Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Автаева Наталия Олеговна

Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект
<
Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект
>



Автаева Наталия Олеговна. Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект : 23.00.02 Автаева, Наталия Олеговна Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект (По материалам российской центральной и региональной прессы рубежа XX - XXI вв.) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Н. Новгород, 2006 254 с. РГБ ОД, 61:06-23/212

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности современного политического процесса: тендерный аспект 18

1.1 . Терминологические и концептуальные аспекты изучения политического процесса 18

1.2. Тендерный подход как методологическая основа исследования политического процесса 39

1.3. Исторические предпосылки формирования политического лидерства женщин 53

1.4. Женщина в сфере политики: реалии современности 79

Глава 2. Проблемы и особенности конструирования имиджа женщины- политика 88

2.1. Политический имидж: понятие и структура 88

2.2. Особенности формирования имиджа женщины-политика: теоретический аспект 104

Глава 3. Информационные технологии формирования имиджа женской политической элиты 130

3.1. Роль средств массовой информации в моделировании и тиражировании медиаимиджа женщины-политика 130

3.2. Технологии формирования позитивного медиаимиджа женской политической элиты (по материалам российской региональной и центральной прессы рубежа XX-XXI вв..) 139

3.3. Государственная политика в сфере изменения имиджа женщин-лидеров (на примере деятельности Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе) 161

Заключение 179

Список источников и литературы 189

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях подъема России и выхода из кризиса существенное значение приобретает эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества. Политическая элита обеспечивает интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных социальных групп. Важное значение в исследовании структуры политической элиты приобретает тендерный аспект, и в частности, анализ участия и роли женщины в политическом процессе современной России, а также вопросы формирования имиджа женщин-политиков.

Несмотря на имеющийся у современных женщин неограниченный потенциал - профессиональный, научный, творческий, который может быть успешно реализован в различных областях общественной жизни, существует некоторое ограниченное количество сфер деятельности, доступ к которым для них закрыт. С другой стороны, различные нормативные документы и программы, разработанные правительством, провозглашают и призывают укреплять равенство прав и возможностей женщин и мужчин во всех областях жизнедеятельности. Но на практике наблюдается значительное несоответствие между тезисами, отраженными в государственных программах по улучшению положения женщин, и социальной действительностью. Ситуация, сложившаяся в сфере российской политики, наглядно демонстрирует это несоответствие: женщины составляют 56 % государственных служащих федерального уровня, на руководящих постах из них находятся лишь 9 %, а на уровне принятия важных государственных решений, на вершине власти, всего - 1,3 %} то есть наблюдается недостаточная представленность женщин в сфере принятия политических решений. Существуют несколько гипотез, объясняющих данное явление, среди них можно выделить следующие: электоральное поведение россиян, которые отдают предпочтение политикам-мужчинам, тендерные

Дан. по: Айвазова, С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека: Пособие / С.Г, Айвазова. - М: Эслан, 2001.-80 с.

4 стереотипы и российский менталитет, согласно которому, женщины должны больше внимания уделять сфере семейной, а не общественной; слабость и раздробленность женских общественно-политических ассоциаций и движений.

Реалии современной жизни таковы, что можно наблюдать постепенные изменения статуса и роли женщины в социуме, но это практически не касается сферы политической. На политические процессы, протекающие в обществе, наряду с другими факторами оказывают воздействие современные средства массовой информации, которые являются ведущим механизмом политической коммуникации, мощным инструментом влияния на социальные институты. Государственная политика тендерного равенства пока не обеспечивается необходимой информационной поддержкой, а современная пресса воспринимает и изображает женщину как субъект и объект семейно-бытовых, репродуктивных и интимных отношений, что снижает возможность реализации женщиной своего личностного лидерского потенциала, так как средства массовой информации активно воздействуют на общественное мнение, отражая и формируя его.

Высокая степень персонификации, характерная для отечественной политики, выражается в том, что избиратели отождествляют свои позиции не с программами политических партий и движений, а с личностными убеждениями лидеров, которые их представляют. Это обуславливает необходимость проведения исследований такой категории как политический имидж. Процесс конструирования политического имиджа является, бесспорно, частью политической коммуникации, так как образ общественного деятеля, благодаря специальным методикам и новейшим техническим средствам, внедряется в сознание аудитории, и это внедрение можно рассматривать как процесс передачи определенной информации. Имидж выполняет посредническую функцию во взаимодействии лидера и массы, побуждая сторонников носителя имиджа к действиям, в числе которых - определенное, поддающееся прогнозу электоральное поведение, поэтому необходим анализ механизмов конструирования и продвижения позитивного имиджа женщины-политика.

5 Имидж - это тщательно сконструированный и преподносимый избирателям образ политика, следовательно, необходимо выявить дисфункциональные черты и выработать комплекс рекомендаций по формированию действенного имиджа женщины-политика, благодаря которым, станет возможным изменение электорального поведения россиян, которые преимущественно поддерживают кандидатов-мужчин.

Средства массовой информации выступают в качестве ведущего канала формирования и распространения политического имиджа, следовательно, особую актуальность приобретает изучение данного субъекта политической коммуникации в период формирования постиндустриального или информационного общества, в рамках которого осуществляется бесперебойная работа с информационными потоками, включающая их генерирование, обмен, транспортировку и хранение. Поскольку процесс конструирования имиджа политика подразумевает определенное информационное воздействие и двустороннюю связь (создатели имиджа <-> потребители имиджа), необходимо рассматривать категорию имиджа, учитывая особенности современного политического процесса и технологии СМИ в политической коммуникации. Данное диссертационное исследование предполагает изучение влияния прессы на процесс конструирования и продвижения позитивного имиджа женщины-лидера, способной составить конкуренцию мужчинам в борьбе за власть.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение роли СМИ как фактора изменения имиджа женщины в политической сфере требует обращения к накопленному научному потенциалу, и особый интерес представляют труды современных исследователей. Учитывая многоаспектный характер разрабатываемой проблемы, следует выделить несколько групп научных трудов по теме исследования.

Первую группу составляют труды и монографии, затрагивающие проблемы формирования политической элиты в целом, это работы Г.К. Ашина, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, Г.Г. Силласте, Ю.С.

