Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Авчухова Анна Александровна

Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции
<
Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции
>



Авчухова Анна Александровна. Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-23/127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы и изменения в федеративных отношениях в Германии 11

1. Предпосылки немецкого федерализма 12

2. Особенности кооперативной модели ФРГ 37

3. Изменения и противоречия немецкого федерализма 76

ГЛАВА 2. Современные тенденции развития Европейского Союза 88

1. Федеративные очертания евроинтеграции 88

2. Особенности европейской региональной политики 115

3. Противоречия и проблемы Европейского объединения 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения темы федерализма связана с тем, что сегодня он перестает быть принципом организации государственной власти, характерным сугубо для федераций, но постепенно его элементы можно обнаружить и в унитарных государствах, таких, как, например, Франция, Испания, Италия и т.п1. Хотя, подобные явления проявляются, в первую очередь, в демократических странах, они, тем не менее, свидетельствуют о медленном размывании классического унитарного государства.

Факт наличия элементов децентрализации в унитарных государствах демонстрирует, что федерализм, как принцип двойного разделения властей (не только по горизонтали - на законодательную, исполнительную и судебную, но и по вертикале - на федеральную, региональную и местную2), является более прогрессивной, гибкой и перспективной формой политической интеграции общества, обеспечивающей мирное сосуществование и многообразие различных общностей. Основанный на свободе и уважении личности, на автономии коллективов и независимости их действий, на способности к адаптации и открытом подходе3, федерализм проявляет себя не только как теоретический конструкт, но и как динамично развивающийся феномен4, универсальная модель, которая может быть по-разному применима, и иметь различное воплощение в зависимости от национальных условий и особенностей.

Анализ проблематики федеративных отношений интересен в связи с усилением процессов глобализации и параллельно существующим стремлением государств к сохранению национальной уникальности. На фоне унифицирования принципов построения и совершенствования современного государства, заметны стремления сохранить историческое наследие и региональное своеобразие, что становится возможным в условиях федерализма. Федерализм составляет органическую часть европейской культуры, базируется как на ее единстве, так и отражает целиком палитру ее многообразия. Поэтому новое преломление федерализм переживает в свете строительства Объединенной Европы5.

Поскольку Федеративная Республика Германия играет ведущую роль в проведении идеи «европейской федерации»6, центральное место в рассмотрении изложенной выше проблематики будет принадлежать этой крупнейшей и самой значительной стране Европы, раскрыть уникальность которой помогут примеры других европейских стран - Франции, Швейцарии, Испании и др. Специфика Германии состоит в том, что федерализм имеет долгую историко-аксиологическую традицию, берущую начало со времен Священной Римской империи. В ФРГ произошло вызревание предпосылок региональной децентрализации, воссоединение разделенной нации на основе общего культурного и языкового пространства, ставших впоследствии фундаментом федеративного государства. Опыт Германии, как страны, обладающей знаниями по преодолению интеграционных проблем, имеет особую ценность7 и для Российской Федерации, которая после распада СССР столкнулась с проблемами именно такого рода8. Между нашими странами есть определенные сходства по ряду параметров. Так, может быть сопоставлена послевоенная история восстановления Германии на принципах федеративного государства и аналогичные процессы в России в 90-е годы XX столетия, обе страны сталкиваются с общей проблемой преодоления региональной асимметрии. Кроме того, Германия является наиболее крупным государством в Европе, сопоставимым по масштабам, по крайней мере, с европейской частью России. Германия объективно занимает сегодня уверенную, независимую позицию не только в Европе, но и в мире, пользуется признанным авторитетом и уважением крупнейших держав; развивается на основе твердых демократических принципов, проводит собственную международную политику; обладает развитой экономикой, достаточной ресурсной базой, имеет опыт успешного преодоления кризисных ситуаций. Россия, в свою очередь, отказавшись от коммунистического прошлого, стала также реализовы-вать себя на пути демократизации государства и общества. На правах самой высокоразвитой страны пост советского пространства, Российская Федерация является здесь бесспорным лидером, на которого не могут ни ориентироваться участники СНГ. С мировым сообществом Россия ведет активный диалог, строя свои отношения на основе партнерства и взаимного уважения; является дейст вующим членом международных организаций и институтов, участвует реализации международных программ.

Степень разработанности темы. Традиционно концепция федерализма тесно связывается с государственно-территориальным устройством, подробно рассматриваемом в рамках юридической науки. Исследование конкретной политической практики федерализма, его видоизменение через призму национального государства (Германии), а затем и Европейского сообщества в ключе развивающейся европейской интеграции представляется значительно менее разработанной областью в российской политологии.

