Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Казакова Анна Александровна

Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России
<
Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России
>



Казакова Анна Александровна. Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 188 с., Библиогр.: с. 172-188 РГБ ОД, 61:07-23/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданское общество и роль женских объединений в его формировании как исследовательская задача политической науки 16

1.1. Эволюция концепций гражданского общества и представлений о месте в нем женщин в зарубежной политической мысли 16

1.2. Основные трактовки гражданского общества и особенности интерпретации роли женщин в его формировании и функционировании в отечественной политической мысли 47

1.3. Осмысление идей гражданского общества и роли женских объединений в современных условиях 75

Глава 2. Женские общественные объединения как фактор становления гражданского общества в современной России 105

2.1. Условия и специфика формирования гражданского общества в современной России 105

2.2. Участие общественных объединений в процессе становления гражданского общества в современной России 120

2.3. Женские общественные объединения в структуре современного российского гражданского общества 141

Заключение 168

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия продолжает движение по далеко не простому пути формирования демократического правового государства и гражданского общества. Характерной чертой социально-политических трансформаций в нашей стране становится институционализация, выход на политическую арену новых субъектов. Этот процесс призван стать важным фактором укрепления демократической природы отечественной государственности, обеспечения политических прав и свобод российских граждан.

За последние полтора десятилетия в России сложились определенные экономические, политические и духовные основания гражданского общества. В экономике ими выступают разнообразные формы собственности, а также рыночные отношения, которые создают предпосылки для формирования среднего класса, энергичных, самостоятельных и ответственных людей. В политике ими являются разделение властей, идеологическое многообразие и политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, различные права и свободы. В духовной сфере данными основаниями служат отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести и вероисповедания.

Вместе с тем, в современной России многие уже заявившие о себе в том или ином виде структуры и элементы гражданского общества существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием. С одной стороны, слабость институтов гражданского общества обусловлена непоследовательностью и незавершенностью демократических преобразований в основных сферах общественной жизни, отсутствием должной ответственности государственной власти за нарушения ею прав и свобод человека, низким уровнем политической и правовой культуры

населения. С другой стороны, сказываются неизбежные издержки сложного процесса освобождения сознания россиян от деформаций, порожденных многовековым, базирующимся на примате государственного начала и всемогущей бюрократии социополитическим опытом.

И, тем не менее, невзирая на все трудности и перипетии нынешнего пореформенного периода, мы можем с полной уверенностью говорить о том, что гражданское общество в лице, прежде всего, таких его институтов, как общественные объединения и организации, постепенно становится относительно устойчивым явлением российской социально-политической жизни. Сегодня целый спектр общественных организаций отражает различные идейно-политические течения и подходы - от крайне левых до радикально-либеральных, но главное - он довольно четко структурирован по таким основаниям, как профессиональная принадлежность, социальное положение, возраст и пол. Последнее видится особенно важным: современное российское общество, помимо всего прочего, необходимо рассматривать как представленное двумя тендерными группами, взаимоотношения между которыми развиваются подчас весьма многогранно и даже противоречиво - от сотрудничества до соперничества, от взаимоуважения и взаимопомощи до неприятия и безразличия. Одной из таких групп являются женщины: достаточно сказать, что, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России на каждую тысячу мужчин приходилось 1147 женщин. Особенно велико преобладание женщин над мужчинами в старших возрастных категориях, а также в крупных городах и сельской местности центральной части страны1.

Вообще, динамика развития женских организаций и их взаимоотношений с государством постепенно начинает носить позитивный

См.: Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. М.: Госкомстат России, 2003. С. 26.

характер. Сегодня в России создается нормативная база, сложились плодотворные рабочие отношения практически всех наиболее значимых женских организаций с государственными органами власти. Вместе с тем, процесс окончательной институционализации и идентификации, в том числе идейно-политической, женских объединений и организаций пока осложняется наличием множества самых разнообразных факторов. Главные из них связаны с тем, что отношение властных институтов к женским организациям довольно часто носит конъюнктурный характер, обусловленный, в частности, их степенью поддержки в избирательных кампаниях; в российском законодательстве пока не проработаны механизмы, регулирующие формы взаимодействия органов власти и женских организаций, а также способы общественного контроля; все еще наблюдается дискриминация женщин при их участии в процессе принятии государственных решений; наконец, сама тендерная политика по-прежнему остается на периферии деятельности государства.

