Внешнеполитический имидж государства и его лидера Драгачева Ольга Сергеевна

Внешнеполитический имидж государства и его лидера
<
Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера Внешнеполитический имидж государства и его лидера
>




Драгачева Ольга Сергеевна. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2006. - 190 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеполитические имиджи государства и его лидера как факторы обеспечения национальных интересов на международной арене 14

1.1. Специфика внешнеполитических имиджей государства и его лидера 14

1.2. Место внешнеполитических имиджевых кампаний в информационной политике современного государства 50

Глава 2 Технологии формирования позитивного образа государства и его

лидера во внешнеполитическом пространстве 85

2.1 Проблемы позиционирования государства во внешнеполитическом пространстве 85

2.2. Концептуальная модель внешнеполитической имиджевой кампании 108

2.3. Технологии информационного влияния на зарубежные аудитории 132

Заключение 161

Список источников и литературы 172

Введение к работе

В современных условиях формирование и использование привлекательных образов страны и ее лидера с полным правом можно отнести к числу важнейших факторов их успеха на международной арене. Такие образы, подкрепленные реальными достижениями государства и его руководителей в ключевых сферах социально-политической жизни, являются необходимым условием признания авторитета страны и влияния ее политических лидеров в мире. Однако, без наличия соответствующих информационных технологий и механизмов, создаваемых на основе концептуальных разработок и консультационных услуг специалистов-политтехнологов, занимающихся вопросами теории и практики улучшения внутри- и внешнеполитических образов (или имиджей1) государства, политических лидеров, эта задача представляется трудноразрешимой.

Актуальность данной диссертационной работы определяется резко возросшей в современную информационную эпоху потребностью в анализе информационных механизмов улучшения международного образа современного государства и его лидера, в теоретическом развитии принципов и концептуальных основ построения внешнеполитических имиджевых кампаний, обеспечивающих формирование благоприятной информационной среды для проведения государством внешней политики во имя успешного внутреннего развития.

После слома «биполярной» системы международных отношений формируется новый мировой порядок, происходят коренные изменения в мировой политике. Появилась целая группа стран, осуществляющих трудные рыночно-демократическис реформы, системные преобразования общества (в эту группу входит и Россия). От того, насколько успешно эти государства

1 Понятие «имидж» («имидж» - от англ. image, т.е. «образ, облик, представление, картина» и т.д.) не тождественно «образу». Главное различие сосі он г ti пом, что имидж формируется вследствие преднамеренных усилий специалистов и самих представителен власти для достижения определенных целен, в то Бремя как образ - это спонтанно складывающееся субъективное отражение политического объекта.

вольются в мировое сообщество (прежде всего - в мировую экономику,
международное разделение труда), насколько выгодно сумеют преподнести
себя и свои успехи прямо зависит их дальнейшее развитие, которое уже
сейчас опирается на экономическую интеграцию, инвестиции, участие в
различных проектах социального и научно-гуманитарного сотрудничества,
совместную борьбу с новыми угрозами и вызовами - в первую очередь, с
международным терроризмом. Вполне очевидно, что если государство по
тем или иным причинам не сможет должным образом позаботиться о
собственном имидже, или будет пассивно реагировать на возможные
вредные для его имиджа кампании, то оно окажется на обочине процессов
глобализации, лишится возможностей использовать в интересах своего
народа открывающиеся перспективы взаимовыгодного сотрудничества и
международной интеграции. Что касается развитых стран, то они давно и
широко используют механизмы создания и оптимизации внутри- и
внешнеполитического имиджей для закрепления своего влияния в мире,
продвижения собственных интересов в других странах и регионах,
оправдания некоторых спорных моментов своей внешнеполитической линии.
Все большее значение в современном взаимосвязанном мИре приобретает
внешнеполитическая составляющая имиджа государственного лидера,
представляющего свою страну на международной арене. Его позитивное
восприятие мировым сообществом требует от него соответствия целому ряду
качеств, стилю, стандартам поведения и коммуникации, давно и повсеместно
утвердившихся в практике межгосударственных и международных
сношений- Стараясь соответствовать требованиям международного права,
ценностям, отстаиваемым международными организациями,

государственные лидеры так или иначе вбирают в себя идеи демократии и прогресса, становятся их проводниками в своих странах (несоответствие внешнеполитического и внутриполитического поведения лидера того или иного государства вызывает осуждение мирового сообщества, воспринимается как неуважение к другим его членам),

Особенно важна задача формирования позитивного имиджа страны и ее лидера на международной арене для России, которой необходимо обеспечить информационную поддержку для вхождения в мировые хозяйственные отношения с минимумом потерь и обретения новых рынков для своих товаров и услуг. Вместе с тем, проблемы, с которыми сталкивается Россия при решении этого вопроса, достаточно серьезны и масштабны. Отметим, прежде всего, отсутствие концептуальной основы, в том числе в виде официальных документов, определяющих содержание имиджевого образа России. Кроме того, процессы демократизации привели к разрушению внешнеполитического пропагандистского аппарата, созданного в СССР. В государственной информационной политике Российской Федерации проблема имиджа страны на международной арене оказалась вытесненной на периферию, В настоящее время демократической России приходится фактически наверстывать упущенное, пересматривать ранее существовавшие методы и механизмы внешнеполитического информационно-пропагандистского воздействия, изыскивать в условиях ограниченных ресурсов новые формы работы по оптимизации своего международного облика.

