Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Гуща Александр Николаевич

Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе
<
Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе
>




Гуща Александр Николаевич. Российские научно-технические кадры как группа интересов в современном политическом процессе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-23/221

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования места групп интересов в механизме социальной защиты российских научно-технических кадров 13

1. Проблемы социальной защиты и их особенности в научно-технической сфере постсоветской России 13

2. Значение групп интересов для решения проблем социальной защиты российских научно-технических кадров 36

Выводы к I главе 68

Глава 2. Реализация принципов социальной защиты научно-технических кадров в деятельности групп интересов в условиях демократизации российского общества 72

1. Типологическая характеристика групп, защищающих интересы научно-технических кадров в России в начале XXI века 72

2. Защита интересов научно-технических кадров группами, сформировавшимися в постсоветский период 100

Выводы ко II главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

Введение к работе

1.Актуальность исследования

Радикальная реформа в России в конце XX - начале XXI веков повлекла за собой существенные изменения в механизме управления общественными процессами, что имеет неоднозначные последствия для развития нашей страны. Попытки руководства России в начале 90-х годов вывести экономику при помощи монетарных методов регулирования из состояния застоя привели в последующем к длительному периоду катастрофического падения темпов экономического роста и широкомасштабному переделу собственности

Рыночные реформы имеют также ряд глубоких последствий в научно-технической области. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что российский научно-технический комплекс находится в очень тяжелом положении. Как с горечью заметил А.И. Солженицын в своём докладе на общем собрании РАН, посвященном её 275 - летаю, "...ещё никогда за три века своего существования на Руси наука не была покинута в таком пренебрежении и даже нищете "\ Эти слова сказаны более пяти лет тому назад, но и сейчас мало что изменилось в лучшую сторону, кроме высоких слов, сказанных о поддержке науки. Россия имеет большие прибыли за счет высоких экспортных цен на нефть, но они лежат мёртвым капиталом, тогда как наш научно-технический комплекс продолжает деградировать. Пороговым значением, за которым начинается технологическая деградация страны, считается сокращение расходов на науку ниже 2% ВВП. В России этот порог был перейден ещё в 1992 году, когда расходы на науку составили 0,54% ВВП. В дальнейшем ситуация усугублялась ещё больше. Динамика была такова: 1997г. - 0,33%, в 2001г. планировалось довести до 0,23% .

А.И. Солженицын Наука в пиратском государстве. Слово при получении большой Ломоносовской медали Российской Академии наук. // Независимая газета,3 июня 1999г 2 Ваганов А. Наука в академическом отпуске // В России что-то происходит. - М., 2000, с.98

Составной частью проблем научно-технической области России выступают социальные проблемы научно-технических кадров и прежде всего низкий уровень их материального обеспечения.

Учёные и инженеры в значительной мере относятся к категории бюджетных работников, чья заработная плата привязана к законодательно-устанавливаемому минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Тогда как в большинстве отраслей экономики минимальные тарифные ставки, установленные на договорной основе для работников простого неквалифицированного труда в Отраслевых тарифных соглашениях, значительно выше, чем законодательно установленный МРОТ, в т.ч.в отраслях-монополистах: в угольной промышленности -1600 руб., в горнометаллургической промышленности - 1585 руб., в нефтегазодобывающей и электроэнергетической промышленности - 1400 руб., в жилищном, бытовом, газовом хозяйстве - соответственно - 917,7 руб., 838,3 руб., 727 руб.

Меры по повышению тарифных ставок с декабря 2001 г. в среднем в 1,89 раза не могли кардинально повлиять на исправление сложившейся диспропорции в оплате труда работающих во внебюджетном и бюджетном секторах экономики. В тоже время нельзя не учитывать, что постоянно растут потребительские цены на услуги населению, в особенности на жилищно-коммунальные, транспортные и другие виды социально значимых услуг, что значительно снижает реальную значимость повышения заработной платы в бюджетной сфере.1

Следствием низкого материального уровня жизни большинства научно-технических работников в России является: во-первых, нарушение воспроизводства данной категории, о чём свидетельствует преобладание старшего поколения в структуре кадров; во-вторых, переход творческой части работников в частный сектор экономики, переориентация на мелкий бизнес в торговле; в-третьих, выезд в зарубежные страны, где имеются лучшие условия для профессиональной деятельности.

