Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Идрисов Эдуард Зиннурович

Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России
<
Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России
>



Идрисов Эдуард Зиннурович. Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Идрисов Эдуард Зиннурович;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2014.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико – методологическое основы изучения антикоррупционной политики современного государства 17

1.1. Антикоррупционная политика как элемент внутренней политики современного государства 17

1.2. СМИ в системе гражданского контроля в современном демократическом обществе .43

Глава II. Российские сми в контексте парадигмы интеллектуального управления рисками коррупций 72

2.1. Институты гражданского общества россии в антикоррупционной политике: функциональный анализ 72

2.2. Российские сми в контексте процесса интеллектуального управления рисками коррупции 90

2.3. Российские сми как субъект формирования принципов и культуры антикоррупционной политики .140

Заключение .161

Библиографический список использованной литературы .

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления роли и функций средств массовой информации России в преодолении коррупции, обеспечения устойчивого и демократического развития современного российского общества и государства.

Коррупция, пронизывая все сферы общественной жизни, вошла в систему ценностей, деформирует нормы морали, подрывает основы свободы и демократии, доверие граждан к государственной власти и управлению. Коррупция является тормозом экономического развития. Так, по данным Всемирного банка реконструкции и развития экономические потери, вызванные различными проявлениями коррупции, составляют свыше 8% мирового валового внутреннего продукта.

Как отметил Президент РФ В.В. Путин, коррупция в России, к сожалению, является исторически сложившейся традицией. При нынешних масштабах коррупции инновационное развитие экономики затруднено из-за незаконного перераспределения и расхищения средств, выделяемых государством на социальные программы, развитие инфраструктуры, модернизацию. Вследствие коррупции нарушаются принципы честной конкуренции, которая подменяется конкуренцией за использование административных ресурсов. Происходит деформация стимулов, коррупция становится более доходным и нерискованным способом обогащения по сравнению с добросовестным предпринимательством.

Проблема коррупции носит системный характер, следовательно, можно предположить, что и антикоррупционная политика в своей основе должна носить также системный характер. Важнейшей составляющей антикоррупционной политики является политическая, так как именно от нее зависит направленность и эффективность всей совокупности антикоррупционных мероприятий.

Важное место в системе антикоррупционной политики занимают средства массовой информации и коммуникации. Выявление форм, механизмов, методов воздействия СМИ направленных на минимизацию коррупционных практик, на снижение коррупционного потенциала того или иного государства актуализирует тему данного диссертационного исследования.

Политологические исследования вопросов борьбы с коррупционными преступлениями, приобретают важное значение для российского общества. Анализ деятельности средств массовой информации, как и общественно-политических объединений гражданского общества, в сфере антикоррупционной политики является необходимым для искоренения в России коррупции вообще и политической коррупции в частности.

Степень научной исследованности темы. В настоящее время проявляется большой интерес социально-гуманитарных наук к вопросам антикоррупционной политики в современном российском обществе. Большая часть опубликованных работ носит характер общих исследований коррупции и антикоррупционной политики, противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо начать с теоретико-методологических работ. Среди зарубежных исследований коррупции следует выделить труды Г. фон Арнима, Д. Джонстона, Р. Клитгорга, Г. Лейендеккера, И. Ламбсдорфа, Л. фон Мизеса, Д. Норта, С. Роуз-Аккерман , К.Фридриха, П. Ходгкинсона, Л. Шелли. Среди российских политологов системные трактовки коррупции обосновали Е.А. Лазарев , Ю.А. Нисневич, В.Л., Римский, Н.В. Панкевич, В.Б. Пастухов и др.

Важнейшие аспекты антикоррупционной политики нашли отражение в работах В.В. Астанина, А.В. Баранова, И.М. Бусыгиной, Л.Е. Бляхера, А.А. Вартумяна, Д.В. Васильева, П.Ю. Дробышева, А.В. Конова, И.В. Мирошниченко, Н.А. Пегина, Г.А. Сатарова , М.Г. Филиппова. Ими исследованы факторы политической коррупции и их влияние на российскую политическую систему, дано определение коррупции как политического феномена и предложены методы ее преодоления.

