Политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения Золотарева Ксения Георгиевна




Золотарева Ксения Георгиевна. Политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Золотарева Ксения Георгиевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усложняющихся общественных перемен в России и в мире решение многих вопросов выхода на более высокий уровень социального развития зависит от наличия грамотных кадров, от сложившейся системы подготовки высококвалифицированных специалистов, от мобильности студентов и преподавателей вузов, открытости программ подготовки и пр. Формирование и укрепление в общественном сознании имиджа вуза как серьезного научного и учебного заведения, имеющего важное социально-экономическое значение для своего города и региона, позволяет занять лидирующие позиции в образовательном пространстве.

Главная социально-политическая роль вуза заключается в его вкладе в развитие политической культуры общества, во внедрении тех политических технологий, которые отвечают задачам поддержания национальной идентичности и обеспечения национальной безопасности. Пространство высшего учебного заведения уже давно стало и продолжает оставаться территорией политической активности, которую проявляют и представители преподавательского корпуса, и студенты. С каждым годом формы такой активности расширяются, причем такое расширение заметно как в проблематике инициатив, исходящих из стен вузов, так и географически. Информация о каждой новой инициативе является вкладом в формирование позитивного имиджа высшего учебного заведения.

Важность и актуальность проблемы подготовки кадров и технологий для инновационного развития России, а также необходимость информационного сопровождения этой деятельности не раз подчеркивались в Посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Эти положения содержатся в таких стратегических государственных документах как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегия инновационного развития России до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», а меры по их реализации - в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и нормативных актах, принятых в рамках их исполнения.

Имидж вуза является неотъемлемой компонентой имиджа современного государства, индикатором его международной конкурентоспособности. О роли государства в мире часто судят по результатам политических акций, связанных с именами людей, получивших подготовку в той или иной университетской среде, по научным открытиям, удостоенным престижных международных наград, но совершенных в лабораториях ведущих университетов. Многие важнейшие геополитические акции местом своего рождения могут назвать университетские аудитории, когда для того чтобы донести их смысл до мировой общественности государственные и политические деятели специально выбирали университетскую площадку. Имидж вуза указывает на состояние той своеобразной модели политической реальности, которая позволяет судить о преобладающих в обществе политических тенденциях, эффективности работы политических институтов и действенности политических механизмов воспитания той части молодежи, которая составляет костяк класса модернизаторов во всех областях общественной жизни. Данные положения определяют актуальность изучения взаимосвязи политических и информационных технологий формирования имиджа современного высшего учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы. Одним из направлений политологических исследований стало изучение влияния политической роли институтов высшего образования на формирование политического климата государства, воспитание высококвалифицированных кадров, обладающих не только знаниями, но и высоким уровнем политической активности, направленной на проведение в жизнь политики модернизации России (Г.И.Абдрахманова, Л.М.Гохберг, И.Ю.Забатурина, А.С.Заборовская, Т.Л.Клячко, И.Б.Королев, В.А.Чернец, А.Е.Чирикова, Л.С.Шилова, С.В.Шишкин). Такая политика нуждается в информационном сопровождении, которое бы способствовало знакомству с новациями не только в учебном или научном процессе, но и в организации общественно-политической жизни студенчества и работников высшей школы. Необходимо констатировать практически полное отсутствие в научной литературе фундаментальных работ, касающихся организации деятельности служб по связям с общественностью в вузах. Лишь в небольшой степени эта проблематика затрагивается в исследованиях Г.Л.Тульчинского, У.Аги, Г.Кэмерона, Ф.Олта, Д.Уилкокса. Имеется учебная и учебно-методическая литература по вопросам организации PR-служб Л.В.Азаровой, Н.В.Гусевой, К.А.Ивановой, С.Катлипа, А.Сентера, Г.Брума «Паблик рилейшнз. Заслуживают внимания публикации Н.В.Абрамовой, Л.В.Азаровой, В.В. Данилиной, М.В.Лукашиной, Л.В.Минаева, Д.И.Карпушина, В.С.Комаровского, И.В.Ковалевой,

А.Б.Сливицкого, в которых анализируется нормативное регулирование связей с общественностью, правовые и этические основы PR-деятельности, опыт пиара в некоммерческих организациях, даются общие рекомендации по написанию пресс-релизов, организации конференций и презентаций, организации различных направлений информационного сопровождения образовательной деятельности и общественно-политической деятельности студентов и преподавателей.

