Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект Зейналов, Исабалы Муса оглы

Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект
<
Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект
>



Зейналов, Исабалы Муса оглы. Современная социальная политика в условиях российских сельских поселений : политологический аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зейналов Исабалы Муса оглы; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/333

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в стране в последние десятилетия, обусловили и обусловливают дальнейшие кардинальные изменения в политической, социально-экономической, культурной жизни российского общества. Стремительный переход от одного социального строя к другому не мог не привести к ряду негативных последствий, затронувших, прежде всего, экономику страны и напрямую связанную с ней социальную сферу. Ожидания либеральных экономистов, планировавших рыночные реформы начала 1990-х гг., относительно безболезненной адаптации российского общества к изменившимся социально-экономическим и политическим условиям, не оправдались.

Тяжелым последствием рыночные реформы обернулись для отечественной сельскохозяйственной отрасли и современного российского села. В ходе реализации аграрной политики российского правительства, направленной в начале 1990-х гг., во-первых, на разрушение сложившихся в предшествующую историческую эпоху форм хозяйствования - колхозов и совхозов, и, во-вторых, на формирование нового класса российского фермерства, по сельскому хозяйству страны был нанесен сильнейший удар. Он привел к катастрофическим последствиям в социальной инфраструктуре села, находящейся в прямой и непосредственной зависимости от агропромышленного комплекса и его функционирования. Российское село оказалось в глубоком экономическом и социальном кризисе; тотальная безработица, обнищание населения, духовно-нравственная деградация сельского населения проявились в алкоголизации населения, девальвации позитивных жизненных установок, росте смертности, снижении рождаемости и, в конечном счёте, вымирании российского села.

Необходимости оптимизации социальной политики в современном российском селе побудило государство пересмотреть свое отношение к развитию социальной инфраструктуры сельских поселений, улучшению положения сельского населения. Начиная с 2000-х гг., предпринимаются комплексные меры, направленные на совершенствование государственной социальной политики в сельских поселениях по всем экономически и социально значимым направлениям. Были выработаны и приняты к исполнению мероприятия по стимулированию и развитию отечественного агропромышленного комплекса, поддержке сельских образовательных,

4 медицинских и кулыурно-досутовых учреждений, улучшению жилищных условий и коммунальной инфраструктуры села.

Однако далеко не все проблемы, стоящие перед современным российским селом, могут быть решены только посредством принятия соответствующих законодательных актов и попытками их реализации на местах. Повышение отдачи государственной социальной политики в сельских поселениях трудно ожидать без расширения и усиления функций органов местного самоуправления, которые по Конституции РФ и ФЗ «О местном самоуправлении», пользуются достаточно широкими правами. Однако на практике реализация делегируемых Конституцией и законом прав встречает определенную пассивность со стороны региональных органов власти, не готовых делиться своими полномочиями. Добавим сюда и недостаточное финансирование, не позволяющее органам местного самоуправления осуществлять самостоятельную политику по развитию социальной инфраструктуры сельских поселений.

Все это вместе взятое и обусловливает социальную апатию сельского населения, порождает неверие в позитивные перемены, крайне негативно отражается на перспективах строительства в России современного демократического гражданского общества. Добавим к этому и недостаточную поддержку, оказываемую властями всех уровней малому предпринимательству, от которого также зависит решение задачи оптимизации социальной политики в сельских поселениях, в первую очередь, в направлении снижения безработицы и повышения уровня благосостояния населения. Понятно, что именно от эффективности социальной политики зависит не только положение сельского населения, составляющего около трети населения страны, так и решение таких сложных проблем, как повышение рождаемости, предотвращение обезлюживания территорий, сохранение своей национальной, культурной идентичности.

Как видно, проблемы оптимизации социальной политики в сельских поселениях являются крайне актуальными как для села, так и для российского общества в целом.

Степень разработанности темы. Проблемы социальной политики в сельской местности представляют собой предмет интереса для исследователей, работающих в различных направления социально-гуманитарного знания - истории, социологии, политологии, экономики, юриспруденции. Решение этих проблем тесно связано с анализом

5 положения как самого села, так и агропромышленного комплекса, составляющих, фактически, неразрывное целое.

