Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе: истоки, динамика, пути преодоления Внукова, Любовь Борисовна




Внукова, Любовь Борисовна. Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе: истоки, динамика, пути преодоления : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Внукова Любовь Борисовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические процессы, происходящие в современном российском обществе, характеризуются институциональным переструктурированием всех сфер жизни, становлением новых форм социальной дифференциации. Динамичные преобразования всегда сопровождаются социально-политической напряженностью. Проблема эффективного политического управления включает такие задачи, как предупреждение насилия, управление процессом противостояния политических сил, регулирование социальных противоречий.

Россия является асимметричной федерацией, состоящей из 83 субъектов, имеющих свои политико-институциональные, экономические, культурные, этнические, конфессиональные и др. особенности. Необходимость глубокого и всестороннего изучения факторов и причин, формирующих уровень социально-политической напряженности в отдельных регионах, напрямую связана с решением проблем эффективного реагирования и профилактикой деструктивных форм социального взаимодействия в региональных политических процессах. Для устойчивого развития Российской Федерации необходимо своевременно предвидеть и предотвращать эскалацию социально-политической ситуации.

Процессы переструктурирования общества сопровождаются нестабильностью во всех сферах, что в целом способствует ухудшению общего уровня жизни населения, террористические акты и криминализация общества отражаются потерей доверия к власти со стороны всех слоев населения. Подобные процессы изменяют общественные отношения, порождают негативные тенденции, противоречия, развертывающиеся во всех сферах, которые взаимопроникают и усиливают друг друга. Вышеописанные противоречивые процессы в обществе проявляются в изменении уровня социально-политической напряженности, которая требует пристального изучения как отдельный феномен для анализа его сущности и механизмов возникновения с целью управления ситуационной динамикой.

Вследствие геополитических изменений последних двух десятилетий возрастает стратегическое значение Северного Кавказа для России, поскольку этот регион вызывает интерес мировых политических центров.

Причем, само понятие «Северный Кавказ» имеет разные толкования в административно-территориальном контексте.

Северный Кавказ - самый сложный регион с точки зрения социально- экономической ситуации, решения задач государственного управления и национальной безопасности России. Политический процесс на Северном Кавказе характеризуется контрастом между видимой стабилизацией обстановки и наличием глубинных тенденций социальных, экономических, межэтнических и других противоречий, характеризующихся борьбой между клановыми группами за власть и экономические ресурсы на фоне ущемления интересов и потребностей населения. Так об этом сказано в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года: «Некоторые субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, принадлежат к числу наименее экономически развитых субъектов Российской Федерации в силу крайне низкого уровня развития экономики и социальной сферы, характеризующейся высокой степенью безработицы, сложной криминогенной обстановкой и напряженной этнополитической ситуацией». Это формирует социально-политическую напряженность в данном регионе, высокий уровень которой проявляется в конфликтах и всплесках насилия.

Не случайно в Послании Президента Федеральному Собранию (декабрь 2012г.) В.В. Путин обратил внимание на существующие проблемы: «Попытки провоцировать межэтническую напряжённость, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас. Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила». Все сказанное напрямую относится к региону Северного Кавказа.

Кроме того, новое назначение Магомедсалама Магомедова (экс- президента республики Дагестан), в обязанности которого будет входить координация деятельности Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, а также взаимодействие с Общественной палатой по вопросам межнациональных отношений, свидетельствует об изменении вектора этнополитики касательно Северного Кавказа. Особенно, если учесть, что на должность главы Республики Дагестан рекомендован такой политический «тяжеловес» как Абдулатипов Р. Г. Внимание к Северному Кавказу на столь высоком уровне подчеркивает особое значение рассматриваемых вопросов для руководства страны.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью всестороннего исследования феномена социально- политической напряжённости, в соответствии с тем положением, которое он занимает в политическом процессе. Значимость данной проблемы обусловлена прикладными задачами повседневной исследовательской практики для выработки (формирования) научного взгляда на оптимизацию политико-административной и управленческой деятельности в регионе (на Северном Кавказе). Достижение цели предполагает развитие теоретического и практического знания в политической науке и других дисциплинах.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования социально-политической напряженности тесно связаны с изучением социальной напряженности в целом. Всплеск интереса к последней в России отмечается с начала 1990-х годов, поскольку высокоактивные социальные и политические трансформации того периода радикально поменяли основы всего общества, произошел слом существовавшего равновесия структур и институтов.

