Политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования совместной собственности: институциональный аспект Хмельницкий Дмитрий Владимирович




Хмельницкий Дмитрий Владимирович. Политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования совместной собственности: институциональный аспект: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Хмельницкий Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Доктор философских наук, профессор Г.И. Авцинова

Актуальность темы исследования

Для современной России взаимовыгодное сотрудничество с соседними государствами - бывшими советскими республиками - является крайне значимым направлением политики. Оно предполагает реализацию совместных с этими странами военных, экономических, политических, культурных, образовательных и других концепций развития и долгосрочных программ.

Один из наиболее стратегически важных партнеров Российской Федерации - Республика Белоруссия. Эффективное взаимодействие по целому ряду ключевых направлений государственной деятельности оценивается лидерами двух братских народов как способ укрепления авторитета своих стран внутри Союзного государства и за его пределами.

Стремительные изменения на международном и региональном уровнях формируют политический запрос на неизбежную модернизацию механизма взаимодействия России и Белоруссии в рамках институциональной структуры Союзного государства.

При этом процесс интеграции даже в условиях политической и культурной близости государств является крайне сложным. Основным сдерживающим политическим фактором в данном контексте становится необходимость поступиться суверенными правами. Этот факт означает добровольный отказ от их части в пользу расширения власти Союзного государства.

Россия, являясь евразийской державой, эффективно сотрудничает с давними и традиционными союзниками. Таким образом, она формирует благоприятную внешнюю среду, необходимую для своего укрепления и развития. При этом Россия как федеративное государство располагает огромным историческим опытом межцивилизационного сосуществования. Именно поэтому она обладает уникальными возможностями инициатора интеграционного взаимодействия, формирующегося в виде экономического сотрудничества, а также политического и культурного диалога заинтересованных сторон.

Российско-белорусские отношения представляют собой отличную от других экспериментальную модель для пространства СНГ, которая постепенно отражается на взаимодействии России с другими странами постсоветского пространства, в том числе с Казахстаном, в определенной степени Украиной и Киргизией. Такая модель требует постоянного обновления, коррекции. Это связано с накоплением опыта сотрудничества России и Белоруссии в ходе интеграционного процесса и при создании Союзного государства, а также с изменениями, происходящими в мировой политике в целом.

С одной стороны, в науке сложились определенные подходы к изучению системы российско-белорусских отношений, в частности, связанных с созданием Союзного государства. Традиционно эту систему принято рассматривать в контексте: a) интеграционных процессов на постсоветском пространстве, b) перспективного развития партнерства России и Белоруссии. Помимо данных направлений политического и политико-экономического анализа генезис отношений двух стран изучается с учетом общеевропейского сотрудничества.

С другой стороны, на постсоветском пространстве и в мире интеграционные процессы обогащаются новыми формами и содержанием, что требует адаптации направлений деятельности Союзного государства к новым реалиям. Например, создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и относительно высокий уровень развития интеграционных отношений в данной структуре значительно ужесточил требования к качеству уровня сотрудничества России и Белоруссии в рамках Союзного государства (особенно в аспекте практической деятельности).
После создания Таможенного союза и, особенно, вступления в силу Таможенного кодекса союза на всей его территории 6 июля 2010 года, отношения двух стран в рамках Союзного государства перешли из состояния заторможенной интеграции в состояние поиска новой концепции взаимодействия.

Инновационный путь развития отношений двух государств предполагает выработку и реализацию политических решений с учетом рыночных отношений, совершенствование модели сотрудничества участников договора. К ее важному элементу следует отнести механизм управления совместным имуществом Союзного государства России и Белоруссии.

Недооценка данного ресурса укрепления отношений России и Белоруссии ведет к сокращению авторитета и влияния Союзного государства как среди стран-участниц, так и на международном уровне.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена политической потребностью модернизации, углубления взаимодействия России и Белоруссии в рамках Союзного государства, как новой институциональной структуры, встроенной в систему экономических, социально-политических и других связей.

Степень научной разработанности проблемы

Различные аспекты процесса международной интеграции рассматриваются в работах отечественных и зарубежных философов, политологов, экономистов, юристов, социологов. Среди них М. Вебер,
Р. Даль, А.А. Дегтярев, М.В. Ильин, В.Г. Ледяев, С. Льюкс и другие, чьи работы позволяют сформировать теоретико-методологические основы исследования.