Проблемы существования и воспроизводства политической коррупции в современном российском обществе рассматриваются в трудах В.Н. Валуева, О.Н. Ведерникова, П.А. Кабанова, А.С. Макарычева, Г.И. Райкова, Д.К. Чиркова.

Особую роль в антикоррупционной политике демократических государств играют институты гражданского общества, выступающие одним из акторов противодействия коррупции, что нашло разработку в исследованиях В.Д.Андрианова, Г.А. Бочкарева, Б.Я. Бляхмана , М.Б. Горного, О.В. Дьякова, А.А. Малько ,Т.Н.Наумова, А.В.Нестерова, Ю.А. Нисневича, О.В. Поповой, А.И. Соловьева, Юнусова А.А.

Роль СМИ в антикоррупционной политике обобщенно освещается в монографиях под редакцией С.Г. Корконосенко, А.Д. Константинова, диссертациях К.Р. Богданова и Н.Р. Лунцовой, монографии Ю.В. Лучинского, статье Ю.А. Твировой.

По проблеме антикоррупционной политики Российской Федерации и её регионов изданы научные труды, защищен ряд диссертационных работ. Среди них – исследования О.В. Агеева, В.В. Астанина, Т.П. Агафонова, А.А. Батчаева, И.В. Безруковой, С.С. Богунова, Д.Б. Боталовой, О.Н. Ведерникова, Д.А. Гридякина, Д.А. Зарандия, П.А. Кабанова, В.П. Копачёва, Н.А. Любкиной, А.В. Малько, А.С. Махмудовой, Ю.О. Народицкого, С.Ю. Новикова, А.Е. Петраченко, В.Н. Протасова, А.А. Серапиной, И.А. Терещенко, В.П. Шанцев.

Научное осмысление антикоррупционной политики и деятельности СМИ по ее осуществлению явилось предметом многочисленных конференций, «круглых столов», научных семинаров.

Таким образом, существует достаточно прочная научная традиция исследования темы. Тем не менее, проблема политического противодействия российских СМИ коррупции не является достаточно разработанной. Редко проводится специальный анализ участия институтов гражданского общества в антикоррупционной политике. В изучении коррупции преобладают правовые и социально-экономические подходы. Имеющиеся работы посвящены разрозненным аспектам преодоления коррупции, концентрируют внимание на деятельности федеральных органов государственной власти. Системного исследования роли российских СМИ в политике противодействия коррупции еще не проводилось. Итак, степень и особенности изученности проблемы определили выбор темы нашей работы.

Объект диссертационного исследования – антикоррупционная политика современного государства.

Предмет исследования – СМИ как элемент гражданского контроля в системе антикоррупционной политики современной России.

Цель диссертационного исследования – раскрыть степень эффективности выполнения функций гражданского контроля средствами массовой информации в российской антикоррупционной политике.

Задачи диссертационного исследования таковы:

- выявить сущность и специфику антикоррупционной политики современного государства;

- определить ресурсный потенциал средств массовой информации как элемента гражданского контроля антикоррупционной политики;

- раскрыть роль институтов гражданского общества в формировании и реализации антикоррупционной политики в современной России;

- выявить цели, ресурсы и механизмы российских СМИ как структурного элемента процесса интеллектуального управления рисками коррупции;

- доказать противоречивость функций российских СМИ как субъекта формирования принципов и культуры антикоррупционной политики.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют примененные общенаучные принципы диалектики и историзма, а также специально-научные методы политической науки. К числу последних следует отнести системный и структурно-функциональный анализ, сравнительный метод. Специфика ролей и функций СМИ в антикоррупционной политике потребовала применить неоинституциональный подход, что дало возможность раскрыть подвижный баланс формально-правовых и неформально-политических институтов данной политики, преобладание неформальных практик в деятельности российских СМИ.