6 Тарасова1, а также тендерные проблемы; в частности, истории и теории феминизма как общественного явления посвящены исследования И.А. Жеребкиной, С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертмана, Г.А. Брандт, О.А. Доманова, В. Брайсон, И.Р. Чикаловой, Т.А. Клименковой, Л. Браун, О.А. Хасбулатовой . В

, них рассмотрены вопросы зарождения и развития феминистских теорий в

различных странах, отличительные особенности основных направлений феминистской мысли: радикального, либерального, социалистического, а также

> охарактеризованы принципы современных направлений - неофеминизма и

экофеминизма.

Теорию, методологию и историю тендерных исследований разрабатывают многие отечественные специалисты, но принято выделять два ведущих подхода к тендерным исследованиям: социальный конструктивизм и структурно-функциональный подход. В рамках социально-конструктивистской методологии действуют О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Н.И. Абубикирова, Н.А. Шведова, в рамках структурного функционализма -Г.Г. Силласте, И.И. Чернова, М.Н. Губогло, И.М. Семашко, З.Х.-М. Саралиева, А.Ф. Татарченко и многие другие.3

1 Ашин, Г.К. Курс элитологии / Г.К. Ашин, Е.В. Охотский. - М.: СпортАкадемПресс,1999. - 368 с; Понеделков,
А.В. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития / А.В. Понеделков, А.М. Старостин. - Ростов-на-
Дону: Изд-во СКАГС, 2000. - 40 с; Силласте, Г.Г. Женские элиты в России и их особенности / Г.Г. Силласте. //
Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С. 112-121.; Тарасов, Ю.С. Политическая элита:
эволюция представлений / Ю.С. Тарасов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - 36 с.

2 Айвазова, С.Г. К истории феминизма / С.Г. Айвазова // Общественные науки и современность. - 1992. - № 6. -
С. 153-158.; Айвазова, С.Г. Женское движение и политика / С.Г. Айвазова // Массовые движения в современном
обществе / Отв. ред. С. В. Патрушев; АН СССР, Ин-т междунар. рабочего движения. - М.: Наука , 1990 - 198 с;
Айвазова, С.Г. Женщины на рандеву с российской демократией / С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман. - М: Эслан,
2001. - 80 с; Брайсон, В. Политическая теория феминизма / В. Брайсон; пер. с англ. О. Липовской и Т.
Липовской. - М.: Идея-пресс, 2001. - 301 с; Брандт, Г.А. Природа женщины как проблема / Г.А. Брандт //
Общественные науки и современность. - 1998. - № 2. - С. 167-180.; Браун, Л. Женский вопрос, его
историческое развитие и экономическое значение / Л. Браун. - СПб., 1903.; Доманов, О. Некоторые этические
аспекты феминизма и эмансипации / О. Доманов // Женщина. Тендер. Культура / З.А. Хоткина, Н.Л.
Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М: РЛШГИ, 1999. - С. 344-355. Жеребкина, И.А. Прочти мое
желание...Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм / И.А. Жеребкина. - М: Идея-пресс, 2000. - 251 с;
Клименкова, Т.А. Женщина как феномен культуры / Т.А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. - 154 с;
Социальная феминология: Учебн. пособие / О.А. Хасбулатова [и др.]. - Иваново: Юнона, 1998. - 200 с;
Чикалова, И.Р. Вторая волна феминизма: политические требования и достижения / И.Р. Чикалова // Иной
взгляд. - Минск. - 2000. - № 4-5. - С. 40-49.

3 Абубикирова, Н.И. Что такое тендер / Н.И. Абубикирова // Общественные науки и современность. - 1996. - №
6. - С. 123-126.; Воронина, О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на
Западе / О.А. Воронина //Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 9-20.; Губогло, М.Н.
Формирование тендерной идентичности / М.Н. Губогло // Тендерные проблемы в этнографии. - М, 1998.;
Здравомыслова, Е. Социальное конструирование тендера как феминистская теория / Е. Здравомыслова, А.
Темкина // Женщина. Тендер. Культура / З.А. Хоткина, Н.Л. Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М.: РЛШГИ, 1999. -

Для данного диссертационного исследования важны монографии, посвященные тендерным исследованиям в области языкознания и литературоведения, определяющие специфику мужской и женской речи, разницу в восприятии языковых образов и разницу в речевом поведении. Интересны работы, исследующие российские законодательные акты с точки зрения тендера. Данные труды позволяют выявить существенные нарушения в российском законодательстве, так как некоторые нормативные акты ущемляют права женщин как социальной группы. Обозначенные проблемы подняты в исследованиях таких известных авторов, как А.В. Кириллина, В.В. Колесов, Е.И. Горошко, И.А. Жеребкина, Е.И. Трофимова, Л.Н. Завадская, Е.А. Земская, М.А. Китайгородская, Н.Н. Розанова, О.А. Воронина.1

Наиболее близкими к теме нашей работы являются тендерные исследования в политической науке, они затрагивают ряд существенных вопросов: пути прихода женщин в политику, стили женского лидерства, анализ представленности женщин на политическом Олимпе, работу женских политических организаций и движений, причины исключения женщины из политического процесса и другие. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются статьи и монографии Е.В. Кочкиной, Г.Г. Силласте, О.А. Хасбулатовой, Н.А. Шведовой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертмана,

С. 46-65; Тендерные проблемы в общественных науках / Ред. И.М. Семашко И.М. - М.: ИЭА РАН, 2001; Темкина, А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение / А.Темкина // Тендерное измерение социальной и политической активности впереходный период: Сб. науч. статей / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Центр независимых социальных исследований, 1996. - С. 13-18.; Силласте, Г.Г. Тендерные исследования: размышление участника семинара / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 1992. - № 6. - С. 29-35.; Татарченко, А.Ф. Позитивные и негативные тенденции в обществе сквозь призму занятости женщин (по материалам Нижегородской области) / А.Ф. Татарченко, 3. Х.-М. Саралиева //Женщина в российском обществе. - 1996. - № 3. - С. 10-11.; Чернова, И.И. Основы тендерных знаний: Учеб. пособие /И.И. Чернова. - Н. Новгород: Изд-во Волг.-Вят. акад. гос. службы, 2000. - 113 с; Шведова, Н.А. Тендерный подход как фактор политической культуры / Н.А. Шведова // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / О.А. Воронина [и др.]. - М: Academia, 2001. - С. 271-291.

