Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Вышеславов Владимир Витальевич

Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России
<
Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России
>



Вышеславов Владимир Витальевич. Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Вышеславов Владимир Витальевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ КАК ФАКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Понятие «соотечественники, проживающие за рубежом» как политологическая категория

1.2. Потенциал соотечественников, проживающих за рубежом, для достижения национальной безопасности современного общества

1.3. Миграционная политика зарубежных стран по обеспечению национальной безопасности

ГЛАВА II. СООТЕЧЕСТВЕННИКИ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Потенциальные возможности российских соотечественников, проживающие за рубежом, в условиях возрастания угроз национальной безопасности

2.2 Российские соотечественники как объект миграционной политики Российской Федерации

2.3. Миграционная политика субъектов Российской Федерации для обеспечения региональной безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ 152

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что соотечественники, проживающие за рубежом, и связанные с ними проблемы миграции и иммиграции из разряда социально-экономического, культурного феномена переходит в разряд политического. В связи с этим понимание взаимосвязи политических процессов с проектом «национальный мир», а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым условием достижения национальной и региональной безопасности.

Выявление роли и места соотечественников, проживающих за рубежом, в современном политическом процессе, в обеспечении национальной безопасности невозможно в рамках традиционных подходов к изучению этого феномена. Современный политический процесс как на глобальном, так и государственном уровнях протекает на фоне интенсификации миграционных процессов в ситуации унификации мирового социально-экономического, культурного, политического пространства. Геополитические изменения в современном мире с неизбежностью приводят к новым волнам миграции, возводят проблему соотечественников и все сопутствующие ей проблемы в ранг актуальных.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена явно выраженными тенденциями к дестабилизации на глобальном, региональном, страновом уровнях и усилием ведущих стран по выработке оснований для обеспечения устойчивого развития мирового сообщества; неэффективностью старых и отсутствием новых действенных механизмов обеспечения социальной, экономической, духовной, информационной безопасности; поиском путей оптимизации существующих методов, способов обеспечения национальных интересов России на Северном Кавказе. Одним из векторов приложения усилий для разрешения означенных проблем может быть работа с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной политической науке проблемы соотечественников, проживающих за рубежом,-в контексте обеспечения национальной^ безопасности практически не исследованы. Основной, массив исследований связан с изучением социально-демографических, социально-экономических, социально-трудовых проблем миграции вообще.

За последние пять лет был издан ряд авторских и коллективных монографий, включая фундаментальные разработки, подготовленные в рамках программы «Проблемы миграции и гражданства в постсоветском пространстве». Следует назвать работы В.И. Бушкова, Н.М. Лебедевой, Д.В. Микульского. В.А. Тишкова1. Большинство исследований уделяется внимание-позиционным особенностям регионов: они раскрывают ресурсно-трудовую базу государств Содружества, акцентируют основное внимание- на базовой модели политического развития региона и его трудовоймодификации, изучают перспективы- межгосударственной интеграции. Однако вопросы интеграционного потенциала, политических факторов миграции они практически не затрагивают.

Особое место- в научной литературе заняло развитие идей Т.И. Заславской' о миграционном поведении, о влиянии субъективного фактора на механизмы принятия решений, связанных с миграцией , и Л. Л. Рыбаковскогоо трехстадийном- миграционном процессе, представляющим последовательную цепочку событий . Первой стадией является формирование предпосылок территориальной подвижности населения. Второй - собственно перемещение, миграция, изменение' территориального статуса. Третья стадия; стадия1

1 Лебедев Н.М. Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ. - М., 1995; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государства / Отв.ред. В:А. Тишков. - М., 1995 и др.

Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. - 1978, - № 1. 3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (Вопросы теории). - М., 2003.

завершения миграционного процесса связана с приживаемостью переселенцев на новом месте.

Общей теории миграций и прикладному анализу различных аспектов их социально-политического значения посвящены работы Г. Витковской, Ж. Зайончковской, А. Вишневского (взаимосвязь демографических и миграционных процессов, а также проблемы вынужденных миграций), В. Иноземцева (роль и значение миграции в постиндустриальных странах), В. Тишкова, Э. Паина, Д. драгунского, В. Мукомеля (влияние иммиграционных процессов на межнациональные отношения и проблемы толерантности).

Проблемам миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды С. Панарина, Ж. Зайончовской, Л. Рыбаковского, Г. Витковской, Г. Пядухова, Л. Максакова, В. Переведенцева, X. Пилкингтона и др.1 Следует выделить работу С. Панарина «Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции», в которой особое внимание уделено политическим особенностям пространства перемещений. Автор отмечает: «...Когда пространство перемещения неделимо, мы имеем дело с внутригосударственной миграцией, когда оно рассечено границами - с межгосударственной...» .

