Имидж и социальные роли политика Рожкова Екатерина Александровна

Имидж и социальные роли политика
<
Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика Имидж и социальные роли политика
>



Рожкова Екатерина Александровна. Имидж и социальные роли политика : дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-22/638

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИМИДЖ ПОЛИТИКА КАК ПРОДУКТ ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ 16

1. Личность политика как субъекта политического процесса 18

2. Понятие, структура и функции имиджа политика 29

3. Роль политической культуры в формировании имиджа политика 51

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА И СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ ПОЛИТИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 63

1. Взаимодействие имиджа и социальной базы политика 63

2. Социальные роли политика и структура имиджевого пространства 97

3. Имидж как средство политической борьбы 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность исследования. Имидж политика вызван необходимостью его позиционирования на политической сцене. Имидж политика - это его публичный образ, складывающейся в общественном мнении и являющийся средством мобилизации социальных групп на поддержку его инициатив. Политический имидж представляет собой упрощенное, стереотипизированное, эмоционально окрашенное представление о политике в общественном мнении. Имидж и личность политика находятся в сложных взаимоотношениях. Исследование имиджа политика требует изучения его личности в системе социально-политических отношений, где существует много зависимостей между участвующими в борьбе за власть индивидами, группами и институтами. Именно этот аспект проблемы имиджа как символического средства политика, его места и роли в процессах информационных обменов между политическими субъектами представляет для нас предметный интерес.

За годы реформ Россия приобрела значительный опыт формирования отношений политического представительства. Выборы стали одним из основных социально-политических механизмов формирования властных структур. Вместе с тем заметным становится противоречие между политической практикой, накопленным опытом организации и проведения избирательных кампаний и политико-психологическим и социологическим осмыслением теоретических проблем, связанных с анализом личности политика как субъекта политического процесса, имиджа политика как специфического продукта социальных и политических коммуникаций, специфики социальных ролей политиков в современном российском обществе. Социальная потребность разрешения этого противоречия объективно актуализирует тему диссертационного исследования.

4
Помимо этого, в рассматриваемой области социально-политического
знания заметно ощущается недостаток научного анализа накопленного в
России в последние годы эмпирического материала полученного в ходе
избирательных кампаний. Соотносительно с предметной областью нашего
исследования, мы можем констатировать, что в современном
политическом сознании уже вполне закрепилось представление об
имидже как о ценности, от наличия которого зависит успех в
индивидуальной и коллективной деятельности. Поэтому всякое

продвижение в научном осмыслении сущности имиджа, механизмов его формирования, выявления тенденций и неких закономерностей его функционирования является шагом вперед в создании общей теории имиджа. И это, безусловно, придает теме диссертационного исследования особый аспект ее актуальности.

В развитие уже сказанного добавим, что тема исследования
требует ее рассмотрения в контексте соотношения с политической
культурой общества. Известно, что именно в массовом сознании
отражается тип политической культуры общества. Политическая

культура несет в себе образцы политического поведения и модели действий, во многом определяет устойчивость и целостность развития общества и личности. А создание эффективного имиджа политика как раз и предназначено для того, чтобы распространить влияние и вовлекать в свою социальную базу массового избирателя. Теоретическое освещение этой проблемы пока не получило должного уровня в отечественной имиджелогии.

Таким образом, актуальность данной темы заключается как в ее теоретическом осмыслении, так и решении ряда практических проблем российского политического процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение имиджа политика - проблема комплексная и междисциплинарная. Теоретические

5 предпосылки исследования имиджа широко представлены в отечественной и зарубелшой литературе. Свои аспекты изучения этой проблемы имеют политология и социология, социальная и политическая психология, социология политики и политическая коммуникативистика. Обобщающий синтетический подход к исследованию имиджа политика обусловлен комплексным характером рассматриваемой проблемы.

В историческом аспекте существенный вклад в развитие теоретических и методологических представлений о природе имиджа политика внесли представители социально-психологической школы Г.Лебон, Г.Тард, З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Дюркгейм, Г.Лассуэлл, Н.К.Михайловский и многие другие1.

Общепризнанным является значение теоретических подходов в разработке имиджа политика представленных школой символического интеракционизма Дж. Мида, Г.Блумера, Т.Шибутани, выделяющих в нем символическую природу, а также сторонников так называемой «Я-концепции», «Я-образа» .

