С. Томпсон,

3. Роджерс, Ю. Хабермас, У. Шрамм.

Вопросы развития взаимоотношений между СМИ и властью исследовали Дж. Абрамсон, Ф. Артертон, Г. Оррен, Э. Гринберг, Б. Пэйдж,

4. Гудсел, Р. Дэвис, Д. Оуэн, Г. Иннис, Д. Келлнер, Дж. Кип, Т.Кук,
Э. Кэтч, П. Монро, М. Манна, Дж. Мейрович, Дж. Томпсон, Дж. Рифкин,
С. Францич.

Европейские и американские теоретики создали разнообразные теории, в которых осмысливается проблема функционирования СМИ в условиях информационного общества: Д. Белл, А. Бепиджер, Н. Винер, Р. Дарендорф, М. Кастельс, А. Кинг, Б. Шнайдер, Р. Катц, У. Мартин, И. Масуда, А. Мэттеларт, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Дж. Фитер.

Основополагающие подходы к пониманию политического имиджа развивались, прежде всего, такими мыслителями, как Н. Макиавелли, Г. Лебон, Г. Тард, К. Г. Юнг, 3. Фрейд, Э. Дюркгейм, Г. Лассуэлл, М. Вебер.

Большой вклад в изучение феномена имиджа, его структуры и принципов конструирования внесли западные ученые и практики Э. Аронсон, Т. Уилсон, Т. Эйкерт; П. Бергер, Т. Луман, С. Блэк, Л. Браун, С. Голдмэн, Ф. Гоулд, Дж. Гриндер, Р. Бэндлер, К. Дженда, Дж. Бери, Дж. Голдмэн, Г. Мехлер, Р. Мэрфи, Дж. Наполитан и др.

Среди российских исследователей теоретических аспектов политического имиджа и специфики его формирования в условиях современной России следует выделить работы Г. М. Андреевой, А. Г. Асмолова, И. С. Кона, Л. Я. Гозмана, Г. Г. Дилигенского, Е. В. Егоровой-Гантман, Ф. Ильясова, В. Музыканта, И. Е. Минтусова, Н. К. Михайловского, Е. Перелыгину, В. М. Шепеля, Г. Почепцова, Е. Б. Шестопал и др.

Технологии имиджирования разрабатываются такими исследователями, как Е. Абашкина, Ю. Косолапова, С. Разворотнева, М. Сиверцев, Э. Галумов, О. Гордеева, Т. Гринберг, А. Жмыриков, Е. Малкин, Е. Сучков, А. Миронов, А. Цуладзе и др.

В последнее время в отечественной науке появился ряд работ, в которых обобщаются как тактические методики в сфере политического имиджирования, так и дается научно-теоретический анализ стратегий формирования политического имиджа.

Исследования по имиджированию в СМИ часто базируются на трудах советских ученых. В этой связи необходимо упомянуть Г. Т. Журавлеву, Е. М. Кузнецову, Е. Н. Марихину, П. В. Позднякову, А. И. Яковлеву и других разработчиков общих теоретико-методологических оснований политической агитации и пропаганды.

К числу современных исследователей процесса формирования политического имиджа через СМИ относятся В. В. Ворошилов, Э. А. Иванян, В. И. Кузин, Г. С. Мельник, С. Г. Корконосенко, Л. Н. Федотов и др. авторы, которые изучают значение средств массовой информации как важнейшего коммуникационного канала в процессе трансляции политического имиджа.

Различные аспекты рассматриваемой темы представлены в диссертационных работах. Так, О. П. Березкина и Л. И. Пирогов изучали

имидж как феномен современной политической культуры, А. Р. Галлямов исследовал значение имиджа лидера в современном политическом процессе, Е. В. Отц сконцентрировался на социально-психологических особенностях формирования политического имиджа.

Однако обзор научной литературы показывает, что СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа современного политика рассматривается недостаточно. При этом, как правило, не исследуются самостоятельно имиджевые ресурсы и технологии российского телевидения, печатных СМИ и Интернета.

Актуальность, недостаточная разработанность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - имидж современного политика в российских СМИ.

Предмет исследования - российские СМИ как информационно-коммуникационный институт формирования имиджа современного политика.