Вопросу взаимосвязи мигрантов и социальной принимающей среды, проблеме снижения социальной напряженности через процесс адаптации мигрантов к местному сообществу посвящены работы Б.Г. Жогина, Ж.А. Зайончковской, Т.Ф. Масловой, В.А. Тишкова, В.К. Шаповалова и др.3

Зайончовская Ж. Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии. - М., 1995; Рыбаковский Л. Центральная Азия и Россия: проблемы миграционного оттока. - М., 1995; Витковская Г. Миграционное поведение нетитульного населения. - М., 1996; Максаков Л.П. Миграция населения Узбекистана. - Ташкент, 1989; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1995; Pilkington Н. Migration, Displacement and Identity in Post-Soviet Russia. - London; New York, 1998. - P. 50-60.

2 Панарин С. Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции. - М., 1994.

Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Под ред. В.А. Тишкова. - М., 1997; Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). — М., 1972; Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. - Ставрополь, 2002.

Решению вопроса об интеграции мигрантов с местным населением, посвящены работы связанные с проблемами толерантности1.

Вопросы правового и политического регулирования миграционных процессов затрагивают в своих работах Г. Гольдин, Е. Гайдар, С. Градировский, Л. Графова. Они концентрируют свои усилия на выработке практических имплементационных решений для.иммиграционной политики России2.

Интересным: направлением в западных исследованиях посвященных миграционным процессам является, securitization of migration. Авторы в своих работах стремятся соотнести миграцию с безопасностью. Эти проблемы не раз проявлялись в политическом и общественном сознании в периоды крупных войн, социальных катаклизмов и масштабных экономических перемен . В." западной науке общими проблемами миграций в мире и осмыслением- вопросов воздействия иммигрантов на принимающие страны, прежде всего на общество и экономику, занимаются М: Вейнера, Э. Гиденс, Н. Глэйзера>, К. Джоппке, А.

Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: Материалы региональной научно-практической конференции (29 - 30 мая 2002 г.) / Под общ. ред. Ефимова Ю.Г., Забелина В.М. -Ставрополь, 2002; Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. Н.П. Медведева. - М.; Ставрополь, 2002.

2 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 199; Вишневский А.Г., Андреев Е.М. Население России в первой половине нового века // Вопросы экономики. - 2001, № 1; Иноземцев В;Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI века. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационых противоречий // Полис. — 2001, № 6; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам, за рубежом. - М., 1997; Паин Э: Межнациональные отношения и миграция // Миграция. - 1997. - № 1; Драгунский Д'.В'. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии // Полис. - 1995, - № 3; Переведенцев В.И. Миграция населения в СНГ: опыт прогноза // Полис. - 1993, - № 2; Гельбрас В.Г. О восточной политике России // Pro et Contra. - 1998, том 3. - № 1; Гольдин Г.Г. Проблемы управления современными миграционными "процессами // Зарубежный опыт государственного управления. — М., 1999; Гольдин Г.Г. Политические и правовые проблемы миграции.- М., 2000; Нужны ли иммигранты российскому обществу? / Под ред. В.И. Мукомеля, Э.А. Паина. — М., 2006. 5 Flockhart Т., Rees G. W. A Core Europe? The EU and the WEU II Rethinking Security in Post-Cold War Europe I W. Park & G. W. Rees (eds.). - London; New York, 1998. - P. 71-74; Weaver O. Securitisation and Desecuritisation II On Security IR. D. Lipschutz (ed.). - New York, 1995. - P. 46-86; Weiner M. Bad Neighbors? Bad Neighborhoods: An Inquiry into the Causes of Refugee Flows II Intern. Security. - 1996. - Vol. 21. - № 1. - P. 5-42.

Кпосова, Дж. Холлифилд . Проблемам конфликтности в полиэтнических обществах и вопросам имплементации политики мультикультурализма посвященьт исследования П. Бьюкенена, Д. Махариджа, Л. Остина, А. Ричмонда . Эта же проблема разрабатывается w отечественными учеными: В. Авксентьевым, И. Бабкиным, А. Дмитриевым, М. Саввой .

В. Иванов, Г. Осипов, В. Сергеев рассматривают «русский» мир» в контексте социальных реалий' современности. В. Тишков изучает его теоретические основы, а Н. Нарочницкая и А. Панарин - историческую и политическую составляющие феномена «русский мир»4.

Б.И: Дубсон, Лейшкалне Г.К. рассматривают проблемы интеграции русскоязычного населения в станах Прибалтики, Израиле.

