Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Маркова Елена Валерьевна

Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ
<
Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ
>



Маркова Елена Валерьевна. Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Маркова Елена Валерьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия государства, бизнеса и общества 17 стр.

Глава 2. Зарубежные модели реализации социальной ответственности современного бизнеса 70 стр.

Глава 3. Взаимодействие бизнес-корпораций и государства в решении социальных задач российского общества 124 стр.

Заключение 200 стр.

Список литературы 206 стр.

Приложение 228 стр.

Введение к работе

В последние годы, как в зарубежной, так и в отечественной политической науке наблюдается рост исследовательского и практического интереса к проблематике социальной ответственности бизнеса, что обусловлено ростом влияния бизнес - структур на процесс снижения социальной и политической напряженности в стране вследствие проведения крупными корпорациями более социально ответственной политики. Эта политика служит как интересам общества, так и, в конечном счете, самих бизнес-корпораций.

В условиях глобализации и открытости рынков
конкурентоспособность бизнес-корпораций определяется

эффективностью использования ими не только производственных активов и денежных ресурсов, но и нематериальных активов компаний, качеством управления нефинансовыми рисками.

Деятельность, которую охватывают нефинансовые показатели, отражает широкий круг вопросов: качество менеджмента, этику делового поведения, структуру и результативность социальных инвестиций, связанных с развитием персонала, поддержанием здоровья на рабочем месте, созданием благоприятной среды на территориях присутствия, что в совокупности составляет социальную ответственность корпорации. Показатели социальной ответственности корпорации, определяя общественное лицо компании, все в большей степени влияют на формирование ее деловой репутации, что имеет определенные экономические последствия для корпораций и влияет на качество отношений между государством и бизнес-корпорациями. Одновременно повышение социальной ответственности и информационной открытости бизнес - корпораций является важным фактором достижения общественного согласия и стабильности, в которых заинтересовано все российское общество.

Особое значение в этой связи имеет анализ проблем взаимоотношения бизнеса и государства в решении социальных задач. Большинство аналитиков и специалистов утверждают, что система политического и экономического взаимодействия бизнеса с государственными органами находится еще в процессе становления, что, в частности, не позволяет бизнесу эффективно реализовывать и функцию социальной ответственности. В то же время нерешенность многих социальных задач в России становится одним из основных тормозов поступательного развития страны, создавая в обществе напряженные, отношения и конфликты между государством и обществом, бизнесом и гражданами.

Во многом это вызвано тем, что отношения между бизнесом и государством, как в целом, так и в области решения социальных задач изучены не в полной мере. Недостаточное внимание уделяется ценностным ориентирам ведения бизнеса, а также формам и методам взаимодействия бизнеса с государственными органами. По этим причинам процесс формирования эффективных связей между бизнесом и государством качественно не адекватен текущей динамике как внутренних, так и внешних политэкономических процессов и порождает длительные периоды повышенной неопределенности.

Актуализирует данное исследование и то, что в условиях усиления
государственности, социальной ориентированности всех

институциональных структур все большее значение приобретает взаимодействие бизнеса и государства в реализации концепции социальной ответственности бизнеса.

В рамках рассматриваемых тенденций предстоит серьезный поиск научно-практических путей развития отношений между государством, бизнесом и обществом в области социальной ответственности бизнеса, обеспечивающей перераспределение социальных обязательств между государством и бизнесом для более эффективного решения социальных

задач общества. Решение всех этих проблем крайне актуально как для России, так и для мирового сообщества, все активнее интегрирующегося в единое социальное и экономическое пространство.

Степень научной разработанности темы. В российской политической науке рассматриваемая в диссертации проблема стала предметом научных исследований сравнительно недавно.

Более давнюю традицию имеет анализ данной проблемы в трудах зарубежных авторов: Г. Алмонда, А. Бентли, Г. Джордана, М. Дюверже, Ч. Линдблома, В. Малоней, М. Олсона, Р. Роуза, Дж. Тьерни, Д. Трумена и др.1.

В целях настоящего диссертационного исследования важными представляются работы зарубежных специалистов, посвященные анализу различных форм корпоративизма и неокорпоративизма таких зарубежных авторов как А. Косон, Дж. Лембрух, Ф.К. Шмиттер др..

В анализ роли корпорации как субъекта политического процесса большой вклад внесли Б. Гугинс, К. Гудпастер, Д. Берч, Дж. Мун, Д. Мэттен, А. Крейн, Р. Мосс Кантор и др. В работах этих авторов анализируются основные составляющие социальной ответственности бизнеса и их проекция в сфере политики.

