Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Абдулоев Насуло Сайфудинович

Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане
<
Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане
>



Абдулоев Насуло Сайфудинович. Становление и развитие института политического лидерства в таджикистане: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Абдулоев Насуло Сайфудинович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы анализа проблемы института политического лидерства

1.1. Институт политического лидерства и его место в политической системе общества 12

1.2. Место и роль общественных организаций в совершенствовании института политического лидерства 30

Глава 2 Основные направления развития института политического лидерства в Республике Таджикистан .

2.1. Социально – политические факторы возникновения и развития института политического лидерства в Таджикистане 55

2.2. Особенности становления института политического лидерства в Республике Таджикистане 79

Заключение .123

Список использованных источников и литературы

Институт политического лидерства и его место в политической системе общества

Вопрос о лидерстве неслучайно возник только в наше время. Лидерство - это не новый стиль руководства, а способ организации власти гражданском обществе с развитым политическим сознанием. Такое общество возникло сравнительно недавно, и в абсолютном большинстве государств либо оно только складывается, либо еще не сформировалось. Очевидный факт, что в гражданском обществе его члены - мыслящие участники политической жизни и имеют возможность сознательно выбирать себе политического лидера. Поведение же лидера должно убеждать их в том, что его действия правильны и выгодны, и на не продиктованы своекорыстием или властолюбием. Общество со своей стороны не может манипулировать лидером. Поэтому естественно, что социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев служат основой современной политики.

Согласно утвердившимися в политологии научных концепций обязательное условие лидерства – это обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба - от государства (и даже группы государств) до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп, и движений. При этом формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную, психологическую и эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют.

Необходимо учесть, что лидерство - это ещё и отношение учителя, и ученика. Лидер передает своему окружению знания, моральные ценности. Личные достоинства лидера -образец для подражания, предмет уважения. Поэтому нравственный облик лидера привлекает внимание и играет немалую роль в его успехе или неудачах. Более того, в информационном обществе труднее скрыть дефекты личности лидера и, наоборот, легче показать его достоинства. Одновременно лидер должен уметь удовлетворять интересы группы, не выходя за переделы права и гражданских норм и не ставя свое окружение в зависимость от своих благодеяний. На отношения с группой авторитет лидера оказывает значительное влияние личный стиль его поведения (авторитарный, жесткий или демократический).

Иным оказывается лидерство на уровне "большой политики", управления страной, политических движений. На этом уровне лидера такого масштаба требуется сплочение интересов широкой общественной базы власти. Здесь имеют значение не столько личные качества лидера, сколько его умение формулировать общие политические требования, обнаруживать высокие критические и конструктивные, творческие качества, общаться с гораздо более широким кругом людей и убеждать их.

Лидер в этой ситуации удален от тех, кого он ведет за собой. Его личные качества обнаруживаются для них либо слабее, либо совсем утрачивают значение, но его лидерство получает моральную оценку. Его успех или неудачи воспринимаются с ней весьма эмоционально. Поэтому большое значение имеет способность лидера улавливать настроения, знать подлинные нужды людей, но и обладать для этого необходимыми качествами. Ведомые должны быть готовы идти за ним и выполнять намеченную им программу. Отношения лидера и его коллектива - важный аспект новой, лидерской организации власти. Целеустремленность, принципиальность, сознание ответственности перед обществом (или управляемым учреждением), понимание его задач и запросов являются неотъемлемыми качествами лидера. Они должны быт и у его окружения. Лидер должен уметь разумно, обоснованно и своевременно перемещать своих сотрудников и создавать их способности и возможности. Исторический и практический опыт показывает, что лидер по свой сущности и содержанию может быть различным. Политический лидер как личность и как общественно-политический деятель играет в обществе двоякую роль: во-первых, являясь продуктом общества, находится в подчинении определенных социально –классовых сил, во вторых, выступает активным преобразователем общества, от действия которого зависит развитие или развал общества.

