Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Овчаренко Анастасия Николаевна

Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы
<
Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы
>



Овчаренко Анастасия Николаевна. Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы : теоретико-методологические основы : дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.02 Москва, 2007 329 с. РГБ ОД, 71:07-23/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования феномена стратегического управления в политической деятельности.. 17

1.1. Общие подходы и концептуальные основы управления в политической деятельности в современном обществе 18

1.2. Стратегическое управление в политической деятельности: сущность, структура, принципы организации 53

1.3. Стратегическое планирование как стержень стратегического управления в политической деятельности 93

Глава 2. Системные элементы стратегического управления в политической деятельности 116

2.1. Политический маркетинг как функциональный элемент стратегического управления в политической деятельности 117

2.2. Политический лоббизм как инструмент стратегического управления в политической деятельности 141

2.3. Политические риски в структуре стратегического управления в политической деятельности 161

2.4. Управление политическими конфликтами в системе стратегического управления в политической деятельности 184

Глава 3. Проблемы оптимизации стратегического управления в политической деятельности 214

3.1. Оптимизация управления связями с общественностью в стратегическом управлении в политической деятельности 215

3.2. Политическая реклама как функциональный элемент совершенствования стратегического управления в политической деятельности 242

3.3. Политическое прогнозирование как компонент оптимизации стратегического управления в политической деятельности 266

Заключение 299

Введение к работе

Политическая деятельность - одна из самых сложных областей приложения и реализации интеллектуальных человеческих сил. Эта сложность связана с тем, что ее объектом является политическая сфера жизни общества, исследовательский интерес познания которой проявился еще в те времена, когда не только общественная наука, но и вся научная мысль в целом существовала в недифференцированном виде. В настоящее время помимо рамок собственно политологической науки она исследуется практически во всех видах социально-гуманитарного знания: философского, социологического, исторического, юридического, политэкономического, культурологического, антропологического, психологического и других, что подчеркивает множественность ее измерений, поскольку она выступает в качестве одного из важнейших регуляторов социальных отношений, пронизывая и органически вплетаясь в другие сферы жизни общества и человека. Всесторонний анализ измерений политической деятельности, с одной стороны, обусловливает необходимость в ее междисциплинарном изучении, привлечении потенциала и инструментария всех общественных, гуманитарных, а в ряде случаев даже естественных и технических наук (биология, математика, кибернетика); с другой стороны, раздвигает горизонт собственно политологических исследований с опорой на методологический и методический аппарат всего научного знания.

И в древние времена, и сегодня политическая деятельность неразрывно связана с искусством управления, поскольку понять целесообразность применения тех или иных моделей социального развития можно лишь тогда, когда удается распознать и оценить состояние тех объектов и явлений, относительно которых требуется принять решение. Благодаря управлению политическая деятельность обретает гибкость, системность, действительно творческий характер, возможность конструирования представлений о будущем и его влиянии на настоящее. Поэтому современный политический

4 деятель должен владеть знаниями теории управления, которые служат своеобразным компасом, ориентирующим политическую деятельность на ключевые социальные ценности и национальные интересы внутри общего механизма упорядочения жизнедеятельности общества, помогают мыслить и абстрактно, и конкретно, размышлять о политических частностях в понятиях политического общего.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами.

Во-первых, социальными последствиями современной индустриальной и постиндустриальной эпох, научно-технической революции, которые подчинили культурное развитие человека и человечества прагматическим потребностям экономики. В современном обществе его дальнейшее устойчивое развитие и свободное развитие самого человека уже не могут подчиняться приоритетам индустриализма, оторвавшего личность и от природы, и общества, и от самой себя. Сопряжение гуманистически направленной политической деятельности с ценностно-культурными основами развития общества, укреплением его общечеловеческих и ментальных оснований может идти только при наличии политики, базирующейся на четких методологических положениях и стратегических подходах к управлению политической деятельностью независимо от характера общественно-политического устройства государств.

