Синергетические особенности политических процессов Адулова Елена Сергеевна

Синергетические особенности политических процессов
<
Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов Синергетические особенности политических процессов
>



Адулова Елена Сергеевна. Синергетические особенности политических процессов : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Адулова Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы синергетики эволюции природы и общества 15

1.1. Сущность и принципы синергетического подхода к исследованию природы и общества 16

1.2. Синергетическая парадигма факторов политики 53

Глава 2. Синергетические аспекты эволюции постсоветской России 90

2.1. Специфика эволюции современных политических процессов 90

2.2. Проблемы модернизации и бифуркаций политических процессов в России 131

Заключение 158

Библиография 166

Введение к работе

В современной России перемены охватили все стороны жизни общества, идет активный поиск путей преодоления кризисных явлений.

В этих условиях одним из важнейших условий совершенствования действительности является разработка и использование синергетических подходов применительно к анализу политических процессов, что предоставляет возможность ученым и практикам проанализировать и, в принципе, смоделировать спектр возможностей социально-политического будущего развития, как в России, так и в других геополитических образованиях. В выявлении и использовании механизма синергетики заключен потенциал эффективного воздействия на эволюцию политических процессов.

Именно этим и предопределен выбор темы диссертации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, в последние десятилетия во всем мире и в России, в частности, отмечается повсеместное возрастание роли науки в политической сфере общества, с которой в значительной степени связана эволюция мирового сообщества по пути гуманизма и демократии;

во-вторых, в интересах научного анализа политических процессов в современном социуме, важно философско-политологическое осмысление сущности и содержания синергетики в биосоциальных процессах, ибо решая частные вопросы, не осознав общих, легко оказаться в логической ловушке соотношения общего, особенного и единичного;

в-третьих, практическими потребностями в интерпретации и разработке концептуальных основ синергетики в целях решения специфических проблем акторов политики посттоталитарной России, как: информатизация деятельности органов власти; устранение причин и условий коррупции; повышение благосостояния и безопасности жизни населения страны.

в-четвертых, необходимостью научной интерпретации оригинальных методик анализа политической жизни и прогнозных моделей политических процессов на основе принципов синергетики;

в-пятых, недостаточностью разработки в политологической науке синергетических проблем эволюции политических процессов; необходимостью освобождения научной мысли от многовековых стереотипов и идеологических штампов в осмыслении, в целом, нынешних закономерностей развития политической сферы.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный автором анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод в том, что феномен синергетики в политической жизни общества находил опосредованное отражение в трудах мыслителей всех эпох, начиная с глубокой древности. К примеру, в трудах Аристотеля, Богданова А.А., Бора Н., Вико Д., Вебера М., Гегеля Г.В., Гинса Г.К., Гоббса Т., Гумпловича Л., Дюркгейма Э., Кампанеллы Т., Макиавелли Н., Мора Т., Платона, Руссо Ж., Сорокина П. и др.1

В частности, характерно в этом аспекте высказывание, основоположника классической политэкономии А. Смита в труде «Исследование о природе и

См.: Аристотель. О возникновении и уничтожении // Соч. в 4-х т.-М.: Мысль, 1981.— Т.З; Богданов А.А. Вопросы социализма: Работы разных лет. -М.: Политиздат, 1991; Бор Н. Атомная физика и человеческое познание / Пер. с англ. Фока В.А. и Лермонтовой А.В. -М.: Инлит-ра, 1961; Вебер М,. Избранные произведения / Пер. с нем. Сост., общ. ред. и послеслов. Давыдова. Ю.Н. — М.: Прогресс, 1990; Вико Д. Основания новой науки об общей природе нации. - Л.: Худ. лит., 1940; Гегель Г.В. Философия права. - М.: Политиздат, 1990; Гине Г.К. На пути к государству будущего. От либерализма к солидаризму .— Харбин, 1930; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избр. произв. в 2-х т.-М.: Мысль, 1964,-Т.2; Гумплович Л. Общее учение о государстве / Общ. ред. И.Ы. Неровецкого. - СПб, 1910; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Кампанелла Т. Город солнца / Пер. с лат., коммент. Петровского Ф.А., вступит, ст. Волгина В.П.-М.: АН СССР,1954; Макиавелли Н. Князь / Пер. с итал. Роговина С.М.-М.: Наука, 1982; Мор Т. Утопия / Пер.с лат., коммент. Маленина А.И, Петровского Ф.А. - М.: АН СССР, 1953; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. Согомонова А.Ю.-М.: Политиздат, 1992.

