Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Сельцовский Петр Андреевич

Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России
<
Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России
>



Сельцовский Петр Андреевич. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2003 126 c. РГБ ОД, 61:04-23/12-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современный терроризм как научное понятие и социально политическое явление.

1. Сущность понятий «террор» и «терроризм», причины возникновения и эсксы-ации в современных условиях: методологический аспект . 72

2. Разновидности и формы терроризма в современных условиях. З і

Глава 2. Проблемы обеспечения национальной безопасности России в контексте борьбы с терроризмом.

1. Россия в геополитическом пространстве: вызовы современной эпохи . 5"И

2. Стратегия борьбы России с международным терроризмом. 71

3. Проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России. # 8

IV. Заключение. НО

V. Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем,

что проблема терроризма превратилась в одну из острейших и

' болезненных проблем сегодняшней действительности, в источник

*ч постоянной тревоги широчайших масс населения большинства стран мира,

головную боль политиков и правоохранительных органов. Для россиян шок на почве терроризма усугубляется тем фактором, что наша страна еще полтора-два десятилетия назад практически не сталкивалась с этим явлением в сопоставимых масштабах. Данное обстоятельно порождает разноречивые суждения в общественномгмнении различных политических сил и социальных страт общества.

> В объяснении причин эскалации терроризма на российской почве

одни отстаивают идею внутренней обусловленности данных явлений особенностями социально-экономической и политической обстановки, сложившейся в стране в постсоветское время. Другие видят в них исключительно результат «тлетворного влияния» западного мира. Третьи же склонны искать корень зла в самом человеке, в его разбуженных реалиями новой эпохи инстинктах. Социологические опросы фиксируют, что порядка девяти десятых российских граждан убеждены в том, что за последние 10-15 лет резко усилились такие качества наших сограждан как агрессивность и цинизм и, соответственно, ослабли честность, доброжелательность, бескорыстие, искренность1. При этом частичная справедливость каждого из этих и подобных им суждений

t абсолютизируется, что мешает видению и пониманию не только

«простыми» людьми, но и немалой частью политической элиты проблемы
і' в целом во всей ее сложности и многофакторности.

t Между тем опыт последних лет убеждает, что эффективно бороться

** с великим злом терроризма возможно лишь на основе усилий всего об-

См.: Россияне о судьбах России в XX веке и своих надеждах па новое столетие //Россия на рубеже веков. - М.: РОССПЭН, РНИСиНП, 2000. - С.366.

щества, а не только государственных институтов или, тем более, их правоохранительных структур. Создание действенной системы преодоления проявлений террористической деятельности имеет шанс на успех исключительно на фундаменте глубокого осмысления сути данного явления, его реальных корней, специфики современного содержания, способов и методов профилактики и борьбы с ним. Решение такой задачи может и должно стать делом общенационального масштаба, сплачивающим общество, составной частью национальной идеи, обращенной в будущее России как стабильного государства с развитой экономикой, способной обеспечить благосостояние граждан, их спокойную жизнь в правовом демократическом обществе, достаточно зрелого и сильного для того, чтобы дать достойный ответ на террористические вызовы его антагонистов. Эти вызовы заключаются в росте геополитических притязаний к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, стремлении переноса на российскую территорию противостояния международных политических сил (палестинские, иракские, курдские и др.) с их политическими противниками, а также в активизации антироссийских проявлений ряда религиозных и национал-радикальных экстремистских организаций.

Таким образом, исследование как общетеоретических, так и прикладных проблем терроризма в условиях современной России становится актуальным как в научном, так и в практическом аспектах, на что и были направлены усилия соискателя.

Объектом исследования является феномен современного терроризма - сложного и многоликого явления мирового масштаба с его общими и специфическими проявлениями в условиях России.

Предмет исследования составляет совокупность теоретико-политологических, социально значимых аспектов, содержащих оценку

современного терроризма как научного понятия и социально-политического явления, а также характеризующих основные проблемы обеспечения безопасности России в контексте борьбы с ним.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, требует междисциплинарного подхода. Она является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов. Научные труды по данной проблематике условно можно разделить на три группы. Первая включает работы, определяющие методологические подходы к ее исследованию. Ко второй относятся публикации, непосредственно связанные с анализом сущности терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм проявления. В третью группу входят исследования, в которых искомая проблема рассматривается в контексте актуальных задач национальной безопасности России.

Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальными подходами к теории государства, власти, насилия, социальных изменений, глобальных информационных процессов, базируются на трудах Аристотеля, Д.Белла, Н.Бердяева, А.П.Бутенко, М.Вебера, Т.Гоббса, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, К.Маркса, А.Печчеи, В.В.Серебрянникова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Тоффлера, Г.Хакена, С.Хантингтона, П.Штомпки1.

' См.: Аристотель. Политика //Соч. В 4-х т. - М., 1983; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1996; Бердяев Н. Смысл истории. — М., 1990; Бутенко А.П. Неравномерность развития и историческое забегание. - М., 2000; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма //Избранные произведения. - М., 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1981; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Кастельс М. Информационная этика. Экономика, общество и культура. - М.. 2000; Князева Е.Н.. Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Маркс К. Гражданская война во Франции /Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 17; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1997; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменении в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПБ., 2000; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 1991; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //Политические исследования. 1994. № 2; Штомпка П. Социология социальных изменений-М., 1996.

В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, В.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.В.Журавлев, И.М.Ильинский, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, Н.Д.Литвинов, К.Н.Салимов, В.Е.Петрищев, Ф.Г.Сейранян, М.АЛаврин, А.Ф.Стародуб и др.1

Целый ряд работ, особенно в последние годы, посвящен исследованию проблем международного терроризма. Несмотря на то, что еще в 1930 году на Второй Международной конференции по унификации уголовного законодательства было принято определение терроризма для обозначения состава международного преступления, до сих пор единого истолкования дефиниции «международный терроризм» в науке не существует, что говорит о сложности самого феномена. Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И.Василенко, С.И.Грачева, А.Гушера, И.В.Кормушкиной, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Ю.А.Мальцева, Е.Сатановского, ВЛ.Суворова .

См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы с терроризмом. - M., 2000; Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма //Социально-гуманитарные знания. - М., 2001, № 6 и 2002, № 1; Афанасьев Н.Н., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. М., 2002; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). — М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма //Московский журнал международного права- Moscow journal of international law. - M., 1993. № 1; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. — М., 2002; Витюк B.B. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма/Автореф.дис. ...д-ра филос.наук. - М., 1985; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм //Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы. Вып. № 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под общ.ред. В.В.Журавлева. - М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков M.3. Терроризм - глобальная проблема современности /Ин-т международного права и экономики. — М.. 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Салимов K.H. Современные проблемы терроризма /Автореф.дис. ...д-ра юридич.наук. - М., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспект)//Безопасность. — М., 1997. -№ 3-4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон. Книга девятая. - М., январь-март 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление //Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М., 1990. 2 Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом //Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М., 2002; Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним //Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. № 3. - М., 2002; Грачев СИ. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспекты. Дис.канд.ист.наук. -Н.Новгород, 1996; Гушер Р. Терроризм —общая угроза безопасности в XXI веке //Вестник аналитики. -

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П.Бутенко, С.А.Проскурина, В.В.Серебрянникова, А.И.Уткина, Ф.Ф.Толипова, А.В.Шестопал и др.1

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавших во многом новую ситуацию в мире2.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и российской национальной безопасности, рассматриваемой как многофакторное явление, включающее военно-политические, технические, информационные аспекты. Особо следует выделить работы, посвященные национальной безопасности России3.

М., 2001. - № 2; Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государственный терроризм. - Казань, 1993; Лазутин Л.А. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма //Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2000; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991; Мальцев Ю.А. Международный* терроризм и сепаратизм как уфоза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизма) //Россия и современный мир. - M., 2001; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества: (Международный терроризм и международные отношения). - М., 1997; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия // Международная жизнь. - International Affairs. — M., 2001. - № 9/10; Суворов В.Л. Международный терроризм как феномен XX века: эволюция форм и этапы борьбы с мировым злом //Закон и право. - М., 1992. - № 12.

