Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект Митрофанова, Светлана Геннадьевна

Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект
<
Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект
>



Митрофанова, Светлана Геннадьевна. Управление олимпийским движением в условиях глобализации : политический аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Митрофанова Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Олимпийское движение (ОД) как фактор мировой политики в условиях глобализации 21

1.1. Эволюция управленческих принципов и организационных форм в развитии ОД 21

1.2. Формирование концептуальных основ олимпийского движения 34

1.3. Олимпизм как развивающаяся идеологическая основа олимпийского движения 41

ГЛАВА 2. Международный олимпийский комитет (мок) в системе олимпийского движения в XXI в 52

2.1. Структурно-функциональный и политико-правовой анализ МОК 53

2.2. Партнерство и сотрудничество МОК с международными организациями как технология политического управления 70

2.3. Политика обеспечения руководящей роли МОК в олимпийском движении 91

ГЛАВА 3. Анализ результатов деятельности мок в решении актуальных проблем олимпийского движения в XXI в 106

3.1. Создание и совершенствование механизмов противодействия применению допинга участниками Олимпийских игр 106

3.2. Миссия МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах 121

3.3. Противодействие МОК применению деструктивных технологий в период подготовки и проведения Олимпийских игр 131

Заключение 156

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшись в 1970-е гг., прежде всего, в экономической сфере и получив здесь наибольшее развитие, к концу XX в. глобализация вышла за пределы экономики, сделалась во многом политической доминантой мирового развития. Вследствие «транспарентности» границ и повышения интенсивности трансграничных передвижений между государствами, оказались перевернутыми прежние представления о безопасности, о конфликтах и их урегулировании, о соотношении внешней и внутренней политики, о дипломатии и о других базовых проблемах политического развития стран, регионов и мира в целом.

Многочисленные представители исторических, технических, философских наук соглашаются с тем, что глобализация означает втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, технологических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. По общему мнению, это объективный процесс, который подготовлен всем ходом предшествующего развития и теперь вступил в качественно новый этап. Можно согласиться с теми, кто отождествляет глобализацию с мощными и ничем не сдерживаемыми потоками информации, капитала, товаров, услуг, людей, а также умножением и усилением негосударственных действующих лиц разнообразного толка.

В условиях современной глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства в планетарном масштабе несомненную актуальность приобретают вопросы управления этими процессами не только в политико-экономической, но и в социально-культурной сфере. В этом контексте олимпийское движение (ОД) выступает как важный объект мирового политического процесса, а его основные характеристики в условиях глобализации приобретают несомненную актуальность.

В мировой политический процесс вовлечены народы, государства, общественные движения и организации. Сам он протекает как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях. В условиях глобализации все большую значимость приобретают вопросы развития и значимости новых акторов мировой политики. В этой связи на первый план выходит проблематика изучения места и роли международных организаций, которые представляют собой сложный конгломерат межправительственных и неправительственных структур. Их особенность заключается в том, что они служат связующим звеном между национальными государствами и различными транснациональными структурами, играющими важную роль в современной мировой политике. Этим и обусловлена актуальность исследования.

В последние годы можно наблюдать, с какой силой пропаганда и популярность спорта во всем мире, набирает свои обороты. Более того, в связи с проведением в 2014 г. зимних Олимпийских игр в Сочи политологи проявляют все больший интерес к Олимпийским играм, а также проблемам, связанным с их проведением. Соответственно возрастает необходимость все более детального исследования олимпийского движения, его ведущих субъектов и механизмов политического управления.

Ценности олимпизма и олимпийских идеалов получили всеобщее признание благодаря их актуальности в современных условиях, когда так востребованы идеи мира, доброжелательной соревновательности, ненасилия и сотрудничества. Именно поэтому актуально исследовать деятельность олимпийского движения, связанную с реализацией этих благородных идей, созданием на глобальном уровне условий для развития идей миролюбия и сохранения человеческого достоинства.