Неслучайно, что впервые федерализм получил философское обоснование еще в XVI-XVII веках в трудах немецкого мыслителя Иоганна Альтузия (1557-1638)9. Он впервые вложил в термин «федерализм» истинно политический смысл, рассмотрев транзакции общественных групп и корпораций, основывающиеся на общем согласии всех участников, в качестве основы совместного проживания на одной территории («право сожительства» от лат. «jus sim-bioticum»)10. Вклад в дальнейшую теоретическую базу федерализма внес известный германский государствовед Георг Елинник11, разграничивший в немецкой конституционной доктрине «союзное государство» и «союз государств». Вопросов специфики немецкого федерализма, тесно связанной с историческими предпосылками, а также поисками общегерманской идентичности, касались не только немецкие - К.Л. Мибах12, X. Лауфер13, У. Менх14, X. Шульце15, Т. Адорно,

К. фон Бойме16, но и российские авторы - СЮ. Данилов17, И.М. Бусыгина18, И.Б. Гоптарева19 и др.

Поскольку федеративная система ФРГ строится на принципах тесной взаимопомощи земель и союза, она получила название «кооперативного федерализма». В ее основе лежит принцип сотрудничества и солидарной ответственности по поддержанию единообразных жизненных условий во всех субъектах, что приводит к практике «политической переплетенности». Положительные и отрицательные стороны данной модели рассматривали X. Клатт20, У. Шой-нер21, Й. Вельк22, X. Бауэр23, Дж. С. Гарднер24, Р.А. Лорц25, М.П. Бочаров26, И.М. Бусыгина27.

Поскольку политическая составляющая федерализма распространяется и на область финансовых отношений, связанную с распределением ресурсов, бюджетный федерализм в ФРГ выходит за рамки сугубо экономического направления. Новое звучание он приобретает в сфере финансового выравнивания и создания единообразных жизненных условий, когда происходит реформирование и постепенная трансформация «солидарного» федерализма в сторону альтернативной модели «соревновательного» федерализма. Эту тему затрагивают в своих работах такие западные ученые, как Г. Лембрух28, Р. Ватте29, X. Мейер30, У. Леонарди31, В. Ренцш32, X. Маккенштайн33, В. Каспер34, К. Форст нер35 и др. Российские исследователи также затрагивали данную проблематику36.

Так как ФРГ является идейным вдохновителем интеграции в Европе, а немецкий федерализм мог бы стать своего рода прообразом будущего ЕС, тема объединения, а также роли и места национальных государств и регионов (в частности, Германии) приобретает в наши дни особую актуальность. В России исследованием этих вопросов занимались Л.Ф.Болденкова37, Т.В. Белякова38, А. Бузганов, А Калганов, П. Шульце39, К.Форстнер40, Т.Г.Эш41, X. Бругманс42, П. Хасс-нер идр.

Существенный вклад в разработку тематики, связанной с федеративными отношениями, внесли и ученые, исследующие общие проблемы федерализма, регионалистики, исторических форм эволюции власти и государственного управления в стабильных и переходных обществах - М.В. Столяров44, Г.А. Белов45, В.Н. Лексин46, Н.П. Медведев47, В.И. Васильев48, Р.В. Знаменщиков49 и

ДР Цель предлагаемого исследования. На основе изучения и анализа современных процессов развития германской федерации и объединения в рамках Европейского Союза, раскрыть специфику и перспективы немецкого федерализма, выявить тенденции федерализации на общеевропейском уровне. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- изучение предпосылок формирования современной федеративной модели Германии;

- исследование основных элементов немецкого «кооперативного» федерализма, рассмотрение экономических основ и политических механизмов взаимодействия Союза и земель;

- анализ противоречий немецкого федерализма и путей их преодоления;

- рассмотрение роли ФРГ в стимулировании процессов Европейской интеграции; выявление элементов федерализма в рамках Евросоюза;

- анализ проблем процесса объединения Европы. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современный германский федерализм имеет глубокие корни. В этом состоит существенная специфика ФРГ. Система «кооперативного» федерализма строиться на принципах единообразия жизненных условий, финансового выравнивания, взаимной верности земель и Союза, а также земель друг

2. ДРУГУ Объединение ФРГ и ГДР обнажило ограниченность возможностей перераспределения финансовых ресурсов в рамках солидарной модели германского федерализма и обусловило необходимость использования альтернативного подхода, получившего название «конкурирующего» федерализма.

