Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Фомичева Ольга Владимировна

Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения
<
Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения
>



Фомичева Ольга Владимировна. Становление системы многоуровневого управления международной миграцией: концептуальное и технологическое измерения : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Фомичева Ольга Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2010.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования миграционного управления 20

1.1. Эволюция подходов к изучению международной миграции в условиях глобализации 20

1.2. Развитие методологии исследования миграционного управления 33

Глава 2. Государственный уровень управления: основные вызовы, инструменты и технологии миграционной политики 57

2.1. Миграционная политика развитых стран 57

2.2. Миграционная политика развивающихся стран 92

Глава 3. Управление миграцией на региональном, международном и транснациональном уровнях 132

3.1. Роль международных организаций в управлении миграцией 132

3.2. Региональные подходы к управлению миграциями (на примере ЕС и НАФТА) 145

З.З.Диаспора как транснациональный механизм управления миграцией 170

Глава 4. Перспективы многоуровневого взаимодействия акторов 188

Заключение 209

Список использованных источников и литературы 219

Введение к работе

Управление международной миграцией является сегодня одним из наиболее противоречивых и политизированных вопросов, стоящих на повестке национальных государств и всего международного сообщества. Противоречивость этого вопроса обусловлена тем, что, с одной стороны, миграция является серьезным дестабилизирующим фактором, радикально меняющим социокультурный, экономический и политический ландшафт большинства стран мира. С другой стороны, государственные акторы начинают осознавать, что международная миграция является неизбежным следствием укрепляющихся транснациональных контактов, и попытки создать препятствия для миграции неизменно приведут к ограничению естественных процессов интеграции в сфере бизнеса, торговли, научного и культурного обмена.

Проблема нахождения баланса между открытым и ограничительным миграционным режимом осложняется отсутствием у государственных властей адекватных политических и силовых инструментов воздействия на миграционные потоки. Провал многочисленных попыток предотвратить нелегальную миграцию, поставить под контроль численность и качественный состав мигрантов в стране, остановить «утечку мозгов» и снизить общественное недовольство текущей миграционной политикой свидетельствует о уменьшающейся способности государств формировать миграционные потоки согласно своим интересам.

Одной из ключевых причин кризиса миграционного управления является то, что все более активную роль в управлении миграцией берут на себя негосударственные акторы миграционного управления, такие как транснациональные корпорации, университеты, правозащитные организации, ассоциации мигрантов, а также предприниматели, специализирующиеся на легальных и нелегальных перевозках людей. Именно они отвечают сегодня за распространение информации о возможностях перемещения, рекрутирование, перевозку и трудоустройство мигрантов, защиту их прав, поддержание культурной и религиозной идентичности и т.д.

Передача компетенций с государственного уровня происходит не только «вниз», но и «наверх», на уровень многосторонних институтов. Вопросы миграции обсуждаются сегодня во всех крупнейших региональных объединениях (Евросоюз, НАФТА, МЕРКОСУР, СНГ и др.) и международных организациях (Международная организация труда, Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН, Международная организация по миграции, Всемирный банк и др.); на этих уровнях происходит выработка и продвижение международно-правовых норм в области миграции; согласуются принципы управления и координируются ресурсы для реализации миграционной политики го суд арств-чл енов.

Кризис миграционного управления в рамках отдельных государств также обусловлен тем, что миграция вызывается целой совокупностью причин глобального характера, включая социальное и экономическое неравенство, проблемы международной безопасности и изменения в окружающей среде, масштаб которых не сопоставим с возможностями регулирования отдельных государств. Сила структурных факторов превышает любые институциональные ограничения, которые устанавливают государства происхождения, транзита или назначения, способствуя интенсификации международных перемещений даже в отсутствие легальных каналов въезда.

Данные проблемы обусловливают необходимость пересмотра традиционных подходов к управлению миграцией, опиравшихся исключительно на государственные инструменты и технологии, в пользу новой стратегии, которая принимала бы во внимание глобальный масштаб миграции и изменения в международной и внутриполитической среде, в которой реализуется миграционная политика. Развитие многоуровневого сотрудничества между международными и региональными организациями, принимающими и посылающими государствами, представителями гражданского общества и диаспорами призвано восполнить пробелы государственного регулирования и сделать международную миграцию более предсказуемой, управляемой и безопасной в долгосрочной перспективе.

Объектом данного исследования являются международные миграционные потоки, совершающиеся между странами происхождения, назначения и транзита.

Предметом исследования является развивающаяся система многоуровневого управления международной миграцией, состоящая из транснационального, международного, регионального и государственного уровней. Каждый уровень характеризуется особым типом политических акторов, обладающих своими интересами, целями, функциями и технологиями в области регулирования миграции - это международные организации, региональные объединения, государства и транснациональные мигрантскне сообщества/диаспоры. Меняющийся рисунок взаимодействия этих акторов формирует гибкую и подвижную структуру данной системы.

Целью данной работы является комплексный анализ складывающейся системы многоуровневого управления миграцией, предполагающий выделение отдельных элементов и механизмов их взаимодействия на транснациональном, международном, региональном и государственном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько исследовательских задач. Во-первых, следует изучить существующие подходы к исследованию миграционного управления, проанализировав их преимущества и недостатки; доказать необходимость выработки новой теории и методологии исследования миграционного управления в условиях глобализации и предложить собственную модель исследования на основе теории глобального управления.

Во-вторых, необходимо изучить основные тенденции миграционной политики отдельных групп акторов; концептуализировать их основные интересы, цели и задачи в сфере миграционного управления, а также специфику их инструментов воздействия на миграционные потоки.

Наконец, следует проанализировать степень текущего взаимодействия участников миграционного управления и перспективы его развития, исходя из сходства и расхождения их интересов, стратегической и оперативной совместимое.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов по начало 2010 года. Нижние рамки определяются началом становления нового мирового порядка вследствие распада биполярное и интеграции бывших коммунистических стран в мировую экономику, придавшим толчок массовым миграционным потокам и поиску новых подходов к управлению миграцией. Верхние рамки позволяют проанализировать эволюцию вызовов и технологий управления на протяжении двух десятилетий и спрогнозировать их дальнейшее развитие. Исторический экскурс предпринимается в работе в той степени, которая необходима для раскрытия выдвигаемых тезисов.

Цель концептуализации взаимодействия акторов в глобальном масштабе диктует специфические географические рамки исследования. Так, деятельность международных организаций и диаспор анализируется вне привязки к конкретной территории, в то время как анализ государственной политики осуществляется на примерах отдельных развитых стран (США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия) и развивающихся стран (Мексика, Индия, Турция, Армения); политика региональных институтов исследуется на примере регионов Северной Америки и Западной Европы. Следует отметить, что Россия не фигурирует в качестве предмета анализа вследствие своего особого положения в мировой системе миграционных потоков. Это положение обуславливается, во-первых, достаточно поздним включением России в международный миграционный обмен и соответственно небольшим опытом управления миграцией; и во-вторых, сложностью ее отнесения к группе развитых или развивающихся стран в плане миграционного управления (по мнению автора, Россия сталкивается сегодня с обоими типами вызовов, свойственных как первой, так и второй группе стран).