Среди отечественных исследователей социальной и политической
психологии теоретическим анализом имиджа политика занимался целый
ряд известных авторов. Среди них особое значение имеют труды
Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, И.С.Кона, ряд коллективных

См.: Лебон Г. Психология народов и масс. М., 1995; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902; Его же: Законы подражания. Спб., 1892; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» // «Я» и «Оно». Труды разных лет. Тбилиси, 1991; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Lasswell Н. D. Power and Personality. N.Y., 1976; Lasswell H.D. Psychopathology and Politics. Chicago, 1986; Михайловский H.K. Герои и толпа. M., 1899; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; Его же: Проблемы души нашего времени. М., 1993 и др.

2 См., напр.: Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание/ Пер. с англ. М., 1986; Ионин Л.Г. Критика социальной психологии Мида и ее современных интерпретаций // Социологические исследования. 1974. №1; Mead G.H. Mind, Self, Society. Chicago, 1934; Blumer H. Sociological Implications of the Thought of George Herbert Mead II American Journal of Sociology. 1966. V.71, №5; Шибутани Т. Социальная психология/ Пер. с англ. Ростов н/Д., 1999 и др.

исследований . В рассматриваемом аспекте необходимо отдельно выделить работы по политической психологии Л.Я.Гозмана, Г.Г.Дилигенского, Е.В.Егоровой-Гантман, И.Е.Минтусова, В.М.Шепеля, Е.Б.Шестопал .

Несмотря на то, что и в зарубежной, и в отечественной литературе
большое внимание уделяется исследованию роли личности политика,
анализу механизмов взаимодействия личности политика и общества
<, (социальных групп), работ, посвященных непосредственно теоретическим

проблемам формирования имиджа политиков, немного. Сложившейся и общепризнанной теории имиджа пока не существует. Ее создание остается актуальной задачей исследователей различных аспектов имиджа5.

Введение института выборов властей всех уровней потребовало ознакомления с зарубежным опытом организации и проведения избирательных кампаний. В первой половине 1990-х годов появилась серия переводных работ, носивших скорее не теоретический, а прикладной характер. Это были работы по организации и проведению избирательных кампаний, в которых частично затрагивались проблемы формирования и продвижения имиджа политика .

3 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2002; Ее же: Психология социального
познания. М, 2000; Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979; Его же: Личность
как предмет психологического исследования. М.., 1984; Кон И.С. В поисках себя. М.,
1984; Его же: Социология личности. М., 1967; Психологические механизмы регуляции
социального поведения / Под ред. М.И. Бобневой, Е.В.Шороховой. М., 1979 и многие
другие.

4 См.: Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987; Гозман Л.Я.,
Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-
политическая психология. М., 1994; Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е. Как делать
имидж политика. М, 1995; В.М. Шепель. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.,
1994; Его же: Управленческая психология. М., 1984; Шестопал Е.Б. Образы власти в
постсоветской России. М, 2004; Ее же: Личность и политика. М., 1998; Психология
восприятия власти. М, 2002; Политическая психология. М., 2002 и др.

5 См., например: Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002. С. 17.

6 См., например, некоторые из таких работ: Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? /
Пер. с англ. М., 1990; Браун Л. Имидж - путь к успеху/ Пер. с англ. Спб,. 1996; Голдмэн
С. Как создается имидж в американской политике // США: экономика, политика,
идеология. 1990. №10; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании //

7 Параллельно с этим потоком переводной литературы появились труды отечественных политических консультантов и имиджмейкеров, в которых проблемы формирования имиджа политика также, в основном, преподносились в форме сложившихся в мировой технологической практике принципов без особого анализа самой природы этого социально-психологического феномена . Подобные работы были опубликованы и на постсоветском пространстве, в нашем ближнем зарубежье, например, на Украине и в Белоруссии8.

Этот пласт литературы по проблеме, обогащенный реальным опытом отечественных политических консультантов, стал хорошей эмпирической базой для более серьезных, теоретических обобщений прикладных исследований проблемы имиджа политика. Появилась целая серия работ, в которых имидж политика, как символический образ, создаваемый в

Политические исследования. 1993. №4; Дженда К., Берри Дж., Голдмэн Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке // Технология и организация избирательной кампании. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993; Мэрфи Р. Технология избирательных кампаний в США // Политические исследования. 1991. №3; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательной кампании. М., 1993 и многие другие.