Во-вторых, качественным изменением концептуальной и практической парадигмы политической деятельности в современном обществе. Сегодня вполне определенно обозначился исторический переход многих государств в информационную стадию развития. Информационное общество - это общество не наращивания добывающих отраслей промышленности, но общество наращивания человеческого капитала, что превращает управленческую деятельность в наиболее приоритетную производительную отрасль и высвечивает новую миссию управления в политической деятельности, связанную с тем, что традиционные производственные

5 ресурсы уже обозначили свои пределы, а безграничными остаются ресурсы, которые находятся в нас самих - знания, умения, изобретательность, культура, творческие управленческие способности и т.п.

В-третьих, новыми подходами к управлению в политической деятельности в современном обществе, связанными с существенным изменением роли информации и знаний в управлении общественными процессами, а именно: они становятся доминантами управления, а управление, в свою очередь, во многом становится детерминирующим условием бытия современного общества, где основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда -информационные технологии.

В информатизации сегодня важен не столько ее технический компонент, сколько интеллектуальная составляющая, поскольку во всех сферах жизнедеятельности системная работа становится все более сложной и интеллектуально насыщенной. Одновременно интеллектуализируется и политическая деятельность. По этой причине происходит смещение «точек воздействия» с информационных потоков на процессы принятия решений, то есть на те «точки», где рождаются новые знания. Системный характер принятия решений в политической деятельности становится превалирующим, поскольку растет потребность в ее серьезной интеллектуальной поддержке. Высшим результатом такой переориентации на интеллект становится стратегическое управление, которое позволяет осуществлять движение в более сложном контексте действий и решать новые типы задач.

В-четвертых, потребностями разрешения извечного противоречия между тенденцией унификации различных управленческих стратегий в политической деятельности на основе требований цивилизованности, общечеловечности и спецификой национального своеобразия управленческих систем отдельных государств, которое в условиях современного социума приобретает особую остроту. И первая, и вторая

тенденции являются в известной степени ограничителями в развитии управления. Управленческая практика современных государств свидетельствует о неприемлемости прямого заимствования достижений иных политико-управленческих систем без учета специфики национальных социокультурных оснований. И, наоборот, развитие национальных политико-управленческих систем не может замыкаться лишь на собственные возможности - оно обязано использовать проверенные опытом элементы и управленческие услуги общечеловеческой значимости, инновационный характер которых может быть успешно применен на национальной почве. Методологически постулат о соединении тенденции унификации и национальной почвенности в условиях современного общества может быть выражен следующим образом: сохранение политического управленческого многообразия в единстве и достижение политического управленческого единства в многообразии.

В-пятых, особой значимостью проблем глобализации, заставляющих все страны искать новые модели развития, напрямую сопряженные с теми или иными аспектами стратегического управления: если страна не имеет собственной стратегии управления интеграционными процессами, то это означает, что она становится объектом стратегического управления со стороны другого (других) государств.

Сегодня развитые страны четко просчитывают свое будущее на период 2010-2025 гг. При этом происходит формирование нового контекста: наиболее развитые страны, стремясь сохранить свои доминирующие позиции в мире, сознательно вовлекают в свою стратегию тех, кто обладает сильным стратегическим потенциалом, чтобы лишить их возможности его использовать и оставить на уровне решения тактических задач борьбы за выживание. Таким образом, глобализация активизирует проблемы стратегического управления, в первую очередь, в политико-экономической деятельности и способствует тому, что государства-мировые лидеры еще более усиливают свои позиции, а отстающие становятся еще слабее и

7 зависимее, поскольку уровень стратегического управления глобализационными процессами у них остается невостребованным.

В-шестых, своеобразием и особенностями современного этапа в социально-экономическом и политическом развитии Российской Федерации. К началу XXI века одновременно с осознанием единства модернизации и традиционности встала проблема преодоления того, что уже сделано российскими реформаторами в сфере политического управления. Политическая элита российского общества с подачи специалистов — теоретиков и практиков управления - в 90-х гг. решила радикальным наскоком внедрить на российской почве западные, в основном либеральные, ценности и механизмы политико-экономической управленческой системы. Однако длительность ориентации внутренней политики на экстенсивность развития российской экономики в прошлом, и отсутствие необходимого контингента управленческих кадров во всех звеньях политического управления в настоящем, наглядно продемонстрировали утопичность подобных надежд. В современной России в политической деятельности управленческие кадры не являются средством ее интеллектуализации, поскольку на государственном уровне не произошло полного осознания того, что реализация стратегических подходов к управлению в политической деятельности ведет к созданию иммунной социальной системы, способной к саморазвитию и противодействию привнесенным негативным явлениям. Стратегия управления политической деятельностью становится, таким образом, важнейшим средством обеспечения национальной безопасности, выживаемости страны в условиях конкурентного сосуществования с другими государствами.