Научная разработанность темы. В данном исследовании мы опирались на литературу разных дисциплин, которую можно подразделить следующим образом: 1) исследования общесистемных изменений в условиях глобализации; 2) теории миграции; 3) теории политики и глобального управления; 4) теории миграционной политики; 5) исследования миграционных политик отдельных стран и регионов; 6) исследования диаспор и мигрантских сообществ; 7) теория и практика интеграции мигрантов в принимающее общество.

Осмыслению процессов глобализации посвятили свои работы ведущие ученые и мыслители современности, такие как Э.Гидденс, З.Бауман, У.Бек, М.Кастельс, П.Бергер, Д.Белл, И.Валлерстайн и др.1 Труды данных авторов характеризуются глубоким, системным видением процессов общественного развития. М.Кастельс, И.Валлерстайн, Д.Белл уделяют большее внимание трансформации мировой экономики, в то время как Э.Гидденса, З.Баумана и У.Бека интересуют в большей степени социологические аспекты глобализации.

Взаимосвязь между глобализацией и миграцией была наиболее полно раскрыта в работах С.Кастлса, П.Сталкера, Ж.Симона и Д.Массея2, которые провели обширный анализ миграционных тенденций в различных странах и регионах в продолжительной временной перспективе. Данной теме посвящены также работы отечественных ученых И.Ионцева, С.Рязанцева и С.Метелева.3

Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества. М.: Издательство «Весь мир», 2004; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Многоликая глобализация: культурное разнообразие в современном мире/ Под ред.П.Бері ера и С.Хантингтона. М.:Аснект Пресс, 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество опьіі социального прогнозирования. М.: Academia, 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь?М.: Издательство «Весь мир», 2004; Кастелльс М. Информационная -raoxa экономика, общество и кульгура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. Castles S., Miller М. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World. 3d ed. NY: Palgrave Macraillan, 2003; Stalker P. Workers Without Frontiers. The Impact of Globalization on International Migration London: Lynne Rienner Publishers, Boulder (Co.), 2000; International Migration: Prospects and Policies In A Global Market, edited by D.Massey and J.E.Taylor. New York Oxford University Press, 2004; Simon G. La planete migratoire dans la mondialisation. Paris: Armand Colin, 2008; Papastergiadis N. The Turbulence of Migration. Globalization, Deterritoriali7ation und Ilybridity. Cambridge: Polity Press, 2000.

Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Диалог-МГУ, 1999; Рязанцев С В. Международная миграция в эпоху глобализации: тенденции и поспедствия в контексіе мировой безопасности / статья по материалам конференции «Современные проблемы миграции в

Изучением природы миграционного феномена занимались представители разных дисциплин- экономисты М Тодаро, О.Старк, А.Портес, М.Пьоре4; политологи Б Бади, К Витол де Венден, Д Холлифилд, М.Вейнер и А Зольберг'', социологи Т.Файст, Д.Массей и др6 Среди российских ученых значительный вклад в понимание теоретических аспектов миграции внесли Л Рыбаковский, В Переведенцев и И Ионцев7.

Для создания теоретико-методологической базы анализа миграционной политики были использованы труды политологов различных школ и направлений ГЛассвела, Г Алмонда, Р Гудина, Д.Истона, Д Маджоне, Ф Фишера, Д Марча, Д Олсона8 и др , а также теоретиков международных отношений Д Розенау, РКеохейна, С Краснера, Д Рагги, Б Бади и др9 Ценными для понимания современных международно-политических

России», Москва - Руза, 11-13 ноября 2003 г www ispr ru/Confer/migrandsal pdf, Метелев С F Международная миграция и социально экономическое развитие России М Юнити-дана, 2007 StarkO The Migration ol Labor Cambridge Basil Blackwell, 1991,PioreM Birds of Passage MigrantLabor and Industrial Society New York Cambridge University Press, 1979, Harris 1 R and M Todaro, Migiation unemployment and development a two sector analysis II American Economic Review — 1970 — N« 60 Le dell migratoire questions de relations Internationales /sous la dirde В Badie, С Wihtol de Wenden — Pans Presses de la Fondation Nationale des Sciences Poll turtles, 1У94, Holhfield J Imrmgiants, Markets and States The Political Economy ol Postwar hurope Cambridge Harvard University Press, 1992, Holhfield J I he Politics of International Migiation How Can we "Bring the State Back In?" I Migration Theoiy Ialking Across Disciplines I Edited by Caroline В Brcttell and James F Holhfield New York, London Roulledge, 2000, Werner M Hie Global Migration Crisis New York HarperCollins, 1995, Zolbcrg A 1 he Formation ol New States as a Refugee-Generating Process II Annals of the American Academy ot Political and Social Science — 1981 -Vol 467~etal FaistT The Volume and Dynamics of International Migration and Transnational Social Spaces Oxford Clarendon Press, 2000, Faist Г Hie Crucial Meso-I evel II International Migration, Immobility and Development Multidisciplmary Perspectives I edited by fomas Hammar, Grete Brochmarm, Knsof lamas and Thomas Faist - Oxfoid Berg Publishers, 1997, Massey D , EspanaF G The Social Piocess ot International migiation// Science — 14 August 1987

Переведенцев В Методы изучения миграции населения М Наука, 1975, Рыбаковский Л Л Мш рации населення нроінопл, фактіоры, политика/Ан СССР, Ин г социолої ических исследовании М Наука, 1987, Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории) М , 2001, Ионцев В А Международная миграция населения теория и история изучения М Диалог-МГУ, 1999

Политическая наука новые направления/Под ред РГуднна и X ДКшштеманна М Вече, 1999, Алмонд I , Науэлл Дж , Стром К , Далтон Р Сравнительная ноииголопгя сегодня мировой обзор Учебное пособие М Аспекті Пресс, 2002, Современная сравнительная потитолошя Хрестоматия М Московский Общественный научньш фонд, 1997, The Oxtord handbook ot public policy / edited by M Moran, M Rein, R Goodin Oxlord Oxford University Press, 2008, Tischer F Relraming Public Policy Discursive Politics and Deliberative Practices Oxford Oxford University Press, 2003, Handbook of Public Policy Analysis Піеогу, Politics and Methods CRC Group, Taylor and Francis Gioup, 2007, Hugh H Policy Analysis //British Fournal of Political Science -1972 —Vol 2, No 1, March J , Olsen J The New Institutionahsm Organizational Factors in Political Life II I he American Political Science Review — Sep 1984 -Vol 78, No letal

