Сталинизм: Тоталитарная форма трансформации политической доктрины марксизма Ли Вон Йонг




Ли Вон Йонг. Сталинизм: Тоталитарная форма трансформации политической доктрины марксизма : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2708-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема настоящей диссертации - "Сталинизм: тоталитарная форма трансформации.политической доктрины марксизма". За последние несколько лет рухнул политический режим, который был установлен на основе сталинских принципов организации общества в целом ряде стран, в том числе и в Советском Союзе, который распался на ряд суверенных государств. В этих условиях встает вопрос: насколько своевременно в наши дни исследовать феномен сталинизма? Актуальна ли сама постановка вопроса о факторах и условиях становления сталинизма как научная проблема вообще и как проблема политологии в частности? Нам представляется, что ответить на эти вопросы следует положительно. Практика современной политической жизни показывает, что целый ряд стран все еще сохраняет ряд особенностей, которые наука связывает со сталинизмом. Кроме того, исследование опыта возникновения сталинизма в Советском Союзе и ряде других стран имеет немаловажное практически-политическое значение для того, чтобы избежать повторения старых ошибок в новых исторических условиях.

Анализ многочисленной современной литературы по проблемам происхождения и сущности сталинизма показывает, что все еще остается немало проблем, которые нуждаются в дальнейшем исследовании. Решение стоящих сегодня перед политологией проблем требует сравнительного подхода, при котором сопоставляются и сравниваются различные политические системы. Сложилась относительно самостоятельная научная дисциплина - "сравнительная политология" . Одним из компонентов, лежащих в основе сопоставления различных политических систем, является политический режим. Так, например, Испания и Франция были и являются поныне экономически развитыми капиталистическими государствами. Однако в течение всего XX века Франция оставалась респуб-

I. См.:Шаран П. Сравнительная политология: Пер. с англ. - М., 1992. - 4.1,2 и др.

- 2 - І

ликой с прочными демократическими традициями (за исключением | периода оккупации фашистской Германией), а в Испании за это I ке время сменилось несколько политических рекиыов: буржуазная республика уступила место народно-демократической республике, | затем возникла тоталитарная диктатура генерала Франко, которая сменилась конституционной монархией с ярко выраженным демократическим оттенком.

Существует немало близких по своей истории стран, но отличающихся друг от друга политическими рекимами. Что же следует понимать под политическим режимом? Ответ на этот вопрос - необходимая предпосылка исследования причин их возникновения и существования. Как справедливо отмечал О.И.Зазнаев, "проблематика политических рекимов оказалась слабо изученной, что не позволяет говорить о существовании в отечественной политологии теории политических рекимов. Монографий, посвященных собственно типологии политических режимов, нет, однако проблема... ставится в целом ряде работ". Подвергнув критике сложившиеся точки зрения на политический режим, автор указанного исследования формирует свое понимание компонентов, из которых складывается понятие политического режима, и дает его определение, как "сложной, универсальной категории, охватывающей своим понятием множество динамических моментов (аспектов, элементов) политической жизнедеятельности общества... Основной является типология (политического режима - В.Й.), созданная по следующему основанию: по степени проникновения государственной власти в гражданское общество, степени имморалистичности в обществе и политике, степени демократичности, степени свободы в обществе - тоталитарный, авторитарный и демократический режимы" .

Политический режим - важная сторона всей политической системы общества. Она близка к таким понятиям, как "государственная система", "политическая жизнь", "политическая система", широко употребляемым в современной политологии. Политический режим как явление политической,жизни подучил отражение

  1. См.:3азнаев О.И. Типология политических режимов. Автореф. дисс.на соиск.уч.степени канд.политических наук.-Казань, 1993.- С.4.

  2. Там же.- C.I2-I3.

в опубликованных за последние годы работах . В этих работах определяется, что политический режим - это форма распределения власти в обществе, это тот или иной вид взаимоотношения политических сил, взаимодействия субъектов политической жизни общества. К причинам, обусловливающим возникновение и функционирование того или иного политического режима, многие авторы относят: степень развития политической организации общества, характер его социальной структуры, сложившаяся международная обстановка и степень безопасности государства, наличие или отсутствие соответствующих лидеров политического режима, уровень развития политического сознания и культуры, сформировавшейся в обществе, наличие политических концепций и доктрин, содержащихся в программных документах политических партий, отражающих степень удовлетворения интересов тех или иных социальных групп, характер информационного обеспечения жизнедеятельности общества .