1 См.: Российский профсоюз работников народного образования и науки - М.: Изд. УРСС, 2002, с.370

Причиной острых социальных проблем научно-технических кадров является, во многом, проводимые меры социальной защиты, которая трактуется российским Правительством очень узко, как поддержка престарелых, сирот, инвалидов, офицеров уволенных в запас. Однако профессиональные группы, и, прежде всего научно-технические кадры, не в меньшей мере нуждаются в социальной поддержке со стороны государства. Это определяется инновационным характером деятельности учёных и инженеров, которая связана с многочисленными рисками, трудностями. Они заключаются в том, что в бизнес - структурах мало найдётся желающих финансировать исследования из-за неопределённости их результатов. То же можно сказать о проекты о-конструкторских разработках. Доведение их до выпуска серийных образцов новой техники занимает 5-6 лет. Таким образом, остро стоит проблема разработки программ социальной защиты учёных и инженеров, которые могут создать предпосылки для сохранения творческих кадров.

Необходимость проведения комплексных мер социальной защиты научно-технических кадров вызывает постановку ряда актуальных политологических вопросов, связанных с исследованием данного явления. В частности, роли групп интересов в механизме социальной защиты научно-технических кадров. Демократический процесс в современной России открывает определённые возможности для деятельности групп, защищающих и представляющих интересы научно-технических кадров. В нашей стране имеются богатые традиции, на которые может опираться их деятельность. Знание данных традиций, а также того, как они реализуются группами, защищающими интересы научно-технических кадров в современных российских условиях, может служить научной базой при разработке мер социальной защиты научно-технических кадров.

2. Степень изученности проблемы

Проблеме роли групп интересов в механизме социальной защиты научно-технических кадров, с точки зрения автора, российскими

исследователями не уделяется должного внимания. Это, во многом, обусловлено узким пониманием социальной зашиты в нормативных документах Правительства РФ.

В отечественной литературе, посвященной вопросам социальной зашиты, значительную часть составляют те работы, в которых объектом социальной зашиты, выступают: пожилая часть населения, дети-сироты, инвалиды, военнослужащие, уволенные в запас. При этом социальная защита рассматривается как государственная поддержка данных слоев населения в виде пенсий по инвалидности, медицинского обслуживания, предоставления социальных льгот1.

Что касается российских политологических работ, основным объектом исследования которых являются группы интересов, то в них главное внимание уделяется анализу активности групп интересов в органах власти, в частности, лоббизм. В ряде работ используется компаративистский подход. Сравнительный анализ в исследовании групп интересов и лоббизма в России и за рубежом можно встретить в трудах СП. Перегудова, И.С. Семененко и других.2

Имеется ряд работ, посвященных группам интересов, деятельность которых связана с научно-технической сферой России. В основном это работы специалистов в области социальной истории науки и техники, в которых раскрывается исторический процесс становления и развития групп интересов, действовавших в дореволюционный период и в годы Советской власти. В них не ставится цель раскрыть роль групп интересов в решении задач социальной защиты научно-технических кадров.3

1 См.; Кадомцева СВ. Социальная защита населения. Учебное пособие - М: Изд-во РАГС, 1999г.; Якушев
Л.П. Социальная защита - М ,1998г.; Механизм защиты социальной среды (на примере развитых стран
Запада и Японии)-М: Наука, 1992г

2 Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений -М., 2003г; Семененко И.С.
Группы интересов па Западе и в России. Концепции и практика- М.,2001г.; Любимов А.П. Лоббизм и
интересы предпринимательства- М.,2000г.; Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США -
М., 1994г

3 Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917).- М.:Профиздат 1975г; Стрекопытов
СП. История научно-технических учреждений России (вторая половина XIX-ХХв.в). - М.,Из-во
РГГУ,2002.

Можно отметить также работы, в которых обобщается эмпирический материал о деятельности групп интересов в научно-технической сфере России на современном этапе, содержащий уставы организаций, сведения об их количественном составе, о проводившихся съездах, выставках и так далее. Исключение составляют работы В.В. Лапаевой, В.Н.Титова, С.А. Магарила, в которых исследуются причины, вызывающие необходимость защиты интересов научно-технических кадров в современном российском обществе и роль групп интересов в этом процессе.2 Однако в них недостаточно разработаны вопросы социальной защиты, её механизма.