1 Воронина, О.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации / О.А. Воронина. - М: Эслан, 1998. - 152 с; Тендерная экспертиза российского законодательства: сб. ст. / Отв. ред. Л.Н. Завадская. - М.: Изд-во БЕК, 2001. - 255 с; Горошко, Е.И. Особенности мужского и женского стиля письма / Е.И. Горошко // Тендерный фактор в языке и коммуникации: сб. науч. трудов. - Иваново, 1999. - с. 28-41.; Жеребкина, И.А. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует / И.А. Жеребкина. - СПб.: Алетейя, 2003. -252 с; Земская, Е.А. Особенности мужской и женской речи / Е.А. Земская, М.А. Китайгородская, Н.Н. Розанова // Русский язык в его функционировании: коммуникативно-прагматический аспект / Отв. ред. Е.А. Земская, Д.Н. Шмелев. - М: Наука, 1993. - С 90-136.; Кирилина, А.В. Тендер: лингвистические аспекты / А. В. Кирилина. - М.: Ин-т социологии РАН, 1999. -189 с; Трофимова, Е.И. О концептуальных понятиях и терминах в тендерных исследованиях и феминистской теории / Е.И. Трофимова //Женщина в российском обществе. -2000.-№4.-С. 32-39.

В.Н. Константиновой, И.В. Грошева, Н.Н. Козловой, И.Ю. Сурковой, Т.Э. Ковалевой, Н.В. Иванчук.1

Исследования И.А. Юрна, Т.А. Клименковой, СВ. Колосовой, Л.Г. Свитич, О.В. Туркиной, О.А. Ворониной, А. Юрчака2 освещают особенности отражения женской темы и женских образов в журналистике, анализируют, насколько часто тендерная проблематика появляется на страницах современной прессы. Важной проблемой, которую пытаются решить упомянутые исследователи, является проблема преодоления сексистских стереотипов в прессе, которые влияют не только на отношение к женщине в социуме, но и на их самооценку.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные категории политического имиджа. Поскольку данный вопрос является актуальным, за последнее десятилетие было опубликовано множество работ, освещающих данную тему. К наиболее известным зарубежным монографиям, посвященным проблемам конструирования и распространения имиджа кандидата во власть, относятся труды Э. Барноу, С. Ивена, Дж. Уайкова, Л. Гросса, Д. Руби, Б.

Айвазова, С.Г. Тендерный анализ парламентских выборов 1999 года / С.Г. Айвазова // Права женщин в России. - 2000. - № 1. - С. 63-69.; Айвазова, С.Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России / С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман. - М.: Эслан, 2000. - 68 с; Грошев, И.В. Тендерные представления о власти / И.В. Грошев // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 33-41.; Ковалева, Т. Женщины: ресурсы политического поведения / Т. Ковалева, Н. Иванчук 7/ Социологические исследования. - 1995. - № 7. - С.71.; Козлова, Н.Н. Советская представительная система: К вопросу участия женщин в местных органах власти / Н.Н. Козлова // Женщины в социальной истории России: Сб. науч. трудов / Отв. ред. В. И. Успенская. - Тверь: ТГУ, 1997. - С. 86-97.; Константинова, В. Н. Женщины и проблемы политического лидерства / В.Н. Константинова // Женщины и социальная политика: Тендерный аспект. - М.: РАН, 1992. - С. 107-117.; Кочкина, Е.В. Разработка феминистической политической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики / Е.В. Кочкина //Основы тендерных исследований: Хрестоматия / Отв. ред. О.А. Воронина. - М: МЦГИ, 2001. - С. 144-148.; Силласте, Г.Г. Женские элиты в России и их особенности / Г.Г. Силласте//Общественные науки и современность. - 1994. - № 1.-С. 112-121.; Суркова, И.Ю. Влияние социальной идентификации на электоральное поведение / И.Ю. Суркова // Культура, власть, идентичность: Новые подходы в социальных науках / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. - Саратов: «Волжский сад», 1999. - С. 58-60.; Темкина, А.А. Политика и тендерный контракт / А.А. Темкина // Феминистская теория и практика. Восток-Запад: Материалы международной научно-практической конференции, СПб. - СПб.: ПЦГИД996. - С. 206-216.; Хасбулатова, О.А. Тендерные стереотипы в политической культуре: специфика российского опыта / О.А. Хасбулатова // Женщина в российском обществе. - 2001. - № 3- 4. - С. 23-29.; Шведова, Н.А. Квоты: благо или новые проблемы? / Н. А. Шведова // Женщина и власть: Сборник - М.: Эслан, 2001.

2 Воронина, О. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ / О. Воронина // Знамя. - 1990. - № 5. -С. 165-175.; Клименкова, Т.А. Женщина как феномен культуры / Т.А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. -154 с; Колосова, СВ. Образ женщины-политика в российской информационной среде / С.В. Колосова // Материалы конгресса «Женщина и общество». - Н.Новгород, 2001.; Образы женщин в современной российской журналистике (1997-1998 гг.) / Под ред. И.Ю. Юрна. - М. Эслан, 1998. - 112 с; Свитич, Л.Г. Женщина в журналистике / Л.Г. Свитич // Материалы круглого стола «Женский вопрос накануне XXI века», Москва, 27-28 апреля 1998 г. - М: МГУ им. М.В.Ломоносова, 1998. - С. 19-23.; Туркина, О. Пип-шоу (идиоадаптация образа женщины в российской телерекламе) / О. Туркина // Женщина и визуальные знаки: Сборник статей / Под общ. ред. А. Альчук -М.: Идея-Пресс, 2000. - С. 400-407.; Юрчак, А. По следам женского образа / А. Юрчак // Женщина и визуальные знаки: Сборник статей / Под общ. ред. А. Альчук. - М.: Идея-Пресс, 2000. - С. 65-78.