3. Увеличению политического веса Германии на международной арене способствовали, прежде всего, значительные национальные успехи в экономике, а также демократизация государства и общества. Это позволило ей стать лидером процесса Европейской интеграции под лозунгом «федерализации Европы».

4. Процесс объединения Евросоюза и внутренней интеграции носит противоречивый характер, обусловленный такими факторами, как увеличение затрат на финансирование общеевропейских органов власти, общее снижение

уровня жизни в Европе, споры относительно границ расширения ЕС и приема новых членов. Однако интеграция, возможно медленно, но будет продолжаться.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологический базис диссертации составляют приемы и способы научного анализа, необходимость применения которых обусловлена выбранными направлениями исследования. К использованным в диссертации подходам можно отнести институциональный, сравнительно-сопоставительный (компаративный), социологический, нормативный, структурно-функциональный, коммуникативный методы, а также системный подход, метод исторических аналогий, метод экстраполяции и прогнозирования. Поскольку в рамках данного исследования федерализм рассматривается не только как демократический способ территориальной организации власти, но и как динамично и всесторонне разви 50

вающаяся плюралистическая политическая концепция , методологическую основу исследования также составляют положения теории плюралистической демократии (Р. Даль51, А. Лейпхарт) и теории разделения властей (Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, Т. Джефферсон52, Дж. Мэдисон).

Эмпирический базис исследования составляют материалы политологических исследований, изложенных в научных публикациях как российских, так и зарубежных авторов, занимающихся проблемами федерализма, регионализации и Европейской интеграции; официальные документы, публикуемые федеральным правительством ФРГ; статьи в современных российских и зарубежных периодических изданиях по актуальным проблемам, связанным с диссертационной тематикой; участие автора в Европейских Летних Академиях, проводимых Высшей федеральной школой государственного управления, г. Брюль, Германия, в частности (23-31.08.2000г. - «Пути к новой организации Европы»; 17-31.08.2001 г. - «Помнить, Забыть, Создавать. Актуальные знания по проблемам глобализации в современном мире»); а также в Открытом общественном форуме «"Good Governance" - концепция эффективного управления и международная кооперация», проходившем 04-06.03.2002г. в Москве при поддержке программы ТРАНСФОРМ Правительства ФРГ и Государственной Думы РФ.

Научная новизна исследования и основные выводы заключаются в следующем:

1. в рамках системно-исторического подхода определены предпосылки и представлены этапы развития современной федеративной модели ФРГ; проведен анализ их специфики, дана характеристика «кооперативного» / «солидарного» федерализма;

2. проанализированы последствия объединения 2-х Германий и активной роли ФРГ в рамках Европейской интеграции;

3. выявлено, что в современных условиях «кооперативный» / «солидарный» федерализм утрачивает свою эффективность, поскольку финансовое выравнивание, призванное поддерживать единообразие жизненных условий, снижает стимулы развития федеральных земель;

4. показана сущность и отражен механизм функционирования альтернативной модели «конкурирующего» / «соревновательного» федерализма, позволяющей на практике преодолеть выявленные слабости «кооперативного» федерализма;

5. раскрыты ключевые тенденции в рамках Евроинтеграции, свидетельствующие, в целом, о ее продолжении; выделены и проанализированы факторы, осложняющие объединительный процесс в Европе;

6. принцип федерализма обоснован как гибкая, саморазвивающаяся, перспективная и многоаспектная политическая категория, имеющая широкое поле преломления в условиях глобализации.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение данного исследования состоит в разработке и анализе актуальных процессов федерализации в Европе, затрагивающих региональный, национальный и наднациональный уровни. Полученные в данной связи выводы могут использоваться для дальнейшего и более углубленного изучения специфики современных федеративных отношений, многообразия отдельных элементов федерализма, характерных не только для собственно федераций, но и для ряда унитарных государств.

С практической точки зрения, выявленные результаты исследования позволяют применить накопленный опыт для облегчения процесса установления и поддержания двухсторонних связей между субъектами федерации и федеральным центром, развивать горизонтальное, межрегиональное сотрудничество, совершенствовать практику государственного и регионального управления. Также полученные выводы представляют интерес в рамках изучения и совершенствования процессов федерализации и в современной России.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов, подготовки и проведению семинарских занятий по общей и прикладной политологии, теории государственного управления, геополитике, политической регио-налистике, теории государственного управления.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации были изложены автором на научных, в том числе и международных конференциях (в частности: Международной Научной Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2001, 2002 гг.). Наиболее интересные положения и выводы были изложены в научных публикациях по теме предлагаемого исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения и библиографии.