Степень научной разработанности проблемы. По проблематике гражданского общества, в том числе в России, на сегодняшний день существует довольно обширная литература, включающая в себя монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, философии, политической истории, социологии, социально-политической мысли, а также ряд диссертационных исследований .

2 См., например: Андронова КВ. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России. Саратов, 2004; Бляхман Б.Я. Гражданское общество: основные критерии формирования и функционирования. Кемерово, 2005; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Полис. 2000, № 3. С. 104-116; Гражданское общество в России: проблемы формирования и развития. Майкоп, 2003; Гражданское общество: история и современность. Владимир, 2004; Гражданское общество России: перспективы XXI века. СПб., 2000; Кислицын С.А. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов-на-Дону, 2004; Развитие гражданского общества в России: вклад Консорциума женских неправительственных объединений. М., 2003; Сердобинцев КС. Гражданское общество как феномен техногенной цивилизации и проблемы российской идентичности. Калининград, 2004, и др.

При этом следует отдельно сказать о разработках ведущих современных отечественных обществоведов А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.И. Коваленко, АЛ. Кочеткова, М.С. Кудряшовой, Е.Н. Мощелкова, А.С. Панарина, СП. Перегудова, А.И. Соловьева, К.Г. Холодковского, А.Ю. Шутова и др. , весьма плодотворно разрабатывающих в том числе идеи гражданского общества, комплексно анализирующих особенности его становления в России.

В целом, в проведенных к настоящему моменту теоретико-методологических и прикладных исследованиях поставлен и изучен ряд важных проблем: история становления гражданского общества как социального феномена; эволюция концепций гражданского общества; анализ различных подходов к сущностным характеристикам и структуре гражданского общества; принципы, условия, факторы становления гражданского общества; соотношение гражданского общества и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив становления гражданского общества в России вообще и в современной России в частности, и некоторые другие.

Что же касается особенностей участия женщин в общественно-политической жизни, в формировании политических элит, в выборах различного уровня, в органах власти и управления, то эти и многие другие смежные вопросы давно являются предметом исследований, проводимых в

См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1-3. М, 1991; Гаджиев КС. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вех формирования // Вопросы философии. 1991, № 7; Коваленко В.И., Мощелков Е.Н. Российская государственность: идеология и самосознание народа // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993, № 2. С. 3-15; Кочетков АЛ. На пути к гражданскому обществу. М., 1992; Кудряшова М.С. К вопросу о перспективах гражданского общества в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2001, № 5. С. 64-68; Мощелков ЕЛ. Переходные процессы в России. М.: МГУ, 1996; ПанаринА.С. Политология. М., 1997; Перегудов СП. Гражданское общество в политическом измерении // Мировая экономика и международные отношения. 1995, № 12; Соловьев АЛ. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2001; Холодковский КГ. Гражданское общество в России. Структуры и сознание. М., 1998; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994, и др.

различных отраслях знания за рубежом. Так, основоположницами современной феминистской теории по праву считаются С. де Бовуар и Б. Фридан4. Серьезный вклад в изучение роли женских движений в демократическом обществе внесли Дж. Гелб, Дж. Киркпатрик, Д. Коул, М. Паллей, К. Пейтман, Б. Холланд5 и др. Масштабные исследования в области тендерной политики проводятся скандинавскими учеными Б. Сиим и X. Хернес. Политико-компаративный анализ степени вовлеченности и форм участия женщин в политических процессах разного уровня в различных странах мира осуществляется в работах Р. Инглхарта и П. Норрис7.