Исследования советских ученых по вопросам сельского хозяйства и социального положения в сельских поселениях, в большинстве своем, носили тенденциозный характер и были направлены, главным образом, на идеологическое обоснование господствовавшей политической линии. Либерализация жизни в стране открыла новые перспективы для исследователей, работающих в данном направлении. Появилось значительное количество работ, посвященных анализу социального положения в современном российском селе, перспектив социальной политики российского государства.

Следует отметить работы С.А. Никольского, В.В. Пациорковско-го, В.Я. Чуракова, В.А. Щегорцова и М.В. Максимова, в которых с разных сторон рассматривается политика постсоветской России в сфере сельского хозяйства, исследуются стоящие перед современным российским селом социальные проблемы . С.А. Никольский, например, обращает внимание на многочисленные ошибки, допущенные либеральными экономистами, разрабатывавшими стратегию рыночных реформ в сельском хозяйстве. Одной из главных причин сложившейся в сфере сельского хозяйства кризисной ситуации стало, - считает он, - игнорирование социокультурных факторов. Рассмотрению проблем эволюции государственной социальной политики в отношении сельских поселений в 1990-е - 2000-е гг. посвящает свои работы Н. Старшова.

Н. Кузник и Л. Овчинцева исследуют столь актуальную для современного российского села проблему бедности значительной части сельского населения, уделяя внимание анализу ее причин . Исследуя феномен сельской бедности, М.А. Тумгоев обращает внимание на ее наследуемый характер, что представляет собой крайне существенную

1 Никольский С.А. «Аграрная реформа» 1991-1995 гг. и проблема модернизации российской деревни. Часть 2. // ; ПациорковскийВ.В. Сельская Россия: 1991-2001. М., 2003; Чураков В.Я., Щегорцов В.А., Максимов М.В. Кризис российской деревни: реалии и прогноз. М., 2000.

Старшова Н. Проблемы эволюции государственной политики по развитию социальной сферы села // Власть, № 5. 2008.

3 Кузник Н. Бедность сельского населения в условиях земельной реформы // Федерализм. 2001. №3. С. 125-126; Овчинцева Л. Особенности сельской бедности // /07/poverty.html

проблему не только для села, но и для всего российского общества . Г.С. Широкалова и М.В. Зинякова рассматривают причины отказа значительной части сельского населения от развития собственного дела, в числе которых, согласно данным социологических исследований, выступают демографический фактор (т.е. имеется ввиду отсутствие наследников или неуверенность в том, что они продолжат дело родителей), плохое здоровье, неудовлетворительное медицинское обслужи-

вание населения в сельской местности .

Ряд исследований посвящен анализу ситуации в конкретных отраслях социальной политики современного российского государства в сельских поселениях, включая такие сферы как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, развитие культурно-досуговой инфраструктуры. В числе этих работ выделим исследования М.В. Кайма-ковой, Р.Х. Адукова, Т.В. Абанкиной, М.Гурьяновой, СВ. Подзоровой и др. Значительный интерес для исследователей представляет работа норвежского ученого В.К. Даллмана, посвященная анализу положения малочисленных коренных народов российского Севера. Автор акцентирует внимание на стоящих перед ними проблемах болезней, недостаточного уровня образования, отсутствия полноценного бытового обслуживания и культурно-досуговой инфраструктуры .

Актуальной темой исследования продолжает оставаться анализ проблем самоуправления в российских сельских поселениях, которое

Тумгоее МА. Факторы и причины бедности сельского населения в России //

2 Широкалова Г.С, Зинякова М.В. Реалии российской деревни // Социологические исследования. 2006, № 7. С. 70-78.

Каймакова М.В. Региональные проблемы развития социальной сферы села // ; Адуков Р.Х. Социальная сфера села: состояние и пути развития // ; Абанкина Т.В. Оценка результатов внедрения вариативных моделей реструктуризации сети сельских школ в экспериментальных регионах // Вопросы образования. 2007. № 1. С. 175-176, 182; Развитие сельской школы как фактора социально-экономического и духовно-нравственного развития села /Министерство сельского хозяйства РФ// httpy/wwwmcxjWdciamimts/dciaimmt/v2_^ow/4232.l36ri1m; Гурьянова М. Образовательная политика на селе хромает на обе ноги // Учительская газета. 24. 06. 2010; Подзорова СВ. Современная сельская малокомплектная школа: проблемы и пути их решения // Сибирский учитель. 2008, № 3 (57); Кадыров Ф.Н. Меры социальной поддержки медицинских работников, работающих на селе, в свете нового законодательства//Менеджер здравоохранения. 2006, № 10; Зуев В.И., Чевтаева Н.Г., Шипиловская ОА. Организация медицинской помощи на селе: социологический анализ // Научный вестник Уральской Академии Государственной Службы. № 4 (9), 2009.