Кризисное состояние общества требовало изучения социально- политических процессов на рубеже 80-90-х годов в отечественной науке. Термин «напряженность» быстро стал популярным не только среди ученых, но и в среде политиков, журналистов для характеристики острой неблагополучной кризисной ситуации.

В первой половине 1990-х годов вышел целый ряд научных работ, заложивших основы исследования проблемы социальной напряженности в различных сферах в нашей стране, посвященных теоретическому осмыслению происходящих процессов: в политике, в сфере образования, в сфере труда, в области межэтнических отношений: А.А. Давыдова, Е.В. Давыдовой, Н.С. Данакина, А. Кваша, М.В. Киблицкой, М.Н. Мухановой,

Ю.В. Платонова, В. О. Рукавишникова, К.Н. Сапа, Г.У. Солдатовой, С.С. Соловьева, П.Д. Чернобая, С.В. Янина. Тогда же были предложены первые методики и способы измерения социальной напряженности, основанные как на использовании данных госстатистики, так и на опросных методах сбора информации.

Далее интерес к феномену напряжённости в обществе не ослабевал, исследуемое явление продолжает анализироваться с различных позиций и на примерах различных регионов в работах - В. А. Авксентьева, Н. В. Губиной, Л. Д. Гудкова, И.В. Карпук, П. И. Куконкова, И. В. Пирогова, Ю.М. Плюснина, Д. Ротмана, И. А. Сосуновой, Е. В. Тучкова, Д.А. Шмонина.

Отдельно феномен межэтнической напряженности исследуется в работах В. А. Авксентьева, В. Н. Иванова, Е.В. Крицкого, Е.О. Кубякина, О.Ю. Лагуткина, Г.У. Солдатовой и др.

Внимания заслуживает диссертационное исследование Г.В. Барановой, в котором на основе анализа протестной активности и данных Спецсвязи России были подробно описаны стадии социальной напряженности, которые по сути своей описывают политические процессы, характеризующие нестабильность и латентную конфликтность в обществе.

Множество исследований посвящены близким проблемам, таким как социальное настроение, самочувствие населения, его отдельных групп, социальное неблагополучие: А. А. Алексеенок, Г.Д. Гриценко, О.В. Лясковская, Л.Е. Петрова, Р. Попов, Ж.Т. Тощенко и др.

В западной науке одним из первых понятие «напряженность» использует Т. Парсонс в работе «Структура социального действия» (1937), в которой предлагает рассматривать напряженности как характеристики системы, значительный вклад внесли Э. Дюркгейм, разработав понятие «аномии», и Р. Мертон, который продолжил анализ условий и особенностей возникновения и течения процесса социальной аномии.

С 50-х годов ХХ века в зарубежных исследованиях происходит смещение фокуса исследований с напряженности на конфликты. Это отражено в названии и количестве публикаций, например, работы Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Райт, Г. Оллпорт и др., исследуемые процессы называются конфликтными и далее изучаются в рамках конфликтологических исследований. Вторая тенденция западной социально-политической науки акцентирует психологическую сущность и рассматривает напряженность совместно с проблемами стресса, депрессии, фрустрации и т.д. при анализе неблагоприятных социальных ситуаций, таким образом, в фокусе внимания находятся понятия удовлетворенности, самочувствия, стресса и т.д. в работах: В. Девис, С. Джессер, А. Лински, С.

Мюррей, Д. Фесслер, К. Чемберлейн, С. Энэшенсэл и др. Поэтому исследовательский интерес для нас представляют научные работы первого направления, посвященные управлению политическими процессами, а именно современные институциональные подходы к регулированию социально-политических противоречий и конфликтов таких ученых, как: М. Веллер, С. Вольф, Д. Горовиц, А. Лейпхарт, Б. Рейли, Ротчайлд, Роэдер, Т. Сиск и др.

Отечественными учеными также активно исследуются проблемы построения эффективных политических институтов в России, федерализма, форм самоопределения народов и национальной политики, вопросы субсидиарности власти: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Л.М. Дробижева, В.Ю. Зорин, К.В. Калинина, Е.С. Карсанова, А.А. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, В.В. Савельев, М.В. Столяров, Е.Н. Трофимов и

др.

В диссертационной работе анализировались концепции структурного насилия, теория базисных человеческих потребностей, социально- психологические теории и политико-психологические теории депривации, разработанные Э. Азаром, Дж. Бертоном, Д. Доллардом и Л. Берковицем, И. Гальтунгом, Т. Гарром, У. Гамсоном, А. Обершелом, У. Руинсайменом, С.Э. Стауфером, Ч. Тилли и др.