Поэтому, на основе изучения исторического опыта, необходимо дать подробный анализ сущности и содержания политического лидера. Анализ индивидуальных его черт позволяет охарактеризовать профессиональную пригодность, способности лидера возможности выполнить возложенные на него функции. Наличие необходимых специфических качеств способствует полноценному выполнению лидером своих функций. Поэтому их анализ является целесообразным и в плане завоевания и удержания авторитета, и в плане дальнейшего развития общества.

Важно учесть, что одной из характерных индивидуальных черт политического лидера является умение выявить основные задачи и методы их решения. Именно от постановки и решения задач, которые жизненно важны для общества, зависит отношение сторонников к лидеру. К тому же характер этих задач оказывает влияние на поведение самого лидера. Лидер, обладающий специфическими качествами, по-особому подходит к выявлению и решению задач. Бывают моменты, когда необходимо проявить решительность и силу воли, бывают моменты, когда нужно проявить толерантность и компромисс, что тоже является проявлением профессиональности лидера.

Учет совокупности последователей лидера и механизм их взаимодействия является основой для эффективной деятельности политического лидерства. Это связно с тем, что в определенных политических ситуациях, поддержка последователей и сторонников необходимо политическому лидеру и может иметь решающее значение.

Место и роль общественных организаций в совершенствовании института политического лидерства

Социально – экономические организациями рабочего класса выступают, в основном, профессиональные союзы, хотя имеются организации и другого рода, например, классы взаимопомощи. Деятельность профсоюзов регулируется специальным законодательством. Выполняя свои задачи по защите прав трудящихся, улучшению условий их труда и жизни, профсоюзы всегда играют видную роль и в политической жизни.

Исходя из содержания мировой политики, можно выделить три основных вида профсоюзов: 1.Цеховые профсоюзы, объединяющие рабочих и служащих по признаку профессии; 2.Производственные профсоюзы, особенно характерные для нашего общества; 3.Конфессиональные, которые объединяют рабочих и служащих по вероисповеданию (например, объединение христианских профсоюзов в Германии). Спектр общественно – политических организаций весьма разнообразен – это союзы молодежи, союзы женщин, ветеранов войны и труда, общество «Знание», «Мемориал», комитет солдатских матерей и др. Они не только являются местом развития социальной активности и самодеятельности для своих членов, но и все решительнее включаются в политическую жизнь, организуя свои печатные издания, собрания, митинги, пикеты.

Для Республики Таджикистан в переломный момент ее истории характерным является отсутствие авторитетных молодежных организаций. Мировая практика свидетельствует, что в наиболее острых ситуациях жизни тех или иных стран существенную, а порой и определяющую роль играла молодежь.

Молодые люди в силу своего возраста находятся в том переходном состоянии между детством, когда у человека отсутствует или сильно ослаблен инстинкт самосохранения, и зрелым возрастом, когда этот инстинкт становится зачастую доминирующим в определении и линии поведения. Они еще не обременены хозяйством, семьей, и поэтому их действия не скованы страхом потерять, уже ставший привычным, комфорт. Молодые люди более активные в общении между собой, имеют относительно больше свободного времени, что в сочетании с естественно большим их скоплением в учебных заведениях, общежитиях создает благоприятные условия для политической работы. Свойственная молодости категоричность суждений делает коллективы молодежи, как формально образованные, так и неформальные, легко возбудимыми на самые радикальные, порой и опрометчивые действия.

Профессионально – творческие объединения (Союз писателей художников, композиторов театральных деятелей, журналистов, ассоциации научных работников и др.) главной своей задачей считают создание наиболее благоприятных условий для творческой деятельности своих членов. Вместе с тем, в условиях социально-экономического кризиса, когда финансирование науки, культуры, образования является минимальным, все больше происходит политизация этих общественных объединений, их решительное выступление в защиту духовно-нравственного возрождения общества.

