Российская модель многопартийности : Предпосылки и проблемы становления Мун Сон Ги



Мун Сон Ги. Российская модель многопартийности : Предпосылки и проблемы становления : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 1997.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-23/73-8

Введение к работе

Актуальность темы, Россия переживает трудный и сложный период широких общественных преобразований и становление многопартийности выступает важным звеном перехода общества к демократической политической системе. Значимость партий в условиях российской трансформации определяется их ролью в обеспечении политической стабильности в качестве легитимной институциональной формы массового учасгия граждан в политическом процессе. Как посредники во взаимоотношениях государства и общества партии призваны выполнять определённые социально-политические функции и прежде всего способствовать политическому, конституционному решению вопросов об общественном благе, всеобщем интересе, служить фактором консолидации и достижения консенсуса между различными социальными группами. В конечном счёте многопартийность не является самоцелью, а должна оцениваться с точки зрения перспектив развития российского общества.

Вместе с тем формирование многопартийности выступает своеобразным зеркалом, отражающим нестандартные, не имеющие готового решения проблемы не только политической, но и социально-экономической жизни, духовно-нравственной и национально-исторической специфики сознания россиян. В настоящее время, вероятно, нельзя утверждать, что российская многопартийность достигла уровня устойчивой целостной системы, обладающей полнотой соответствующих социально-политических функций. Российская модель многопартийности находится в стадии становления. Каковы бы ни были благие намерения перейти к устойчивым моделям многопартийности - двух- или трёхпартийной системе, системе, состоящей из 5-6 партий - тем не менее, как представляется, произвол, волевое властное форсирование в подобном переходе оказываются не слишком эффективным средством.

Существует определённая логика становления многопартийности, выражающая как общемировые, цивилизационные нормы, принципы, так и национально-исторические особенности данного процесса.

Изучение изменений в партийной сфере политической жизни, участия партий в электоральном процессе приобрело статус одного из главных направлений политологических и социологических исследований. И здесь существенным является не столько форсирование реальных изменений соотношения различных партий, движений, организаций, количественный анализ их массовой поддержки и электоральные прогнозы, сколько обнаружение и анализ значимых предпосылок и факторов становления многопартийной системы, задающих его направленность и характер. Представляются актуальными выявление и рассмотрение таких ситуаций политической жизни, когда многопартийность оказывается перед альтернативой дальнейшего существования: либо ер становление будет прогрессировать, функции партий будут совершенствоваться и наполняться общественной значимостью, либо партии превратятся в формальный или даже деструктивный элемент политической системы. Неоднозначность реальности и динамизма реформируемого общества вносит определённые коррективы в первоначальное множество партий и политических объединений, и вопрос измерения соответствующих изменений далеко не прост. Очевидно, Россия следует своей собственной логике становления многопартийности, и проблема разработки аналитических инструментов, моделей её объяснения и понимания предполагает комплексное рассмотрение предпосылок возникновения и функционирования партий, их взаимоотношений, состязательности за доступ к государственной власти, процессу принятия важных политических решений. С этой точки зрения становление российской многопартийности выдвигает ряд теоретико-методологических и

политико-практических проблем, подлежащих политологическому изучению. В частности, если подходить к становлению многопартийности как процессу, обусловленному особенностями распада советской тоталитарной системы, то следует признать, что данное воздействие не исчерпало значимости после 1991 г., то есть после крушения КПСС и распада СССР. Имея своим исходным пунктом возникновения кризисную ситуацию коммунистической политической организации, российская многопартийность продолжает испытывать влияние противоречивого освобождения общества от тоталитарных структур в экономике, социальной, политической, культурной и духовных сферах.

Проблемы разделения сфер государства и гражданского общества,
реформирования экономики образуют нередко такие явления во
взаимоотношениях социальных групп, в гражданском сознании, которые
можно охарактеризовать как противоречивый сплав либеральных и
тоталитарных ценностей, ориентации. Не случайно аналитики отмечают
относительность применения анализа посттоталитарного спектра по оси
"левые-центр-правые" к изменению российской многопартийности. С
учётом последних сдвигов в национально-политической жизни
значимость приобретает рассмотрение политического спектра с точки
зрения таких характеристик субъектов политики как "реформизм-
антиреформизм", "радикализм-консерватизм", "авторитаризм-
демократия" и т.п.