Цель диссертационной работы - исследование современных СМИ, их информационно-коммуникационных ресурсов и технологий формирования имиджа российского политика.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- определить теоретико-методологические основы современных
СМИ как информационно-коммуникационного института формирования
имиджа политика;

- раскрыть особенности телевидения как информационно-
коммуникационного института формирования имиджа политика;

- систематизировать политико-имиджевые технологии в российских
печатных СМИ;

- выявить PR - технологические особенности Интернета в
конструировании имиджа политика.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются положения теорий информационного общества и политической коммуникации П. Бурдье, Н. Лумана, П. Монро, Т. Кука, Ю. Хабермаса и др., базовые принципы политической имиджелогии. Ведущим в работе выступает институциональный метод исследования, который применялся при рассмотрении СМИ как современного информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика.

Системный метод (Д. Истон, Т. Парсонс) использовался при анализе СМИ как самостоятельной информационно-коммуникационной системы, включенной в политический процесс.

Применение структурно-функционального анализа позволило раскрыть политико-имиджевые функции СМИ.

В работе широко использовался метод сравнительного анализа, который открыл возможность сопоставить практику различных видов СМИ в сфере конструирования имиджа политика, определить общее и особенное между ними. В диссертации применялся контент-анализ, а также общенаучные методы исследования: формально-логический, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Эмпирической базой исследования явились материалы российских СМИ, а также данные, полученные в ходе политико-социологических исследований ВЦИОМа, Фонда эффективной политики, Фонда исследований общественного мнения. В диссертационной работе использовались аналитические материалы, отчеты исследовательских групп, материалы научно-практических конференций и семинаров. Широко применялись эмпирические и статистические методики: наблюдение, обобщение, экспертная оценка, статистическая обработка данных и др.

Исследовательская гипотеза состоит в том, что в условиях информатизации и демократизации общества и государства СМИ становятся особым информационно-коммуникационным институтом, самостоятельно действующим в политическом процессе. Среди основных функций СМИ сегодня выделяется политико-имиджевая функция, которая позволяет позиционировать политических деятелей. Таким образом, сегодня СМИ являются не только каналом для передачи имиджевого сообщения, но и автономным и активным создателем информации имиджевого характера о том или ином политике. Для выполнения своих имиджевых функций СМИ имеют особые политике-имиджевые ресурсы, а каждый информационно-коммуникационный канал (телевидение, печатная пресса, Интернет) располагает собственной спецификой и технологиями формирования и поддержания имиджа политика.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении российских СМИ как современного информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика. Наиболее важные инновационные результаты исследования можно свести к следующим позициям:

- предложена дефиниция СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика: СМИ - это организационная форма объединения журналистов в сфере производства и распространения информации, которая позволяет, освещая политические процессы, события и деятельность политических акторов, влиять на общественное мнение, продвигать определенные политические ценности и идеи, конструировать имидж современной власти и политиков;

- выявлены политико-имиджевые ресурсы СМИ: информационное
содержание (контент); наличие специальных средств фиксации, копирования
и передачи информации (видео- фотокамеры, печатные станки, теле
радиостанции и др.); публичность; масштабный охват общественности;

- раскрыты особенности телевидения как информационно-
коммуникационного канала формирования имиджа политика: трансляция
изображения и звука в режиме реального времени очень большому
количеству реципиентов; возможность, благодаря мастерству оператора,
режиссера, журналиста не просто расставлять акценты в имиджировании и
вводить контекст, но даже менять саму суть реально происходящих
событий;

- систематизированы политико-имиджевые технологии в российских
печатных СМИ, которые имеют меньший имиджевый потенциал по
сравнению с телевидением, применяют вполне традиционные способы
политического имиджирования. Изменения можно наблюдать в
улучшении полиграфии и расширении возможностей иллюстрирования,
верстки, т. е. формы подачи материала. Еще одна группа трансформаций
происходит на стыке печатных СМИ и Интернета, где интегрируются
старые и новые технологии;