В процессе становления того или иного типа политического режима, важное место принадлежит политическим доктринам. Изучение литературы по политологии показывает, что термин "политическая доктрина" практически не анализировался. Имеется,однако, краткое определение самого понятия "доктрина": "принятая в государстве, в общественно-политическом движении, в политическом институте система взглядов на коренные цели и методы деятельности этих институций". Поскольку это понятие раскрыто на политическом материале, логично предположить, что здесь под термином "доктрина" понимается именно "политическая доктрина". Тем не менее, представляется, что приведенное определение может быть дополнено. Так, на наш взгляд, до определенного вре-

I.См.:Зотова З.М.Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом.-М.,1993;Краткий терминологический политический словарь.Под ред.Горохова В.М. и Смирнова В.В. - М.,1994.- С.29.

2.См.:Гражданекое общество и правовое государство// Сб.--М.,1991. -С.95-ІІО; Андреев С.С. Политический режим и политическая де-мократия//Социальные политические науки.-1992.- №2-3.-С.10-22; Эптер Дэвид Э.Пересмотренный институционализм//Междунар.журн. социал.наук.-I99I.-JK:Новый взгляд на демократию.-С.36-59{Политический плюрализм:История и современные проблемы.СПБ,1992,-0.31—49.

З.См.:Краткий терминологический политологический словарь.-С.13.

мени система политических взглядов и методов достижения пос-И тавленных целей, содержащаяся в марксизме, не была принятой ни в государстве, ни в общественно-политическом движении,ни I в в каких-либо других политических институтах, но от этого щ она не перестала быть доктриной. Представляется правомерным I сказать, что политическая доктрина - это система взглядов,от-Ш ракающих существенные стороны политической жизни общества,расИ крывающие цели того или иного политического субъекта, соответИ ствующие методы их достижения, выраженные в теоретической форИ ме.

Какое же место в системе существовавших политических режимов занимал сталинизм? В чем состоит его политическая доктрина? В дальнейшем мы попытаемся раскрыть его черты более поі робно, но прежде всего необходимо отметить следующее.

  1. Сталинизм характеризуется однопартийной политической системой, направленной на реализацию идей, вытекающих из упрощения и вульгаризации марксизма.

  2. Политическая доктрина сталинизма основана на искажении принципов научного социализма, в особенности на абсолютизации насилия и нетерпимости к инакомыслию в системе идеологических и политических отношений.

  3. Политический режим сталинизма основывался на культе личности Сталина, на формальном провозглашении власти трудящихся и на фактической подмене власти народа ничем не ограниченной диктатурой партии, а в конечном счете - одной личности.

  4. Этот режим включал в себя подмену деятельности государственных органов органами партийными, которые осуществляли реальную государственную власть на всех уровнях. В процессе функционирования он прежде всего опирался на внесудебные решения силовых органов алсти, что привело к массовым репрессиям граждан без предъявления им судебных обвинений.

  5. Сталинизм превратил народное хозяйство страны в комплекс, управляемый административно-командной системой, что хотя и было актуально в условиях военной мобилизации, но в значительной степени игнорировало объективные законы экономики.

б. Духовная культура, в особенности школа, были практически полностью подчинены требованиям политической пропаганды, имела место неоправданная абсолютизация "марксизма-ленинизма" как единственной "подлинной" общественной науки, недооценка гуманистического наследия прошлого .

Сегодня уже нет ни одной страны в мире, политический режим которой мог бы быть охарактеризован как сталинизм. Но сталинизм имел свои корни. Исчезли ли эти корни в наши дни? Застраховано ли человечество от повторения феномена сталинизма в какой-либо новой форме? Для ответа на эти вопросы необходимо исследовать как истоки сталинизма, так и условия их появления. Дело в том, что в современном мире существуют политические организации и движения, которые ставят своей целью восстановить сталинизм как политический режим или, по крайней мере, как систему идеологических ценностей революционного движения.