' См.: Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы //Социально-гуманитарные знания. —М., 2002. - № 3; Проскурин С.А Глобализация или глобализм? //Власть. 2001. - № 5; Он же. Глобализация как фактор поляризации современного мира //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3; Он же. Геополитический фактор в международных отношениях //Социально-гуманитарные знания. - М., 2003. -№ 2; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) //Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. — № 1; Он же. Вторжение США в Центральную Азию //Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - № 5; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. (Серия: Национальный интерес). - М., 2002; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризмом //США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - М., 2002. - № 3;, Шестопал А.В. Глобальная демократизация и глобальный кризис //Космополис: Альманах. 1999. - М.,

" См.: Гушер А. Уроки «второго Перл-Харбора» //Азия и Африка сегодня. - М., 2002. - № 3; Делягин М. 11 сентября 2001 года: (Завершение формирования постсоветского мира)//Свободная мысль - XXI. - М., 2002, -№ 1; Маулль X.B. Международный терроризм / International Politik. - Берлин; М., 2001. -№ 12; Самуилов С. ООН, США и борьба с терроризмом //Свободная мысль - XXI. - М., 2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября //Свободная мысль - XXI. -М., 2002. -№1.

См.: Вахрамеев А.В. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность)//Социально-гуманитарные знания. - М., 2001. - № 3; Воробьев И., Киселев В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки, выводы //Обозреватель. - М., 2000. - № 2; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации //Государство и право. -М., 2001. — № I; Гушер А. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма //Россия и мусульманский мир. - М., 2001. - № 8; Колобов О.А., Ясенев В.И. Информационная безопасность и антитеррористическая деятельность современного государства: проблемы правового регулирования и

Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, однако, лишь подчеркивает необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления как современный терроризм в комплексе всех его составляющих и под углом зрения выявления неотложных задач обеспечения национальной безопасности России.

Источниковую базу исследования составляет прежде всего корпус официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом как на международном уровне, так и в условиях России. К числу первых следует отнести прежде всего резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы ряда других международных организаций. К числу вторых — законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по кругу исследуемых нами вопросов. Из источников неофициального характера использовались материалы социологических опросов и политологических разработок прикладного характера, периодика последнего десятилетия.

Цель исследования - с теоретико-методологических позиций политической науки проанализировать сущность, социально-политическую

варианты их решения. - Н.Новгород, 2001; Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики /РАН. Ин-т философии. - М., 2001; Литвинов Н.Д. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России //Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Государственный терроризм -угроза национальной безопасности России: (Круглый стол в Комитете безопасности Государственной Думы РФ, 14 октября 1999 г.)//Безопасность. - М., 1999.-№ 9/10; Морозов Г.И. Чеченский терроризм -преступное орудие сепаратизма //Право и политика. - M., 2000. - № 9; Панарин И.Н. Информационная война в России. - M., 2000; Поштарев СВ. О некоторых особенностях терроризма и религиозного экстремизма в регионе Северного Кавказа и мерах по их противодействию //Вестник Ставропольского университета. - Ставрополь, 2000. - Вып. 1/2; Терроризм в современной России: состояние и тенеденции: («Круглый стол») //СоцИс: Социальные исследования. - М., 2001; Цедилина Е. Чечня: вторая попытка урегулирования //Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. - М., 1999. - Октябрь (10); Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики /Ин-т системного анализа РАН. - М., 1997; Язькова А. Война в Чечене: неизвлеченные уроки //Открытая политика. — М., 2000. — № 3-4.

природу, внутреннее содержание феномена современного терроризма в его международных и российских реалиях, а также рассмотреть и оценить сумму проблем национальной безопасности России в борьбе с этим злом.