Методологическое значение имели работы о политической коррупции, о феномене «власти–собственности», об административных рынках власти в советской и постсоциалистической России (С.Г. Кордонский). Определение антикоррупционной политики дано на основе работ Г. Алмонда, Дж. Пауэлла и др., разграничивающих терминологически государственную политику и сферу партнерского взаимодействия государства с институтами гражданского общества. Политические функции СМИ раскрыты на основе положений, развиваемых М. Маклюэном.

Эмпирическую базу исследования составили следующие виды документов, определённые по признакам: цели создания, содержанию, способу аргументации политической позиции:

- международно-правовые нормативные акты;

- федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие антикоррупционную политику Российской Федерации;

- опубликованные статистические данные Росстата и Министерства внутренних дел РФ о коррупционных правонарушениях;

- результаты анкетных и экспертных опросов, проведённых Фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ, «Левада-Центром», Южным научным центром РАН, Северо-Кавказской академией государственной службы. Они дают представление о восприятии коррупции как в российском обществе, так и экспертами-политологами;

- аналитические материалы общественных организаций и экспертно-аналитических фондов, таких как: Аналитический центр Юрия Левады, «ИНДЕМ», Фонд распространения правовых знаний «Конституция», «Юристы за гражданское общество», Всероссийский центр изучения общественного мнения «ВЦИОМ», Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, НП «Центр научно-правовых инициатив Н.А. Лопашенко», Краснодарский краевой антикоррупционный комитет и др.

- материалы средств массовой информации России (журналов «Коммерсант-Власть», «Итоги», «The New Times», «Русский репортер», а также газет «Российская газета», «Независимая газета», «Советская Россия», «Совершенно секретно») по проблемам противодействия коррупции. Выборка СМИ была проведена по принципу выражения политико-идеологической позиции, вовлеченности в политические дискуссии;

- материалы Интернет-сайтов, целенаправленно публикующих антикоррупционные материалы журналистских расследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность антикоррупционной политики современного государства и доказано, что в ситуации возрастания роли информационной составляющей современной политической жизни происходит переформатирование иерархической структуры методов и механизмов антикоррупционного воздействия современного государства;

- определена сущность гражданского контроля в современном государстве и выявлен ресурсный потенциал СМИ как элемента этого контроля, позволяющий реализовывать информационно-контрольное обеспечение антикоррупционной политики и продуцировать массовые коммуникации;

- раскрыта роль институтов гражданского общества современной России в антикоррупционной политике, заключающаяся в пропаганде антикоррупционных практик, формировании общественного мнения о недопустимости участия в них, в обеспечении альтернативного существующим формам и методам коерсивного аппарата информационно-контрольного воздействия;

- выявлена сущность и основные элементы парадигмы интеллектуального управления рисками коррупции и доказано, что российские СМИ, используя информационно-контрольные ресурсы и институциональные механизмы в настоящее время становятся первичными в структуре интеллектуального управления рисками;

- обоснована противоречивость функций российских СМИ как субъекта формирования принципов и культуры антикоррупционной политики, заключающейся в исключении возможности проявлений, связанных с преднамеренной необъективной деятельностью СМИ в освещении антикоррупционной тематики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Антикоррупционная политика есть структурный элемент политической жизни, связанный с отношениями между социальными группами, органами государственной власти и местного самоуправления, физическими и юридическими лицами по противодействию умышленному использованию должностными и публичными лицами предоставленной им дискриционной власти в целях удовлетворения личных или групповых интересов в ущерб интересам личности, общества и государства. Антикоррупционная политика при демократическом режиме имеет два измерения: государственную политику, реализуемую полномочными органами публичной власти, а также совокупность взаимодействий государства с органами местного самоуправления, бизнес-структурами, институтами гражданского общества.

2. Гражданский контроль, являясь неотъемлемым элементом современного демократического процесса, есть добровольная деятельность граждан и институтов гражданского общества по обеспечению устойчивого развития политической системы. Ресурсный потенциал СМИ как элемента гражданского контроля связан с разноплановыми возможностями формирования идеи социальной справедливости, неприязни к антиобщественным явлениям и нормам, общегражданской идентичности и заключается в возможности активного воздействия СМИ на общественное мнение и поведение граждан.