9 Keohane R Power and Gov ernance m a Partially Globalized World New York Roulledge, 2002, Rosenau J N The Study of World Politics Vol 1 Theoretical and methodological challenges London Routledge, 2006, Vol 2 Globalization and governance I ondon Routledge, 2006, Ruggie J Territoriality and Beyond Problematizing Modernity in International Relations II International Organization -1993 -Vol 47 No 1, Розенау Джеймс II Новые измерения безопасности взаимодействие глобальных и локальных динамик // Сониально-іуманитарньїе знания -2001 -№2 и др процессов были работы российских политологов О.Барабанова, Н.Косолапова, М.Лебедевой, М.Стрежневой.10

В исследованиях теории миграционной политики можно выделить представителей плюралистической теории (Г.Фримен)", теории рационального выбора (М.Критц, А.Зольберг, К.Босвелл)12; неоинституциональной теории (Д.Холлифилд, В.Гиродон, К.Йоппке, С.Сассен)13 и дискурс-анализа (Д. Биго, Э. Гилд, Д. Хайсманс, С.Каррера14. Особое значение для данного исследования имели работы, посвященные собственно вопросам глобального управления миграцией и международного миграционного режима. Признанными специалистами в этой области являются Б.Гош, Т.Штраубар, Р.Козловски, К.Витол де Венден и др.15

Следует также выделить ряд авторов, специализирующихся на изучении политик отдельных стран: США и Канады — А. Зольберг, Д.Пападеметрю, Д.Мейснер,

Барабанов О. и др. Глобальное управление. М.: МГИМО, 2006; Косолапов И. Глобализация: іерриториально-пространственньш аспект // Мировая экономика и международные опюшения. — 2005. — № 6; Лебедева М. Мировая политика. М.: Аспект-пресс, 2003; Сірежнева М. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Международные процессы. — 2005. — т.З, № 1(7) и др. Freeman G.P. Immigration as a Source of Political Discontent and Frustration in Western Democracies II Studies in Comparative International Development. — 1997. — Vol. 32, no. 3; Freeman G. Winners and Losers: Politics and the Costs and Benefits of Migration// West European Immigration and Immigration policy in the New Century I edited by Anthony Messina. London: PRAEGER, 2002; Freeman G. National models, policy types and the politics of immigration in liberal democracies II West European Politics. 2006. -Vol. 29 (2). Boswell C. Theorizing Migration Policy: Is There a Third Way? II International Migration Review. — 2007. — Vol.41, No 1; Kritz M. International Migration Policy: Conceptual problems II International Migration Review. -1987.-Vol.21, N.4 Hollifield J. The Politics of International Migration: How Can we "Bring the State Back In?" in Migration Theory: Talking Across Disciplines. Edited by Caroline B. Brettell. and James F. Hollifield. New York and London: Routledge, 2000; Joppke С Immigration challenges the nation-state II Challenge to the Nation-State : Immigration in Western Europe and the United States. NY: Oxford University Press, 1998; Sassen S. Guests and Aliens. New York: The New Press, 1999 et al. Bigo D. Polices en reseaux: l'experience europeennc. Paris: Presses de Sciences Po, 1996; Huysmans J. The Politics of Insecurity. Fear, Migration and Asylum in the EU. London: Routledge, 2006; Guild E. The Legal Elements of European Identity: EU Citizenship and Migration Law. Hague: Kluwer Law International, 2004; Carrera S., Balzacq T. Security versus Freedom: A Challenge for Europe's Future. Ashgate, 2006 et al. Managing Migration: Time for a New International Regime? /edited by Bimal Ghosh. - Oxford: Oxford University Press, 2003; Koslowski R. Possible Steps Towards an International Regime for Mobility and Security II Global Migration Perspectives. — October 2004 - No 8; Badie В., Brauman R., Decaux E., Devin G., de Wenden C. Pour un autre regard sur les migrations: construire une gouvemance mondiale. Paris: Editions la Dccouverte, 2008; Straubhaar T. Why Do We Need A General Agreement on Movement of Persons (GAMP)? Discussion Paper No 94, Hamburg Institute of International Economics, 2000, et al.

С.Камарота10; Мексики - Д.Фитцджеральд, Д.Дюранд, Д.Массей, С.Линн Лопез17, Австралии - К. Инглис, Л.Хоуторн, П.Макдоналд и Г.Хьюго18; стран Ближнего Востока -М.Болдуин, Ж.Боже19; Франции — Э.Ле Бра, Ж.-Ф.Дюмон, В.Гиродон20; Германии -А.Турман, К.Циммерман,21 Великобритании - К.Босвелл, Д.Хемпшир, У.Соммервил22, Индии — Д.Науджокс, Б.Хадриа, К.Бхаргава, И.Раджан и др.23 Сравнительный анализ миграционных политик развитых стран дан в работах отечественных ученых -С.Рязанцева, М.Денисенко, О.Чуднновских, В.Иноземцева, ИДапенко, И.Глущенко, И.Молодиковой, Т.Кондратьевой, И.Новоженовой и др.24 Zolberg Л. Л Nation by Design: Immigration Policy in the Fashioning of America. New York: Harvard University Press, 2006; Meissner D., Meyers D., Papademetriou D., Fix M. Immigration and America's Future: A New Chapter. Washington: Migration Policy Institute, September 2006; Papademetriou D. The Mexican Factor in US Immigration Reform II Migration Information Source. - March 2004; Camarota S. The High Cost of Cheap Labor: Illegal Immigration and the Federal Budget II Center of Immigration Studies. — July 2004 et al. Durand J. Parrado E., Massey, D. Migradollars and development: A reconsideration oi'the Mexican case II International Migration Review. — 1996. - Vol. 30; Durand J. The Bracero Program (1942-1964): A Critical Appraisal II Migraeion у Desarrollo. — 2 sem. 2007; Fitzgerald D. Inside the Sending State: The Politics of Mexican Emigration Control II International Migration Review. — 2006. - Vol.40, No 2; Conway D., Cohen J. Consequences of Migration and Remittances for Mexican Transnational Communities II Economic Geography. — 1998. —Vol. 74, No. 1; Lynn Lopez S. Migrant Remittances and the Mexican State: An emergent transnational development model? II Institute for the Study of Social Change. ISSC Fellows Working Papers. Paper ISSC_WP_37, 2009