В нашей стране исследование особенностей политического участия женщин начинается в конце 80-х - начале 90-х гг. XX столетия. В этот период появляется отечественная феминистская литература, в которой предпринимается попытка проанализировать положение женщины в российском обществе, исследовать специфику отечественных женских организаций и их отличие от зарубежных аналогов. В числе авторов, внесших заметный вклад в исследование данного комплекса вопросов, следует указать С.Г. Айвазову, О.А. Воронину, Т.А. Клименкову, М.Г. Котовскую, Т.А. Мельникову, Э.Е. Новикову, А.И. Посадскую, Н.М.

Римашевскую, О.А. Хасбулатову, Л.Т. Шинелеву и др.

4 de Beauvoir S. The second sex. Harmondsworth, 1972; Freedom. B. It changed my life. Writings on
the women's movement. London, 1977.

5 Coole D. Women in political theory: From ancient misogyny to contemporary feminism. Brighton,
1988; Gelb J. Feminism and politics: A comparative perspective. Berkeley, 1989; Holland B. Soviet
sisterhood. Bloomington, 1985; Kirkpatrik J. Political women. N.Y., 1974; Pdlley M. Women and
public polities. Princeton, 1982; Pateman С The theoretical subversiveness of feminism. N.Y., 1986;
Pateman C. feminist critiques of the public. Private dichotomy. N.Y., 1987, etc.

6 Hemes H. the welfare state, citizenship and Scandinavian women. L., 1988; Siim B. Welfare state.
Gender politics and equality principles - women's citizenship in the Scandinavian welfare state. N.Y.,
1991.

7 Norris P., Inglehart R. Cultural barriers to women's leadership: A worldwide comparison. IPSA
2000.2000, 8 July.

Лйвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992, № 6; Воронина О.А. Феминизм и новые социальные движения // Молодежь и новые социальные движения. М., 1988; Клименкова ТА. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов //

В настоящее время вопросы, связанные с рассмотрением правовых, социокультурных, психологических и т.п. аспектов интеграции женщин в политику, разрабатываются в рамках отдельного направления - тендерных исследований. В числе наиболее заметных специалистов, осуществляющих свои исследования в рамках данного направления, следует назвать И.А. Батанину, Н.А. Васильеву, И.Н. Ионова, Е.Ф. Лахову, Л.Л. Рыбцову, О.А. Самарину, Г.Г. Силласте, СВ. Поленину и др.9

Как видно, российским женским организациям посвящено немало исследований (так, уже предприняты попытки критического осмысления идейно-политических ориентации, даны разнообразные интерпретации основных программных положений, ведутся дискуссии вокруг предлагаемых женскими организациями и объединениями путей дальнейшего развития страны и т.п.), однако политологический анализ проблем, связанных с выявлением их места и роли в формировании гражданского общества в современной России, по-прежнему остается весьма востребованным. Да и сама проблематика гражданского общества, несмотря на видимое внимание к ней, для сегодняшней российской политологии является все еще сравнительно новой, в ряде отношений

Вопросы философии. 1988, № 5; Котовская М, Золотухина М, Шалыгина Н. Завидуйте, я -женщина! М., 1993; Мельникова Т.А. Проблемы участия женщин в политической жизни // Женщины России в XX столетии. Иваново, 1993; Новикова Э.Е. Два подхода к женскому вопросу // Рабочий класс и современный мир. 1985, № 3;; Римашевская Н.М., Посадская А.И., Захарова Н.С. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989, № 4; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Шинелева Л.Т. Решение женского вопроса в СССР; достижения и проблемы // Политическое образование. 1988, №3, и др.

Батанина И.А. Женщины в политике, политика - для женщин // Репродуктивные права для женщин и планирование семьи: инициативы в Тульском регионе. Сб. статей. Тула, 2002; Васильева НА. Проблема тендера в информационном обществе // Женщина в жизни общества. СПб., 2001; С. 12-18; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // Общественные науки и современность. 2000, № 4. С. 75-87; Лахова Е.Ф. Дорога к равноправию. М., 2002; Рыбцова Л.Л. Общественно-политическая активность женщин // Социологические исследования. 2001, № 4. С. 78-80; Самарина О.А. Социальная защита женщин и семейная политика в современной России // Вопросы экономики. 2000, № 3. С. 131-136; Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004, № 1. С. 27-37; Полента СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000, и др.