Наконец, нелишне с точки зрения актуальности проблемы напомнить и о том, что в современном обществе образованность в области политического управления является непременным атрибутом и параметром практической пользы и эффективности деятельности политической элиты государства. Конечно, концептуальное обеспечение социально-экономических и

8 политических преобразований изначально имеет научные основания, но наука поставляет политической практике многовариантный выбор политических решений. Сам же выбор конкретного варианта социально-политических преобразований и его практическая реализация всецело зависят от позиции политиков-практиков, то есть от управленческой образованности политической элиты государства. Политическая элита государства становится таковой тогда, когда она начинает оперировать на метауровне.

Таковы основные обстоятельства, поднимающие тему исследования на уровень актуальной научной проблемы отечественной политологии.

Степень научной разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема закономерно вызывает интерес в научном мире: до настоящего времени теоретико-методологический анализ феномена стратегического управления все еще не переориентирован на проблемы социализации бытия и политической деятельности. Вопрос же об их осмыслении в связи с усилением глобализационных процессов - это вопрос о перспективной политологической разработке научного знания.

Сложный объект диссертационного исследования в качестве одной из заглавных проблем предполагает анализ работ по социальному управлению, значительный предметный диапазон и объем которых в оценке степени научной разработанности темы представлен выборочно1. Это, главным образом, работы по философии, экономике, социологии и психологии управления таких авторов как А.Н.Аверин, О.С.Анисимов, Е.А.Ануфриев, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, В.В.Бочаров, И.К.Быстряков, А.Л.Гапоненко,

1 В истории становления теории управления разрабатывалось достаточно много самых разнообразных идей и концепций. После опубликования трудов Ф.Тейлора, Н.Винера, М.Вебера, А.Маслоу, Э.Мэйо, Г.Спенсера, Ф.Херцберга и других в научные издания буквально хлынул поток различного рода исследовательских работ по вопросам управления, начали формироваться разнообразные управленческие школы. К настоящему времени накоплен огромный познавательный материал об управлении, и на повестке дня стоит задача обобщения этих многообразных управленческих знаний, их систематизации и выработки общих подходов к теории управления.

9 В.В.Гончаров, В.Д.Граждан, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Б.И.Краснов, В.В.Лобанов, А.М.Масс, Н.Н.Моисеев, А.П.Панкрухин, Л.Н.Суворов, В.Ф.Уколов, В.И.Франчук, В.В.Щербина и другие2.

В этих работах подчеркивается, что в ходе исторического развития происходят кардинальные системные изменения среды обитания человека, затрагивающие все элементы общественной системы, в результате чего классическая теория управления не может оставаться без изменений, так как меняются сами объекты управления. Поэтому содержанием социальной теории управления должно быть исследование социальных механизмов и общих способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы - производственную и непроизводственную, материальную и духовную, гуманитарную и негуманитарную - в зависимости от специфики исторического этапа развития социума.

Одновременно, характеризуя проблемы развития теории социального управления в современной России, авторы отмечают, что в нынешних вариантах ее изложения много нереальных ситуаций и надуманных схем, вследствие чего она пока не опирается в должной мере на обобщенные

См.: Аверин А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров. -М., 2004; Анисимов О.С., Деркач А.А. Основы общей и управленческой акмеологии. - М., 1995; Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления //Проблемы социального управления. - М., 1999; Атаманчук Г.В. Управление - фактор развития (размышления об управленческой деятельности). - М, 2002; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Бочаров В.В. Наука управления. Теоретические основы и практика. - М., 1996; Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Теория управления. - М., 2003; Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. - М. 1993; Граждан В.Д. Теория управления. - М., 2004; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. - СПб., 2004; Современные проблемы психологии управления. - М., 2002; Суворов Л.Н., Аверин А.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М., 1984; Уколов В.Ф., Масс A.M., Быстряков И.К. Теория управления, - М., 2003; Щербина В.В. Социальное управление как совокупность управленческих дисциплин и направлений деятельности //Проблемы социального управления. - М., 1999; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. - М., 2000.

