Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Федорова Татьяна Викторовна

Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика
<
Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика
>



Федорова Татьяна Викторовна. Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Федорова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/63

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИКА 19

1.1. Тендерные стереотипы в современной политической науке 19

2.1. Имидж политика: категориальный анализ 42

3.1. Тендерные стереотипы как идеологическая основа имиджа политика. ..66

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИМИДЖА ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРОЛОГИИ 86

2.1. Специфика использования тендерных стереотипов при формировании имиджа политика Юга России 86

2.2. Типология образов региональных политиков 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, произошедшими в российской политике и политическом истеблишменте, характерной чертой которого стала высокая степень персонификации и стереотипизация имиджа политика. Отсутствие устоявшихся и осознанных идеологических ориентиров для большинства избирателей заменяется мотивацией поддержки персонализированного имиджа. При этом личные качества политика становятся более значимыми, по сравнению с уровнем общественного доверия к той политической партии или движению, в рамках которых он осуществляет свою деятельность. Поэтому политическая самоидентификация избирателей ориентирована не столько на партийные программы, сколько на образы политических лидеров, складывающиеся в массовом сознании. Эти образы выражают как социально осознанные интересы, так и стереотипы сознания, зачастую носящие символический характер, и если уровень доверия населения к определенному политику снижается, то и рейтинг института власти, который он представляет, также не находит достаточной поддержки со стороны населения. В этой связи представляется актуальным рассмотрение проблемы использования стереотипов в политической имиджелогии.

В современных условиях хронического дефицита времени и обвала информации именно имидж определяет результат политического процесса и заменяет построение сложного и углубленного образа-портрета его имиджевым знаковым заменителем. Возрастание факторной роли тендерных стереотипов при формировании имиджа политика в значительной степени обусловлено использованием механизмов компенсации дефицита власти за счет ресурсов тендерного маскарада и политических карнавальных технологий. Между тем в современных исследованиях по политической гендерологии до сих пор не в полной мере изучены тендерные стереотипы как идеологическая основа имиджа политика.

Неоднородность регионального политического пространства Юга России обусловливает необходимость изучения региональных аспектов влияющих на формирование имиджей политиков. Несмотря на усиление роли центральных СМИ и иных информационно-коммуникационных каналов, реальное восприятие политических имиджей в массовом сознании россиян в значительной степени определяется региональной спецификой. Совокупность региональных факторов, определяющих преломление и актуализацию создаваемых имиджей в представлениях избирателей, включает широкий спектр детерминант: от социально-экономического положения региона до его этнических и конфессиональных характеристик. Для политической науки особую актуальность среди этих факторов имеет именно региональная политическая составляющая. Поэтому исследование специфики использование тендерных стереотипов при формировании имиджа регионального политика, учитывающее тенденции региональных социально-политических процессов, делает данную проблему актуальной и востребованной.

Степень научной разработанности темы. Учитывая многоаспектный характер разрабатываемой проблемы, следует выделить несколько научных направлений по теме исследования.

Первая группа исследований объединяет направления, посвященные вопросам функционирования имиджа политика в публичном пространстве. Российские исследователи обратились к проблеме формирования имиджа политика сравнительно недавно, но на протяжении последних двух десятилетий эта тема востребована. На современном этапе особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам имиджелогии. Исследованиями личности политического деятеля в политологическом контексте занимаются многие ученые: Л.Н. Васильева, СВ. Визнер, А.Т. Гаспаришвили, О.Н. Гун-дарь, А.Ф. Гуцал, В.А. Зорин, А.Г. Конфисахор, Б.И. Кретов, А.А. Мирошниченко, Л.Д. Митева, О.С. Новикова, А.Ю. Панасюк, М.М. Решетников, СИ.

5 Самыгин, А.Г. Стегний, СВ. Туманов, И.Ю. Черепанова, Г.И. Чернявская, Н.Н. Чурилов, В.М. Шепель, Л.В. Шибут.1

К наиболее известным зарубежным исследованиям, посвященным проблемам конструирования и распространения имиджа кандидата во власть, относятся труды Б. Брюса, Д. Бурстина, Л. Гросса, Р. Далтона, С. Ивена, Д., Истона, Н. Зингейла, У. Фланигана.2

Также анализируются действенные технологии создания и продвижения политического имиджа, особенности проведения предвыборных кампаний, проблемы политтехнологов и предвыборных штабов в работах Р.З. Близняка, П.С. Гуревича, О.И. Гордеевой, Т.Э. Гринберг, Е.В. Егоровой-

См.: Васильева Л.Н. Концепция самоорганизации в теории элит; механизм основных социально-политических противоречий // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 2- С 56-78.; Агафонов Ю.А., Визнер СВ., Самыгин СИ. Основы политологии. - Ростов-на-Дону, 2000; Туманов СВ., Гаспаришвили А.Т, Митева Л.Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии // Социологические исследования. - 2003. - № 3.— С. 45-67.; Бандурович О.Ю., Стегний А.Г., Чурилов Н.Н. Образ лидера: представления и предпочтения жителей Украины // Социологические исследования. — 2003. - № 3; Гундарь О.Н. Политическое лидерство: социально-философские проблемы. — Ставрополь, 2001; Гуцал А.Ф., Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности// 4.html; Кон-фисахор А.Г. Психология власти // ; Кретов Б.И. Типология лидерства // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 3. - С. 38-48.; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы (предвыборная кампания в российском регионе). - М., 2003; Новикова О.С. Региональные политические элиты России.- М., 2005; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники.-М., 2007.; Решетников М.М. Демократия умирает, но не сдается // Стратегия России. -2005. - №5 - С. 15-31.; Чернявская Г.К. Личность: проблемы самореализации // Социально-политический журнал. - 1996.- № 4. С. 56-67.; Шепель В.М. Имидж. -.; Шибут Л.В. Имидж политического лидера и его составляющие // . 2 См.".Bruce В. Images of power. How the image makers shape our leaders. — London, 1992; Boorstin, D.J. The image: A Guide to Pseudo-Events in America. - New York, 1992;. Ewen, S. All Consuming Images: The Politics of Style in Contemporary Culture / S. Ewen. - New York, 1988; Gross, L. Image Ethics: The Moral Rights of Subjects in Photographs, Film, and Television / L. Gross, J.S. Katz, J. Ruby. - New York, 1988; Dalton R, Test of media-centered agenda setting: newspaper content and public in a presidential election. Pub. «Political communication». - 1998; Dalton R. Citizen Politics: Public opinion and political par ties in advanced industrial democracies. Press Inc.: House Publishers- 2002; Easton DA. The political System: an inquiry into the state of political science. - New York, 1953; Flanigan W., Zingale N, Political behavior of the american electorate. - Washington D.C, 1998.