Среди зарубежных исследователей в данной области следует особо отметить вклад в разработку проблемы Г. Боуэна3, который дал первое определение понятия социальной ответственности бизнеса через обязательства бизнесменов вести политику, принимать решения и

'Алмонд Г., Пауэлл Дж. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.,

2002.;Truman D.The Governmental Process, New York, 1951, Jordan G., Schubert K.

(Hrsg):Policy Networks. Europefn Journal of Political Research? Special Issue, 1992; Olson

M. The Logic of collective action, - Cambridge/Mass., 1965;

2Cawson A. Corporativism and Political theory. Oxford, 1986.Lembruch J., Schmitter Ph

(eds). Parrens of Corporate Policy- Making. L., 1982; Schmitter Ph., Grote J. The

Corporatist Sysyphus: Past, Present and Future. Firenze, 1997.

3Bowen, H. R. Social responsibilities of the businessman. New York: Harper & Row, 44,

следовать линиям поведения, которые являются желательными с точки зрения целей и ценностей общества.

В рамках традиционного подхода для анализа социальной ответственности представляют интерес работы М. Фридмана. Высказанные им идеи ограничения вмешательства государства в экономику и взаимосвязи экономической и политической сфер, государственной системы социального обеспечения и др. вопросы стали фундаментом для большей части либеральных реформ, осуществляемых в разных странах мира4.

Многочисленные сторонники современного (менеджериального) подхода к социальной ответственности бизнеса (А. Берли, Д. Гелбрейт, Д. Кларк, Д. Стейнер5 и др.), в свете усилившейся роли государства в западных обществах во второй половине двадцатого столетия, разработали концепцию, которая имеет существенное значение для целей данного исследования. Согласно данной концепции, бизнес -структуры могут разделить ответственность с государством за развитие политической, социальной, культурной, образовательной, медицинской и других сфер жизнедеятельности общества, принимать активное участие в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Для достижения целей диссертации важными являются работы К.Дэвиса, в которых сформулирован «железный закон ответственности», не соблюдение которого бизнесом грозит обернуться социальным взрывом6.

4Friedman М. The Social Responsibility of Business is to Increase its Profit II In: A Managerial Odissey. Problems in Business and its Environment. Reading (Mass.), 1975 5Быков И. Буржуазные концепции "социальной ответственности бизнеса"// США. Экономика, политика, идеология. - 1976. № 1; Марченко М. Доктрины политической и социальной ответственности бизнеса // Политическая теория и политическая практика в развитых странах - М.,1992.

6Davis К. Can Business Afford to Ignore Social Responsibilities? California Management Review, 2.,Spring;

Среди отечественных авторов, внесших существенный вклад в разработку данной проблемы, назовем прежде всего А.Ю. Зудина , Я.Ш.Паппэ8, С.П.Перегудова, И.С.Семененко, Н.Ю.Лапину, А.А.Яковлева, А.Е.Чирикову и др., в работах которых рассматриваются различные периоды развития корпоративного строительства и деятельности, интегрированных бизнес-групп, политические аспекты взаимодействия бизнеса и власти, изменение роли крупного бизнеса в современной России9.

Считаем особо значимыми работы СП. Перегудова, посвященные изучению роли корпораций в системе общественных отношений10.

Социальные программы компаний и социальная политика бизнеса в российских регионах подробно рассмотрены в работах Л.Н. Коноваловой. М.И Корсаковой, СЕ. Литовченко, Н.Ю. Лапиной и др.

Отдельные вопросы, касающиеся социальной ответственности бизнеса и социальных функций бизнеса, рассматривают в своих публикациях А.А.Галкин Н.М., Е.Ш. Гонтмахер, Н.М. Горин, А.А.Дынкин, М.И. Корсакова, И.С Круглова, А.С Кустарев, А.Н.