Возросшая роль неправительственных организаций в мировой политике в полной мере проявляется в деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), который предстает важным субъектом политического процесса и главным звеном механизма политического управления олимпийским движением. В последнее время он проявляет высокую активность в урегулировании острых глобальных проблем и при этом широко сотрудничает с правительственными и неправительственными организациями, многонациональными компаниями и другими новыми транснациональными акторами.

В ХХI в. МОК являет собой не просто спортивную структуру, но предстает как большое интернациональное явление, как политический институт управления определенным сегментом глобального общества. Олимпийское движение является неотъемлемым звеном в системе гуманитарных отношений на глобальном уровне, суть которых определяется культурным субстратом, комплексно вбирающим в себя как духовные, так и физические компоненты.

В условиях глобализации Олимпийские игры являются одной из наиболее действенных форм гуманитарного общения и народной дипломатии на планетарном уровне. Поэтому актуальным представляется исследование деятельности МОК, направленной на развитие и совершенствование человека в условиях мирного сосуществования народов, идеалом чего является «олимпийская семья народов». Последнее обстоятельство выводит исследование олимпийского движения и механизмов политического управления ОД на качественно новый уровень, позволяющий определять МОК как неправительственную организацию нового типа. Об этом в последнее время много пишут западные исследователи. Так, американский политолог Эмми Катциджанни считает, что многоуровневый и сетевой характер взаимодействий МОК с другими акторами мировой политики позволяет говорить об участии МОК в процессе глобального управления. Однако в отечественной политологической науке эта проблема еще не получила должного освещения.

Объект исследования – олимпийское движение (ОД) – сложная многоуровневая система, ключевыми структурными элементами которой выступают Международный олимпийский комитет (МОК), Ассоциация национальных олимпийских комитетов и Генеральная ассамблея международных спортивных федераций при руководящей роли МОК. Олимпийское движение рассматривается диссертантом в качестве важного объекта мирового политического процесса в условиях глобализации.

Предмет исследования – управление олимпийским движением в условиях глобализации, политические и институциональные основы функционирования ключевого структурного элемента ОД – Международного олимпийского комитета. Важной предметной областью исследования является политика МОК в качестве органа многосторонней дипломатии и платформы гармонизации интересов на межнациональном уровне, также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий.

Цель диссертации состоит в выявлении и всестороннем исследовании политического аспекта управления олимпийским движением в условиях глобализации.

В связи с поставленной целью исследования диссертант стремился решить следующие задачи:

  1. охарактеризовать эволюцию управленческих принципов и организационных форм в развитии олимпийского движения;

  2. проанализировать основные исследовательские подходы в формировании концептуальных основ олимпийского движения и механизмов политического управления олимпийским движением;

  3. показать олимпизм как развивающуюся идеологическую основу олимпийского движения;

  4. осуществить структурно-функциональный и политико-правовой анализ МОК;

  5. изучить партнерство и сотрудничество МОК с государствами и транснациональными акторами как технологию политического управления;

  6. раскрыть политические механизмы обеспечения руководящей роли МОК в олимпийском движении;

  7. показать современные механизмы противодействия применению участниками Олимпийских игр допинга;

  8. охарактеризовать миссию МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах;

  9. оценить и проанализировать деятельность МОК в противодействии применению деструктивных технологий в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований, в которых предпринимаются попытки теоретического осмысления олимпийского движения. Тем не менее, следует отметить недостаток теоретического анализа этой проблематики, отдельные аспекты которой ранее рассматривались в рамках различных научных дисциплин (педагогика, философия, социология и др.), но не комплексно. В результате на сегодняшний день отсутствуют работы междисциплинарного характера, исследующие механизмы политического управления олимпийским движением и руководящую деятельность в олимпийском движении МОК. В настоящем исследовании предпринята попытка политологического осмысления этой проблемы.