Труды Г. Косова, И. Орловой, Е. Письменной, С. Рязанцева, М. Ткаченко, Мі Шульги посвящены изучению «новой русской диаспоры», взаимодействиям России^с «русским миром».

А. Бороноев, В. Локосов, П. Смирнов рассматривают проблемы будущего «русского мира».

Отдельно выделим работы М.А. Асвацатуровой, В1А. Авксентьева, Ю.И. Асеева, А.В1 Алиевой, B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, Б.Д*. Иванникова, А.Ю. Коркмазова, Е.М. Лысенко, СВ. Рязанцева, М.В. Саввы, посвященные миграционным процессам на Юге России5.

Hollifield J.S. Immigrants, markets and) states. Harvard University Press, 1992; Joppke C. Immigration and the Nation-State. Oxford University Press, 1999.

2 Austin L. The path to national suicide. An essay on immigration and multiculturalism. -
Monterey, 1990.

3 Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерений. - M.: Альфа-М., 2006. - 432 е.;
Дмитриев А.В., Пялухов Г.А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных
рынках труда // Социологические исследования. - 2005. - № 8; Дмитриев А.В.
Конфликтогенность миграции: Глобальный аспект // Социологические исследования - 2004. -
№10. -С.4-14.

4 Иванов В.Н., Сергеев В.К. «Русский мир» и социатные реалии. — М., 2008; Нарочницкая
Н.А. Русский мир. - СПб., 2007; «Русский мир» и проблемы обеспечения устойчивого
развития региона / Под ред. Г.В: Косова. — Ставрополь, 2008.

3 Асеев Ю.И., Гожев К.М. Современные миграции на Северном Кавказе: социологический анализ. - Ставрополь, 2000; Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. - Ростов-на-Дону; Пятигорск: СКАГС, 2000; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование управление.

Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор обеспечения национальной безопасности еще не рассматривались. Эти обстоятельства повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования роли, места соотечественников, проживающих за рубежом, в современном политическом развитии,

Северокавказский регион. - Р.-н /Д.; Пятигорск: Изд-ва СКАГС, 2002. - 627 с; Аствацатурова М.А. Этническая миграция в контексте приоритетов человеческой безопасности // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с; Белозеров B.C., Танеева Е.И. Миграционные процессы на Ставрополье // Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997; Алиева А.В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с; Белозеров B.C. Эволюция этнических процессов на Северном Кавказе // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 29. -Ставрополь, 2002. - С.67-73; Белозеров B.C. и др. Доклад о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае. - Ставрополь. 2002; Белозеров B.C. Миграции титульных народов стран Южного Кавказа на Северный Кавказ //Кавказский географический журнал. Тбилиси. - 2002, Вып. 1. - С. 142-149; Белозеров B.C. Русские на Кавказе: эволюция расселения // Русские на Северном Кавказе: вызовы 21 века. Южнороссийское обозрение. - №10. 2002.- Ростов на Дону, 2002. - С.56-79; Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. — М.: О.Г.И., 2006. - 304 с; Денисова Г.С. Русский исход в северокавказском дискурсе // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северное Кавказе. — Ставрополь, 1994; Лысенко Е.М. Миграция населения на Северном Кавказе как проблема социологического анализа.-Ставрополь, 2000; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое положение региона и проблемы совершенствования системы управления миграционными процессами на Ставрополье в современных условиях // Вестник Ставропольского гос.университета. - Вып. 15. - Ставрополь, 1998; Рязанцев СВ. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. - Ставрополь, 1999; Рязанцев СВ. Этнические мигранты на Ставрополье // Социологические исследования. — 2000; Рязанцев С, Свечникова Л. Ставропольский край: модель этнологического мониторинга. - М., 2001; Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия // Вопросы экономики. - 2005.- № 7. - С.37-49; Рязанцев С Трудовая миграция из России и новая российская диаспора за рубежом // Мировая экономика и междунар. отношения. -2006. - № 9. - С.32-40; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Савва М.В. Миграция в Южном федеральном округе // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад. 2004. - М.: УОП ИЭА РАН, 2005. - С. 67; Савва М.В. Межнациональные отношения на Юге России: особенности и динамика // Межнациональные отношения и становление гражданского общества на Юге России. - Краснодар. 2002; Савва М.В. Межэтнические отношения: проблемы Кубани // Развитие личности. - 2001. - №1; Савва М.В. Основные подходы к профилактике межнационального конфликта силами СМИ // СМИ и межэтнические отношения в Краснодарском крае. — Краснодар, 2003; Савва М.В. Миграционные мифы Краснодарского края и опыт интеграции мигрантов в местное сообщество // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с.

предопределяют выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является соотечественники, проживающие за рубежом.