Зудин А. 10. Россия: бизнес и политика // Мировая экономика и международные отношения.-1996. №3-4; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность и перспективы институционализации // Куда идет Россия? - М., 1998; Зудин А.Ю Бизнес и государство при В. Путине: Становление новой системы взаимоотношений.- М.: ЦПТ, 2000;

Паппэ Я.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 гг. - М.: Высш. шк. экономики, 2000; Закат российских чеболей // Эксперт.- 2005, №12; его же; 9Семененко И. Группы интересов на Западе и в России: Концепция и практика / ИМЭМО. - М., 2001; Яковлев А. Взаимодействие групп интересов и их влияние на экономические реформы в современной России.- М., 2004.

|0Перегудов СП. Лапина Н.Ю., Семененко И.С, Группы интересов и Российское государство.- М.,1991.; Перегудов СП., Группы интересов в условиях перехода к информационному сообществу // МЭМО.- 2004. №6; Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // «Политические исследования».- 2002. №5 Перегудов СП. Корпоративный капитал в борьбе за избирателя // Куда идет Россия. -М. 2000; Перегудов СП. Крупная российская корпорация как социально-политический институт. - М., 2000; Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия. - М.: ЦПТ, 1997; Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений.- М: Наука, 2003 и др.

Лаптева, М.И. Либоракина, СЕ. Литовченко, А.П. Нещадин, СВ. Рогачев, С.В.Туркин, Н. Л. Хананашвили, В.Н. Якимец" и другие авторы.

Мотивы и направления благотворительной деятельности бизнеса рассматривают в своих работах А.Ф. Векслер, Г.Л. Тульчинский и др. авторы.

В исследовании, проведенном в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по социальной ответственности бизнеса, отражены взгляды на проблему социальной ответственности российского бизнеса с учетом имеющегося мирового опыта (авторы - B.C. Комаровский, М.Г. Анохин, Л.Е Ильичева, И.В. Родина, Ю.И Матвеенко, В.А. Михеев, А.С Фалина, и др.)12.

Подводя итоги, отметим, что, несмотря на наличие существенного задела, ряд аспектов реализации социальной ответственности бизнес-корпораций, ориентированных на решение социальных задач общества во взаимодействии с государством и влияние этого процесса на политическую стабилизацию современного российского общества, изучены еще недостаточно.

Объект исследования - взаимоотношения бизнеса, государства и общества в современной России.

1 'Кустарев А.С.Бизнес, мораль, морализм// «Pro et Contra». - 2004 .том 8. №3; Туркин СВ.., Симпсон С. Социальное измерение в бизнесе: бизнес, общество, власть.- М., 2001; Туркин С. Зачем бизнесу социальная ответственность //Управление компанией. - 2004.№7; Либоракина М.И. Общий контекст развития социальной ответственности бизнеса в России // А., Горин Н., Нещадина О. Актуальные проблемы развития бизнеса в реальном секторе экономики // Общество и экономика. - 2004.№11-12; Нещадин А., Горин Н. Социально-ориентированный бизнес в России: контуры формирующейся системы // Человек и труд. Ед.- 2004. №5; Бизнес и общество: выгодное партнерство/ Под общ. ред. А.А.Нещадина.- Москва: Вершина, 2006; Коновалова Л.Н., Корсаков М.И., Якимец В.Н. Управление социальными программами компании. - М.,2003; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. - М.,2004; Хананашвили Н.Л. Социальное партнерство. Императивы дня.- В кн.: Альманах. Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры).-2001..- М,: Российский благотворительный фонд НАН, 2001.

Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика: материалы заседания круглого стола / Под общ. ред. В.С.Комаровского, Н.А.Волгина. - М.: РАГС, 2005;

Предмет исследования - ответственность бизнес-корпораций в социальной сфере в ракурсе ее взаимоотношений с государством и обществом.

Цель исследования: выявить состояние социальной ответственности современных российских бизнес-корпораций и модели их взаимодействия с государством и обществом в решении социальных задач.

Указанная цель во многом предопределила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

раскрыть и уточнить понятия «ответственность», «социальная ответственность бизнеса», определить их значение для политической стабилизации российского общества. Рассмотреть социальную ответственность бизнеса как систему отношения между государством - бизнесом - обществом;

изучить различные теории и концепции социальной ответственности бизнеса, оценить эволюционные изменения концепции социальной ответственности бизнеса, их смысловое значение;

проанализировать опыт зарубежных корпораций по реализации социально ориентированных практик и определить модели социальной ответственности бизнеса;

исследовать социальную ответственность бизнеса в современной России и на этой основе выявить основные элементы российской модели социальной ответственности бизнеса;

проанализировать формат взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных задач и его влияние на повышение стабильного развития современного российского общества.