- выявлены PR-технологические особенности Интернета в
конструировании политического имиджа: оперативное информирование о
деятельности политиков с изложением фактов и реплик самих политиков,
фоторепортажи, видеоролики; публикация политической аналитики,
необычные фоторепортажи; собственное интерпретирование; приобщение
к личности политика; распространение компромата; комментирование и
обсуждение сторонников и оппонентов, в том числе троллинг; прямая
рассылка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших функций СМИ как информационно-коммуникационного института взаимовлияния власти и общества выступает политико-имиджевая функция. СМИ, осуществляя основные информационно-коммуникационные задачи, эффективно решают и политико-имиджевые проблемы. В таком смысле СМИ - это организационная форма объединения журналистов в сфере производства и распространения информации, которая позволяет, освещая политические процессы, события и деятельность политических акторов, влиять на общественное мнение, продвигать определенные политические ценности и идеи, конструировать имидж современной власти и политиков.

Имиджевый ресурс СМИ составляют: информационное содержание (контент); наличие специальных средств фиксации, копирования и передачи информации (видео- фотокамеры, печатные станки, теле- радиостанции и

др.); публичность; масштабный охват общественности. Данный ресурс реализуется журналистами (редакторами, корреспондентами и т. п.) как ключевыми акторами в системе СМИ. Журналисты, руководствуясь собственными соображениями и принципами редакционной политики, генерируют некоторое имиджевое сообщение, планируют публикации или выходы в эфир, затем организуют, применяя политические технологии имиджевого воздействия и отслеживая реакцию общественности.

2. Современные СМИ не только информируют о деятельности
политических акторов, но самостоятельно и активно конструируют и
продвигают имидж политика посредством соответствующих информационно-
коммуникационных технологий, которые представляют собой различные
виды политико-информационных действий, инициированных СМИ и
направленных на формирование имиджа политика или на разрушение
такового.

Благодаря им, СМИ играют роль сотворца политической информации и политического имиджа как ее разновидности. В этом контексте имидж современного политика - это фиксированный набор информационных характеристик политического актора, созданный и переданный, прежде всего, СМИ в рамках политико-коммуникационного процесса с целью изменения общественного мнения. Посредством информационно-коммуникационных технологий современных СМИ происходит возвышение или ухудшение имиджа политика.

3. Специфика телевидения как информационно-коммуникационного
канала формирования имиджа политика состоит в возможности передавать
изображение и звук в режиме реального времени очень большому
количеству реципиентов; благодаря мастерству оператора, режиссера,
журналиста не просто расставлять акценты в имиджировании и вводить
контекст, но даже менять саму суть реально происходящих событий.
Главная отличительная черта телевидения в сравнении с прессой и
Интернетом заключается в том, что люди при просмотре телепередач
более подвержены эмоциональному воздействию имиджирования
политика, менее - рациональному восприятию содержания высказываний.

В качестве наиболее распространенных телевизионных технологий формирования имиджа политика используются новостные передачи; прямой эфир с места событий; телемосты; встречи и беседы в студии и за ее пределами; ток-шоу; интерактив (телефонные звонки в студию, смс-голосование и т. п.); телемаркетинг; компьютеризованные видеотеки как накопители политико-имиджевой информации; развлекательные проекты; непрямое агитирование, использование ассоциаций; масштабная контрпропаганда; создание удобного для конкретного политика телевизионного фона.

4. Сегодня в России печатные СМИ сгруппировались в целые
имиджевые машины. Они активно формируют имидж политиков, имеют
свои достоинства и специфику - возможность тщательно ознакомиться с
текстом, осмыслить его, перечитать. Судя по жанровому разнообразию
материалов, публикуемых в печатных СМИ с целью формирования имиджа
политика, наиболее распространенными технологиями являются имиджевое
интервью, биография, политический очерк (портрет), имиджевая статья,
кейс-стори, новостная информация с имиджевым акцентом.

Печатные СМИ имеют меньший имиджевый потенциал по сравнению с телевидением, они применяют вполне традиционные способы политического имиджирования. Изменения можно наблюдать в улучшении полиграфии и расширении возможностей иллюстрирования, верстки, т.е. формы подачи материала. Еще одна группа трансформаций происходит на стыке печатных СМИ и Интернета, где интегрируются старые и новые технологии.