Крах политических режимов в СССР и других странах Восточной Европы, выросших на основе сталинизма - одно из самых сенсационных событий нашего времени. Причины падения этих режимов кроются как в пораженки стран социалистического ларегя в "холодной войне", так и в самой социально-политической природе сталинизма, игнорирующей национальные особенности общественного развития. Немалую роль в этом сыграло и отставание бывших социалистических стран в сфере экономики по сравнению со странами, которые шли по капиталистическому пути.

Откуда возникли идейные предпосылки сталинизма? В конце ХН-начале XX века в демократических кругах подучила распространение позиция, которая была направлена против либерал-демократизма как идеологии капитализма. Особенно в колониальных и отсталых капиталистических странах либерал-демократизм воспринимался как идеология империализма, лживости и обмана. Эта идеологическая тенденция знаменовала собой начало формирования коллективистской и тоталитарной идеологии как альтернативы либерально-демократической. Этот факт помогает понять исторический

I. См.:КПСС: проблемы обновления, под рук.проф.В.А.Кулинченко.-М., 1991. - С.5-6.

феномен, который связан с возникновением в мировом масштаї коллективистской идеологии.

Говоря о сталинском феномене, нельзя утверждать, чті в полной мере был характерен для всех бывших социалистич'ес стран. Однако советская модель, сформировавшаяся при Стали определяла не только процесс развития СССР, но и оставалас единственным образцом политико-общественной системы для ро ющихся социалистических стран.

В связи с этим нам хотелось бы отметить, что для исс дования причин краха социалистических режимов нужно прежде всего провести переоценку как роли теории, так и принципов .управления обществом, содержащихся в трудах теоретиков нау ного коммунизма . В конечном счете причины краха социалисти! ческих режимов коренятся как в самих принципах, так и метод реализации коммунистической теории и идеологии.

Изучая сталинский феномен, нельзя в теоретическом отної ний в полной мере разделить Маркса, Ленина и Сталина, так ж< как нельзя и теоретически отождествить их. Это была бы упро щенная интерпретация. С нашей точки зрения, о сталинизме не; зя говорить в отрыве от марксизма-ленинизма и вместе с тем ь правильно считать, что Сталин творчески воспринял наследие с их предшественников. Очевидно, что теория Маркса и Ленина бы унаследована Сталиным фрагментарно и искаженно, что впрочем оправдывает и саму марксистско-ленинскую теорию, которая стр! ла теоретическими слабостями, обусловленными недостаточно по. ным учетом реальной социальной и политической практики .

В связи с этим в данной диссертации анализируются, преж; всего, теоретико-методологические проблемы становления политі ческой доктрины сталинизма, что является одной из важных npej

І.См.:Маркс К.К еврейскому вопросу.К.Маркс,Ф.Энгельс.Соч.,Т.'. М.; Маркс К. Гражданская война во Франции.Избр.соч.-Т.4.-М Ленин В.И.Государство и революция.Избр.соч.-Т.7.-М.,І987;Лі нин В.И.Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатурі пролетариата 4 марта.Избр.пр. ,в 4-х т. - Т.З.-М.Д988 и др

2.См.: Pit4-,:.11 с. млгАі-st Own/ ліііі Леліїггі^і4- pf lifci'i. - (,ii;i4iv>.. iij';

(Гелд Д.Модель демократии). - Сеул,1989 (на корейском язьїкі

[посылок исследования причин падения режимов социалистических (стран, поскольку сталинская советская модель оказала огромное влияние на формирование политической системы вновь возникающих социалистических стран.