Имидж России формируется в конкурентной среде, где позиции нашей страны оказываются уязвимыми как в силу сохраняющегося пока отставания в сфере информационных технологий, так и в силу преобладания запаздывающей реакции на выступления оппонентов, критиков и откровенных недругов России, направлено стремящихся создать и закрепить негативные представления о стране и ее лидерах в мировом общественном мнении.

В сегодняшних условиях России необходима целенаправленная, последовательная и систематическая работа по оптимизации имиджа страны и ее лидеров за рубежом. Такая работа должна рассматриваться как важная неотъемлемая часть информационного обеспечения внешнеполитической деятельности российского государства Игнорировать эту область нельзя, так

как отставание в ней чревато существенными потерями на международной арене, негативный имидж государства объективно тормозит занятие последним «ниш» в комплексе мирохозяйственных связей, блокирует приток иностранных инвестиций и технологий «ноу-хау» для создания новых производств, выход на мировые и региональные рынки и т,д.

Конечно, активистская внешняя политика России, в том числе и на направлении оптимизации собственного имиджа, должна базироваться на реальных достижениях страны, ее богатой истории и культуре. Однако в информационную эпоху России необходимо прилагать дополнительные усилия для акцентирования внимания мировой общественности на таких характеристиках своего имиджа, как демократическое, миролюбивое, устремленное в будущее государство. Только в этом случае государство сможет обеспечить себе сильную позицию на мировой арене даже при наличии некоторых слабостей или недостатков, трудностей, проблем в развитии. Для этого необходимо умелое и гибкое владение имидж-технологиями на основе научных разработок и изучения передового мирового опыта в этой сфере с учетом тенденции к гуманизации и демократизации внешнеполитических коммуникаций, норм и стандартов поведения и общения в среде зарубежных элит, СМИ и общественности- Все сказанное в совокупности указывает на настоятельную необходимость самой серьезной и глубокой проработки вопросов укрепления научно-экспертной, материальной и организационной базы отечественного комплекса внешнеполитического имиджмейкинга, формирующегося в рамках модернизации системы внешнеполитической пропаганды страны.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке проблематике внешнеполитического имиджа уделяется все большее внимание, что связано с востребованностью политической практикой соответствующего теоретического и технологического знания. В перспективе, видимо, можно будет говорить о становлении внешнеполитической имиджелогии, отрасли знания, описывающей

специфику механизмов и технологий формиронания образов государства и его лидеров на международной арене. Однако в настоящее время эта проблематика рассмотрена в научной литературе скорее фрагментарно, чем комплексно. Можно выделить следующие группы работ, посвященные тем или иным аспектам исследуемой в диссертации проблемы-Работы Д.Белла, М.Кастельса, ММаклюэна, Э.Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, А.А.Чернова и др., в которых разработаны теоретические основы информационного общества, раскрывается значение и формулируются методологические подходы к исследованию информационных технологий в современном глобализирующемся мире.

Концептуальное осмысление имиджевых технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию теории коммуникации и политической коммуникации в частности. Значительный вклад в развитие этого научного направления внесли Соловьев А,И, Вершинин МС, Грачев М.Н, Назаров М.М, Хакфельд Р. и др.3

Большое значение для нашего исследования представляют работы Манойло А.В, Нисневича Ю.А., Панарина И,Н, Попова В.Д. и дрД посвященные государственной информационной политике. Содержащиеся в

2 Белл Д. Грядущее индустриальное общестю. Омыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999;
Тоффлер Э. Шок будущего. - M.: ACT, 2002: Тофлер Э. Третья полна. - M,: Троица, 1992; Кастельс М.
Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. - М.: «Издательство ВШЭ МГУ», 2000; Маклюэн
М. Галактика Гуттснберга: Становление человека печатающего. - М.: Академический проект, 2005;
Мелюхин И.С, Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. — М.: Изд-гю МГУ,
1999; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества //Новая
технократическая волна на Западе. — М., 1986;, Уэбстер Ф. Теория информационного общества, — М.: Аспект
пресс, 2004; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. -
М.: Издазельско-торговая корпорация «Дашков и КХ 2003.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., «Шдазельсгво ЕЗ.А.
Михайлова», 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы
пародов. - Сер. Политология, 1999, № 1; Иванов, В.И.; Назаров, М.М. Массовая коммуникация в условиях
глобализации //СоцИс, 2003, 10; Орлова В.В, Глобальные телесети новостей гга информационном рынке.
- М: Изд-во «РИП-холдинг, 2003; Политические коммуникации/ Под ред. Соловьева А.И. - М.: Аспект
пресс, 2004; Почегтцов Г. Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-Бук; К.:Ваклер, Назаров М.М. Массовая
коммуникация в современном мире: методология анализа и пракіика исследоиуний. - Мн: YPCC, 2000;
Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации//ПОЛИС, 2002, №
3; Соловьев Л.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // ПОЛИС, 2002, N» 6; Huckfcldt
R., Sprague J. Cilizens, Politics and Social Communication. ІпГогтаїїоп and influence in an election campaign.
Cambridge: Cambridge University Press, 1995.