причинах богатства народов» (1776 г.)1, в котором обращалось внимание на то, что каждый отдельный человек старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько содействует ей. Он имеет в виду лишь собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения. Таким образом, преследуя свои собственные интересы, каждый человек часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться служить им.

В начале XX века основоположник кибернетики Винер Н. аналогично указывал, в частности, что «реакция нелинейных систем на случайные входы дает нам ключ и способности физиологических процессов организовываться в определенную синергетическую деятельность»2. Не случайно, поэтому кибернетику, как науку о связях динамических систем со своими подсистемами, считают идейной предтечей синергетики.

Кибернетика, как общая концепция управления, рассматривала самоорганизацию как процесс достижения динамического равновесия между системой и ее окружением, опирающиеся на общий принцип отрицательной обратной связи . Следует отдать должное: принцип обратной связи, как феномен гомеостазиса, был открыт в физиологии задолго до появления кибернетики как таковой и означающего поддержание в устойчивом равновесии жизненно важных параметров организма. Но принцип обратной связи, или явление гомеостазиса и основанная на нем самоорганизация

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ., введение, статья, комментарии Г.М. Майборода. - М.: Наука, 1992.-С. 332.

2 См.: Випер Н. Мое отношение к кибернетике: ее прошлое и будущее. — М.: Наука, 1969.—
С. 19-20.

3 Так работают различные саморегулирующиеся механизмы, например, стабилизатор
напряжения в телевизоре или автопилот в летательном аппарате, государство с помощью
секретных (тайных) спецслужб, когда с помощью сигналов отрицательной обратной связи
корректируется процесс (курс), уже посредством последующих управляющих команд
прямой связи.

6 процесса, может объяснить лишь сохранение динамического порядка или устойчивого равновесия системы, но не показывает какими способами осуществляется сам процесс.

В 60-70 годах XX века, происходит подлинный прорыв в понимании процессов синергетики в самых разных явлениях природы и техники.

Диссертант считает необходимым перечислить некоторые из них: теория генерации лазера Басова Г.Б., Прохорова A.M., Таунса Ч.1; колебательные химические реакции. Белоусова Б.П. и Жаботинского A.M.2 - основа биоритмов живого; теория диссипативных структур Пригожина И.3; теории сложности алгоритмов, теория турбулентности Колмогорова А.Н. и А.Н. Климонтовича А.Н.' На работах Колмогорова А.Н. возникла наука теория вероятностей - прежде эта дисциплина воспринималась как руководство по подбрасыванию монетки. Неравновесные структуры плазмы в термоядерном синтезе изучались Кадомцевым Б.Б., Самарским А.А., Курдюмовым СП.5;

В 1963 году происходит эпохальное открытие динамического хаоса,

Прохоров А. М., Басов Н. Г. Молекулярный генератор и усилитель // Успехи физических наук. - М.,2001.-Т. 57.- С. 485—501.

2 Белоусов Б. П. Периодически действующая реакция и ее механизм // Сборник рефератов по радиационной медицине за 1958 г. - М.: Медгиз,1959; Жаботинский А. М.

Концентрационные колебания^.- - М.: Наука, 1974. См.:Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / Пер. с англ. Общ. ред. Аршшюва В. И., Климонтовича Ю.Л. и Сачкова Ю.В. - М.: Прогресс, 1986; Пригожий И. Философия нестабильности // Вопросы философии.-199 Ь№ 6.-С.46-52; Бородкин Л.И. Бифуркации в процессах эволюции природы и общества: общее и особенное в оценке И. Пригожина // Информационный бюллетень ассоциации: «История и компьютер», №29,2002.

4 См.: Климонтович Ю.Л. Статистическая физика.-М.: Наука, 1982; Колмогоров и современная математика. (Межд. конф. (Москва, 16-21 июня 2008 г.), посвященная 100-летию со дня рождения Колмогорова А.Н. // Тезисы докладов.-М.:РАН,МГУ,2003. 5.См.: Кадомцев СБ. Геометрия Лобачевского и физика. - М.: Знание, 1984.; Курдюмов СП., Посашко С.А., Синило А.В. Об инвариантных решениях уравнения теплопроводности с коэффициентом теплопроводности, допускающим наиболее широкую группу преобразований. - М.: ИПМД984; Самарский А. А., Михайлов А. П. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. - М.: Физматлит,2005; Самарский А. А., Вабищсвич П. Н.,Самарская Е. А. Задачи и упражнения по численным методам.- M.:URSS,2007.