10 выводы социальных наук об управлении, что делает ее категории и понятия несколько отвлеченными от действительных процессов реальной жизни.

Конкретизируя исследования по проблемам политического управления, следует отметить, что значительный вклад в их развитие в последние годы внесли отечественные ученые, в трудах которых раскрывается роль научной обоснованности политического управления и характер его детерминированности; дается анализ трансформации содержания политики государства и управления в различных исторических условиях, взаимосвязи политики и управления на современном этапе и механизма политического управления, значимости политических рисков, политических и этнополитических конфликтов и роли политического прогнозирования в политическом развитии государства. Об этом ведут речь О.А.Бельков, В.Ф.Бурлацкий, А.А.Галкин, С.Л.Гозман, А.Ю.Горчева, Е.В.Егорова-Гантман, В.И.Жуков, А.Г.Здравомыслов, В.Г.Игнатов, А.В.Карпов, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, Б.И.Краснов, Л.Г.Лаптев, Е.В.Макаренков, А.А.Мизер, О.А.Митрошенков, Е.Г.Морозова, Т.Г.Морозова, Д.В.Нежданов, А.А.Першин, Д.В.Ольшанский, Г.В.Пушкарева, О.А.Рыжов, Е.С.Ушаков, О.Ф.Шабров, В.М.Шевцов, Е.Б.Шестопал и многие другие3.

См.: Бурлацкий В.Ф., Галкин А.А.Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Горчева А.Ю. Политический менеджмент в постсоветской России. - М, 2003; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. - М., 1993; Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. - М., 2000; Митрошенков О.А. Мир политического: проблемы научного постижения //Личность. Культура. Общество. - 2002. - Т.4. - Вып.1-2 (11-12). - С.11-33; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. -М.,1999; Морозова Т.Г. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. — М., 2001; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра. - СПб., 2004; Ольшанский Д.В.Политическое управление /Под ред. В.С.Комаровского, С.В.Рогачева. -М., 1999; Политическая имиджелогия /Под ред. А.А.Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М., 2006; Политический менеджмент /Под общ. Ред. В.И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброва. - М., 2004. - 944 с; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М., 2002; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. — М., 1997; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. — М., 2000; Эффективность государственной власти и управления в современной России /Под ред. В.Г.Игнатова. - Ростов-на-Дону, 1998.

Наиболее ценным в работах этих авторов является стремление придерживаться не созерцательного отношения к многочисленным проблемам политического управления, а выдвижение концепций, моделей, алгоритмов и технологий их решения. Принципиально важно в их подходах то, что управленческая роль ассоциируется с конкретными субъектами политики, а поле индивидуальной управленческой деятельности задается рамками общеполитической, корпоративной или личностной стратегий. Фокусом пересечения таких стратегий выступает конкретная политическая организация или структура, в которой конкретный человек включается в совокупность как управленческих, так и иных деятельностных и личностных связей. Носителями таких наиболее продуктивных связей выступают быстро развивающиеся организации, политическая деятельность которых анализируется особенно тщательно.

Разумеется, особое внимание автор уделил монографическим работам, диссертационным исследованиям и научным статьям, в которых прямо или опосредованно исследуются те или иные аспекты управления политической деятельностью .