Предметом диссертационного исследования выступает общая характеристика соотечественников, проживающих за рубежом, как фактора национальной безопасности современной России.

Цель исследования - определение роли и места соотечественников, проживающих за рубежом, в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Решение данной цели требует реализации следующих задач: - уточнить понятие «соотечественники, проживающие за рубежом», в контексте политологического знания;

- определить потенциал соотечественников, проживающих за рубежом,
для достижения национальной безопасности;

- проанализировать зарубежный опыт миграционной политики в
условиях возрастания национальной безопасности;

выявить потенциальные возможности соотечественников, проживающих за рубежом, в обеспечении национальной безопасности;

рассмотреть соотечественников, проживающих за рубежом, как объект миграционной политики РФ по снижению гроз национальной безопасности;

проанализировать миграционную политику субъектов РФ в условиях обеспечения региональной безопасности.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная проблематика изучалась с позиции методологии политической динамики (Г. Алмонд, А. Бентли, А. Дегтярев, Д. Истон, Е. Мелешкина, Г. Пауэлл, Д. Трумэн), согласно которой политический процесс рассматривается и как элемент политической системы, и как перманентная трансформационная динамика социально-политических структур.

Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологической науки, социологии, социальной психологии, труды современных западных и отечественных ученых в области политической жизни, экономического, социального, политического поведения личности, поведения человека в экстремальных или деструктивных условиях (А. Бал, Г. Гартман, С. Липсет, Д. Ольшанский, Э. Эриксон).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто эвристическое значение понятия «соотечественники,
проживающие за рубежом» в широком и узком его понимании и обоснована
целесообразность использования понятия «российская диаспора» для
обозначения соотечественников, проживающих в дальнем зарубежье;

выявлено, что соотечественники, проживающие за рубежом, обладают социально-политическим, экономическим и демографическим потенциалом; и обосновано, что его использование способствует укреплению национальной безопасности;

на основе сравнительного анализа опыта зарубежных стран выявлены основные тренды национальной иммиграционной политики, к которым относятся направления, обеспечивающие социально-экономическую и демографическую безопасность;

доказано, что российские соотечественники, проживающие за рубежом, выступают в зарубежных странах в качестве политического и экономического лобби, отстаивающего национальные интересы России и способствующего формированию ее положительного геополитического имиджа;

обосновано, что в условиях возрастания угроз национальной безопасности соотечественники, проживающие за рубежом, становятся объектом миграционной политики России как носители демократических политических практик и опыта современных экономических коммуникаций;

сделан вывод о том, что региональная миграционная политика направлена на адаптацию репатриированных соотечественников в

принимающем регионе и инверсию стихийных неконтролируемых миграционных потоков из гроз региональной безопасности в фактор ее обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «соотечественники, проживающие за рубежом» можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле - это граждане России, СССР и Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами и получившие иностранное гражданство или ставшие лицами без гражданства. В узком понимании - это бывшие граждане СССР, которые постоянно проживают в постсоветских государствах, получив там гражданство или став лицами без гражданства. Российские граждане, проживающие в «дальнем зарубежье», образовывают российскую диаспору, то есть устойчивую совокупность выходцев из России, живущих в иноэтническом окружении и имеющих социальные институты для своего функционирования как социальной общности.

  1. Потенциал соотечественников для обеспечении национальной безопасности современного государства-донора определяется инфраструктурой их диаспоры, встроенной в коммуникационные сети инокультурного государства и создающей пересечение физикалистского (административного, географического) и релятивного (коммуникационного, экономического и т.п.) пространств как государств-доноров, так и государств-реципиентов. Это дает диаспоре соотечественников возможность влиять на социально-политическую и экономическую жизнь государства-реципиента, а так же укреплять экономическое и политическое могущества государства-донора, решать его демографические проблемы за счет их переселения на Родину. Соотечественники, проживающие за рубежом, как политическая, социальная, экономическая сила позволяют решать как внутриполитические, так и внешнеполитические задачи государства-реципиента.

  2. Государственная иммиграционная политика, осуществляемая, в частности, в Германии, Израиле, Казахстане, Перу, направлена на заполнение

внутригосударственных вакантных мест привлеченными соотечественниками, проживающими за рубежом, решение демографических проблем, консолидацию этнического единства и сохранение культурного потенциала. Данная политика получила юридическое оформление как в конституциях этих стран, так и специальных законодательных актах. Политика поддержки диаспор этими государствами ориентирована так же на создание плацдарма на территории государств-реципиентов для своей политической и экономической экспансии.