9 Брюса, Д. Бурстина1; переводные работы по имиджелогии недостаточно популярны, это можно объяснить тем, что российская политическая сфера значительно отличается от западной, следовательно, многие приемы, рекомендуемые зарубежными исследователями, неприменимы к отечественной практике. Тем не менее, переводные работы необходимо учитывать при разработке ряда теоретических проблем; среди наиболее известных авторов -С. Голдмен, К. Огден, М. Рокар.2

Российские исследователи обратились к проблеме формирования имиджа политика сравнительно недавно, но на протяжении последних двух десятилетий эта тема востребована. На современном этапе особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам имиджелогии. Также анализируются действенные технологии создания и продвижения политического имиджа, особенности проведения предвыборных кампаний, проблемы политтехнологов и предвыборных штабов в работах О.А. Феофанова, П.С. Гуревича, Ф.Н. Ильясова, О.И. Гордеевой, Т.Э. Гринберг, Е.В. Егоровой-Гантман, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Шестопал, А.С. Пелих, В.М. Шепеля, A.M. Цуладзе и других.3

Третья группа исследований объединяет монографии, посвященные вопросам политической коммуникации и пропаганды, где анализируется роль

1 Boorstin, D.J. The image: A Guide to Pseudo-Events in America I D.J. Boorstin. -New York: Vintage Books, 1992. -
319 p. Ewen, S. All Consuming Images: The Politics of Style in Contemporary Culture IS. Ewen. - New York Basic
Books, 1988. - 306 p. Gross, L. Image Ethics: The Moral Rights of Subjects in Photographs, Film, and Television / L.
Gross, J.S. Katz, J. Ruby. - New York: Oxford University Press, 1988. - 382 p. Image of Power. How the Image
Makers Shape Our Leaders /Ed. By B. Brace. - London: Kogan Page, 1992. -192 p.

2 Голдмен, С. Как создается имидж в американской политике / С. Голдмен //США: Экономика. Политика.
Идеология. - 1990. - № 8. - С. 35-38.; Огден, К. Маргарет Тэтчер. Женщина у власти: Портрет человека и
политика / Пер. с англ. Крис Огден. - М.: Новости, 1992 - 542 с; Рокар, М. Трудиться с душой / М. Рокар; Пер. с
фр. - М.: Междунар. отношения, 1990 - 340 с.

3 Гордеева, О.И. Политический имидж в избирательной кампании / О.И. Гордеева //Технология и организация
выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: РАУ, 1993. - с. 158-171.; Гуревич, П.С.
Приключения имиджа: Типология TV-образа и парадоксы его восприятия / П.С. Гуревич. - М.: Искусство,
1991. - 219 с; Егорова, Е. Имидж власти и политиков / Е. Егорова, Е. Шестопал // Диалог. - 1992. - № 15-18. -
С. 69-74.; Ильясов, Ф. Политический маркетинг или как продать вождя / Ф. Ильясов // Политические
исследования. - 1997. - № 5. - С. 88-100.; Пелих, А.С. Имидж делового человека / А. С. Пелих, Т. Г. Кизилова,
А. Г. Пронченко. - М. Strix:npnop, 1997 - 111 с; Почепцов, Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии,
президента / Г. Почепцов. - Киев: АДЕФ-Украина, 1997. - 136 с; Почепцов, Г.Г. Имиджелогия: Теория и
практика / Г.Г. Почепцов. - М.: Ваклер, 2001. - 698 с; Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и
перспективы. Материалы V науч.-практич. конференции по региональной культуре 16-23 мая 2003 года / Под
ред. Е.П. Савруцкой. - Нижний Новгород, 2003.- 310 с; Феофанов, О.А. Стереотип и имидж в буржуазной
пропаганде / О.А. Феофанов // Вопросы философии. - 1980. - № 6. - С. 89-100.; Цуладзе, А. Формирование
имиджа политика в России / А. Цуладзе. - М, 1999. - 143 с; Шепель, В.М. Имиджелогия: секреты личного
обаяния / В.М. Шепель. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 473 с.

средств массовой информации в конструировании и распространении политического имиджа. Имидж в этих трудах позиционируется как часть политической коммуникации, также рассматриваются манипулятивные техники продвижения политического образа, способы и приемы защиты от манипуляции. Их авторы - И.М. Дзялошинский, Э.Р. Пратканс, Л. Войтасик, Э. Аронсон, А.И. Власов, И.Я. Засурский, А.С. Миронов, В.М. Березин, А.А. Цуладзе, СВ. Комаровский, В. Музалев, Г.Г. Почепцов, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, В.И. Кравченко, Н.Г. Зяблюк, СЕ. Каптерев.ї

Следует отметить, что обозначенные темы нашли отражение и в диссертационных исследованиях; для анализа влияния средств массовой информации на процесс конструирования и продвижения имиджа женщины-политика важно учитывать результаты, изложенные в диссертационных работах О.П. Березкиной, С.Г. Айвазовой, Т.В. Кикнадзе, Г.С Мельника.

Необходимо отметить, что некоторые кандидатские диссертации представляют интерес и связаны с темой данного исследования, они раскрывают проблемы манипулятивных практик СМИ, эволюции роли женщины в политическом процессе и другие. Это исследования А.К.

Аронсон, Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление / Э. Аронсон. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 384 с; Березин, В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия / В.М. Березин. - М.: РИП-Холдинг, 2004. - 174 с; Власов, А.И. Политические манипуляции (История и практика средств массовой информации США) /А.И. Власов. - М.: Международные отношения, 1982. - 303 с; Войтасик, Л. Психология политической пропаганды / Л. Войтасик; пер. с польского В.Н. Поруса. - М.: Прогресс, 1981. - 278 с; Дзялошинский, И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества / И.М Дзялошинский. - М.: Пульс, 2001. - 38 с; Засурский, И. Масс-медиа второй республики / И. Засурский //Свободная мысль. - 1999. - № 4. - С. 44-58.; Зяблюк, Н.Г. Индустрия управляемой информации / Н.Г. Зяблюк. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 140 с; Каптерев, СЕ. Политическая коммуникация: основы управления избирательным процессом / СЕ. Каптерев. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - 342 с; Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием: Учеб. пособие / С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, 2004. - 526 с; Мельник, Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты / Г.С. Мельник. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.- 159 с; Миронов, А.С. Раздувай и властвуй: технологии современной мягкой пропаганды. Карманное техническое руководство для независимых журналистов / А.С. Миронов. - М.: Добросвет, 2001 - 212 с. ; Музалев, В. СМИ как орудие политики / В. Музалев // Власть. - 1997. - № 12. - С. 73-79.; Почепцов, Г.Г. Коммуникативные технологии XX века / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2001. - 349 с; Цуладзе, A.M. Большая манипулятивная игра: Полит, технологии в действий. Выборы в виртуальном пространстве. PR, реклама и пропаганда как методы «промывания мозгов». Последствия полит, манипуляции. Будущее рос. демократии: Технологии полит, манипуляции в период выборов 1999-2000 г.г. /А. Цуладзе. - М.: Алгоритм, 2000 - 332 с.