5. Относительно новым информационно-коммуникационным
инструментом конструирования имиджа политика стал Интернет. Число его
пользователей растет, а сам он обладает целым рядом достоинств: благодаря
Интернету можно очень быстро, без труда и с малыми затратами ресурсов
представить имиджевую информацию общественным группам в масштабе
всей страны или конкретного региона.

Интернет фактически объединил возможности телевидения и прессы, но предоставил и новые ресурсы. В его пространстве размещаются политические заявления, программы, агитационно-пропагандистские материалы, фото, видео- аудиоролики, организуются политические форумы, чаты, опросы, рассылки и др. Появляются сетевые ресурсы расширенного коммуникационного типа, которые позволяют проводить массовые информационные акции политического характера. Одна из важных специфик Интернета - высокий удельный вес различных форм компромата в общем объеме информирования, что влечет за собой применение технологий дезинформации и фальсификации.

В качестве основных технологий формирования имиджа политика в Интернете выделяются: оперативное информирование о деятельности политиков с изложением фактов и реплик самих политиков, фоторепортажи, видеоролики; публикация политической аналитики, необычные фоторепортажи; собственное интерпретирование; приобщение к личности политика; распространение компромата; комментирование и обсуждение сторонников и оппонентов, в том числе троллинг; прямая рассылка.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы позволяют расширить сферу научного знания и представления о СМИ как информационно-

коммуникационном институте формирования имиджа политика, их ресурсах и технологиях. Результаты работы могут быть полезны в качестве методических материалов в практике органов государственной власти, институтов, специалистов, имеющих непосредственное отношение к политическому имиджированию. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по политологии, политической социологии, журналистике и иным смежным дисциплинам, в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, социологии и философии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в реферируемых журналах, в сборниках научных работ. По результатам исследования опубликовано 7 статей общим объемом более 2 п. л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура работы определяется поставленными в ней целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Теоретико-методологические основы исследования СМИ как информационно-коммуникационного института формирования имиджа политика

Эти и другие разработки в сфере пропаганды стали использоваться в современных рекламе и PR. К примеру, пропагандистский эффект повтора. Так, рекламисты пишут, что рекламное объявление в газете должно выходить не менее 1 раза в неделю, чтобы его заметили и запомнили, и не менее 5 раз в год в журнале .

Во время отечественной гражданской войны 1918 - 1920 гг. стала складываться советская система средств массовой информации (СМИ), началось внедрение в журналистику большевиков, которые назначали редакторов, утверждали планы работы и т.д. Кино, а также плакат («Окна РОСТА» и «Окна сатиры РОСТА»), театр (постановки революционных праздников, агитпоездки) стали мощным инструментом пропаганды. На XXIV съезде КПСС был принят термин «средства массовой информации и пропаганды» (СМИП)21. Под СМИП понималось целостное образование, включающее в себя печать, телевидение, радиовещание, информационные агентства. СМИП играли главенствующую роль в претворении в жизнь политической стратегии партии большевиков, ее идей.

Само же понятие «политическая коммуникация» возникло в 40-х -50-х гг. прошлого века, когда наметилось возрастание демократизации политических процессов в мире, возникла кибернетическая теория, стали появляться новые коммуникационные системы и технологии. Именно благодаря этим новым условиям выкристаллизовалась современная политическая коммуникация, роль которой в политике французский политолог Ж.-М. Коттрэ сравнивает со значением кровообращения для организма человека22.

Насчитывается множество разных определений понятия «политическая коммуникация». Пожалуй, наибольшую известность получила дефиниция, предложенная Р.Ж. Шварценбергом: «процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой, а также между политической и социальной системами. Идет непрерывный процесс обмена информацией между индивидами и группами на всех уровнях»23. В свою очередь, Л. Пай отмечает: «Политическая коммуникация подразумевает не одностороннюю направленность сигналов от элит к массе, а весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе, которые оказывают самое разное влияние на политику. Политическая жизнь в любом обществе невозможна без устоявшихся методов политической коммуникации»24.