При написании диссертационного исследования автор опирался на широкий круг источников и литературы. Кроме того, использовались материалы научно-практических конференций. Определенные трудности при исследовании данной темы были связаны с тем, что политологические исследования в рамках заявленной проблематики в российской научной литературе практически отсутствует. Значительный пласт аналитических работ и диссертационных исследований посвящен анализу исторических и педагогических аспектов развития мирового спорта и олимпийского движения.

Основной корпус научно-исследовательской литературы можно разделить на три основные группы. Первую из них формируют работы отечественных ученых, посвященные анализу деятельности МОК. Большинство их было опубликовано еще в ХХ в. Наиболее комплексное, всестороннее изучение деятельности было проведено такими учеными, как А. Б. Ратнер, Л. В. Россошик, Б. Н. Хавин, Ю. А. Фомин и др.

Ко второй группе можно отнести значительное число научных работ посвященных истории и анализу структуры олимпийского движения. Среди российских авторов, занимающихся историей олимпийского движения можно выделить В. А. Агеевца, Г. М. Поликарпова, Б. Р. Голощапова, В. В. Кыштымова, А. Н. Такач, Б. Н. Хавина и Ю. М. Чернецкого. Из зарубежных ученых в первую очередь следует отметить Д. Янга, который в своих работах подробно рассматривает историю Олимпийских игр античности и современности. Важно отметить, что его исследования базируются, главным образом, на документальных источниках.

Различные теоретические аспекты развития олимпийскогодвижения и концепции олимпизма отражены в работах А. Ю. Кашкарева, М. А. Богдановой, А. Г. Егорова, А. А. Исаева, В. С. Родиченко, В. И. Столярова, Ю. А. Талалаева, С. Лоланда и др. Кроме того, необходимо указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена и автора концепции современного олимпизма. Особо следует отметить работы французских ученых в области изучения связи спортивных организаций с экономикой и экономическим ростом – В. Андрефа и Д. Бурга.

Особого внимания заслуживают также работы российского исследователя В. И. Столярова, который создал инновационную научную школу социально-философского исследования физической культуры, спорта и олимпийского движения в нашей стране. Большая часть его работ посвящена изучению проблемы гуманизации современного спорта.

Третью группу исследований составляют работы, в которых предпринимаются попытки теоретического осмысления вопросов, связанных с проблематикой становления новой отрасли теории управления – спортивный менеджмент. Данный аспект просматривается в работах В. А. Васина, С. А. Ищенко, И. Крикоса, Х. Майера и т. д. Между тем, на наш взгляд, в научной литературе все еще слабо представлены исследования, посвященных проблеме управления ОД.

В рамках данного диссертационного исследования были также рассмотрены вопросы, связанные с развитием партнерских отношений МОК с различными акторами мировой политики. При изучении этого аспекта деятельности МОК автор столкнулся с недостатком научно-теоретических исследований этой проблемы. Так, вопросы партнерских отношений МОК с транснациональными корпорациями частично затронуты в работах А. Б. Ратнера. Однако в большей степени в его статьях отражены вопросы, связанные с проблемами рекламы и спорта на телевидении. Как правило, авторы вскользь упоминают это направление деятельности МОК и не рассматривают специфику взаимодействий МОК с другими акторами мировой политики. В этой связи, при работе над данным разделом автором главным образом были использованы документальные источники (Олимпийская хартия, резолюции и конвенции ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и т. д.), а также данные новостных порталов.

Концептуально важным и инновационным представляется анализ деятельности олимпийского движения в системе мировой политики мирового политического процесса. Как уже отмечалось, по-прежнему ощущается недостаток работ политологического характера. Тем не менее, следует обратить внимание на работы: Х. А. Самаранча, М. М. Орешкина, С. Ю. Баринова, В. И. Столярова, А. Н. Яковлева и др. С нашей точки зрения, наиболее комплексным исследованием, посвященным указанной проблематике, будет являться работа зарубежного исследователя Р. Эспи «Политика Олимпийских игр», в которой наиболее подробно рассматриваются различные аспекты существующих взаимосвязей между олимпийским движением и национальными государствами в период после Второй мировой войны. Весьма полезной для нашего исследования оказалась также работа Д. Канина «Политическая история и Олимпийские игры», которая является одной из первых работ, посвященных анализу взаимосвязи спорта и политики, начиная с античного периода.