3. Роль институтов гражданского общества современной России в антикоррупционной политике в настоящее время соподчинена органам государственной власти, соответствует позициям общественных организаций как агента государственной политики либо пассивного объекта ее воздействий. Совокупность институтов гражданского общества, действующих в сфере антикоррупционной политики, включает в себя политические партии, Общественную палату РФ и региональные Общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти, представительство в Совете при Президенте РФ по противодействию коррупции, СМИ, целевые антикоррупционные общественные объединения (в т.ч. – в сети Интернет). Функции институтов гражданского общества России в антикоррупционной политике – диагностическая (функция антикоррупционного общественного мониторинга), просветительская, мобилизационная, модернизационная и имитационная.

4. Роль СМИ России в антикоррупционной политике установлена на основе парадигмы интеллектуального управления рисками коррупции. Главной целью СМИ является возможность открывать обществу скрытые механизмы коррупции, лишая ее благоприятной почвы для развития и распространения. Важную роль играет проведение журналистских расследований фактов коррупции и придания их гласности, что должно доказывать обществу и коррупционерам неотвратимость наказания за антиобщественные деяния.

5. Противоречивость функций российских СМИ в системе формирования принципов и культуры антикоррупционной политики проявляется в том, что данный институт гражданского общества не обладает достаточной ресурсной базой и правовым статусом для выполнения ролей влиятельного субъекта антикоррупционной политики. Представительство интересов СМИ в совещательных институциях при органах исполнительной власти недостаточно и не обеспечивает гарантии получения полной и объективной информации, беспристрастной судебной практики по антикоррупционным расследованиям СМИ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: концептуальном осмыслении и политологическом уточнении понятийно-терминологического аппарата, включающего такие термины как «коррупция», «политическая коррупция», «антикоррупционная политика», «средства массовой информации»; совершенствованию методик анализа антикоррупционной политики, ролевой системы и функций средств массовой информации в политической системе, структуры институтов российского гражданского общества.

Практическая значимость работы. Сделанные в диссертации обобщения и выводы могут быть полезны в проведении антикоррупционной политики Российской Федерации, в антикоррупционных акциях СМИ и сетевых интернет-сообществ страны. Научные обобщения могут быть использованы государственными, региональныи и муниципальными органами власти и управления, общественно-политическими организациями.

Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по направлениям подготовки бакалавров «Политология», «Журналистика», «Юриспруденция», «Связи с общественностью».

Область исследования. Материал диссертации соответствует содержанию паспорта научной специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии, в том числе: подразделам п. 1 «Развитие современных властных технологий и задачи демократического контроля»; п. 2. «Государство и гражданское общество»; п. 6 «Место СМИ в общественной жизни».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы соискателем в выступлениях с докладами на Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы политических наук (конфликтология, геополитика, этнополитика, политология)» (г. Пятигорск, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль и значение конституционных принципов в реализации политической, экономической и социальной функций современного российского государства» (г. Армавир, 2013), региональной научно-практической конференции «Укрепление гражданской инициативы в противодействии коррупции: единство общества и власти» (г. Краснодар, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора за 2010–2013 гг. общим объемом 14,1 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций, а также в 1 монографии.

Соискатель применил выводы и рекомендации исследования в своей практической деятельности члена Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества, председателя Краснодарской региональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции», члена комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из 5 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Антикоррупционная политика как элемент внутренней политики современного государства

Коррупция, является сложной историко - политической, социально – экономической категорией, имеющей древнейшую историю пути своего появления, существования и развития, идущего рядом с развитием общества, государства и экономики.

При анализе этого явления мы сталкиваемся с тем, что понятие коррупции неразрывно связано с государством и бюрократическим элементом в нем. Важным является то, что государственная система на протяжении всего исторического пути человечества всегда стремилась обратить единственное, чем они обладают, административный ресурс в материальные средства, все это и является главным источником такого общественно - опасного явления, как коррупция.