4 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под ред. Фёдорова А.В.,
Цыгичко В.Н. - М,: «ПИР-Центр», 2001; МанонлоА,В., Петренко А.И., ФроловД.Б, Государственная
информационная политика в условиях информационно-пропагандистской войны. - М.: «Горячая линия -
Телеком», 2003; Нисневич 10.А, Информационная политика России: проблемы и перспективы. - М.:
«Ноосфера», 1999; Панарин И.П. Информационная воина и власть, - М.: "Мир безопасности" 2001; Попов

этих работах теоретико-методологические суждения позволили определить место и роль имиджевых кампаний в информационной политике государства.

Особо следует отметить исследования, раскрывающие психологические процессы восприятия и конструирования в массовом сознании политических объектов- Работы Андреевой Г.М., Аронсона Э., Войтасика Л., Шестопал Е.Б. и др,5 внесли большой вклад в объяснение имиджа как феномена массового сознания.

Большой блок работ, связанных с разработкой проблематики формирования позитивного имиджа политического деятеля, появился в связи с исследованием электоральных технологий. Специфика этик работ заключается в том, что в них бы предпринята попытка органического соединения теоретических концептов политического имиджа с практикой имджмейкинга. Среди отечественных и зарубежных авторов можно выделить Дж-Наполитана, МБонграна, Ж.Сегела, В.И.Амелина, Е.Малкина, Е,Сучкова, Г-В-Пушкареву и др/'

Наряду с указанными выше работами следует особо выделить работы, специально посвященные проблематике имиджа. В исследованиях Б.Брюса, Ж,-П. Гурвича, Е.Егоровой-Гантман, Г-Г.Почепцова, В.В.Смоляковой,

В.Д. Информациология и информационная политика, - М: Изд-во РАГС, 2001.

Андреева Г.М, Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. - СПб,: Прайм-ЕБРОЗНАКГ, 2002; Войгасик Л. Психология полиіичсскоіі пропаганды. - М.: Прогресс, 1981; Ґочман Л,Я., Шестопал Н.Б. Политическая психология. - Ростов-иа Дону: Феникс, 1996; Грачев Г.ЇУ, Мелышк И.К, Манипулирование личностью: способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: Алгоритм, 2002; Дилженский Г.Г. Социально-политическая психология. - М,: Наука, 1994; Жмыриков А. П. Психология политического лидерства в современной России. - Н. Новгород, 1996; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000; Кара-Мурза С,Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Почепцов Г.Г. Психологические войны.- М.; Рсфл-бук, 2002; Цуладзе А, Политические манипуляции или покорение толпы. - M.t 1999; Шелекасоиа, М.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера // Полис, 2000. 4; Шестопал Е,Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М,: РОССПЭН, 2000; Riker W.ll. The art оГ Political Manipulation. -New Haven, 1986,

'' Амелин E3.H-, Федоркнн H.C. Хочешь стать депутатом? Сталь им! - М, Московское отделение Фонда развития парламентаризма. 1999; Ильясов Ф. Политический маркетинг: искусство и наука побеждать на выборах, - М.: ИМА-ПРЕСС, 2001: Мал кип Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий- 4-е издание. -М,т Русская панорама. 2003; Намолитан Дж. Электоральная игра. - М.: Пикколо-Медиа, 2002; Пушкарсва Г.В. Политический менеджмент. - М; Дело, 2002; СегелаЖ. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: «Вагриус», Bongrand М, Lc Marketing politique- 2-ed, - Paris: Presses Univcrsitairesde France, 1986; 1999; 1986; Maarck PhJ. Communicaiion ct marketing de Phommc politique, - Paris: Editions Litcc, 1992; Nimmo D.D* Political persuaders: the techniques of modern election on campaigns. With a new introduction by ihe author. - New Jersy: Transaction Publishers, 2001.

В-М.Шепеля, А.М.Цуладзе предложены интерпретации основных понятий имиджелогии и проанализированы технологии современного имиджмейкинга.