Исследуя, вместе с тем, причины становления сталинизма, нельзя их сводить лишь к личной жестокости Сталина, его окружения, или видеть их в русском национально-культурном наследии. С нашей точки зрения, самым важным является ответ на вопрос, в силу каких причин стал возможен тоталитарный режим, возникший вопреки ожиданиям К.Маркса, Ф.Энгельса, их .учеников и последователей. В связи с этим в диссертации анализируется соотношение марксизма, ленинизма и сталинизма, их общность и различие, и прежде всего - в теории демократии и политической концепции в целом. Изучение отмеченных выше аспектов, по нашему мнению, во многом позволяет объяснить как причины возникновения сталинизма, так и сталинского режима в СССР, его негативных сторон, приведших в конце концов к распаду политического режима стран социалистического лагеря в наше время. Состояние научной разработанности проблемы Анализируя причины становления сталинизма, многие западные и советские исследователи сосредоточивали внимание либо только на наследии российской истории . либо исключительно на характере Сталина, на его личных ошибках,и промахах его окружения . Первый подход характерен дня Д.Биллингтона, Л.Троцкого, Р.Такера и др. Вторую позицию занимают Р.Медведев, Н.Хрущев, А.И.Зевелев и др.

1.См.:напр.: Троцкий Л. Преданная революция.-Ы., 1991; ^1 1-
ь\ *\

сийской истории// 4- ач)

(Сталинская революция /Под рец.Р.Дэниелса).- Сеул, 1990 (на
корейском языке) и др. ..

2.См.,напр.:Хрущев H.G. 0 культе личности и его последствиях//
Известия ЦК КПСС.-1989.-1$.-С.131;Медведев Р. ,
// ^. їц3 (Сталинская революция/Под ред.Р.Дэ-

ниелса.- Сеул,1990).Его книга опубликована на русском языке под названием "0 Сталине и сталинизме".-М.,1990;Зевелев А.И. Истоки сталинизма:Лекция к курсу "Политическая история XX века".-М.:Высшая школа,1990; Бутенко А.П.Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества.-Л.:Лениздат, 1990 и др.

Наблюдается и третий подход к возникновению модели сталинского тоталитаризма. Его представители попросту отождествляют "коммунистический" и "капиталистический" тоталитаризм . Такую трактовку встречаем у К.Фридриха, З.Бжезинского, А.Солженицына, Л.Шапиро и др. Они акцентируют свое внимание на таких общих чертах тоталитарных режимов, как, в частности, на тотальном контроле над экономикой и обществом в целом, наличии только одной политической партии в обществе, только одной идеологии.

Однако, ни один из отмеченных выше подходов, на наш взглят не дает убедительного ответа на основной вопрос о причинах возникновения сталинизма и сталинского режима. Так, например, аргументы представителей первого подхода создают возможность для логичного и последовательного анализа развития общества. Вместе с тем в результате излишнего увлечения исследованием лишь национальных особенностей они не уделяют должного внимания месту сталинизма в мировом историческом развитии.

В свою очередь, подход Н.Хрущева и Р.Медведева,сосредоточившихся на объяснении положения правящего слоя, не позволил им глубоко и всесторонне раскрыть структурную и системную характеристику феномена сталинизма.

Наконец, представители третьего направления считают, что марксизм-ленинизм и фашизм как тоталитарные идеологии имеют общую основу. Из подобного утверждения делается вывод о том, что не только революционное движение в России,но и антиимпериалистическое движение в Китае и других странах третьего мира, по их мнению, в своей основе являлись фашистскими. Приверженцы данной позиции, в силу устойчивых антикоммунистических догматов, характерных для магистральных направлений западного либерализма априорно считают коммунизм порочной идеологией. А это, с нашей точки зрения, тоже явно недостаточно. Другими словами, "ицеоло-

I. См.,напр.:$ридрих К., Бжезинский 3. Тоталитарная диктатура и автократия// Сб.Тоталитаризм: Что это такое? (Исследования зарубежных политологов).-Часть 2.-М.:ИШ0Н, 1993; Шапиро Л. То-талитаризм//Там же: Головатенко А. Тоталитаризм XX века: Материалы для изучающих историю и обществознание.-М.:Школа-Пресс.1992.

гическая модель тоталитаризма" как методология изучения сталинизма односторонне и не пригодна.