Степень разработанности в научной литературе темы имиджа образовательного учреждения и имиджа вуза, в целом, а также отражения в этом имидже политической компоненты активности студенческой молодежи и преподавательского коллектива, в частности, остается недостаточной. Несмотря на то, что за последние полтора десятка лет вышло несколько монографий и множество статей в периодических изданиях, посвященных теме имиджа, большая их часть касается либо имиджа личности, либо темы политического имиджа (государства, партии, лидера), либо отдельных аспектов формирования имиджа организации. Проблематика формирования имиджа личности раскрыта в работах В.Г.Горчакова, Т.М.Кондратьева, А.Ю.Панасюк, В.М.Шепель. Различным внешнеполитическим аспектам имиджелогии посвящены работы Э.А.Галумова, И.Ю.Глинской, И.Я.Рожкова, И.А.Василенко. Имидж государства как результат применения политических технологий раскрывается в работах Ф.И.Шаркова, Г.Г.Почепцова, О.В.Гаман- Голутвиной, Н.И.Глазуновой, Е.Г.Морозовой, Т.Э.Гринберг. Теме имиджа политического лидера, имеющей непосредственное отношение к проблеме подготовки лидеров в системе высшего образования, посвящены работы Е.Н.Богданова, Е.В.Гантман, А.П.Ситникова, Е.В.Титовой.

С точки зрения широты охвата имиджевыми технологиями не только государственных структур, но и негосударственных акторов следует упомянуть работы, посвященные формированию имиджа организации М.В.Гундарина, О.В.Лысиковой, А.В.Ульяновского, А.Н.Чумикова, И.И.Решетниковой. В трудах Е.Б.Карпова, Л.В.Даниленко, Е.А.Петровой, А.В.Романовой, А.А.Родионовой, Е.А.Дагаевой, Р.В.Козьякова, Е.И.Зуевой, Е.А.Измайловой, О.А.Королевой, О.В.Нефедовой, Н.Р.Хачатурян, Н.А.Кадочникова, В.В.Волковой рассматриваются различные аспекты формирования имиджа вуза, структура имиджа вуза, типы коммуникационной политики вуза, роль, цели и задачи вузовских служб по связям с общественностью. В работах В.М. Лизинского и М.С.Пискунова анализируется проблематика формирования имиджа общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования.

Появились диссертационные исследования, где изучены различные аспекты формирования и поддержания имиджа образовательного учреждения: имидж студента (С.А.Аминтаева), имидж преподавателя (М.Р.Варданян, Н.А.Тарасенко, А.Б.Чередникова, В.Н.Черепанова, Л.Ю.Донская, Н.М.Шкурко, О.И.Попова, И.П.Чертыкова), имидж руководителя образовательного учреждения (Д.В.Березина), коммуникационная культура как фактор формирования имиджа (М.Ю.Новокшонова). Вопросы имиджа и информационных технологий исследовались в научной школе РАНХиГС, в частности на кафедре национальных и федеративных отношений (И.Ю.Глинская, Л.Г.Мартынова, Н.Н.Медведева, Е.А.Устинович).

Обсуждение темы паблик рилейшнз, в том числе, активно проникающих в сферу высшего профессионального образования, в специализированной литературе, на научных конференциях, в Интернете свидетельствует об актуальности данной проблемы. Однако в большинстве приведенных работ различные аспекты имиджа образовательного учреждения рассмотрены с точки зрения таких наук, как педагогика, психология, социология, экономика. Тема имиджа вуза как составной части информационной и коммуникационной политики вуза, которая, в свою очередь, является проводником государственной политики в образовании и науке, остается малоизученной.