сначала в задачах прогноза погоды (Лоренц Э.)1, затем теоретически, начинается изучение странных аттракторов в работах Рюэля Д., Такенса Ф., Шильникова Л.П." Для странных аттракторов характерна неустойчивость решения по начальным данным, знаменитый «эффект бабочки», взмах крыльев которой может радикально изменить дальний прогноз погоды - образ динамического хаоса. Биологические корни человеческого познания через парадигму: «Живые системы — это познающие системы, а жизнь — это процесс познания», обосновали чилийские микробиологи Матурана У.К. и Варела Ф.Х., предложившие в начале семидесятых годов XX века радикально новую концепцию живых систем от простейших до человека, их происхождения и взаимосвязей, названную ими автопоэзисом. Несмотря на изначальную сугубо биологическую направленность концепции автопоэзиса, она имеет перспективную синергетическую междисциплинарную методологию. Феномен жизни описывается как явление, свойственного открытым, самовозобновляющимся системам. В автопоэтической концепции наблюдатель (человек) - это сложная развивающаяся система, которая имеет способность не только к самопроизводству и возобновлению, но и самореферентности, работая с собственными описаниями как с независимыми сущностями. Структура познавательных отношений, в которые вступает человек, определяется открытостью его когнитивного пространства. Рассмотрение социальной эволюции на фоне неорганической и органической в рамках универсального эволюционизма приводит к выводам, парадоксальным с точки зрения традиционных представлений: эволюция происходит через каскад точек ветвления (фрактально) в сторону

См.гЛоренц Э. Детерминированное непериодическое движение // Странные аттракторы.— Динамический хаос (курс лекций).— М.: Физматлит,1981гС.88-11б; Шустер Г., Детерминированный хаос.-М.: Мир, 1988.

2См.: Рюэль Д., Такенс Ф. О природе турбулентности 7/ Странные аттракторы / Под. ред. Синая Я.Г. и Шильникова Л.П. - М: Мир, 1981.

3 Матурана У.К., Варела Ф.Х. Древо познания. Биологические корни человеческого познания. - М.: Прогресс-Традиция,2001.- С. 106-114.

интенсификации метаболизмов1

Создаются универсальная теория катастроф (скачкообразных изменений состояний систем) Тома Р.и Арнольда В.И.2

С этого времени за рубежом проводятся международные и национальные научные конференции по тематике феномена самоорганизации в биосоциальных процессах. Подобная конференция состоялась впервые в 1988 году и в СССР. В 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации проведена конференция «Стратегии динамического развития России: Единство самоорганизации и управления» . В ноябре 2008 года в городах Москве и Дубне состоялась научная конференция: «Сложность и самоорганизация. Будущее мира и России», посвященная 80-летнему юбилею со дня рождения российского классика синергетики Курдюмова СП.4

В связи с наметившимися к середине 80-х годов XX века тенденциями создания «Общей теории развития», согласно которой единые закономерности развития охватывают неживую природу, жизнь, а таюке и общество, идеи и лексика кибернетики, биологии, математики, физики и химии стали активно и, что важно, успешно применяться и для исследования социальных процессов.

Следует отметить, что в силу специфичности проблемы исследования,

1 Примечание автора: Метаболизм или обмен веществ, химические превращения, протекающие or момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. К метаболизму относятся все реакции, в результате которых строятся структурные элементы клеток и тканей, и процессы, в которых из содержащихся в клетках веществ извлекается энергия.

Арнольд В.И. Теория катастроф и новые возможности применения математики // Математизация современной науки: предпосылки, проблемы, перспективы.- М.: Наука, 1986.-С.81-87.; Арнольд В.И. Теория катастроф.-М.: Наука, 1990; Смирнов Г.В. Страшные и нестрашные катастрофы Рене Тома.-М.: Физмат, 1978; ГТостон Т., Стюарт И. Теория катастроф и её приложения.- М.: Мир, 1980.

3 См. подробнее: Малинецкий Г.Г. Будущее России в зеркале синергетики // Серия «Синергетика: от прошлого к будущему. Будущая Россия».-М.: URSS,2006. 4 Казалось бы, чго мысли, высказанные на этих российских форумах, работают, воплощаются в реальность, вдохновляют разработчиков стратегий, концепций, законов, будят мысль исследователей. Однако мы живем в другой реальности. См.: .