Проблематика имиджа сложносоставпых политических объектов (партий, государства) представлена в работах М,Бербанка, Р.Бенедикта, Дж.Лис-Маршмепта, Захаровой С.Е.? Киселева И.Ю. и др. Следует отметить также работы, раскрывающие роль и значение государственного PR.9

Особо следует отметить работы Э.АХалумова, Ю-Б.Кашлева,
И.Н.Панарина в которых рассматривается проблематика

внешнеполитического, международного имиджа10 и внешнеполитического имиджа России в частности. Так, Э.А.Галумовым проанализированы исторические, социально-политические и социокультурные факторы, обусловившие современное восприятие России в мире, рассмотрены проблемы формирования позитивного образа нашей страны, предложены возможные стратегии практической деятельности в этом направлении.

Егорова-Гантман Е.у Миптусов И. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков // Политическое консультирование. - М.: Центр Политического консультирования «Пикколо М», 1999; Почепцов Г.Г.Имиджелошя.- М,; Рефл-Бук; К.;Ваклср, 2001; Почепцов Г.Г, Имидж ог фараонов до президентов. - Киев, 1997; Смолякова, В.В. Имидж политического лидера в структуре коммуникативного пространства // Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология л политология, 2000, Х 2; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М.: Книжный дом «Университет», 1999; Шспсль В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния / М: Культура и спорт. ЮНИТИ. 1994; Bruce В. Image of Power. How the image makers shape our leaders. = London. 1992; Gourcvkch J .-P. L'image en politique. - P.: Hashette Littcratures, 1998.

л Захарова С. Е- Некоторые политические особенности имиджа ведущих политических партий // Наука и образование. - Якутск, 200К № 4: Hrebenar R.J., Burbank M.J., Benedict R.C. Political Parlies, Interest Groups, and Political Campaigns. - Boulder: Westview Press, 1999; Lees-Mars Inn en t J. Political marketing and British political parties. The party'sjust begun. - Oxford Road: Manchester University Press, 2001; Киселев И.[О. Образ государства в международных отношениях: механизмы трансформаціїм/ТЮЛИС, 2003, Jte З; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решении //ПОЛИС, 2004, № 4.

9 Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ.ред. В.СКомаровского. -
М.: Изд-вл РА ГС, 2001; Le Seach М. L/Etat-markcling: comment vendrc des idees ct des homines politiques. -
Paris, 1981.

10 Беглов С, Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - М.: Высшая школа. 1980; Великая
Русь: правда и вымысел (в 3- частях). Прав осла в но-просветите лье кий проект, - М: Издатель ЬС.Гаазе. 2003;
Галу мов Э.А, Имидж государства. - М; ЗАО «Издательский Лом «Летопись», 2000; Галумов Э.А.Имидж и
дипломатия. - М: Известия, 2002; Галумов D.A. PR в международных отношениях. - N1: Известия, 2002;
Э.Галумов. Имидж против имиджа. - М.: Изд-во «Известия», 2005, Галумов Э„ Кашлев 10. Информация и
PR в международных отношениях. - М.: «Известия», 2003; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и
международные отношения. - М.: «Международные отношения». 1981; Панарин И.Н, Информационно-
психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М.: «Мир безопасности», 1998.
ШвсдковскиІЇ В.А. Информационно- поисковый подход к нахождению опорных злемен іов информационно-
культурного кода России// Российский мониторинг. 1997. Вып.8.

Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Изд-во «Известия», 2003; ГалумовЭ.А. Имидж России в глобальном пространстве. - М.: ЗАО «Издательский Дом «Летопись», 2001.

Признавая значительный вклад отечественных и зарубежных исследователей в изучение проблематики внешнеполитических имиджей государства и его лидера, следует отметить, что внешнеполитическая имиджелогия еще не получила должного теоретико-методологического обоснования. На наш взгляд, при наличии больших объемов эмпирического, конкретно-исторического материала явно поверхностными выглядят попытки экстраполяции теории на практические примеры и ситуации, отсутствует развернутый анализ технологий оптимизации имиджа страны и ее лидера. В этой связи в данном диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного подхода особенностей, тенденций и проблем формирования внешнеполитических имиджей государства и его лидера.

Целью диссертационного исследования является изучение процессов формирования внешнеполитических имиджей государства и его лидера, определение механизмов и технологий, позволяющих целенаправленно влиять на позитивное восприятие зарубежными аудиториями соответствующих государств и лидеров.

Цель работы предопределила постановку следующих исследовательских задач:

1. Уточнить содержание понятий «внешнеполитический имидж государства» и «внешнеполитический имидж лидера государства», выявить роль и место позитивного качества этих имиджей в обеспечении внешнеполитических интересов государства в современных условиях;

2- Выделить факторы, влияющие на формирование

внешнеполитических имиджей современных государств и их политических лидеров; показать обусловленность внешнеполитических имиджей особенностями национальной государственности и культуры, особенностями положения страны на международной арене;

3. Определить место и роль целенаправленной деятельности по формированию привлекательного имиджа страны и ее лидера в

информационной политике современного государства; раскрыть специфику технологий позиционирования современной России во внешнеполитическом пространстве;

4- Предложить концептуальную модель внешнеполитической имиджевой кампании, определить пути и методы ее практической реализации;

5. Выработать предложения по оптимизации работы с зарубежными аудиториями с целью улучшения восприятия России и ее лидера на международной арене.