малоисследованной, в которой трудности общего порядка дополняются спецификой отечественного политического развития.

Объект диссертационного исследования - женские общественные организации. Предмет - тенденции, особенности и основные формы их участия в формировании гражданского общества в современной России.

Цель диссертационного исследования - исследование актуальных теоретико-методологических и практических аспектов становления гражданского общества в современной России и роли в этом процессе женских организаций.

Задачи исследования:

- проследить генезис и выявить основные направления эволюции
концепций гражданского общества и представлений о месте в нем женщин
в зарубежной политической мысли;

- исследовать основные трактовки гражданского общества и
особенности интерпретации роли женщин в его формировании и
функционировании в отечественной политической мысли;

изучить особенности осмысления идей гражданского общества и роли женских объединений в современных условиях;

определить условия и специфику формирования гражданского общества в современной России;

- выявить особенности участия общественных объединений в
процессе становления гражданского общества в современной России;

- исследовать место и роль женских общественных объединений в
структуре современного российского гражданского общества.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной социологии. Задействование методологии социологических исследований показало высокую результативность при анализе степени влияния женских объединений на политические процессы в современной России.

Хотя работа не носит характер правового исследования, опора при ее осуществлении на подходы, применяемые в юридической науке, имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, данные подходы способствуют пониманию природы такого сложного и многогранного феномена, каким является гражданское общество, а также, что немаловажно для достижения цели и задач настоящего диссертационного исследования, способствуют выявлению взаимосвязи данного феномена с демократической правовой государственностью.

Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа специфики участия государства и негосударственных институтов и структур в политических процессах разного уровня. Наряду с этим, особое место в работе занимают положения концепций современного гражданского общества, политического участия, многопартийности и т.д. При выявлении основных механизмов и форм участия женских объединений в политическом процессе современной России автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, экономической, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах, которые не были обнаружены в других, смежных по проблематике разработках:

- на основе политико-ретроспективного анализа генезиса и основных
направлений эволюции концепций гражданского общества и
представлений о роли женщин в его формировании и функционировании в
зарубежной и отечественной политической мысли выявлены особенности
осмысления идей гражданского общества и роли женских объединений в
современных условиях;

при использовании методов современной политической компаративистики конкретизирована система представлений об условиях и специфике становления гражданского общества в современной России;

посредством применения междисциплинарного подхода исследованы особенности участия общественных объединений в процессе становления гражданского общества в современной России;

- с помощью комплексного политологического подхода дан анализ
базовых предпосылок, этапов и перспектив становления гражданского
общества в современной России, а также места и роли женских
общественных объединений в его структуре в настоящем и ближайшей
перспективе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зарубежная социально-политическая мысль в течение большего периода своей исторической эволюции, хотя в целом последовательно развивала идеалы и ценности гражданского общества, вместе с тем, до относительно недавнего времени чаще всего отказывала женщине в праве активного участия в формировании и функционировании его институтов. В течение веков господствующим являлось восприятие женщины не только как несовершенного, по сравнению с мужчиной, но и как крайне опасного для государства и социума создания. Негативная трактовка роли

женщины в зарубежном, прежде всего западном, обществе нашла свое отражение в соответствующей социально-политической практике, апогеем которой стали средневековая «охота на ведьм», а также политическая, экономическая, социальная, культурная и другие формы дискриминации по тендерному признаку в Новое и Новейшее время. Многие дискриминационные социальные практики существуют до сих пор, становясь объективной основой для развертывания женского движения и развития идеологии феминизма, в том числе его радикальных форм.