Inglis C. Australia's Continuing Transformation II Migration Information Source, 2002; Hawthorne L. "Picking Winners"? The Recent Transformation of Australia's Skilled Migration Policy II International Migration Review. - 2005. - Vol.39, No 3; McDonald P., Hugo G. et al. A Global Labor Market: Factors Motivating the Sponsorship and Temporary Migration of Skilled Workers to Australia II International Migration Review. - 2007. -Vol.41, No2. Baldwin-Edwards M. Migration in the Middle East and Mediterranean/ A Regional Study Prepared for the Global Commission on International Migration, 2005; Beauget G. Les migrations au Moyen-Orient: tendances et perspectives II Les Migrations dans le Monde Arabe I Sous la dir. de G.Beauget et F.Buttler. Paris: Editions du Centre National de la Recherhce Scientifique, 1991. Le Bras H. Les 4 mysteres de la population francaise. Odile Jacob, 2007; Dumont G.-F. Immigration etrangere et developpement local en France II Fufuribles. — juillet/aout 2008. - № 343; Guiraudon V. Immigration Policy in France II U.S.-France Analysis. - 2002. - July 01. 2002. Turmun A. Is Ignorance Really Bliss? Germany's Labour Migration Policy II (Un)Freedom of Movement: Migration Issues in Europe, EUMAP Online Publication, 07.08.2004. ; Zimmerman K. Immigration Policy and the Labor Market: Ihe German Experience and Lessons for Europe I! Springer Science and Business Media, 2007 Boswell C. UK Labour Migration Policy: Permanent Revolution?// CESPI Country Papers, Luglio, 2008; Hampshire J. Diseinbedding Liberalism? Security and Migration Policy in the UK since 9/11II Paper presented at the annual meeting of the Western Political Science Association, Las Vegas, Mar 08, 2007; Somerville W. The Immigration Legacy of Tony Blair II Migration Information Source. - May 2007. Naujoks D. Emigration, Immigration and Diaspora relations in India II Migration Information Source. - October 2009; Bhargava K., Sharma J.C. Building Bridges: A Case Study on the Role of the Indian Diaspora in Canada II The Centre for the Study of Democracy. - December 2008; Khadria B. Skilled Labour Migration from Developing Countries: Study on India. Geneva: International Labour Office, 2002;_Rajaii I. Dynamics of international migration from India: its economic and social implications II Report for an Ad Hoc Expert Group Meeting on Migration and Development, UN Economic and Social Commission for Asia and the Pacific, Bangkok, 14 August 2003.

Денисенко М.Б., Xapaena О.Л., Чудиновских O.C. Иммиграционная политика в Российской Федерации и сгранпх Запада, М., 2003; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001; Иноземцев В. Иммиграция: новая проблема новою столетия // Социологические исследования. — 2003. — № 4; Западная Европа перед вызовом иммиграции.

Помимо исследований государственной политики, нами были использованы работы, посвященные анализу негосударственных акторов в миграционном управлении. Их можно разделить на три группы: исследования международных организаций; исследования миграционного управления в рамках региональных организаций и исследования диаспор. Критическая оценка деятельности международных организаций и обзор основополагающих международно-правовых документов в области миграции дается в работах зарубежных специалистов по миграции Г.Гудвина-Гилла, Г.Лэшера, К.Ньюлэнд и отечественного исследователя Н.Зинченко.25 Исследования миграционных политик в рамках регионов проводятся такими авторами как П.Андреас, Ф.Мартин, Э.Тейлор (НАФТА)20, К.Витол де Венден, Т. Файст, П.Бендель, С.Лавенекс, Э.Геддес, К.Йоппке (Евросоюз)27, С.Рязанцев, Ж.Зайончковская (СНГ).28 В работах этих авторов можно найти информацию о хронологии развития сотрудничества государств региона в миграционной области и анализ специфики наднациональных и межправительственных инструментов регулирования миграции.

Неотъемлемой частью миграционных исследований является изучение

Актуальные проблемы Европы. Сборник научных трудов. Вып. 1 / РАН ИНИОН. М., 2005; Глущенко Г. Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития //Мировая экономика и международные отношения. — 2005. — № 12; Жукова Н.Н. Миграционная политика Европейского Союза : Дне.канд. ист. наук, Ставрополь, 2005.; Молодикова И.Н. Основные этапы и методы регулирования трудовой миграции в западноевропейских странах // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты/ Огв.ред.Ж.А.Зайончковская. М., 2003; Цапенко И. Роль иммиграции в экономике развитых стран //Мировая экономика и международные ошошения. - 2004. — № 5 и др. Goodwin-Gill G. Migration: International Law and Human Rights II Managing Migration: Time for a New International Regime? /edited by Bimal Ghosh. Oxford: Oxford University Press, 2003; Loescher G. Beyond Charity: International Cooperation and the Global Refugee Crisis. Oxford: Oxford University Press, 1996; Зиігченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования. М.: Дипломат, акад. МИД России, 2003. Andreas P. A Tale of Two Borders: The U.S.-Mexico and U.S.-Canada Lines After 9-11 II Working paper of The Center for Comparative Immigration Studies of University of California, San Diego. May 2003; Martin P., Lindsay L., Taylor E. Migration Outcomes of Guest Workers and Free Trade Regimes II Managing Migration. Time for a New International Regime? I Edited by Bimal Ghosh. Oxford: Oxford University Press, 2000; Delgado-Wise R., Marquez Covarrabias H. The Reshaping of Mexican Labor Exports under NAFTA: Paradoxes and Challenges II International Migration Review. — 2007. — Vol.41, No 3; Pellerin H. Regionalisation of Migration Policies and Its Limits: Europe and North America Compared II Third World Quarterly. — 1999. — Vol. 20, No. 5. The Europeanization of National Policies and Politics of Immigration: Between Autonomy and the European Union I edited by Faist Т., Ette A. NY: Palgrave Macmillan, 2007

Рязанцев СВ. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М.: Формула Права, 2007; Зайоггчковская Ж.А. Миграционные тренды п СНГ: итога десятилетия. // Миграция в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству. Материалы конференции. М., 2001. и др. формирования и жизнедеятельности мнгрантских сообществ в принимающих странах и их связи со страной происхождения. Проблемам социокультурой адаптации мигрантов посвящены работы российских ученых Л.Дробижевой, В.Тишкова, С. Рязанцева, З.Сикевич, Т.Юдиной и др.29 Изучению диаспор посвящены работы таких иностранных ученых как У.Сафран, С.Вертовец, Ф.Адамсон, Т.Амброзио и М.Бруно30, а также. российских ученых Т.Полосковой, З.Левина, В.Дятлова, Ю.Балашова и др.11 Для понимания процессов формирования национальной идеологии и политики современных государств в отношении этнических меньшинств были использованы классические труды по вопросам этничности и национализма Э.Геллнера, Э.Смита и Б. Андерсона32, а также работы В.Малахова и В.Тишкова, в которых идеи данных теоретиков получили глубокое осмысление и развитие33.

Эмпирическая база исследования. Документальные источники можно разделить на несколько групп:

1) нормативные документы и законы отдельных стран: Франции, Великобритании,

Германии, Австралии, США, Канады, Индии, Мексики и Турции;34

Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Социальное неравенство этнических ірупп: представления и реальность / Авт.проекта и отв.ред.Л.М Дробижева. М.: Academia, 2002; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М.:Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2004 и др. Ambrosio Т. Ethnic Identity Groups and U.S.Foreign Policy. Greenwood Publishing Group, 2002; Adamson K, Demetriou M. Remapping the Boundaries of "State" and "National Identity:" Incorporating Diasporas into IR Theorizing// European Journal of International Relations. — 2007. —Vol 13 (4); Bruneau M. Diasporas et cspaces transnationaux. Paris, Editions Economica, 2004; Sairan W. Diasporas in modem bocieties: myths and of homeland and return II Diaspora. — 1991. — № 1.