Помимо общественных организаций, в борьбе за интересы и в целях воздействия на власть возникают общественные движения, т.е. продолжительные совместные действия людей, разделенных территориально. Движение состоит из инициативного ядра (авангарда), которым может быть политическая партия, блок партий и организаций из участников движения, консолидирующихся вокруг ядра.

В современных условиях наиболее взрывоопасными являются национальное, рабочее и экологическое движения. Формы и методы деятельности общественных организаций и движений весьма разнообразны. Однако часто многие из них не имеют четких программ деятельности, взаимных связей между собой, а также с государственными органами.

Наличие источников и причин политического участия групп обусловлено характером социальной стратификации, которая выражает различия возможностей, прав и обязанностей людей, обусловленных их принадлежностью к конкретным общественным группам.

Социальная стратификация характеризует дифференциацию общества, которая складывается под воздействием социально-экономических и всех других отношений, и связей. По мнению В. Парето, социальная стратификация, будучи показателем асимметричности общественных отношений и изменяясь по форме, «существовала во всех обществах» и даже тех, которые «провозглашали равенство людей от рождения»1. При этом содержание стратификации всегда определялось и определяется до сих пор во взаимодействии двух основных социальных тенденций: к расслоению населения и к его преодолению. Как писал русский социолог П. Сорокин, «в любом обществе в любые времена происходит борьба между силами стратификации и силами выравнивания»2.

Каждый из перечисленных типов групповых различий свидетельствует о реально существующем расслоении населения и может стать источниками политической активности граждан. Однако отдельные виды социальных различий могут быть преодолены за счет использования группами механизмов самоорганизации, более полного использования внутренних возможностей для роста экономических показателей жизни своих членов, укрепления солидарности с другими социальными общностями и т.д. При этом мотивация к использованию политических форм урегулирования межгрупповых противоречий и, более того, социальная напряженность в поведении людей могут возникать даже при понимании одной только разницы социальных статусов.

Социально – политические факторы возникновения и развития института политического лидерства в Таджикистане

СМИ обладают необъятными возможностями влияния на разум и чувства людей, образ их мыслей, критерии оценок, стиль и мотивацию политического поведения.

К другим функциям СМИ относятся инновационная, оперативная формирования общественного мнения. Перечисленные выше функции не существуют изолированно, они постоянно реализуются в комплексе, всесторонне влияя на все стороны жизни общества.

Наибольшую опасность для граждан и демократического государственного устройства представляет возможность использования СМИ для политического манипулирования – скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане в корыстных целях.

Безусловно, основой для манипулирования служат мифы. В США, по мнению американского, профессора – либерала Г. Шиллера, для утверждения господства правящей элиты используются пять основных мифов: об индивидуальной свободе и личном выборе граждан; объективности действий важнейших политических институтов: Конгресса, суда, президента, СМИ; о неизменной эгоистической природе человека, его агрессивности, склонности к потребительству и накопительству; об отсутствии в обществе социальных конфликтов, эксплуатации и унижения; о плюрализме СМИ, которые в действительности контролируются крупными рекламодателями и правительством1.

Например, для российского телевидения 90-х годов характерным средством манипулирования явилась также компания по созданию абсолютно чуждой языковой среды, своего рода «операция вытеснения» русского языка американизированным сленгом, о чем свидетельствуют хотя бы названия телепередач и рубрик: «Бридж», «Евромикс», «Уик –энд для подростков», «Мегаполис», «Фел…Нэт», «Терминал» ит .д. – более 30 названий. Вряд ли такая направленность передач соответствует духу россиян. Она вольно или невольно служит задаче уничтожения устойчивых черт национальной, народной жизни, ее умственного и нравственного уклада. Складывается впечатление, что деятельность ТВ направляется силами, для которых Россия не более чем объект крупной геополитической игры и является частью глобальной кампании дезинформации.