Другой исследователь политических коммуникаций П. Манчини считает, что публичные коммуникации - это «пространство символической деятельности общества, в котором, вследствие процессов социальной дифференциации, взаимодействуют и вступают в конкуренцию различные системы с целью утвердить свою точку зрения по вопросам общественного интереса»25. С. Роландо полагает, что система публичных коммуникаций состоит из следующих элементов: политические коммуникации, осуществляемые в сфере политики; коммуникации «социальной солидарности», ставящие своей целью проведение идей и инициатив социального характера; институциональные коммуникации, исходящие от государственных органов и предназначенные для информирования общественности, а также для продвижения имиджа институциональных субъектов публичной сферы26. Исходя из этих позиций можно полагать, что имидж формируется в системе публичных коммуникаций, т.е. в СМИ, в том числе.

В научной литературе политическая коммуникация рассматривается в качестве одного из главнейщих элементов политической системы общества. К. Дойч считает, что коммуникационные процессы имеют ключевое значение для функционирования политических структур, хотя

жизнедеятельность последних не сводится к ним27. М.Г. Анохин и М.Ю. Павлютенкова полагают, что политическая коммуникация «устанавливает связи между институтами политической системы... Значение этой подсистемы велико, ибо люди, как известно, способны оценивать действия, в том числе и политические, лишь при наличии определенного объема знаний и информации»28. В данном контексте стоит отметить, что упомянутый К. Дойч рассматривает политическую систему как систему производства и воспроизводства информации по преимуществу .

Особый интерес для данного диссертационного исследования представляет коммуникационный подход Н. Лумана. По мнению этого ученого, основное свойство коммуникации - селективность сообщений, т.е. из передаваемых коммуникатором сообщений должна быть возможность выбора. Все коммуникативные средства предполагают социальные ситуации, характеризуемые наличием возможностей выбора со стороны каждого из участников, то есть ситуации с обоюдной контингентной селективностью. Таким образом, реализуется функция средств коммуникации - управление процессами трансляции селекции

Особенности телевидения как информационно коммуникационного института формирования имиджа политика

Технология непрямого характера агитации была реализована как в кампании «Голосуй или проиграешь», так и в кампании «Выбирай сердцем». В этих случаях или не упоминалось имя Б. Ельцина, или возникало в клипе наполовину затемнённым. Это было связано с противоречивостью фигуры кандидата и его низким рейтингом.

Агиткампания «Голосуй или проиграешь» включала в себя трансляцию видеороликов и наружную рекламу. Эти мероприятия были ориентированы на тех, кто пока не решил, за кого будет голосовать (порядка 30% избирателей) и долго не раздумывает о выборе (выбирает не разумом, а под влиянием эмоций). Для этой адресной группы избирателей и была разработана серия видеороликов «Верю. Люблю. Надеюсь», в которых в поддержку Б. Ельцина высказывались не наёмные агитаторы, а простые люди «с улицы»: не очень удачливые фермеры, инженеры из бывших детдомовцев, старушки в платочках87. Авторы сценария не использовали политические, экономические, идеологические сюжеты - в этой сфере перевес был на стороне Г. Зюганова. Основная идея заключалась в том, чтобы продемонстрировать телезрителям, что простые люди, такие же, как он, поддерживают Б. Ельцина. Концовкой каждого ролика было словосочетание слова «верю, люблю, надеюсь». Сам Б. Ельцин фактически отсутствовал.

Клипом или роликом в данной работе называется короткий кино-или видеофильм, снятый по какому-либо сюжету. Этот жанр относится к малой форме киноискусства.

Создатели этих роликов скрупулезно учли все требования к качественным политическим роликам на телевидении: краткость, разнообразность, эмоциональная насыщенность.

В политической психологии выделяют четыре вида роликов (клипов) . Первый имеет целью утвердить в сознании как можно большего числа избирателей фамилии политика. Эта фамилия часто появляется на экране, звучит в стихотворениях, слоганах, песнях, появляется в кадре, сопровождается фотоизображением и т.д. Второй вид клипа имеет задачу презентации политической программы кандидата в виде одной, но самой привлекательной для электората идеи. Третий вид -антипропагандистский - негативный материал об оппоненте, к примеру, отрицательные высказывания людей о сопернике. Наконец, четвертый вид - так называемый «ударный» клип, в котором дается призыв проголосовать за кандидата («Мы - за него!»).