4. Стремление соотечественников, проживающих за рубежом, к
адаптации в иноэтнической, инокультурной среде и защите своих прав, к
установлению и расширению связей с исторической Родиной, развитию
взаимопомощи и взаимоподдержки стимулирует консолидационные процессы в
среде соотечественников, способствует формированию лобби, отстаивающего
российские политические и экономические интересы. Такая ситуация
стимулирует гуманитарные, экономические контакты государств их
проживания с Российской Федерации, формирует положительный
геополитический имидж современной России, способствует снятию
напряженности в мировом политическом процессе.

5. В современной миграционной политике России значительное место
занимают вопросы соотечественников, проживающих за рубежом. Это
обусловлено повышением их значения как социально-политической основы
интеграционных процессов; возрастанием их роли в решении
демографических проблем внутри Российской Федерации,
переориентированием политики России в сторону реальных нужд человека и
гражданина, в том числе и тех, кто в силу исторических событий находится за
пределами Родины. В условиях увеличения угроз национальной безопасности
России государственная политика в отношении соотечественников за рубежом
ориентирована на работу с «русским миром» (поддержка русскоязычных
изданий, школ, юридическая помощь и консультации, работа с православной
церковью за рубежом) и оказания содействия в приеме и обустройстве

соотечественников, переселившихся на добровольной основе на историческую Родину.

6. В целях придания миграционным потокам вектора, направленного на стабилизацию социально-политической, экономической ситуации в регионе и обеспечения региональной безопасности в субъектах Российской Федерации, формируется региональная законодательная база, направленная на привлечение квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом, продуктивное использование их интеллектуального, трудового, демографического потенциала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными теоретико-методологические принципами, которые могут способствовать осмыслению миграции, миграционных процессов с учетом глобализационных изменений, формированию современных ориентиров в миграционной политике как Российской Федерации, так и мирового сообщества, в целом.

Обоснованная в работе правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции миграционного и политического процессов может быть использована для* уточнения понятийного-аппарата политологии и других наук, для последующих исследований проблем миграции как фактора современного политического процесса на мировом и отечественном уровнях.

Теоретическое значение диссертации обеспечивается возможностью на основе выявленных знаний о тенденциях соотношения современных миграционного и политического процессов, тенденциях их развития выработать адекватные меры эффективной государственной миграционной политики, направленные на обеспечение национальной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью введения в политическую практику новых сведений о политической сущности, специфике современного миграционного процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки

законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области миграционной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения миграционной компоненты устойчивого развития государства. Положения и выводы диссертации могут применяться управленческими структурами при проектировании и регулировании социальной действительности, что особенно важно в связи с поиском практического решения задач реформирования современного российского общества.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Апробация осуществлялась посредством выступлений на конференциях различного уровня, в частности, на Международной конференции «Миграционная политика в условиях глобализации общества» (г. Ставрополь,

  1. г.), Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону,

  2. г.).

Опубликовано по теме диссертации 6 работ общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе две работы опубликованы в ведущих научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

использованной литературы, включающего 296 источник. Общий объем диссертации 178 страницы машинописного текста.

Понятие «соотечественники, проживающие за рубежом» как политологическая категория

Демографические процессы вообще, и миграционные процессы в частности становится альфой и омегой и социального, и политического развития. Миграционная политика и ее основополагающие характеристики становятся индикатором и внутренней, и внешней политики государства, критерием ее эффективности, а в определенные периоды и интегративным показателем эффективности политики.

Однако для того чтобы разобраться в проблеме, означенной в диссертационном исследовании, необходимо, прежде всего, определиться с такими понятиями как «диаспора» и «соотечественник».

На сегодня российские исследователи академической школы завязли в терминах и в основном пытаются определить, как правильно продефинировать феномен, именуемый в государственных документах как «зарубежные соотечественники»1. Чаще всего научное сообщество признает некоторую тождественность понятий «зарубежные соотечественники» (далее просто «соотечественники») и «диаспора» . Но на этом терминологическая путаница не заканчивается. Так, В. А. Тишков, профессионально занимающийся проблемами нации в их этносоциологическом ключе, не приемлет термин «диаспора», предлагая взамен термин «нация-партнер», который вообще лишен какого бы то ни было смысла, так как единой русской нации, в ее традиционном понимании, в той же Украине нет и тогда совершенно не ясен критерий ее идентификации .