Таким образом, наряду с актуальностью проблемы существует также недостаточная разработанность в политологической литературе роли групп интересов в механизме социальной защиты научно-технических кадров современной России. Это определило объект, предмет, цели и задачи предлагаемого диссертационного исследования.

3.Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертации выступают проблемы социальной зашиты научно-технических кадров в современном российском обществе и механизм их решения.

Предметом диссертации является роль и место групп интересов в решении проблем социальной защиты научно-технических кадров в нашей стране.

Цель диссертации - это исследование возможностей, которыми располагают группы интересов для решения проблем социальной защиты научно-технических кадров, а также их реализации в современных российских условиях.

1 Российский профсоюз работников народного образования и науки.- М: Изд-во УРСС,2002г.; Сёмин B.A.
Общероссийская общественная организация Российский Союз ректоров: справочник. - М. :Высшая
школа,2002г.; Российская Союз общественных академий наук (РОСАН): справочник. - М., Изд-во
МГСУ,2003г

2 Лапаева В.В Российская наука в новом социальном контексте: пути самоопределения // Общественные
науки и современность,2001г.№8; она же Почему интеллектуальному классу России нужна своя
партия//Полис,2003, №3; Титов В.. Институциональный и идеологический аспекты функционирования
науки // Социологические исследования,1999,№8; Магарил С.А. Гражданская ответственность
интеллигенции // Социальные исследования 2001,№2

8 Поставленной в работе целью определяются задачи исследования^ в которые входят следующее:

Анализ подходов в исследовании российскими учёными проблем
социальной защиты и выработка методологический базы, которая может дать
объективную картину проблем социальной защиты научно-технических
кадров в нашей стране.

Определение сущности и содержания проблем социальной защиты научно-технических кадров в постсоветской России, а также механизма её обеспечения

Выявление значения групп интересов для реализации принципов социальной защиты научно-технических кадров в демократической России.

Исследование основных типов групп, защищающих интересы российских научно-технических кадров на современном этапе.

Характеристика условий деятельности групп, защищающих интересы российских научно-технических кадров, степени результативности этой деятельности.

Раскрытие проблем деятельности по социальной защите российских научно-технических кадров основных типов групп интересов, перспектив их решения.

Выработка рекомендаций по использованию возможностей групп интересов при разработке и реализации программ социальной защиты научно-технических кадров в современном российском обществе.

4.Основные концепции и методы исследования

Теоретическими принципами исследования роли групп интересов в решении проблем социально защиты российских научно-технических кадров выступают идеи создателей теории групп интересов. Из всего объёма идей

9 для формирования научного подхода к исследуемой проблеме автор диссертации использовал следующие:

  1. Теория плюралистической демократии (Р.Даль), а заинтересованных групп (А.Бентли, Г. Трумен)-идея о наличии в обществе различных групп, чьи действия, во многом, определяют политику;

  2. Теория неокорпоративизма (Г. Лембрух) - идея о взаимодействии ограниченного числа субъектов, монополизировавших сферу представительства интересов и задающих параметры функционирования и развития общества;

  3. Теория рационального поведения (М. Олсон) - идея о рациональных мотивах (личная материальная заинтересованность и т.д.), действий руководителей и членов союзов, организаций.

Проблема политологии как науки об обществе и его политических институтах состоит в том, что разработанные и апробированные на опыте одной страны научные программы могут оказаться лишь частично пригодными для описания и объяснения феноменов в других странах. В работе учитывается этот тезис и постоянно соотносится имеющаяся теоретическая база с российской практикой.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий комплексный анализ проблем социальной защиты; исторический взгляд на деятельность групп интересов, действующих в научно-технической области российского общества; рассмотрение деятельности групп интересов как противоречивого процесса.

В качестве эмпирического материала использованы результаты конкретных социологических исследований проблем социальной защиты, деятельности групп интересов, полученные современными российскими учеными, отчёты об общественных акциях, съездах групп интересов, опубликованные в СМИ, в справочных изданиях.

10 5. Новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Новизна диссертации заключается в выработке методологического подхода к оценке сущности проблем социальной защиты, их особенностей в научно-технической области российского общества, значения групп интересов для их решения, в определении характера влияния групп интересов на решение проблем социальной зашиты научно-технических кадров в современном российском обществе.