Следует отметить появление в последние годы целого ряда работ российских и зарубежных исследователей, затрагивающих проблематику негативных явлений в мировом спорте (допинговая проблема, «политизация» Олимпийских игр, коммерциализация МОК и т. д.) Однако, как правило, эти работы носят публицистический характер и имеют в своей основе ярко выраженные критические оценки на существующие проблемы в олимпийском движении и МОК. Таким образом, наиболее исследованными в современной научной литературе, посвященной олимпийскому движению, являются исторические сюжеты, работы по педагогической тематике в спорте, а также исследования социально-философских аспектов деятельности МОК. Недостаточно изученными в научной литературе до сих пор остаются многие теоретические вопросы, связанные с активным участием МОК в мировой политике XXI в.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал политической науки, труды теоретиков мировой политики и международных отношений, автор диссертационного исследования применил комплексный подход к исследованию управленческой деятельности Международного олимпийского комитета. Так, применение метода ретроспективного анализа позволило выявить основные этапы становления и эволюции ОД. Метод структурно-функционального анализа был использован при исследовании МОК как субъекта глобального политического процесса, важнейшего звена механизма политического управления олимпийским движением. Метод сравнительного анализа оказался полезен при оценке эффективности МОК как структуры, противодействующей негативным факторам в мировом спорте XXI в. Идеи, содержащиеся в трудах представителей отечественной и зарубежной политологии, послужили методологическим ориентиром при выработке структуры работы и изложении основных ее положений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной литературе выделен политический аспект при анализе управления олимпийским движением в условиях глобализации.

  1. Изложены основные исследовательские подходы, заложившие концептуальные основы олимпийского движения, показано, что олимпизм представляет собой развивающуюся идеологическую основу ОД.

  2. Отражена сущность олимпийского движения как важного объекта мирового политического процесса в условиях глобализации. Автором предложена новая периодизация процесса развития идеологии олимпизма, выделены три этапа в развитии идеологии олимпизма: античный, кубертеновский и посткубертеновский, показана эволюция организационных форм и принципов управления олимпийским движением.

  3. Осуществлен структурно-функциональный и политико-правовой анализ МОК – влиятельной неправительственной организации и субъекта глобального политического процесса. В рамках комплексного анализа отражена специфика и показаны формы взаимодействия МОК с транснациональными акторами мировой политики.

  4. Проанализирован механизм политического управления олимпийским движением со стороны МОК. Установлено, что главными его инструментами являются олимпийская дипломатия и глобальные СМИ. В связи с этим в научный оборот введено авторское определение понятия «олимпийская дипломатия». Она представляет собой разновидность народной дипломатии, направленной на организацию переговорного процесса и многосторонних связей в рамках олимпийского движения.

  5. Осуществлен анализ результатов деятельности МОК в решении актуальных проблем олимпийского движения. В связи с этим вскрыты современные механизмы противодействия применению участниками Олимпийских игр допинга, отражена миссия МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах, дана оценка его деятельности в противодействии применению деструктивных технологий в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. На рубеже веков олимпийское движение вступило в качественно новый этап своего развития. Сегодня оно развивается в контексте глобализации, информатизации и демократизации мировых процессов.

    2. Под воздействием объективных факторов происходит качественная трансформация МОК как неправительственной структуры нового поколения и управленческого центра олимпийского движения. Сегодня он выступает важным субъектом глобального политического процесса, главным звеном механизма политического управления олимпийским движением. В условиях глобализации МОК зарекомендовал себя как надежный и эффективный партнер традиционных и новых акторов мировой политики, включая многонациональные корпорации, орган многосторонней дипломатии и гармонизации интересов на межнациональном уровне. При этом МОК заимствовал ряд черт управленческой модели ООН, что открывает ему возможности для больших политических и дипломатических маневров в деле организации глобального олимпийского движения.

