Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Хаджимба Лаврентий Олегович

Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
<
Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
>



Хаджимба Лаврентий Олегович. Социальное взаимодействие органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 Саратов, 2007 186 с., Библиогр.: с. 159-176 РГБ ОД, 61:07-22/577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные особенности социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 19

1. Система государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних 19

2. Специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 68

Глава 2. Противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 87

3. Факторы девиантного поведения несовершеннолетних: общероссийский и региональный контекст 87

4. Механизм разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологического анализа проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе. Глобальные и локальные социально-экономические, политические и социокультурные перемены, происходящие в российском обществе в последние двадцать лет, стали стимулом к росту общественных противоречий, что, в свою очередь, привело к росту масштабов девиантного поведения. Появились проблемы, ранее не известные российскому обществу. С одной стороны, российское общество все более интегрируется в мировое сообщество, что, несомненно, является позитивным моментом, хоть и не лишенным некоторых недостатков. С другой стороны, преобразования привели к потере нравственных ориентиров больших групп населения России. Произошло массовое обеднение населения, увеличение смертности, детской безнадзорности, рост алкоголизации и наркотизации населения. Трансформационные процессы российского общества предопределили появление и распространение в нашей стране различных видов девиантного поведения, которые наносят огромный ущерб развитию общества.

Особенно сильное влияние происходящие изменения оказывают на молодое поколение. Представления молодых людей о праве и морали в большинстве случаев перестали быть осознанными регуляторами их поведения. Проблема отклоняющегося поведения подростков тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы развития любого общества, любого государства в очень большой степени зависят от уровня социализации и образованности современных подростков.

Таким образом, рост масштабов и форм отклонений в поведении современной молодежи ставит перед обществом задачу построения эффективной системы их профилактики и преодоления.

В практику предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе включена деятельность всех социальных и политических институтов и организаций современного общества, что могло бы создать комплексную систему преодоления проблем связанных с девиантным поведением. Только совместные согласованные действия социальных и политических институтов, учреждений, органов управления и организаций в данном направлении могут дать необходимый эффект. Однако сегодня предупредительно-профилактическая работа, которую ведут учреждения и организации, входящие в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних во многом не эффективна. Особенно низкий уровень социальной профилактики распространения девиантного поведения можно наблюдать в подростково-молодежной среде. Здесь многочисленные социальные службы, организации и государственные структуры нацелены на борьбу с последствиями девиантного поведения, а не с провоцирующими социальными факторами.

Между тем известно, что подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, склонностью к социальным экспериментам, эмоциональной неустойчивостью. В подростковом возрасте происходит становление личности, и различные формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении подростка в общественную жизнь. Поэтому здесь важна именно предупредительная работа, поскольку после проявления, особенно «патологических» форм девиантного поведения, подростка часто уже невозможно вернуть в нормальную социальную жизнь.

Таким образом, особую актуальность сегодня приобретают исследования, связанные с координацией деятельности органов

государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе, их межведомственного взаимодействия, а также их взаимодействия с общественностью, с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений, направленных, прежде всего, на предупреждение и преодоление причин девиантного поведения подростков.

Степень разработанности проблемы. Методологическую базу для исследования механизмов социального взаимодействия государственной власти и общества при решении различных социальных проблем, в том числе проблем девиантного поведения несовершеннолетних создают фундаментальные работы М. Вебера, Н. Дугласа, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, А. Пригожина, Н. Смелзера. В работе затрагиваются проблемы социального контроля, которые исследовались в работах А.И. Алексеева, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, Л.Л. Каневского, В.И. Куфаева, Т. Парсонса, Ю.Б. Прокопьевой, Э. Росса, П. Сорокина1, Ч. Стэнли, В.И. Халфина, К. Хеймера.

Исследование проблем профилактики девиантного поведения, среди несовершеннолетних начиналось с исследования его сущности, а также причин его возникновения и развития в обществе. Одними из первых объяснение причин девиации в своих трудах дали Ч. Ломброзо2, У.