Объектом диссертационного исследования является пространство высшего образования, которое с одной стороны, выступает частью национального политического пространства, также как и пространства науки и культуры, а, с другой стороны, составляет часть регионального и глобального пространства образования, на котором разворачиваются процессы социализации личности и приобщения ее к разнообразным формам политического участия.

Предметом диссертации выступают политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения.

Целью диссертации явилось комплексное изучение процесса становления и развития служб по связям с общественностью в высших учебных заведениях Российской Федерации как инструмента реализации политических и информационных технологий формирования и продвижения имиджа высшего учебного заведения в национальном и глобальном образовательном пространстве.

Указанная цель раскрывается посредством решения следующих научных задач:

выявить комплекс политических детерминант, связанных с формированием положительного имиджа высшего учебного заведения;

дать определение понятий «имидж», «бренд» и «репутация высшего учебного заведения», раскрыв их общие положения и специфические характеристики;

раскрыть особенности нормативно-правовой базы и организационной структуры системы связей с общественностью в российских и зарубежных учреждениях высшего профессионального образования;

представить наиболее распространенные модели университетских структур по связям с общественностью (СО);

определить основные параметры работы структур по связям с общественностью в вузах России, отражающие шаги по формированию гражданского общества;

на материалах деятельности по связи с общественностью в университетах США и странах Евросоюза обосновать эффективность зарубежного опыта нормативно-правового регулирования деятельности по связям с общественностью;

структурировать представление о политических компонентах формирования имиджа высшего учебного заведения;

дать анализ особенностей разработки концепции имиджа вуза в современных политических реалиях;

изучить возможности PR-технологий в формировании и закреплении положительного имиджа вуза.

Рабочая гипотеза диссертации основана на анализе широкого массива источников и научной литературы. Это позволяет предположить, что в условиях модернизации системы образования, включая высшее профессиональное образование, когда стратегической миссией высшей школы становится содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса Российской Федерации и обеспечение его необходимыми человеческими ресурсами, решение этой государственной задачи становится возможным лишь при условии подготовки высокопрофессиональных кадров и личностей с активными жизненными установками, обладающих такой политической позицией, которая позволяет реализовывать ответственные проекты по переходу России на путь устойчивой модернизации.

Имидж вуза начинает играть роль более широкую, чем изначально предполагалось его функциональным информационно-коммуникационным предназначением. Он превращается в особую разновидность политической технологии, которая способствует, с одной стороны, повышению общественной активности студенческой молодежи и преподавательского корпуса, а, с другой стороны, становится фактором обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений Российского государства на глобальном образовательном пространстве.

Теоретико-методологической основой диссертации стали основополагающие идеи и положения теоретических разработок видных российских и зарубежных специалистов в области политологии, философии, социологии, связей с общественностью, имиджелогии ,истории и других областей знаний, в которых всесторонне освещены подходы к пониманию понятий «глобальное пространство образования», «креативный капитал», «модернизация», раскрываемые, в том числе, через политические технологии, включающие формирование имиджа высшего учебного заведения как органичной части имиджа государства и политического механизма повышения его международной конкурентоспособности.

Развернутое изучение данной проблемы оказалось возможным на основе применения общепринятых политологических методов анализа, а также обращения к инструментарию комплексного, сравнительно- исторического, системного, структурно-функционального методов научных исследований.

Эмпирическая база исследования с полным правом может быть охарактеризована как исключительно широкая и разнообразная. Можно выделить несколько основных групп источников, позволяющих представить, каким образом имидж раскрывает эффективность действий данного высшего учебного заведения по политической социализации студентов, становлению их активной гражданской позиции и т.д.