Гантман, Д.В. Ольшанского, А.С. Пелих, Г.Г. ГТочепцова, А.И. Соловьева, О.А. Феофанова, A.M. Цуладзе, Е.Б. Шестопал, В.М. Шепеля и других1.

Зарубежные исследования, посвященные театрализации и медиатизации политики, связаны с именами Т. Адорно, X. Арендт, П. Бурдье, И. Гофмана, Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера.2 Среди российских ученых можно выделить Д.А. Авдиенко, Н. Ю Беляеву, В.А. Коваленко, В.П. Любина, А.Ю. Сунгурова, Н.А. Шматко.3

Также в диссертационном исследовании использовались труды в области теории журналистики (С.Г. Корконосенко, Е.П.Прохоров4), политической коммуникации (М.Н. Грачев, Г. Лассуэл5).

Роль имиджелогии и мифологии в политике и массовых коммуникациях изучается Г.С.Мельник, Л.Н. Федотовой,1 и др. Различиям между имид-

См.: Близняк Р.З. Региональный электоральный процесс (на примере Краснодарского края): Дис.канд. полит, наук. — Краснодар, 2003. - 164 с; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология TV-образа и парадоксы его восприятия. - М.,1991; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М., 1993; Егорова-Гантман Е.В. Имидж власти и политиков // Диалог. - 1992. - № 15-18 - С. 69-74.; Пелих А.С. Имидж делового человека/ А. С. Пелих, Т. Г. Кизилова, А. Г. Пронченко. - М., 1997; Почепцов Г. Г. Имид-желогия и выборы. Имидж политика, партии, президента. - Киев, 1997; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: Теория и практика. - М., 2001; Соловьев А. И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. - М., 2006; Феофанов О.А. Стереотип и имидж в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. - 1980. - № 6. - С. 89-100; Цуладзе А. М. Формирование имиджа политика в России. - М, 1999.

2 См.: Арендт X. Vita activa, или О деятельности жизни. - СПб., 2000; Бурдье Б. О телеви
дении и журналистике. - М., 2002; Goffman Е. Wir alle spielcn Theater. Die Selbstdarstellung
im Alltag. -Munchen, 1969; Луман H. Реальность массмедиа /Пер. с нем. А.Ю. Антоновско
го. - М., 2005; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.,
1996; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000;
Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М., 1977.

3 См.: Авдиенко Д.А. Влияние в процессе политической коммуникации // Политический
журнал. - 2001. - Вып. №3. - С.15-28.; Беляева Н. Ю. «Публичная политика» как термин,
понятие и научная категория. // Публичная политика - 2005. Сборник статей. / Под ре
дакцией М.Б. Горного и А.Ю. Сунгурова. - СПб., 2006; Коваленко В.А. Процесс театрали
зации политики: Дисс... канд. полит, наук-Ростов-на-Дону, 2006; Любин В.П. Публичная
политика в России ; Сунгуров А. Ю. Публичная
политика и экспертиза. // Пчела - 2004.- №1(45) - С. 15-16; Шматко Н.А. Феномен пуб
личной политики // Социологические исследования-2001. - №7 - С. 106-112.

4См.: Корконосенко С. Г. Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия. - СПб., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1995.

5См.: Грачев М.Н. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. - М., 1999; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society II The Communication of Ideas. I Ed.: L. Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948.

7 жами политиков-мужчин и политиков-женщин посвящены труды Н.О. Ав-таевой, Т. Б. Рябовой, И.Ю. Черепановой, Е.Р. Ярской-Смирновой 2

Следующий аспект нашего исследования обращен к изучению маскулинности и фемининности в политике. Философы и мыслители с глубокой древности пытались осмыслить сам феномен разделения людей по признаку пола и характер отношений между полами. Политические теории античности Платона и Аристотеля включали тендерный аспект. Классические теории политологии М. Вебера, Т. Гоббса, М. Макиавелли Ж.-Ж. Руссо 3 тоже касались вопроса: кто должен принимать участие в политических решениях, а кто нет.

В середине и второй половине XIX века проблемой взаимоотношения полов также занимались К. Маркс и Ф. Энгельс,4 а в дальнейшем - их последователи. Они акцентировали внимание на угнетенном положении женщин при капитализме, в связи с возникновением частной собственности. В русле марксистского учения о неравенстве мужчин и женщин на производстве, неравенстве внутри общества возникло новое направление феминизма - марксистский феминизм. Опираясь на учения Маркса и Энгельса, исследователи объясняют проблемы дискриминации женщин, разделение труда по признаку пола.

Проблемы участия и роли женщины в политике рассматривались в работах Е.А. Архиповой, Л.Браун, A.M. Коллонтай, С.К. Табуровой, А.А.Темкиной, Е.Н.Успенской, О.А. Хасбулатовой.5

1 См.: Мельник Г. С. Mass-Media: Психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М., 2002.