1 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Сорокин П.А. Самоубийство как
общественные явления // Социс. 2003. №2; Гилинский Я.И. Некоторые проблемы
отклоняющегося поведения // Преступность и её предупреждение. Л., 1971; Гилинский Я.И.
Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных
антиобщественных явлений. М., 1983; Гилинский Я.И. Девиантность и социальный контроль в
России (ХІХ-ХХ вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000; Герцензон А.А.
Преступность и алкоголизм РСФСР. М., 1922; Герцензон А.А. Введение в советскую
криминологию. М., 1965; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория' систем
действия: культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения //
Американская социологическая мысль. М., 1994; Смелзер Н. Социология. М, 1994; Дюркгейм
Э. Социология: Её предмет, метод, предназначение. М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство:
социологический этюд // Суицидология: Прошлое и настоящее: Проблема самоубийства в
трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М., 2001

2 Ломброзо Ч. Преступление. М., 1994.; Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство.
Р-н-Д, 1997.

Миллер3, Э. Сатерленд4, Т. Селлин5, 3. Фрейд6, Э. Фромм7, У. Шелдон8. Их подходы были достаточно разнообразны и рассматривали различные причины возникновения девиации в обществе.

Девиация как следствие радикальных перемен в обществе, впервые была рассмотрена в работах Э. Дюркгейма9, дополнена Р. Мертоном10.

В отечественной социологии большой вклад в изучение общих проблем девиации, определении сущности и различных видов девиантного поведения внесли Д.К. Бородин, М.Н. Гернет11, Д.К. Дмитриев, М.В. Духовский, А.Ф. Кистяковский, О. Обозненко, П.Г. Розанова, В.М. Тарновский, Ф.К. Тереховко.

Наиболее известными теориями, объясняющими причины девиантного поведения, являются теории стигматизации Г.Беккера, И.Гофмана, Э.Лемерта .

Т. Хирши утверждал, что чем больше люди верят в ценности, принятые обществом, тем активнее они стремятся к участию в социально одобряемой деятельности .

Девиантность как социальное явление анализировалась в работах представителей Чикагской школы Э, Бержесса14, Р. Парка, в трудах интеракционистов Г. Блумера15, И. Гофмана, Ч. Кули, Д. Мида, в теориях конфликта Р. Дарендорфа, Л. Козера, представителями радикальной

3 Miller W. Lower class culture as a generating milieu of gang delinquency II Journal of Social Issues.
1958

4 Sutherland T. Principles of Criminology. Philadelphia, 1966

5 Selli T. Culture conflict and crime. N.Y., 1938.

6 Фрейд 3. Я и Оно. Психология бессознательного. М., 1989

7 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. М., 1994

8 Sheldon W. Varieties of delinquent youth. N.Y., 1949

9 Дюркгейм Э. Социология: Её предмет, метод, предназначение. М., 1995.

10 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности М., 1966; Мертон Р.
Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. №2, №3, №4

11 Гернет М.Н. Избранные произведения. М., 1974.

12 Lemmert Е. Social Pathology. N.Y., 1951.

13 Hirschi Т. Causes of delinquency. LA., 1969.

14 Park R., Burgess E. Introduction to the science of sociology. Chicago, 1924

15 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000; Блумер Г. Коллективное
поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994; Мид Д. Психология пунитивного
правосудия; Аз и Я; Интернализованные другие и самость; От жеста к символу //
Американская социологическая мысль. М., 1994

криминологии Р. Квинни, И. Тэйлором, А. Турком, П. Уолтоном, Д. Янгом, в теориях девиантной субкультуры А. Коэна, Р. Клоуарда, Л. Оулина, представителями социальной психологии Г. Лебоном, Г. Тар дом16.

Различные формы девиантного поведения подростков анализировались в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: особенности, причины, социальные последствия правонарушающего поведения подростков - в работах Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, В.И. Игнатенко, Р. Маскудова, Т.П. Папковой, М. Раттера; вопросы, связанные с проблемой наркомании, исследовались в работах С.А. Быкова, И.И. Голубова, B.C. Гуськова, Э. Звартау, Н.В. Макшанцевой, Р.Г. Миронова, М.Е. Поздняковой, М.Л. Прохоровой, Н.А. Романовича; проблемы проституции исследовались в работах А. О. Габиани, М. Гернета, СИ. Голода, И.С Даведьяновой, А.Н. Игнатьевой, И.С. Кона.

Большой вклад в изучение проблем девиантного поведения несовершеннолетних и их предупреждения, деятельности органов государственного управления по данному направлению внесли в свое время советские ученые В. Афанасьев, А.А. Габиани, А.А. Герцензон, Я. Гилинский, Г. Заиграев, А.Г. Здравомыслов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Б. Левин, И.В. Маточкин А.Б.Сахаров, В.В. Шпалинский, А.М.Яковлев. В 60-80-е годы ученые обратили свое внимание на проблему управления профилактикой противоправного поведения, что отражено в работах Г.А. Аванесова, Н.А. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, П.С Дагеля, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, Д.П. Котова, Е.Г. Ляхова, Г.М. Миньковского, B.C. Устинова17.