4 См.: Биндюков Н.Г. Глобализация и Россия: парадигма, социально-политический аспект, стратегия левых сил. - М., 2004; Головачева С.Л. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -Ростов-на-Дону, 2001; Гунаре М.Л. Политический маркетинг в избирательных кампаниях: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Мартынов Е.И. Политика и стратегия. -М., 2003; Мейтус В.В., Мейтус В.Ю. Политическая партия: стратегия и управление. - М., 2004; Морозов С.А. Культура политического управления. - Краснодар, 1999; Овчаренко А.Н. Стратегическое планирование и стратегия управления политической деятельностью - М., 2002; Почепцов Г.Г. Стратегический анализ: Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. - М., 2004; Почепцов Г.Г. Стратегия: Инструментарий по управлению будущим. - М., 2005; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. - М., 2004; Твердое А.А. Политический маркетинг: коммуникативное взаимодействие политической власти и общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М., 2005; Тучков СМ. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Тюленева Ю.В. Становление политического маркетинга в России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. -М., 1994; Усович Ю.В. Политико-административный менеджмент как проблема

Примечательно, что авторы в основном останавливаются на традиционных вопросах управления политической деятельностью при разрешении национального вопроса, этнических и религиозно-конфессиональных отношений, обеспечении национальной безопасности5, заинтересованно рассматривают дискуссионные проблемы управления в условиях политических кризисов и конфликтов6, но чаще и более всего их внимание обращено на вопросы управления политической деятельностью в ходе избирательных кампаний . Подобное положение в научных исследованиях отечественных политологов вполне объяснимо: во все времена наиболее острыми и потому востребованными в научно-исследовательской работе были животрепещущие проблемы исключительно сложного развития российского общества, перманентно переживавшего и преодолевавшего тяжелое бремя социально-политических, экономических, духовно-идеологических и иных трансформаций.

Обобщая степень разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, можно сделать вывод, что

политической теории и практики в современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000.

5 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе
национальной безопасности. - М, 1997; Бельков О.А. Военное управление:
политологический ракурс. - М, 2005; Гареев М.А. Роль штабов в системе военного
управления //Вестник Академии военных наук. — 2003. - №1; Ермишян А.Г. Базис теории
военного управления //Вестник Академии военных наук. - 2003. - №1; Султыгов А.-Х.А.
Этнополитический конфликт: определение, причины, динамика. - М., 2004.

6 См.: Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М.,
2005; Васецкий А.А. Системные конфликты национального самоопределения в
постсоветской России //Личность. Культура. Общество. - 2004. - Т.6. - Вып.З; Рыжов
О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. ... д-ра
филос. наук. - М., 2000

7 См.: Аверин Ю.П., Слепенков И.М., Усманов Б.Ф., Розенталь Э.М.
Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. — М, 1995; Гоулд
Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. - М., 1994; Львов СВ.
Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными
кампаниями: Автореф. дис. ... канд. социолог, наук. - М., 1998; Манько Н.Н.
Избирательные технологии в российском политическом процессе: Автореф. дис. ... канд.
полит, наук. - М, 2006; Фаер С.А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы. -
М., 2001; Чернов О.В. Методологические и методические основы использования
политических технологий в избирательных кампаниях: Автореф. дис. ... канд. полит,
наук. - М, 2006.

13 избранная тема в качестве специального диссертационного исследования еще не рассматривалась; не анализировались, следовательно, в целостном виде методологические основания и стратегические подходы к управлению политической деятельностью, что, по мнению автора, является существенным пробелом в деле создания подлинно научных основ их формирования, функционирования и развития.

Таким образом, актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом исследования является политическая деятельность в современном социуме во всей многоаспектности ее содержания и проявления.

Предмет исследования - диктуемые мировой практикой теоретико-методологические основы, специфика и преимущества стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Полный, глубокий и логичный анализ темы требует четкого и ясного формулирования целей и задач исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа исследовать современное общество как «поле» реализации стратегического управления в политической деятельности, выявить и определить направления его оптимизации в соответствии с мировой политической практикой.

Теоретические и практические задачи исследования:

  1. Раскрыть общие подходы к управлению и показать роль стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

  2. Выявить сущность и преимущества стратегического управления политической деятельностью в современном социуме.

  1. На основе мировой политической практики показать особенности реализации стратегического управления политической деятельностью в современном обществе.

  2. Обосновать направления совершенствования стратегического управления в политической деятельности в современном социуме.

  3. Обобщить теоретические выводы и предложить практические рекомендации по результатам политологического исследования современного общества как «поля» реализации стратегического управления в политической деятельности.