Таким образом, огромные возможности активного воздействия идеологических факторов свидетельствуют о важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе. Некоторые исследователи даже говорят о грядущей эпохе «медиократии» - власти СМИ, как идеологическое направление, которое не столько будут отражать, и интерпретировать действительность, сколько контролировать ее по своим правилам и усмотрению. Опыт истории показывает, что идеологические факторы способны служить различным политическим целям: как просвещать людей, формировать в них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и социальной справедливости, так и духовно порабощать, дезинформировать и запугивать, разжигать массовую ненависть, сеять недоверие и страх.

Особо велика роль идеологических факторов в переходном периоде, когда без их активной деятельности невозможно добиться массовой См.: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием (пер. с англ.) М., 1980. С.25-40. 102 поддержки политики социальных и политических преобразований, института политической лидерства. Таким образом, анализ существующих политических систем приводит к следующим выводам: а) в основе функционирования политической системы лежат различия частной и общественной жизни. Поэтому основная задача политической системы – регламентация деятельности и поведения людей; б) политических системах, независимо от природы, существует неравное распределение власти между ее элементами, власть концентрируется в руках организованного меньшинства; в) члены политической системы могут преследовать разные или противоположные цели, что является источником внутренних конфликтов. Эти конфликты могут устраняться путем согласия или насилия; г) политические элиты стремятся к легитимности (своему признанию народом, мировым сообществом), для чего создают и распространяют оправдывающие их положения идеологии. Властвующая элита пытается выразить интересы всего общества, отделяя их от частных интересов отдельных социальных групп и личностей. Однако, такая универсалистская идеология может являться лишь покровом, скрывающим частные интересы; д) функционирование каждой политической системы обусловлено наличием тех или иных отношений с другими политическими системами.

Эти выводы показывают, что магистральным путем совершенствования политической системы должна являться ее демократизация, ибо только этот путь способен конструктивно активизировать политическую жизнь общества, обеспечить статус человека, как субъекта политической деятельности.

Безусловно, средства массовой информации и коммуникации –это сложная система источников сообщений и их получателей, связных между собой разнообразными каналами движения информации . В идеологической средства СМИ включены периодическая печать, радио, телевидение, звукозапись, видеозапись, компьютерное накопление, обработка передача и прием информации, система Интернет и др. Действие идеологического управления заключается в систематическом распространении политической информации среди различных по численности, рассредоточенных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей данного общества или его правящих групп, оказания идеологического, культурного и политического воздействия на получателей информации. Вследствие научно – технической революции СМИ вошли буквально в каждый дом, оказывают практически постоянное воздействие на членов любого сообщества. В силу их значимости и влияния, средства массовой информации уже давно определяют, как «четвертую власть» в обществе, после законодательной, исполнительной и судебной властей. (Интересно, что «пятая власть – власть знания, науки» своим происхождением и влиянием также «обязана» научно – технической революции, вступлением человечества в информационную эпоху)1.

Средства массовой информации как идеологическое направление служат для сбора, распространения информации; формирования общественного мнения; легитимности политических структур; выступают важным атрибутом оппозиционной политической деятельности; служат источником стабильности общества.

Особенности становления института политического лидерства в Республике Таджикистане

Следует подчеркнуть, что, введенное нами понятие «идейное убеждение» является, своего рода, новой категорией, в анализе института политического лидерство, сущность, которой - формировать у людей твердую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость мировоззрения при решении социально-политических, экономических и духовных задач суверенитета в Таджикистане.