Вот почему, с целью выявления причин возникновения и становления сталинизма, автор диссертации предпринял исследование коммунистической теории Маркса, Ленина и Сталина, их взаимосвязи и отличия. В этом отношении для нас большое значение имел анализ политической доктрины теории демократии Маркса , поскольку Ленин и Сталин восприняли ее, а затем абсолютизировали и догматизировали.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы диалектики, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, раскрывающие теорию и методологию марксизма, его политическую доктрину, проблемы развития демократии, а также работы И.В. Сталина,в которых излагается концепция сталинизма. В своем исследовании диссертант опирался также на теорию и историю политической мысли, произведения советских, российских, западных и корейских ученых, исследующих данные проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии важнейших причин возникновения и становления сталинизма и распада тоталитаризма, возникшего на его основе. В связи с этим в диссертации акцентируется внимание, прежде всего, на политической доктрине марксизма, тоталитарной форме ее извращения, что позволяет глубже и всесторонне понять феномен сталинизма и этим самым обогатить понимание истории и политологии, проанализировать роль и место тоталитаризма и демократии в современном политическом процессе.

Задачи исследования

Автор ставил перед собой следующие задачи. Проанализировать те аспекты политической доктрины марксизма, которые гипотетически могли явиться причинами становле-

I. Для анализа теории демократии Маркса имеют важное значение концепции К.Пиерсона и Д.Гелца. См.: p;erson с. мяг*;;*

Д.(Гелд Д.Модель демократии).-Сеул, 1989(на корейском языке).

ния сталинизма. I

Исследовать соотношение между моделями демократии МаркИ

са, Ленина и Сталина и определить отличие в подходах Ленина

и Сталина к теории демократии Маркса. I

Рассмотреть трансформацию политической концепции марк- I
сизма. I

Раскрыть сходство и различие между тоталитарными режи- I мами коммунистического и капиталистического образца. I

Выявить общее и особенное в советских и зарубекных исследованиях генезиса сталинизма и в оценках его различными авторами.

Объект данного исследования

В данной диссертации рассматриваются политические аспекты марксизма и сталинизма, а также их реализация на практике.

Предметом исследования является политическая модель сталинизма, формы ее проявления в СССР и в странах Восточной Европы в общем процессе развития, а затем распада мировой системы социализма.

Научная новизна диссертации. Диссертация является одной из первых работ в корейской политологической мысли, рассматривающей сталинизм как тоталитарную трансформацию политической доктрины марксизма.

В диссертации:

выдвинуто и обосновано положение об органическом единстве общества, интеграции гражданского общества и государства, несовместимости ее с тоталитаризмом как социально-политическим явлением;

дано уточненное определение понятия "политическая доктрина" и показано ее место в системе категорий политологии;

проведено системное сопоставление политических доктрин марксизма и сталинизма, показана неполнота имеющихся определений и различий между ними, раскрыты духовно-идеологические

- II -

предпосылки возникновения тоталитарной трансформации политической доктрины марксизма, абсолютизация и цогыатизация политического насилия;

введены в сферу научного анализа российской политологии труды и взгляды ряда американских политологов (Д.Биллинг-тона, Д.Рейн, Р.Шлединго), немецкого историка В.Гофмана, переведенных на корейский язык и подучивших распространение в Корее, а также корейских политологов Ким Се Кюна и Со Хо Целя;

выдвинута и обоснована гипотеза о наличии и сохранении реальных причин возможного возникновения или повторного возрождения сталинизма в настоящее время или в обозримом будущем, ибо предпосылки, приведшие к возникновению сталинизма в Советском Союзе в конце 20-х годов XX в., существуют в социальном развитии ряда стран и в настоящее время.

Практическая значимость диссертации. Сталинизм является примером механической подгонки реальной многосложной жизни общества под абстрактные теоретические схемы. Это само по себе способно стать причиной явлений, несовместимых с формально провозглашенными политическими ценностями. В связи с этим данное исследование становится определенным вкладом в критическую оценку прошлого и предупреждением будущих возможных рецидивов тоталитаризма, аналогичных сталинизму. Анализ политической доктрины сталинизма в наши дни приобретает важное значение как для истории политической мысли в ее нецог-матизированном варианте, так и для политической практики демократического характера деятельности политических институтов в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Результаты данной научной работы были обсуждены на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры, в публикациях автора.