Диаспоры, существующие в настоящее время, сформировались в результате эмиграции. Этимология слова «диаспора» напрямую связана с миграционными процессами, термин происходит от греческого «разбрасывание» и появился в эпоху расселения греков. В результате миграции в VIII-VI вв. до новой эры были созданы множество колоний в Средиземноморье и Причерноморье. К.Маркс по поводу данной миграции писал: «В древних государствах, в Греции и Риме, вынужденная эмиграция, принимавшая форму периодического основания колоний, составила постоянное звено общественного строя» . Причинами эмиграции греков из своей страны за границу стали острая нехватка земли из-за перенаселенности Греции; социальная и политическая напряженность в греческих полисах; бурное развитие торговли. Около 750 г. до новой эры была основана колония Кум (севернее Неаполя) - первая колония в Италии. За следующие 200 лет греческие поселения и греки распространились по Средиземноморью и Причерноморью. В 690 г. до новой эры переселенцы с Родоса и Крита основали в Сицилии город Гелу, ставший затем одним из богатейших городов. В 658 г. до новой эры основан город Византии.

Как правило, греческие колонии возникали в удобных природных гаванях. Первоначально развивались торговые поселения (эмпории) и собственно колонии (апойкии) - постоянные поселения земледельцев и ремесленников. Со временем отличия между ними сглаживались, и они сливались в единое поселение. Земледелие мигрантов стало товарным, и колонии выполняли посредническую функцию в торговле Эллады с отдельными территориями «варварского» мира. Каждая из колоний, будучи суверенной, сохраняла узы родства с метрополией. Переселенцы, отправляясь в колонии, брали огонь с алтаря храма родного города. Государственное устройство колонии обычно соответствовало конституции метрополии, и дружественные связи между ними поддерживались достаточно долго. Миграция имела важные социально-экономические последствия для отдающей страны (Греции) и принимающих территорий (колоний). Оживились миграционные контакты с восточным Средиземноморьем, темпы экономического роста Греции ускорились, развивались земледелие, рыболовство и торговля. Миграция греков привела к эллинизации варварских народов и распространению культуры.

Под «диаспорой» традиционно понимается часть народа (этнической общности), живущего вне страны его происхождения, в новых районах своего расселения. Но современное понятие «диаспора» не соответствует своему классическому эквиваленту, который изначально использовался в очень узком контексте иудо-еврейской культуры. Но в настоящее время возникает вопрос: какие народы можно считать классически «рассеянными» по разным территориям в век, когда глобализация вообще стирает все границы традиционных стран?

Рассматривая такое явление, как диаспора в современном глобальном мире, исследователи, как правило, акцентируют внимание на одном из двух пунктов:

1) феномен современной диаспоры невозможно понять без анализа различных компонентов глобализации и тогда диаспора приобретает черты транснациональной общины.

2) неотъемлемым условием изучения феномена современной диаспоры является процесс распознания различных ее типов2 (то есть необходимо определить, является ли страна происхождения диаспоры суверенной, является ли диаспора результатом добровольной миграции или вынужденного переселения и т.п.).

Так, по классификации Дж. Армстронга, современные диаспоры делятся на «мобилизованные» - те, которые обладают высоким политическим, экономическим и организационным потенциалом, и «пролетарские», которые не имеют навыков для эффективного действия в своих коллективных интересах1.

Следуя логике типологизации диаспоры как феномена, в свою очередь отметим, что внутри одной диаспоры в принципе можно вычленить разные социальные слои, на основании чего можно определить диаспору не как некое корпоративное сообщество, а как союз корпораций.

Миграционная политика зарубежных стран по обеспечению национальной безопасности

Миграция как социально-экономический феномен была тесно связана с процессом глобализации, или была его фактором, или его следствием. Необходимо подчеркнуть, что если глобализация (в данном случае именно посредством миграции) в рамках традиционного общества проходила зачастую посредством перенесение на социально-политическое пространство более слабого общества культурных, экономических, политических традиций более сильного, ставшего на миграционную волну. В индустриальном обществе глобализация (и порожденные ею миграционные волны) являлась частью государственной политики и связывалась с привнесением «своего» политического порядка в инополитическую среду (конкиста, реконкиста, освоение Сибири). В ситуации перехода от индустриального к постиндустриальному обществу миграционные процессы начинают проявляться в качестве неотъемлемой составляющей политического процесса, т.е., с одной стороны, миграционные процессы порождаются как локальными, региональными, так и глобальными политическими процессами, а, с другой, сами политические процессы становятся детерминированными миграционными волнами1. Более того, миграционные процессы становятся одним из главных причин и факторов социальных и политических, экономических изменений как в обществах получения, так и в обществах отдачи мигрантов.