автор при работе над диссертационным исследованием, активно опирался на труды таких ученых, как Афанасьев В.Г., Буданов В.Г., Вагурин В.А., Грин Р., Делокаров К.Х., Ельчанинов B.C., Егоров B.C., Ельчанинов, М.С. Кайданов, Келасьев В.Н., Князева Е.Н., Кожев А., Кремянский В.И., Курдюмов СП., Малков С.Ю., Мильнер Б.З., Михайловский В.Н., Назаретян А.П., Пригожий И.А., Рузавин, Г.И., Стенгерс И., Седов Е.А., Федяев А.П.,. Ферстер Г., Хакен Г. и многие другие.1

В то же время, по мнению автора, их работы в больше мере посвящены общемировоззренческим аспектам моделей процессов самоорганизации, а прикладной спектр социально-политических проблем представлен фрагментарно, как правило, в фоновом контексте решения других исследовательских задач.

При написании работы автор использовал обширные электронные версии научных изданий Российской ассоциации политических наук (; ; ), а также — материалы Синергетического форума, выставленных на специализированном сайте Курдюмова СП. (); и на специализированных сайтах Института прикладной математики ( и ),

См.: Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. — М.: Наука, 1977; Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и образовании. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Вагурин В.Л. Синергентика эволюции современного общества. -М: КомКнига,2007; Грин Роберт. Законы власти. - М.: Рипол классик,2008; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. - М.: Сов. спорт, 1997; Ельчанинов B.C. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М.: КомКнига, 2005; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М.: Наука, 1994; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Синергетика: Нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М.: КомКнига,2007; Кожев А. Понятие Власти. - М.: Праксис, 2006; Малков СЮ. Социальная самоорганизация и исторический процесс. - М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ»,2009; Мильнер Б.З. Теория организаций. - М.: Наследие, 1996; Пригожий И., Стенгерс И. Время. Хаос. Квант. К решению парадокса временем / Пер. с англ., изд.7-е.

- М.: Изд-во URSS,2009; Рузавин Г.И. Самоорганизация и организация в развитии общества
// Вопросы философии—1995—№8.-С.63-73; Самоорганизация в природе и в обществе:
философско-методологические очерки / Михайловский В.Н., Кайданов В.А. и др. - СПб.:
Наука, 1994; Самоорганизация: исихо- и социогенез // Сб. науч. трудов. СПбГУ / Отв. ред.
Келасьев В.Н. - СПб., 1996; Ферстер Г. О самоорганизующихся системах и их окружении.

- М.: Мир, 1964; Хакен Г. Синергетика. Иерархия неустойчивости в самоорганизующихся
системах и устройствах. — М.: Мир, 1985.

сайтах научно-исследовательских организаций как: Левада-Центр

(); ВЦИОМ (,); Институт комплексных социальных исследований РАН (), Московский центр Карнеги, Институт философии РАН ().

Диссертант отмечает, что, несмотря на огромный интерес в научном мире к исследуемой в диссертации проблеме, на сегодняшний день многие вопросы, особенно теоретико-методологического аспекта, пока остаются открытыми, дискуссионными. Более того - нет специальных научных работ, в том числе монографий и диссертационных исследований, в которых бы всесторонне или в прямой постановке рассматривались прикладные проблемы синергетики акторов политического процесса.

Указанные обстоятельства обусловили для автора выбор цели, определение предмета, объекта и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является синергетика биосоциальных процессов в окружающем нас мире.

Предмет исследования - синергетические особенности политических процессов в современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа синергетики биосоциальных процессов и выработке рекомендаций по совершенствованию организации политических процессов в России для поддержания ее стабильности и демократической эволюции.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

а) философско-политологическое обоснование сущности феномена
синергетики в природе и в обществе; уточнение ее проявления в политической
сфере;

б) определение специфики самоорганизации акторов политики в
политическом процессе;

в) исследование синергетических особенностей политического процесса
современной России;

г) разработку практических рекомендаций по совершенствованию

11 управления политическими процессами в российском обществе.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные общетеоретические идеи и положения по проблемам коэволюции природы и общества, проявлением принципов синергетики в содержании политических процессов, в том числе, и в российском обществе.

Важными источниками, расширившими представление об исследуемой проблеме, явились результаты контент-анализа материалов отечественной периодической печати, в том числе политической; выступления и работы видных государственных и авторитетных общественных деятелей Российской Федерации.