Современные формы политических и этнополитических конфликтов исследуют ученые: А. С. Ахиезер, А.Г. Здравомыслов, Е.С. Карсанова, Е.А. Куштавкина, А.А. Мацнев, Н.П. Медведев, И.П. Чернобровкин и др.

Политические и этнополитические процессы нестабильного региона Северного Кавказа находятся под пристальным вниманием ученых, в том числе из ЮФО и СКФО: М.А. Аствацатурова, В.А. Авксентьев, Д.К.-С. Батаев, А.Г. Гусейнов, Г. С. Денисова, А.В. Дмитриев, В.Н. Иванов, Х.С. Киреев, Д.А. Лавриненко, Э.Т. Майборода, Т.К. Муслимов, Л.И. Никовская, М.В. Савва, Ш.С. Сулейманова, С.Я. Сущий, В. А. Тишков, Д.Д. Челпанова, В.В. Черноус, Г.В. Чочиев, Л.Л. Хопёрская и др.

На кафедре национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ выпускается научный журнал «Вопросы национальных и федеративных отношений», в котором с 2004 года постоянно издаются материалы касательно проблем Северного Кавказа. Например, статьи: Бжиоев А.В. «Влияние религиозно-политического экстремизма и терроризма на безопасность в Северо-Кавказском регионе»; Гасанов Г.Г. «Влияние Ислама на этнополитическую стабильность в Дагестане»; Киреев Х.С. «Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе: проблемы и реализация»; Михайлов В.А. «О государственной политике стабилизации обстановки на Северном Кавказе в новых условиях» и др. На кафедре за последние три года были защищены кандидатские и докторские диссертации по смежным темам. Например, Карсанова Е.С. «Этнополитические конфликты в полиэтнических федерациях: природа и практика решения в условиях глобализации»; Гасанов Г.Г. «Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в республике Дагестан»; Сулейманова Ш.С. «Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности: историко-политологический анализ»; Киреев Х.С. «Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях развивающейся демократии» и др.

Проблемы изучения политических процессов, применения методологии экспертных оценок и моделирования исследуются в работах В.Н. Коновалова, С.Б. Крымского, Б.Г. Литвака, П.Н. Лукичева, Э.Н. Ожиганова, Т. Саати, Д.Е. Слизовского, М. Цветовата и др.

Несмотря на то, что интуитивное понимание сущности социально- политической напряженности очевидно, однако необходимо провести теоретическую работу в направлении операционализации и концептуализации этого понятия в политологической науке. Поэтому, несмотря на существование большого количества теоретических работ, посвященных исследованию взаимосвязанных вопросов в смежных дисциплинах, собственно изучение проблемы феномена социально- политической напряжённости в политическом процессе региона, факторов её формирующих, в достаточной мере проработана не была.

Междисциплинарный обзор исследований показал, что прикладные потребности повседневной научной практики, а также задачи управленческой деятельности на Северном Кавказе требуют проведения дополнительных теоретических и прикладных исследований в этой области, критической рефлексии и систематизации накопленных знаний, что ставит новые цели и задачи в совершенствовании методов оценки факторов социально-политической напряженности в регионах.

Эвристической базой исследования послужили последние работы, изданные Российской академией наук и посвященные проблемам Северного Кавказа, в том числе пять томов Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России 2006-2011 годов.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования являются социально-политические процессы на Северном Кавказе. Предметом исследования - социально- политическая напряженность как интегральная характеристика процессов в регионе (на примере Северного Кавказа).

Цель диссертационного исследования - разработка модели анализа социально-политической напряженности в контексте прогнозирования тенденций её изменения для повышения эффективности управления общественно-политическими процессами в регионах России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:

проанализировать и обобщить междисциплинарные исследования проблем, связанных с социально-политической напряженностью, в отечественной и зарубежной науке;

выявить соотношение понятий «напряженность» и «социальный конфликт»;

исследовать концептуальные подходы к пониманию сущности и механизмов возникновения и функционирования социально-политической напряженности (во взаимосвязи с конфликтами);

выработать модель факторов, влияющих на формирование социально-политической напряженности в регионах;

апробировать предложенную модель на примере анализа социально- политической напряженности на Северном Кавказе (в республиках СКФО) для определения того или иного сценария развития ситуации, а также выявить удельный вес каждого из факторов, влияющих на социально- политическую напряженность;

изучить актуальный мировой опыт управления кризисными и конфликтными ситуациями с позиций институционального подхода и возможность применения его на Северном Кавказе.