Научная новизна исследования связана:

а) с обоснованием теоретико-методологических основ управления
политической деятельностью в современном обществе;

б) с раскрытием сущности, содержания и принципов организации
стратегического управления в политической деятельности;

в) с определением системных элементов стратегического управления в
политической деятельности и их роли в развитии современного социума;

г) с выяснением специфики реализации стратегического управления в
политической деятельности в условиях глобализации;

д) с определением основных направлений и путей оптимизации
стратегического управления в политической деятельности в современном
обществе.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

  1. Общие подходы к управлению в современном социуме и концептуальные основы управления в политической деятельности.

  2. Сущность стратегического управления и концептуальную характеристику политической стратегии в структуре стратегического управления в политической деятельности.

  1. Результаты политологического анализа стратегического планирования как центрального звена стратегического управления в политической деятельности.

  2. Политологическую характеристику политического маркетинга как системного элемента стратегического управления в политической деятельности.

  3. Особенности политического лоббизма как действенного элемента стратегического управления в политической деятельности.

  4. Сущность и содержание политических рисков в структуре стратегического управления в политической деятельности.

  5. Основные направления и пути оптимизации стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Общие подходы и концептуальные основы управления в политической деятельности в современном обществе

Затянувшееся становление нового типа социально-экономических отношений и новой государственности в России по времени совпало с не менее затянувшимся ее вхождением в информационную стадию развития общества. Поэтому ей одновременно приходится решать тесно взаимосвязанные между собой проблемы перехода к рыночным отношениям, демократических преобразований и информатизации российского общества. При этом следует учитывать, что информационное общество требует пересмотра традиционных взглядов не только на экономику и политику, культуру и образование, но и на понимание управления, поскольку последнее напрямую связано с информацией и знаниями как определяющими факторами устойчивого развития современного социума. Как справедливо утверждал Э.Деминг, один из авторов «японского чуда», «богатство нации зависит от народа, управляющих и правительства в большей степени, чем от природных ресурсов. Проблема заключается в хорошем управлении»8.

Изменение роли управления в современном (информационном) обществе во многом связано с тем, что оно все больше и больше опирается на знания. Применение же знаний к сфере самого знания и управления один из крупнейших американских теоретиков в области управления П.Дракер назвал «революцией в сфере управления»9. Разумеется, ни Э.Деминг, ни П.Дракер не являются пионерами в подобном подходе к вопросу о роли знаний в управлении и самого управления в обществе. Еще в начале XIX века Дж.Мэдисон писал: «Правление народа, лишенного информации или средств ее получения, есть пролог к фарсу или трагедии, или, быть может, к тому и другому. Знание всегда будет править невежеством: народ, стремящийся сам управлять своими делами, должен обрести ту власть, которое дает знание»10.

В конце XX века известный футуролог Э.Тоффлер проводит ту же самую мысль: «Самую высококачественную власть дает применение знаний»11. Утверждая, что прежняя система власти на всех уровнях человеческого общества разваливается, Тоффлер связывает это с крушением старого стиля управления2 и распространением новой экономики, основанной на информации и знании, что, в общем итоге, знаменует собой глобальный переход социума в новую стадию цивилизационного развития. «...Развитая экономика не продержалась бы и 30 секунд без компьютеров, новых сложных производств, интеграции множества разнообразных (и постоянно меняющихся) технологий, без демассификации рынков, которая продолжает идти семимильными шагами, без того количества и качества информации, которые необходимы, чтобы система производила материальные ценности... Это - ключ к пониманию грядущих метаморфоз власти, и это объясняет, почему битва за контроль над знаниями и средствами коммуникации разгорается на всем мировом пространстве»13.