Наряду с этим, автором, в качестве эмпирического материала, использовались данные отчетов теоретических и научно-практических конференций, проводимых в ряде научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском осмыслении и обобщении современных общетеоретических выводов об источниках и сущности феномена синергетики в биосоциальных процессах; исследовании особенностей синергетики политических акторов в политических процессах, выявлении и обосновании для дальнейшего исследовательского решения проблем реализации основных положений феномена синергетики в политических процессах современной России.

В такой постановке диссертация является одной из первых работ, исследующих проблемы синергетики современных политических процессов в отечественной политологической науке.

В соответствии с целями, научной новизной и задачами исследования автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Результаты анализа методологических основ феномена синергетики в
биосоциальных процессах, предопределенности в динамике политических
процессов.

2. Уточнение автором синергетической специфики эволюции

современных политических процессов в соответствии с основными
принципами синергетики: гомеостатичности, иерархичности, нелинейности,
неустойчивости, незамкнутости, динамической иерархичности,

наблюдаемости.

3. Авторская концепция анализа проблем модернизации и бифуркаций в политических процессах России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней
логикой исследуемой проблемы. В соответствии с этим, композиционно
работа состоит из введения, двух глав (первая - «Методологические основы
синергетики в биосоциальных процессах», вторая — «Синергетика и
политические процессы современной России»), заключения,

библиографического списка использованной литературы.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его содержание и результаты:

во-первых, могут быть использованы теоретиками и аналитиками в системе политической и государственной власти, активистами общественно-политических организаций в целях конструктивного использования (или возможного избегания) флуктуации и бифуркаций, нежелательных неопределенных состояний акторов политики;

во-вторых, обогащают познавательный потенциал политологических теорий, который можно применять в преподавании гуманитарных наук в учебных заведениях высшего профессионального образования любого профиля;

в-третьих, указывают на конструктивную роль феномена хаоса, неустойчивости и бифуркаций в функционировании акторов политики как на источник образования нового динамического порядка структуры политического процесса;

в-четвертых, акцентируют внимание исследователей на выявлении в политических процессах связей исторического прошлого и настоящего с их будущим, что позволит находить предпосылки и причины возникновения

новых современных реалий, познание которых до сих пор было закрыто идеологическими постулатами;

- в-пятых, выступают в качестве методологической основы продолжения исследования социально-политических противоречий в современном политическом процессе России.

Результаты исследования позволили сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций, объединенных в следующие группы.

Первая группа - рекомендации, направленные на продолжение дальнейшей теоретической разработки концепции самоорганизации в целом и самоорганизации акторов политики в политическом процессе современной России, в частности.

Вторая группа - рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном процессе в учебных заведениях высшего профессионального образования любого профиля.

Третья группа — рекомендации, направленные на совершенствование государственного политического управления, повышение его эффективности и результативности.

Более конкретно и полно перечисленные практические рекомендации даны в выводах по разделам и в заключение диссертации.

Обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечивается использованием автором фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области политологии, математики, биологии, теории управления, результатами специальных современных исследований в области синергетики.

Апробация исследования. Основные научные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические рекомендации излагались автором на научно-практических конференциях, методологических семинарах с профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта, а также в ходе учебного процесса со студентами и аспирантами.

Кроме того, основные положения исследования изложены в научных работах автора общим объемом 7,2 п. л.

а) публикации, изданные в источниках, входящих в рекомендованный
ВАК Минобразования и науки России «Перечень ведущих
рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть
опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание
ученой степени доктора и кандидата наук»):

1. Адулова Е.С. Синергетика и политические процессы // Вестник
Военного университета. - 2009.-№1.- С. 62-69. (0,5 п. л.)

б) другие публикации по теме исследования:

2. Адулова Е.С. Синергетика и политические процессы. - М.: МПУ,2008.-
108 с. (5,7 п. л.)

3. Адулова Е.С. Развитие представлений и взглядов концепции
синергетики. // Основные результаты научных исследований докторантов,
адъюнктов и соискателей академии / Отв. ред. канд. техн. наук доцент И.
Макарчук. - М.: Издательство Общевойсковой академии Вооруженных Сил
Российской Федерации,2009.- Вып. №29.- 108 с. (0,5 п. л.).

4. Адулова Е.С. Синергетические процессы в политической жизни
современного общества // Основные результаты научных исследований
докторантов, адъюнктов и соискателей академии / Отв. ред. канд. техн. наук
доцент И. Макарчук. — М.: Издательство Общевойсковой академии
Вооруженных Сил Российской Федерации, 2009.- Вып. №29.- С. 16-24. (0,5
п.л.).