Не менее существенным выступает и то обстоятельство, что именно в партийно-политическом спектре находит наиболее острое выражение ситуация так называемого расколотого общества, когда партии левой оппозиции противостоят партиям, обозначенным как "партии власти". Межпартийная поляризация - фактор, сдерживающий становление

многопартийной системы, и в этой связи формирование партийного центра представляется актуальной проблемой.

Представляется также важным и требующим обсуждения вопрос о легитимизации многопартийной системы. Имеется в виду не только законодательная и правовая база, например, выработка и принятие адекватного закона о партиях, установление правовых ограничений возможностей политического действия и пропаганды идеологии, представляющих угрозу политической, конституционной стабильности общества. В большей степени это - вопрос доверия партиям со стороны электората функций представительства и участия в политическом процессе. В центре общественно-политических дискуссий поставлен и вопрос о воздействии формирующихся политических и экономических элит на становление российской модели многопартийности. Связь партийных и политических объединений с лоббистской деятельностью, функциями групп давления выдвигает ряд вопросов, заслуживающих пристального внимания.

Таким образом, тема диссертации выступает актуальной с научной и практической точки зрения. Отталкиваясь от российской специфики этой темы, можно прояснить некоторые вопросы, представляющие в конце XX века общемировой интерес.

Степень разработанности темы. Признание важности многопартийности наряду с принципом разделения государственной власти на три ветви, институтами представительной демократии, децентрализации управления составляет один из исходных пунктов политической идеологии, разделяемый и либералами, и консерваторами, и социал-демократами. Обширна литература, посвященная анализу истории и современного состояния национально-государственных моделей многопартийности, обладающих определённой исторической и социально-политической спецификой.

В последнее время особым направлением западных политологических и социологических исследований выступают вопросы демократизации в странах, вставших на путь модернизации и демократизации, роли многопартийности в этих процессах (С.Хантингтон, Д.Фриман, К.Джовитт, Дж.Нэльсон, Ф.Дэниелс, Д.Лэйн, Д.Дебарделебен, Р.Роуз, С.Уайт и др.). Вместе с тем в западной политологии признаётся, что переход от авторитарно-тоталитарных режимов к демократии отнюдь не простой формализованный процесс. В процессах модернизации, включения в рыночную экономику главное состоит в сохранении социального баланса общественных сип, политической стабильности. Отсюда становление многопартийности имеет свои особенности в различных странах. В Южной Корее, например, процесс модернизации и демократизации общественной жизни в рассматриваемом аспекте весьма сложен и противоречив. Становление многопартийности в России также подчинено национально-историческим, экономическим, социально-политическим особенностями страны, и чтобы оценить и понять этот процесс, его ведущие тенденции явно недостаточно обращения к представлениям и концептуальным схемам, сложившимся в американской и европейской политологии. Российская модель многопартийности должна анализироваться в контексте национально-исторических особенностей политической культуры.

Трудности и проблемы либерально-демократических реформ в
России - смысловой исходный пункт рассмотрения многообразной
политической тематики, в частности многопартийности, в философской,
политологической и социологической российской литературе.
Общетеоретическим, философско-политическим вопросам

демократических преобразований в Российской Федерации, процессам перехода от тоталитарной советско-партийной системы к современным

формам взаимоотношения государства и общества, участия народа в
политической жизни посвящены работы К.С.Гаджиева,

Г.Г.Дилигентского, А.Г.Здравомыслова, В.В.Ильина, А.А.Кара-Мурзы, А.С.Панарина, Ю.Л.Качанова, И.М.Клямкина и др. Нулшо отметить, что этот уровень рассмотрения социально-политической проблематики обладает достоинством теоретико-методологического обоснования анализа и понимания специфики российских социально-политических тенденций и событий. В данных работах представлены концептуальные основания широкого историко-культурного, цивилизационного контекста рассмотрения конкретной политической проблематики, в том числе и становления российской модели многопартийности. В этой связи заслуживает особого внимания разработка концепции тоталитаризма и его преодоления применительно ж российской общественной жизни1.