2 Айвазова, С.Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса: дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Айвазова Светлана Григорьевна. - М., 1996. - 218 с; Березкина, О.П. Политический имидж в современной политической культуре: дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Березкина Ольга Павловна. -СПб., 1999. - 404 с; Кикнадзе, Т.В. Женщина и политика. Роль женщин в современных политических процессах: автореф. дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Кикнадзе Тамара Ревазовна. - М., 1999. - 41 с; Мельник, Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния: дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Мельник Галина Сергеевна. - СПб., 1998. - 467 с.

Сковикова, Е.И. Гегелии, Е.В. Ивановой, Н.В. Трошиной, И.М. Кирносова, С.А. Анисимовой, О.А. Дубровой, С.А. Листиковой.]

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что выбранная нами тема исследования, находящаяся на стыке различных областей знаний: политологии, имиджелогии, социологии, теории средств массовой информации и коммуникации, психологии, актуальна в контексте исследования политического процесса современной России. В отечественной науке не существует монографий, непосредственно посвященных тендерному аспекту влияния информационных технологий на имидж политика, что и обуславливает необходимость проведения подобного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование технологий средств массовой информации, направленных на формирование и распространение эффективного позитивного имиджа женской политической элиты.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач:

обобщение и систематизация имеющихся теоретико-методологических исследований, посвященных проблемам оптимизации и моделирования политического имиджа, в особенности имиджа женщины-лидера;

определение специфики технологий формирования позитивного имиджа женщины-политика силами современных средств массовой информации;

проведение исследования медиатекстов с целью выявления лексических единиц, содержащих позитивную/негативную оценочность в отношении

Анисимова, С.А. Эволюция роли женщины в политическом процессе: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Анисимова Светлана Алексеевна. - М., 2001. - 24 с; Гегелия, Е.И. СМИ в процессе реализации политики тендерного равенства: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Гегелия Екатерина Иродиевна. - М., 2001. - 27 с; Дуброва, О.А. Образ женщины в политике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Дуброва Оксана Алексеевна. - Ростов-на-Дону, 2002. - 22 с.;Иванова, Е.В. Роль СМИ в освещении властных отношений современного российского общества (на примере периодической печати): автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /Иванова Елена Владимировна. - М., 2001.-21 с; Кирносов, И.М. Особенности манипулятивного воздействия СМИ в контексте политических технологий: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Кирносов Игорь Михайлович. - Волгоград, 2001. - 151 с; Листикова, С.А. Тендерный фактор в современной политике: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /Листикова Светлана Андреевна. -СПб., 2002. - 137 с; Сковиков, А.К. Политическое участие женщин в избирательных кампаниях как фактор демократизации общества: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Сковиков Алексей Константинович. - М., 2000. -159 с; Трошина, Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Трошина Наталья Валерьевна. - Саратов, 2001. - 203 с.

женщин, представляющих сферу власти, с последующей классификацией лексического материала;

систематизация методов и приемов, используемых современными печатными СМИ, которые направлены на формирование позитивного и деструктивного образа женщины-политика;

разработка механизма проведения мониторинга для анализа динамики медиаимиджа женщины-лидера в определенный временной период;

выявление тенденций изменения отношения к женщинам во власти, в том числе, посредством разработки и внедрения программ и доктрин, направленных на достижение тендерного равенства во всех сферах общественной жизни (на примере Приволжского федерального округа);

представление рекомендаций, направленных на повышение эффективности действующих механизмов формирования имиджа женщины-политика.

Объектом исследования является процесс моделирования позитивного имиджа женской политической элиты, в том числе деятельность средств массовой информации, направленная на его формирование.

Предметом диссертационного исследования выступают методы и приемы формирования и тиражирования позитивного имиджа женской политической элиты, используемые журналистами современных печатных средств массовой информации.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1991 по 2006 год. Период общественной трансформации России в значительной степени отразился на статусе женщины в обществе. В 90-е годы государство не справлялось с функцией стабилизации социума, и как следствие, произошла существенная трансформация социальной структуры общества. Женщины в этот период утратили ресурсы воздействия на политический процесс, так как не являлись владельцами доходного капитала и были непричастны к процессам распределения общественного продукта. Поэтому в этот период они были практически исключены из политического процесса, и их интересы как

13 социальной группы были не представлены. Система квот была отменена, и это также отразилось на количестве женщин в политической сфере.

В конце 90-х годов XX века многие женщины получили доступ к экономической сфере, что послужило эффективным стимулом для политической борьбы, но это не внесло существенных изменений в состав политической элиты. На современном этапе женщина обладает всеми необходимыми ресурсами для продвижения на высшие государственные посты: культурными, экономическими, образовательными, профессиональными, но тендерные стереотипы, представляющие женщину в традиционной роли, настолько сильны в обществе, что проблемы паритетного распределения власти остаются актуальными.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании информационных технологий формирования имиджа политика с учетом тендерного аспекта, среди наиболее значимых аспектов можно выделить следующие:

  1. выявлена специфика медиаимиджа женской политической элиты, тиражируемого современными средствами массовой информации;

  2. классифицированы основные информационные технологии создания позитивного имиджа женщины-политика на основании обращения к печатным материалам региональных и федеральных средств массовой информации;

  3. систематизированы речевые конструкты (позитивной и дисфункциональной оценочности), используемые журналистами современных печатных изданий в материалах, посвященных проблеме функционирования женщины в политике;

  4. предложен концептуальный образ женщины-политика с учетом социокультурной стратификации;

  5. разработаны рекомендации по повышению эффективности имиджа женской политической элиты, тиражируемого современной прессой.

Теоретико-методологическая основа исследования. Сложность и недостаточная разработанность поставленных автором проблем заставляет

14 обратиться к целому ряду методологических приемов междисциплинарного исследования. Диссертационное исследование опирается на исторический, системный, сравнительный, структурно-функциональный методы в анализе политических явлений. Учитывая цели и задачи данной диссертационной работы, автор комплексно использует общенаучные методы: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы политологии и смежных наук: социологии, лингвистики и др.

Кроме анализа и сопоставления точек зрения исследователей и специалистов в области конструирования политического имиджа, нами были задействованы материалы собственных практических исследований и исследований, проведенных российскими политологами и социологами разных уровней. Для выявления оценочных лексем использовался метод количественного и качественного контент-анализа печатных материалов. Автор обращался к методам включенного наблюдения, экспертного опроса, анкетирования.