Полоскова Т. Современные диаспоры (Внугриполитические и международные аспекты). М.: Научная книга, 1999; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М.г ИВ РАН «Крафт+», 2001; Диаспоры и разделенные народы на постсоветском пространстве: монография / Ип-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. М., 2006.

Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М: Пракеис, 2004; Андерсон Г>. Воображаемые сообщества. М.: Канон-пресс-Ц, Кучково Поле, 2001; Нации и национализм: Антология. М.: Пракеис, 2002.

Малахов B.C. Национализм как политическая идеология: Учебное пособие. М.: КДУ, 2005; Малахов B.C. Понаехали туг... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. М.: Новое Литературное обозрение, 2007; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Паука, 2003; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. — 1996. — №3 и др.

См., например: Immigration, Asylum and Nationality Act 2006, (Великобритания); I.oi No 2007-1631 du 20 novembre 2007 relative a la maitrise de l'iminigration, a l'integration et a l'asile (Франция); Australian Citizenship Act 2007, (Австралия); Immigration Act 2005,

2) документы международных организаций, закладывающие основу правового режима в отношении миграции: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о социальных и экономических правах 1966 г., Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Женевская Конвенция о статусе беженцев 1951 г. н Протокол к ней 1967 г.; Конвенция ООН о правах трудящихся- мигрантов и членов их семей 1990 г., Конвенции и рекомендации МОТ и др.35

3) доклады международных организаций и комиссий, в которых приводится обзор миграционной ситуации в мире, регионах и отдельных странах, а также анализ миграционных политик («Доклад о мировой миграции 2008» Международной организации по миграции, «Обзор международной миграции 2008» Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, доклад Глобальной комиссии по международной миграции «Миграция во взаимосвязанном мире» 2005 года; доклад Генерального секретаря ООН «Международная миграция и развитие» 2006 и др.);зс

4) документы Европейского Союза, имеющие отношение к регулированию миграции: Шенгенские соглашения 1985 года, Маастрихтский договор 1992 года, Амстердамский договор 1997 года и др.37

5) документы прочих региональных организаций: НАФТА, АСЕАН, СНГ, 3KOBAC.3S (Германия); Emigration Act 1983, (Индия) и др.

См.: Всеобщая Декларация нрав человека от 10 декабря 1948; Ilolex - Database of International Labour Standards,

См., например: World Migration Report 2008: Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy. Geneva: International Organization tor Migration, 2008; International Migration Outlook 2008. SOPEMI Annual Report. Paris: OKCD Publications, 2009; Доклад Генерального Секретаря ООН «Международная миграция и развитие» от 18 мая 2006 года А/60/871, http7/www : Global Trends 2008: Refugees, Asylum-Seekers, Returnees, Internally Displaced and Stateless Persons. UNHCR, 2009; The report of the Global Comission on International Migration "Migration in an interconnected world: New directions for action". GCIM, 2005; Global Economic Prospects 2006: Economic Implications of Remittances and Migration. Washington: The World Bank, 2006 и др. Agreement between the Governments of the Stales of the Benelux Economic Union, the Federal Republic of Germany and the French Republic on the gradual abolition of checks at their common borders, 14 June 1985, Official Journal of the European Communities, 22.9.2000, p. 13-18; Treaty on European Union (Maastricht Treaty). Official Journal С 191, 29 July 1992; Treaty of Amsterdam Amending the Treaty on European Union, the Treaties Establishing the European Communities and Related Acts. Official Journal С 340, 10 November 1997; Tampere European Council Presidency Conclusions, 15-16 October 1999; The Hague Programme: ten priorities for the next five years. The Partnership for European renewal in the field of Freedom, Security and Justice, COM(2005) 184; Migration and Development: some concrete orientations, COM(2005) 390; A Common Immigration Policy for Europe: Principles, actions and tools, COM(2008) 359 et al. Agreement For the Temporary Migration of Mexican Agricultural Workers to the United States 1942 (Bracero Agreement), hUp://\vww.larmworkers.org/bpaccord.html; North American Free Trade Agreement,

Научная новизна работы заключается в концептуализации нового предмета исследования в сфере миграционной политики (многоуровневая система управления миграцией) и применении междисциплинарного подхода к его изучению. Во-первых, в работе проведены систематизация и сравнительный анализ различных теорий миграционного управления, которые, в отличие от теорий миграции, недостаточно разработаны в научной литературе.

Во-вторых, выдвинута новая модель анализа миграционного управления на основе теории глобального управления, благодаря которой автору удалось объединить в единые аналитические рамки несколько отдельных направлений миграционных исследований: государственная политика, региональное сотрудничество, деятельность международных организаций, международно-правовой режим и политика диаспор в области миграции. Данная методология позволила выйти на новый уровень теоретического обобщения и глубже раскрыть особенности современных вызовов и технологий миграционного управления.

Наконец, сравнение целей и технологий миграционного управления широкого круга разноуровневых акторов позволило подчеркнуть их особенности, выявить пределы их эффективности и потенциал взаимоподополняемости, что составляет основу для дальнейшего поиска кооперативных способов миграционного регулирования.

В качестве методологической основы исследования применяется системный подход - совокупность общенаучных методологических принципов, в основе которых лежит рассмотрение объектов как сложных систем, свойства которых не сводятся к сумме свойств элементов. В отношении миграционного управления системный подход ; Joint Statement on Migration Adopted by the President of the United States and the President of Mexico May 6, 1997 ; Joint Statement between the United States of America and the United Mexican States, September 6, 2001. - ; Security and Prosperity Partnership of North America: Security Agenda, March 23, 2005. Состояние и совершенствование миграционной политики Содруженства Независимых государств. Минск: Исполнительный комитет СНГ, 2009; ECOWAS Protocol А/Р. 1/5/79 Relating to free movement of persons, residence and establishment, 1979; ; ASEAN Plan of Action for Cooperation on Immigration Matters, al. подразумевает: а) определение акторов регулирования миграции на локальном, национальном, региональном и глобальном уровне как элементов сложной многоуровневой системы; б) исследование закономерностей взаимодействия этих элементов между собой; в) исследование механизмов взаимодействия данной системы с международной и внутриполитической средой. Преимуществом системного подхода является возможность представить объект изучения в его единстве и целостности, выявить корреляции между взаимодействующими элементами и закономерности функционирования системы.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение и типологизация, а также методы собственно гуманитарных наук: анализ документов (контент-анализ), событийный анализ (ивент-анализ), раскрытие общих тенденций/свойств предмета через изучение отдельных случаев (кейс-стадис) и децизионный метод.