7 См., например: Амелин В.Н., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. М,
1993; Амелин В.Н., Левчик Д.А., Устименко СВ. Воюют надписи. Имидж кандидата и
способ его актуализации. М., 1993; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Хочешь стать
депутатом? Стань им! М, 1999; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. М., 1998; Его же:
Приключение имиджа. М., 1991; Егорова Е. Как победить на выборах. М., 1991;
Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н.
Новгород. 1996; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии, организации и
проведение. М, 1995; Имидж лидера / Психологическое пособие для политиков /Под ред.
Е.В. Егоровой-Гантман. М., 1994; Как победить на выборах. Организация избирательной
кампании. Методическое пособие / Пер. с англ. В 4 книгах. М., 1991; Алехина Е.А.,
Горбачев М.И., Колесникова и др. Ключ к власти / Рук. автор, колл. Колесников А.Н. М.,
1999; Кудинов О.П., Колосова СВ., Точицкая Н.Н. Комплексная технология проведения
эффективной избирательной кампании в российском регионе. М., 1997; Манипулятивные
технологии в избирательных кампаниях России/ Авт. коллектив: Горбачев М.И.,
Горчакова, О.М., Горанский А.Н., Колесников А.Н., Рожкова Е.А. В 2-х томах. М., 2003
и многие другие.

8 См.: например: Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента.
Киев. 1997; Его же: Имидж от фараонов до президентов. Киев, 1997; Теория и практика
коммуникации (От речей президентов до переговоров с террористами). М., 1998;
Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 1999; Психологические войны. М.,
2000; Паблик рилейшнз для профессионалов. Киев, 2001; Ронин Р. Своя разведка.
Минск, 1998 и другие.

8 процессе субъект-субъектного взаимодействия, становился предметом

анализа не только для конструирования технологий продвижения, но и для

теоретического осмысления его природы в связи с типом политического

сознания и политической культуры общества . В ряде работ имидж

все чаще рассматривается в качестве продукта политических и социальных

коммуникаций10.

\ Таким образом, интересующая нас тема и составляющая ее содержание

проблематика в отечественном обществознании, особенно в последние годы, исследуется с достаточной широтой и многосторонностью. Однако, как уже отмечалось, пока не существует сложившейся общепризнанной фундаментальной теории имиджелогии, нет устоявшегося, конвенциального представления о природе имиджа политика, в исследовании имиджа продолжает преобладать описательно-технологический аспект проблемы. Недостаточная разработанность указанных проблем обусловили выбор темы диссертации, определили цели и задачи, ее объект и предмет.

9 См., например: Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. М., 2002;
Имиджеология: тенденции и перспективы развития / Научн. ред. В.М.Шепель. М., 2003;
Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах
России. Калининград, 2003; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб., 2003;
Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. М.-Спб., 2005; Политическое
консультирование / Отв. ред. Егорова-Гантман Е., И.Минтусов. М, 1999; Пушкарева Г.В.
Политический менеджмент. М., 2002; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002;
Федоров И.А. Индивидуальный имидж как сторона духовной жизни общества. Диссерт.
на соиск. уч.ст.. доктора социол. наук. Тамбов, 1998; Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и
общественное мнение. СПб., 2003; Цуладзе A.M. Политические манипуляции, или
Покорение толпы. М., 1999; Щербатых Ю. Психология выборов. Манипулирование
массовым сознанием: механизмы воздействия. Популярная энциклопедия. М, 2005 и др.

10 См., например: Дмитриев А.В. Неформальная политическая коммуникация. М., 1997;
Каптерев СЕ. Политическая коммуникация: основы управления избирательным
процессом. Н. Новгород, 2003; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в
информационном обществе. СПб., 2001; Грачев М.Н. Политика. Политическая система.
Политическая коммуникация. М., 1999; Дмитриев А.В. Неформальная политическая
коммуникация. М., 1997; Политические коммуникации / Под ред. проф. А.И.Соловьева.
М., 2004 и др.