Данная цель определила постановку и решение нижеследующих исследовательских задач:

уточнить, конкретизировать понятие «современный терроризм» в применении его к соответствующим L явлениям как мирового, так и российского уровня, установить, как соотносятся между собой составляющие данное понятие дефиниции «террор» и «терроризм»;

определить специфические черты и проявления, причины эскалации терроризма в условиях России;

рассмотреть характерные для современной эпохи формы и разновидности террористической деятельности;

на основе анализа положения России в современном геополитическом пространстве оценить суть обращенных к нашей стране террористических вызовов;

выявить роль исламского фактора в современной России в контексте проблем терроризма;

проанализировать ход реализации и проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России в свете борьбы с терроризмом.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, на основах многофакторного подхода, комплексности, систематизации и критической интерпретации изучаемых фактов, процессов, явлений. Используются элементы цивилизационного, структурно-функционального и институционального подходов, дедуктивного и индуктивного методов исследования. Опираясь на общеметодологические положения метауровня, автор использует наработки системно-синергетической методологии, эвристические

возможности концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина в сочетании с теорией вызовов и ответов А.Тойнби. Сопоставление черт и свойств международного и российского терроризма осуществляется с позиций социологического и компаративистского подходов с учетом положений концепций индустриального и постиндустриального (информационного) обществ.

Научная новизна исследования. Дана новая интерпретация внутреннего содержания понятия «современный терроризм», что предоставляет возможность характерные черты международного терроризма конца XX - начала XXI века рассматривать в органическом единстве со спецификой проявления этих черт в условиях России.

Во многом с новых позиций разработана классификация форм и разновидностей терроризма, особенно в части характеристики превентивного, провокационного, информативного террора, анализа дихотомической связки «селективного» и «слепого» террора.

Впервые на диссертационном уровне феномен терроризма анализируется с позиций концепции социокультурной динамики, что позволяет обосновать особую роль гуманитарной составляющей социальных и культурных (в широком понимании) императивов в решении задач профилактики и преодоления проявлений терроризма на российской почве.

Сформулированы предложения по вопросам совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, способны представить интерес в теоретико-методологическом плане. В том числе в процессе работы над созданием целостной концепции современного терроризма в целью всестороннего анализа данного феномена в его как международном, так и

российском аспектах, а также обоснования наиболее эффективных путей и методов борьбы с ним.

Содержащиеся в исследовании наблюдения, наработки, обобщения могут быть использованы в ходе практической работы над совершенствованием концепции национальной безопасности и военной доктрины России, при выработке программ профилактики и преодоления терроризма как на федеральном, так и на региональном уровне.

Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания политологии и социологии, при подготовке учебно-методических пособий по циклу гуманитарных и общественных наук для системы высшего образования, курсов повышения квалификации работников правоохранительных органов, других структур государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась

на кафедре социологии и политологии Московского -государственного

- открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Основное

содержание работы прошло апробацию в публикациях и в докладах

соискателя на научных конференциях.

Структура исследования определяется поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих в общей сложности пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Сущность понятий «террор» и «терроризм», причины возникновения и эсксы-ации в современных условиях: методологический аспект

В последнее десятилетие к ряду глобальных проблем современности прибавилась еще одна — международный терроризм, который с нарастающей силой дестабилизирует обстановку в мире.

В 2000 году было совершено более 400 международных террористических актов, что на 8% больше в сравнении с 1999 годом. Сентябрь 2001 года был отмечен беспрецедентной по количеству жертв и высокой технической оснащенности террористической акцией.

Международный терроризм - многомерный и сложный феномен. Его характеризуют качественно новые масштабы с выходом за национальные и региональные границы и превращение в явление всеобъемлющего, планетарного характера. Исследователь проблем международного терроризма В.И.Василенко определяет международный терроризм как преступление, подрывающее основы международных отношений, угрожающее миру. Он находит проявление в организации и осуществлении террористических актов против граждан и имущества стран, ради устрашения их населения, отдельных социальных групп или государственной власти, получения различных выгод или преимуществ, принятия незаконных решений, устрашения государственных, политических, общественных, религиозных деятелей, деятелей культуры, причинения ущерба, а также мести1.

Международный терроризм является побочным продуктом, плодом издержек процессов глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития. При этом международный характер принимают различные формы и разновидности терроризма, более того, наблюдается их переплетение, сращивание. Политический, религиозно 1 См. Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М.:РАГС, 2002. фундаменталистский, национально-сепаратистский терроризм оказывается соединенным с криминальным.

Современный терроризм опирается на мощное материальное и финансовое оснащение, имеет разветвленные структуры. К примеру, террористические организации исламского фундаментализма, такие как «Аль Каида», «Исламский джихад», «Хамаз» и другие имеют богатейших «спонсоров» и покровителей. В этих условиях появляется возможность ведения террористических войн, масштабных вооруженных конфликтов.