16 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. №4;
Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. №5; Козер Л. Основы
конфликтологии. Спб., 1999; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и
отклоняющегося поведения // Социология сегодня. М., 1965; Коэн А. Социология
отклоняющегося поведения. Спб., 2002; Лебон Г. Психология социализма. Спб., 1995; Тард Г.
Социальная логика. Спб., 1996; Turk A. Criminality and legal order. Chicago, 1969.

17 Кудрявцев В.Н. Социологические проблемы исследования антиобщественного поведения //
Социс. 1974. №1; Кудрявцев В.Н. Правовое поведения: норма и патология. М., 1982; Кудрявцев
В.Н. Исследовательская проблема - социальные отклонения // Социс. 1983. №2; Кудрявцев

В современных условиях исследованием тенденций развития отклоняющегося поведения в подростковый среде и разработкой профилактических мер занимаются: Н.Г. Акбаров, А.А. Баимбетов, С.А. Беличева, Б. Довлетов, С.А. Завражина, Е.Л. Омельченко, М.Л. Прохорова, А.Л. Салагаева, В.Е. Семенов, Ю.Н. Таран, Ф.Э. Шереги18. Среди саратовских ученых, исследующих проблемы отклоняющегося поведения, можно отметить таких, как: Е. Антонова, О.Г. Антонова, И. Артемова, Д.Г. Дыльнов, А.И. Завгородний, Д.В. Зайцев, Н.И. Ловцова, К. Мокин, О.В. Мунина, Е.Р. Ярская-Смирнова19.

Однако, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных исследованию девиантного поведения, все еще существуют проблемы, связанные с его профилактикой в среде несовершеннолетних, повышением эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления входящих в систему профилактики такого поведения в современном российском обществе.

Цель исследования состоит в социологическом анализе процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального

В.Н. Социальные деформации. М., 1992; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М, 2002; Кудрявцев В.Н., Казимичук В.П. Современная социология права. М.; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение в условиях тотального кризиса: особенности, тенденции, перспективы. Образ мыслей и образ жизни. М., 1996; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. Спб., 1995; Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М, 1980; Звирбуль В.К. Роль социального планирования в предупреждении правонарушений. М., 1977; Здравомыслов А.Г. Методологические проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социологического симпозиума. Ереван, 1971; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М., 1999; Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989.

18 Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. Региональные
проблемы борьбы и профилактики. Казань, 1999; Довлетов Б. Социально-экономические и
организационно-правовые аспекты профилактики наркомании. Ашхабад, 1993; Прохорова М.Л.
Наркотизм: социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты.
Саратов, 2001; Беличева С.А. Социальная профилактика отклоняющегося поведения как
комплекс охранно-защитных мер. М., 1993; Завражин С.А. Подростковая деликвентность:
транскультурная перспектива // Социс. 1995. №2; Шереги Ф.Э. Социология девиации:
прикладные исследования. М., 2004.

19 Антонова Е., Артемова И., Мокин К. «Экспресс-антропология» сексуальной индустрии, или
Повод не задумываться о нравственности. Антропология профессий: Сб. науч. ст. / Под ред.
П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. — Саратов: Центр социальной политики и
тендерных исследований: Изд-во «Научная книга», 2005; Антонова О.Г., Дыльнов Д.Г.
Социальный контроль и возрождение России. Изд-во: Саратовского университета. 1999.

управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.

Для реализации данной цели необходимо решение следующих научных задач:

- концептуализировать методологические и методические основы
социологического анализа процессов социального взаимодействия
органов государственного и муниципального управления в,сфере
профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на

региональном уровне;

рассмотреть систему государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних;

определить специфику муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

проанализировать противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

выявить факторы девиантного поведения несовершеннолетних в общероссийском и региональном контексте;

обосновать механизмы разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.

Объектом исследования является процесс социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне.