Анализу и интерпретации проблем собственного процесса
становления российской модели многопартийности, её специфики
посвящены работы многих учёных и исследовательских центров. В
первую очередь среди них выделяются такие труды, в которых
определяется проблематика рассмотрения становления

многопартийности в России. Укажем следующих авторов: М.Н. Афанасьев, И.М. Бунин, А.Г. Вызов, М.К. Горшков, В.В.Журавлёв, СЕ. Заславский, Б.Г. Капустин, В.А. Колосов, В.С.Комаровский, В.Н. Краснов, В.Б. Куваддин, В.В. Лапаева, В.П. Любин, С.А. Марков, Г.В. Марченко, A.M. Мигранян, А.С. Орлов, В.В. Павленко, В.Б. Пастухов, В.В. Петухов, Н.П. Пищулин, Б.М. Пугачёв, А.В. Рябов и др. В их работах сформулированы основные характеристики складывания

1 См.: Тоталитаризм как исторический феномен. М., 1989; Панарин А.С. Сентиментальность тоталитаризма и жестокосердие демократии // Вестник АН СССР. 1990. №11; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. 1992. №2; его же. Введение в политическую науку. М., 1997.

российской модели многопартийности, рассматриваются возможности перехода к двух- или трёхпартийной системе, роль межпартийных взаимоотношений в политической стабилизации общества. Наряду с этим уровнем политологических исследований, носящих аналитический характер, имеется большой массив докладов, экспертных, справочных материалов, содержащих богатые эмпирические данные, факты относительно идейно-политической стратегии и социальной базы различных партий, их электоральной активности, этапов их формирования и развития. Вместе с тем следует отметить определённую сложность в изучении данных материалов: как правило, они не свободны от влияния политической и идеологической ориентации отдельных научных сообществ.

К примеру, аналитические группы весьма рознятся между Российской академией государственной службы и Независимым российским институтом социальных и национальных проблем, между Институтом социально-политических исследований РАН и Институтом социологии РАН.

Велико и число социологических служб, занятых электоральным мониторингом общественного мнения: ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение", Центр теоретических проблем российского реформаторства, Центр политических технологий (И.Бунин), Центр комплексных социальных исследований и маркетинга и др. Для анализа становления многопартийности материалы данных служб ценны, поскольку в совокупности они, наряду с официальными итогами выборов в органы государственной власти, воссоздают картину изменений политических предпочтений российского электората, перспектив отдельных партий.

Для понимания особенностей формирования российской модели многопартийности, её социокультурных, политических, идейных предпосылок важное значение имеют концептуальные разработки

проблем преодоления тоталитарного наследия в политической культуре, формирования гражданского общества (К.С. Гаджиев, А.А. Кара-Мурза, А.С.Панарин, М.Н.Чешков), соотношения авторитарных и либеральных ценностей в массовом сознании (Б.Г.Капустин, И.М.Клямкин, В.И.Пантин, С.В.Патрушев), специфики российского политического консерватизма и радикализма (М.Н.Афанасьев, А.А.Кара-Мурза, А.С.Панарин, В.Б. Пастухов, Б.М.Пугачёв, В.И.Шамшурин). Следует также выделить работы по современной политической истории России (В.В.Согрин, Л.Оников и др.), а также работы, посвященные социологической проблематике российской политики (З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, Ю.Л.Качанов, Э.В.Клопов, В.О.Рукавишников, В.В.Червяков и др.).

Внимания заслуживают исследования роли отдельных социальных групп, политических элит, групп давления и лоббизма в становлении многопартийности (Д.В.Бадовский, И.М.Бунин, В.Кувалдин, В.В.Петухов, А.В.Рябов, А.М.Салмин и др.), а также анализ тенденций электорального поведения, электоральной технологии, практикуемой различными партиями.

Исходя из указанной литературы, можно обнаружить ряд дискуссионных вопросов становления многопартийности в России, среди которых представляются важными для дальнейшего анализа разработка более тесной аналитической взаимосвязи теоретико-методологических оснований и данных эмпирических исследований; обоснование применительно к изучению российской многопартийности эвристически значимой интерпретационной базы; возможность выдвижения таких аналитических моделей многопартийности, которые максимально учитывают национально-исторические особенности страны и вместе с тем способствуют объективности в прогнозировании соответствующих политических изменений. Требуют также дальнейшего изучения

следующие проблемы: роль процесса распада тоталитарных структур в формировании многопартийности, моделирование партийно-политического спектра и специфики этапов становления многопартийности, роль исторических традиций и стереотипов политического сознания россиян в определении степени и форм участия масс в политической жизни, соотношение влияния политических элит и электоральных масс на формирование многопартийности России, взаимосвязь степени политической радикализации общества и становления многопартийности.