Эмпирической базой исследования являются:

1. Законы Российской Федерации, документы и нормативные акты:

Конституция Российской Федерации, 1993; Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; от 30 июня 1996 года № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской федерации»; от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года». Постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года № 6 «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации»; от 26 августа 1996 года № 1014 «Об одобрении и внесении на рассмотрение Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными

15 обязанностями»;

международные: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), Конвенция № 156 о трудящихся с семейными обязанностями, итоговые документы Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.), Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995), Всемирной Конференции по положению женщин (Пекин, 1995);

региональные: «Программа тендерного развития Приволжского федерального округа» (2004-2015).

  1. Экспертный опрос «Роль средств массовой информации в формировании имиджа женщины-политика» (декабрь 2004 - март 2005), проведенный автором диссертационного исследования. В качестве экспертов выступали ведущие журналисты, политики, руководители женских организаций Приволжского федерального округа и его центра - Нижнего Новгорода.

  2. Количественный контент-анализ печатных материалов согласно методике случайных чисел, которые содержат информацию о женщинах во власти и которые были опубликованы в региональной и общероссийской прессе с января 2000 по декабрь 2002 года. Анализировались материалы центральных и региональных печатных изданий: «Известия», «Собеседник», «Город и горожане»; «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Биржа+карьера», «Московский Комсомолец». За обозначенный период были проанализированы 2536 номеров, информацию о женщинах-политиках содержали 634 статьи.

  3. Качественный контент-анализ статей, содержащих сообщение о женщине во власти, с целью выявления и систематизации оценочных (позитивных/негативных) лексем. Проанализированы 632 лексемы.

  4. Вторичный анализ результатов и материалов всероссийских социологических исследований и мониторингов: «Женщины и проблемы политического лидерства», «Гендерные аспекты политического лидерства в независимых политизированных образованиях в период социальной

реконструкции в России», «Образы женщин в современной российской журналистике (1997-1998 гг.)», «Образы женщин в современной российской журналистике (2001 г.)», «Женская тема в СМИ (2001 г.)».

6. Эмпирические данные, полученные методом включенного

наблюдения в процессе анализа окружных круглых столов с лидерами женских организаций Приволжского федерального округа, проводимых в Нижнем Новгороде в марте и ноябре 2005 года, участником и организатором которых являлся диссертант.

Практическая значимость диссертационного исследования:

  1. теоретические положения, изложенные в данной диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших исследований политического имиджа и деятельности средств массовой информации по моделированию качественного медиаимиджа;

  2. основные положения работы могут быть использованы при разработке спецкурсов по политологии, политической имиджелогии, учебных курсов, связанных с исследованием тендера - «Основы гендерологии», «Гендерные аспекты журналистики»;

  3. для организации обучающих семинаров для журналистов, занимающихся тендерной проблематикой;

  4. практическое значение имеют представленные автором рекомендации по повышению эффективности имиджа женщины-политика, тиражируемого современной прессой.

Апробаиия диссертационной работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, излагались автором на общероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах, ежегодных сессиях молодых ученых: «Язык современных СМИ: проблемы языковой культуры» (Нижний Новгород, 2003, 2005); VIII Нижегородская сессия молодых ученых (2003); «Женщина в политике и обществе» (Нижний Новгород, 2004); «Речевая агрессия в

17 современной культуро» (Челябинск, 2005); «Антикризисный PR: решение конфликтов через дискурс» (Нижний Новгород, 2005); «Журналистика в 2005 году» (Москва, 2006).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования; она состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, который содержит 318 наименований, из них - 33 на иностранном языке, приложений, в которых представлены результаты первичной обработки эмпирических данных.

Терминологические и концептуальные аспекты изучения политического процесса

Обращение к проблеме формирования женской политической элиты требует рассмотрения ряда теоретических вопросов, без которых невозможно корректное использование понятийного аппарата, поэтому, прежде всего, обратимся к основным категориям диссертационного исследования -политическому лидерству, политической элите, системе властных отношений, субъектам и объектам политических процессов, политическому представительству, политической коммуникации, технологиям в политике. Уточнение данных понятий позволит с наибольшей точностью; определить место женщины-лидера в политическом процессе, обозначить особенности ее функционирования в сфере принятия государственных решений.

Политическая сфера сегодня представляет собой совокупность разноплановых действий и взаимовлияний конкретных субъектов, борющихся за власть. Под субъектами политики мы понимаем тех, «кто принимает реальное участие во властном взаимодействии с государством, независимо от степени влияния на принимаемые им решения и характер реализации государственной политики».1 Каждый субъект играет самостоятельную роль в политическом процессе, его методы и способы воздействия на процесс принятия государственных решений могут отличаться от методов и возможностей остальных субъектов. Это действующая, активная категория, влияющая на объект. Субъект и объект в политике - взаимозаменяемые величины: один и тот же институт или социальная группа могут быть одновременно и субъектом и объектом, и в зависимости от контекста ситуации меняться местами. Иногда разграничивают понятия «субъект политики» и «политический субъект», в первом случае деятельная активность отдельной личности или социальной группы носит неосознанный характер, во втором -деятельность осознана, так как субъект преследует собственные цели и понимает степень важности их реализации.

Основных субъектов политики принято делить на три группы: индивидуальный тип, групповой тип и институциональный. К групповому типу относятся различные общности - неформальные и официальные, местные и транснациональные. К индивидуальному типу ряд ученых, например, Д. Розенау1, относят рядовых граждан, чье участие в политике обусловлено групповыми интересами; профессиональных деятелей, выполняющих в государстве функции управления и контроля, а также частных индивидов, действующих независимо от групповых целей и не выполняющих при этом каких-либо профессиональных обязанностей. Институциональный тип представлен организациями, которые выполняют представительские и исполнительские функции в политической системе - это партии, движения, объединения и т.п.

Американский политолог Г. Алмонд также делит субъектов политического процесса на три категории, но основанием классификации является степень сознательного участия в политике: 1) субъекты парохиальные, движимые заботой о реализации своих непосредственных интересов и не осознающие политических последствий своего участия, своей политической роли; 2) субъекты-подданные, понимающие свою политическую роль и назначение, но не видящие возможности выйти за их пределы, самостоятельно воздействовать на политическую жизнь; 3) субъекты-партиципанты (участники), ясно осознающие свои цели и пути их реализации и использующие для этого институциональные механизмы (партии, движения)2.