Предпосылки немецкого федерализма

Немецкая федеративная традиция выросла из истории страны, возраст которой превышает возраст собственного федерализма - «Священная Римская империя германской нации» просуществовала с 962 по 1806 годы, однако она не стала единым национальным государством немцев57. В пору своего расцвета в X-XV столетиях Империя охватывала территории Италии (Ломбардию), Франции (Бургундию), Польши (Силезию, Поморье), Дании (Шлезвиг-Гольштайн), Швейцарии и Голландии. Германские племена мозаично переплетались со славянскими и кельтскими племенами, жили на границах Римской империи, вдоль реки Эльбы, по которой проходила средневековая разграничительная черта .

В Германии, в отличие от Франции или Испании, существовало огромное, доходившее до 360, число мелких княжеств, входивших на праве самостоятельных единиц в Римскую империю. В этом смысле, она лишь номинально была единой и напоминала лоскутное одеяло. Ее постоянно подтачивали внутренние феодальные войны и борьба за престол.

В течение почти 500 лет императоры оставались выборными, пока уже в XVI веке на троне не утвердилась Габсбургско - Лотарингская династия59. Несмотря на наличие единого, хотя и долгое время выборного юридического суверена - императора (кайзера), и общегосударственного законосовещательного органа - Рейхстага, наблюдалось полное отсутствие таких признаков государства, как единая судебно-правовая система и единая армия, надлежащая политико-правовая и экономическая однородность. Это привело к тому, что к XVIII веку императорская власть фактически полностью утратила силу за пределами Габсбургских владений, сохранившись, таким образом, только на 1/6 части территории империи. Ощутимые потери дали о себе знать в борьбе с сильными соседями. Датские короли отторгли Шлезвиг-Гольштейн, шведские -часть Померании. Друг за другом отделились Швейцария и Голландия. Эльзас, Лотарингия и Бургундия отошли к французской короне.

У гермацев никогда не было традиционного центра, который вбирал бы в себя политические институты и сделался бы также центром культурной и экономической жизни, как Мадрид, Париж или Лондон. Германские императоры делали столицами то Аахен, то Регенсбург, то Франкфурт-на-Майне, то Инсбрук, то Нюрнберг, и только в XVIII веке появился обычай, в соответствии с которым резиденцией монарха и двора стала Вена, поскольку Австрия была центром наследственных владений Габсбургов. Берлин стал столицей лишь при Бисмарке, но в XX веке прецедент со сменой столиц повторился. В связи с разделением Германии после второй мировой войны Берлин утратил свой статус на половину, правительство ФРГ переехало в Бонн, а многие важные государственные структуры, крупнейшие промышленные компании рассредоточились во всех крупных городах страны. Так, штаб-квартиры основных банков были вынуждены переехать во Франкфурт, являющийся и в настоящее время местом нахождения Немецкого федерального банка. А компания «Сименс», которая внесла исключительный вклад в укрепление экономической мощи Германии, находясь в Берлине, после войны переместилась в Мюнхен. В Баварии ее связи с местным правительством и с правящей в регионе христианско-демократической партией значительно усилились, что явилось еще одним фактором возрастания экономического потенциала региона. Переезд Правительства ФРГ в Берлин после воссоединения страны вновь поставил в трудное положение многие центральные органы власти, промышленные и общественные структуры, тяготеющие к центру. Таким образом, исконно каждая земля, каждый крупный город стремились стать центрами в той или иной области. Децентрализованная организация всей страны, несомненно, укрепляла германский регионализм.

Также в череде факторов, сопутствующих рассредоточению власти, следует принять во внимание эффекты, произведенные реформацией и контрреформацией XVI-XVII веков, которые наложились на феодальную раздробленность многоязычной и полиэтничной Римской империи, добавив к феодальным распрям еще и религиозную вражду. Произошел раскол на протестантский Север (Пруссия, Померания, Голландия, Ганновер, Брауншвайг, Саксония, где проживало в общей сложности 65-70% населения) и католический юг (Австрия, Бавария, Лотарингия, Вюртемберг и др. с 30-35% всех жителей)60. Религиозная борьба закрепила в Германии принцип "cuius regio, eius religio" («чья власть -того и религия»). Он больше способствовал разделению страны на мелкие государства и территориальному дроблению Центральной Европы61. В других европейских странах религиозные войны завершались победой одной из сторон, что вело к складыванию абсолютистских централизованных держав.