Конечно, круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффективное практическое совершенствование политической системы общества, и тем более -укрепление национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Усиление эффективности института политического лидерства и решения задач укрепления национальной независимости и суверенитета Таджикистана, закономерно предполагают нам предложить следующие рекомендации и предложении:

А) Учитывая последствий кризисного состояния общества, изменение его социальной структуры и политических институтов, совершенствование института политического лидерства следует осуществлять систематично, последовательно, целенаправленно и знания о его сущности и значения необходимо проанализировать среди граждан, нужно дифференцированно подходить к каждому индивидуально. При этом учесть, что борьба против проявлений всех форм реакционной идеологии в условиях суверенитета настоятельно требует конкретности, доказательности, поступательности, непримиримости всех средств и арсеналов культурно-идеологического воздействия. Эффективность этой борьбы будет проявляться в том случае, если мы будем правильно реагировать адекватно на деятельность института политического лидерства.

Б) С целью достижения эффективности процесса функционирования, укрепления и развития независимости и суверенитета необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов в борьбе с экстремизмом, исламским фундаментализмом, националистическими взглядами, раскрывать их реакционную сущность и вредность, дать им своевременный и решительный отпор.

В) Необходимо на научной основе выработать новый подход к вопросу формирования политических взглядов, политической зрелости и формирования мировоззрения, который даст возможность вооружить каждого гражданина знанием общечеловеческих ценностей, современными представлениями о демократических преобразованиях, умело использовать все формы, методы и средства идейного и политического влияния на народных масс, и вовлечь их в активную деятельность во всех сферах социальной жизни.

Г). Наличие, комплексного плана дает возможность изучить характер, особенности, цели и задачи института политического лидерства. Поэтому, при планировании идейно - воспитательной работы государственными, политическими партиями, молодёжными, профсоюзными и другими общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава коллектива, запросы людей по изучению актуальных проблем современной социально-политической, экономической, культурно-идеологической борьбы. Здесь следует учесть пожелание членов коллектива, особенно их взгляды и мнения об идеологической обстановке в Таджикистане.

Д) Институт политического лидерства обязывает тому, чтоб при решении вопросов политического воспитания людей, в первую очередь необходимо преодолевать трудные последствия и конфликтные ситуации возникшие в годы обретения независимости политической системы таджикского общества, пересмотреть отношение к духовной жизни народа, решительно отказаться от административно-командного и догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю прогрессивную силу современного суверенного Таджикистана решение поставленных задач. В этих целях, на наш взгляд, необходимо повышать политическую культуру и политическую сознательность каждого члена общества, чтобы он стал активным участником процессе укрепления института политического лидерства.

Е) В области нравственного развития, наступления на бюрократизм следует возрождать прогрессивные традиции и критерии духовной жизни, творчески использовать и развивать основные принципы политической культуры, осваивать и развивать новое политическое мышление, нетерпимо относиться к проявлению местничества, мещанской морали, социального иждивенчества и служебных злоупотреблений. По нашему мнению, в Таджикистане надо создать обстановку, которая могла бы способствовать развитию и совершенствованию института политического лидерства, преодолению, пережитки командного стиля в руководстве.

Ж) Совершенствуя политическое, нравственное интернационально-патриотическое воспитание народа, деятельность института политического лидерства, государственные органы и общественные организации Таджикистана должны усилить свою политическую заострённость, повышать эффективность в утверждении и развитии духовно-нравственных ценностей. Вместе с тем, необходимо активно способствовать усвоению таджикским народом взглядов, устремлений, ценностных установок, соответствующих требованиям демократического государства и политической жизни

Таджикистана, воспитывать у каждого человека высокую гражданственность, активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественном долгу, к укреплению национальной независимости, суверенитета и утверждение научного мировоззрения у молодежи.

Д) С целью укрепления и дальнейшего развития института политического лидерства национальной независимости и суверенитета целесообразно активизировать деятельность всех демократических сил общества, государственных органов, политических партии, общественных и религиозных организаций Таджикистана в стабилизации жизни общества.

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач национальной независимости и суверенитета и дальнейшего укрепления института политического лидерства. Оно не утверждается в сознании народа непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентации, нравственности и т.д. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Всё это даёт эффективные возможности к решению задач проблемы укрепления и развития института политического лидерства в Таджикистане.