Предметом исследования является региональные особенности и противоречия процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Теоретико-методологическим основанием работы выступают социологические концепции и теории, исследующие процесс социального взаимодействия и девиантное поведение: Э. Дюркгейма, Р. Мертона; социально-позитивистские теории Р. Парка, Э. Берджеса; теория стигматизации Г. Беккера, И. Гофмана, Н.Дж. Смелзера, Э. Фромма, исследования А.Л. Арефьева, Я.И. Гилинского, Г.П. Донских, А.Г. Здравомыслова, Ц.П. Короленко, В.Н. Кудрявцева, А.В. Меренкова, М.Л. Прохоровой, Ф.Э. Шереги.

Для формирования собственных научных выводов и положений диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных социологов, посвященных различным аспектам взаимодействия институтов власти и общества. В исследовании условий социального взаимодействия в системе «общество-власть» внимание акцентировалось на работах П. Бурдье, М. Вебера, Н. Лумана, Т. Парсонса, Ю.Хабермаса. Рассматривая роль субъектов государственного и муниципального управления в условиях нестабильного общества, социокультурных изменений, а также отдельных аспектов социального управления, исследовались работы Т. Веблена, Э. Гидденса, В. Добренькова, А. Здравомыслова, П. Штомпки, В. Ядова:

При исследовании специфики проявлений социальных факторов, вопросов профилактики отдельных форм девиантного поведения в подростковой среде диссертант опирался также на работы М.М. Акулича, А.Л. Арефьева, Б.С. Братуся, С.А. Быкова, Я.И. Гилинского, Л.А. Журавлевой, Г.Г. Заиграева, В.Б. Звоновского, О.А. Кармадонова, Л.Е. Кесельмана, Ю.Ю Комлева, О.Ю. Кондратьева, Л.А. Ланцовой, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, В.В. Лунеева, A.M. Мацкевича, О.С.Осиповой, В.А. Попова, М.Л. Прохоровой, Е.В. Реутова, Н.А. Романовича, П.И. Сидоровой, Е.Г. Слуцкого, Т.Г. Татидинова, Е.М. Щербаковой, А.Н.Шиловой, Т.В. Шипуновой, М.Ф. Шуруповой.

Особое значение в рамках исследования тенденций развития отклоняющегося поведения, в частности в подростковый среде, и

разработке профилактических мер, имеют работы таких авторов, как Н.Г.Акбаров, А.А.Баимбетов, Б. Довлетов, Е.Л.Омельченко, М.Л.Прохорова, Ф.Э.Шереги, С.А.Завражина, А.Л.Салагаева, С.А. Беличева, Ю.Н.Таран, В.Е. Семенов.

Автор диссертационной работы опирается и на труды саратовских ученых, исследующих проблемы отклоняющегося поведения, а также социальной работы с подростками и молодежью: Н.Г. Акбаров, А.А. Баимбетов, С.А. Беличева, Б. Довлетов, С.А. Завражина, Е.Л. Омельченко, М.Л. Прохорова, А.Л. Салагаева, В.Е. Семенов, Ю.Н.Таран, Ф.Э. Шереги.

В диссертационной работе используются системный метод,
структурно-функциональный анализ, сравнительный ' и

междисциплинарный подходы, которые позволяют раскрыть
управленческий аспект осуществления профилактики девиантного
поведения подростков во взаимосвязи с социальными процессами,
происходящими в современном российском обществе. При изучении
особенностей предмета исследования автор использовал метод анализа
документов и статистических данных, экспертных оценок. Автором
работы проанализирован и обобщен материал, накопленный

отечественными и зарубежными учеными, а также учтены и использованы конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, имеющихся в научной литературе и периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной государственной статистики, нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы статистики и сведения Межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальных образованиях Саратовской области; сведения о деятельности учреждений и организаций, занимающихся профилактикой девиантного поведения среди

несовершеннолетних в Саратовской области, результаты вторичного социологического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении специфики деятельности региональных органов государственного и муниципального управления, входящих в систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, и теоретическом обосновании механизмов повышения эффективности их социального взаимодействия.

Конкретно элементы новизны заключается в следующем:

концептуализированы методологические и методические основы социологического анализа процессов социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне;

выявлены особенности системы государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних; определена специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; выявлены противоречия процесса социального взаимодействия органов государственного и муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; выявлены факторы девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе, определена их специфика в общероссийском и региональном контексте; с помощью авторского подхода обоснованы механизмы разрешения организационно-управленческих противоречий в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту.

1. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе в течение последних двух десятилетий, создали ситуацию, в которой был резко ограничен доступ к законным способам достижения успеха и продвижения вверх по социальной лестнице. В российском обществе достигло огромных размеров социальное неравенство. Процесс совершенствования российского законодательства и системы государственной поддержки населения во многом отстал от развития новых социально-экономических и политических изменений. В этих условиях значительная часть населения страны была дезориентирована в новом социальном пространстве. Особенно эта ситуация сказалась на формировании молодежи, и, как наиболее неустойчивой ее части, подростках. В этой связи объективно созданные органы, организации, комиссии и комитеты по работе с молодежью стали искать все новые пути по ликвидации девиаций среди молодежи, и особенно несовершеннолетних подростков. Однако их деятельность все еще ограничивается борьбой с последствиями девиантного поведения. Созданные в регионах Комиссии по делам несовершеннолетних пока еще не могут быть координаторами совместных действий по профилактике данных проявлений. Это связано, прежде всего, с тем, что отсутствует единая концепция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, где были бы четко прописаны основные направления деятельности всех субъектов данной сферы и определены критерии деятельности каждого участвующего в данной миссии субъекта.

2. На муниципальном уровне особое место в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимают Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако их деятельность находится в окружении таких проблем, как недостаток материальных средств на полноценную и эффективную профилактическую работу, непостоянство своего статуса. Спецификой муниципального управления сферой профилактики девиантного поведения несовершеннолетних является то,

что оно осуществляется вне единой концепции, вне комплексной программы социальной профилактики. Созданные в муниципальных образованиях и районах подразделения данной Комиссии зачастую не укомплектованы специалистами и поэтому приходится на местах экспериментировать и познавать на практике, путем проб и ошибок, то новое, что могло бы способствовать организации профилактической работы.

  1. На сегодняшний день в России размеры распространения девиантного поведения несовершеннолетних достигли таких размеров, что у общественных и государственных структур, призванных бороться с проявлениями девиантного поведения, не хватает сил и возможностей охватить всех подростков-девиантов. Об этом говорит огромное количество неучтенных беспризорников, детей-сирот, наркоманов и алкоголиков, распространение подростковой преступности. И хотя в целом в России сложилась достаточно четкая система профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних, но степень слаженности в деятельности всех звеньев системы профилактики очень низкая. При взаимодействии органов государственного и муниципального управления по решению проблем девиантного поведения несовершеннолетних возникает множество противоречий, в том числе организационно-управленческого характера. Поэтому назрела необходимость формирования единой Концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а также частичной замены репрессивных мер в борьбе в распространением девиантного поведения на меры профилактические.

  2. Основная нагрузка по реализации профилактики девиантного поведения ложится на органы власти и управления каждого конкретного региона. В деятельности органов государственного и муниципального управления в регионе, направленной на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, основным недостатком сегодня является

ориентация деятельности на вторичную профилактику и на работу с подростками «групп риска». Несмотря на развитие системы профилактики в регионах рост распространения девиантного поведения несовершеннолетних продолжается. Причинами подобной ситуации является минимизация мер общесоциальной первичной профилактики в деятельности субъектов системы профилактики. В настоящее время на уровне органов управления региона необходима для эффективной работы с детьми и подростками разработка схемы комплексной первичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в которой были бы отражены функции всех органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних.

5. В современных условиях факторами девиантного поведения подростков становятся трансформационные процессы, происходящие в функционировании основных институтов социализации: семье, образовательных учреждениях, досуговой сфере, сфере занятости несовершеннолетних. Коммерциализация сфер образования и досуга, отказ сферы образования от реализации воспитательной функции, переключение сферы досуга с развивающих аспектов на «получение удовольствия», наличие негативных тенденций в развитии института семьи (увеличение количества разводов, насилия в семье и др.), отсутствие рациональной, законодательно отработанной системы трудоустройства подростков при необходимости и их желании работать. Все это способствует развитию девиантного поведения несовершеннолетних. Одним из главных институтов социализации подростков и одновременно фактором риска являются современные СМИ, особенно телевидение и Интернет. Транслируемая сегодня ими информация способствует повышению агрессивности подростков, потере чувства реальности, обесцениванию человеческой жизни, развитию психических отклонений. В связи с этим, в деятельности по предупреждению и преодолению развития девиантного поведения несовершеннолетних возрастает координирующая и

направляющая роль органов государственного и муниципального управления.