Первую группу источников составляют документы по правовым основам деятельности международного сообщества в сфере образования. К ним относятся: документы Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО по вопросам образования, документы Совета Европы и Международной организации труда (МОТ) по образованию и вопросам занятости выпускников; документы Российской Федерации об образовании. Основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, является Национальная доктрина образования в РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. Вторая группа источников представлена документами, раскрывающими сущность правовых основ РФ в области образования: Конституция РФ, Федеральные законы и нормативно-правовые акты, применяемые различными субъектами образования. Ценным материалом теоретических и практических знаний исследователей обеспечивает третья группа источников, которую составляют ежемесячные журналы «PR в образовании» и «Пресс-служба», специализированные СМИ и информационные сайты: журналы «Советник» и «PR-Week», Интернет-портал «PRinfo», статистические материалы и данные социологических исследований и др.

Достоверность результатов диссертационного исследования определятся корректностью избранного методологического подхода, опорой на апробированные методы политологического анализа, которые соответствуют объекту и предмету, цели и задачам диссертации. Для обеспечения достоверности научных результатов была проанализирована научная литература по теме диссертации, включая другие диссертационные исследования и публицистические издания. Диссертант опирался на широкий круг источников различного происхождения, а также провел самостоятельное исследование по выявлению эффективности работы служб по связям с общественностью в ряде учебных заведений высшего профессионального образования России.

Научная новизна и личный вклад автора в научную разработку диссертационного исследования. Несмотря на то, что в последнее время пристальное внимание научной общественности привлечено к проблемам высшего профессионального образования в России, научных исследований, посвященных данной проблематике недостаточно. Автор заполняет данную лакуну, предлагая новый подход к анализу политической компоненты формирования имиджа современного высшего учебного заведения в РФ и в мире.

Личный вклад диссертанта в разработку поставленной проблемы заключается в том, что:

на основании широкого массива источников, включающих документы международных организаций, акты российского законодательства были выделены те политические детерминанты, которые определяют положительный имидж высшего учебного заведения в условиях формирования глобального пространства высшего образования;

автором уточнены положения, отличающие содержание понятий «имидж», «бренд» и «репутация высшего учебного заведения», которые выступают, с одной стороны, как критерии эффективности деятельности высших учебных заведений в контексте международной академической политики, а, с другой стороны, как индикаторы состояния вузов, выходящие за пределы такой политики и представляющие возможность оценивать «мягкую силу» государств, направленную на обеспечение их международной конкурентоспособности;

проведен сравнительно-политологический анализ нормативно- правовой базы и организационной структуры системы связей с общественностью в российских и зарубежных учреждениях высшего профессионального образования, а также соответствия имеющихся моделей университетских структур по связям с общественностью политическим условиям модернизирующего российского общества;

выявлены перспективные направления развития работы структур по связям с общественностью в вузах Российской Федерации, направленные на расширение их связей с институтами гражданского общества;

на базе изучения деятельности структур по связи с общественностью в университетах США и странах Евросоюза в сопоставлении с работой аналогичных структур российских высших учебных заведений дана оценка общественно-политического отклика на вхождение РФ в процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования - Болонский процесс;

автор структурировал картину политических компонентов, отражающихся на всех стадиях формирования имиджа высшего учебного заведения и свидетельствующую о степени интегрированности того или иного вуза в общественно-политическую жизнь города, региона, государства;

представлен обзор специфических характеристик разработки концепции имиджа вуза, отражающей, с одной стороны, традиционные подходы к политической символике, а, с другой стороны, современные политические реалии.

Положения, выносимые диссертантом на защиту:

    1. Политическая необходимость определения различий между содержанием понятий «имидж», «бренд» и «репутация» применительно к высшему учебному заведению продиктована тем, что выявление составляющих каждого из данных понятий дает основание выстраивать государственную политику по продвижению брендов ряда университетов на передовые позиции в международном пространстве высшего образования. Это способствует не только притоку на обучение в них талантливой молодежи из разных стран, но и привлекает преподавателей и исследователей, обладающих высоким уровнем творческого потенциала. В конечном итоге, все это работает на повышение международной конкурентоспособности государства.