    3. В основе античной концепции олимпизма находилась так называемая «спортивная религия». В кубертеновский период (конец XIX – конец XX в.) превалировала идея «возрождения» олимпийского движения. В посткубертеновский период (наступил в конце XX в.) олимпизм фактически превратился в новую «философию жизни», которая трансформировала и синтезировала в рамках техногенной цивилизации ключевые ценности либерализма и гуманизма. Сегодня в ОД отмечается кризис идеологии олимпизма в его классических формах. Десакрализация, а вместе с ней и дегуманизация спортивного движения ведут к утверждению в нем технократического стиля мышления с вытекающим из него комплексом таких проблем как излишняя политизация (перенос части нерешенных проблем профессионального характера в политическую сферу), коммерциализация современного спорта, применение допинга для улучшения спортивных результатов и т. д.

    4. В посткубертеновский период целеполагание Олимпизма сместилось с фигуры спортсмена-участника на фигуру зрителя – болельщика, для которого теперь и создается Олимпийская индустрия. В сравнении с античным этапом развития идеологии олимпизма современный этап отличается отсутствием «абсолютных ценностей». В условиях утверждения информационного общества происходит возрастание роли средств массовой информации в популяризации олимпийского спорта. Вместе с тем СМИ превращает Олимпийские игры в хорошо продаваемый «товар» (услугу), а коммерциализация спорта становится одной из насущных и чувствительных проблем олимпийского движения.

    5. Взаимодействие МОК и СМИ носит противоречивый характер. Благодаря глобальным СМИ Олимпийские игры стали поистине событием мировой важности. В то же время они все чаще рассматриваются как важные информационные поводы, как глобальные медиа-события, которые зачастую нагружаются политическими смыслами.

    6. В период после окончания холодной войны произошло ослабление остроты и масштабности противоречий, связанных с подготовкой к Олимпийским играм. Тем не менее, современное олимпийское движение сталкивается с целым рядом новых проблем. Это и применение допинга, и необъективное судейство, и коррупция, и негативное воздействие религиозного фактора, проявляющееся, в частности, в попытках исламизации движения и др. Основных проблем, мешающих здоровому функционированию олимпийского движения, сравнительно немного, но именно вокруг них формируются все правовые и нравственные вопросы. МОК играет ключевую роль в урегулировании этих проблем, демонстрируя тем самым свою способность оставаться на протяжении длительного периода времени главным механизмом политического управления олимпийским движением.

    Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в осуществлении политологического анализа роли Международного олимпийского комитета в руководстве олимпийским движением в современных условиях. Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы конкретизируют содержание и направленность процессов в олимпийском движении, позволяют по-новому осмыслить проблему гармонизации национальных интересов в контексте глобального развития.

    Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, специализирующихся по внешним спортивными связями, в частности для Олимпийского комитета России и соответствующих департаментов Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Они также могут быть востребованы в связи с подготовкой Олимпийских игр в Сочи-2014. Основные положения диссертационного исследования найдут применение в процессе реализации совместного проекта Российской Федерации и МОК по созданию Международного олимпийского университета и образовательной программы, ориентированной на подготовку спортивных менеджеров. Материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки учебных программ (например, для спецкурса по проблематике МОК и олимпийской дипломатии) и научных исследований по широкому перечню проблем мировой политики.

    Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западного института – филиала РАНХиГС. По теме диссертации автором опубликовано 12 статей в сборниках под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной работы.

    Результаты диссертации обсуждались на междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» (28 мая 2010 г., Санкт-Петербург, СЗАГС), а также в ходе научной дискуссии на Второй международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2011–2015)» (7-8 декабря 2010 г., Москва, РАГС). Также они докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (27 октября 2011 г., Санкт-Петербург, СЗАГС) и на Второй международной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI в.: актуальные проблемы» (25 апреля 2008 г., Санкт-Петербург, СЗАГС). Результаты диссертации обсуждались на междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» в рамках международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (27-28 мая 2011 г. Санкт-Петербург, СЗАГС).