6. Для повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в регионе необходимо повысить роль общественности в данной деятельности. Органам управления, учреждениям и организациям системы профилактики необходимо больше информировать общественность о своей деятельности в данном направлении с целью повышения согласованности в действиях субъектов профилактики и поведении общественности, реакции на принимаемые меры. Основными мерами общесоциальной первичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе могут стать: во-первых, расширение деятельности учреждений социальной защиты в плане реализации программ по формированию здорового образа жизни, первичной профилактике наркомании и алкоголизма, бродяжничества и правонарушений, правовому просвещению несовершеннолетних (сегодня они рассчитаны на детей «групп риска»). Во-вторых, возврат воспитательной функции в учебные заведения, создание в школах дополнительных штатных единиц педагогов дополнительного образования, старших вожатых, педагогов-организаторов, социальных педагогов, психологов. Необходимо продолжать повышать социальный статус воспитания в обществе; активизировать просвещение родителей по вопросам воспитания через государственные средства массовой информации. В-третьих, в процессе создания единого воспитательного пространства важно ограничить негативное влияние СМИ на процесс становления личности подростка.

Научно-практическая значимость исследования связана с возможностью использования основных положений и результатов работы для предотвращения девиантного поведения подростков в современном обществе. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в

развитие сферы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Сформулированные в работе конкретные рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, учреждений и организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении причин и тенденций распространения девиаций и управленческого аспекта предупреждения распространения девиаций среди несовершеннолетних, разработке способов их предупреждения, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов «Социология девиантного поведения», «Общая социология», «Социология личности», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социальная работа».

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, теоретических и методологических семинарах, научно-практических конференциях по проблемам социально-политического развития современного российского общества в 2006 и 2007 гг. в городе Саратове. Материалы и выводы исследования используются в разработке курсов для преподавания «Социологии» и «Социологии девиантного поведения».

Публикации. Выводы диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях по теме исследования, общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Система государственного управления профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних

Сам факт отклонения от общепринятых правил поведения появился одновременно с зарождением общества. С момента своего появления общество устанавливало правила поведения, которые регулировали его социальную жизнь. Одновременно с правилами поведения появились различные мифы, запреты, позже религиозные нормы, затем законы, которые представляли собой некие преграды, удерживающие людей от поступков, противоречащих представлениям людей о правилах поведения. Правила социальной жизни со временем изменялись. По мере развития общества, сформировались более устойчивые правовые, морально-нравственные позиции людей по отношению к девиантному поведению.

В мире не может существовать общество, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с общепринятыми нормами и требованиями. Поведение человека, нарушающего нормы и правила общественной жизни, законы называют отклоняющемся или девиантным. Характер подобных отклонений может быть различным: от пропуска школьных занятий до убийства, и зависит от степени важности для общества той социальной нормы, которая нарушается.

Поступки людей, которые могут быть названы проявлениями девиантного поведения оценить крайне сложно. Рассматривая каждый отдельный случай проявления девиантности, можно сказать, что девиантность определяется соответствием или несоответствием поступков социальным ожиданиям окружающих. Таким образом, девиантность -понятие очень относительное, а представления о девиантности различаются в разных обществах. Традиционно к девиантному поведению относят преступность, наркоманию, алкоголизм, проституцию. Но есть поступки, которые рассматриваются как правонарушения только в определенных обществах, другие - во всех без исключения. То, что считается отклонением от нормы в одном обществе, необязательно так же рассматривается и в других обществах. Даже убийство в некоторых случаях может быть оправдано, например, в ситуации необходимой обороны. Кроме того, один и тот же поступок может рассматриваться по-разному в разные эпохи, например: как серьезное преступление в эпоху, когда он был совершен, и как подвиг, вызывающий всеобщее восхищение последующих поколении. Девиантное поведение сегодня является одной из наиболее важных проблем, поскольку отдельные его проявления могут создавать опасность для существования общества.

В переводе с латинского девиация означает «отклонение от дороги».21 В социальных науках девиация обозначает поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила.22 Российская социологическая энциклопедия дает следующее определение девиации - поступок, деятельность человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам; исторически возникшее социальное явление, выражающееся в относительно распространенных массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимися нормам. Девиантное поведение - это социальное поведение, отклоняющееся от считающегося «нормальным» или социально приемлемым в обществе либо социальном контексте.