Масштабная контрпропаганда заключалась в стремлении показать Г. Зюганова и его команду как людей, которые желают продолжить кровавые репрессии и убийства, свойственные большевикам, хотят развязать гражданскую войну. Как отмечает М. Назаров, напряжённость нагнеталась всем телевидением, проявившим тотальную преданность президенту. Традиционное в журналистике разделение между новостями и комментариями исчезло. Не пропадал ни час телеэфира, включая высказывания в развлекательных программах и художественные фильмы об ужасах коммунистической эпохи89. Г. Сатаров, помощник Б. Ельцина, рассказывал в телеэфире о существовании «красных боевых отрядов», мэр г. Москвы Ю. Лужков обвинил коммунистов в покушении на своего заместителя В. Шанцева и во взрывах в метро. Использовалась контрпропаганда и в кампании «Голосуй или проиграешь»: при слове «проиграешь» на телеэкране возникала либо клетка, либо нищенская шапка. Эти образы старались привязать к коммунистам. По мнению автора, главной вспомогательной технологией, которая способствовала имиджированию политиков в тот период, стало создание удобного телевизионного фона.

Так, в период второго тура голосования 1996 года, чтобы не допустить массового прихода пожилых людей на избирательные участки утром по телевизору специально показали подряд три серии «Секрета тропиканки». При этом было заранее объявлено, что это - заключительные серии. В результате пенсионеры пришли на участки во второй половине дня вместе с более молодыми избирателями; так была размыта однородность электората.

Еще одним примером технологий описываемого типа стал показ определённых фильмов с целью создания в обществе атмосферы тревоги. Так, по всем телеканалам демонстрировали «Холодное лето 53-го», были убраны из эфира позитивные ленты. В период выборов на телевидении не транслировались советские фильмы.

Политико-имиджевые технологии современных российских печатных СМИ

Согласно исследованию мотивации обращения к Интернету, по мнению пользователей, теперь он помогает удовлетворить большую часть потребностей. Это позволяет взглянуть на возможности имиджирования, предоставляемые Интернетом, как на новые культурные средства, опосредствующие деятельность современного человека и способные принять участие в формировании его высших психических функций. Интернет, будучи одной из мощнейших информационных технологий, влияет не только на научно-технический прогресс, но и на политические процессы в обществе, которые являются, вообще-то, вотчиной политиков. Поэтому влияние Интернета и политики оказывается взаимным173.

Проникновение имиджевых интернет-технологий в политику -довольно сложный процесс. С.Н. Герасимов делит его на два этапа: первый - информационный и второй, связанный с медиатизацией политики и попыткой использования Интернета в качестве инструмента политической коммуникации и политтехнологий174. Содержание первого этапа состоит в создании ресурсов (сайты политических партий, политиков, общественных объединений, газет, журналов и т.п.) и распространении через них по сети политико-имиджевой информации .

Этап медиатизации политики и использования Интернета как инструмента политической коммуникации и политтехнологий характеризуется ростом попыток повлиять на граждан посредством сетевых ресурсов, которые позволяют просто и оперативно опубликовать любую имиджевую информацию без пространственно-временного ограничения, отследить ее востребованность, обеспечить быструю обратную связь для целевых групп. Возможно, вскоре Интернет станет основным источником политико-имиджевой информации. Расширится и круг творцов имиджей.

Исследователи пытаются выработать критерии, по которым можно было бы измерить и оценить имиджевую эффективность технико-технологических ресурсов Интернета. Так, американские специалисты выделили ряд ключевых параметров, сгруппированных в аббревиатуре CAPITAL: Content (содержание). Audience (аудитория). Purpose (цель). Interactivity (интерактивность). Timelessness (актуальность). Appearance (вид). Linkage (соединение)175.

Содержание является главным в процессе создания и оценки вебстраницы. Именно в нем реализуется функция сайта, форма сайта производна от его функции.

Аудитория сайта определяется заранее. Именно она в свою очередь определяет внешний вид и содержание сайта.