Международный терроризм сегодня активно представлен и на территории России, что обусловлено как внешними, так и внутренними причинами. К внешним причинам можно отнести рост геополитических притязаний к Российской Федерации после распада СССР со стороны отдельных соседствующих с ней и СНГ государств.

Внутренние причины эскалации терроризма обусловлены противоречиями трансформационных процессов, происходящих в России. Сюда можно отнести борьбу за передел собственности и политическую власть, за изменение государственного статуса отдельных субъектов и регионов федерации; межэтнические и межконфессиональные противоречия; коррупцию и криминализацию общества. Все эти противоречия порождены в значительной степени издержками непродуманных методов реформирования России, стремительным и радикальным изменением ее экономических, политических и духовных основ.

Терроризм, если учесть ситуацию в кавказском регионе, становится сегодня угрозой национальной безопасности и территориальной целостности России.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей является выработка оптимальной стратегии борьбы с терроризмом. Она имеет внешний и внутренний аспекты. Речь идет о том, что Россия призвана решать определенные задачи как член мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом. С другой стороны, должна быть выработана и реализована стратегия борьбы с терроризмом на территории собственной страны. Эти задачи взаимосвязаны, но самостоятельны и специфичны.

Как уже было сказано, Россия оказалась в зоне действия международного терроризма, который нашел питательную почву на националистическом сепаратизме.

Внутренние корни чеченского терроризма лежат в обстоятельствах распада СССР, поднявшего волну националистического сепаратизма уже на уровне национально-территориальных образований в составе России. Сыграло свою роль и такое обстоятельство, как недальновидное использование радикально-либеральными силами в руководстве страны в начале 90-х гг. прошлого века чеченского экстремизма в качестве орудия разрушения советской социально-политической системы в республике. Его сепаратистская сущность была понята с явным опозданием.

Когда в 1992 году руководство Чеченской Республики заявило о выходе из состава России, о том, что Конституция РФ и ее законы на территории Ичкерии не действуют, сепаратисты имели уже боеспособную, вооруженную современным оружием армию, готовую решать задачи как своеобразного «государственного террора» на своей территории, так и активной террористической деятельности за ее пределами. Взяв на идеологическое вооружение ваххабизм как разновидность исламского экстремизма, лидеры Чечни поставили и в основном решили задачу с его помощью превратить чеченский конфликт в фактор общероссийского, а затем и международного масштаба. Превращение чеченского терроризма в один из ударных отрядов мирового терроризма было адекватно воспринято Западом, особенно США, также с явным запозданием — лишь после событий 11 сентября 2001 года. Это заставляет нас утверждать, что чеченским экстремистам долгое время удавалось действовать на опережение в решении своих задач как общероссийского, так и глобального уровня.

Чтобы понять, почему было возможно действовать «на опережение», следует вернуться к началу событий, приведших в конечном итоге к эсклакации терроризма и трагическим последствиям.

Военная операция в Чечне подразделяется на две фазы: первая, охватывающаяся период с 1994 по 1996 гг. и закончившаяся Хасавьюрским соглашением и вторая (названная контртеррористической операцией) — с сентября 1999 года, официально считающаяся завершенной в качестве операции, однако не покончившей с терроризмом.

Война в Чечне не изолированное явление, она была включена в цепь вооруженных конфликтов и войн, которые возникли в различных регионах бывшего Советского Союза — Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Молдове. Они были порождены агрессивным национализмом и сепаратизмом, приходом к власти групп и политиков, делающих ставку на насилие в решении противоречивых проблем.

Военная операция в Чечне начиналась с целью устранения режима

Дудаева и восстановлении конституционного порядка в Чечне. Она явилась примером безответственности и полного неумения прогнозировать последствия принимаемых решений со стороны президента России и властных структур. Для военного и политического руководства явилось неожиданностью наличие в Чечне достаточно подготовленных вооруженных формирований. К началу кампании чеченские вооруженные силы, включая армию, внутренние войска и подразделения департамента госбезопасности, ополчение, отряды самообороны и личной охраны высокопоставленных лиц, . . имели 13 тысяч человек. Еще 2500 добровольцев и наемников, преимущественно из соседних автономных республик и областей России, стран СНГ. Это были хорошо вооруженные и подготовленные силы. На сторону Дудаева перешли многие из тех, кто боролся против него до вторжения федеральных сил в рядах оппозиции.