К сожалению, управление отстает от научно-технических и социальных инноваций в обществе и поэтому характеризуется недостаточной эффективностью по своему воздействию на все сферы его жизнедеятельности, в результате чего процесс отчуждения управления «консервируется» и все более отстает от динамики и усложнения, хаотичности и неопределенности социально-экономических и политических процессов. Объективно это ведет к непрерывному поиску и разработке новых принципов, методов и технологий управления. Если проследить динамику этих поисков, то она будет примерно следующей:

Политический маркетинг как функциональный элемент стратегического управления в политической деятельности

Политический маркетинг является органической частью стратегического управления в политической деятельности. Исходным в понимании природы политического маркетинга является положение о том, что в политике, так или иначе, воспроизводятся основы образа жизни данного общества и, прежде всего, экономические основы. Соответственно понятийный аппарат политического маркетинга складывается в результате переноса сложившихся и общепринятых понятий коммерческого маркетинга. Отдельные специалисты даже предлагают называть политическим рынком «систему производства и распределения политических товаров и услуг (идей, программ, имиджа лидера, стиля управления), относительно эффективно обеспечивающую согласование значительного числа интересов конкурирующих между собой «продавцов» (партий, политиков, бюрократии) и «покупателей» (избирателей, граждан)», при этом все акторы политического рынка действуют ради достижения своих собственных интересов»92.

Разумеется, деятельность политических субъектов можно рассматривать как деятельность, направленную на создание и продвижение на политический рынок специфических политических товаров и услуг. Однако политика - это иная, по сравнению с экономикой и даже некоммерческой деятельностью, жизнь. Согласно западной традиции93, гражданское общество и политическое государство воспроизводятся и действуют по рыночным, нерыночным и совсем нерыночным нормативам - их жизнеспособность, функциональность и эффективность только частично имеет собственно рыночную природу. Поэтому политический маркетинг нельзя прямолинейно выводить из некоммерческого, тем более, классического маркетинга. Следовательно, нельзя осуществлять механический перенос принципов, методов и направлений коммерческого маркетинга в сферу политического. Кроме этого, многие критерии, применимые к первому, не могут быть использованы по отношению ко второму (например, эволюция продаж, размер рынка, покупательная способность и т.д.). Наконец, политические события гораздо более непредсказуемы, чем развитие коммерческого сценария. Не случайно в этом смысле известный западный исследователь Д.Линдон определяет политический маркетинг как совокупность теорий и методов, которыми могут пользоваться политические организации и публичная власть для определения своих целей и программ и для одновременного воздействия на поведение граждан .

Оптимизация управления связями с общественностью в стратегическом управлении в политической деятельности

Информационные процессы оказывают существенное влияние не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений. Информационная сфера становится одним из важнейших объектов государственного управления, а ее регулирование в развитых странах признано не только актуальной, но и приоритетной задачей государственного управления. Новые информационные и телекоммуникационные технологии позволяют не только расширить права граждан, предоставляя им доступ к разнообразной информации, но и им возможность участвовать в принятии политических решений и контроле за деятельностью государственной власти.

Любой субъект политической деятельности, борющийся за власть, заинтересован в том, чтобы общество и государство развивались без социальных взрывов и потрясений. Для этого необходимо, чтобы общество адекватно реагировало на прямые регулирующие воздействия власти и адаптировалось к условиям и правилам развития, определяемым этими воздействиями. Для формирования соответствующего морально-психологического, нравственного и эмоционального состояния общества система органов власти должна постоянно осуществлять дополнительное информационное взаимодействие с обществом, публично разъясняя свои решения и действия, а общество, его институциональные структуры и отдельные граждане должны иметь возможность открыто выражать свое коллективное и личное отношение к решениям и действиям власти.

Решение этих задач во многом определяется эффективностью информационного управления, реализуемого PR-службами153. Стратегия, реализуемая в деятельности PR-служб, проявляется, прежде всего, в определенной информационной политике. Сегодня мы можем говорить о PR как об инструменте расширения границ управления любой управленческой структуры, независимо от того, является она государственной или коммерческой (общие принципы осуществления PR-стратегий применимы как для коммерческого, так и для государственного сектора, разумеется, с учетом специфики каждой из указанных областей).

В этих условиях трудно переоценить значимость работы PR-служб в системе стратегического управления. PR-службы призваны обеспечивать регулярное предоставление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях, а также реализовывать воспитательно-информационную функцию, направленную на просвещение общественности в сфере ответственности этих органов154.