Основная гипотеза исследования: Социально-политическая напряженность присуща любому обществу, однако её высокий уровень выполняет деструктивные функции, в определенных обстоятельствах трансформируется в конфликт. Социально-политическую напряженность в регионе формируют факторы, которые находятся в комплексной нелинейной зависимости друг от друга. Задача управления состоит не в ликвидации социально-политической напряженности, а в способности влиять на её уровень, в рамках которого этот феномен будет способствовать сохранению целостности и развитию системы.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ феномена социально-политической напряжённости в региональном политическом процессе, потребовал применения принципа междисциплинарности, поскольку исследование предполагало изучение достижений в рамках различных дисциплин: политологии, социологии, конфликтологии, психологии и др. Исследование социально-политической напряжённости осуществлялось на основе системного, структурно- функционального и конфликтологического подходов. Системный и структурно-функциональный подходы позволили осуществить анализ взаимодействия факторов в социально-политических процессах на уровне региона. Также в работе нашли применение генетический метод и метод сравнительного анализа. Исследование факторов, оказывающих влияние на уровень социально-политической напряженности на Северном Кавказе, осуществлялось с применением средств социологического анализа, а именно экспертного опроса, и было смоделировано с помощью метода анализа иерархий Т. Саати.

Теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, социологии, конфликтологии, этнополитики и права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

документы федерального и регионального законодательства, федеральной и региональной статистики;

послания Президента Российской Федерации, государственные концепции и стратегии;

экспертный опрос, выполненный автором (при организационной поддержке Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук, г. Ростов-на-Дону)

данные социологических опросов информационно-аналитических подразделений Российской академии наук 2009-2011 гг.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением научных методов анализа социально-политической напряженности, соотнесением с фактическим материалом и реальными событиями, существующими формальными и неформальными политическими институтами и практиками.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в его разработку заключаются в следующем:

    1. Предложено авторское определение социально-политической напряженности на основе междисциплинарного синтеза как комплексного системного феномена, который интегрально характеризует социально- политические процессы с социально-психологической стороны, отражающей неудовлетворенность больших масс людей существующей системой социальных, экономических и политических отношений.

    2. Обобщены различные точки зрения на взаимосвязь понятий напряженность и конфликт, проанализировано их соотношение с позиции системной динамики. Показано, что социально-политическая напряженность является предпосылкой социального конфликта и трансформируется в него посредством политической организации конфликтных сторон.

    3. Исследованы концептуальные подходы к пониманию сущности, механизмов возникновения и функционирования социально-политической напряженности во взаимосвязи с конфликтом, а также предложено авторское видение источников социально-политической напряженности.

    4. Представлена авторская модель факторов социально- политической напряженности в регионах на основе их уровневого анализа, что позволило выявить «болевые точки» регионального политического процесса.

    5. На основе результатов экспертного опроса смоделирована социально-политическая напряженность и получены вероятностные результаты реализации прогнозируемых сценариев динамики уровня социально-политической напряженности на Северном Кавказе, проанализированы рекомендации экспертов по снижению уровня социально-политической напряженности в данном регионе, осуществлена их оценка и приемлемость на практике.

    6. Систематизирован мировой опыт управления кризисными политическими процессами посредством политико-институциональных механизмов, проанализированы их преимущества и недостатки и аналитически применены к Северному Кавказу (на примере Республики Дагестан).

    На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

        1. Социально-политическая напряженность интегрально характеризует состояние общества, её высокий уровень является индикатором кризисного и конфликтного положения дел в политической сфере. Социально-политическая напряженность проявляется, т.е. становится видимой, посредством определенного уровня протестной активности населения. Возможно использование политической риторики, отражающей недовольство существующей политической властью, неудовлетворенность политическим режимом, и лозунгов, направленных на смену политического режима, однако в диссертации политическими рассматриваются любые проявления напряженности, связанные с несостоятельностью действующей политической власти или имеющие потенциальное влияние на политические процессы.

        2. Феномен напряженности отличается от конфликта, главным образом, осознанностью позиции субъекта и готовностью к целенаправленным действиям, способствующим изменению сложившейся ситуации. Напряженность характеризуется различным уровнем и в зависимости от этого выполняет как конструктивные, так и деструктивные функции. Понятие «напряженность» содержательно сходно с латентной стадией социального конфликта, что позволяет говорить о взаимосвязи социально-политической напряженности и условий, предпосылок формирования конфликта, однако динамика рассматриваемых явлений может отличаться. Таким образом, существует взаимообусловленность источников возникновения конфликта и факторов социально-политической напряженности, отсюда проистекает взаимосвязь механизмов управления этими политическими явлениями.