2См.: Автаева Н. О. Информационные технологии формирования имиджа политика: тендерный аспект (по материалам российской центральной и региональной прессы рубежа XX-XXI в.в.): Дисс... канд. полит, наук-Нижний Новгород, 2006; РябоваТ.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема тендерных исследований // Личность. Культура. Общество. - 2003.-T.V. Вып.1-2 (15-16).- С. 18-35; Черепанова И.Ю. Ангельский огонь: Красные PR России. - М., 2003; Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная политика и тендер в риторике предвыборной борьбы // Социологические исследования. - 2002. - № 11- С. 45-63.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. Ю.Н. Давыдова. - М., 1990; Макиа
велли М. Государь. - М., 1997; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре: Трактаты. - М.,
1998.

4 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. - М., 1986; Энгельс Ф.
Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1989.

5 См.: Архипова Е.А. Общество и политика: проблемы тендерных стереотипов-

Тендерная проблематика в политических науках присутствует в работах феминистских исследователей: Д. Батлер, А. Дворкин, Ш. Муфф, К. Пэйтмен, Г. Рубин, Н. Фрейжер, Н. Чодорова (Ходорова), Д. Хубер.1 Конструирование фемининности и маскулинности, проблемы тела и сексуальности показаны в тендерных исследованиях П.Бурдье, О.В. Великановой, А.Дворкин, Р.Коннелл, М.Фуко.2

Известные исследователи-психоаналитики 3. Фрейд и Э. Фромм также обращались к проблемам мужественного и женственного. 3. Фрейд3 обосновал психические различия между полами с точки зрения инстинктов, либидо. Э. Фромм4 в своей знаменитой работе «Мужчина и женщина» обращает внимание на трансформацию социальных ролей мужчины и женщины и утверждает, что происходит заметное уменьшение и стирание различий между полами.

Теорию и методологию тендерных исследований разрабатывают многие отечественные специалисты, но принято выделять два ведущих подхода к

; Браун Л. Женский вопрос, его историческое развитие и экономическое значение. - М., 1922; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. -М., 1972; Табурова С.К. Тендерные аспекты речевого поведения парламентариев // Социологические исследования. - 1999. - № 5. - С. 84-92.; Темкина А.А. Политика и тендерный контракт// Феминистская теория и практика. Восток-Запад: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб., 1996. - С. 206-216; Хасбулатова О.А. Женское движение в России (Вторая половина 19 - начало 20 века) / О.А. Хасбулатова, Н.Б. Гафизова. - Иваново, 2003.

См.: Батлер Дж. Тендерное беспокойство // Антология тендерной теории. Сост. Гаповой Е., Усмановой А. - Минск, 2002; Дворкин А. Порнография: мужчины обладают женщинами.// Введение в тендерные исследования Ч. 2: Хрестоматия под ред. С. Жеребкина-СПб., 2001; Муфф Ш. «Феминизм, гражданство и радикальная демократическая политика»// Введение в тендерные исследования. 4.2.- СПб., 2001; Rubin G. The traffic in women: Notes on the political economy of sex, in toward an anthropology of women. Rayna R. Reiter (ed). New York and London, 1998; Ходорова H. Психодинамика семьи II Хрестоматия феминистских текстов. Переводы/ Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб., 2000.

2 См.: Bourdieu P. La domination masculine//Actes de la recherche en sciences sociales. - 1990.
Vol. 84. P. 2-31; Великанова О.В. Функции образа лидера в массовом сознании. Гитлеров
ская Германия и советская Россия. // Психология и психоанализ власти. Т.2 Хрестоматия
под ред. Д.Я. Райгородского- Самара, 1999; Дворкин А. Гиноцид, или китайское бинто
вание ног // Женская солидарность: пособие для женщин и мужчин: Сборник статей / Под
ред. Елены Гаповой и Натальи Сирош. - Мн., 2002. Коннелл Р. Современные подходы //
Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. / Под ред. Здравомысловой Е., Темкиной
А. - СПб., 2000; Фуко М. Воля к истине. - М., 1996.

3 См.: Фрейд 3. Я и Оно. - М., 1998.

4 См.: Фромм Э. Мужчина и женщина. - М., 1998.

тендерным исследованиям: социальный конструктивизм и структурно-функциональный подход. В рамках социально-конструктивистской методологии действуют Н.И. Абубикирова, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Н.А. Шведова1, в рамках структурного функционализма - И.М.

Семашко, Г.Г. Силласте.

Подход социального конструирования тендера активно разрабатывался такими зарубежными учеными как И. Гофман, Д. Зиммерман.3

В результате тендерных исследований, направленных на анализ проблем половой стратификации и полового неравенства, а также выяснение причин последнего, проблема тендерной стереотипизации оказалась в центре внимания многих зарубежных исследователей

По этой причине значительная часть первых исследований тендерных стереотипов в отечественной науке была посвящена выявлению негативных стереотипных женских образов в российской культуре и их репрезентации в СМИ (прежде всего, в рекламе) Н.И. Ажгихина, О.А. Воронина, И.В. Грошев, С.С. Скорнякова.4 Методологические основы изучения роли тендерных сте-

См.: Абубикирова Н.И. Что такое тендер // Общественные науки и современность. - 1996. - №6. - С. 123-126.; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе. // Общественные науки и современность. - 2000. -№ 4. - С. 9-20.; Здравомыслова Е. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура / З.А. Хоткина, ІІ.Л. Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М., 1999. - С. 46-65; Темкина А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. науч. статей / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тем-киной. - СПб., 1996. - С. 13-18.; Силласте Г.Г. Гендерные исследования: размышление участника семинара // Социологические исследования. - 1992. - № 6. - С. 29-35.; Шведова Н.А. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций. - М., 2001.

2 Гендерные проблемы в общественных науках / Ред. И.М. Семашко И.М. - М., 2001;
Силласте Г.Г. Гендерные исследования: размышление участника семинара // Социологи
ческие исследования. - 1992. - № 6. - С. 29-35.;

3 См.: Гоффман И. Тендерный дисплей// Введение в гендерные исследования. Ч.П.- Харь
ков; СПб., 2001; Уэст К., Зиммерманн Д. Создание тендера (doing gender) II Гендерные
тетради. Выпуск первый. — СПб., 1997.

