Российско-казахстанская интеграция : Социально-политический и межнациональный аспекты Утебаева, Зере Орынтаевна




Утебаева, Зере Орынтаевна. Российско-казахстанская интеграция : Социально-политический и межнациональный аспекты : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.05 / Ин-т социально-политич. исслед..- Москва, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/1383-5

Введение к работе

Актуальность темы. Система международных отношений претерпевает коренные перемены. От биполярной структуры, с противостоящими на глобальном уровне военно-политическими блоками, мир движется к многополюсной полирегиональной системе. Это особенно просматривается на территории бывшего СССР, где возникла группа государств, ведущих поиск своего места и. роли в современном мире, в системе межгосударственного взаимодействия. В их числе. Российская Федерация и Республика Казахстан, которые, оставаясь центром Евразийского континента, определяют свои отношения с новыми субъектами мировой политики в рамках Содружества Независимых Государств. Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что несмотря на существование объективных центростремительных тенденций и различных моделей интеграции, по-прежнему не определилось будущее СНГ, и нельзя исключать варианта превращения его в "цивилизованную форму развода" бывших республик Союза. Предотвращение такого хода событий, в первую очередь, зависит от Российской Федерации, от наличия у нее единой, четко проработанной концепции внешней политики, учитывающей национально-государственные интересы как своей страны, так и других стран Содружества.

Анализ и учет последнего момента при определении приоритетов внешнеполитической деятельности, содержания и форм интеграции особо необходим, ибо наметились тенденции как внутреннего размежевания (ориентация

Украины, Грузии на Запад, бывших республик Средней Азии на Восток), так и растаскивание новых государственных образований, путем включения их в периферийные зоны "старых" и "новых" центров силы и интеграции, что, в конечном итоге, может привести к сокращению возможных способов реализации российских интересов на постсоветском пространстве.

Российская Федерация и Республика Казахстан переживают в настоящий момент один из самых сложных и ответственных периодов в своем развитии, поскольку именно сейчас происходит их внутренняя трансформация, переход в новое качество и эти процессы вызывают острую потребность в научном анализе и обобщении новых явлений и обстоятельств утверждения на этой основе приоритетов как во взаимодействии между собой, так и с другими странами Содружества.

Степень научной разработанности темы. Достоверность исследования обеспечивается изучением и использованием разнообразных по характеру теоретических источников и научной литературы, среди которых важнейшее место занимают работы, посвященные взаимодействию России и Казахстана в рамках Содружества Независимых Государств.1

Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г .'/ Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ) Минск, 1992, Вып.1; Соглашение о создании Содружества Независимых государств // Там же; Договор о коллективной безопасности // Там же, Минск, 1993, Вып.4; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств // Там же, 1992, Вып.2; Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996 // Реинтеграция постсоветского пространства. М., 1996. Соглашение об обмене экономической информацией //Содружество... Минск.

Важным источником для раскрытия темы являются различного рода соглашения, договоры, декларации, подписанные Российской Федерацией и Республикой Казахстан за период с 1991-1997 гг. по различным аспектам интеграции. К ним прежде всего относятся: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией; Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции России и Казахстана; Договор между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве; Договор между Россией и Казахстаном о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

В ходе работы над диссертацией были использованы публикации и выступления Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева,1 а также труды общего и специального характера в той или иной мере посвященные затрагиваемой в диссертации проблематике, многочисленные издания статистического характера,2 а также разнообразные журнально-

1992, Вып.6; Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности // Там же, 1992, Вып.4; Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о статусе стратегических сил II Там же, Минск, 1992, Вып.2.

Назарбаев Н.А. Я с большим оптимизмом смотрю на будущие отношения Казахстана и России // Независимая газета 11 ноября 1996 г.; Назарбаев НА. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы, 1994-1997 гг. М, 1997; Назарбаев Н.А. Нам нельзя друг без друга // Российская Федерация, 1994, № 17; Назарбаев Н.А. Идейная консолидация общества - как условие прогресса Казахстана. Алмати, 1993.

2 Статистические исследования социального и экономического развития Казахстана. Алма-Ата, 1990; Российский статистический ежегодник. М., (995; Внешняя торговля стран-членов СНГ и Прибалтики

газетные материалы, использование которых во многом было обусловлено тем, что многие события еще не успели найти свое отражение в книжных изданиях и научной литературе.

Предметом настоящего исследования является процесс сближения, объединения усилий двух государств на основе реализации собственных национальных интересов. Выделение этих двух государств в системе взаимодействия стран-участниц СНГ представляется обоснованным как в силу общности их исторической судьбы, схожести геополитической ситуации, так и стоящих перед ними в сфере внешней и внутренней политики задач.

Цели исследования заключаются в том, чтобы проанализировать российско-казахстанские интеграционные процессы на этапе практического решения проблем создания единого экономического, политического, военного, социального пространства. Рассмотреть уже существующие модели интеграции и дать прогнозы возможных вариантов развития интеграционных процессов в ближайшей перспективе.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

во-первых, выявить приоритетные направления и сферы интеграции, перспективные формы и методы ее проведения на данном этапе;

во-вторых, проанализировать деятельность двух

государств, направленную на создание основ общего

за 1993-1994 гг. /Госком Республики Казахстан по статистике и анализу. Алмати, 1994; Казахстан и другие государства /Госком Республики Казахстан по статистике и анализу. Алмати, 1993.