    Апробация положений диссертации также осуществлялась на научно-практической конференции «Внешние связи Северо-Запада России и проблемы трансграничного сотрудничества в условиях экономического кризиса» (28 октября 2009 г., Санкт-Петербург, СЗАГС), на XV республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Академии управления при президенте Республики Беларусь «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления» (25 февраля 2011 г., Минск, Академия управления при Президенте Республики Беларусь) и на итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ. Научные школы и вызовы современности (Премии Альфреда Нобеля 110 лет), (23 ноября 2011 г., Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ).

    В апреле 2010 г. диссертационные материалы направлялись на рассмотрение жюри конкурса «Санкт-Петербург – консульская столица России», организованного Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис», где были удостоены высшей награды. «Инпредсервис», где были удостоены высшей награды.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего в себя свыше 200 наименований, трех приложений. Общий объем работы – 187 машинописных страниц.

    Формирование концептуальных основ олимпийского движения

    Однако в теории управления наряду с формальной организацией выделяют и неформальный тип организации. С этой точки зрения, если рассматривать управленческую модель античного олимпийского движения, то в этом случае скорее можно говорить о неформальной организационной структуре управления. Подтверждением тому служит само понятие неформальной организации, которая понимается как «система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т. е. непосредственная, стихийно возникшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения, взаимная симпатия, любительские интересы и т. п.)» Именно на основе общего неформального интереса к совместной деятельности и необходимости физического совершенствования, как условия боеспособности мужского населения античного мира, были сформулированы организационно-управленческие принципы древних Олимпийских игр.

    Первые Игры проводились в 776 г. до н. э. в греческом городе Олимпии на берегу реки Алфей . В этот начальный период истории олимпийского движения можно выделить несколько управленческих принципов в организации Игр:

    Что касается первого принципа, то, согласно легендам Олимпийские игры впервые организовал в незапамятные времена Геракл, и проводились они с интервалом в пять лет . Затем традиция проведения Игр прервалась и была возобновлена при царе Ифите и содействии спартанского правителя Ликурга. Вначале Олимпийские игры не нумеровались, а назывались по имени победителя в единственном виде состязаний, беге на стадию. Античные авторы вели отсчёт Олимпиад с 776 г. до н. э.: поскольку знали имя победителя тех Олимпийских игр. С их точки зрения, «Олимпиада» представляла собой четырёхлетний циклический период между двумя последовательными Олимпийскими играми в Древней Греции47.

    В отношении второго принципа, как заметил известный исследователь олимпийского движения Д. Валлечински (D. Wallechinsky), Олимпийские игры с самого начала имели международно-политическое измерение. Достаточно сказать, что античная Греция представляла собой конгломерат полисов (городов-государств), где проведение соревнований имело политический подтекст, так как победа в Олимпийских играх символизировала могущество и престиж того или иного полиса.

    Принцип «олимпийского пацифизма» выражался в том, что во время проведения античных Олимпиад войны в Греции прекращались. Специальные послы отправлялись во все греческие города с объявлением о мире, что рассматривалось как важное условие обеспечения безопасности спортсменов, музыкантов, зрителей и других участников Игр. Инициаторами этой практики «олимпийского мира» были три царя - Ифит (из Элиса), Клеосфен (из Писы) и Ликург (из Спарты), которые подписали договор в IX в. до н. э.

    Вместе с тем олимпийские соревнования были важной составной частью подготовки сильных и выносливых воинов, столь необходимых в условиях АО постоянных конфликтов. В то время лучшим способом тренировки был спорт . Более того, известный историк Р. Эспи, подчеркивает, что Олимпиады становились местом обсуждения не только социально-экономических, но и политических вопросов. Здесь не только праздновались общие победы, но также формировались политические и военные союзы49. Следовательно, по мнению Эспи, Олимпиады становились прелюдиями к очередным войнам.