Как пишет известный специалист по проблемам войны и вооруженных конфликтов В.В.Серебрянников, кремлевские власти изначально ожидали эффектных, стремительных, победоносных действий российских войск. Ведь к Чечне были стянуты значительно превосходившие по численности и оснащенности силы — бронетанковые, артиллерийско-ракетные, мотострелковые, воздушно-десантные, а также части и подразделения МВД, спецназа, ОМОНа и т.п. Кроме этого, российские генералы могли применять армады самолетов, вертолетов, танков, боевых машин пехоты, тяжелой штурмовой техники. По данным зарубежной печати группировка российских войск, привлеченных к действиям в Чечне, к началу операции составила 35-40 тысяч человек, т.е. в 3-4 раза превосходила по личному составу вооруженные силы Чечни (это превосходство в людях было быстро устранено стихийным восстанием чеченцев). По мере нарастания трудностей и неудач российское руководство непрерывно освежало и наращивало группировку войск в Чечне за счет подброски частей и подразделений из большинства военных округов, а также с Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов. Война потребовала участия в той или иной форме всех Российских Вооруженных Сил, исключая лишь Ракетные войска стратегического назначения. В войне с обеих сторон в различные моменты участвовало до 100-120 тысяч человек, а боевые действия приобрели исключительно ожесточенный и кровавый характер.

Россия в геополитическом пространстве: вызовы современной эпохи

В последнее десятилетие к ряду глобальных проблем современности прибавилась еще одна — международный терроризм, который с нарастающей силой дестабилизирует обстановку в мире.

В 2000 году было совершено более 400 международных террористических актов, что на 8% больше в сравнении с 1999 годом. Сентябрь 2001 года был отмечен беспрецедентной по количеству жертв и высокой технической оснащенности террористической акцией.

Международный терроризм - многомерный и сложный феномен. Его характеризуют качественно новые масштабы с выходом за национальные и региональные границы и превращение в явление всеобъемлющего, планетарного характера. Исследователь проблем международного терроризма В.И.Василенко определяет международный терроризм как преступление, подрывающее основы международных отношений, угрожающее миру. Он находит проявление в организации и осуществлении террористических актов против граждан и имущества стран, ради устрашения их населения, отдельных социальных групп или государственной власти, получения различных выгод или преимуществ, принятия незаконных решений, устрашения государственных, политических, общественных, религиозных деятелей, деятелей культуры, причинения ущерба, а также мести1.

Международный терроризм является побочным продуктом, плодом издержек процессов глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития. При этом международный характер принимают различные формы и разновидности терроризма, более того, наблюдается их переплетение, сращивание. Политический, религиозно 1 См. Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М.:РАГС, 2002. фундаменталистский, национально-сепаратистский терроризм оказывается соединенным с криминальным.

Современный терроризм опирается на мощное материальное и финансовое оснащение, имеет разветвленные структуры. К примеру, террористические организации исламского фундаментализма, такие как «Аль Каида», «Исламский джихад», «Хамаз» и другие имеют богатейших «спонсоров» и покровителей. В этих условиях появляется возможность ведения террористических войн, масштабных вооруженных конфликтов.

Международный терроризм сегодня активно представлен и на территории России, что обусловлено как внешними, так и внутренними причинами. К внешним причинам можно отнести рост геополитических притязаний к Российской Федерации после распада СССР со стороны отдельных соседствующих с ней и СНГ государств.

Внутренние причины эскалации терроризма обусловлены противоречиями трансформационных процессов, происходящих в России. Сюда можно отнести борьбу за передел собственности и политическую власть, за изменение государственного статуса отдельных субъектов и регионов федерации; межэтнические и межконфессиональные противоречия; коррупцию и криминализацию общества. Все эти противоречия порождены в значительной степени издержками непродуманных методов реформирования России, стремительным и радикальным изменением ее экономических, политических и духовных основ.