Труды А. Гидденса, А. Лейпхарта, С. Хантингтона, Р. Тараса,
Д. Элазара и других ученых, посвященных исследованию «федерализма» как формы территориальной организации государства, предполагающей его сложный, союзный характер, позволяют изучать Союзное государство как разновидность федерации.

Особое внимание в работе уделено анализу понятия «интеграции», которое трактуется через различные аспекты интеграционных процессов, описанных в научных исследованиях с использованием разных подходов.

Довольно часто процесс интеграции рассматривается учеными в тесной связи с процессом глобализации через призму ее негативных и положительных последствий. Основной акцент в подобных исследованиях неизменно делается на роль национальности, «размывание» национального суверенитета, проблемы идентичности (А. Этциони и др.).

В геополитических и геоэкономических концепциях внимание акцентируется на пространственных аспектах интеграционных процессов
(к примеру, Н.А. Косолапов, продолжающий концепцию «стратегической нестабильности» А.С. Панарина и др.).

Следует отметить большой вклад ученых в разработку механизмов политического сотрудничества и институционального моделирования на наднациональном уровне. Среди исследователей данной проблематики необходимо выделить работы Р.Г. Абдулатипова, О.Ф. Артамоновой,
А. Гидденса, В.Е. Чиркина и др.

Изучают интеграционные процессы на постсоветском пространстве И.П. Блищенко, М.Е. Волосова, Н.Л. Граната, Л.В. Гречко,
Р.Ш. Давлетгильдеева и др.

Интеграционные процессы, связанные с созданием и развитием института Союзного государства, исследуются в трудах С.А. Авакьяна, С.В. Косилкина, П.А. Кохно и др.

В определенной степени модель интеграции может быть усовершенствована с учетом теории элит (В. Парето), что позволяет адаптировать интересы национальных политических элит к современным механизмам сотрудничества двух стран.

Несмотря на то, что для России и Белоруссии вопрос управления собственностью Союзного государства стал одной из ключевых проблем, влияющих на современный процесс интеграционного сотрудничества, в отечественной науке он исследован недостаточно. Это обстоятельство обусловлено новизной возникшего политического запроса: до 2009 года вопросы управления собственностью Союзного государства рассматривались политиками как второстепенные.

Серьезным вкладом в изучение данной проблематики стала серия работ «Союзное государство», посвященная разработке стратегии объединения двух бывших союзных республик СССР в новое Союзное государство.

Авторы данных исследований разработали теоретико-методологическую базу системного анализа состояния и развития Союзного государства, рассмотрели механизм политико-финансовой интеграции на базе становления и развития его корпоративных структур, дали оценку эффективности механизма принятия Союзным государством политических решений, предложили пути повышения качества государственного менеджмента с учетом духовных традиций родственных народов.

Близкие по тематике работы опубликованы такими исследователями как В. Мах, В.А Мельников и Е.Э. Спиридонова, В.П. Никитин и др.

Анализ публикаций свидетельствует о том, что, несмотря на активное изучение смежных вопросов, количество исследований по указанной проблеме все же относительно невелико. В основном для авторов научных работ вопрос управления собственностью Союзного государства является второстепенным, так как обеспечивает протекающий интеграционный процесс.

Рассмотрение имущественного вопроса как основополагающего характерен лишь для отдельных выступлений задействованных в процессе интеграции политических акторов и независимых аналитиков.

Данный ракурс проблемы особенно ярко представлен в периодической печати, в том числе в таких ведущих изданиях как «Российская газета», «Республика», «Информационно-аналитический портал Союзного государства». Примером служат публикации, посвященные принятию бюджета Союзного государства на 2013 год и интервью официальных лиц, посвященные оценке текущего интеграционного процесса, в том числе и с учетом трансформации модели имущественных отношений двух государств.

Объект исследования – политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования Союзной собственности.

Предмет исследования – объективная необходимость, направленность, факторы, особенности, противоречия, механизм политической интеграции России и Белоруссии в процессе формирования союзной собственности.

Цель исследования – выявить теоретико-методологическую основу интеграции Союзного государства России и Белоруссии при формировании Союзной собственности; проанализировать предпосылки и этапы ее политической институционализации; разработать политико-экономическую модель механизма управления собственностью.

Цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. Раскрыть объективную необходимость и политико-экономические предпосылки интеграции России и Белоруссии в процессе строительства Союзного государства.

  2. Выявить предпосылки возникновения, этапы развития, роль института собственности в процессе интеграции Российской Федерации и Республики Белоруссия.