Основная рабочая гипотеза исследования: Тенденция развития современного крупного российского бизнеса связана с тем, что в его деятельности экономическая результативность все более тесно взаимоувязывается с социальной практикой, его соучастием в

общественно значимых проектах. Это обуславливает изменение характера взаимоотношений между бизнес-корпорациями, государством и обществом: во-первых, социальная деятельность бизнеса способствует снятию напряженности во взаимоотношениях, формированию большего доверия к нему со стороны государства и общества; во-вторых, она создает предпосылки для повышения качества жизни людей, что формирует потенциал для снижения конфликтности в обществе; в-третьих, она имеет однонаправленность с общественной функцией, выполняемой государством, что делает социальную деятельность бизнес-корпораций привлекательной и необходимой для него не только с точки зрения опосредованной экономической выгоды, но и получения прямых политических дивидендов. Усиление данной тенденции будет способствовать созданию важных условий для устойчивого развития государства и политической стабилизации общества.

Теоретическую основу исследования составили работы крупнейших теоретиков - методологов - М.Вебера, М.Дюверже, Э.Дюркгейма, Ж.Бюрдо, Т. Гоббса, А. Бентли, Г.Лассуэлла, а также классиками социальных, экономических и гуманитарных наук, такими как А.Смит, Ф.Лист, К.Маркс и др., которые в своих работах подробно рассматривали вопросы взаимодействия политики и экономики. Эта проблема с либеральных позиций рассматривалась Л.Фон Мизесом, М.Фридманом, Ф.Хайеком, Й.Шумпетером и др.13.

Большое теоретическое значение для целей данной работы представляют труды зарубежных авторов, таких как Г. Алмонд, А. Бентли, Г. Джордан, М. Дюверже, Ч. Линдблом, В. Малоней, М. Олсон,

См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962; Маркс К. Капитал. Т.1 .//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т.4; Фридман М. Основы монетаризма. - М., 2002;Капитализм и свобода / Пер. с англ.- М.: Новое издательство, 2006.; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 2005; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма / Пер. с англ.- М., 1992; Шумпетер Й. Теория экономического развития.-М., 1982.

Дж. Тьерни, Д. Трумен и др, которые рассматривают группы интересов как институт гражданского общества и их участие в политическом процессе и принимаемых государством решениях. Также формы и методы политического участия корпораций в теории описаны в трудах П.Дракера, Дж.Гэлбрейта, Э.Эпштейна.

Собирательными и важными для исследования социальной ответственности бизнеса являются теории рационального выбора Р. Роуза, теории общественного договора Т. Гоббса, Дж. Локка, труды Р. Даля, К.Шмитта.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили методологический инструментарий и совокупность основных способов теоретического анализа, разработанных в различных школах и направлениях, изучающих взаимодействие политики и экономики, государства, бизнеса и общества.

Рассматриваемая в диссертации проблема находится на стыке нескольких общественных наук (политологии, социологии, экономики, философии, истории), поэтому анализируется как сложное междисциплинарное явление, к исследованию которого применялся комплексный подход.

Методы исследования.

В диссертации используются методы системного анализа политических и социальных явлений, позволяющие рассматривать социальную ответственность в системе общественных отношений (Д. Истон, А. Ю. Мельвиль), структурно-функциональный метод, нацеленный на выявление общественно-политического взаимодействия (М. Леви, Р. Мертон, Т. Парсонс), бихевиоралистский метод, нацеленный на анализ политических процессов сквозь призму поведенческих моделей) (А.Бентли, Ч.Мериам, Э.Торндайк), институциональный метод,

предполагающий детерминированность процессов продвижения интересов общества государственными институтами (Г.Лассуэлл).

В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному, систематизации, классификации, выявления общего, особенного и специфического, а так же сравнительный, историко-философский, интервьюирования. Также применялся контент-анализ, что позволило уточнить и дополнить определение социальной ответственности бизнеса, изучить проблемы реализации феномена в современных российских условиях.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

Научная новизна исследования определяется как характером постановки, так и способом разрешения поставленных диссертантом задач и заключается в следующем:

дано авторское определение социальной ответственности бизнеса, под которым понимается отношение между бизнесом, государством и обществом, которое направлено не только на вовлечение бизнес-корпораций в решение социальных проблем общества совместно с государством и общественными структурами, но и допускает участие бизнеса в выработке стратегий социальной и экономической политики;

показано, что корпоративная социальная ответственность направлена на удовлетворение потребностей и запросов заинтересованных в деятельности корпорации сторон и на решение приоритетных социальных задач общества, обозначенных государством;

проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт реализации социальной ответственности бизнеса, определены модели социальной ответственности, присущие западным странам, выявлено общее и особенное в них;

определены специфические признаки российской модели
социальной ответственности бизнеса, которые определяются усилением
государственности, значительным отставанием социальной сферы от
потребностей развития человеческого капитала;

разработаны пять основных показателей комплексной
оценки социально ответственной деятельности российского бизнеса:
соответствие политики ведения бизнеса этическим нормам и
общественным ожиданиям; ведение производственно-хозяйственной
деятельности с соблюдением норм законодательства и принципов
открытости (отражение реальной прибыли и выплата налогов);
реализация программ корпоративной социальной ответственности
(внутренних и внешних) с целью получения не только моральных, но и
политических дивидендов, повышения репутационного капитала
компании; участие в экологических программах при обязательном
выполнении экологических стандартов, установленных государством;
составление нефинансовой социальной отчетности;

установлены наиболее важные области и обобщен опыт проявления социальной ответственности российского бизнеса, к числу которых относятся: развитие персонала и охрана здоровья, корпоративная культура и деловая этика, экологическая защита и ресурсосбережение, развитие местного сообщества, управление инвестициями в области здравоохранения, образования;

выявлены основные политологические составляющие социально ответственной деятельности бизнес-корпораций в современной России: в формах взаимодействия бизнес-корпораций с государством в решении социальных задач; в политических дивидендах, получаемых бизнес-корпорациями от социально-ответственной деятельности; влияние на политическую стабилизацию общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современном мире (России в том числе) крупные бизнес-корпорации наряду с экономическими обладают и политическими ресурсами, возможностями оказывать влияние на многие важные решения и действия государства. Эти ресурсы могут быть использованы как в эгоистических интересах корпораций, так и во благо всего общества - в том случае, когда бизнес-корпорации руководствуются в своей деятельности принципами социальной ответственности перед обществом.

  2. Социальная ответственность бизнес-корпораций реализуется в различных формах и различными методами, начиная от полной уплаты налогов и соблюдения действующего законодательства, до добровольного участия бизнес-корпораций в решении крупных социальных задач, жизни местного сообщества. Соответственно, в науке имеется два подхода к проблеме социальной ответственности - «узкий» (соблюдение законодательства и уплата налогов) и «широкий». Автор ориентируется на «широкое» понимание социальной ответственности бизнес-корпораций, включающее в себя добровольное участие в решении задач развития в социальной жизни.

  3. Анализ понятия «ответственность», осуществленный автором, позволил выделить следующие его смысловые составляющие, имеющие наибольшее значение применительно к взаимоотношениям бизнеса, государства и общества в социальной сфере: во-первых, ответственность носит исторически конкретный характер; во-вторых, ответственность рассматривается как система взаимоотношений между субъектами по поводу осуществления взаимных требований, которые воспринимаются ими в качестве определенного основания для принятия решений и осуществления действий; в-третьих, предъявляемым содержанием ответственности является зависимость субъектов друг от друга.

  1. Контуры взаимодействия между бизнесом, государством и обществом обозначены в моделях социальной ответственности. Немаловажную роль в формировании российской модели социальной ответственности бизнеса играет опыт зарубежных компаний (на примере США и Европы), что способствует уменьшению политических рисков, разработке мер по поддержанию социальной стабильности и снижению напряженности в обществе, созданию условий для нормального функционирования бизнеса.

  2. В современной России преобладающей моделью отношения бизнеса и государства в области перераспределения социальных обязательств является модель «торга» с элементами модели «согласования». Ее принципиальное отличие от других, рассматриваемых в научной литературе моделей, следующее: независимо от того, кто является инициатором постановки определенной социальной проблемы -властная или общественная структура - в процессе выработки, принятия и реализации решения - бизнес-структура выступает как исключительно значимый актор.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу теоретических разработок по проблемам социальной ответственности бизнеса, а также институционализации отношений государства, бизнеса и общества.

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы как органами государственной власти, так и бизнес - структурами при определении возможных путей повышения эффективности их взаимодействия в социальной сфере, а также оценки границ применения зарубежного опыта в области социальной ответственности бизнеса.