    2. К настоящему времени в Российской Федерации завершается формирование разветвленной системы нормативно-правовых актов в области регулирования деятельности структур по связям с общественностью в высших учебных заведениях. Особое значение имеет обстоятельство, что такая система создаст возможности для развития саморегулирования отношений учреждений высшего профессионального образования с властью и институтами гражданского общества посредством корпоративных норм, правил поведения, создаваемых в профессиональных сообществах и распространяющихся на их членов и направленных на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Это отражает потребности нового этапа развития такой формы общественной самоорганизации, каковой является студенческое самоуправление, совершенствование которого способствует укреплению студенческого корпоративизма как формы политической и социальной самоорганизации.

    3. Имеется прямая зависимость между наличием в высших учебных заведениях служб по связям с общественностью, их численностью и активностью и внутриполитической ситуацией в стране, а также степенью открытости внешней политики. Наличие таких служб подтверждает один из классических принципов университетской системы - принцип академической свободы, который корреспондируется с состоянием свободы политических действий внутри государства и обеспечивает его включение в общее пространство высшего образования, приобретающего характеристики глобального пространства.

    4. Сложности, возникшие в функционировании вузовской системы Российской Федерации в процессе присоединения к Болонскому процессу, можно считать индикаторами того, какие именно общественно-политические последствия вызовет реформа образования согласно данной модели, а также какие могут возникнуть формы политической активности, в частности, в контексте открытия новых видов академической мобильности, реакции профессорско-преподавательского состава и студенчества на выявления эффективных и неэффективных высших учебных заведений, появление национальных исследовательских университетов и пр.

    5. Несмотря на наличие множества критериев сформированности имиджа высшего учебного заведения, их нельзя рассматривать в качестве оснований для характеристики роли и места вуза в системе образования вне конкретного политического контекста, ибо имидж, выступая интегральным параметром такого учреждения, отражает его восприятие обществом. А потому имидж вуза определяется и тем, какие позиции в политической иерархии занимают его выпускники, какие общественно-политические инициативы исходят от его преподавателей и студентов, какова их степень участия в политических процессах в государстве.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии в новом направлении теорий политического маркетинга, политической рекламы в русле концепций формирования единых пространств, среди которых одним из наиболее развитых оказывается единое пространство высшего образования, отличающееся созданием общих инструментов и технологий реализации международной академической политики. В то же время внимание к данным теоретическим аспектам способствует реализации положений Национальной доктрины образования в России, направленной на обеспечение высокой международной конкурентоспособности РФ и защиту ее национальной безопасности.

    Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный в ней материал, связанный с формированием имиджа современного вуза, а также основные выводы и рекомендации исследования могут получить развитие в деятельности Министерства образования и науки РФ и Российского совета ректоров при организации мониторинга высших учебных заведений, быть использованы в работе по связи высших учебных заведений с государственными органами и институтами гражданского общества. Основные положения диссертации могут найти применение в лекциях и практических занятиях по курсам «Политология», «Социология», «Теория государственного управления», «Имиджелогия», «Основы

    социального государства».

    Апробация диссертации была реализована в ходе социологического исследования, проведенного автором в ряде регионов Российской Федерации и направленного на изучение эффективности деятельности вузовских служб по связям с общественностью. Диссертантом разработан комплект нормативных документов для вузовской пресс-службы: информационный регламент, положение об управлении по связям с общественностью, положение о пресс-службе, должностные инструкции сотрудников. Опубликованы статьи в ведущих рецензируемых изданиях. Основные положения диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях в МАДИ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии и управления МАДИ. Диссертация также обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ, её результаты и выводы одобрены и рекомендованы к защите.

    Структура диссертации направлена на полноценное раскрытие объекта и предмета исследования, преследует достижение цели и выполнение поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. В приложении приводятся документы, раскрывающие принципиальные положения, высказанные в работе.