  3. Определить степень соответствия нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы управления собственностью Союзного государства, объективным требованиям, предъявляемым к интеграционному процессу.

  4. Определить системные потребности Союзного государства в расширении правовой категории «собственность Союзного государства» и создании новационной системы ее управления.

  5. Проанализировать роль политических элит Российской Федерации и Республики Белоруссия в создании эффективного механизма управления собственностью Союзного государства.

  6. Выработать рекомендации по созданию новой модели управления собственностью Союзного государства.

Научная гипотеза

Политическая интеграция России и Белоруссии является объективной потребностью их взаимодействия при формировании союзной собственности. Этот процесс предполагает сотрудничество в различных сферах жизни: экономической, социальной, политической, культурной. Один из ключевых вопросов этого сотрудничества - формирование и эффективное использование совместной собственности как базиса функционирования Союзного государства. Как показывает опыт, несовершенство механизма сотрудничества в этом направлении отрицательно сказывается на решении проблемы модернизации обеих стран. Диссертант исходит из предположения о важности выработки новационной модели взаимного сотрудничества по формированию и эффективному использованию Союзной собственности. В связи с этим особую значимость приобретает институциональный аспект процесса: использование политического потенциала этих стран, воли политических лидеров, разработка и реализация инновационных проектов, укрепляющих политико-экономический потенциал.

Методологическая основа исследования

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались общенаучные методы познания, например, такие как теоретический анализ, институциональный анализ.

Также в исследовании применен характерный для эмпирического политологического исследования количественные и качественные методы, включающие элементы сценария, традиционного анализа текстовых документов, использование социологических и иных баз данных, статистический анализ.

Методологическим нововведением является использование при подготовке концепции управления собственностью Союзного государства элементов правового анализа, совмещенных с рядом методов исследования систем управления, среди которых особую важность представляет использование комплексного метода моделирования.

Метод моделирования реализуется применительно к исследованию политического процесса развития и интеграции Союзного государства России и Белоруссии через создание и изучение отношений государств-участниц, в основу которых заложен актуальный и нерешенный до сих пор вопрос управления имуществом Союзного государства.

Теоретически допустимыми, в рамках метода моделирования, являются различные варианты, акцентирующие внимание на измерении показателей процесса, их описании и др.

Применяемая в работе вариация метода моделирования в качестве основной функции выделяет именно объяснение тенденций трансформации института Союзного государства и вводит определенный элемент предвидения, который заключается в достраивании существующей модели с позиции повышения ее потенциальной политической эффективности, что, по мнению автора, сопряжено с целым набором политических, а также социальных и экономических мер.

Потребность в методе моделирования в рамках проводимого исследования обусловлена сложностью институционального дизайна Союзного государства и незаконченностью процесса его становления, что не дает возможности рассматривать явление в итоговой форме, а позволяет лишь говорить о формате моделирования, нацеленного на получение конкретного результата, имеющего теоретическую значимость и практический рекомендательный характер.

Практикуемая в данном исследовании модель реализуется на основании уже известных, эмпирически проверенных данных, что позволяет говорить о ее сформированности, законченности и фактологической привязке к реальной политической и социально-экономической практике.

Показательно, что общее количество работ, посвященных исследованию вопросов интеграции и развития Союзного государства крайне велико, а их направленность с трудом поддается обобщению. Ввиду данных факторов очевидной становится необходимость определенной информационной выборки, которая должна выявить наиболее актуальные для исследования работы и материалы, отвечающие поставленным в работе целям. Так как тема достаточно нова, а многие материалы, например интервью, не имеют печатного эквивалента, поиск актуального контента проводился, в том числе, в сети интернет через анализ текстовой информации и посредством сопоставления статистических и фактологических данных, характеризующих определенные явления в развитии Союзного государства или влияющие на процесс его институционализации через политическую практику стран-участниц.

Посредством сравнительного анализа из всех найденных материалов были выбраны те публикации, которые сочетаются с темой научной работы и содержат информацию о вопросах управления собственностью Союзного государства. Параллельно с исследованием интернет-контента было проведено комплексное изучение существующей по данным вопросам литературы.

Посредством использования традиционного метода всестороннего разбора документов был определен основной набор концепций и подходов, соотносимых с вопросами управления собственностью Союзного государства. После этого стала возможной их критика либо адаптация к целям и задачам исследования.