экономического пространства, формирование единого

таможенного пространства, единого внутреннего рынка, координацию внешнеэкономической деятельности и т.д.;

в-третьих, рассмотреть отношение обоих государств к основным проблемам интеграции и способам их решения;

в-четвертых, выявить реакцию массового сознания на российско-казахстанскую интеграцию;

в-пятых, определить совокупность наиболее значимых на данном этапе факторов, влияющих на интеграционные процессы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 1997 гг. В пределах этого периода можно выделить несколько этапов, позволяющих выявить уровень взаимоотношений двух государств, масштабность и глубину интеграции: 1) 1991-1992 гг. - этап определения правовых межгосударственных отношений двух государств; 2) 1992-1994 гг. - этап поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества; 3) 1994-1997 гг. - этап расширения и углубления интеграции России и Казахстана в экономической, военной и др. сферах.

Методологической и теоретической основой исследования, явились научные труды современных политологов и социологов.1 В теоретико-методологическом плане диссертант исходил из понимания интеграции, как объективного и

' Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышления социолога). М., 1997; Региональные и национальные проблемы Российской Федерации. М., 1997: Загладин H.D. Тенденции и противоречия современного мира // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. М.. 1996. Загладин И.В., Мунтян М.А, Теоретические подходы к внешнеполитической концепции Российской Федерации // Проблемы реформирования России и современный мир М., 1996; Олещук Ю.Ф. Новая Россия и интеграционные тенденции в СНГ// МЭМО. 1994, №4.

непрерывного процесса, который проходит различные периоды и стадии в своем развитии. Необходимой предпосылкой выработки теоретического феномена определения российско-казахстанской интеграции является восхождение от более простых к более сложным формам интегрирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что осуществлен комплексный, системный анализ двусторонних российско-казахстанских отношений, раскрыты особенности современного этапа интеграции России и Казахстана, вскрыты обозначившиеся в последние годы противоречия в подходах к решению актуальных задач интеграции, определены приоритетные факторы, влияющие на процессы интеграции, изучены реакции массового сознания на процессы интеграции в России и Казахстане, сформулированы предложения по оптимизации интеграционных процессов в разных сферах практического взаимодействия двух стран. Особое внимание уделено фактору межнациональных отношений в самом Казахстане как одному из важнейших на данном этапе.

В диссертации показано, что, во-первых, опыт мирового развития свидетельствует, что ни одна из сфер деятельности вновь образовавшихся государств не функционирует изолированно. Экономика теснейшим образом связана с политикой, культурой и другими сферами. В этих условиях интеграция с неизбежностью перерастет экономические рамки. Сама логика развития интеграции требует образования разветвленной системы институтов и механизмов,

обеспечивающих эту интеграцию. В связи с этим российско-казахстанская интеграция должна пройти в своем развитии этапы: через создание и развитие экономической инфраструктуры, снятия таможенных перегородок, обеспечения условий для свободного передвижения товаров, капитала, рабочей силы и т.д. Поскольку единый рынок может функционировать лишь при согласовании совместной государственной, экономической, таможенной, валютной и пр. политики, возникает потребность в более высокой степени интеграции, в создании экономического, таможенного, валютного и прочих союзов, в создании единой экономической структуры.

Во-вторых, стратегическая цель российско-казахстанской интеграции состоит в формировании предпосылок для создания политических структур и формирования наднациональных государственных органов. Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Казахстан подписаны более 200 документов на разных уровнях, до сих пор не удалось отработать действенный механизм контроля за исполнением этих документов. Поэтому, для дальнейшего эффективного сотрудничества России и Казахстану требуется постоянная систематическая работа по анализу и выработке механизма реализации двусторонних российско-казахстанских договоров.

В-третьих, сама жизнь настоятельно требует выработки единых подходов к проблемам обеспечения безопасности,

экономической политики, экологическим проблемам, проблемам борьбы с преступностью и т.д.

В-четвертых, серьезным фактором, угрожающим развитию России и Казахстана, да и СНГ в целом, является наличие на их границе "зон нестабильности". Преградой на пути подобного развития событий может стать лишь создание в рамках Содружества единых структур, обеспечивающих защиту национальных интересов государств-членов СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, в том числе проведенных при участии автора, результаты экспертных опросов, отвечающие целям и задачам диссертационной работы.

Практическая значимость исследования приобретает особое значение в связи с активизацией деятельности руководства России и Казахстана в деле создания более эффективного интеграционного механизма, охватывающего различные сферы жизнедеятельности. В этих условиях материалы диссертации могут представлять определенный интерес для политологов, специализирующихся на проблемах интеграции, и работников сферы управления.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации вошли в годовой отчет Института социально-политических исследований РАН за 1997 г., представлены на "круглых столах" и методологических семинарах Центра социологии региональных и национальных отношений ИСПИ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.