9
Объектом исследования являются социально-политические

коммуникации политика и социальных групп, а также механизмы их субъект - субъектного взаимодействия.

Предметом исследования является имидж политика как продукт
политических и социальных коммуникаций. В контексте рассматриваемой
проблемы в предметную область исследования включается анализ структуры
і, и функций имиджа, социальной базы и социальных ролей политиков.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ
имиджа политика как символического продукта политических и
социальных коммуникаций. Для достижения поставленной цели

предусматривается решение следующих задач:

проанализировать личность политика как субъекта политического процесса;

раскрыть основные концептуальные подходы к исследованию имиджа политика, структуру и функции имиджа как символического продукта политических и социальных коммуникаций;

рассмотреть влияние политической культуры общества на формирование имиджа;

исследовать взаимодействие имиджа и социальной базы политика;

раскрыть многообразие социальных ролей политика и структуру имиджевого пространства;

исследовать имидж политика как средство политической борьбы. Теоретической и методологической основой диссертации являются

труды российских и зарубежных ученых в области политологии, социологии, политической и социальной психологии, политического консалтинга, социальной и политической коммуникации, касающиеся различных аспектов проблем личности как субъекта политического процесса, механизмов формирования политического имиджа, социальных ролей политиков.

10
Методологическую основу исследования составляет совокупность
общенаучных подходов в изучении проблем политики, власти,

политических систем, гражданского общества, политической культуры,
государственного управления. В рамках политологического и

социологического подходов в диссертации использованы методы
системного, структурно-функционального, сравнительного анализа.

Диссертационное исследование ориентировано на комплексный характер освещения проблемы.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты политико-социологических исследований политического лидерства, проводимые по теме работы различными исследовательскими центрами, прежде всего, фондом «Общественное мнение», ВЦИОМом и исследовательским фондом «Romir-Monitoring». Кроме этого, в подготовке диссертации были использованы результаты исследований, в которых автор принимала непосредственное участие в качестве члена исследовательского коллектива:

Социологическое исследование «Электоральные предпочтения жителей избирательного округа №14 по выборам депутатов Московской городской Думы» / Рук. Амелин В.Н. - М., июль, 2001. Выборочная совокупность 997 респондентов;

Социологическое исследование избирательной ситуации в Измайловском районе г.Москвы, проведенное методом фокус групп / Рук. Амелин В.Н. - М., сентябрь, 2001. 3 фокус-групповых исследования, в которых участвовало 32 респондента;

Социологическое исследование избирательной ситуации в Сергиево-Посадском районе Московской области / Рук. Амелин В.Н. - М., март, 2004. Выборочная совокупность 985 респондента;

Социологическое исследование «Структуры политического лидерства» / Рук. Амелин В.Н. - М., май, 1999. Выборочная совокупность 385 респондентов;

Социологическое исследование «Структуры политического лидерства» / Рук. Амелин В.Н. - май, 2006. Выборочная совокупность 652 респондента.

Научная новизна работы определяется спецификой выбранного автором подхода к исследованию имиджа политика как многоаспектной комплексной проблемы, имеющей междисциплинарный характер.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования, обладают определенными элементами новизны. В ходе анализа содержания темы:

уточнено определение имиджа политика как продукта социальных и
политических коммуникаций, возникающих в процессах субъект-
субъектных взаимодействий а, именно, взаимодействий политического
субъекта, имидж которого создается, и социальных групп, с которыми

і, субъект идентифицирует себя в ходе социально-политической

коммуникации;

автором разработана и апробирована в избирательных кампаниях
общая модель имиджа, проанализирована его структура как единство
миссии, легенды и цели политика;

выявлена специфика формирования имиджа политика в современной России. Показано, что имидж политика, его структура и функции во многом определяются типом политической культуры и политических систем. Обосновывается вывод о том, что в российском политическом процессе все более востребованными становятся имиджи политиков, отражающие реальные запросы социальных групп;

предложена новая трактовка имиджа как механизма накопления политического капитала. Условиями накопления политического капитала являются: принятие социальными группами позитивной реакции политика на свои «социальные запросы», новизна имиджа, благодаря чему обеспечивается внимание к нему публики, неудовлетворенность избирателей действиями конкурентов. Таким образом, имидж выступает аккумулятором политического капитала, возникающего в ходе взаимодействия политика со своей электоральной базой.