4См.: Ажгихина Н.И. Гендерные стереотипы в масс-медиа // Женщина и СМИ: свобода слова и свобода творчества. - М., 2001; Воронина О.А. Тендерная экспертиза законодательства в области СМИ- М., 1998; Грошев И.В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современность. - 2000- №4 - С. 32-46.; Грошев И.В. Гендерные представления о власти // Социологические исследования- 2000- №12 - С.33-41; Скорнякова С.С. Гендерные стереотипы в средствах массовой коммуникации // Сборник научных трудов. Актуальные проблемы теории коммуника-

10 реотипов в создании мужских и женских образов в средствах массовой информации заложены в трудах А. Н. Альчук, Н.И. Ажгихиной, Н.Ю. Каменец-кой, Е.В. Машковой, М.В. Томской, О.В. Туркиной, Е.А. Шибановой, А.О. Юрчак.-1 Использование тендерных стереотипов в рекламе анализируется в работах О.А. Ворониной, И.В. Грошева, М.В. Томской.2 Классификация тендерных стереотипов разработана С.А. Басовым.3 Среди первых отечественных исследований тендерных стереотипов можно выделить работы B.C. Агеева.4

В отличие от первых исследований тендерных стереотипов, посвященных в основном стереотипизации «фемининного», в настоящее время отмечается интерес к проблеме конструирования маскулинности. Это работы таких ученых, как И. С. Кон, С.А. Орлянский, С.Г. Ушакин.5 Психолингвистические аспекты тендерной стереотипизации рассматриваются в работах Е.И. Горошко и А.В. Кирилиной6. Данные исследователи занимаются не только

ции.-СПб., 2004.

1 См.: Альчук А.Н. Женщина и визуальные знаки. - М., 2002; Ажгихина Н.И "Железная леди" или Баба Яга? "Женская тема" в современной российской прессе // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - М., 1997. С. 43-46; Каме-нецкая Н.Ю. Феномены массовой культуры или визуальность тендерных реалий // Семья, тендер, культура: Материалы междунар. конф. 1994 - 1995 гг. - М., 1996.; Машкова Е.В. Отчет по сюжетному анализу передач телевизионных каналов: Материалы межрегион, фестиваля «Женская тема».

- Набережные Челны, 1998.; Томская М.В. Тендерный аспект социального рекламного дискурса
// Тендер: язык, культура, коммуникации: Докл. междунар. науч. конф. 25 - 26 ноября 1999 го
да- М., 2001 .;Туркина О.В. Пип-шоу (идиоадаптация образа женщины в российской телерекламе)
// Женщина и визуальные знаки: Сборник статей / Под общ. ред. А. Альчук. - М., 2000.; Шибано
ва Е.А. Стереотип маскулинности в советской и современной российской песне // Женщина в
российском обществе. - 2001- № 3-4. - С. 17-28.; Юрчак А.О. По следам женского образа //
Женщина и визуальные знаки: Сборник статей / Под общ. ред. А. Альчук. - М., 2000.

2См.: Воронина О.А. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. - 1999. - №2.

- С.24-32.; Трошев И.В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современность. -
2000- №4; Томская М.В. Тендерный аспект социального рекламного дискурса // Тендер: язык,
культура, коммуникации: Докл. междунар. науч. конф. 25 - 26 ноября 1999 года- М., 2001.

3См.: Basow S. A. Gender: stereotypes & roles. Pacific Grove, California: Brooks I Cole Publishing Company, 1992.

4 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы- М., 1990.

См.: Кон И.С. Меняющиеся мужчины в меняющемся мире // Тендерный калейдоскоп- М., 2001; Орлянский С.А. Трансформация образа мужчины в современной культуре: Дисс... канд. филос. наук. - Ставрополь, 2004. - 146 с; Ушакин С.Г. Видимость мужественности // Знамя. - 1999.- № 2.- С. 57-64.

6 Горошко Е. И. Особенности мужской и женской ассоциативной картины мира в русском языке // Wiener Slawistischer Almanach. Munchen. 1997. Band 40. S. 203-246.; Кирилина А.В. Тендерные стереотипы, речевое общение и пол говорящего // Женщина в российском обществе. - 1999.-№ 2.

изучением и сравнением концептов «маскулинности» и «феминности» в различных языковых картинах мира (в том числе и в русском языковом сознании), но и выявлением корреляции между содержанием данных культурных концептов и социокультурными характеристиками носителей культуры (полом, этнической принадлежностью).

В настоящее время российские ученые все чаще обращаются к проблеме функционирования тендерных стереотипов в политической сфере. Анализируются различные элементы политической культуры в тендерном аспекте и их значимость в процессе политической социализации. Над этой проблематикой работают С.Г. Айвазова, Е.В. Кочкина, А.А.Темкина, О.А. Хасбулатова, Т.Б.Рябова, Н.А. Шведова.1 Обосновывается тезис о том, что в российской политической культуре функционируют стереотипы, основанные на тендерной идентификации мужчин. Изучением трансформации тендерных стерео-типов занимаются И.С. Кон, М. О. Церетели.

Региональная специфика общественно-политической жизни Юга России, как полиэтничного макрорегиона, представлена в работах таких исследователей как С.А. Абдоков, В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, А.В.Баранов, B.C. Белозеров, А.А. Вартумян, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисова, A.M. Ерохин, СЮ. Иванова, Э.Т. Майборода, СВ. Передерий, В.В. Черноус, А.Ю. Шадже, В.М. Юрченко.3

-С. 18-24.