Традиционный метод анализа в рамках исследования особенно важен, так как предполагает определенный уровень творческой интерпретации информации, которая не всегда поддается четкому и, что самое важное, адекватному рассмотрению посредством контент-анализа. Традиционный способ изучения означает преобразование первоначальной формы этой информации в необходимую исследовательскую. Фактически, это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование.

Данный многоаспектный метод исследования делает возможными создание предметной сферы исследования и ее разбор сначала через использование правового анализа, а затем с применением метода моделирования.

Эмпирическая база исследования

Включает политическую публицистику, законодательные акты, программные и нормативно-правовые документы, интернет-сайты и информационные порталы, статистические данные, публикации и заявления участников интеграционного процесса, материалы диссертационных исследований, а также справочную литературу.

Можно выделить несколько групп источников, имеющих доминирующее значение для проводимого исследования. К первой группе следует отнести нормативно-правовые документы. Их число превосходит 50 наименований. Однако среди наиболее важных для данной работы можно назвать Договор "О создании Союзного государства", Договор «О Союзе Белоруссии и России», Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» Устав Союза Белоруссии и России, Постановление Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. № 12
"О Положении о Совете Министров Союзного государства".

Использование данных документов отвечает целям проводимого исследования, так как через их анализ возможно выстроить систему приоритетов развития Союзного государства и определить их правовое обеспечение.

Вторая группа источников представлена статистическими исследованиями. Доминирующее место в ней занимают экспертные порталы и сайты, содержащие подборку аналитических материалов, среди которых наиболее значимы: информационно-аналитический портал Союзного государства (информационный портал, концентрирующий официальные оценки и позиции сторон интеграционного процесса); портал Союзного государства «Союз-инфо» (информационный сайт, содержит подборку аналитических материалов и документов, посвященных исследованию процесса развития Союзного государства); новости Союзного государства на NewsBY.org (информационный портал, содержащий новости, аналитику, результаты исследований, рейтинги, которые затрагивают наиболее актуальные темы экономики, политики, бизнеса, связанные с развитием Союзного государства); приложение к «Российской газете», посвященное Союзу Белоруссии и России и приложение к «Народной газете», посвященное Союзу Белоруссии и России (сайты, представляющие собой подборку информационных статей и документов, освещающих основные изменения политической, социальной, экономической, финансовой, правовой деятельности Союзного государства).

Третья группа представлена опубликованными в СМИ текстами интервью и выступлений участников интеграционного процесса. Их число также достаточно велико. Однако в качестве ключевых можно назвать несколько интервью Государственного Секретаря Союзного государства П.П. Бородина: в форуме «Тема дня: дискуссионная рубрика», «Будущее - за Союзным государством!», «Не упустить выгоду. В Минской области обсудили вопросы собственности Союзного государства».

Четвертая группа включает диссертационные исследования, работы по методологии изучения и справочную литературу. В рамках данной категории важное значение представляют диссертационные исследования
А.А. Гваришвили, В.В. Качалова и В.О. Миронова.

Среди работ по методологии изучения следует назвать труды
А.С. Ахременко «Политический анализ и прогнозирование»,
К.В. Симонова «Политический Анализ», Р. Фелькера «Использование теории игр в практике управления», а также Дж. Мангейма и Р.К. Ричи «Политология: методы исследования».

Справочная литература представлена словарями. Среди них «Краткий словарь-глоссарий по политологии», «Большой этнологический словарь» и другие.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в системном исследовании политического механизма российско-белорусской интеграции в процессе формирования совместной собственности. Интеграционная политика России и Белоруссии, формирующаяся под воздействием поликомпонентных внутренних и внешних политических факторов, требует более энергичного взаимодействия политической элиты, обновления принципов и методов интеграции в инновационном русле. Вместе с тем новизна исследования - в определении приоритетов и перспектив более тесного всестороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Белоруссия, располагающих соответствующим ресурсным и инструментальным потенциалом.

Основные результаты, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- в диссертации описан политически обусловленный процесс создания механизма управления собственностью Союзного государства России и Белоруссии;

- предложен новый ракурс рассмотрения политико-экономического процесса, при котором собственность становится одним из основных ресурсов развития институциональной системы Союзного государства;

- доказано, что лишь изменение системы управления собственностью Союзного государства и расширение номенклатуры данной собственности способны обеспечить развитие Союзного государства и противодействие его слиянию с институциональной системой Таможенного союза;

- установлено, что наиболее востребованным является механизм управления собственностью с применением ряда инновационных технологий, уже апробированных в России и Белоруссии. Данный механизм позволит создать наибольший потенциал для его развития.