2. В отечественной социально-политической мысли негативное
восприятие роли женщины в развитии общественной жизни также
получало определенное развитие. Однако надо признать, что в трудах
российских мыслителей, посвященных проблематике гражданского
общества, в большинстве своем достаточно быстро стала преобладающей
точка зрения на женщину как на одного из важнейших социальных
субъектов, деятельность которого связана с поддержанием семьи,
воспитанием детей и гармонизацией крайностей мужского начала в
социуме. И хотя задачи обеспечения тендерного равноправия значительно
реже включались в программы общественных преобразований, сам
женский вопрос в России, как правило, носил менее острый, чем на Западе,
характер, решался в общем комплексе мероприятий по политической и
социально-экономической модернизации страны.

3. Современное гражданское общество представляет собой результат
длительной исторической эволюции человечества, связанной с
государством и усилением в нем правового аспекта. Это сложная система,
которая, будучи относительно самостоятельным образованием, все же
позволяет политической власти при соответствующих обстоятельствах
оказывать в определенных пределах воздействие на отдельного индивида и
социум в целом, осуществлять свой контроль над различными сферами их
деятельности.

4. Центральным элементом гражданского общества сегодня
являются общественные объединения и организации, способные
конструктивно решать социально значимые вопросы как на уровне
теоретических моделей, так и в ходе их практической реализации.
Значительному росту позитивного потенциала общественных объединений
будет способствовать, с одной стороны, органичное сочетание
комплексных и всесторонних исследований их многогранной
деятельности, с другой стороны, активизация ими собственной
практической работы в рамках гражданского общества и государства.

  1. В современной России, как показывает весь ход отечественной истории, нашедшей свое отражение во всем богатстве традиций русской общественно-политической мысли, роль общественных, в том числе женских, организаций особенно важна. Женские организации сегодня выступают как заинтересованный посредник между личностью, обществом и государством; они уже успели продемонстрировать свои способности быть активным субъектом успешного развития России по пути формирования гражданского общества и правового государства.

  2. Женские организации активно участвуют в важнейших сферах жизни российского общества: политической, экономической, образовательной, культурной, спортивной и т.д., а также обладают международными контактами. Основными формами такого участия являются акции и мероприятия, организуемые по инициативе женских организаций или в тесном взаимодействии с другими общественными структурами, политическими партиями, органами власти и управления разного уровня и т.д. Тем самым женские организации играют весьма заметную роль в процессе становления гражданского общества в современной России.

  3. В то же время говорить о полном выполнении женскими объединениями своих целей и задач представляется преждевременным. У

данного типа общественных организаций еще далеко не исчерпан конструктивный и интегративный потенциал, который может быть использован для вовлечения российских женщин в общественно-политическую жизнь страны, превращения их не в пассивных объектов, слепо подчиняющихся указаниям сверху или веяниям из-за рубежа, а в активных субъектов политического процесса, способных трезво мыслить и отдавать отчет своим действиям. Именно такие женщины способны укрепить основания гражданского общества, сделать процесс его формирования в России необратимым.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых, может способствовать поиску более адекватных современным политическим реалиям механизмов формирования в России полноценных и реально действующих женских общественных объединений, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования зрелого гражданского общества, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории политики, истории социально-политических учений, сравнительной политологии, политическим отношениям и политическому процессу в современной России и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики

отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Эволюция концепций гражданского общества и представлений о месте в нем женщин в зарубежной политической мысли

Проблема гражданского общества является одной из самых важных в политической науке. Гражданское общество как социально-политический феномен представляет собой средоточие глубинных процессов человеческого бытия в сферах политики, экономики, права, религии, нравственности, духовности, культуры. Это - один из узловых факторов истории человечества, его поступательного развития. Без истории гражданского общества общая история человечества была бы не только неполной, но и вообще немыслимой.

Наряду с этим, необходимо отметить, что категория «гражданское общество» является весьма сложной, пока еще до конца не разработанной. Также следует подчеркнуть, что не все стороны и аспекты гражданского общества развиваются равномерно и симметрично в теории и практике: если вопросы общетеоретического и методологического характера разрабатываются довольно значительный период времени и уже отличаются обстоятельностью, то, например, исследования элементов гражданского общества (в частности, значения общественных объединений, включая женские, их видов, способов и направлений функционирования), т.е. того, что является практической стороной проблемы, пока еще далеки от исчерпания своих резервов.