Цель страницы должна быть очень ясной: передать определенное сообщение, возвысить репутацию, привлечь сторонников, уменьшить воздействие негатива.

Интерактивность - это не только двустороннее общение между сайтом и человеком, но и самое главное отличие Интернета от других СМИ. Чем больше интерактива на сайте, тем он лучше для восприятия.

Актуальность подразумевает под собой постоянное обновление и дополнение информации.

Вид сайта - это вид его владельца. Каким себя представляет субъект, таким он и делает свой сайт. Чем ярче и сильнее визуальный компонент, тем больше вероятность привлечения и удержания внимания человека.

Соединение - это связь с другими сайтами сети. Автор данной диссертационной работы провела контент-анализ 53 Интернет-источников. Их можно разделить на следующие группы: - политико-государственные сайты (Kremlin.ru, Президент.рф и др.); - Интернет-СМИ (сайты РИА «Новости», «Эксперт» раздел политика и т.д.); - личные сайты политиков (http://www.Yavlinsky.ru/ и др.); - личные блоги политиков (http://zhirinovski.liveiournal.com/ и т.п.); - сообщества в социальных сетях (группа «За Путина» в контакте и др-); - иные ресурсы (Twitter, ICQ, Skype, и др.). Для каждой группы соответственно диссертант выделил доминирующие технологии имиджирования политиков: - оперативное информирование о деятельности политиков с изложением фактов и реплик самих политиков, фоторепортажи, видеоролики; - публикация политической аналитики, необычные фоторепортажи; - собственное интерпретирование; - приобщение к личности политика; - распространение компромата; - комментирование и обсуждение сторонников и оппонентов, в том числе троллинг; - прямая рассылка. Ниже эти группы и соответствующие им технологии рассмотрены подробнее.

Политико-государственные сайты. Именно эти Интернет-ресурсы -главные источники официальной имиджевой информации о действующих политиках в Сети. Мониторинг политико-государственных сайтов показывает, что они, главным образом, используются для информирования пользователей о деятельности политиков. Так, сайт президент.рф содержит следующие разделы: «Новости», «Стенограммы», «Документы», «Поручения», «Поездки», «Визиты», «Телеграммы», «Фото», «Видео», «Аудио», «Повестка дня». Комментарии и аналитика на ресурсе не представлена. Фото и видео - официальны, специально отобраны, не представлены необычные ракурсы, фоны и т.д. Возможностей для интерактива очень мало - есть только связь с редакцией сайта. Таким образом, администрация сайта выбрала такую технологию формирования имиджа как непрерывное информирование о фактах.

По мнению диссертанта, было бы полезно давать выдержки из материалов журналистов, в которых характеризуется Д. Медведев, как это сделано на сайте у В. Путина. Оценка независимых журналистов в процессе имиджирования действующих политиков, каковыми являются члены правительства, как известно, имеет очень большое значение для положительного политического имиджа.

Существенно больше возможностей для обратной связи на сайте правительство.рф - для этого предусмотрено два раздела «Правительство на связи» и «Написать письмо». Имеется в наличии и рубрика, в которой представлены материалы СМИ о правительстве. В отличие от сайта Д. Медведева, сайт В. Путина имеет канал для обращения лично к Премьер-министру. Возможность личного обращения очень важна для формирования позитивного имиджа политиков, она приближает его к населению.

Интернет как современный информационно-коммуникационный институт конструирования имиджа политика

По мнению диссертанта, было бы полезно давать выдержки из материалов журналистов, в которых характеризуется Д. Медведев, как это сделано на сайте у В. Путина. Оценка независимых журналистов в процессе имиджирования действующих политиков, каковыми являются члены правительства, как известно, имеет очень большое значение для положительного политического имиджа.

Существенно больше возможностей для обратной связи на сайте правительство.рф - для этого предусмотрено два раздела «Правительство на связи» и «Написать письмо». Имеется в наличии и рубрика, в которой представлены материалы СМИ о правительстве. В отличие от сайта Д. Медведева, сайт В. Путина имеет канал для обращения лично к Премьер-министру. Возможность личного обращения очень важна для формирования позитивного имиджа политиков, она приближает его к населению.