Даллманн, В.К. Коренные народы российского Севера // russian/Items/Russ northR.html

7 выступает надежным залогом выработки и реализации эффективной социальной политики в сельской местности. Данной проблематике посвящен ряд работ социологов и политологов, политиков и общественных деятелей . В свою очередь, Ю.С. Письмак обращает внимание на недостаточное финансирование органов местного самоуправления в сельской местности, предлагая решение данной проблемы за счет перераспределения налоговых потоков в местные и региональные бюджеты .

Ряд исследователей рассматривает непосредственную зависимость эффективной социальной политики в сельских поселениях от развития на селе различных форм малого предпринимательства, причем как в сельскохозяйственной сфере, так и в организации торговых точек и бытового обслуживания, сельского и этнографического туризма. Стимулирование малого предпринимательства в сельской местности, по убеждению исследователей, должно способствовать как экономическому подъему сельских поселений, так и оздоровлению морально-психологического климата, включающего в себя возрождение семейных ценностей, отвлечение молодежи и взрослого населения от алкоголизма, а также прекращение массового отъезда сельских жителей в города в поисках заработка и возможный приток заинтересованных в развитии собственного бизнеса граждан из городов в сельскую местность .

СВ. Подгорская убеждена в необходимости развития малого предпринимательства и в таких сферах социальной политики как предоставление образовательных и медицинских услуг коммерческого характера, что не только окажет позитивное влияние на рост заработной платы педагогического и медицинского состава, но и будет способствовать повышению качества услуг в сфере образования и здравоохранения .

Адукова А.Н. Организационно-экономический механизм развития местного самоуправления на сельских территориях. Автореферат дисс. доктора эконом.наук. Специальность 06.00.05. М., 2009; Адуков Р.Х., Миндрин А.С., Адукова А.Н. Местное самоуправление на селе: состояние, проблемы и пути развития //

2 Письмак Ю. С. Перспективы развития сельских поселений в условиях муниципальной
реформы и реализации национальных проектов (на примере Республики Адыгея) //
. php?ID=425438

3 Великий П.П. Социальная политика на селе: новые вызовы, старые ограничения //
Журнал исследований социальной политики. 2007, № 2; Белоусов А.В. Развитие сель
ских подворий на черноземах и преодоление безработицы //

4 Подгорская СВ. Концептуальная модель инвестиционного обеспечения развития со
циальной инфраструктуры села :на материалах Ростовской области. Автореферат дисс.
канд.эконом.наук. Ростов-на-Дону, 2002.

Вместе с тем, отметим, что, несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных исследованию социальной политики в сельских поселениях, наука и практика испытывают недостаток в работах обобщающего характера, чем и обусловлена, на наш взгляд, актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - анализ социальной политики современного российского государства в сельских поселениях.

Для реализации цели исследования необходимо рассмотрение и решение следующего ряда задач:

изучить причины кризисного положения социальной сферы временного российского села через призму преобразований в постсоветской России;

определить социально-экономические и социокультурные проблемы, стоящие перед сельскими поселениями современной России;

проанализировать становление и эволюцию социальной политики российского государства в сельской местности;

рассмотреть основные направления государственной социальной политики в сельской местности;

исследовать перспективы оптимизации социальной политики в сельских поселениях;

выявить зависимость выработки и реализации эффективной социальной политики от развития системы местного самоуправления в сельской местности.