Цель и задачи диссертации. В диссертации целью исследования выступает комплексный, междисциплинарный анализ формирования российской модели многопартийности в современных условиях. Основанием данного анализа взято рассмотрение совокупности предпосылок и факторов, определяющих тенденции становления многопартийности. В этой связи предприняты обобщение соответствующего аналитического материала, накопленного в рамках общественных наук, а также осмысление ряда теоретико-методологических проблем анализа феномена многопартийности применительно к российским условиям. В качестве задач диссертационного исследования рассматриваются следующие вопросы: —особенности формирования предпосылок (идейных, организационных,

политико-правовых) многопартийности в период падения власти

КПСС и крушения СССР ; —влияние процесса становления гражданского общества и правового

государства, постсоветских социокультурных факторов на

формирование многопартийности; —определение национально-исторических особенностей предпосылок

становления российской многопартийности;

—анализ тенденций формирования многопартийности под воздействием

институционального устройства государственной власти и

электорального процесса; —влияние функциональной значимости партий, их роли в политическом

процессе на тенденции формирования многопартийности; —анализ расстановки основных партий с точки зрения процесса

реформирования российского общества; —взаимосвязь роста культуры демократии и становления

многопартийности в России. Новизна исследования. В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка разработки теоретико-методологического основания, объяснения и понимания тенденций становления российской многопартийности с точки зрения национально-исторических и социально-политических особенностей её предпосылок, комплексного рассмотрения движения от неупорядоченного множества политических партий и объединений к многопартийной системе, отвечающей требованиям современной демократии. На этой основе формулируется ряд прогностических утверждений относительно перспектив многопартийности и демократии в России, даётся обоснование нескольких вариантов вероятных изменений многопартийности. В этой связи элементами новизны обладают следующие положения и результаты диссертации: —показан процесс складывания идейных, организационных и

функциональных предпосылкок формирования российской

многопартийности; —рассмотрен противоречивый характер постсоветского разделения сфер

государства и гражданского общества, воздействия резудьтатов этого

процесса на социально-политические функции формирующейся

многопартийности;

—проанализирована значимость идейно-политических традиций
российской интеллигенции и власти, русского консерватизма в
определении современного партийно-политического спектра,
соотношения партий различной политической ориентации, их
способности воздействовать па политический процесс и массы;
—сформулированы проблемы, подлежащие дальнейшему изучению о
соотношении степени участия правящей элиты и гражданских масс в
изменении многопартийности;
—при рассмотрении социально-политических функции партий
раскрываются факторы, благоприятствующие и препятствующие
соморазвитию партийных структур, возрастанию роли
многопартийности в политическом процессе;
—уточнены некоторые типологические характеристики современного
политического спектра России. В качестве гипотезы выдвигается
положение о возможности образования блоков партий на
консервативной основе с усилением оппозиционных взаимоотношений
между ними. Рассматрены также возможности и факторы
предотвращения радикализации партийного противостояния с точки
зрения интересов электората и правящей элиты;
—обосновывается значимость современной российской

многопартийности в демократизации политического процесса, в формировании новой посттоталитарной политической культуры.

Теоретико-методологическое основание исследования. Анализ проблематики становления многопартийной системы в России, осуществлённый в диссертации, опирается на ряд методологических подходов к изучению политической жизни общества. В первую очередь необходимо указать на положения и концепции философии политики, раскрывающие смысл я социально-историческую значимость авторитаризма, тоталитаризма, демократии, гражданского общества,

правового, конституционного государства, партий и политических, объединений различных типов, а также соответствующей политической культуры гражданского общества. В диссертации используется понятийный аппарат, разработанный в современной западной и российской политологии. В то же время анализ фактического материала потребовал обращения к методологии исследования, характерного для политической социологии (социологии политики). В диссертационном исследовании применяется соответствующая литература по юридически-правовым вопросам, а также исторические материалы. Перечисленные пункты научной базы исследования позволяют сказать, что исследование носит междисциплинарный характер и направлено на актуализацию значимости комплексного политологического анализа формирования российской многопартийности.

Научно-теоретическая значимость и апробация исследования. Как представляется, тематика становления многопартийной системы в России выступает одним из узловых звеньев формирования общей картины политической жизни в стране. Предлагаемый анализ данной тематики исходит из важности понимания национально-исторической специфики российской политики, конфликтности социально-политической жизни и движения к политической стабильности, общественному согласию. Рассмотренный в диссертации круг вопросов даёт основание полагать, что результаты исследования имеют значимость для разработки теоретико-методологических проблем политологической науки. Содержание диссертации может быть использовано в качестве материала для формирования спецкурса по теме "Становление многопартийной системы в России", а также для лекционного курса преподавания политологии.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.