Краткий экскурс показывает, что в Германии этого не произошло, но возникли предпосылки появления плюралистического подхода, создания базиса для формирования федеративных отношений в дальнейшем. Этот тезис подтверждает, в частности, и политическая мысль философов того времени.

Изменения и противоречия немецкого федерализма

Система финансового выравнивания, являющаяся основой кооперативного федерализма и социально государства в ФРГ, базирующаяся на принципе создания и поддержания единообразных жизненных условий, становится сегодня все менее функциональной и гибкой. Этому есть несколько причин. Во-первых, ограниченность и изрядное истощение финансовых ресурсов ФРГ, вызванное как воссоединением страны, так и европейской интеграцией. Во-вторых, она сама по себе является сложной, запутанной, переплетенной и потому мало прозрачной и трудно контролируемой структурами гражданского общества, а, следовательно, оставляющей возможность для злоупотреблений, махинаций, воздействий теневых и лоббистских структур.

Поэтому в условиях жесткой мировой конъюнктуры, процессов глобализации в эпоху пост-институционализма более продуктивным и перспективным является принцип конкуренции, который не только может быть, но и должен быть перенесен на политику. Речь идет о переходе от «солидарного» федерализма к «конкурирующему» или «соревновательному» федерализму, достигаемого посредством устранения многообразных сращиваний как между Федерацией и землями, так и субъектами и между собой, то есть путем разделения компетенций (отхода от пересечений в полномочиях) между Федерацией и землями и утверждения соответствующей финансовой самостоятельности земель. В известном смысле, это возврат к классическим основам либеральной демократии с его минимальной социальной поддержкой со стороны государства, но только на новом витке. Немецкая государство второй половины XX века представляет собой недосягаемых для многих стран образец социального государства, в котором стремление учесть и реализовать потребности граждан не зависимо от места их проживания было максимальным. И, действительно, была создана уникальная и исправно функционирующая система. Дело в том, за прошедшие 50 лет она очень усложнилась, и ее содержание в дееспособном состоянии стало больше не по карману государству, которое, оказывая поддержку всем, стало фактически провоцировать иждивенчество. Многие субъекты федерации предпочли жить за счет Союза, фактически переложив на него часть своих полномочий, нежели самостоятельно развивать экономику региона.

В рамках соревновательного подхода считается, что существующая практика финансового выравнивания давно изжила себя, так как постоянное перераспределение финансовых средств и многочисленные заимствования ведут к повышению налогов и снижению конкурентоспособности. Поскольку открытая политика централизации является непопулярной, ее пытаются проводить в скрытой форме путем финансового выравнивания и ради достижения равновесия между территориями. На практике это проявляется в смешанном финансировании, в предоставлении инвестиций и различной другой помощи. В итоге, регионы утрачивают стимулы к экономии денежных средств и прочих ресурсов. Таким образом, конкуренция и борьба за максимальную эффективность превращается в состязание за получение максимального размера субсидий, повышается готовность финансирования сомнительных дорогостоящих проектов, что идет в ущерб предназначенным на другие цели средствам. Подобное положение вещей позволяет сделать неверный вывод о том, что система федерализма функционирует плохо, и, потому, необходима централизация. На самом же деле, здесь федерализма не слишком много, а слишком мало.

В этом случае, одним из ответов на вызовы времени может стать своего рода сетевая система, основанная на передаче четко сформулированных функций и источников доходов на более низкие уровни власти, где у физических и юридических лиц больше возможностей для контроля, а представителям власти легче получить информацию о том, чего хотят граждане177. Соревновательный федерализм еще довольно часто называют конкурентным федерализмом, поскольку считается, что конкуренция между органами власти территорий способствует ускорению экономических реформ, повышению конструктивности власти, ее приближению к гражданам и фирмам, снижает бюрократические преграды, минимизирует рентоориентированное поведение. Важное ограничение конкуренции между территориями, однако, состоит в том, что они не должны конкурировать с помощью раздачи субсидий организациям или целым отраслям, чтобы привлечь их к себе. В долгосрочной перспективе этот факт весьма позитивен, потому что он изменяет качество управления, позволяя оптимизировать издержки, соизмерять затраты и полученный результат.