Теоретико-методологическая основа данного диссертационного исследования представлена работами отечественных и зарубежных авторов по проблемам реализации социальной политики в сельской местности. При исследовании социального положения современного российского села были использованы работы В.В. Пациорковского, В.Я. Чуракова, В.А. Щегорцова и М.В. Максимова, Г.С. Широкаловой и М.В. Зиняковой. Становление и эволюция социальной политики в сельских поселениях исследовались с опорой на соответствующую историческую литературу, содержащую сведения относительно социальной политики на селе в советский и постсоветский периоды отечественной истории. В данном контексте использованы труды по кресть-яноведению, принадлежащие Т. Шанину. Исследование В.К. Даллман-на использовано при рассмотрении проблем, стоящих перед сельским населением районов Сибири и Дальнего Востока. Работы Р.Х. Адуко-ва, Ю.С. Письмака привлечены для анализа перспектив развития сие-

9 темы местного самоуправления в сельской местности и влияние принципов самоуправления на оптимизацию социальной политики российского государства в сельских поселениях.

В качестве эмпирической основы диссертационной работы использованы законодательные акты Российской Федерации, материалы социологических исследований социального положения современного российского села.

Объект исследования - социальная политика современного российского государства в сельских поселениях.

Предмет исследования - оптимизация социальной политики российского государства в сельской местности посредством реализации комплексных мер, направленных на повышение ее эффективности. Гипотеза исследования

Кардинальные изменения в политической, социально-экономической и культурной жизни России, произошедшие вслед за распадом Советского Союза и переходом к строительству рыночного демократического общества, не могли не отразиться на социальном положении российского села.

Курс либерального правительства на форсированный переход от сложившейся в советский период системы колхозов и совхозов к фермерским хозяйствам фактически привел к затяжному кризису агропромышленного комплекса, что, в свою очередь, вызвало тяжелые негативные последствия для сельских поселений, социальная инфраструктура которых, во многом, и обеспечивалась благодаря колхозам и совхозам.

Кризис социальной политики в современном российском селе привел к массовой безработице и обнищанию сельского населения, распространению алкоголизма, росту смертности, опустению сельских поселений в результате переезда наиболее активной и трудоспособной части населения в города. Начиная с 2000-х гг. руководством страны предпринимаются меры по оптимизации социальной политики в сельских поселениях.

Однако несмотря на то, что в ходе выполнения федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.» был реализован целый ряд мероприятий, направленных на улучшение социального положения в сельских поселениях, социальная политика в сельской местности продолжает нуждаться в дальнейшем развитии и эффективности. Добиться этого, на наш взгляд, можно за счет расширения пол-

10 номочий органов местного самоуправления, повышения их финансовой самостоятельности за счет перераспределения налоговых поступлений в местные бюджеты, а также через развитие в сельских поселениях различных форм малого предпринимательства, причем, не только в самой сельскохозяйственной сфере, но и в сфере бытового обслуживания населения, развития сельского и этнографического туризма и т.д.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

выявлены причины кризисной ситуации, сложившейся в социальной сфере сельских поселений современной России;

определены проблемы социально-экономического и социокультурного характера, стоящие перед современным российским селом;

проанализирован процесс эволюции социальной политики российского государства в сельской местности;

рассмотрены основные направления государственной социальной политики в сельских поселениях и мероприятия по ее реализации;

исследованы перспективы дальнейшей оптимизации социальной политики в сельских поселениях;

намечены возможные пути повышения эффективности социальной политики в сельских поселениях через развитие системы местного самоуправления и стимулирования малого предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное положение современного российского села продолжает оставаться очень тяжелым. На протяжении XX в. российское село пережило ряд грандиозных социально-экономических и социокультурных трансформаций, связанных с политическими преобразованиями в жизни российского государства, которые самым негативным образом отразились на экономическом благополучии села и на состоянии отечественного сельского хозяйства, и на уровне духовно-нравственного здоровья сельского населения. Ключевыми причинами кризисной ситуации в современном российском селе стали постоянные преобразования, проводившиеся руководством страны в течение всего XX в., которые коренным образом меняли организацию сельскохозяйственной отрасли и социальную инфраструктуру села.