История становления гражданского общества и его интерпретаций -не только важное условие решения актуальных теоретических и практических задач политики, но и - что немаловажно - их неотъемлемая часть. В этой связи представляется целесообразным обратиться к основным этапам становления и особенностям исследования гражданского общества в зарубежной, прежде всего, западной политической мысли, при этом делая акцент на осмыслении учеными роли женщин, их организаций и объединений. Такое сосредоточение внимания, как нам кажется, будет целесообразно с хронологической и генетической точек зрения.

Надо сказать, что исторические аспекты гражданского общества нашли относительно полное воплощение в научной литературе . Прежде всего, историки и теоретики гражданского общества пытаются ответить на вопросы: каковы сущность и содержание понятия «гражданское общество», когда возникло само гражданское общество и какие этапы в своем развитии оно прошло и проходит, каковы особенности эволюции идей и концепций гражданского общества. Ответы на эти вопросы содержат как некоторые общие моменты концептуального порядка, так и достаточно серьезные различия, что позволяет обнаружить несколько групп позиций.

Так, в соответствии с довольно широко распространенной точкой зрения, гражданское общество обозначает совокупность неполитических отношений в обществе (экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и т.д.). Гражданское общество в традиционном понимании есть сфера самопроявления свободных граждан, добровольных ассоциаций и организаций, причем именно закон ограждает эту сферу от вмешательства государственной власти .

Однако, существуют и диаметрально противоположные взгляды на проблему генезиса и статуса гражданского общества. В частности, ряд исследователей полагают, что идея гражданского общества как независимого от государства образования применима к ранней «либеральной» стадии развития капитализма. Вместе с тем, в современных условиях границы между гражданским обществом и государством практически стерлись, т.к. государство участвует в решении всех фундаментальных экономических и социальных проблем .

Иная позиция заключена в отождествлении гражданского общества с человеческим обществом вообще. Как справедливо утверждает К. С. Гаджиев, «...мысль о том, что общество как таковое возникло и развивалось вместе с государством, сама по себе верная и не подлежит сомнению. Но это не дает основания смешивать категорию «общество» как человеческую общность вообще с категорией «гражданское общество» как исторического феномена, возникшего на определенном этапе развития человеческого общества, прежде всего западной цивилизации; говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед ним моральную или иную ответственность за все свои действия. Об этом свидетельствуют как перипетии формирования и развития самого гражданского общества, так и история разработки концепции гражданского общества в западной общественно-политической мысли».

Осмысление идей гражданского общества и роли женских объединений в современных условиях

В предыдущих параграфах было установлено, что и за рубежом, и в нашей стране к настоящему моменту накоплена богатая интеллектуальная традиция осмысления феномена гражданского общества и роли женщин в его формировании и функционировании, наработан большой потенциал исследования различных его сторон, предпосылок становления и эволюции.

Всецело признавая достижения отечественных и зарубежных ученых - представителей социально-философской и общественно-политической мысли, различных отраслей научного знания, приверженцев тех или иных идей и концепций, хотелось бы, вместе с тем, подчеркнуть следующее. За прошедшие с момента появления первых представлений о гражданском обществе столетия общественно-политическая сфера жизни людей, мир политического как таковой претерпели кардинальные изменения. Существенно изменилась и роль женщины в семье, коллективе, иных общественных институтах и связанных с их функционированием практиках. И то, что на протяжении многих веков по праву считается классическими наработками по проблематике гражданского общества и женского вопроса, при всей их самоценности, вместе с тем, не может быть просто скопировано, перенесено в современность без учета текущих общественно-политических реалий, без адаптации к ним исходных концепций и моделей. В этом смысле обращение к современным трактовкам и интерпретациям гражданского общества и роли женщин и их объединений в его формировании и функционировании представляется весьма важным для достижения цели и задач настоящего исследования.