впервые имидж политика рассмотрен как совокупность его социальных ролей, внедренных в массовое сознание до уровня стереотипов. На основе результатов социологических исследований, опыта участия автора в избирательных кампаниях обосновывается вывод о том, что устойчивость

12 имиджа зависит от адекватной реализации политиком возложенных на себя социальных ролей. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе формирования имиджа политика лежат процессы
политической идентификации. Она реализуется в двух аспектах. Первый -
это взаимодействие политика со «своей» социальной группой, в которой он
признается как представитель, имеющий право говорить «от имени группы и
по ее поручению». Имидж политика выступает здесь как интегративный
механизм, объединяющий членов социальной группы. Второй аспект состоит
в том, что это взаимодействие постоянно подвергается негативным
воздействиям различного рода факторов внешней среды. Имидж политика
выступает здесь как символическая «защитная оболочка» социальной
группы, предохраняющая ее от разрушения.

  1. Как продукт социальных и политических коммуникаций, имидж политика имеет двойственную природу - психологическуьо и социальную. Имидж одновременно отражает уникальные качества политика как неповторимой личности и запросы референтных политику социальных групп. Благодаря этим свойствам имидж позволяет ему осуществлять мобилизационные воздействия на социальные группы.

  2. Структура имиджа образуется тремя составляющими: «ядро имиджа», включающее «исходный материал», собственно имидж, как «творение» имиджмейкера, налагаемое на «исходный материал» и его видоизменения в ходе трансляции соответствующими каналами и способами массового тиражирования, и результат активной переработки и отражения имиджевой информации сознанием референтных политику социальных групп. Содержание «исходного материала» имиджа составляют личностные, профессиональные и политические характеристики политика. Технологическая структура имиджа включает в себя миссию, легенду, цели политыка.

13 Как символический образ, появляющийся в результате субъект-субъектного взаимодействия, имидж политика выполняет функции информирования, интеграции, эстетическую, аксиологическую и познавательную функции. Совокупность типичных политических имиджей в политическом процессе отражает общую картину политического состояния общества, его массового, группового и индивидуального политического сознания.

  1. В российском политическом пространстве при формировании имиджей политиков нужно учитывать ряд особенностей, связанных со спецификой формирования в стране гражданской политической культуры. Это, прежде всего, этатистская традиция, основанная на принципе подчинения государству гражданского общество и личности. Обратная сторона этой тенденции - персонификация политических процессов. Эта традиция искажает функционирование имиджей политиков и сдерживают рационализацию политических отношений.

  2. Имидж является способом объединения и мобилизации разнородных социальных групп для электоральной поддержки политика. Более того, имидж создает электоральные группы в процессе политической коммуникации. В этом смысле имидж политика является аккумулятором политического капитала, возникающего в ходе реального взаимодействия политика со «своей» социальной базой.

6. В политическом процессе имидж реализуется как «ансамбль
социальных ролей»
политика. Социальная роль политика предполагает не
только удовлетворение ожиданий «своей» социальной общности, но и
формирование нового «пространства надежд и ожиданий». Эта
«метанормативная» функция политика позволяет стабилизировать кризисные
ситуации, предлагая в ситуации неопределенности приемлемые для
социальной общности решения. Особенность данного типа взаимодействия
политика со «своей» социальной базой состоит в том, что граждане

14 «приписывают» политику желаемые ими черты и характеристики. При этом часто теряется различие на реальные и виртуальные социальные роли политика, ведь политик не может отказаться от приписываемых ему ролей, чтобы не подорвать доверие к себе.

7. Функционирование имиджа политика происходит в жесткой конкурентной среде. Устойчивость имиджа политика зависит от адекватной реализации политиком возложенных на себя социальных ролей. Внятное идеологическое позиционирование, конкретные программы и проекты решения проблем избирателей - именно это является той основой, которая блокирует негативные воздействия соперников. Доверие, возникающее в ходе коммуникации политика со своей социальной общностью, является самым сильным средством против разрушения имиджа политика.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации расширяют сферу научного знания о политических процессах в современной России. Сформулированные в диссертации идеи и результаты изучения имиджа политика, механизмов его формирования, социальных ролей политиков будут способствовать совершенствованию политической деятельности органов государственной власти и других политических институтов, партийных функционеров и профессиональных политических консультантов. Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по курсам дисциплин политологического, психологического и социологического циклов, в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные выводы и положения диссертационного исследования прошли апробацию в публикациях, в выступлениях на научных конференциях (в частности, на научном семинаре, проведенном кафедрой в декабре 2004 г. в рамках