"См.: Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001; Айвазова С.Г. Контракт «работающей матери»: советский вариант // Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под ред. М.М. Малышевой. - М., 2001; Кочкина Е.В. Обзор тендерной экспертизы российского законодательства //Общественные науки и современность-2000,-№4 -С.23-34.; Темкина А., Здраво-мыслова Е. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. - СПб., 1998; Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в политическом дискурсе современного российского общества // Тендерные исследования. - 2004. - № 11-12. - С. 23-40.; Хасбулатова О.А. Тендерные стереотипы в политической культуре: специфика российского опыта //Женщина в российском обществе.-2001-№ 3, 4.-С. 34-45.; Шведова Н.А. Гендерный подход как фактор политической культуры // Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / под ред. М.М. Малышевой. — М., 2001.

2См.: Церетели М.О. Традиционная культура, тендерные стереотипы и установка // Мир психологии.- 2004. - №3 - С. 46-78.; Кон И.С. Ребенок и общество.- М., 2003.

3См.: Абдоков С.А. Политическая культура: этносоциальные и экологические аспекты. -М., 1993; Авксентьев В.А. Северный Кавказ: реполитизация этничности и конфликтологические сценарии развития// Обозреватель. Научно-аналитический журнал. - №7. - 2006. - С. 19-27.; Аствацатурова М.А. Этнополитические отношения и этнокультурные образы на страницах печатных

12 Следует отметить, что обозначенные темы нашли отражение и в диссертационных исследованиях Н. А. Автаевой,1 исследовавшей информационные технологии имиджа политика, в основном женщины-политика, СВ. Вилкова2 - изучившего региональные особенности в продвижении имиджа, С. А. Костенко3- систематизировавшей научные исследования по проблемам имиджа современного политика, Т. В. Ермиловой,4- исследовавшей функционирование публичной политики в рамках Российского государства, И.А. Базавовой,5 выделившей социокультурные факторы конструирования имиджа политика, В.А. Коваленко, исследовавшей театрализацию в политическом процессе.6

СМИ // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - Вып. 1- 2005. - С. 80-85; Баранов А.В. Факторы и уровни региональных этнополитических конфликтов на Северном Кавказе // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Вып. 2. - Ставрополь, 2006. - С. 127-129; Белозеров В. С. Этническая карта Северного Кавказа. - Москва, 2005; Вартумян А.А. Политические региональные конфликты как элемент региональной политики (на примере ЮФО) // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. - М.- Ставрополь, 2006; Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф., Шульга М.М. Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ.// Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Вып. 2. - Ставрополь, 2006. С.54-57.; Денисова Г.С., Уланов В. Л. Русские на Северном Кавказе, анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов н /Дону, 2003.; Иванова СЮ. Социально-экономические предпосылки межэтнического противостояния на Юге России // Конфликтология- 2006. - №1. - С. 58- 68.; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации Российского общества. - М., 2003.; Майборода Э.Т. Особенности реализации коллективных прав этнических общностей в северокавказском макрорегионе // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - Вып. 2. - Ставрополь, 2006. - С. 119-121.; Передерни СВ., Гулиева М.И. Женщины Северного Кавказа и социально-политическая стабильность региона- Пятигорск, 2006.; Черноус В.В. Кавказская горская цивилизация - субъект цивилизационно-культурного взаимодействия в черноморско-каспийском регионе. Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе: возможность и границы совместимости. Сборник научных статей. - Ростов-на- Дону, 2004; Шадже А.Ю. Этнические конфликты на Северном Кавказе в контексте российской идентичности // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Вып. 2. - Ставрополь, 2006. - С. 157-158.; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997. 'См.: Автаева Н. О. Информационные технологии формирования имиджа политика: тендерный аспект (по материалам российской центральной и региональной прессы рубежа XX-XXI в.в.): Дисс.канд. полит, наук- Нижний Новгород, 2006-257с.

2См.: Вилков СВ. Имиджевые технологии на выборах регионального уровня в современной России.: Дисс.. .канд. полит, наук.- Саратов, 2006. - 253с.

3См.: Костенко СА. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества.: Дисс... канд. полит, наук.- Ставрополь, 2006. - 186с.

''См.: Ермилова Т. В. Взаимодействие органов власти и общественных организаций как фактор публичной политики в современной России.: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2007. - 23с. 5См.: Базавова И.А. Социокультурные факторы конструирования имиджа политика в современной России.: Дис... канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2006- 144с.

бСм.: Коваленко В. А. Процесс театрализации политики.: Дисс... канд. полит, наук.- Ростов-на-Дону, 2006. - 145с.

Анализ теоретических концепций исследования имиджа политика свидетельствует о том, что тема исследования, находящаяся на стыке различных областей знаний: политологии, имиджелогии, социологии, теории средств массовой информации и коммуникации, актуальна в контексте исследования политических процессов в современной России. Тем не менее, специальные работы, в которых была бы определена роль тендерных стереотипов как фактора формирования имиджа политика, на данный момент отсутствуют, что и обусловливает необходимость проведения подобного исследования.

Объект исследования - имидж политика в современном политическом процессе.

Предмет диссертационного исследования - влияние тендерных стереотипов на формирование имиджа политика в полиэтничном макрорегионе.

Цель диссертационной работы - выявить региональные особенности использования тендерных стереотипов как фактора формирования имиджа политика Юга России.

Достижение выдвинутой цели предполагает реализацию следующих исследовательских задач:

  1. Уточнить понятие «гендерные стереотипы» в контексте современной политической науки;

  2. Осуществить категориальный анализ понятия «имидж политика»;

  3. Рассмотреть гендерные стереотипы как идеологическую основу имиджа политика;

  1. Выявить специфику использования тендерных стереотипов на Юге России при формировании имиджа политика;

5. Выделить типологию образов региональных политиков.
Теоретико-методологическую основу исследования составил струк
турно-конструктивистский подход к анализу роли тендерных стереотипов в
политике, разработанный Р. Коннеллом, в рамках которого рассмотрена ор
ганизация тендерных отношений как процесс взаимодействия агента и соци-

14 альных структур, а женственность и мужественность предстают как постоянно создаваемые идентичности. Применение этого подхода позволило обосновать основные положения диссертационного исследования об использовании тендерных стереотипов в практической политике и имиджелогии.