Терроризм, если учесть ситуацию в кавказском регионе, становится сегодня угрозой национальной безопасности и территориальной целостности России.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей является выработка оптимальной стратегии борьбы с терроризмом. Она имеет внешний и внутренний аспекты. Речь идет о том, что Россия призвана решать определенные задачи как член мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом. С другой стороны, должна быть выработана и реализована стратегия борьбы с терроризмом на территории собственной страны. Эти задачи взаимосвязаны, но самостоятельны и специфичны.

Как уже было сказано, Россия оказалась в зоне действия международного терроризма, который нашел питательную почву на националистическом сепаратизме.

Внутренние корни чеченского терроризма лежат в обстоятельствах распада СССР, поднявшего волну националистического сепаратизма уже на уровне национально-территориальных образований в составе России. Сыграло свою роль и такое обстоятельство, как недальновидное использование радикально-либеральными силами в руководстве страны в начале 90-х гг. прошлого века чеченского экстремизма в качестве орудия разрушения советской социально-политической системы в республике. Его сепаратистская сущность была понята с явным опозданием.

Когда в 1992 году руководство Чеченской Республики заявило о выходе из состава России, о том, что Конституция РФ и ее законы на территории Ичкерии не действуют, сепаратисты имели уже боеспособную, вооруженную современным оружием армию, готовую решать задачи как своеобразного «государственного террора» на своей территории, так и активной террористической деятельности за ее пределами. Взяв на идеологическое вооружение ваххабизм как разновидность исламского экстремизма, лидеры Чечни поставили и в основном решили задачу с его помощью превратить чеченский конфликт в фактор общероссийского, а затем и международного масштаба. Превращение чеченского терроризма в один из ударных отрядов мирового терроризма было адекватно воспринято Западом, особенно США, также с явным запозданием — лишь после событий 11 сентября 2001 года. Это заставляет нас утверждать, что чеченским экстремистам долгое время удавалось действовать на опережение в решении своих задач как общероссийского, так и глобального уровня.

Чтобы понять, почему было возможно действовать «на опережение», следует вернуться к началу событий, приведших в конечном итоге к эсклакации терроризма и трагическим последствиям.

Военная операция в Чечне подразделяется на две фазы: первая, охватывающаяся период с 1994 по 1996 гг. и закончившаяся Хасавьюрским соглашением и вторая (названная контртеррористической операцией) — с сентября 1999 года, официально считающаяся завершенной в качестве операции, однако не покончившей с терроризмом.

Война в Чечне не изолированное явление, она была включена в цепь вооруженных конфликтов и войн, которые возникли в различных регионах бывшего Советского Союза — Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Молдове. Они были порождены агрессивным национализмом и сепаратизмом, приходом к власти групп и политиков, делающих ставку на насилие в решении противоречивых проблем.

Военная операция в Чечне начиналась с целью устранения режима Дудаева и восстановлении конституционного порядка в Чечне. Она явилась примером безответственности и полного неумения прогнозировать последствия принимаемых решений со стороны президента России и властных структур. Для военного и политического руководства явилось неожиданностью наличие в Чечне достаточно подготовленных вооруженных формирований. К началу кампании чеченские вооруженные силы, включая армию, внутренние войска и подразделения департамента госбезопасности, ополчение, отряды самообороны и личной охраны высокопоставленных лиц, . . имели 13 тысяч человек. Еще 2500 добровольцев и наемников, преимущественно из соседних автономных республик и областей России, стран СНГ.

Проблемы совершенствования концепции национальной безопасности и военной доктрины России

При анализе проблемы безопасности следует различать внутреннюю безопасность и стабильность государства и международную безопасность, которая в свою очередь, подразделяется на всеобщую безопасность (для всей планеты), региональную (для группы сопредельных государств) и национальную безопасность (для конкретного общества и государства).

Надо также различать такие понятия, как «мир» и «безопасность». Мир - это отсутствие состояния войны и вооруженной борьбы между народами и государствами и внутри государств, а безопасность — это отсутствие опасности, сохранность, надежность, т.е. понятие более широкое, чем мир.