  1. Перед современным российским селом продолжает стоять целый ряд острых социальных проблем, требующих незамедлительного разрешения. Эти проблемы являются взаимосвязанными, они напря-

мую зависят от неудовлетворительного состояния современного отечественного агропромышленного комплекса. Среди обозначенных проблем назовём: проблемы экономического характера - безработицу, низкие заработные платы работников сельского хозяйства, тотальную бедность сельского населения, отсутствие условий для развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики; проблемы коммунального хозяйства, связанные с отсутствием газификации, канализации, водоснабжения, телефонной связи, транспортного сообщения во многих сельских поселениях; социокультурные проблемы -кризис сельской школы, падение престижа сельскохозяйственного труда, кризис сельских ценностей и, как следствие, высокий уровень распространения алкоголизма, наркомании и половой распущенности среди молодого сельского населения; проблемы физического здоровья сельского населения, связанные с отсутствием доступного и качественного медицинского обслуживания, низкой продолжительностью жизни, чрезвычайно высоким уровнем смертности, особенно мужчин в трудоспособном возрасте.

  1. В течение последних двух десятилетий государственная социальная политика в отношении сельских поселений претерпевала неоднократные изменения, связанные с переменами в экономическом курсе страны. Либеральным правительством первоначально был взят курс на развитие фермерских хозяйств при фактическом разрушении сложившейся в советский период системы колхозов и совхозов. Однако данная политика не привела к улучшению социально-экономической ситуации на селе, а, напротив, привела к углублению кризиса, поскольку разрушила социальную инфраструктуру сельских поселений, созданную в советское время и которая поддерживалась за счет колхозов и совхозов. Поэтому решение социальных проблем, остро вставших перед современным российским селом, потребовало изменения государственной политики в направлении развития как социальной инфраструктуры сельских поселений, так и собственно агропромышленного комплекса.

  2. Начиная с 2000-х гг., руководством страны взят курс на формирование и реализацию эффективной государственной социальной политики в сельских поселениях в целях преодоления сложившейся кризисной ситуации. Предстояло оптимизировать условия жизни и труда сельского населения. В этих целях была разработана федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 г.», в рам-

12 ках которой намечалась реализация ряда мероприятий в области жилищного строительства, улучшения уровня предоставляемых сельскому населению образовательных и медицинских услуг, бытового обслуживания, развития физической культуры и спорта, культурно-досуговой сферы. Особое внимание в рамках государственной социальной политики в сельских поселениях уделялось и уделяется снижению уровня безработицы среди сельского населения, в том числе и за счет поддержки малого бизнеса.

  1. Эффективное развитие социальной инфраструктуры современного российского села требует повышенного внимания к решению стоящих перед ним проблем как со стороны органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, так и заинтересованных коммерческих структур, общественных организаций. Только в случае совместного приложения усилий возможна нормализация ситуации в сельской местности, строительство модернизированной «сельской России», что повысит не только общий уровень социальной стабильности в стране, но и обеспечит сохранение национальной безопасности, включая и территориальную целостность, защитит страну от потери национальной культурной идентичности.

  2. Одним из первоочередных путей решения социальных проблем, стоящих перед современным российским селом, является развитие системы местного самоуправления, которая в настоящее время не демонстрирует реальной самостоятельности и полностью зависима от федеральной и региональной власти. Значит, необходимо значительное расширение полномочий местного самоуправления как в социальной сфере, так и в экономике. Перераспределение налогов в пользу местных бюджетов окажет продуктивное влияние на финансирование социальной инфраструктуры сельских поселений. Одной из сторон социального благополучия современного российского села является и развитие малых форм предпринимательства, причем, не только фермерских хозяйств, но и новых экономических структур, напрямую не занятых в сельскохозяйственной отрасли. Такие сферы деятельности как сельский и этнографический туризм, торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения, предоставление коммерческих образовательных и медицинских услуг приведут, во-первых, к появлению новых рабочих мест и повышению материального благосостояния сельского населения, росту местных бюджетов, и, во-вторых, повысят общую привлекательность сельской жизни.

Научно-практическая значимость исследования. В результате работы над диссертацией была подробно рассмотрена социальная политика современной России в сельских поселениях, обозначены ключевые проблемы социально-экономического и социокультурного характера, стоящие перед российским селом, намечены пути их решения в ходе мероприятий по оптимизации государственной социальной политики. Результаты диссертационного исследования представляют не только академический, но и практический интерес для сотрудников органов исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления, работников сферы социального обеспечения, активистов общественных организаций и политических партий.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по политологии, социологии, социальной работе, отечественной истории.

Апробация работы. Результаты исследования были опубликованы в монографиях, статьях и тезисах научных докладов, в том числе в изданиях из списка ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из источников и нормативно-правовых актов.