При изучении проблем, связанных с формированием имиджа политика, приоритетными выступили: теория социального конструирования тендера И. Гофмана, Д. Зиммермана, согласно которой маскулинность и феминин-ность представлены в качестве культурно-символических сценариев поведения; теория «политического лидерства» Ж. Блонделя, Э. Богардуса, при помощи которой были выделены основные имиджевые характеристики, используемые при формировании имиджа политика.

В работе нашли отражение такие общенаучные подходы, как конкретно-исторический, применявшийся при анализе трансформации тендерных стереотипов в социальной и политической сферах; компаративистский подход, использовавшийся при сопоставлении типов имиджей политиков на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «гендерные стереотипы» и показано, что тендерные стереотипы - это устойчивые, укоренившиеся в массовом сознании представления о роли фемининности и маскулинности в политике, социально-политических статусах мужчины и женщины, тендерных моделях поведения политических акторов;

обосновано, что имидж политика есть целостное видение конкретного политического актора, сконструированное на основе гендерно-стереотипизированного восприятия социального окружения;

доказано, что гендерные стереотипы являются идеологической основой формирования имиджа политика, которая детерминирует его маскулинные и фемининные характеристики;

выявлено, что специфика применения стереотипов маскулинности и фемининности в практике формирования имиджа политика на Юге России определяется особенностями социальных процессов в ЮФО: модернизацией, стагнацией, архаизацией;

установлено, что основными типами имиджей политиков в южнороссийском макрорегионе выступают: «управленец-профессионал», «настоящий мужчина», «аксакал», «деловая женщина», «женщина-просветительница».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «гендерные стереотипы» в современной политической науке определяется как устойчивые, укоренившиеся в массовом сознании представления о роли фемининности и маскулинности в политике. Базовые группы тендерных стереотипов содержат представления о социально-политических статусах мужчины и женщины, о распределении семейных и социальных ролей между мужчинами и женщинами, о специфике содержания труда, что определяет гендерные модели поведения политических акторов.

  2. Имидж политика, являясь целостным видением политического актора, конструируется на основе гендерно-стереотипизированного восприятия социального окружения. К базисным характеристикам имиджа политика относятся следующие структурные элементы: персональные (физические, психофизиологические особенности политика, его характер, тип личности, наличие харизмы, демографические), социальные (статус личности, официальное положение, происхождение, величина состояния) и символические (мировоззрение, программа, набор «лидерских» черт, культурные архетипы, связанные в сознании избирателей с лидерскими позициями и ролями).

  3. Гендерные стереотипы выступают идеологической основой конструирования маскулинности и фемининности в процессе формирования образа политика. Они относятся к персональным, социальным, символическим базовым характеристикам имиджа. Имидж политика как мужчины, так и женщины определяется тендерными стереотипами, детерминирующими

стандартизированные тендерные модели поведения, каждой из которых соответствуют свои имиджевые характеристики. В процессе технологического конструирования имиджа политика выстраиваются стратегии и тактики презентации нормативной мужественности и женственности.

4. Социальные процессы модернизации, стагнации и архаизации, характерные для территорий южнороссийского макрорегиона, определяют специфику применения стереотипов маскулинности и фемининности в практике формирования имиджа политика на Юге России. В субрегионах, характеризующихся процессами модернизации, используются в равной степени как маскулинные, так и фемининные стереотипы. В субрегионах, характеризующихся процессами стагнации, в основном применяются стереотипы маскулинности, что определяет консервативный стиль политического управления, не исключающий демонстративно-лояльное отношение к женской политической публичности, для презентации республики или края на федеральном уровне. В субрегионах, для которых характерны процессы архаизации, доминирует использование патриархальных тендерных стереотипов, что обусловливает распространение авторитарного стиля мужского политического руководства.

5. Основными типами имиджей региональных политиков, сформированных с использованием маскулинности и фемининности, являются: «управленец-профессионал» - образ опытного организатора, успешного лидера, обладающего такими чертами, как компетентность, ответственность, хозяйственность; «настоящий мужчина» - маскулинный образ, наделенный следующими чертами: надежностью, стойкостью, решительностью, уверенностью; «аксакал» - этнический образ авторитетного, мудрого, влиятельного, уважаемого человека, поддерживающего национальные традиции и культуру и олицетворяющего чаяния своего народа; «деловая женщина» - образ яркой личности, удачно сочетающей фемининные и маскулинные качества: прагматичность, целеустремленность, успешность, профессионализм, гибкость; «женщина-просветительница» - образ активной общественной деятельницы,

17 для которого характерны черты образованности, интеллигентности, гуманизма, созидательности.

Теоретическая значимость исследования. Обобщение и концептуализация эмпирического и аналитического материала могут использоваться для составления целостного представления о сущности имиджа политика и влиянии на его формирование такого фактора, как тендерные стереотипы. Выводы исследования могут способствовать расширению понятийного аппарата и выступать в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего изучения проблематики имиджа.

Практическая значимость исследования. Область практического применения проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью. Результаты исследования могут быть использованы политическими консультантами, имиджмейкерами при разработке методик в области имиджконсалтинга. Основные положения работы можно использовать при разработке спецкурсов по политологии, политической имиджелогии, этно-конфликтологии, вариативных курсов, связанных с исследованием тендера, -«Основы гендерологии», «Гендерные аспекты политической журналистики».

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного Научного Центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, излагались на общероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах, ежегодных сессиях молодых ученых, в частности: Региональной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития глобальных, национальных и региональных СМИ» (г. Махачкала, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2004 г. СМИ в многополярном мире» (г. Мо-

18 сква, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (г. Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (г. Махачкала, 2006 г.), Международном круглом столе «Вектор идентичности на постсоветском пространстве» (г. Ставрополь, 2006 г.), конференции молодых ученых базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2007 г.), региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», секция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (г. Ставрополь, 2007 г.), региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», секция «Этнические проблемы современности» (г. Ставрополь, 2007 г.), региональной научно-методической конференции «Университетская наука -региону», секция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (г. Ставрополь, 2008 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 297 наименований, из них -15 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 168 страниц машинописного текста.