Методологическая новизна исследования состоит в том, что для написания концепции управления собственностью Союзного государства используется одновременно нормативно-правовой анализ и комбинация методов построения «дерева целей» и «сценария».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Создание Союзного государства России и Белоруссии имеет важное значение как фактор эффективного сотрудничества двух государств на новой договорной основе, определяющей систему ключевых принципов и норм совместной деятельности. Дальнейшее успешное политико-экономическое развитие Союзного государства требует совершенствования его нормативно-правовой базы, обогащения политического арсенала форм и методов взаимодействия.

  2. Союзное государство России и Белоруссии обогащает мировой опыт государственного строительства, так как является уникальным видом современного объединения государств. При этом степень интеграции выше, чем в конфедерации, хотя эти государства не имеют статуса субъектов федерации.

  3. Ключевые проблемы политического развития института Союзного государства:

отсутствие должного консенсуса между политическими элитами стран-участниц Союзного государства при выборе оптимальных механизмов его развития;

невысокая степень включенности граждан стран-участниц в процесс подготовки и принятия политических решений в интересах Союзного государства;

функционирование Союзного государства во взаимодействии с другими институтами наднационального сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе Таможенным союзом.

  1. В последнее десятилетие для институционального развития Союзного государства характерна тенденция к актуализации проблемы политико-экономического плана, связанных с управлением его собственностью. Это имеет особое значение на фоне снижения интенсивности процесса политической интеграции и зачастую негативной риторики политических элит в отношении друг друга.

  2. Интенсификация интеграционного процесса в рамках института Союзного государства невозможна без учета (наряду с национальными) международных факторов, влияющих на политику элит стран - участниц Союзного государства в различных аспектах.

  3. Ключевым вопросом политической модернизации Союзного государства является достижение политического компромисса политических элит в решении проблем экономической и финансовой сфер, в том числе решения имущественного вопроса. Это возможно посредством закрепления за Союзным государством комплекса прав, позволяющих самостоятельно распоряжаться основными видами собственности.

Теоретическая значимость работы

Состоит прежде всего в том, что ряд положений уточняет, конкретизирует, дополняет положения общей теории государства, признаки, формы союзного государства. Обогащен категориально-понятийный ряд: интеграция, федерация, союзное государство и др. Осуществлен критический анализ отдельных аспектов функционирования Союзного государства России и Белоруссии, выявлены проблемы, затрудняющие процесс государственной консолидации, сформулированы предложения по их преодолению.

В аспекте историко-правовой значимости интерпретированы исторические факты, связанные с политико-правовым становлением Союзного государства, введены в научный оборот новые данные развития политического, экономического, социального, культурного и правового процессов российско-белорусских отношений, что дополняет сложившиеся представления об устройстве и механизме функционирования Союзного государства.

Работа является одной из первых, исследующих проблему политической трансформации Союзного государства России и Белоруссии с учетом необходимости решения (наряду с политическими и финансовыми задачами) задач, связанных с владением и распоряжением совместным имуществом.

Практическая значимость работы

Заключается в том, что полученные автором теоретические выводы и рекомендации могут содействовать созданию концепции управления собственностью Союзного государства. Она, в свою очередь, может быть эффективно реализована на практике и трансформирована в нормативное сопровождение процесса управления собственностью Союзного государства России и Белоруссии.

Сформулированные теоретические и методологические положения работы имеют значение для политологического изучения интеграционных процессов. Выводы, полученные в ходе исследования, в частности в отношении современного состояния российско-белорусского объединения и возможностей его теоретического анализа, могут быть применены во внешнеполитической практике России или электоральных процессах, а также в системе коммуникаций федеративного государства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются обширной теоретической базой, использованием необходимого эмпирического материала, результатами проведенных авторских исследований, опытом профессиональной деятельности автора.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных публикациях автора. Результаты исследования апробированы в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях: Международной конференции «Межкультурный диалог — системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ» (2009, г. Москва); X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (2010, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты» (2010, г. Москва); деловой программе межгосударственной выставки «СНГ – 20 лет»
(2011, г. Москва), онлайн конференций портала Союзного государства России и Белоруссии (2010-2011 гг.); Всероссийская молодежная конференция политической культуры и ее формирования в молодежной среде (2012, г. Москва).

Структура работы обусловлена сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.