Теоретические выводы и эмпирический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных курсов по сравнительной политологии, политическим институтам и процессам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы дис
сертации представлены и обсуждены на научно - практических
конференциях: Первая Международная научно-практическая

конференция: «Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления», Москва, 2004 год; II Международный конгресс конфликтологов: «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры, мира и согласия», Санкт-Петербург, 2004 г.; научно-практическая конференция: «Реформы в России: правовое обеспечение», Москва, 2004г.; научно-практическая конференция «Институты гражданского общества как субъекты социальной консолидации», Москва, 2004 г.; «Реформы в России: проблемы и перспективы», Москва, 2004 г.; Научно-практическая конференция «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах», Москва, 2005 г.; V Международная научная конференция: «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, 2005 г.; Всероссийская научная конференция: «Первые казанские социологические чтения», Казань, 2005 г.; II Международный конгресс: «Государство и бизнес: социально-ответственное партнерство», Москва, 2005 г.; международная научно-практическая конференция: «Власть в глобальном и культурном контексте», Москва, 2006 г.; Всероссийская научная конференция: «Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы», Москва, 2006 г., использовались при подготовке II Московского гражданского форума «Общество-бизнес-власть: от сосуществования, через содействие, к сотрудничеству», Москва, 2006 г. и пр.

Результаты исследования использованы в организации социально ответственной деятельности компании ООО «Ямбурггаздобыча» ОАО

«Газпром», в организации взаимодействия с муниципальными и

региональными органами власти.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы.

Структура исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия государства, бизнеса и общества

В отношениях между государством, бизнесом и обществом возникает поле взаимодействия и ответственности, обеспечивающее оптимальную организацию и эффективность этих отношений.

Понятия «ответственности» в энциклопедической и справочной литературе формулируются по-разному. Анализируя их совокупность, можно выделить следующие смысловые составляющие термина «ответственность», применительно к интересующей нас проблеме взаимоотношения бизнеса, общества и государства:

Во-первых, ответственность носит исторически конкретный характер и рассматривает отношения между государством, бизнесом и обществом в различных ипостасях: так, во-первых на философско-социологическом уровне ответственность - это понятие, отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований15; во-вторых, ответственность рассматривается как система взаимоотношений между субъектами по поводу осуществления взаимных требований; в-третьих, предъявляемым содержанием ответственности является зависимость субъектов друг от друга: взаимные требования воспринимаются ими в качестве определенного основания для принятия решений и осуществления действий. Важно то, что ответственность, которая обусловлена заключенным соглашением, выступает уже как обязанность.

Различают ответственность юридическую, моральную, экономическую, социальную, политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности. В социологической энциклопедии понятие «ответственность» описывается как качество социального субъекта, организующее его социальное взаимодействие на основе сознательного творческого осуществления предъявляемых требований.

Если по системе норм выделяются два основных вида ответственности: моральная и юридическая, то по носителю индивидуальная, групповая, общественная. Юридическая ответственность - одна из форм общесоциальной ответственности. Кроме того, в современную эпоху, человечество, вступившее в эпоху глобализации, не может уже обходиться без определенного рода принципов, определяющих поле взаимной ответственности - как макроусловия, которое должно обладать контролирующей функцией по отношению к решению конкретных экономических, политических, социальных задач. Соответственно, в зависимости от субъекта различают «ответственность общества», «ответственность государства», «ответственность человека (личности)», «ответственность организации» и т.д. В данном ряду стоит и понятие «ответственность корпорации», или «корпоративная ответственность» как разновидность «ответственности организации». Если же речь идет об ответственности на том участке деятельности, которым занимается корпорация, то и возникает понятие «корпоративная социальная ответственность».

Следует сразу отметить, что хотя понятие «социальная ответственность» довольно широко используется в литературе, при ближайшем рассмотрении выясняется, что оно недостаточно четко теоретически определено.

Так, к примеру, в двухтомной «Социологической энциклопедии» понятие «ответственность социальная», как и «ответственность корпоративная», отсутствует. Хотя присутствует понятие «ответственность экономическая». В этой связи обратим внимание прежде всего на то, что социальная ответственность - это составная часть общего понятия «ответственность» как общесоциологической и философской категории, выражающей определенные общественные отношения (экономические, политические, социальные, правовые, экологические, нравственные и др.) по поводу регламентации деятельности17.