Тендерные стереотипы в современной политической науке

Тендерный стереотип, как показатель нормативной мужественности и женственности представляет собой сложное структурное образование. Для того чтобы разобраться в его природе, следует изучить природу тендерной стереотипизации и роль стереотипов в общественной сфере. В данном параграфе мы проанализируем такие категории, как «гендер», «тендерный стереотип» и выясним характер и степень их проявления в политике.

На протяжении всей истории человечества проблема взаимоотношений мужчины и женщины всегда волновала исследователей. Разные исторические эпохи вносили свою лепту в трансформацию представлений о женском и мужском участии в публичной сфере. Античные представления, характеризуются положениями о неравной ценности мужчины и женщины, вне зависимости от реального положения женщины, признанием их различной природы. Большинство мыслителей античности утверждали, что биологические особенности и культурные модели, связанные с женщинами, не позволяют им участвовать во властных структурах и развивать качества, связанные с политической и гражданской активностью. Древнегреческий философ Аристотель, характеризуя человека как «политическое животное», подразумевал под людьми только активных граждан полиса, из числа которых исключались женщины и рабы. Аристотель с одобрением приводит в своей «Политике» слова Софокла: «Молчание придает женщине красоту». В эпоху средневековья в мужском, военном обществе, где жизнь человека находилась постоянно под угрозой, женщина была в подчиненном положении и совсем не в чести. В средневековых образах фиксируется строгая соподчинённость в отношениях между мужчиной и женщиной. В соответствии с христианскими канонами Бог именно мужчину создал по своему образу и подобию, а уже из его ребра создал женщину, а не наоборот. В России существовала практика теремного заточения. Теремное затворничество возникло как практическое воплощение распространенных женоненавистнических византийских представлений о женщине как «сосуде греха», необходимости самоочищения уединением и стремлением исключить внебрачные контакты. Одновременно в эпоху Средневековья всё ещё доминируют и даже укрепляются идеи о неполноценности женщины, подчёркиваются её негативные качества, низменность и коварство, и заметно выделяется идея о превосходстве мужчины, хозяина жизни, как в семейной сфере, так и в общественной жизни.

Для раннего нового времени проблемы тендерных отношений и тендерных ролей становятся часто чуть ли не центральным вопросом для общественного обсуждения, что было связано также с появлением во многих странах Европы монархов женского пола и регентш при несовершеннолетних сыновьях. В Англии во второй половине XVI века развернулась дискуссия, тесно переплетавшаяся с религиозными вопросами, главной проблемой которой было: что следует считать главной детерминативой в определении социальной роли индивида - пол или ранг?

В Новое время мужчины и женщины сотрудничают в образовательной и литературной деятельности. Но, с другой стороны, Ф. Бэкон всё ещё считал, что женщинам не место в образовании, что женщину надо покорять и осваивать.1 Согласно взглядам французского просветителя Шарля-Луи Монтескье человек (подразумевался только мужчина) обладает некоторыми естественными, неотчуждаемыми правами: правом на жизнь, свободу и собственность. Правовые и политические концепции этого времени не учитывали прав и интересов женщин, не предполагали их политической свободы и самостоятельности. Согласно теории Ж.-Ж. Руссо , женщина фактически исключена из сферы общественной жизни. Её основная функция состояла в том, чтобы быть полезной мужчине.

В 1884г. Ф. Энгельс в своем труде «Происхождении семьи, частной собственности и государства» прибегает к военной терминологии, говоря о «ниспровержении материнского права» и установлении «мужского единовластия» как «всемирно-историческом поражении женского пола», при котором «муж захватил бразды правления в доме, а жена была лишена своего почётного положения, закабалена, превращена в рабу его желаний, в простое орудие деторождения»."

В середине XIX в. привычная тендерная схема политической жизни начинает меняться под воздействием нового участника политики - женского движения. В результате борьбы суфражисток женщины получили право голоса наравне с мужчинами. На рубеже XIX и XX вв. во многих странах женщинам были даны избирательные права. Первой страной узаконившей участие женщин в голосовании стала Новая Зеландия (1893 г.) в России женщины получили право голоса в 1917г.3 Во второй половине XX века появление новых социально-философских теорий происходило параллельно с демократизацией западного общества. Студенческая революция 1968 года, активизация феминизма способствовали ускоренному распространению целого ряда идей. К их числу относится и осознание социально-культурной обусловленности пола. «Новое женское движение» в США, вступившее в борьбу с патриархатом, стимулировало научное осмысление тендерной концепции и в значительной степени способствовало ее распространению в целях политической борьбы. Наконец, женское движение оказало политическое и социальное воздействие на общество.

Тендерные стереотипы как идеологическая основа имиджа политика

Восприятие политического имиджа обусловлено рациональными требованиями, интересами, но в еще большей степени неосознаваемыми социокультурными схемами, стереотипами, установками массового сознания. Политическая культура, являясь частью социокультурной системы, впитывает политические традиции, обычаи, исторический опыт поколений, устойчивые представления индивидов о степени политической ангажированности мужчин и женщин, что определяет политические предпочтения индивида.