В целом, среди достоинств политико-государственных сайтов стоит отметить следующее: постоянная модернизация дизайна, расширения инструментария, появление ссылок на другие ресурсы, расширение возможностей поисковой системы, оснащение порталов, обеспечение доступа к мобильному телефону, наличие форумов и блогов, баннерный обмен и т.д. Интернет-СМИ. В эту группу включены как ресурсы, представляющие в Сети реальные СМИ («Коммерсант», «Российская газета», «Эксперт» и др.), так и собственно Интернет-проекты (РИА «Новости», «Эксперт он-лайн», compromat.ru и др.). Для имиджирования политиков в СМИ в целом, особенно в Интернете, применяется мощная технология, направленная на привлечение внимания общественности -публикация политической аналитики. В. Силаева сюда же относит «острые материалы»176. Технологические принципы здесь, в основном, те же, что и в печатных СМИ за исключением некоторых особенностей, предопределенных интерактивной спецификой Интернета. Речь идет о следующих возможностях: - поделиться сообщением с другими пользователями, - отметить его как понравивщееся или не понравивщееся, - комментирование пользователей. Первая возможность позволяет передавать ссылку на сообщение другим пользователям (увеличивает охват имиджирования). Вторая возможность способствует увеличению сторонников или противников распространяемого сообщения. По этому показателю можно оценивать эффективность имиджевого послания.

Комментирование реципиентов порождает дискуссию, к которой подключаются модераторы, автор публикации. В этой дискуссии можно более точно отрегулировать параметры процесса формирования имиджа политиков. Для этого применяются и технологии троллинга - размещение сообщений, с целью программирования дискуссии, провоцирования и т.д. Яркой иллюстрацией может служить портал «Эксперт».

Действительно, возможность оставить комментарий довольно сильно мотивирует пользователя и влияет на процесс имиджирования. Г. Павловский считает, что «потребителя не интересует информация, в которой он не участвует177. Более того, можно полагать, что пользователей интересует даже не сама информация, в создании (изменении) которой они участвуют (в процессе комментирования, дискуссии), а игровой характер всего процесса, возможность оказаться источником новой информации, меняющей мнения - новым СМИ. Об этом же упоминает и Г. Павловский, правда, касательно традиционных СМИ: СМИ занимаются тем, что создают драматические сюжеты, «игра вокруг этих сюжетов» - и есть работа СМИ»178.

Благодаря Интернету, значительно расщирилось число производителей имиджевой информации. Такое разнообразие приводит к созданию новых технологий политического имиджирования, более сложных, так как в создании имиджа политиков принимают участие больщое количество людей.

Технологии имиджирования с использованием Интернет-радиостанций и телеканалов практически совпадают с традиционным радио и телевидением.

К отдельной подгруппе можно отнести ресурсы, созданные с целью ведения сетевой войны (кибервойны), направленной на снижение имиджа. Хотя и распространение компромата и не является собственно методикой формирования имиджа политиков, однако, это важный элемент любой кампании по имиджированию. Кроме этого, одна и важных специфик Интернета - высокий удельный вес различных форм компромата в общем информировании. Поэтому стоит остановиться на этом элементе подробнее. Понятие «кибервойна» («сетевая война») ввели в обиход аналитики корпорации RAND. Они заметили, что одно и то же объединение общественных сетей, усовершенствованных технологий связи и децентрализованной организационной структуры предстает действенной силой в самых различных политических столкновениях. Действия, к которым они прибегают, обширны - от идейных битв до диверсий, и во МНогих действиях задействован Интернет179. Наиболее часто используемым способом политических кибервойн является распространение компромата. В сети работает довольно много порталов, через которые «вбрасывается» компромат. Например, сайт compromat.ru. Все более широкое использование Интернета для ведения сетевой войны объясняется наличием в нем ряда специфических преимуществ перед другими средствами и технологиями: оперативность, экономичность, скрытность источника, дистанционность, комплексность представления и восприятия информации. Некоторые из этих специфик были охарактеризованы выше, поэтому следует остановиться лишь на некоторых. Экономичность означает возможность обойтись малым штатом сотрудников и небольшими материальными затратами для решения поставленных задач.