Таким образом, под девиантным поведением подразумеваются любые поступки или действия, не вписывающееся в рамки писаных или неписанных норм, вызывающие неодобрение общественного мнения. Это поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества. Однако ожидания со временем меняются. Определение девиантности поведения связано с неопределенностью социальных ожиданий, которые часто спорны. Неопределенными являются не только социальные ожидания, но часто и сами правила поведения. Например, считать ли девиантным переход через дорогу в неположенном месте? Как правило, на этот поступок никто не обратит внимания, пока он не создаст аварийную ситуацию на дороге.25 Еще одной проблемой, которая затрудняет определение девиации, является проблема согласия.26 Различные слои населения могут выражать разные точки зрения по поводу девиантности некоторых типов поведения.

Таким образом, поскольку критерии определения девиантного поведения неоднозначны и часто вызывают разногласия, трудно точно установить, какие типы поведения следует считать девиантными. Кроме того, все названные факторы свидетельствуют о том, что недопустимо навешивать ярлык девиантности на определенный вид поведения во всех обстоятельствах. Тот факт, что общество создает нормы, правила поведения, не означает, что оно всегда им следует. Французский социолог Э.Дюркгейм, который одним из первых дал социологическое объяснение причин девиантности, писал, что в обществе, где живут идеальные люди «...и понятия не имеют о том, что мы называем преступлением, но поступки, которые кажутся незначительными рядовому мирянину, могут вызвать среди них такой же скандал, какой обычно возникает по поводу преступления среди ординарных людей, которым свойственно конформное понимание жизни».27 Другие исследователи также считают, что девиация естественна в поведении человека, как и конформизм. Например, Д. Филипс считал, что в ситуациях внутренней неопределенности (неясности ценностей, идеалов), в нестандартных ситуациях люди склонны копировать реакцию окружающих.

Первыми теориями, объясняющими девиацию, являются биологические теории. В конце XIX века итальянский врач Ч.Ломброзо29 определил, что существует связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. Криминальный тип можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли. К этим выводам профессор судебной медицины пришел на основе изучения 11 тысяч трупов бывших преступников. Ч.Ломброзо одним из первых обратил внимание на полипричинную обусловленность отклоняющегося поведения, но он не смог достаточно четко сформулировать связь отклоняющегося поведения с объективными социальными факторами.30 У.Шелдон известный американский психолог и врач, в свою очередь, подчеркивал важность строения тела. Он считал, что у людей с определенным строением тела существует склонность к определенным типам поведения.

Специфика муниципального управления в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Результаты социологических исследований показывают, что в деятельности системы профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних, сложившейся сегодня в нашем обществе, больше всего вопросов вызывает деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Эксперты признают важную роль Комиссии как главного координирующего органа всей работы с несовершеннолетними правонарушителями. Мнение населения отличается от экспертного - КДНи ЗП рассматривается как пережиток советской системы профилактики преступности, у которого нет реальных рычагов воздействия на подростка.102 Но если же говорить о социально-политической значимости данного органа, то важность не оставляет сомнений, так как главной его функцией является возврат несовершеннолетних нарушителей в нормальную социально-политическую жизнь современного общества.

Критика связана с тем, что до 1999 года Комиссия занималась разбором правонарушений несовершеннолетних, работала с родителями, не выполняющими обязанности по воспитанию детей, решала вопрос о направлении несовершеннолетнего в детский приемник-распределитель, специальные школы и профессионально-технические училища закрытого типа. То есть функции ее во многом были схожими с функциями суда. Закон российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ переориентировал деятельность КДН на защиту прав несовершеннолетних. Однако это не повлекло за собой изменения йабора инструментов. Они еще долгое время оставались, а во многом и сейчас остаются ориентированными на выявление правонарушителя, принятие к нему мер воздействия (по аналогу судебной модели) и совсем не предполагают какие-то способы обеспечения помощи несовершеннолетнему, защиты его интересов. В распоряжении КДН по-прежнему существуют следующие способы воздействия на несовершеннолетнего: выговор, строгий выговор, штраф, направление дела в суд для принятия решения о помещении несовершеннолетнего в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), спецшколу или специализированное профессионально-техническое училище. В результате, этот институт, призванный помогать и защищать права несовершеннолетних, может выполнять закрепленные за ним функции пока не в полном объеме.

Еще жестче оценивают Комиссию представители общественности и родители, которые имели собственный опыт участия в её работе. По их мнению, сегодня деятельность Комиссии сводится к контролю «учетом», что инструментально отражается во всех процедурах. Основная деятельность КДН происходит в рамках регулярных заседаний. Процедурно их схема продолжает воспроизводить старую советскую схему, когда КДН располагала функциями, схожими с судебными. Список проблем КДН можно расширить: обеспечение явки подростков-нарушителей на заседание комиссии, исполнение штрафов, сами штрафы как профилактическая мера и т.п. Между тем КДН выполняет важную функцию координации всех ведомств, которые участвуют в профилактике подростковой преступности, и сегодня ей нет адекватной замены.