    Одним из главных принципов руководства олимпийским движением в начальный исторический период можно считать и выработку определенных условий участия в Играх. Так, «элланодики» - судьи, наблюдавшие за ходом состязаний и присуждавшие награды победителям, заведовали устройством всего праздника. Порядок их назначения определялся по жребию из местных граждан. Они носили пурпурную одежду и имели на стадионе особые места. Под их начальством состоял полицейский отряд.

    Порядок состязаний объявлялся публике посредством белой вывески. Перед состязанием все, желающие участвовать в нём, вынимали жребий для определения порядка, в каком будут выходить на борьбу, после чего глашатай объявлял во всеуслышание имя и страну выходящего на состязание. Важно подчеркнуть, что ряд правил античных Олимпийских игр получил развитие и воплотился в современных правилах Олимпийской хартии. Так, например, в правилах первых Олимпийских игр были очень жесткие критерии: участники должны были оставаться любителями в течение всей спортивной карьеры50. Надо сказать, что позиция МОК по вопросу запрета на участие в Олимпийских играх профессионалов была непреклонна вплоть до конца 1980-х гг. Но с избранием X. А. Самаранча на пост президента МОК (Москва, 1980 г.) начался новый этап сближения олимпийского и профессионального спорта, который выражался в том, что на Олимпийских играх должны соревноваться лучшие спортсмены, неважно любители они

    Олимпизм как развивающаяся идеологическая основа олимпийского движения

    Согласно устоявшемуся понятию, под олимпийским движением понимается «совместная деятельность людей, осуществляемая во благо укрепления мира и дружбы между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия, призванная активно содействовать гуманистическому воспитанию народов на основе идеалов спорта» . Таким образом, духовной основой ОД можно считать идеалы пацифизма, гуманизма и концепцию прав человека.

    Как известно, еще в античный период объявлялся священный мир в период проведения Олимпиад. Последнее обстоятельство представляется особенно важным в контексте идеи «возрождения» олимпийских традиций в конце XIX в. Пьера де Кубертена. Особый акцент был сделан на ренессансе идеи «олимпийского мира». По сути это был ответ на запросы эпохи, рефлексией общей тенденции развития идей пацифизма и гуманизма в конце XIX в. По нашему мнению, ОД изначально были присущи принципы гуманизма, среди которых можно назвать мир, дружбу, взаимопонимание, взаимное уважение и т. д., что выражалось, в частности, в стремлении к духу честной игры и соревновательности.

    Как известно, именно Пьер де Кубертен декларировал, что спорт -лучший способ добиться мира, что отражено в одном из символов современных Олимпиад - лозунг «О спорт - ты мир».

    В этой связи уместно обратиться к гуманистической теории спорта, разработанной профессором В. И. Столяровым. По мнению автора, «главная особенность гуманистической теории спорта - парадигма, ориентирующая на подход к изучению спорта, при котором он рассматривается как сфера и средство реализации гуманистических идеалов и ценностей, касающихся личности и социальных отношений» . Теоретическая и практическая значимость олимпийского гуманизма определяется усиливающимся в современном обществе стремлением реализовать идеи гуманизма и прав человека во всех сферах общественной жизни.

    Оценивая современное олимпийское движение с позиций гуманизма, важно отметить развитие паралимпийского движения. Нельзя не согласится со словами Ху Цзиньтао о том, что «забота об инвалидах - важный признак прогресса в цивилизованности общества... государства уделяя внимание делу инвалидов, придерживаясь позиции "человек превыше всего", распространяя дух гуманизма и равенства, заботясь о слабых, уважая права человека и выступая против дискриминации» повышают общий уровень гуманизма путем предоставления абсолютно всем социальным группам общества возможности «равного участия в общественной жизни и пользования плодами социально-экономического развития»77. Таким образом, представляется возможным говорить о гуманистической роли олимпийского движения.