Новизну диссертации конкретизируют положения, выносимые на защиту:

  1. На основе комплексного анализа концепций социальной защиты российских учёных выработан подход в определении сущности социальной защиты научно-технических кадров, раскрыт характер её проблем, механизм решения данных проблем;

  2. Осуществлён анализ значения групп интересов в решении проблем социальной зашиты научно-технических кадров, которое определяется их функциями в политической системе общества, методами деятельности и богатыми традициями, накопленными в России;

  3. Проведена классификация типов групп, защищающих интересы научно-технических кадров в современной России, среди которых выделяют традиционные, имеющие богатый исторический опыт, и группы, которые возникли в постсоветский период;

  4. Исследованы особенности деятельности в области социальной защиты Российской Академии наук (РАН), которая действует на основании принципов самоуправления и, таким образом, является одновременно государственным учреждением и общественной организацией учёных;

  5. Дана оценка работы Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, которая занимает видное место в деятельности Академии по социальной защите научно-технических кадров;

  6. Раскрыт характер деятельности в области социальной защиты ряда организаций учёных и инженеров, возникших в постсоветский период, в том

числе: Российского Союза общественных академий наук (РОСАН), Союза развития наукогородов России, Российского профсоюза работников народного образования и науки, Российского союза ректоров;

7. Проанализированы трудности, возникающие в работе данных групп интересов, вызванные противодействием радикальных реформаторов-рыночников мерам, направленным на сохранение научно-технического комплекса России, борьба, возникающая при этом, перспективы укрепления интересов научно-технических кадров и позиций групп, защищающих эти интересы.

б.Теоритическая и прикладная значимость исследования

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней положения и выводы могут стать источником дальнейшего более глубокого и систематизированного изучения, с одной стороны, вопросов социальной защиты российских граждан, а с другой -деятельности групп интересов, их взаимодействия с органами государственной власти.

Результаты исследования могут служить основой для разработки спецкурса по проблемам групп интересов и лоббизма, а также в определенной мере пополнить существующие учебные пособия, лекционные курсы по политологии, социальной политике.

Исследование проблем социальной защиты научно-технических кадров, а также роли, которую играют в этом деле группы интересов, может быть применено при разработке и осуществлении федеральных, региональных и местных программ поддержки ученых и инженеров, их разработок.

7.Апробация диссертационной работы

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы следующие работы:

1. Природа групп интересов // Объединённый научный журнал, 2002г. №3(26);

2. Организованные интересы и государство // Объединённый
научный журнал, 2002г. №7(30);

3. Гуща А.Н. Группы интересов в решении проблем социальной
защиты научно-технических кадров современной России // НУИСУ, 2005. -
1,5 п.л.

4. Гуща А.Н. Типология, основные черты групп, защищающих интересы научно-технического потенциала современной России // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сборник научных статей. Выпуск №13. М.: «Альфа», 2006. - 0,5 п.л.

Общий объём 3,9 печатных листов

Материалы диссертации используются преподавателями кафедры «Политология и социальные технологии» Гуманитарного института МГУПС (МИИТ) для преподавания курса политологии.

Положения диссертации излагались автором на университетских научно-исследовательских конференциях «Дни науки» в МГУПС (МИИТ) в 2004-2005г.г.

Диссертация утверждалась и обсуждалась на заседаниях кафедры социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Проблемы социальной защиты и их особенности в научно-технической сфере постсоветской России

Среди проблем построения в России демократического социального и правового государства, цели которого закреплены в Конституции РФ, особое место занимают вопросы социальной защиты граждан1. Меры социальной защиты создают систему гарантий прав и свобод как отдельной личности в нашей стране, так и социальных групп, среди которых одной из значительных выступает слой научно-технических кадров. Без эффективной реализации этих мер все права и свободы остаются лишь декларацией. В первую очередь это касается экономических и социальных прав граждан (право на труд, на отдых, на образование, право на социальное обеспечение).

Следует остановиться на разработке данной проблемы в российской общественно-политической литературе.

После 1985 года, когда начался процесс деидеологизации нашего общества, стали появляться исследования проблемы социальной защиты населения. При этом нужно отметить следующие особенности наметившегося подхода к изучению этого вопроса.