Сущность и принципы синергетического подхода к исследованию природы и общества

Противоречие между представлениями классической физики, с одной стороны, и учениями биологии и социологии с другой, оставалось неразрешимым вплоть до второй половины XX века, когда некоторые ученые1 заявили о том, что исследование возникновения нового порядка и структур в обществе и, в целом, в природе, возможно только при отказе от прежних представлений об обществе и природе, как закрытых системах.

Согласно новой концепции, природа, общество и происходящие в них биосоциальные процессы, должны рассматриваться как открытые системы.

К примеру: уже в 1960 году эту идею четко выразил австрийский физик и математик, один из основоположников кибернетики, Г. Ферстер: «Термин «самоорганизующаяся система» становится бессмысленным, если система не обладает доступными для нее энергией и порядком, с которыми наша система находится в состоянии постоянного взаимодействия так, что она умудряется как-то «жить» за счет этого окружения»2.

Тем не менее, в научной литературе почти до конца XX столетия общие принципы и понятия синергетики, в лучшем случае, интуитивно представлялись, но не были сформулированы в явном виде.

Можно отметить, что к осознанию и четкой формулировке парадигмы самоорганизации разные ученые шли, решая свои специфические проблемы исследования сложноорганизованных систем. Например, немецкий физик Хакен Г. , разрабатывая теорию твердотелых лазеров, обратил внимание на примечательный факт: на основе, так называемых нелинейных эффектов, упорядоченность некоторой системы со временем может не уменьшаться, а возрастать.

В настоящее время в научной литературе термин «синергетика» нередко употребляется для обозначения концепции самоорганизации1, как теории сложных систем — теории «совместного действия многих подсистем, в результате которого на макроскопическом уровне возникает новая структура и соответствующее новое функционирование». Областью ее исследований является изучение эволюции различных структур, относительная устойчивость которых поддерживается благодаря притоку энергии и вещества извне. Принципиальная же возможность процессов самоорганизации обусловлена тем, что в целом, практически все живые и неживые, природные и общественные системы являются открытыми, неравновесными, нелинейными, когерентными. Закрытые же системы представляют собой проявления частных случаев открытости.

Возникновение синергетики,' как научного направления, было связано также с другим фундаментальным открытием. Оказалось, что в явлениях природы и общества именно нелинейность преобладает над линейностью.

Когда ограниченность логического аппарата классической науки, редуцированного к линейности, стала явной, научное сообщество убедилось, что значительная часть конкретного мира вокруг нас до сих пор «ускользала из ячеек научной сети».

На протяжении веков диалектическому осмыслению природы мешали философские предрассудки, глубоко проникшие в ткань естественнонаучных рассуждений, в том числе и в «святая святых» научной методологии - «табу» математическому аппарату.

Как свидетельство этих перемен, можно процитировать торжественное заявление, с которым выступил в 1986 г. сэр Дж. Лайтхилл, бывший в то время президентом Международного союза теоретической и прикладной механики: «Мы все глубоко сознаем сегодня, что энтузиазм наших предшественников по поводу великолепных достижений ньютоновской механики побудил их к обобщениям в этой области предсказуемости, в которые до 1960 года мы все охотно верили, но которые, как мы теперь понимаем, были ложными.

Нас не покидает коллективное желание признать свою вину за то, что мы вводили в заблуждение широкие круги образованных людей, распространяя идеи о детерминизме систем, удовлетворяющих законам движения Ньютона, -идеи, которые, как выяснилось после 1960 года, оказались неправильными» .

Диссертант убежден, что аксиоматические идеи детерминизма, пусть ошибочные, основанные на линейной замкнутой системе Ньютона, имели основополагающую роль во всех науках — естественных, социальных, экономических и даже философских. Более того, они задали тон практически всему современному научному мышлению, разрывающемуся между двумя образами: детерминистский внешний мир и индетерминистский внутренний.

В ньютоновском описании пространство было евклидовым, а время текло равномерно. Никакой связи между «содержимым» (материей) и «оболочкой» (пространством и временем) в ньютоновском описании не было. К примеру: согласно представлениям нелинейной науки (nonlinear science), в большинстве случаев мы сталкиваемся с такой познавательной ситуацией, при которой изменение внешних или внутренних воздействий в к раз не приводит изучаемую систему к пропорциональному отклику. Пусть причина А увеличивает нечто в системе в два раза, а причина В - в три раза, но вместе они увеличивают это нечто не в 6, а, допустим, в 20 раз. Такой эффект и называется нелинейным. В то же время к этому добавляется еще растрата энергии импульса от сопротивления вмещающей среды и ее рассеивание - это диссипация, которую мы наблюдаем повсюду в биосфере Земли.