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение
проблематики внешнеполитических имиджей государства и его лидера
потребовало обращения к целому ряду теоретико-методологических
подходов: феноменологическому, подчеркивающему значение

конструируемых в массовом сознании образов, отражающих различные
объекты политической реальности; политической комму ни кативистике и
теории информационных сетей, позволяющих глубже понять значение
информационной среды и предложить обоснованные модели
информационного влияния на массы; когнитивному подходу,
раскрывающему особенности процессов восприятия индивидом
политической информации; системному подходу, дающему возможность
рассматривать «производство» внешнеполитических имиджей как
подсистему информационного комплекса, обеспечивающего

внешнеполитические интересы государства в глобализирующемся мире.

Основные научные результаты, полученные лично автороли " нх научная новизна:

К Уточнено содержание понятий «внешнеполитический имидж государства» и «внешнеполитический имидж политического лидера», показано соотношение и взаимосвязь внешнеполитического и внутриполитического имиджей государства и его лидера;

2. Выявлены факторы, влияющие на формирование внешнеполитических
образов государства и политических лидеров, раскрыто соотношение
стихийных начал в формировании представлений мирового сообщества о
конкретном государстве (образ государства) и целенаправленных усилий по
приданию образу государства позитивных качеств и свойств (имидж
государства);

3, Показано значение внешнеполитического имиджа государства и его
лидера для обеспечения национальных интересов, укрепления позиций
государства па международной арене, реализации внешнеполитических
стратегий в условиях глобализации;

4. Раскрыта специфика позиционирования государства в геополитическом
пространстве; предложены основные параметры имиджа современного
российского государства, учитывающие как историческое прошлое страны,
так и ожидания, ценностные предпочтения мирового сообщества,
сформировавшиеся под воздействием процессов демократизации и
глобализации.

5, Предложена концептуальная модель внешнеполитической имиджевой
кампании; проанализированы современные технологии формирования
внешнеполитических имиджей государства и его лидера; раскрыты
особенности информационной работы с зарубежными аудиториями,
выявлены пути оптимизации информационного воздействия па мировое
сообщество с целью повышения авторитета российского государства на
международной арене.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы, обобщения и предложения представляют интерес для тех государственных органов и структур, которые непосредственно отвечают за разработку и реализацию российской внешней политики на ее информационно-пропагандистском направлении. В частности, различные подразделения МИД и других ведомств могут воспользоваться материалами диссертации для выработки рекомендаций по

осуществлению информационной политики на региональных, субрегиональных направлениях и в отдельных странах, для планирования масштабных и «точечных» пиар-кампаний и акций, для подготовки материалов для зарубежных аудиторий с учетом особенностей восприятия России и стереотипных представлений о ней за рубежом. Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблематики внешнеполитических имиджей государства и политических лидеров. Работа также может быть востребована при подготовке методических материалов и лекций по проблематике информационно-пропагандистского обеспечения внешней политики России, политического лидерства, политической имиджелогии в отечественных вузах соответствующего профиля.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы, выносимые на защиту, изложены в публикациях автора, в докладах на 7-й и 8-й научно-практических конференциях «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века» (2004 и 2005 гг.), а также на круглом столе «Информационно-психологическая безопасность и культура в контексте глобализации» (24 ноября 2004 г.) в Дипломатической академии МИД России. Диссертация была обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им, М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите.

Специфика внешнеполитических имиджей государства и его лидера

Определение специфики внешнеполитических имиджей государства и его лидера требует предварительного уточнения содержания целого ряда взаимосвязанных понятий: «имидж», «политический имидж», «имидж политического лидера» и «имидж государства», поскольку только на основе теоретической концептуализации этих понятий можно показать особое качество категорий являющихся предметом анализа в данной работе,

В политической практике проблема имиджа в латентной форме присутствовала в любую историческую эпоху- Многие документы древней дипломатии - такие, как, например, Тель-Амарский архив в Египте (XV-XIV вв. до н.э.), архивы последнего могущественного царя Ассирии Лшурбанипала (VII в. до н.э.) и др., - содержат свидетельства явных попыток древних владык улучшить свой образ в глазах союзников и соседей, современников в целом, В индийских законах Ману (I в. до н.э.), представляющих собой свод постановлений, наставлений и указаний в сфере политики, международного права, торговли и военного дела, в качестве необходимых дипломату качеств указаны способность расположить к себе людей, честность, смелость, представительность, красноречие и т.д.12 Однако научная экспликация политического имиджа стала возможна только в XX в. на основе достижений целого комплекса теоретико-методологических подходов, сформулированных в рамках психологии социального познания, символического интеракционизма, феноменологии, теории коммуникации,