В соответствии с российским законодательством Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет свою деятельность в трех основных направлениях:

1. Координация деятельности всех звеньев системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, через определение единых механизмов деятельности всех учреждений этой системы, единую базу данных о семьях и детях, нуждающихся в помощи, через единую систему выявления ситуаций, требующих вмешательства специалистов всех разноведомственных учреждений данной системы.

2. Комиссия осуществляет правоприменительную практику, то есть определяет меры воздействия в отношении несовершеннолетних, родителей и других лиц, совершивших административные правонарушения.

3. Осуществление взаимодействия между системой профилактики и системой правосудия.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 №120-ФЗ центральным координирующим звеном в системе профилактики отклоняющегося поведения являются Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые в пределах своей компетенции обеспечивают:

1) осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3) осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

4) подготовку совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Факторы девиантного поведения несовершеннолетних: общероссийский и региональный контекст

Как уже отмечалось, современное российское общество в течение последних двух десятилетий, находится в состоянии, при котором грань между социально-позитивным и негативным поведением стирается. Российские социологи отмечают, что аномия в российском обществе заключается в его чрезмерной криминальной насыщенности и реально проявляется в процессе перехода общества от некоего целостного состояния к фрагментарному. Подобное состояние общества оказывает негативное влияние на многие процессы, происходящие в нем. Возникшие в конце прошлого века дисфункции социальных институтов, нестабильность экономической системы, проблемы бедности и безработицы породили социальный хаос, апатию среди населения, маргинализацию, социально-психологический стресс.

Все негативные последствия трансформации российского общества сказываются на процессе социализации подрастающего поколения. Они накладываются на достаточно сложные изменения, происходящие при становлении личности современных подростков, что часто порождает конфликты с обществом, социальной группой, разочарование. Получается, что в современных условиях подрастающее поколение изначально обречено на кризисную социализацию. В подобной ситуации отклоняющееся поведение для несовершеннолетних становится большей нормой, чем социально-одобряемое поведение. Отклоняющееся поведение подростков часто называют делинквентным поведением, что означает поведение личности, в котором проявляются отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых.

Исследователи отмечают все более широкое распространение отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних в современном российском обществе. При этом наблюдается постоянное снижение возраста подростков, совершающих правонарушения, употребляющих алкоголь и наркотики, проявляющих другие виды девиантного поведения. В среде подростков наблюдается возрастание степени агрессивности, жестокости, отсутствие чувства сострадания, снижение ценности человеческой жизни. Наблюдается увеличение фактов вовлечения подростков в совершение преступлений, занятие антиобщественной деятельностью взрослыми членами общества.

Наибольшую угрозу стабильности и безопасности российского общества и личности представляет сегодня рост и омоложение преступности, проституции, наркомании, алкоголизация населения, а также рост суицидов и распространение суицидальных настроений в молодежной среде. Стираются различия между добром и злом, преступлением и сознательным следованием закону, появляется вера в возможность избежать ответственности в результате коррумпированности правоохранительных органов, процветают разобщенность, крайний индивидуализм, безразличие к делам общества. Поэтому проявления девиантности сегодня выступают как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества.

Реформы, затронувшие все основные сферы жизни общества, внесли существенные коррективы не только в общественное сознание и психологию, но и отразились на социально-политической активности людей. Эти изменения носят как объективный, так и субъективный характер. Первые непосредственно исходят из социально-политических и экономических изменений общества. Вторые отражают специфику нравственного и правового сознания индивидов, их ценностных ориентации в условиях крушения прежних нравственных ориентиров, подвергнутых массовой деструкции в средствах массовой информации.116

Отсутствие какой-либо государственной идеологии, единой значимой системы ценностных ориентации общества сочетается с активным и быстрым сломом всех присущих прежде советскому сознанию норм, взглядов и представлений. Возникает атмосфера неустойчивости жизни, усиливается недоверие к государству, его институтам, экономическим и социально-политическим преобразованиям. Формируется специфическое «нравственное» и политическое сознание. В результате, современные подростки воспринимают элементы криминальной субкультуры как наиболее приоритеные в настоящее время. Негативные социальные причины становятся источником конфликтности между обществом и подрастающим поколением.