Для нас необходимо определить само понятие термина «коррупции», так как в научном мире до сих пор не существует однозначного понимания определения этого явления.

Крайне ошибочны узконаправленные определения коррупции, которые ограничивают рамки этого явления государственным управлением. Сегодня коррупция при всех своих разновидностях имеет широкую область, охватывающее все общество и все общественные взаимоотношения, протекающие в них.

История борьбы с коррупцией имеет длительное развитие. Сегодня существует две диаметрально противоположных точки зрения на проблему коррупции.

Первая, считает коррупцию общественно опасным злом, наносящим непоправимое воздействие на общество и государство, раздающее как ржавчина моральные устои и традиции, ведущее цивилизацию и государство к деградации и гибели. Главным в этой точке зрения является то, что это явление нужно искоренять любыми средствами и способами.

Вторая точка зрения считает коррупцию локомотивом исторического развития, которое является неотъемлемым элементом общественной формации развития.

Коррупция (от лат. corrumpere - «растлевать») - противоречащее нормативно-правовым актам и нормам морали общества и государства использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды и обогащения1.

Применение термина «коррупция» в отношении бюрократического аппарата государства и его политической элите, обусловлено тем, что именно эта категория обладает наибольшей совокупностью властно -распорядительных полномочий в общественно – государственной среде. При всем этом наносится громадный ущерб многим интересам, как общества в целом, так и государству в частности.

Обладание широкой семантикой термина «коррупция», объясняется первичным значением исходного латинского слова, определяющее его как разложение моральных устоев государственной власти.

Признаковой средой коррупции являются: - глубокое моральное разложение личности, участвующей в коррупционных отношениях, появление деформационного поведения (вседозволенности, нарушение законов, отсутствие чувства ответственности и.т.п.); - дуализм в использовании властных полномочий, либо нерегламентированное использование власти или наоборот ненадлежащее исполнение должностных полномочий, определенных законодательными и нормативно – правовыми актами; - глубокий конфликт личного интереса к обогащению и интересов общества и государства. - нарушение системы работы государственных органов.

Статья 8 Конвенции ООН, направленная против транснациональной организованной преступности определяет коррупцию умышленным уголовно - наказуемым деянием, представляющем из себя обещание, предложение или предоставление публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица с тем, чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей или вымогательство или принятие публичным должностным лицом, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица с тем, чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей 1.

Нормативно - правовые акты большую часть разновидностей коррупции приравнивают к мошенничеству и относят их к преступлениям против государственной власти2.

Особенностью коррупции, является то, что ее негативным воздействием может быть подвергнут любой человек, который имеет хоть какую – то ни было часть дискреционной власти, заключающейся в распределении различных не принадлежащих ему ресурсов в своих корыстных целях.

Сегодня благодаря средствам массовой информации и сети интернет мы видим, что участниками коррупционных отношений могут выступать различные представители общества от врача и учителя до федерального судьи и государственного чиновника высшего ранга. Главным отличительным признаком, влияющим на стимуляцию к коррупции являются получение личной выгоды, экономического и социального характера, связанного с использованием лицом своих властных полномочий.

Одним единственным фактором, останавливающим коррупционера является риск разоблачения и наказания.

Все известные на сегодня политэкономические, макроэкономические, социоэкономические исследования и разработки показывают, что коррупционная среда является одним из главных препятствий экономического развития и модернизационных преобразований.

Международные финансовые организации, такие как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и другие понимают под коррупцией злоупотребление доверенной властью ради извлечения личной выгоды и обогащения1.

СМИ в системе гражданского контроля в современном демократическом обществе

Антикоррупционная политика трактуется как научно-обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, цель которой состоит в активном и постоянном противодействии коррупции, включая выявление и устранение причин и условий, способствующих ее возникновению в борьбе за правовое и эффективное государство, за те институты, которые призваны служить обществу (В.В. Астанин, Т.П. Агафонова).