В качестве теоретико-методологической основы для изучения системы многоуровневого управления миграцией была взята теория глобального управления (в изложении Д. Розенау, Т.Вайсса и Р.Такура).39 Наиболее важными положениями данной теории, используемыми в исследовании, являются: представление о фрагментации государственной власти в пользу негосударственных акторов, интеграция новых властных пространств, не совпадающігх с государственными границами, и наличие глобальных задач и проблем, требующих сотрудничества всех задействованных акторов. Данная теория, на наш взгляд, предоставляет наилучшие концептуальные и смысловые рамки для охвата акторов разного уровня, имеющих схожие цели и координирующих свои ресурсы для более эффективного и рационального решения рассматриваемых проблем.40

См.: Rosenau J. Toward an Ontology for Global Governance //Approaches to Global Governance Theory / edited by Martin Hewson and Timothy Sinclair, the State University of New York Press. 1999; Rosenau J.N. The Study of World Politics. Vol. 2 : Globalization and governance. London: Routledge, 2006; Deliberative Policy Analysis: Understanding Governance in the Network Society / edited by Hajer M., Wagenaar H. Cambridge: Cambridge University Press, 2003 et al. Badie В., Brauman R., Decaux E., Devin G. and C.Whitol de Wenden. Pour un autre regard sur les migrations: construire une gouvernance mondiale. Paris: Editions la Decouverte, 2008.

Основные положения, выносимые на защиту:

Государства обладают ограниченными инструментами воздействия на международные миграционные потоки. Их способность устанавливать институциональные регуляторы миграции оказалась существенно подорванной деятельностью негосударственных акторов в сфере миграции (многосторонних институтов, транснациональных корпораций, диаспор и т.д.) Наличие негосударственных акторов международного, регионального и локального уровня можно рассматривать как целенаправленный вызов государственной политике, и одновременно - как вспомогательное средство управления, которое при надлежащей координации целей и ресурсов может способствовать повышению эффективности миграционного управления.

В процессе управления миграционными потоками государственные и негосударственные акторы преследуют различные цели, однако, их объединяет основополагающий интерес к становлению более упорядоченной и предсказуемой системы миграционных потоков, которая позволила бы выстраивать долгосрочную стратегию миграционного регулирования и эффективно управлять сопутствующими рисками и угрозами.

Глобальный масштаб миграционных вызовов требует глобальных правил их управления. Повышения контролируемости международной миграции можно добиться путем согласования интересов основных акторов и выработки общих принципов миграционного управления в глобальном масштабе, закрепленных в соответствующих международных институтах. В перспективе многоуровневое сотрудничество могло бы принять различные институциональные формы: от соглашения о трудовой миграции наподобие ГАТТ до основания Всемирной организации по миграции.

Формирование эффективного международного режима в области миграции позволило бы решить важнейшие задачи миграционного управления, а именно: а) снизить нелегальную миграцию за счет расширения легальных каналов въезда и координации усилий по борьбе с незаконными перевозками; б) превратить миграцию в важнейший ресурс развития и инструмент восстановления глобального экономического равновесия путем согласования интересов принимающих и посылающих стран; б) повысить гарантии соблюдения прав мигрантов, а также международные обязательства перед вынужденными мигрантами.

5. Несмотря на общий интерес к повышению эффективности миграционного управления, возникновение международного миграционного режима затруднено вследствие таких факторов как конкуренция ряда акторов между собой, сохраняющаяся ориентация государств на протекционизм национальных рынков труда и отстаивание приоритета прав своих граждан над универсальными правами человека.

Практическая значимость. Исследование помогает расширить представления академического сообщества и специалистов-практиков о новых вызовах миграционного управления в современном политическом контексте, стратегиях и технологиях управления принимающих стран и стран исхода, роли негосударственных акторов в управлении миграционными потоками, видах и формах сотрудничества между акторами разного уровня. Данные знания могут быть использованы: - политическими аналитиками и учеными для оценки эффективности миграционной политики отдельных стран и негосударственных акторов; - лицами, принимающими решения, при разработке и совершенствовании миграционной стратегии и концепции миграционной политики России; преподавателями высших учебных заведений в процессе разработки соответствующих программ учебных курсов.

Апробация работы. Выводы, сделанные в ходе исследования, были апробированы на ряде российских и международных конференций, включая экспертный семинар «Технологии обеспечения безопасности России в условиях интенсификации миграционных потоков» 12 февраля 2008 года на базе ННГУ; XI международную конференцию «Важнейшие проблемы международных отношений глазами молодых ученых» в Университете экономики г.Прага 31 мая - 2 июня 2007 года; международную конференцию «Многоликая глобализация» на базе СПбГУ 4-6 ноября 2007 года; всероссийскую конференцию «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» 29-30 октября 2006 года на базе ИМЭМО РАН и др. Кроме того, результаты и методология исследования обсуждались на курсах молодых ученых по этносоциологии Института социологии РАН 9-30 мая 2008 года; курсах молодых преподавателей гуманитарных дисциплин «Россия и мир в XXI веке» в 2007 и 2008 годах в Санкт-Петербурге; Летнем методологическом институте международных отношений «Ресурс сопредельных пространств в мировой политике» Научно-образовательного форума по международным отношениям 21-30 августа 2007 года и Летнем университете Центральноевропейского университета г. Будапешта «Культура и демократия в глобальном мире» 17-31 июля 2007 года. По теме диссертации было опубликовано 11 научных статей общим объемом 5 п.л.

Структура работы состоит из четырех глав, введения, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе анализируются преимущества и недостатки основных теоретических подходов к анализу миграционной политики и выдвигается новая модель исследования многоуровневой системы управления международной миграцией. Во второй главе изучается специфика государственного уровня управления миграцией, проводится сравнительный анализ основных вызовов, инструментов и технологий миграционной политики развитых и развивающихся стран. В третьей главе исследуется политика основных негосударственных акторов миграционного управления регионального, международного и транснационального уровней международных организаций, региональных интеграционных объединений и диаспор; анализируется специфика их технологий и инструментов воздействия на миграционные потоки. Четвертая глава посвящена изучению того, в каких областях происходит расхождение или сходство интересов акторов и каковы перспективы их взаимодействия. Исследуется возможность институционализации их сотрудничества и становления последовательного международного режима в области миграции. В заключении изложены выводы, к которым автор пришел в результате исследования.

Эволюция подходов к изучению международной миграции в условиях глобализации

Понятие миграции имеет много измерений и применяется к таким разным на первый взгляд явлениям как переселение сельских жителей в города, бегство населения в соседние города/страны в ходе вооруженных действий, многолетнее обучение в зарубежном университете или воссоединение семей в результате переезда в другую страну. В самом общем смысле термин «миграция» (от лат. migratio - переселение) означает территориальные перемещения, совершающиеся между разными населенными пунктами или регионами, независимо от их регулярности и целевой направленности, и связанные, как правило, с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.41 Миграция может совершаться как в пределах одной страны между административными районами и населенными пунктами (внутренняя миграция), так и между государствами (внешняя или международная миграция). По отношению к данной стране внешнюю миграцию можно подразделить на три вида: эмиграция, иммиграция и реэмиграция (репатриация).