Среди положительных сторон конкурентного федерализма отмечают, что поскольку разные административные единицы предлагают разные услуги, то у инвесторов расширяется выбор возможностей для вложения. Это способствует перемещению производственной инфраструктуры и населения. Поэтому федерации более мобильны и конкурентоспособны, чем государства с централизованной властью.

Федеративные очертания евроинтеграции

Объединенная Германия - демократическая, процветающая, упрочившая свое положение на мировой арене, - нацелена на перспективу, которая немыслима для страны вне рамок европейских интефационных институтов. Еще в конце 60-х годов разрядка в мировой политике обусловила новый поворот во внешней политике ФРГ. После того, как социал-либеральная коалиция стала проводить собственную политику, свобода маневра ФРГ на международной арене значительно возросла. Она могла отныне оказывать влияние в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в ООН. Проблема постоянного балансирования между национальными интересами и стремлением к интефации встала сразу после объединения Германии. В настоящий момент в официальных кругах ФРГ господствует мнение, что германские национальные интересы полностью вписываются в контуры строительства единой Европы и самым тесным образом связаны с дальнейшим объединением.

Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер назвал еще в 2000 году одним из приоритетов германской внешней политики расширение Европейского союза, в первую очередь, за счет стран центральной и восточной Европы. В свое время объединение двух Германий стало первым шагом на пути в этом направлении. Кроме того, ФРГ, как государство, в основании которого не лежит национальная идея, действительно могло бы играть роль образца в рамках ЕС192. Это вполне соответствует исторической судьбе Германии как раздробленного и разделенного государства, находившего пути для объединения территорий на основе культуры193, в чем проявляется яркая особенность и сила немецкого народа, формирование общей системы ценностей, «новой европейской ментальности».

Позиция Германии, как страны с наиболее многочисленным населением в Европе, имеющей опыт решения интеграционных проблем, представляет немалый интерес. Немцы - это результативная и технологичная нация. С большой долей вероятности можно говорить о том, что Германия в будущем продолжит взятый курс на углубление и расширение европейской интеграции, построение «общеевропейского дома», на определение германского государства именно в рамках европейских структур. Этому есть несколько причин.

Во-первых, трагический опыт двух мировых войн, пережитых немецким народом. Во-вторых, это то обстоятельство, что в основе германской нации лежит культурная идентичность, и этой стране гораздо проще, нежели остальным европейским народам, адаптироваться к идее европейского федерализма. В-третьих, большое значение имеют 48 лет напряженной работы, направленной на формирование европейской идентичности в различных областях. В-четвертых, в условиях глобализации и повсеместного распространения информационных технологий и интернет, появились новые угрозы национальной безопасности, включая и терроризм, с которыми невозможно бороться в одиночку.

Постулат о возросшей международной ответственности единой Германии, постоянно выдвигавшийся с начала девяностых годов, трансформировался в конкретную политику. Явной характерной чертой внешнеполитического самосознания

Германии являются тончайшая коллизия между самоограничением и самоутверждением. Наглядным доказательством этого стали операции с участием германских солдат в Косово, Македонии и, не в последнюю очередь в Афганистане. С 1 января 1999 года Германия председательствовала в ЕС в течение шести месяцев. Она стремилась использовать это время для оформления идентичности Европы в вопросах внешней политики, обороны и безопасности, ставя во главу угла, прежде всего, невоенные средства превентивной дипломатии. В этой связи, военная операция в Косово воспринимается Германией, скорее, как исключение из практики разрешения кризисов в Европе. Окончательное решение об участии было принято в ходе жесткой полемики, потому что необходимо было остановить нарушение прав человека, являющихся основой европейской политики. В итоге, ФРГ взяла на себя всю полноту ответственности в военной области в рамках ЕС. Спустя считанные недели после 11 сентября 2001 года, и всего лишь через несколько дней после того, как в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора было впервые объявлено состояние коллективной самообороны, Федеральный канцлер Германии на тот момент Герхард Шредер еще раз подтвердил в речи перед Германским Бундестагом, что Федеративная Республика не может более ограничиваться «оказанием второстепенной помощи» гуманитарного или финансового характера. Более того, этот этап германской послевоенной политики «безвозвратно пройден»194.

В соответствии с этим участие в военных операциях считается отныне последним доводом германской политики, однако одновременно сохраняется приверженность устоявшимся в поколениях предпосылкам. Как подчеркнул Йошка Фишер, «неизменными величинами нашей внешней политики должны и дальше оставаться разумное самоограничение, ясный отказ от любой формы ренационализации во внешней политике и, прежде всего, активное выступление за завершение европейской интеграции» .