        3. Сущность и причины социально-политической напряженности, выявленные через синтезирование психологического, структурно- функционального и системного подходов к их пониманию, заложены в неудовлетворенных базовых потребностях; определенных социально- политических структурах и институтах, воспроизводящих насилие; фрустрации-агрессии; относительной депривации; мобилизации ресурсов как механизма перехода латентной социально-политической напряженности в кризисное состояние, и затем, к конфликту как открытому противостоянию групп в обществе.

        4. Возникновение социально-политической напряженности, а также её трансформация в кризисную ситуацию и конфликт имеет в своей основе многофакторную обусловленность. Комплексная каузация социально- политической напряженности - это совокупность факторов и причин, их взаимодействие и взаимовлияние, формирующие кризисную ситуацию и способствующие её эскалации. Авторская модель факторов социально- политической напряженности в регионах включает три уровня анализа: глобальный, федеральный и региональный, в котором выделяется четырнадцать факторов: экономические, социальные, политико- институциональные, культурные, геополитические, конфессиональные, экологические, демографические, исторические, этнические, правовые, коммуникативные, криминальные и терроризм.

        5. В результате проведенного исследования было выяснено, что наибольшее влияние на высокий уровень социально-политической напряженности на Северном Кавказе (в республиках СКФО) оказывают экономические, политико-институциональные, социальные, этнические факторы и фактор терроризма. Также значимо влияют геополитические, конфессиональные, демографические, правовые и криминальные факторы. Наиболее вероятным в результате моделирования является сценарий увеличения уровня социально-политической напряженности в рассматриваемом регионе. На основе анализа рекомендаций экспертов по снижению уровня социально-политической напряженности делается вывод о преобладающей роли государственных институтов в регулировании социально-политических процессов на Северном Кавказе.

        6. Политико-институциональные механизмы управления состоят не в ликвидации социально-политической напряженности, а в способности влиять на её уровень, в рамках которого этот феномен будет способствовать сохранению целостности и развитию системы. Конструктивному влиянию на эти процессы будет содействовать применение базовых элементов консоциального и интегративного распределения власти, практики центрипетализма (центростремительности), деления (разделения) власти, комплексного распределения власти. Консоциальный подход направлен, прежде всего, на кооперацию элит как принципиальную характеристику успешного менеджмента в глубоко разделенных обществах. Интегративное распределение власти как механизм этнического представительства работает на поощрение лидеров к умеренности и межобщинному взаимодействию до выборов, и эффективному исключению экстремистов. В основе комплексного распределения власти выступает режим территориального самоуправления.

        Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследования органами государственной власти в качестве методологической и методической основы аналитического обеспечения разработки проективного управления, направленного на стабилизацию развития регионов России, в частности на Северном Кавказе; а также в повышении эффективности программ регионального развития, посредством воздействия на проблемные точки с целью уменьшения негативных проявлений этого феномена.

        Теоретическая полезность исследования состоит в анализе концептуальных подходов к социально-политической напряженности, политико-институциальных механизмов снижения её уровня, развитии понимания взаимосвязи напряженности и социальных конфликтов, что способствует более глубокому пониманию социально-политических процессов на Северном Кавказе.

        Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для чтения дисциплин «Методы политических исследований», «Политическая конфликтология», «Политические процессы в современной России».

        Апробация результатов и выводов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» в Ростове-на-Дону в 2009 г.; международной конференции «Роль конфликтологии в обеспечении сотрудничества государства, бизнеса и гражданского общества» в Казани в 2010 г.; Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия» в Краснодаре в 2010 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере» в Казани в 2012 г.; международной конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний» в Нальчике в 2012г.; Всероссийской научной конференции «Двадцать лет региональному центру этнополитических исследований ДНЦ РАН: итоги и перспективы» в Махачкале в 2012г. и участия в других научных мероприятиях.

        Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры конфликтологии Южного федерального университета. Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ. Ее результаты и выводы одобрены и рекомендованы к защите.

        Результаты исследования изложены в 14 публикациях автора общим объемом 5,4 п.л., 3 из них в рецензируемых научных журналах.

        Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя Введение, две главы, состоящие из шести параграфов, Заключение, список использованных источников и литературы и список экспертов.