В научной литературе можно выделить сегодня как узкое толкование проблемы социальной защиты, так и системное рассмотрение ее. В основе узкого толкования проблемы лежит понимание социальной защиты как

14 милосердия, гуманности по отношению к наиболее социально слабым слоям населения (пенсионерам, детям-сиротам, инвалидам). При этом допускается отождествление понятий "социальная защита" и "социальная справедливость", "социальная защита" и "гуманизм".

Узкое толкование проблем социальной защиты населения обосновывает в частности, С.В.Кадомцева. Она даёт следующее определение: "Институт социальной защиты является целевой комплексной системой, сформированной обществом в его историческом развитии для решения социально-экономических проблем, обусловленных необходимостью поддержки обществом пожилых граждан, инвалидов, больных, безработных, семей потерявших кормильца, а также семей с детьми. Термин "институт социальной защиты" в данном контексте является синонимом термину "система социальной защиты"1

Раскрывая роль мер социальной защиты в развитии общества, С.В.Кадомцева отмечает, что программы социальной защиты обычно предназначены для категорий граждан, которые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы либо по другим причинам не имеют достаточных средств для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и потребностей нетрудоспособных членов семьи. В рамках систем социальной защиты таким гражданам при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий предоставляется помощь компенсационного характера в денежной и натуральной форме, а также в форме различного рода услуг. Кроме того системы социальной защиты осуществляют меры профилактического характера, направленные на предотвращение неблагоприятных событий. Сводя сущность социальной защиты к мерам социальной поддержки и благотворительности, С.В.Кадомцева ссылается на её трактовку в

15 правительственных документах. Так, в принятой в 1997г. Правительством РФ Программе социальных реформ на 1997-2000г.г. понятие социальной защиты сводится лишь к вопросам, социального обслуживания населения, социальной защите инвалидов, социальным пособиям, компенсационным выплатам, стипендиям, а также к социальной поддержке граждан, уволенных в запас или в отставку.

Узкое определение социальной защиты даёт, наряду с С.В.Кадомцевой, Н.С. Данакин (3),понимая её как социальную поддержку населения. Он проводит следующую классификацию её форм:

1) по содержанию - материально-экономическая, организационно-правовая, коммуникативно-психологическая, профессионально-трудовая, медико-социальная и культурная.

2) по длительности осуществления - постоянная, периодическая, ситуационная;

3) по источникам - государственная, общественная, частных лиц;

4) по формам и степени институциализации - службы социального обеспечения и страхования, пожертвования пострадавшим;

5) по направленности отдельных форм - облегчающая, мотивационно-стимулирующая, защитно-упреждающая, разрешающая.

По мнению автора диссертации, понимание проблемы социальной защиты как проблемы милосердного отношения общества к социально уязвимым слоям населения отражает лишь часть этой сложной и внутренне -дифференцированной проблемы. На практике это приводит к тому, что остаются нерешёнными многие задачи социальной защиты. При узком подходе к социальной защите без внимания остаются такие её компоненты, как обеспечение материального благосостояния и экономической самостоятельности трудоспособного населения, упускается из виду особенность проблем социальной защиты профессиональных групп, демографических групп, таких, как, например, молодёжь. К узкому толкованию социальной защиты также ведёт её сведение к проблеме льгот и выплат. Особенно широко используется сейчас такое понимание социальной защиты при разработке тарифных соглашений. Деньги, конечно, выражают собой материальную защищённость, но в своём объёме социальная защищённость выходит далеко за эти рамки.

Например, для творческой работы техническому специалисту несоизмеримо большую пользу может оказать помощь в налаживании серийного выпуска новой техники, чем предоставление возможностей для мелких заработков по договорам. Также для творческого работника очень важна гарантия того, что его новшество будет по достоинству оценено научным или инженерным сообществом. Поэтому, по мере углубления разработки проблем социальной защиты нарастает потребность использования системного подхода. Это находит отражение в определениях категории "социальная защита", которое имеется в ряде работ. А.В. Вельмицкий пишет:

"...социальная защита рассматривается нами как коррекционно-регулятивная координация взаимодействия на всех трёх ( индивидуальном, групповом и социальном) уровнях социального поведения, приводящая к формированию, сохранению и развитию (защите) социальности человека, ослаблению противоречий, возникающих в экономическом и социальном статусе личности.1

Значение групп интересов для решения проблем социальной защиты российских научно-технических кадров

Решение проблем социальной защиты научно-технических кадров в современных российских условиях - задача не только государства, но также групп интересов, представляющих научно-техническое сообщество. Значение групп интересов в механизме социальной защиты научно-технических кадров определяется их природой и сущностью, социально-политическими функциями и сложившимися традициями в российском обществе.