Синергетическая парадигма факторов политики

Использование принципов синергетики в анализе политических процессов открывает для политиков возможность смены стратегии борьбы с неожиданными кризисами - стратегией поиска конструктивного начала и консенсуса в неблагоприятных тенденциях политической жизни. Точно также тактика постепенных, но систематических резонансных преобразований в жизнедеятельности акторов политики заменяет тактику «продолжительного выжидания», медлительности и последующих авралов и экстремальных действий.

Конечно, исходя из данных опыта жизни, здравого смысла, нельзя абсолюьтзировать в процессе эволюции общества только хаос и кризисы, полностью отбрасывая стабильность и детерминизм, присущие первой фазе самоорганизации. Поскольку, если хаос и кризисы были главным благопрогрессивным свойством всех уровней процессов в мире, тогда все было бы хаотично в самом негативном смысле, не было бы возможности и контролировать настоящее, и прогнозировать будущее.

Однако, очевидно, что это не так. Поэтому корректнее все же ставить вопрос о кризисах и хаосе примерно так: «Почему, в каком смысле и в каких случаях хаос, кризис конструктивен? А в каких, быть может, и нет?». Более того, актуальны ли сегодня, и верны ли крылатые слова из международного революционного гимна пролетариата «Интернационал», в которых говорится, что весь мир «...мы разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем»1.

Известно, что Великая французская революция началась весной после подорожания продовольствия в Париже, а начало Февральской в России -совпало с исчезновением с прилавков магазинов дешевого черного хлеба.

Поэтому диссертант полагает, что следует отметить особую роль ресурсов, вовлекаемых в процесс эволюции в природе и обществе. Везде ими предопределяются правила запрета и налагания весьма жестких ограничений на способы существования социо-природных объектов. Следует отметить, что те объекты, которые в силу обстоятельств оказались на ресурсно-запрещенном пути развития, либо распадаются, либо вообще погибают.

Наглядно это проявляется в борьбе за существование, морфогенезе в природе. В политике же это ярко проявляется в поисках союзников, а также в войнах и революциях. Усложнение биосоциальной среды в процессе эволюции всегда происходит за счет уничтожения (изъятия) запрещенных, то есть нежизнеспособных ее форм, видов.

Зная механизмы синергетики, можно сознательно ввести в среду через аттрактор соответствующую флуктуацию, выражаясь иносказательно: «сделать иглоукалывание», «уколоть среду в нужное время и нужное место», «махнуть крылом бабочки» и, тем самым, направить ее эволюцию (развитие). Но направить, не куда и когда угодно, а в соответствии со знанием о потенциальных ресурсных возможностях самой биосоциальной среды. В зависимости от наличия этих факторов потенциально существуют множество вариантов эволюции процессов в природе и обществе:

а) если малое возмущение попадает в центр структуры процесса на первой фазе самоорганизации, то оно несущественно, и лишь немного изменяет момент обострения. Достаточно долго это возмущение вообще не проявляется, ибо структура на этой стадии меняется медленно;

б) малое возмущение вообще не играет никакой роли, полностью игнорируется, если на первой фазе оно попало на периферию структуры;

в) малое возмущение, попавшее в один из максимумов сложной структуры, которая приближается к моменту обострения на второй фазе самоорганизации, резонируя, ускоряет его распад;

г) при попадании малого возмущения на периферию сложной структуры в момент обострения второй фазы оно вообще может быть незамечено, из-за глобального увеличении всех центральных процессов;

д) если малое возмущение попадает в максимум простой структуры, то оно немного изменяет момент обострения, например, оно наступает намного раньше.

Синергетика особо выделяет из многообразия явлений в природе и обществе те процессы, которые носят ассоциативный характер. Отличительное ее свойство - возможность резонансного реагирования на внешние воздействия (особенно малые); спонтанность, непредсказуемость в выборе ресурсов. Это не значит, что элемент субъективного, человеческая воля, в ней отсутствует полностью. Но субъективное выступает как когнитивнообразуемая основа неустойчивости процесса. При этом каждый индивид преследует свою цель, часто противоположную целям других, но возникающий в фокусе группы общий процесс оказывается самосовершающимся. Другими словами, то, что на уровне индивида выступает как целевое поведение, на более высоком уровне проявляется как элемент самоорганизация процесса.