Иммиграция (от лат.ітгш го - вселяюсь) означает въезд в страну иностранных граждан с целью постоянного в ней проживания или длительного пребывания. Специалисты ООН определяют иммигранта как человека, покинувшего свою страну своего происхождения и прибывшего в другую страну на срок более одного года, однако, до сих пор страны различаются в своем определении «иммигрантов». Например, в большинстве европейских стран иммигрантом считается лицо, которое пересекает границу с намерением устроиться в стране, в то время как в США иммигрантами считаются только те, кто въезжает в страну безвозвратно, с целью постоянного в ней проживания и получения американского гражданства.42

Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь) - это выезд из одной страны в другую на постоянное место (пли на длительный срок) проживания, как правило с изменением гражданства. Критерии определения эмигранта в разных странах также различны. Так, в Великобритании эмигрантом считается лицо, которое намерено устроиться в другой стране на срок более одного года; в Германии - лицо, покидающее страну после прекращения в ней жительства; в Японии - любой гражданин или иностранец, который покидает страны, чтобы устроиться за границей и т.д.43

Субъектами международной миграции, согласно классификации ООН, являются иностранные студенты, трудовые мигранты, мигранты, прибывшие с целью семейного воссоединения или создания семьи, беженцы, а также лица, ищущие убежища. Все они относятся к легальным мигрантам, то есть лицам, въехавшим в страну на законных основаниях, в отличие от нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в страну без соответствующего разрешения властей принимающего государства или государства транзита.44 Большинство стран имеют собственную классификацию для ведения статистического учета и строят соответственно ей свою миграционную политику. Различия, существующие между странами показывают, что объективных определений миграции и ее видов не существует. Ниже приведены определения наиболее общих видов миграции.45

Трудовая миграция - это переселение индивидов из государства происхождения в другое государство в целях трудоустройства. Вынуж денная миграция - перемещение, в котором присутствует элемент принуждения, включая угрозу жизни и средствам существования, вследствие природного или человеческого фактора. Семейная миграция -перемещение членов семей в целях воссоединения к вынужденным или трудовым мигрантами в страну, отличную от страны их происхождения. Нелегальная миграция -перемещение, которое влечет за собой нарушение правовых норм стран происхождения, транзита или назначения. Общепринятого определения нелегальной миграции не существует. С точки зрения стран назначения это нелегальный въезд, проживание или работа, для которых у человека нет необходимого разрешения или документов, требуемых иммиграционным законодательством. С точки зрения посылающей страны нелегальность проявляется в том, что человек пересекает международную границу без действующего паспорта или проездного документа или не выполняет административных требований для выезда из страны. Легальная миграция, соответственно, представляет собой перемещение на законных основаниях. Возвратная миграция - возвращение лиц в страну происхождения или обычного проживания после пребывания за границей как минимум одного года. Возвращение может быть добровольным или принудительным.

К настоящему времени накоплен достаточно большой объем знаний о причинах миграции в рамках отдельных дисциплин: экономики, политологии, культурологии, социологии, демографии, истории и антропологии. Эти подходы различаются как по уровню анализа, так и по вопросам, лежащим в основе исследования, соответственно, по-разному расставляя акценты в иерархии факторов, побуждающих людей менять место жительство (см.табл.1 на стр. 24)46

Исторический подход характеризуется вниманием к временной протяженности миграции и выделению отдельных периодов в истории человеческих перемещений соответственно цели и направленности потоков.47 Экономический подход рассматривает миграцию как необходимый процесс международного экономического равновесия, в основе которого лежит обмен факторами производства. С этой точки зрения миграция приводится в движение объективными силами, которые обуславливают избыток рабочей силы в одном месте и ее недостаток в другом.48 Впоследствии были разработаны теории, которые принимают во внимание не только численность рабочей силы, но и ее качественные характеристики (например, теория двойного рынка труда)49 и стратегии семей по увеличению своего достатка («новая экономика миграций»).30

Миграционная политика развитых стран

Развитые страны107 значительно различаются между собой по таким показателям, как длительность участия в миграционном обмене; количество мигрантов в соотношении к численности населения и рабочей силы; этно-культурная и профессиональная структура иммиграционных потоков и т.д. Тем не менее, за последние десятилетия они столкнулись с общим для них набором вызовов, что обусловило сближение их миграционных политик. Среди основных вызовов можно назвать:

резкое увеличение миграционных потоков из развивающігхся стран, связанное с поиском работы или убежища, а также семейным воссоединением;

рост нелегальной миграции в ответ на ужесточение правил въезда;

рост мобильности в рамках развитого мира, связанный с интернационализацией высшего образования, науки, торговли, производства и т.д.

формирование устойчивых инокультурных общин, которые испытывают сложности с интеграцией в принимающее общество, имеют более высокие показатели бедности, безработицы и преступности, чем в среднем в обществе.

За последние десятилетия развитые страны столкнулись с беспрецедентным ростом миграционных потоков. Если с 1990 по 2005 год население развивающихся стран пополнилось на 3 млн мигрантов, то развитые страны приняли 33 миллиона, из них Северная Америка - 17 миллионов, Европа - 15 миллионов человек. На сегодняшний день около 60% международных мигрантов сосредоточено в развитых странах, каждый третий мигрант живет в Европе, каждый четвертый в Северной Америке.108 Выходцы из других стран составляют значительную долю населения развитых стран — в среднем 5-8% в Европе, 13% в США и около 20% в Канаде и Австралии (см. табл.1).

Свыше миллиона человек въезжает ежегодно в США и полумиллиона - в Канаду, Австралию, Великобританию, Германию и Испанию. Такие страны как Япония, Южная Корея, Россия и Италия принимают в среднем около 200-300 тысяч человек; Франция и Швейцария - около 100-150 тысяч человек в год.110 По данным Организации экономического сотрудничества и развития, всего в 2006 году в страны Евросоюза и Северной Америки въехало примерно 6,2 миллиона человек на постоянной и временной основе (в 2005 - 5,7 млн, в 2004 - 5,6 млн).111

Страны происхождения миграционных потоков достаточно разнообразны. Согласно ежегодному докладу ОЭСР о миграции, в Европе преобладают потоки европейского происхождения (57%). В неевропейских развитых странах - США, Канаде, Японии, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии - более развита миграция из Азии (50%).