В основе современных теорий имиджа лежит разграничение между реальным объектом и образом объекта, конструируемым сознанием человека. Интуитивное понимание этого разграничения возникло давно, по целая серия экспериментов, проведенных психологами, позволила не только подвести под это понимание солидную эмпирическую основу, но и придать ему вид законченной теории, В частности было доказано, что образы, конструируемые сознанием отдельного человека, не могут в полной мере отразить всю сложность и многогранность объекта, они неизбежно упрощают объект, сводят его к набору некоторых черт, которые раскрывают лишь некоторые его грани и свойства. Но при этом, как показал Ф.Брессон, человеческому сознанию свойственно интегрировать эти черты в некий завершенный образ, В итоге упрощенные представления о социальных и политических объектах представляются самому человеку достаточно целостными и внутренне непротиворечивыми. Более того, они превращаются для него в знание, которым он начинает руководствоваться в своих оценках данных объектов, в своих ожиданиях и действиях. Человек формирует свое отношение к конкретному политику, исходя из собственных представлений о его деловых, моральных качествах. Таким образом, именно образ-знание, а не сам реальный политический объект становится для человека предметом выражения своего отношения, своих симпатий и антипатий.

Другим важным теоретическим основанием современной имиджелогии является накопленный современной наукой опыт экспликации процессов формирования индивидуальных и массовых представлений о социальных и политических объектах. Современные теории личности14 рассматривают человека как открытую систему, испытывающую воздействие внешнего окружения и способную под этим внешним воздействием формировать новые образы и представления Теории личностных конструктов (Д.Келли), каузальной атрибуции (Ф.Хайдер), когнитивного диссонанса (Л.Фестингер) возникли для научной экспликации ментальных и мыслительных процессов, ведущих к конструированию в сознании человека образов других людей. Эти теории создавали необходимую концептуальную основу для выработки и применения технологий направленного формирования в массовом сознании желаемого образа того или иного социального или политического объекта. Таким образом, формулировалось еще одно разграничение - между стихийно складывающими представлениями о каком-либо объекте и представлениями, формируемыми направленно и с определенной целью.

В настоящее время многие авторы склонны проводить разграничение между стихийно складывающими представлениями людей о конкретном социальном или политическом объекте и теми представлениями, которые возникают под воздействием целенаправленной работы заинтересованных факторов, именно последние и обозначаются понятием «имидж». «Имидж - не просто психический образ сознания как отражение реальности, пишет Д.В.Ольшанский. Это специально моделируемое целенаправленное «отражение отражения», то есть отражение образа, уже созданного профессионалами на основе некоторой реальности». Не случайно, исследуя представления, сложившиеся у россиян о президенте В.В.Путине, Е.Б.Шестопал использует понятие «образ», подчеркивая тем самым, что в этих представлениях присутствует не только целенаправленно формируемые знания об этом политическом акторе. ь Эти представления складываются под влиянием противоречивой информации, поступающей как из контролируемых имиджмейкерами президента коммуникационных каналов, так и из иных источников, в том числе, связанных с оппозиционными силами. Кроме того, эта информация преломляется через призму индивидуальных ценностей, личного опыта, субъективных переживаний, свойственных каждому конкретному моменту.

И хотя в литературе встречается и игнорирование указанного выше разграничения, а само понятие «имидж» определяется как целостное представление об образе, которое остается в сознании люден, в их памяти, 7 на наш взгляд, целесообразно проводить разграничение между понятиями «образ» и «имидж», В первом случае речь идет о стихийно складывающихся в сознании людей представлениях о каком-либо объекте, во втором - о направленных усилиях по приданию образу свойств и качеств, необходимых с точки зрениях тех, кто пытается эти представления сформировать или определенным образом переконструировать.

Место внешнеполитических имиджевых кампаний в информационной политике современного государства

Доминирующей тенденцией развития мирового сообщества, по мнению многих исследователей, является постепенный переход к информационному обществу, В этих условиях неизбежным является возрастание роли информационной политики, проводимой государством. Как отмечает Ю.А.Нисневич, «в современных индустриально развитых странах проведение общегосударственной политики в информационной сфере признано приоритетной государственной задачей».