В широком смысле социальная ответственность включает два взаимосвязанных элемента: определенные ожидания (требования) социальной среды по отношению к кому-то или чему-то (конкретным лицам, органам, организациям) и осознание последними своего долга (перед обществом, страной, корпорацией, коллективом, семьей, отдельными индивидами). Данное понятие социальной ответственности подразумевает, что существуют конкретные задачи и функции, которые люди (организации) должны выполнять в силу того положения, которое они занимают в обществе. Как отмечается в Российской социологической энциклопедии, социальная ответственность возникает на основе социальных норм и реализуется как через формы социального контроля (общественное мнение, устав, закон), так и через понимание общественными субъектами своей общественной роли.

Социальная ответственность, в отличие от других видов ответственности не обязательно имеет вертикальную иерархическую структуру, связанную с исполнением определенных обязанностей. Она может включать и горизонтальные связи, связывающие элементы общественной жизни неформальными узами.

Зарубежные модели реализации социальной ответственности современного бизнеса

В первой главе рассмотрены подходы к концепции социальной ответственности бизнеса, позволившие прийти к выводу, что утверждение М. Фридмана о том, что «единственная социальная ответственность бизнеса состоит в том, чтобы увеличивать прибыли», в настоящее время не выглядит так безапелляционно. Поэтому для анализа становления модели социальной ответственности бизнеса в России представляется рациональным посмотреть, как и в каких формах практики социальной ответственности бизнеса распространены в различных регионах мира. Это позволит выявить факторы глобальных процессов в экономико-политической сфере, которые обуславливают общее направление развития, и те корпорации, которые задают особенности реализации бизнесом социально ответственных практик в различных странах.

Общеизвестно, что в экономической, социальной и политической сферах существуют общие закономерности и механизмы, действующие как минимум для абсолютного большинства стран, находящихся на одном уровне своего исторического развития, что не только не исключает, а наоборот, предполагает поиск своеобразия проявления этих общих закономерностей в каждой конкретной стране. В нашем случае мы дадим анализ теоретических взглядов зарубежных специалистов на заявленную проблему, а также практический опыт решения социальных проблем в зарубежных странах.

Предпринимательская деятельность является своего рода зеркалом общества. Основу практики современного предпринимательства отличает реализация действий с позиций социальной ответственности, что является следствием длительного развития предпринимательства и общества в целом, в ходе чего вырабатывались оптимальные правовые и нравственные нормы. Необходимость адаптироваться к изменяющимся социальным условиям потребовала, чтобы бизнес сообщества дополнили задачи своей экономической конкуренции новыми целями, связанными с удовлетворением конкретных общественных потребностей.

В связи с этим проблема формирования и функционирования социальной ответственности корпораций рассматривается на примере Соединенных Штатов Америки и стран Западной Европы. Для определения страновых особенностей реализации практики социальной ответственности бизнеса, считаем целесообразным изучить, как и в каких формах практики корпоративной социальной ответственности (КСО) распространены в различных регионах мира.

Концепция социальной ответственности бизнеса (СОБ) вызывает все больший интерес как в Европе, так и в США. В свое время А.Смит сформулировал основные принципы либеральной экономики. Цель капитала, писал он, максимизация прибыли, капитал не действует в общих интересах, его интересует только собственная устойчивость. Но, поступая так, капитал ведом «невидимой рукой» рынка к реализации цели, которую он сам перед собой не ставил. Таким образом, преследуя свой частный интерес, капитал служит всеобщему интересу эффективнее, чем те, кто прямо заявляет о намерении служить этому интересу.

По нашему мнению, концепция социальной ответственности порывает с этим классическим либеральным подходом, и, как отмечал в свое время канцлер ФРГ Г.Шредер, «если американская модель отдает предпочтение экономике, то наша основывается на приобщении подавляющего большинства трудящихся к процветанию через процесс принятия решений, в частности - через участие в управлении предприятием... Участие есть сердцевина германской модели. И наша задача - не отвлекаться от него, а, наоборот, заново переопределить его содержание в условиях мондиализированной экономики» .

С начала XIX века одной из самых распространенной форм социальной ответственности в США выступала частная и государственная благотворительность. Цель ее заключалась в оказании регулярной помощи обнищавшей, обездоленной части населения. Политика создания сети благотворительных учреждений для оказания помощи лицам, лишенным средств к существованию, проводится в США на протяжении уже двух столетий. Так, первое учреждение под названием «Общество по предотвращению пауперизма» было создано в Нью-Йорке в 1817 году. В 1895 году в стране насчитывалось 100 таких учреждений, а десять лет спустя, в 1905 году, их было уже 150.