Раскрытие природы и сущности групп интересов в демократическом обществе - непростая политологическая проблема, о чём свидетельствует неоднозначная трактовка этого феномена в имеющихся концепциях.

Концепции групп интересов условно можно объединить в две большие группы: монистические и плюралистические.

Монистические теории базируются на идее, что один класс, одна социальная группа обладает всей полнотой власти в обществе, осуществляет свою диктатуру. Среди этих теорий первостепенное место занимает марксизм. Его основоположники, а затем В.Ленин, советские идеологи обосновывали тезис, что при капитализме государство - не более чем исполнительный комитет буржуазии. В этих условиях группы, не представляющие интересы буржуазии, не играют самостоятельной и существенной роли в общественно-политической жизни, если они не ведут политическую борьбу с буржуазной диктатурой1.

На монистических позициях стоят также в трактовке роли групп интересов в решении общественно-политических проблем теоретики элит:

Г.Моска, Р.Михельс и другие, которые утверждали, что какою бы ни была политическая система, контроль над ней всегда обретает посредством сети неформальных связей и отношений та или иная элита. Сформулированный Михельсом "железный закон олигархии" явился систематическим выражением этой идеи. Согласно этому "закону" никакие институциональные механизмы не могут воспрепятствовать контролю над обществом со стороны небольшой, могущественной элиты . Как показала практика развития демократического процесса в обществе, монистические теории в значительной мере искажают роль групп интересов в управлении обществом, в решении социально-политических проблем. Более объективно эту роль трактуют плюралистические концепции.

В соответствии с этими концепциями множество групп интересов самого различного характера и свойства оказывают то или иное воздействие на органы государственной власти и, наряду с политическими партиями, являются полноправными участницами системы выработки и принятия ответственных государственных решений. Их сторонники рассматривают государство либо как орган, аккумулирующий идущие от этих организаций и трупп импульсы и ограничивающийся выявлением их "равнодействующей" (английская школа), либо видят в нём достаточно самостоятельного политического менеджера, имеющего собственные приоритеты и добивающегося возможно более полной их реализации (американская школа).

К основным разновидностям плюралистических концепций групп интересов относятся: концепция плюралистической демократии, а также неокорпоративисткая концепция. Первая из них доминировала в мировой политической мысли в объяснении феномена групп интересов в 50-70 гг. XX века, вторая пользуется авторитетом в конце XX - начале XXI вв.

На наш взгляд, имеет смысл подробнее остановится на анализе плюралистической теории демократии. Истоки этой теории восходят к "теории групп" (начало XX века). "Каждой группе соответствует интерес, каждому интересу - группа" - таков был девиз американских политологов, придерживавшихся этого подхода. После них, уже в 50-60-е годы, пришли теоретики плюрализма, из которых наиболее известен Роберт Даль (из его работ по данной проблематики следует выделить книгу "Кто правит? ", вышедшую в 1961 г.). Он подтвердил давнюю позицию приверженцев теории групп, основываясь на серии эмпирических исследований американских городов, когда были показаны широкая рассредоточенность власти в смысле принятия решения вообще, а также наличие реального контроля за принятием решений в публичной сфере по различным вопросам со стороны различных организованных групп.

Теоретики плюрализма 1950-60-х годов считали, что привели значительные свидетельства в пользу того положения, что не только возможно расчленение власти, но и структура американской политики, строящейся на "группах интересов", фактически обеспечила гораздо большее дробление власти, чем это считали достижимым республиканцы. Рынок политики мыслился теоретиками по аналогии с хозяйственным рынком: правительство, в их представлении, способно откликаться на запросы, выражаемые через фракции и группы интересов, точно так же, как предложение откликается на спрос в экономике. Проведением этой аналогии плюралисты трансформировали наблюдение ранних сторонников теории групп по поводу пестроты американской политики (и множественности разделительных граней в ней) в конструктивную теорию демократической политики, получившую известность под названием демократического плюрализма.