Среди основных задач информационной политики государства обычно называют задачи формирования и использования национальных информационных ресурсов, обеспечения к ним широкого, свободного доступа, совершенствование и развитие информационно телекоммуникационной инфраструктуры и соответствующих технологий, обеспечение граждан общественно значимой и востребованной населением информацией, В частности КХА.Нисневич выделяет такие задачи государственной информационной политики, как: « - обеспечение информационного обслуживания населения и институтов гражданского общества на основе развития массового информационного обмена и массовых коммуникаций (включая трансграничные) при соблюдении мер предупреждения и защиты от внутренних и внешних информационных угроз; информационное обеспечение деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления (включая ее обеспечение структурированной информацией о состоянии и развитии мирового сообщества за счет трансграничного обмена) при соблюдении мер предупреждения и защиты от внутренних и внешних информационных угроз; обеспечение информационного взаимодействия гражданского общества и власти, включая структуры государственного и местного самоуправления, институциональные структуры общества».

Выделение трансграничного сегмента информационной политики государства становится характерным для современных работ по данной проблематике. Так, А.И.Соловьев, раскрывая содержание информационной политики государства, подчеркивает, что она включает не только усилия по развитию национальной системы коммуникации, по и совокупность взаимосвязанных действий, «предполагающих обеспечение международных контактов и связей государства и общества, встраивающих институты и структуры власти в наднациональные (глобальные) информационные процессы».

Вместе с тем международный аспект информационной политики государства еще не получил должно освещения в научной литературе, хотя практически вес авторы признают процесс глобализации информационных потоков. В частности, В,В.Орлова60 отмечает, что новые технологии увеличили количество глобальных новостей и существенно повлияли на их качество. Однако они не позволили преодолеет известное неравенство государств в представленности в мировом информационном пространстве. Политические новости в большей степени сосредоточены на освещении событии, происходящих в странах западного мира и государствах, представляющих стратегический интерес для мировых лидеров. Деловые информационные потоки отражают тенденции мировой экономики, центры которой находятся в наиболее богатых странах Северной Америки и Европы, глобализация новостей предлагает неравные условия для участников мирового информационного рынка. По мнению В.В.Орловой, одним из решающих факторов разрушения коммунистической империи стало воздействие западных средств массовой информации, прежде всего международных радиослужб и телевидения. Репортажи CNN, сообщавшие о политических перетрясках в Польше, Восточной Германии, Венгрии, Чехословакии, Болгарии и Румынии, смотрели люди во многих странах мира. «Новостные медиа, заключает В.В.Орлова, безусловно, повлияли на процесс формирования новых демократических государств».

Предложенный Дж.С.Насм концепт гибкой власти, подчеркивающий значение информационного влияния государства в современной мире, также является одной из попыток теоретического обоснования важности информационной политики в условиях глобализации. «Продвижение позитивного имиджа какой-либо страны не представляется чем-то новым, но условия для проецирования гибкой власти в последние годы существенно изменились», пишет он.6 К этим изменениям он относит прежде всего получение значительной частью населения доступа к информации. И если для традиционной властной политики основным вопросом был вопрос о том, чья военная мощь и экономика победят, то в информационную эпоху глазным становится «чья рассказанная история победит».63 Фактически 0 своих работах Дж.Най проводит мысль о том, что ведущая роль США на международной арене должна в современных условиях опираться не столько на силу, сколько на умелое использование информационных технологий для обеспечения привлекательного образа данной страны.

Активная информационная экспансия США побудила некоторых исследователей говорить о том, что глобализация информационного рынка означает «американизацию» информационных потоков, т.е. доминирование США в информационном пространстве. Выдвинутая движением неприсоединившихся стран еще в 1970-е гг.концепция «Нового международного информационного и коммуникационного порядка», требовавшая ликвидации информационного дисбаланса в современном мире, на наш взгляд, не утратила своей актуальности. Как пишет В.В. Орлова, «претензии развивающихся стран к западным массмедиа иполне объяснимы, С каждым днем возрастает неспособность многих государств бывшего третьего мира догнать высокоразвитый мир, усиливается социальное неравенство внутри этих стран, растут несбывшиеся ожидания масс в эпоху, когда примеры благосостояния богатых государств тиражируются средствами массовой информации. Все это постоянно держит развивающийся мир в напряжении и способствует негативным настроениям по отношению к англо-американским СМИ».64

class2 Технологии формирования позитивного образа государства и его

лидера во внешнеполитическом пространстве class2

Проблемы позиционирования государства во внешнеполитическом пространстве

В имиджмейкинге самым ответственным моментом является выбор образа политического объекта, потому что вся последующая работа, связанная с внесением этого образа в массовое сознание, определяется его содержанием. Как отмечалось в первой главе, имидж в сознании каждого человека интериоризируется в виде когнитивной структуры, дающей целостное представление об объекте, где все многообразие информации связано единым смыслом. Задача имиджмейкеров - повлиять на процессы интериоризации знания об определенном политическом объекте, направить в нужное русло процессы осмысления различными аудиториями образа данного объекта. Если это не удастся сделать, то люди всю полученную, в том числе и из других источников, информацию о политическом объекте объединят своим смыслом, и в итоге может получиться совсем не тот образ, который задумали имиджмейкеры. Значение смыслового содержания политического имиджа огромно, его можно сравнить со своеобразной когнитивной матрицей, которая на уровне подсознания задает определенный ракурс восприятия новой информации о данном политическом объекте. Выбор образа, который затем будет целенаправленно формироваться в массовом сознании, в имиджмейкинге рассматривается как выбор стратегии имиджевой кампании.