Адам Смит в 1776 г. изобрел «булавочную фабрику», которую можно считать примером социально ответственного бизнеса. Эта фабрика - пример промышленного предприятия, которое (в отличие от феодальной сельскохозяйственной экономики с наследственным землевладением) обеспечивало гораздо более высокие заработки и низкую себестоимость продукции вследствие более высокой производительности труда, создавая обеспеченный рабочий и средний классы. Однако Смит не мог предвидеть отдаленных последствий влияния промышленности на природу, а значит, в конечном итоге, и на человека. Он также не рассматривал проблемы профессиональной вредности (вопросы безопасности и травматизма, утомляемость, монотонность труда и т. п.). Не уделял он внимание и тому, на чем сконцентрировались марксисты: капиталисты присваивали львиную долю «прибавочной стоимости», создаваемой их работниками (марксистов, впрочем, следует упрекнуть в том, что они не уделили внимания как раз тем преимуществам, которые несла обществу промышленная революция).

Взаимодействие бизнес-корпораций и государства в решении социальных задач российского общества

Долгосрочное стабильное развитие России невозможно в отсутствие гибких механизмов в выработке политических решений по целому спектру социально-экономических задач. Одним из ключевых вопросов взаимодействия власти и частного капитала является перераспределение социальных обязательств между государством и бизнесом. Оптимальное решение этого вопроса возможно в условиях баланса интересов долгосрочного и краткосрочного развития государственных, частных, социальных и экономических приоритетов.

Взвешенный политический выбор может быть определен мерой, консенсусом в отношении границ социальной ответственности, выработанным в условиях взаимного доверия между бизнесом, государством и обществом. Условия взаимного доверия не могут быть созданы в случае одностороннего отказа от совместной ответственности власти и бизнеса в приграничных сферах и областях социально-экономической деятельности. Проводимая корпорациями социальная политика может послужить связующим звеном во взаимоотношениях государства, бизнеса и общества в вопросах разработки стратегий и реализации социальных проектов и программ, направленных на решение социальных проблем, снижения социальной напряженности в обществе и укрепления политической стабильности в регионах и стране.

Содержательный, идеологический смысл диалога по поводу перераспределения социальных обязательств, направленный на конкретный политический выбор, может быть осуществлен между конкретными органами государственной власти, представителями общества и корпорациями, преимущественно с частной структурой собственности.

На сегодня в России компании, имеющие наработанные традиции корпоративного управления и длительную историю развития, проходят первоначальный этап становления.

Центральным вопросом экономических реформ, начавшихся в 1985 году, стал вопрос об изменениях отношений собственности . До этого периода экономика СССР основывалась на общенародной, или государственной, форме собственности на средства и продукты производства. В период с 1985 по 1990 годы были приняты основные нормативные акты, регулирующие политико-правовые механизмы взаимодействия между государством и новыми игроками, осуществляющими экономическую активность. Важнейшим нормативным актом, который может считаться первоисточником нормативных отношений государства и зарождающегося сообщества предпринимателей, стал принятый в 1987 году «Закон о государственном предприятии», в котором было закреплено право предприятий самостоятельно разрабатывать и утверждать свои планы, заключать договоры, осуществлять самоуправление.

Одновременно с «Законом о государственном предприятии» было принято постановление о переводе объединений, предприятий и организаций отраслей народного хозяйства на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, призванное укрепить экономическую самостоятельность, повысить заинтересованность и ответственность предприятий за повышение конечных результатов их деятельности. Впоследствии данный Закон получил закрепление в 4-й ст. Конституции РФ, провозглашающей равенство всех форм собственности в Российской Федерации.

Отсутствие рыночной либеральной культуры, невозможность моментального перехода к новым экономико-правовым отношениям в совокупности с развивающимися новыми формами хозяйствования и остающимся социалистическим курсом реформ рождали противоречия отношений собственности, которые носили объективный характер . Их разрешение заключалось в создании предпосылок и условий для многосубъектности отношений собственности и многоуровневого процесса приватизации, ликвидации монополии государственной собственности, формировании института собственника, заинтересованного в эффективной собственности, повышении ее качественных и количественных показателей.

Одним из важнейших нормативных актов реформ до приватизационного периода стало принятие в мае 1988 года закона «О кооперативах и частном предприятии», который разрешил индивидуальные формы деловой активности. Этот закон позволил бизнесу и рынку с определенной степенью эффективности исполнять следующие функции: реагировать на изменение спроса, насыщать рынок разнообразными товарами и услугами.