15 исследовательского комитета «Политическая социология» Российской социологической ассоциации по теме «Гражданское общество: проблема или реальность для современной России?»). Выводы исследования использовались автором в практической деятельности в качестве политического консультанта и имиджмейкера в ряде избирательных кампаний различных уровней.

Структура исследования определяется поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Личность политика как субъекта политического процесса

В рамках рассматриваемой проблемы обращение к теории личности имеет принципиальное значение для выяснения теоретических и методологических подходов к исследованию имиджа и социальных ролей политика. Известно, что уже Аристотель в работе «Политика» отмечал, что «всякое государство (под которым он понимал полисную государственность - Е.Р.) представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага (ведь всякая деятельность имеет ввиду предполагаемое благо)», следовательно, все совокупные общения в полисе также «стремятся к тому или иному благу, причем больше других и к высшему из всех благ стремится то общение, которое является наиболее важным из всех и обнимает все остальные общения». Именно это общение Аристотель и назвал «государством или общением политическим»11. Фактически уже в то время политическая философия, пусть и в не развернутой форме, но ставила вопрос о структуре властных отношений, выделяя различия между типами «господской власти» -господина и раба, отца и детей, мужа и жены и властью публичной, общественной, политической.

В настоящее время вполне определилось понимание структуры властных отношений. Она включает в себя субъектов властных отношений (субъект-субъектные отношения), ценности, мотивирующие их деятельность, способы, с помощью которых осуществляется эта деятельность, и ресурсы власти, позволяющие субъектам властных отношений вести конкурентную борьбу за доступ к властным рычагам и осуществлению своего господства. Взаимодействие структурных элементов властных отношений в своем содержании раскрывает сложный механизм власти в процессах ее завоевания, господства и управления. Субъектами властных отношений обычно называют совокупность участников политического процесса, взаимодействующих друг с другом и влияющих на результаты процесса. Их подразделяют на субъекты социальные - личность, группа, класс, элита, лидеры, нация. И субъекты институциональные - государство и его институты, партии, политические движения, группы интересов и т.д.

Первичным субъектом властных отношений выступает личность политика. Личность представляет собой целостность социальных свойств человека, она есть «продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения»12. Индивид становится личностью именно в процессе освоения социальных ролей и развития самосознания, то есть осознания своей неповторимости как субъекта деятельности. С одной стороны, личность выступает как продукт социальных связей, общения, а с другой - как их созидатель, активный творец. «Исследование личности, -отмечает в этой связи Г.М.Андреева, - есть всегда другая сторона исследования общества».

Однако мир человеческих отношений не сводится только к межличностным отношениям. В обществе в отношения вступают не только индивиды, но и другие субъекты, например, социальные группы. Таким образом, реально человек оказывается субъектом разнообразных и многочисленных связей и общественных отношений. В этом многообразии следует выделять, прежде всего, два основных вида отношений: общественные отношения и межличностные отношения.

Структура общественных отношений исследуется социологией. Как научная область знания, социология исследует, как известно, закономерности развития общества. Поэтому предметом ее интереса в большей степени становятся элементы макроструктуры общества -социально-политические институты, законы и механизмы их функционирования, социальная структура самого конкретного типа общества, структура общественных отношений - экономических, социальных, политических, идеологических и других. Для нашего исследования важно выделить специфику политических отношений как структурного элемента отношений общественных. Она состоит в том, что политические отношения складываются по поводу государственной власти - завоевания доступа к ней и осуществление господства.

Специфика этих отношений выражается в том, что индивиды объективно соотносятся друг с другом как представители определенных социальных общностей - социальных и политических групп. Поэтому характер этих отношений можно определить как отношения между индивидами как представителями этих социальных групп. И, таким образом, фактически эти отношения как бы обезличиваются. Сущность их взаимодействия, общения, сводится в этом смысле не к взаимодействию конкретных личностей, а, скорее, к взаимодействию конкретных, им присущих социальных ролей .