Современная социально-демографическая ситуация осложняется крайне неравномерным экономическим развитием разных регионов, и нередко оказывается так, что экономически нестабильная ситуация в стране дополняется высоким уровнем фертильности, что естественным образом приводит к интенсификации миграции из данной страны в экономически более развитые государства. Страны же с высоким уровнем экономического развития, как правило, сталкиваются с проблемой более или менее значительного сокращения рождаемости, параллельно с довольно высокими объемами иммиграционных потоков1. Следовательно, перед странами-реципиентами встает целый комплекс проблем, связанный с экономическим обеспечением мигрантов, их интеграцией в новые социальные и политические условия, особое значение принимают проблемы толерантности (особенно национальной и религиозной), соблюдения прав человека и обеспечения национальной безопасности.

Так, появляются совершенно особые, ранее не существовавшие феномены социально-политической жизни, связанные с присутствием в стране-реципиенте крупных общих мигрантов состоящих из двух-трех поколений в глубину. Это районы компактного проживания мигрантов определенного этноса, партий с антииммигрантскими программами и избирательными платформами, появление «этнических» сфер занятости в легальной и «теневой» экономике, введение билингвизма в образовательных учреждениях и местах общественного пользования и т.п.

Именно для настоящего времени характерна тенденция, когда миграционные потоки оказывают серьезное влияние на демографическую и этническую ситуацию в принимающих странах и мигранты становятся активными участниками политических процессов.

Н.В. Воробьев, рассматривая социальное влияние миграций, выделяет целый комплекс последствий2:

1. Меняется численность населения и его возрастная структура (как известно, наиболее миграционно активна молодежь от 17 до 29 лет), сто может привести к смене режима воспроизводства населения.

2. Поскольку качественные характеристики мигрантов отличаются от характеристик постоянного населения в местах выхода и вселения, происходят изменения в составе населения по образовательному уровню, социальному статусу, сферам деятельности и т.д.

3. Увеличивается этническая мозаичность населения в местах вселения мигрантов. Многие миграционные потоки, как правило, имеют ярко выраженную этническую направленность.

4. Формируются новые генотипы, изменяются генофонд и течение генетического процесса в популяции.

Все это приводит переносу, трансляции, смене идентичностей в принимающих странах. Происходит не просто замещение населения, а смена ведущего антропологического типа. Помимо выделенных последствий, можно также сформулировать следующие:

1. Поскольку основную долю мигрантов составляют лица трудоспособного возраста, снижается спрос на рабочие места в районах выхода и увеличиваются - в районах вселения. Приток мигрантов вызывает изменения на локальных и региональных рынках труда, усиливая конкуренцию за рабочие места, тем самым, усугубляя одни проблемы занятости населения и способствуя решению других.

2. Массовые миграции, организуемые или регулируемые государством посредством определенной миграционной политики, требуют больших материальных затрат и наличия специальных служб.

Данная ситуация может быть скорректирована, если современные развитые государства больше внимания будут уделять соотечественникам,

проживающим; за рубежом; как политической;, социальной, экономической силе, котораяшожет переломить данную ситуацию;

Необходимо, отметить, что данная1 ситуация, уже, сегодня.: становится предметом политических манипуляций и конъюнктуры;, и; развивается в* русле нарастания; недоверия из страха; между принимающими и- мигрантским-сообществом..

Потенциальные возможности российских соотечественников, проживающие за рубежом, в условиях возрастания угроз национальной безопасности

В начале 1990-х гг. российская диаспора за пределами стран СНГ и Балтии насчитывала порядка 2 млн. человек, которые проживают главным образом в США (примерно половина), по 300 тыс. в Израиле и Германии, порядка 150 тыс. в Латинской Америке, около 100 тыс. в Канаде и остальные в других странах.1 Эта часть российской «диаспоры» сформировалась в результате миграции в дореволюционный и советский периоды и скорее можно называть «старой российской диаспорой». Распад СССР и образование новых независимых государств, а также активная эмиграция из России на протяжении последних пятнадцати лет существенно увеличили численность российской «диаспоры»

Под «новой российской диаспорой» можно понимать россиян, выехавших за рубеж на работу или постоянное место жительство, с момента распада СССР. Часть этой «диаспоры» довольно долго живут за рубежом, хорошо интегрировались в странах своего нового проживания и даже получили гражданство, а часть интегрирована менее успешно. В совокупности, если это возможно на уровне национальной статистики, можно считать этих людей «новой российской диаспорой».

В настоящее время по данным МИДа российская диаспора в мире превысила 25 млн. человек и вышла на второе место в мире после китайской2. По сообщениям канала НТВ, в 2006 г. 30 млн. выходцев из России проживали за пределами своей страны.