Всеобщая безопасность призвана обеспечить гарантии существования всего мирового сообщества в условиях мира, несмотря на наличие в нем классовых, национальных, территориальных и иных противоречий между народами и государствами. Цель концепции всеобщей безопасности состоит в том, чтобы не допустить насильственного разрешения этих противоречий, развязывания мировой термоядерной войны, в результате которой человечество либо погибнет, либо деградирует.

Региональная безопасность — это наличие системы договоров и соглашений между государствами конкретных регионов мира, гарантии от вмешательства в их внутренние дела, от применения силы и угрозы ее применения.

Национальная безопасность является интегративным феноменом, включающим геополитические факторы безопасности, социальную безопасность . общества в современных условиях, экономическую безопасность, информационную, экологическую, техногенную и военную безопасность.

Происходящие в мире общественно-политические и экономические процессы оказывают влияние и на национальную безопасность России. Важное место занимают географические, экономические, политические и конфессиональные условия, объединенные общим понятием геополитические факторы. Они воплощаются в государственных интересах и в системе взглядов государства на обеспечение безопасности. В общенаучном смысле геополитика - это теория, положенная в основу политической доктрины государства, опирающейся на географическо-природные подходы (размеры и конфигурация территории и акваторий, климат, природные ресурсы, состав населения и др.).

Ретроспективный взгляд на современную геополитическую ситуацию позволяет выделить ее наиболее характерные черты.

В области политической.

- Прекратила существование мировая система социализма, распалась организация Варшавского договора, в пользу США и НАТО завершилось почти полувековое противостояние двух мировых общественно-политических систем;

- идет процесс перестройки системы международных отношений, перераспределения сфер политического влияния, передела зон национально-государственных интересов США, странами Западной Европы, Японией; определяется единый лидер - Соединенные Штаты;

- в результате обострений внутренних кризисных явлений в экономике, политике, духовной жизни осуществлен развал СССР, на месте которого возникли новые государства;

- ликвидация двоецентрия в глобальном масштабе вызвала всплеск национального и религиозного экстремизма на региональном и локальном уровне. Ослабление сдерживающих рычагов одной из великих держав развязало руки националистическим сепаратистским и реакционным силам.

В области экономической.

- Завершился процесс разрушения международной социалист ической системы хозяйствования, прерваны многие экономические и научно-технические связи, идет болезненный процесс вживания России в новую систему международных экономических отношений; - перевод российской экономики на рыночные отношения привел к глубокому экономическому кризису, катастрофическому падению уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, деградации ее технологического потенциала, росту безработицы, социальному обнищанию масс;

- процесс слома плановой системы хозяйства сопровождается резкой поляризацией гражданского общества. Происходит первоначальное накопление капитала и образование незначительного слоя собственников, сколотивших свое состояние на ограблении масс, разворовывании общенародного достояния, государственной собственности; идет перераспределение собственности;

- ни обвальная конверсия, ни стремительный вывод войск из зарубежных стран и их почти двойное сокращение, ни свертывание национальных космических и военно-технических программ не дали положительных результатов;

- во внешнеэкономическом плане Россия все больше превращается в сырьевой придаток развитых стран Запада и Востока, рынок сбыта залежалых второсортных продовольственных и промышленных товаров;

- криминализация экономики продолжает нарастать. Размах преступлений в экономической сфере достиг таких масштабов, что при дальнейшем бездействии может привести к потере национальной независимости государства. В области военной.

- Состояние дел в российской политике и экономике существенным образом повлияло на оборонный потенциал государства, что в совокупности с радикальными изменениями в области геополитики заметно ухудшило геостратегическую обстановку для России;

- наиболее сложным геостратегическое положение России стало на западе и юге страны, где она не только потеряла всех своих союзников, но и лишилась стратегически важных территорий, основных баз, портов и аэродромов;

- в результате заключенных в последние годы неравноправных договоров нарушен сложившийся ранее паритет с США и НАТО в области стратегических и обычных вооружений.

Сложившаяся к настоящему времени система глобальных факторов и проблем — свидетельство качественно нового этапа мирового развития, перехода к новому состоянию мировой цивилизации.

Безопасность России будет обеспечиваться в условиях современных реалий: положение России существенно отличается от прежнего союзного государства.