В социологии понятие социальная роль рассматривается как «совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции»15. Эти требования становятся структурным элементом человеческой личности. Специфика социальной роли состоит в том, что она всегда несет на себе печать общественной оценки. Общество либо одобряет, либо не одобряет некоторые социальные роли. Социальная роль поэтому включает в себя ролевые ожидания - то, что согласно «правилам игры», ждут от этой роли, и ролевое поведение - то, что человек реально выполняет в рамках своей социальной роли. При чем, этот двухвекторный оценочный процесс не сводится к одобрению или не одобрению конкретной личности.

Роль политической культуры в формировании имиджа политика

Имидж политика является символическим образованием. Политик генерирует образцы поведения и деятельности, которые закрепляются в его имиджевых характеристиках. Способы символизации этих образцов, их устойчивость, условиях, при которых они функционируют - все эти вопросы актуализирует необходимость изучения политической культуры общества и политических субкультур социальных общностей, поддерживающих политика. Будучи структурным компонентом политической системы, политическая культура активно влияет на ее функцию - политический процесс, во многом предопределяет его направленность, ролевые установки участников, воздействует на ценностно-смысловую характеристику целей социального развития и путей их достижения. Анализ политической культуры как фактора развития политического процесса имеет, поэтому прямое отношение и к имиджу политика, поскольку она выступает как система ценностей, формирующая идентичность личности, социальных групп, нации и мотивирующая их социально-политическое поведение и, можно сказать, в определенном смысле структурирующая политическое пространство общества.

Как известно, существуют различные подходы в определении понятия политическая культура. Это, безусловно, отдельная тема научного исследования. В контексте темы диссертации недостаточно, например, определить политическую культуру, как субъективную реакцию человека на окружающий его мир политики или как «более или менее устойчивые, типичные для определенной общности «образцы» ориентации в отношении политической системы, ее институтов, других участников политического процесса, а также в отношении самих себя» .

Важно еще уяснить структуру политической культуры, которая может объяснить как особенности функционирования имиджа политика, так и его структуру и способы формирования.

Производным от политической культуры и важнейшим ее структурным компонентом является политическое сознание, как многомерное и многоуровневое образование, отражающее в обобщенной форме знакомство субъектов с политикой и меру рационального отношения к ней. В этом смысле в самых общих чертах о политическом сознании мы можем говорить как о способе ориентации субъектов в политической реальности и отражении этой реальности в их сознании. Особенность политического сознания как способа ориентации политических субъектов состоит в том, что оно одновременно и отражает субъективную реальность, и выражает к ней свое отношение. При этом оно выступает одновременно продуктом рационального, эмоционального и волевого освоения и познания людьми политической реальности.

Некоторые исследователи политической культуры, например Г.Алмонд и С.Верба, вообще сводят ее к сфере сознания, как совокупности психических состояний индивида, проявляющихся на познавательном, эмоциональном и оценочном уровнях . Однако политическая культура предполагает не только наличие определенного запаса знаний, развитого мышления, прочных убеждений, установок, потребностей, но и способность человека к эффективным политическим действиям. Активность личности, ее включенность в процесс властных отношений и рациональность, как осмысленное отношение к политике, являются гражданскими качествами личности. Поэтому политическая культура помимо «образцов» политического сознания включает в свою структуру и политическое поведение, «образцы» такого поведения.

Изучение деятельностного измерения политической культуры предполагает анализ характера «включенности» людей в процесс формирования, удержания и реализации власти, в функционирование политических институтов, наконец, в осуществление индивидами своих конкретных гражданских прав и обязанностей. Таких форм «включенности» в процесс политических отношений может быть множество. Это может быть участие индивидов через институты представительства в формировании институтов власти (выборы), в деятельности политических и общественных организаций, в исполнении определенных функций в институтах, входящих в политическую систему, участие в протестных акциях, в борьбе за свои гражданские права и т.д.

Политическая культура характеризуется, прежде всего, информированностью граждан о сложившихся политических отношениях, о событиях политической жизни, уровень интереса к политике, знание сущности механизмов действующей власти, социальных ролей политиков, конституционных прав и свобод, прав и обязанностей гражданина, способов участия в политическом процессе и другое. Ядром политической культуры выступают устойчивые образцы политической деятельности и поведения, а также политические убеждения, ценности, идеалы, социально-политические принципы.