Существенной исследовательской проблемой является разделение российской диаспоры на «старую» и «новую». Если взять в качестве разделительной линии распад СССР, то к «новой» диаспоре можно отнести 18- 19 млн. человек, оставшихся в настоящее время в СНГ и Балтии, а также эмигрантов, выехавших из России после 1991 г. По примерным оценкам, 16-17 млн. человек - представителей российской диаспоры проживают в странах СНГ, из них в Азербайджане - около 850 тыс., Армении - порядка - 7 тыс., Беларуси - 1,1 млн., Грузии - не более 100 тыс., Казахстане - 4,5 млн., Кыргызстане - 600 тыс., Молдавии - 500 тыс., Таджикистане - 68 тыс., Туркменистане - 240 тыс., Узбекистане - 1,2 млн., Украине - свыше 9 млн. человек.1 В странах Балтии живут примерно 1,6-1,7 млн. человек, считающих русский язык родным. Таким образом, численность российской диаспоры в СНГ и Балтии составляет 18-19 млн. человек.

По данным МИД России, на конец 2005 г. на консульском учете в качестве постоянно проживающих за границей состояли более 1,5 млн. российских граждан. Следует заметить, что по экспертным оценкам представителей МИД, это примерно 10% от общей численности реально пребывающих за рубежом граждан России. Несложные расчеты показывают, что реальная численность российских граждан может составлять за границей приблизительно 15 млн. человек, из которых значительная часть (не менее 12-13 млн. трудовые мигранты). Данная оценка примерно совпадает со сведениями, которые приводились некоторое время назад российскими учеными.3

Необходимо отметить, что соотечественники, проживающие за рубежом, своей деятельностью, своим авторитетом формируют имидж современной России, что в свою очередь снимает напряженность в межгосударственных отношениях и благоприятно сказывается на обеспечении национальной безопасности.

Одним из важных аспектов общего восприятия и оценки человека, организации, региона или государства является впечатление, которое они производят, то есть их имидж (образ). Независимо от желаний самого субъекта, имидж -объективный фактор, играющий существенную роль в оценке любого социального явления или процесса1. В рамках нашего исследования мы отталкиваемся от следующего определения имиджа - это целенаправленное создание определенного образа с помощью различных стратегий и в разных контекстах, который не всегда совпадает с реальностью, и при этом немаловажная роль отводится соотечественникам, проживающим за рубежом.

Имидж представляет собой образ, основанный на стереотипах, то есть образ обобщенный, упрощенный и ригидный (ригидность - затрудненность, вплоть до полной невозможности, в изменении) . Имидж - это культивирование нужных реакций. Это значит, что стороны порождают те типы поведения, в которых сами заинтересованы.

Одно из правил построения имиджа гласит: «нет смысла разрушать существующий стереотип, а следует строить свой стереотип с опорой на уже имеющийся». Значит, имидж - это новый стереотип, который создается в соответствии со стереотипом, уже имеющимся у аудитории. Создание новых стереотипов - есть одна из задач соотечественников, проживающих за рубежом, «русским миром».

Понятие социального стереотипа впервые было введено в научный оборот американским исследователем средств массовой информации У. Липпманом для обозначения распространенных в общественном мнении предвзятых представлений о членах различных национально-этнических, социально-политических и профессиональных групп. Стереотипизированные формы мнений и суждений по поводу социально-политических вопросов трактовались им как своеобразные «выжимки» из господствующих сводов общепринятых морально-этических правил, доминирующих социальных представлений, и потока в большинстве случаев тенденциозной; сугубо политической пропаганды и агитации.

Таким образом, имидж и деятельность по егосозданию.представляет собой специально организованную коммуникативную систему, с помощью которой индивид, группа людей, институт или* территория презентуют себя в символической форме.

Процесс поиска современной Россией новой международной идентичности, определение своего отношения к Объединенной Европе, к США, к странам Азии, к странам СНГ требует рассмотрения не только геостратегических, геоэкономических и прочих аспектов' взаимодействия с внешним миром, но, неч в* последнюю очередь, аспектов имиджевых; рассмотрения роли, места соотечественников, проживающих за рубежом, в этих процессах. Важнейшим, вопросом^ нового международного позиционирования России является вопрос "о ее геополитической идентичности, что напрямую связано с формированием самостоятельного геополитического образа, необходимого для конструирования самостоятельной, геополитической стратегии.

Современная цивилизация одним из основных аспектов своего существования определяет как многомерную, безопасность. В- условиях глобализации или идеи размывания (ослабления) национальных границ, наиболее актуальной становится геополитическая безопасность национальных образований", а значит и их устойчивость.

Геополитическая безопасность по большей мере воспринимается как силовая составляющая, противостоящая военной. Однако, по нашему мнению, все большее значение- приобретает гуманитарная- безопасность, составной частью которой можно считать формирование позитивного- имиджа нашего государства при помощи соотечественников, проживающих за рубежом.