Типологическая характеристика групп, защищающих интересы научно-технических кадров в России в начале XXI века

Современные демократические реформы открывают возможности для развития форм непосредственной демократии, в том числе тех, которые реализуются в деятельности групп интересов. Осознавая свое значение и роль в обеспечении социальной защиты научно-технических кадров группы интересов, играют в этом деле большую роль. При этом они действуют в неблагоприятных экономических условиях. Не смотря на заверения о стремлении к формированию инновационной экономики, Правительство наращивает сырьевой сектор экономики.

В облике групп интересов произошли определенные изменения в сравнении с советским периодом. Прежде всего, растет их самостоятельность, на второй план отходит их корпоративная окраска. Но это не значит, что группы интересов научно-технических кадров переносят основные усилия на использование лоббирования и отказываются от участия в реализации государственной научно-технической политики. При этом участие происходит на добровольной основе и в наибольшей мере соответствует интересам научно-технических кадров.

Важная тенденция заключается в том, что наряду со сложившимися на предшествующих этапах социальной истории науки и техники групп интересов, действуют новые, что обуславливается характером интересов научно-технических кадров в современных условиях.

Если вести речь о характере интересов научно-технических кадров, то можно отметить тенденцию усиления их дифференциации. Раньше интересы научно-технических кадров базировались на государственной собственности, которая объединяла их как внутри научно-технической сферы, так и с представителями других профессий. В определенной мере эту ситуацию отражала категория «трудящиеся». Сейчас, наряду с государственной развивается частная и муниципальная собственность, расширяются возможности хозяйственного использования государственного имущества. Это ведет к формированию большого разнообразия интересов внутри научно-технической сферы.

Особенности положения вузовской науки, вызванные принятием закона «Об образовании», породили специфику интересов, занятых в этой области. К ним относятся необходимость решения вопросов получения средств для обновления учебного процесса, содержания и ремонта зданий и т.д.

Конверсия оборонной промышленности обозначила специфические интересы научно-технических кадров военно-промышленного комплекса: это и сохранение интеллектуальной собственности в условиях акционирования, и развитие научных городов, и переобучение высвобождающегося персонала.

Специалисты отраслевой и академической науки также имеют свои интересы. Ликвидация большинства министерств привела к акционированию отраслевых НИИ и КБ, «бросила» их в рынок, заставила бороться за свою конкурентоспособность, за получение заказов, за выход на мировые рынки высокотехнологичной продукции. Академическая наука поставлена в условия, когда ей необходимо доказывать необходимость бюджетного финансирования фундаментальных исследований, без которого они обречены на деградацию.

Общее, что объединяет разнообразные интересы внутри научно-технического сообщества - это убеждённость в том, что жизнь сильно разошлась с теми идеями реформ, которые воодушевляли представителей сообщества. В этих условиях, чтобы выжить и развиваться необходимо: 1) осознать фрагментарный характер современного российского общества, где идет постоянная борьба групповых интересов, включая различные кланы внутри государственного аппарата;

2) создать эффективные механизмы реализации своих интересов и прежде всего — способы влияния на власть и участия во власти.

Справедливо в этой связи заметил, рассуждая о современных интересах российских интеллектуалов, С.А.Магарил, что «исторический опыт неумолимо свидетельствует: социальные группы, не способные сформулировать политику в защиту собственных интересов, не способные сформировать влиятельные организационные структуры для реализации этой политики - оттесняются на экономическую и социальную обочину, подвергаются эксплуатации и неизбежно деградируют».

С дальнейшими рассуждениями С.А.Магарила по данному вопросу согласиться трудно, когда он отмечает, что группа, которая должна сплотиться для защиты интересов интеллектуальных сил в России - это интеллигенция в целом. Российская интеллигенция - это слишком неоднородное, как точно подчёркивает В.В. Лапаева, по структуре образование, чтобы можно было говорить о её групповой идентичности.

Характер интересов научно-технических кадров в современном российском обществе можно понимать таким образом, что они имеют не только большую дифференциацию, но и представляются разнообразными группами интересов, стремление к объединению их усилий не является существенным признаком в деятельности этих групп. Просто имеется общий вектор их устремлений, который нельзя принимать за тенденцию консолидации.