Формирование и реализация антикоррупционной политики требует осмысления оснований, условий, границ и возможности применения и мировоззренческих стереотипов, и инструментов согласования интересов различных социальных групп, включая государственное вмешательство в этот процесс. Таким образом, в формировании антикоррупционной политики решающую и определяющую роль играет политическое сознание, которое структурирует социальные потребности групп и в значительной мере оказывает влияние на их формирование.

При этом, направленность и цели антикоррупционной политики государства определяется общей политикой государства, социальной, экономической и криминогенной ситуацией в обществе; антикоррупционная политика должна быть интегрирована в осуществляющийся процесс социально-экономического общества.

Антикоррупционная политика при демократическом режиме имеет два измерения: государственную политику, реализуемую полномочными органами публичной власти, а также совокупность взаимодействий государства с органами местного самоуправления, бизнес-структурами, институтами гражданского общества.

Решение задач борьбы с коррупцией требует проведения долгосрочной и последовательной антикоррупционной политики, так как коррупция имеет способность быстро приспосабливаться к новым условиям. Российская Федерация относится к странам трансформационного перехода, отличительной особенностью которых является очень высокий уровень коррумпированности. Особое место коррупция находит в таких сферах, как бюджетная, правоохранительная и инвестиционная.

Усилия постсоветской России по снижению коррупции достигались, главным образом, за счет реформ государственного управления, увеличения экономической открытости и вовлечения государства в международное сообщество. Доказывается, что главными причинами коррупции в России являются: патримониальный характер органов государственной власти и управления; неотделимость собственности от органов государственной власти и управления; институциональная коррупция; низкий уровень этических норм в российском обществе; положительное отношение к коррупции населения.

Одна из точек зрения состоит в том, что при отсутствии самого государства не будет и коррупции. Но при этом эффективность способность граждан сотрудничать без государства вызывает очень сильные сомнения. Вместе с тем, в условиях, когда коррупция значительно распространена, роспуск или кардинальное реформирование наиболее коррупционных органов государственной власти представляется реальным способом снижения коррупции.

Помимо роспуска или реформирования органов власти, существуют и другие возможные подходы к снижению коррупции. Это и увеличение наказания (санкций) по закону за коррупцию и повышение неотвратимости наказания за коррупцию, или создание экономических механизмов, которые позволят должностным лицам увеличить свои доходы, не нарушая правила и законы, путем увеличения результата и полезно – общественной роли своей деятельности1. реальной конкуренции между органами, осуществляющими государственные услуги1.

Внутренний контроль коррупции представляет из себя комплекс механизмов и способов четкого контроля за каждым элементом и служащим осуществляющим деятельность, находящуюся в зоне коррупционного риска. Для обеспечения надзора необходимо устанавливать многоуровневый контроль деятельности, независимый внутренний и внешний аудит.

Внешний контроль представляет систему, имеющую независимое положение по отношению к государству. К способам внешнего контроля следует отнести свобода слова, независимый контроль гражданского общества, независимая судебная система, и одним из главных сегодня алиментов внешнего контроля являются самостоятельные и независимые СМИ и интернет.

Особенностью внешнего контроля является то, что он присущ демократическим государством с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем гражданского общества. Это обусловлено тем, что для рыночной экономики необходимы законность в выполнении обязательств. При этом эффективная правовая система, обеспечивает здоровую конкурентную среду. Демократическая форма правления предполагает подконтрольность государства гражданскому обществу2.

Российские сми в контексте процесса интеллектуального управления рисками коррупции

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что средства массовой информации могут инициировать начало деятельности государства и общества в вопросе противодействия коррупции, непосредственно просвещать и направлять эту деятельность, быть активными инициаторами и организаторами постоянного мониторинга и обсуждения коррупционных взаимоотношений в современном российском обществе.