Также основанием для классификации субъектов политики может выступать уровень политических отношений, на котором они функционируют, исходя из этого, выделяют три направления:

1) социальный уровень включает индивидов, профессиональные группы, нацию, класс;

2) институциональный уровень охватывает государство, партии,

политические движения, группы интересов;

3) третичный уровень является производным от первого и второго и включает элиты, лидеров, которые играют наиболее видную роль в политике.1

Основным понятием данного исследования является понятие «элита» (от французского слова — elite — лучшее, отборное, избранное) - это высшие слои различных социальных общностей, занимающие ведущее положение в различных сферах человеческой деятельности. Представители политической элиты также входят в состав субъектов политического процесса.

Специфика политического процесса такова, что его субъекты вынуждены постоянно взаимодействовать, их активность напрямую зависит от степени вовлеченности в политическую жизнь. Под политическим участием понимают2 определенные действия субъектов, направленные на изменение или корректировку результатов функционирования политической системы, в этом смысле, индивидами движут осознаваемые ими цели, а свое участие в политическом процессе они рассматривают как средство, инструмент для достижения данных целей. Американский социолог X. Макклоски определяет политическое участие как «добровольную деятельность, посредством которой члены общества участвуют в выборе правителей и, прямо или косвенно, в формировании государственной политики».3 Таким образом, политическое участие - это определенные практические действия субъектов политики, которые вытекают из индивидуальных суждений, оценок, комментариев и других эмоциональных переживаний, а так же из профессионального опыта политических акторов. Для перехода от политического участия к профессиональной политической деятельности необходимо, чтобы индивид обладал ярко выраженными лидерскими характеристиками, только тогда он сможет реализовать собственные и групповые интересы.

Теоретические аспекты проблемы лидерства многосторонне изучены, первым наиболее полно определил природу и функции лидерства еще Н. Макиавелли1, который последовательно доказал, что в основе лидерской деятельности лежит жажда власти и привилегий. Технология лидерства сопряжена с умелым чередованием методов наказания и поощрения, а основной функцией лидера является обеспечение общественного порядка и стабильности в обществе через интеграцию разнородных интересов и групп. Современные исследования рассматривают и другие аспекты данного многогранного явления, а также дают различные трактовки понятия «лидерство».

Лидер (англ. leader - ведущий) - это авторитетный член организации или социальной группы, личностное влияние которого позволяет . ему играть существенную роль в социально-политических процессах и ситуациях, в регулировании взаимоотношений в коллективе, группе, обществе. Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что лидерство - это искусство влияния на отдельные личности, которое интегрирует и направляет людей для достижения значимых целей.

Политический имидж: понятие и структура

Обращение к проблеме формирования позитивного имиджа женщины-политика объясняется актуальностью данного вопроса. Низкое представительство женщин во властных структурах и электоральное поведение россиян, которые отдают предпочтение на выборах мужчинам-политикам, активное развитие институтов гражданского общества и как следствие востребованность женских инициатив, обуславливают необходимость проведения подобного исследования. Для того чтобы проанализировать существующую в обществе тенденцию делать электоральный выбор в пользу кандидатов-мужчин, определить причины и выработать необходимые рекомендации для изменения данной тенденции, необходимо первоначально рассмотреть природу самого понятия «имидж».

Понятие «имидж» стало использоваться отечественным научным сообществом сравнительно недавно, данный термин является заимствованием из английского языка (image - «образ», «изображение», «отражение» (в зеркале), «подобие», «метафора», «икона»), и имеет латинские корни (imago -образ, вид или imitary - имитировать). Несмотря на то, что сам термин вошел в обиход лишь в 60-е годы XX века, формированием идеального «образа» политического деятеля занимались на протяжении десятков веков, причем каждой эпохе был свойственен собственный, необходимый набор качеств и умений, характеризующий великого полководца, императора или правителя. В современном русском языке английское слово «image» наделяется большой емкостью и многогранностью. Образ, мотив, роль, амплуа, маска, типаж, мода, установка, фасад, репутация, лицедейство, прогнозируемое ожидание - вот неполный перечень значений этого понятия. Играя многообразную роль в человеческой культуре, понятие «имидж» аккумулирует в себе различные культурно-исторические значения.1

В политические науки термин «имидж» пришел из сферы бизнеса, где его использовали для дифференциации рекламируемых товаров; с развитием современных технологий ведения предвыборных рекламных кампаний данный термин стали использовать для дифференциации общественных движений и политических лидеров. К тому же журналисты при помощи этого понятия акцентировали внимание читателей на сценических образах поп-музыкантов,

это привело к тому, что термин вошел в активный лексикон.

До сих пор не существует единого определения данного понятия, поэтому обозначим основные существующие трактовки:

имидж - это устойчивый образ какого-либо человека, который полностью сформировался в массовом сознании и отвечает ожиданиям и требованиям этой общности.

имидж - это некий идеальный набор качеств и характеристик, которыми наделяется кандидат для его представления электорату.

имидж - рекламный, навязываемый образ.

имидж - специально выстроенный в ходе целой программы действий стереотипный образ политика или общественного деятеля.

имидж - это образ политика, в котором отражены его реальные и идеальные характеристики, который отвечает массовым ожиданиям. Таким образом, анализируя большинство определений, можно предположить, что имидж выступает своего рода посредником между лидером и массой, он сам выполняет лидерские функции, побуждая сторонников носителя имиджа к определенным действиям, оправдывая или обманывая надежды и чаяния электората. Избиратель воспринимает именно образ, постоянно воспроизводимый самим субъектом и средствами коммуникации, «определенные черты, качества лидера, взятые в единстве политических, мировоззренческих, биографических, внешних качеств, резонирующих в предпочтениях электората».1 В процессе конструирования политического имиджа используется широкий арсенал средств и методов целенаправленного воздействия на аудиторию в интересах конкретного лица, группы лиц, имеющих определенные политические амбиции.

Технологии создания позитивного имиджа достаточно изучены отечественными политологами, этой проблеме посвящены труды Егоровой-Гантман Е.В., Марченко Г.И., Почепцова Г.Г., Феофанова О.А., Цуладзе А.А., Шестопал Е.Б. и многих других.2 Различные аспекты политического имиджа, в том числе и использование манипулятивных техник отображены в трудах Кара-Мурзы С.Г., Гринберг Т.Э., Гуревича П.С, Пелих А.С. и других3. Среди наиболее известных зарубежных работ, посвященных, проблеме конструирования имиджа кандидата во власть, можно назвать монографии С. Ивена «Всепоглощающие имиджи: политики стиля в современной культуре», Дж. Уайкова «Кандидаты-имиджи», Л. Гросса, Д. Руби и Б. Брюса «Этика имиджа: нравственные права кандидатов в фотографиях, фильмах и телевизионных программах», Д. Бурстин «Имидж. Путеводитель по псевдособытиям в Америке»4.