Как известно, движение женщин за уравнение в правах с мужчинами, или феминизм, в собственном смысле слова возникло в конце XVIII . Этому, как полагают подавляющее большинство исследователей , способствовали два основных фактора. Прежде всего, это переворот в способе производства - процесс, известный под названием промышленной революции и повлекший за собой масштабные социальные изменения104. Развитие капитализма и рост городской экономики привели к увеличению значимости в обществе среднего класса - класса людей, для которых жизнь стала концентрироваться не на домашнем хозяйстве, а вне его. В частности, у все большего числа людей стал появляться выбор: остаться дома или посвятить себя внедомашней профессии. Отсюда -возникновение самой проблемы «дом - работа», затронувшей не только мужчин, но и женщин. Жизнь женщин также уже могла не сосредотачиваться исключительно на домашних делах и сельском хозяйстве. Но в то же время возрастает их экономическая зависимость от мужчин, и они исключаются из большинства профессий.

Все эти процессы происходят на фоне роста общедемократического движения, которое само по себе явилось вторым из названных факторов. Как уже отмечалось в предыдущей главе, многие европейские политические мыслители XVIII в. концентрировали свои усилия на борьбе против монархии, аристократии, политической тирании. Вопросы, которые занимали большинство политических философов, были связаны с правами и обязанностями государства, а также с возможностями политического освобождения граждан. Конечно, подобные вопросы возникали и раньше, но наибольшее влияние на появление феминизма оказали освободительные идеи Французской революции, которые касались не только собственности, но и независимости, жизни, свободы, стремления к счастью. В «Декларации прав человека и гражданина» первая фраза гласила: «Все люди рождаются свободными и равными в правах»105. Однако при этом было абсолютно ясно, что «права человека» никак не касались женщин. Фокусируясь на проблемах свободы, справедливости и равенства, политические идеи очень тесно касались проблем автономии индивида как «существа разумного», т.е. каждого, кто может действовать в ясном сознании, защищать независимость ума и способность к ясным суждениям. А поскольку женщины с древнейших времен исключались из разряда существ, обладающих самостоятельностью и автономией, они также, естественно, были исключены и из числа тех, кто, как предполагалось, должен был обладать правами человека. Более поздние борцы за справедливость в различных странах дополнили «Декларацию» целым рядом пунктов и развили некоторые ее положения применительно к национальной специфике, однако женщин членами сообщества «свободных и равных» так и не признали. Реакцией на это и было возникновение феминистского движения, охватившего в разных странах не только женщин, но и мужчин.

Главными темами работ феминисток того времени были не только личные переживания по поводу тех или иных форм угнетения. Они поднимали политические вопросы: о женских правах, о женских способностях и возможностях, об отношениях между мужчинами и женщинами, о зависимости женщины в данных социальных условиях и т.п. Одной из заметных фигур женского движения начального периода была уже упоминавшаяся в предыдущей главе английская феминистка М. Уоллстонкрафт, которая в своей работе «Защита прав женщины» отстаивала доктрину естественного права, доказывая, что оно связано прежде всего с согласованием свободы человека со свободой других индивидуальностей. То, что порождало в человеке эти права, и есть то самое, что отличает его от животных. Тем самым, с ее точки зрения, нет оснований или каких-либо логических доводов исключать из числа носителей естественных прав женщин, не рассматривать их как равноценных собственников этих прав.

Условия и специфика формирования гражданского общества в современной России

Проведенный в предыдущей главе настоящего диссертационного исследования анализ показывает, что и современные реалии, и многовековой опыт политического развития, неоднократно отраженный в том числе в трудах отечественных общественно-политических мыслителей, свидетельствуют о существенных отличиях гражданского общества в России, его генезиса, характерных черт, структуры, функций от зарубежных, прежде всего западных, моделей.

А.Ю. Шутов отмечает: «Запад, с его высокой плотностью социального пространства, однотипностью национальных культур, относительной благоприятностью биогеографической среды дал классические примеры поступательного развития и интенсификации коммуникационных процессов в социальных общностях. Это способствовало усилению социального участия каждого индивида. Тем самым, задавая вектор индивидуализации, первичного частного интереса, индивидуальных ценностей и т.д., индивид стал этносоциальным архетипом западноевропейского социума, где интересы при любых обстоятельствах первичны по отношению к любым структурным образованиям общества. Сословие, национальные общности - это вторичные элементы социума, выполняющие вспомогательные функции индивида, что, разумеется, не исключало выработки обществом системы социальных «сдержек и противовесов»».