Взаимодействие имиджа и социальной базы политика

С нашей точки зрения, имидж политика является символической сущностью. Имидж политика - это символ для определенной социальной группы, благодаря которому она получает возможность существования и функционирования как политический субъект . С этой точки зрения, имидж политика возникает как продукт коммуникационных процессов между политиком и его социальными группами. Имидж в этом смысле имеет общезначимость: он важен как для самого политика, так и для тех социальных групп, которые идентифицирует себя с политиком. Это означает, что имидж является таким символическим продуктом, который задает рамки публичной политики, характерной для гражданского общества.

Анализируя символическую природу власти, П.Бурдье вводит понятие политического капитала. «Политический капитал является формой символического капитала, кредитом, основанным на вере и признании, точнее на бесчисленных кредитных операциях, с помощью которых агенты наделяют человека (или предмет) той самой властью, которую они за ним признают»73. Будем использовать это определение в качестве методологического принципа для объяснения того, как функционирует имидж политика. Ведь он представляет собой ни что иное, как накопленный символический ресурс, который является составной частью политического капитала. Имидж используется политиком как средство наращивания своего политического капитала и как средство снижения политического капитала соперников.

Публичный характер взаимодействия политика со своей социальной базой объясняется тем, что на политической сцене действует, как правило, несколько политиков, каждый из которых предлагает избирателям свои программы, образы будущего и себя как гарантов этого будущего. Все это происходит явно, гласно, публично обсуждается. В эти процессы неизбежно вовлекаются граждане, к которым апеллируют политики со своими инициативами. Поэтому социальная база политика - это постоянно меняющаяся совокупность его последователей. Имидж политика напрямую зависит от динамики его социальной базы, которая в свою очередь определяется многими факторами: статусом политика, уровнем его притязаний, наличием соперников, характером ресурсного обеспечения деятельности политика, новизной политических инициатив и т.п.

В начале политической карьеры политика социальная база невелика и концентрируется в определенных социальных слоях, в период его подъема последователи политика находится во всех социальных слоях и их количество выше, чем у соперников, в конце пути лидера поддерживает лишь небольшая группа верных сторонников, которые испытывает по отношению к нему чувства признательности. Таким образом, «жизненный цикл» имиджа политика подчинен законам социального обмена и определяется, прежде всего, социальной базой политика.

Последователи политика могут быть организованы в различного рода ассоциации, являющиеся субъектами гражданского общества. Они могут быть объединены на основе неких ценностей, например, патриотизма, уважения к закону, или положительным отношением к политической партии. Но все же большая часть избирателей находятся в состоянии «броуновского движения». Именно имидж политика является тем символическим средством, которое из разрозненных групп избирателей формирует некоторую однородную общность, готовую поддержать данного политика . Этот феномен особенно характерен для российской политической сцены, где власть персонализирована: отношение к институтам власти избиратель формирует через призму отношения к конкретному политику . Не случайно анализируя особенности формирования и функционирования имиджа политика в России известный исследователь Д.В.Ольшанский развивает концепцию имиджа как психологического феномена .

Политический лидер взаимодействует с определёнными социальными группами, стараясь сформулировать их требования к институтам власти, экономическим субъектам, конфессиональным сообществам и другим социальным группам. «Он должен чутко улавливать их требования, продиктованные их социальным и демографическим положением, реальными или мнимыми политическими интересами, идеологическими предпочтениями, а также ситуацией, сложившейся в стране, городе и т.п. В этом случае задача политического консультанта, работающего над формированием имиджа лидера - обозначить и стимулировать желательные ассоциации так, чтобы избиратели поверили, что кандидат осуществит их мечты, надежды и потребности» . В этом смысле имидж - это не только и не столько образ политика, сколько «зеркало» самих избирателей. Имидж политика порождает у избирателей определенные ожидания относительно реализации их социальных запросов и требований. У политтехнологов, занимающихся формированием имиджа политика, есть даже такое жаргонное выражение «поставить избирателя в режим ожидания». Это такое состояние сознания избирателей, которое позволяет им манипулировать их поведением.