Изучение проблемы конструирования политического имиджа стало актуальным для отечественных ученых лишь в 90- годы XX века, когда в результате демократических преобразований стало возможным открытое соперничество кандидатов во власть. С этого времени все большую популярность зарабатывают методы и приемы воздействия на электорат, в том числе и способы создания эффективного политического имиджа. Западные наработки в теории построения идеального «образа» политика не всегда были применимы к российской действительности, поэтому отечественные ученые стали разрабатывать данную тему с учетом специфики своей политической действительности.

Роль средств массовой информации в моделировании и тиражировании медиаимиджа женщины-политика

Моделирование имиджа политического деятеля невозможно без активного участия средств коммуникации, так как подразумевается наличие реципиента (избирателя), который воспринимает этот целенаправленно конструируемый образ. Эффективный медиаимидж подчеркивает определенные социальные и политические характеристики, отвечающие массовым ожиданиям. Механизм, объясняющий возрастание роли СМИ как субъекта политической коммуникации, достаточно прост. Современная пресса ориентируются в подаче материала в основном на имиджевые, не содержательные эффекты, СМИ стараются изобразить не программу кандидата, не его точку зрения на определенную проблему, а саму личность. Политика, таким образом, становится персонифицированной, категория медиаимиджа - востребованной.

Политическая коммуникация служит неким системообразующим элементом: она обеспечивает сосуществование и взаимодействие трех начал -избирателей, кандидатов и разнообразных технологий, предлагаемых средствами массовой информации. И моделирование политического имиджа опирается на использование прессы как средства обеспечения коммуникативных связей между носителем имиджа и его потребителем.

Современная пресса обладает большими возможностями эффективного влияния не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политическим лидерам в частности. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией, которую занимают СМИ. Особенно велика роль прессы в переходные периоды общественного развития, поскольку без ее активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки государственной политики.

Формирование в массовом сознании определенного образа политического деятеля осуществляется, в большинстве случаев, посредством использования манипулятивных практик. Особенно актуальной эта проблема стала для России, так как уровень грамотности большинства населения в сфере массовых коммуникаций крайне низок, в то время как темпы развития информационных и политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования СМИ в манипулятивных целях.

Важно помнить, что конструирование имиджа - двусторонний процесс, с одной стороны находится тот идеальный образ политика, который создан политическими консультантами штаба кандидата, а с другой - тот образ политика, который представляется идеальным в сознании электората и на основании которого избиратели будут анализировать предлагаемый имидж кандидата во власть, отвергать или принимать его. Преимущество современной прессы состоит в том, что она способна предугадать, какие черты первоначального имиджа кандидата будут позитивно восприняты избирателями, и на основании этого способна предложить скорректированный образ, медиаимидж политика. Но существует и обратная тенденция: средства массовой информации могут подмечать наиболее спорные, противоречивые черты. Акцентируя внимание на этих качествах политика, пресса умело дискредитирует лидера в глазах электората, так как избиратели хотят видеть в кандидате диаметрально противоположные черты. Таким образом, можно сделать вывод, что для современного этапа развития общества характерен стремительный рост роли прессы в процессе конструирования и тиражирования медиаимиджей.

Определенную сложность составляет конструирование медиаимиджа именно женщины-политика. Это можно объяснить тем, что современная пресса представляет женскую тематику однобоко, акцентируя внимание потребителей информации лишь на некоторых аспектах проблем, в числе которых - ведение домашнего хозяйства, умение стильно выглядеть и социальные проблемы женщин. Подобное положение дел подтверждают многочисленные исследования, регулярно проводимые в последние десятилетия. Например, экспертный опрос под руководством О.М. Здравомысловой1 показал, что среди тем, вызывающих интерес у современных женщин, есть такие, которые относительно редко попадают в фокус внимания СМИ. Среди них, проблемы неравноправия женщин в обществе (36,4 %), материнства и воспитания детей, медицинского здоровья (17,7 %), реализации потенциала женщины в общественной жизни, в том числе и в политике (16,5 %). И вообще, в неспециализированных изданиях женские темы малопопулярны. Иллюстрацией этому служат и публикации исследований Ассоциации журналисток , которые занимаются вопросами репрезентации женщин в российской прессе с 1993 года и считают своей целью проследить, какие тенденции отражения «женского вопроса» можно выявить в современных изданиях, а так же как современные средства массовой информации формируют представление о женщинах у своей аудитории. Предметом исследования являются материалы, содержащие информацию о женщинах в разделах «политика», «общественная жизнь», «социальная жизнь», «культура», «экономика», «разное»; большинство изданий практически не обращаются к женской теме в первых двух разделах. Традиционно много материалов, где женщина изображена в качестве объекта семейно-бытовых, интимных и репродуктивных отношений; так же в последнее время наметилась тенденция увеличения материалов, содержащих информацию о женщинах, успешно реализовавших себя в сфере бизнеса. Таким образом, можно сделать вывод, что в современной прессе представлен неполный спектр женских тем, многие проблемы и вопросы, интересующие женщин и отражающие их реальную жизнь, оставлены за кадром.

Проблема отсутствия полноценной репрезентации женщин и женских тем в средствах массовой информации характерна и для европейских стран. В докладе Генерального секретаря ООН отмечается, что ряд стран Центральной и Восточной Европы «...дают пример того, как стереотипное представление о женщине может использоваться в качестве средства политической идеологии. В этих странах создатели женских образов бросались из одной крайности в другую: насаждаемый прежде образ политически грамотной и сознательной производственницы в процессе демократизации сменился образами женщины-модели и женщины-матери. Одновременно резко увеличилось распространение порнографии. Таким образом, женские образы стали выгодным товаром в условиях новой, рыночной экономики»1.

Изменить сложившуюся в обществе тенденцию достаточно сложно, на наш взгляд, некоторые шаги в улучшении данной ситуации уже сделаны. Например, в Приволжском федеральном округе начали функционировать отдельные направления Программы тендерного развития, которые отвечают за изменение информационной политики СМИ, ориентирующейся на игнорирование актуальных женских тем. В заключительном параграфе будет дан подробный анализ Программы тендерного развития ПФО, а также ряда других рекомендательных доктрин.