Конструирование образа политического объекта осуществляется посредством процедуры позиционирования, т.е. определения места объекта в социальном или политическом пространстве и приписывания ему соответствующих индивидуальных характеристик. По отношению к государству позиционирование можно охарактеризовать как определение его места и роли в мировом политическом пространстве, показ уникальности, особых свойств государства как психологически воспринимаемого объекта при одновременной его привлекательности.

Аналогичным образом позиционирование экстраполируется и на фигуру лидера государства . Таким образом, позиционирование - это «вытягивание» в объекте его характеристик, в которых наиболее заинтересован потребитель информации. Позиционирование, как правило, происходит на фоне чего-то. Смысл позиционирования заключается не в том, чтобы просто выбрать ряд предпочтительных характеристик, а в том, чтобы определить конкретные преимущества политического актора по сравнению с другими акторами, осуществляя от них определенное дистанцирование-Значение позиционирования государства в мировой политике чрезвычайно важно. Преподнося себя в выгодном свете, государство как бы определяет имиджевую «нишу», которая впоследствии будет заполняться в ходе конкретных имиджевых акций. Естественно, что для заполнения этой ниши государство стремится использовать лучшее, что у него есть. Государство закрепляет за собой определенное место в глобальном, региональном и субрегиональном политическом пространстве, и это место никем не должно оспариваться. Государство обеспечивает себе, таким образом, узнаваемость, и узнаваемость положительную. Позиционирование ведет к тому, что за страной закрепляется определенная репутация, у ее партнеров или визави возникают при контактах с представителями данной

страны определенные ассоциации. Ясно, чіо для международной политики очень важно, чтобы в числе таких ассоциаций было, как можно больше позитивов, и они были бы как можно более устойчивыми. Позиционирование - это необходимый подготовительный этап для оптимизации имиджа. Проиллюстрируем это на конкретном примере, а именно - восприятии нашей страны государствами Африки.

Связи России с этой группой стран традиционно носили масштабный и дружественный характер- В целом, бывшим СССР, а затем и Россией была оказана им большая помощь в виде, прежде всего, политической и экономической поддержки, что конкретизируют следующие позитивные факторы [ , которые целесообразно взять за основу российской имиджевой политики в отношении африканского региона:

- успешное сотрудничество с Организацией африканского единства;

- интерес России к развитию сотрудничества с субрегиональными группировками в Африке (Сообщество развития юга Африки, Экономическое сообщество западно-африканских государств и Межправительственную организацию по развитию стран Восточной Африки, а также с Восточно-африканским сообществом, сахаро-сахельской группой, Ассоциацией регионального сотрудничества стран Индийского океана (эти организации в дальнейшем могут составить костяк будущего Африканского экономического сообщества, а на длительную перспективу - политического объединения);

- разработка африканской проблематики в рамках участия России в «большой восьмерке» (российские специалисты внесли весомый вклад в выработку Плана действий «восьмерки» по развитию партнерства с континентом);

- рассмотрение многими государствами Африки России как страны, намеренной помочь в становлении сбалансированной модели обеспечения безопасности на континенте (африканцы выражают готовность к диалогу с РФ по широкому кругу проблем, среди которых: различные аспекты разоружения, создание безъядерных зон, укрепление международных и региональных механизмов предотвращения и урегулирования конфликтов; когда-то СССР располагал положительным опытом в этих областях, но ограниченные возможности России пока не позволяют повторить успех СССР в деле разрешения, например, намибийской проблемы, ликвидации апартеида и трансформации политической системы ЮАР);

- активное участие России в миротворческой деятельности на континенте (например, - в затяжном конфликте в Анголе);

- пересмотр Россией на фоне обостряющейся конкуренции за африканские рынки системы своих отношений с африканским регионом (так были введены преференциальные ставки таможенных тарифов на импорт в РФ товаров, произведенных в развивающихся странах; российским законодательством предусмотрено, что товары из наименее развитых стран не облагаются таможенными пошлинами, к ним не применяются количественные ограничения импорта и не вводятся антидемпинговые, компенсационные или иные защитные меры), активное развитие взаимовыгодной основе двусторонних торгово-экономических связей (повышение эффективности деятельности существующих и формирование новых межправительственных комиссий по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (с Анголой, Гвинеей, Намибией, Нигерией, Эфиопией, ЮАР); продвижение конкретных проектов и контрактов, экономическая дипломатия; развитие связей между регионами;

- активное участие России в международных форумах, связанных с проблематикой развития Африки (прежде всего - содействие реализации программы «Новое партнерство для развития Африки»).