Примером такой самоорганизации общества в «чистом виде» можно назвать многие демографические процессы: воспроизводство населения, брачность, миграцию. Также следствием феномена синергетики в обществе являются рыночная экономика, нормы морали, законы языка и культуры.

Самоорганизация в социуме происходит в процессе социализации, сознательного и целенаправленного усвоения, наследования, использования всех тех полезных навыков, обычаев, норм поведения, знаний и традиций каждым последующим поколением. Это дает возможность не только лучшей ускоренной адаптации новых поколений людей, но и способствует более эффективному их благосуществованию. В результате этого темпы эволюции социально-политических систем значительно быстрее, чем биологических.

Специфика эволюции современных политических процессов

Современное развитое общество для решения многих социально-политических проблем своего функционирования и совершенствования вынуждено использовать институт представительной демократии (которая представляет в своей основе политическую систему всеобщих выборов, когда нескольких партий, представляющих некоторые политические аттракторы, конкурируют в борьбе за голоса избирателей). В основе этой системы лежит основополагающий принцип делегирования и передачи гражданами с помощью выборов своих полномочий доверенным лицам в органах власти с тем, чтобы они при принятии решений учитывали интересы этих граждан.

Представительная демократия — это плюралистическая, конкурентная демократия. Благодаря ей осуществляется волеизъявление граждан при принятии государственных решений не по отдельным вопросам, а по альтернативным социально-экономическим и политическим программам. В общественном, государственном выборе наряду с избирателями и политиками (представителями законодательной и выбранной исполнительной власти) принимает активное участие также чиновничий аппарат (бюрократия).

Процесс принятия политических государственных решений в условиях представительной демократии можно представить в виде ряда последовательных акций. Прежде всего, предпочтения электората оказывают влияние на принятие решений законодателей (парламент) и правительства.

Политическая наука уже давно установила, . что делегирование множеством лиц своих полномочий в пользу одного лица (или малого, ограниченного круга лиц) порождает феномен политического отчуждения, политического фетиша, социальную трансцендентность. Существование и символическое представление состоит в том, что официальный представитель группы, которая его произвела, вначале говорит и действует во имя группы, а затем с помощью эффекта оракула, мистической силы слова, приказа, харизмы и других свойств политического потенциала персонифицирует себя в условном символическом лице и получает право рассматривать себя уже как группу, говорить и действовать как целая самоорганизованная группа в одном человеке.

В итоге этого, он присваивает право осуществлять принуждение по отношению к группе.

Следовательно, речь идет о легитимной монополизации представителя интересов представляемых им лиц.

Иными словами, представители власти могут действовать «для политики и с политикой». Для профессионалов-политиков характерна двойная игра, «двойной стандарт», связанный с дуализмом их поведения. Они живут с политикой при условии, что живут для политики. При этом связь профессионалов-политиков с электоратом, с избирателями опосредована и детерминирована условиями соперничества со своими политическими конкурентами.

Автор согласен с парадигмой теории общественного выбора, предложенной профессором Дж. Бьюкененом , содержание которой можно выразить в том, что на политическом рынке действует «невидимая рука», которая направляет поведение лиц, управляющих государством, так, что они, стремясь максимизировать свое собственное благополучие и, преследуя собственные интересы, одновременно реализуют интересы общества.

Однако интересы различных категорий лиц, принимающих решения, неодинаковы.

Так, выборные представители власти преимущественно ориентированы на получение максимального количества голосов на выборах (быть избранным и переизбранным), чтобы добиться высокого государственного поста.

Заинтересованные группы (корпорации, профсоюзы, ассоциации) преследуют свои особые цели - получить с помощью государственных органов власти крупные материальные выгоды (так называемую политическую ренту) за счет общества в целом или большого числа граждан.

Под политической рентой понимаются платежи заинтересованным группам в размерах, превышающих сумму, которую они могли бы получить при добросовестной, справедливой рыночной конкуренции.

Успех лоббистского давления заинтересованных лиц на политических деятелей определяется тем, что политическая карьера выборных представителей власти, как правило, непродолжительна и часто ограничена периодом между выборами. Это создает у них мотивы использования своего политического государственного положения для поддержки заинтересованных лоббистских групп в получении ими ренты в расчете на приглашение в последующем занять высокооплачиваемую управленческую должность в сфере делового бизнеса.