Сегодня мы можем видеть, что никаких обязательных и специальных требований к СМИ в области противодействия коррупции не предъявляется ни обществом, ни бизнесом, ни государством. Поэтому в данной ситуации блоггеры, журналисты и редакторы имеют полное право выбирать позицию в отношении коррупции. Но в последнее время мы можем видеть, что общественное пространство последнего свободного участка, интернета стало способствовать не развитию, а непосредственной угрозой свободы слова и борьбы с коррупцией непосредственно.

Так 2012 год стал переломным годом для российского сегмента интернета, который переместился с периферии в авангард общественно-политической жизни. К таким выводам пришли аналитики правозащитной ассоциации «Агора» в своем докладе о свободе интернета. Но государственная власть Российской Федерации повела на этот порыв довольно странно, десятикратным увеличением числа инициатив, связанных с усилением контроля и административного давления в сети интернет. В результате из страны бегут не только интернет-пользователи, но и интернет-ресурсы. Россия, добивающаяся введения «сетевого суверенитета», становится глобальной угрозой для всего свободного интернета во всем мире. Так количество случаев ограничения интернета в России ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии и если в 2008 году таких фактов было зафиксировано около сотни, в 2011 году - 500, а в 2012 году - больше тысячи1. :

Важно отметить, что сегодня интернет становится крупнейшей мировой и российской площадкой по борьбе с коррупцией и выступает одним из последних форпостов свободы слова и развития гражданского общества. Только за 2012 год аудитория российского интернета достигла 47 миллионов человек. При этом основной прирост произошел за счет жителей субъектов Российской Федерации небольших городов и пожилых людей. Число доменов в Рунете увеличилось на 500 тысяч, а в декабре 2012 года в трех российских зонах .ru, .su и .рф их было зарегистрировано свыше шести миллионов. Суточная аудитория интернет-порталов впервые превысила аудиторию телеканалов Первого и Россия вместе взятых1.

Но за последних несколько лет возросло количество привлечения пользователей, и борцов с коррупцией, увеличилось число блокировок сайтов, происходит административное усиление давление на инакомыслие и свободу слова в интернете. В разы увеличилось возбуждение уголовных дел по мотивам записей в интернете – 37 в 2010, 40 в 2011, 103 в 2012 году. Причем больше половины пользователей, привлеченных к ответственности составляла социальная сеть «В Контакте». Возросло административное давление на интернет – ресурсы, так прокуратура и Роскомнадзор вынесли 208 предупреждений и предостережений в 2012 году2.

Активнее всего государственные власти использовали блокировку интернет-страниц, 608 судебных решений и инициатив провайдеров (в 2011 году - почти втрое меньше). Это значит, что каждые два дня блокировался доступ к трем интернет-страницам. Вдвое больше страниц (1206) было внесено в Единый реестр запрещенных сайтов, отмечено в докладе. Все эти страницы заблокированы в рамках закона «о черных списках интернет-сайтов». Впоследствии часть этих ресурсов могла быть разблокирована.

Кроме того зафиксировано 124 случая применения цензуры в интернете. К таким случаям необходимо отнести решения судов о признании экстремистскими информационных материалов, требования Роскомнадзора удалить с сайтов комментарии читателей и другие подобные ограничения1.

Разновидностью ограничения свободы в интернете являются кибератаки на общественные интернет-ресурсы. Так в 2012 году было отмечено 47 случаев таких атак, 31 в 2011 году. Единым ботнетом (сетью компьютеров, с которых отправляются запросы для DDoS-атаки) из 133 тысяч компьютеров впервые были атакованы сразу четыре электронных СМИ - сайты «Новой газеты», радиостанции «Эхо Москвы», Slon.ru и телеканала «Дождь. Заставляет задуматься и насторожиться тот факт, что это произошло 12 июня, в день очередного «Марша миллионов», организованного оппозицией. Поэтому прослеживается прямая связь атак с государственными органами, которые организовали их в целях ограничения свободного доступа граждан к общественно значимой информации2.

Для снижения уровня коррупции в современном российском обществе представляется очень значимым улучшение уровня информированности о среды коррупции о общественных и государственных взглядов о ней в обществе.