В предыдущих параграфах мы выяснили суть тендерных стереотипов и их роль в формировании имиджа политика. Далее следует рассмотреть тендерный аспект формирования имиджа политика, поскольку социальные и политические реалии последних лет диктуют новое восприятие политических акторов. Изменение социального положения и роли женщин является отличительной особенностью общественного развития последних десятилетий, происходит активное вхождение женщин в бизнес, заметное продвижение их по ступеням профессиональной и управленческой карьеры, эти процессы влияют и на трансформацию социального образа мужчины в современной культуре. Что в свою очередь находит отражение и в политическом имиджи-ровании, в виде разнообразного комплекса техник и технологий. «В современном российском обществе правильно созданный имидж для политика не просто необходимость, а обязательное условие для эффективной деятельности. Психологами разработано большое количество методов формирования образа, основанных на определённом влиянии на массовое сознание».1 Политическая имиджелогия должна в полной мере учитывать тендерные различия. Имидж как мужчины, так и женщины во многом определяется стереотипами, значительный вклад в изучение которых вносит социология, выявляя гендерные модели поведения. Каждой из моделей поведения соответствует свой имидж. Правильное их использование в сочетании с совершенствованием коммуникативных навыков, наличием компетентности, предприимчивости, организаторских способностей, умением подать себя помогут построить востребованный имидж.

Основным средством формирования и продвижения имиджа являются политические технологии. Под «политическими технологиями» мы понимаем совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта (участвующего в борьбе за государственную власть) в определенное время и в определенном месте. Политические технологии включают в себя два основных компонента: универсалистский и конкретно-эвристический. В первом случае имеются в виду методы, которые практически не зависят от места или времени реализации политической стратегии. Конкретно-эвристический компонент политических технологий включает в себя механизмы и методы, ориентированные на тщательный учет и места, и времени. Этот компонент предполагает учитывать при конструировании имиджевой стратегии и региональный аспект.

Одной из разновидностей политических технологий являются имиджевые технологии, которые нацелены на завоевание поддержки населения, однако в отличие от других политических технологий, включают в себя в качестве обязательного условия апеллирование к общественности. Их особенность заключается в нацеленности на включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение избирателей, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, интересам, настроениям, устремлениям и чаяниям. Основная задача имиджмейкинга - разработка наиболее адекватного и действенного образа кандидата, политической партии с целью его дальнейшего воздействия на массовое сознание. В свою очередь решению задач имиджмейкинга подчинены следующие технологии воздействующие на электорат с помощью массового коммуникационного воздействия информационно-коммуникационные: PR (паблик рилейшенс) репутационный менеджмент, политическая пропаганда, политическая реклама, политический маркетинг и др. Имиджелогия как политическая технология является одной из важнейших концептуальных технологий. Объектами имиджа могут быть как отдельные личности (политические лидеры), так и корпоративные структуры (партии, движения) и даже государства в целом или межгосударственные организации.

Создание имиджа - это сознательное конструирование тех или иных свойств и качеств субъекта, делающих его привлекательным для общественности и позволяющих решить конкретную политическую задачу с его участием (победить на выборах, повысить легитимность власти и т.д.). В этом смысле имидж представляет собой важнейший структурный компонент сферы политики, при помощи которого властвующие субъекты поддерживают связи с населением, пытаются оказывать на общественное мнение целенаправленное воздействие. Имидж является средством налаживания диалога с населением, и формой управления его настроениями, и способом проецирования социальных проблем на политику. Имидж формируется в определенное время и для решения конкретных задач: победы реципиента на выборах, повышения рейтинга популярности политического деятеля при кризисе легитимности и т.д.

Специфика использования тендерных стереотипов при формировании имиджа политика Юга России

Специфика формирования имиджа политика определяется многими факторами, но региональная особенность представляет собой один из основных векторов в имиджевой кампании политика. Исторические, культурные, политические, религиозные, ментальные особенности населения территории представляют собой комплекс, оказывающий влияние на восприятие политика в отдельно взятом регионе. Для определения специфики имиджа политика в Южном Федеральном округе нам следует обратиться к выявлению вышеперечисленных особенностей.

Южный Федеральный округ - территориальное образование, сформированное по геополитическому принципу в соответствии с Указом Президента РФ от 21 июня 2000г. №1149, с целью укрепления вертикали государственной власти. Столицей ЮФО является Ростов-на-Дону. В состав округа входят 13 субъектов Российской Федерации (8 республик, 2 края и 3 области): Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область. Регион является своего рода уникальным, так как в российских масштабах его территория составляет всего 589 200 кв. км, или 3,5% от территории России, население округа на 1 января 2005г.22,8 млн. человек (15,8% от населения России), но он включает в себя национальные республики и области, в рамках которых сосуществует несколько десятков народностей.

Изначально эту территорию планировали назвать Северо-Кавказским округом, но государство пошло навстречу региональным требованиям. И произошло переименование Северо-Кавказского федерального округа в Южный, поскольку регионы Нижней Волги не могли принять кавказскую идентичность. В глазах местных жителей Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей в округе имелись не менее важные, чем собственно северный Кавказ, территории. Здесь сформировались мощные «эндогенные» региональные образы Дона, Кубани и Нижней Волги, «закрывающие» проход образу Северного Кавказа на равнинные территории. При этом название «Северный Кавказ» с его негативным массовым образом выглядело не только необоснованным, но и компрометирующим.

Но со временем понятие «Северный Кавказ» вновь вернулось в обиход в связи с этнополитическими конфликтами на Юге России. Широкое внедрение в общественное сознание с 2000 г. новой категории «Юг России» не просто сопровождало учреждение федеральных округов, но и свидетельствовало о том, что системный региональный кризис, связанный с этнополитическими конфликтами на Северном Кавказе и во многом определявший политическую конфигурацию региона, уже не рассматривался властью к началу этого периода как его основная проблема. Говорить о конфликтах на Северном Кавказе стало не принятым, конфликты «остались в прошлом». Террористические акты, случившиеся в 2004 г. непосредственно в регионе или связанные с региональными конфликтами, вызвали к жизни другую крайность: обстановка на Северном Кавказе стала описываться в самых мрачных тонах, Северный Кавказ вновь был обозначен как основная угроза целостности России и российской государственности.

По мнению ученых: «возвращение в политический обиход понятия «Северный Кавказ» свидетельствует о том, что федеральная власть осознала всю серьёзность положения в регионе и наличие в нём политической доминанты - системного этнополитического кризиса».