На Западе гражданское общество формировалось в течение длительного исторического периода, начало складываться в особых условиях (антично-христианская цивилизация, традиции римского права и т.д.) и - что немаловажно - значительно раньше, чем в России. Многие традиции переживающего процесс становления российского гражданского общества, находившие, в частности, свое выражение в общинном быте русского крестьянства, системе земств конца XIX столетия, общественных организациях и партиях начала XX в. и т.д., не идентичны западным классическим моделям. Более того, нельзя исключать, что некоторые элементы гражданского общества у нас в стране придется создавать заново, а некоторые, может быть, вообще не привьются.

Вместе с тем, представляется принципиально важным подчеркнуть следующее: из указанных выше особенностей отнюдь «не следует, что гражданское общество есть продукт исключительно западной цивилизации или что в не западных регионах планеты гражданское общество может считаться таковым, только будучи копией западного. Напротив, становление гражданского общества есть составная часть общемирового процесса модернизации, перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному. Если исходить из понятия гражданского общества в широком смысле этого слова, т.е. как комплекса самодеятельных организаций населения помимо государства и в каких-то случаях вопреки государству, то сходные тенденции возникновения таких организаций имели место как на Западе, так и на Востоке, причем на Востоке до поры до времени независимо от Запада. Другое дело, что на Западе этот процесс шел более интенсивно и обрел более законченные формы, что и сделало западный регион историческим инициатором. Что же касается не западных обществ, то им пришлось ориентироваться на западные образцы гражданского общества (так же как капиталистических форм предпринимательства, парламентских институтов и пр.), хотя эти образцы попадали на другую почву, им не вполне соответствующую, что приводило к отличающимся результатам» .

В целом, симптомы зарождения элементов гражданского общества в нашей стране связывают с «оттепелью» (конец 1950-х - первая половина 1960-х гг.) и перестройкой (вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.). Официальная десталинизация и борьба с последствиями культа личности стимулировали общественную активность. Была сделана попытка разграничить функции государства и общества (например, охрана общественного порядка через организацию добровольных народных дружин). Политика мирного сосуществования, приоткрытие «железного занавеса» расширили кругозор советского человека. Поколение шестидесятников дало нового индивида, рефлексирующего, сравнивающего, взыскующего, породило правозащитное движение, диссидентство, инакомыслие. Это отразилось и в смене типажа главного героя в кинематографе, театре, литературе. Представителей рабочего класса потеснили студенты, научные сотрудники. На смену героям Н. Рыбникова пришли новые лица героев О. Даля, И. Смоктуновского, Н. Михалкова. Массовое жилищное строительство (вместо коммуналок -«хрущевки»), урбанизация снизили возможность тотального надзора за населением, создавая предпосылки гражданского общества.

Перестройка, начавшаяся в 80-х гг. XX в., всколыхнула Россию и обеспечила предпосылки ускорения процесса формирования гражданского общества: социально-политические - гласность, плюрализм, критика, открытость внешнему миру, ослабление роли партии; социально-экономические - появление акционерных компаний, кооперативов, коммерческих банков, мелкого и среднего предпринимательства, фермерства. Препятствием оставалось давление партийно-государственной власти и психологическая несвобода общества. В отличие от центрально- европейских антитоталитарных революций конца 80-х гг., аналогичные процессы в России 1980-х - 1990-х гг. развивались не столько из мирного сопротивления гражданского общества, сколько из внутренних распрей и разборок среди партийно-государственной верхушки132.

В целом, главным условием становления гражданского общества в современной России являлся процесс крушения тоталитаризма и связанные с ним системно-структурные изменения. Однако посттоталитаризм не означает, что гражданское общество появится автоматически, так, сказать, «по умолчанию».