Так коррупция, согласно Макиавелли, является использование публичных возможностей для частных целях. Российские средства массовой информации еще с 90-х годов начали организовывать свою деятельность по известной экономической формуле, где спрос рождает предложение, а именно стали использовать и продавать свое эфирное время для рекламы, заказной и оплачиваемой журналистики и черного пиара3.

Российские сми как субъект формирования принципов и культуры антикоррупционной политики

Главным параметром антикоррупционного воздействия государства должно стать установление прозрачности в деятельности всех основных ветвей власти и правоохранительных органов1.

Определяющей силой современного научно – технического прогресса является постоянное и свободное движение информации. Постоянный информационный обмен формирует высокие морально – этические нормы и ценности общественной жизни и принципы общественного и государственного управления. Те государства, где общество получает свободно полноценную и правдивую информацию о всех процессах государственной и общественной жизни практически не имеют коррупции, к ним можно отнести такие государства как: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Новая Зеландия, Сингапур2.

Российская Федерация занимает 141 место из 173 позиций по уровню свободы слова в мире. Все это показывает нам то, что современная государственная система Российской Федерации имеет большой уровень закрытости от общественного контроля, утаивание правды, частичная информационная монополия государства на средства массовой информации является основным средством борьбы коррупционеров – чиновников с гражданским обществом3.

При этом важно отметить и то, что главная задача информационной прозрачности состоит в том, чтобы не только наказать коррупционеров и привлечь их к уголовной ответственности, а для того чтобы устанавливать совершенно новые правила поведения органов государственного управления4. 118

Нарушение законодательства происходит тогда, когда они происходят в информационно – закрытой среде, установление же информационной прозрачности создаст такие условия общественных отношений, когда начнет, происходит ранее предупреждение самой возможности коррупции и оперативность выявления самих фактов коррупционных отношений в обществе. Главным принципом должно быть формирование принципа отсутствия срока давности коррупционного правонарушения, которое формирует чувство высокой ответственности за свою деятельность представителей органов государственной власти1.

Информационная прозрачность формирует подотчетность органов государственной власти перед обществом. Подотчетность формирует тесное взаимодействие общества и государства, формируя и повышая уровень самоорганизации, правовой и политической культуры гражданского общества.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что информационная прозрачность и свобода средств массовой информации от государственного влияния способствует формированию принципиально новых общественных отношений, формирует близость органов государственной власти и человека, способствует модернизации, эффективность государственного управления и развивает гражданское общество и уровень антикоррупционного воздействия на государство, что в свою очередь способствует уменьшению уровня коррупции и коррупционных отношений в нашем государстве.

Главной и важной задачей гражданского общества является скорейшее ускорение всех этих позитивных процессов и установления правовой процедуры общественного контроля органов государственной власти и управления, с использованием обеспечение гласности и открытости, информационной прозрачности при осуществлении их деятельности.

Право на свободное получение информации о деятельности органов государственной власти и управления должны основываться на принципах: - всеобщей открытости и доступности информации; - достоверность получаемой информации; - обеспечение безопасности личности, общества и государства; - свободный доступ и право на получение, поиск и передачу информации и защиту права на нее; - осуществление постоянного гражданского контроля за деятельностью государственных органов.

Необходимо постоянное обнародование сведений об исполнении бюджета и реализации федеральных целевых программ, о функционировании правоохранительных органов, ЖКХ, об открытых тендерах, конкурсах и экспертизах. Введение всего этого будет способствовать повышению эффективности работы государственных органов и повышению ответственности государственных служащих.

Современные условия позволяют в полной мере осуществлять обнародование принятых нормативно – правовых актов, и их проектов в сети Интернет, что будет препятствовать закрытости законотворческой деятельности государственной власти Российской Федерации1.

Принципиально, по примеру прогрессивно развивающихся государств проведение антикоррупционной экспертизы нормативно – правовых актов в министерстве юстиции, с опубликованием результатов в средствах массовой информации2.