Основные 20 стран, из которых происходит 60% всех иммигрантов, включают в себя Китай (10,7%), Польшу (5,3%), Румынию (4,6%), а также Боливию, Турцию, Россию и Филиппины.112 Если оценивать направление потоков по регионам, то около 26% мигрантов из Центральной Америки направляются в Северную Америку (в основном, это мексиканцы), еще 13% — в Европу, преимущественно в Испанию и Португалию. Потоки из Африки направлены в основном в Европу: она стала местом назначения для 85% мигрантов из Северной Африки и 57% мигрантов из Африки южнее Сахары.

Статистика показывает, что третья часть иммиграционных потоков образуется за счет миграционного обмена между развитыми странами. В таких странах, например, как Ирландия, Люксембург и Словакия, 80% потоков составляют иммигранты из развитых стран. Германия и Италия входят в пятерку крупнейших стран-поставщиков иммигрантов в Европу (эмиграция из Германии направляется в основном в соседние страны - Польщу, Австрию, Швейцарию, Нидерланды и Данию); Великобритания и Германия также входят в пятерку стран, поставляющих наибольшее число иммигрантов в страны Америки и Океании. Во многом данные направления обуславливаются исторически: 1) миграцией европейских граждан в Австралию, Канаду, Новую Зеландию и США; 2) миграцией из южноевропейских стран (Италии, Португалии, Греции и Испании) на север Европы (Швейцарию, Бельгию, Францию), а также: 3) устойчивыми региональными связями между странами (Ирландия — Великобритания; Польша — Германия; Новая Зеландия — Австралия; Франция — Бельгия; Финляндия — Швеция и т.д.)

Иммиграция между развитыми странами представляет собой преимущественно перемещение студентов, высококвалифицированных работников и их семей. Этому способствует интернационализация высшего образования, повышение требований к знанию нескольких иностранных языков и наличию международного опыта работы для специалистов разных профессий несмотря на то, что уровень заработной платы и условия проживания в этих странах значительно не отличаются. Две трети потоков происходят из развивающихся стран и состоят как из высококвалифицированных, так и неквалифицированных работников и их семей, а также просителей убежища и беженцев.113

Состав потоков (трудовая, семейная или вынужденная миграция) зависит от того, насколько активную политику привлечения и отбора мигрантов ведет принимающая сторона. Так, страны, проводящие селективную политику на основе балловой системы -Австралия, Канада и Новой Зеландия — имеют наибольшую долю трудовых мигрантов по отношению к другим категориям (до 50-60%). Многие европейские страны, в частности Италия, Ирландия, Испания и Великобритания, также принимают большое количество трудовых мигрантов (30-40%). В США и Франции основную часть потоков составляет миграция в целях семейного воссоединения (70% и 60% соответственно).

Роль международных организаций в управлении миграцией

За последнее столетие международные организации стали играть ведущую роль в широком спектре вопросов мировой политики. Вовлеченные первоначально в регулирование в основном технических вопросов наподобие почтовых стандартов, международные организации стали постепенно заниматься проблемами экономического и политического регулирования, начиная от распространения оружия, тарифов на международную торговлю товарами и услугами и заканчивая проблемами экологии. Со второй половины XX века, когда перед странами Европы встала проблема определения статуса беженцев и перемещенных лиц в ходе военных действий, объектом многостороннего регулирования стала и международная миграция. С момента окончания Второй мировой войны функции международных организаций в управлении миграциями значительно расширились в трех важнейших направлениях, таких как: выработка и мониторинг соблюдения международно-правовых норм в области трудовой, семейной и вынужденной миграции; координация усилий по борьбе с нелегальной миграцией и техническое содействие государствам в реализации их целей миграционной политики.

Международные организации сыграли важнейшую роль в становлении международно-правовых норм, регулирующих отдельные аспекты миграции и статус мигрантов в принимающем обществе. Такие документы как Всеобщая декларация прав человека 1948282, Конвенция о предупреждении преступления геноцида 1948283,

Международная Конвенция об отмене всех форм расовой дискриминации 1965284, Международный пакт о гражданских и политических правах285 и Международный пакт об экономических и социальных правах 1966 года286 сформировали основу для широкого толкования прав человека независимо от его гражданства. В частности, в статье 1 Конвенции об отмене расовой дискриминации запрещается «любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни».287 В Международном пакте об экономических и социальных правах устанавливается, что всем людям независимо от национальности должно быть гарантировано равное вознаграждение за труд, условия работы и возможность продвижения по службе (ст.7), право на социальное обеспечение и страхование (ст.9), охрану семьи и материнства (ст. 10), образование и участие в культурной жизни (ст.13-15).288

Одними из первых международных соглашений в области миграционного регулирования была Женевская конвенция о статусе беженцев 1951 года и Протокол, касающийся статуса беженцев 1967 года.289 В соответствии со статьей 1 Конвенции, беженцем было признано любое лицо, которое «в результате событий, произошедших до 1 января 1951 года, и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны»- . Признание статуса беженца влечет за собой принцип невысылки (non-refoulement) индивида туда, где он может подвергнуться преследованию. В 1967 году был принят Протокол, снимающий временные ограничения для признания лица беженцем. В п.2 ст.1 Протокола устанавливается, что под беженцем понимается любое лицо, подпадающее под определение конвенции с опущением слов «в результате событий, произошедших до 1 января 1951 года».

На основе этих документов были разработаны и приняты региональные соглашения, несколько расширяющие положения Конвенции и Протокола, так как появление беженцев стало обуславливаться причинами, о которых не говорилось в основных документах (гражданскими войнами, этническими и межплеменными конфликтами). В 1969 году Организация Африканского Единства приняла Конвению по особым аспектам проблем беженцев в Африке 1961 года (вступила в силу в 1974).291 Вспышки вооруженных конфликтов в Центральной Америке стали причиной массового исхода беженцев, что обусловило принятие Картахенской декларации по проблемам беженцев и перемещенных лиц в Центральной Америке в 1984 году.292 В 1984 году в связи принятием Конвенции о пытках и другом жестоком, бесчеловечном обращении или наказании, категория беженцев была также расширена за счет включения в нее лиц, подвергающихся угрозе пыток или бесчеловечного обращения в случае возврата в свою страну. Для определения наличия оснований власти принимают во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая существование в данном государстве постоянной практики грубых и массовых нарушений прав человека.293

Эти Конвенции и принцип запрещения принудительной высылки беженцев в страну, где он может подвергаться преследованиям или бесчеловечному обращению, являются основой международного права в области вынужденной миграции. Однако, точное значение и размер международных обязательств в отношении беженцев до сих пор остается неясным. В документах отсутствует определенные обязательства в отношении беженцев, что позволяет государствам применять разные стандарты в этой области. В основном, все государства, подписавшие Конвенцию, дают беженцам вид на жительство и наделяют их базовыми правами, включая доступ на рынок труда и определенные социальные льготы. Однако процедуры рассмотрения дела, условия содержания просителей убежища, размер социальных выплат и льгот в случае признания лица беженцем значительно различаются.