    В число проблем «олимпийского гуманизма» входит диалектическое противоречие, которое имманентно связано с неоднозначной природой соревновательного духа олимпийского движения. В первую очередь, олимпизм предполагает соревнование, а значит - соперничество. В этой связи возникает вопрос о соотношении соревновательного характера олимпизма с его гуманистической ролью . Противоречивый характер олимпизма, заключается, с одной стороны, в наличии его огромного гуманистического потенциала, с другой стороны - широкого круга негативных явлений в современном олимпийском движении: стремления к победе любой ценой, даже за счет нарушения нравственности, нанесения вреда здоровью; проявления агрессивности, использования спорта в узкокорыстных политических целях и т.д.

    Поэтому, рассматривая сугубо техническую, соревновательную сторону олимпийского движения, нельзя забывать о мировоззренческих основах, сформулированных П. де Кубертеном: «спортивные связи могут вдохнуть в человечество «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенства», способствовать формированию и развитию высокой нравственности, утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, их культурному сотрудничеству, «прекращению споров, разногласий и недоразумений», преодолению националистических предрассудков, помогут улучшить политические отношения между народами, принадлежащими к разным культурам»79. Тем не менее, «кубертеновский этап» отличается идеей гармоничного сосуществования тела и духа, идеи и лозунги эпохи Кубертена лишены религиозности и не были интерпретированы в духе Христианства.

    Таким образом, практически с самого начала своей современной истории олимпийское движение рассматривается как важная составляющая социокультурной жизни общества. Однако, по мнению ряда исследователей, серьезных теоретических работ на эту тему нет до сих пор. Так, например, по мнению финского социолога П. Сеппанена, до сих пор «практически отсутствуют серьезные исследования в этой области», наши знания крайне ограничены относительно социальных функций спорта в мировой политике эпохи глобализации80. Соглашаясь со своим финским коллегой, английский социолог П. Макинтош считает необходимым проводить комплексные, мультидисциплинарные исследования в этом направлении .

    Особое внимание научной общественности уделяется проблеме обоснования миротворческой функции олимпийского движения . Так, например, российский исследователь В. С. Родниченко считает, что именно «олимпийскому движению принадлежит важнейшая роль как фактору международного взаимопонимания» . Об этом же свидетельствует недавнее открытие в МГИМО(У)МИД РФ учебной программы подготовки международных спортивных менеджеров Olympic Diploma, которая «направлена на подготовку специалистов в области олимпийской дипломатии, будущих лидеров международного спортивного менеджмента»84.

    Партнерство и сотрудничество МОК с международными организациями как технология политического управления

    В процессе развития олимпийского движения руководящая роль МОК постоянно возрастала. Это связано как с внутренними задачами (увеличение олимпийских видов спорта, увеличение количества НОКов, усложнение контрольных функций и т. д.) и развитием партнерских связей, так и с внешними задачами сотрудничества с различными межправительственными и неправительственными международными организациями, количество и значимость которых в мировой политике в последние десятилетия стремительно увеличивается.

    В связи с этим представляется важным рассмотреть формы и основные направления партнерства и сотрудничества МОК с различными международными институтами. Если исходить из того, что партнерские связи МОК устанавливаются со структурами, входящими в систему ОД, то среди партнеров МОК можно назвать НОКи и МСФ. В свою очередь, в число официальных организаций, с которыми МОК сотрудничает, входит более 100 международных организаций, среди которых выделяются: институты «семьи» ООН (ЮНЕСКО, ВОЗ, ЮНИСЕФ и др.), политические институты (например, Еврокомиссия, Панамериканский союз, Африканский союз и др.), финансовые структуры (например, Всемирный банк, Международный валютный фонд) и др.

    Международные межправительственные организации представляют собой важнейший фактор современной мировой политики, олимпийское движение имеет тесные взаимодействия с целым рядом ключевых межправительственных организаций. Олимпийское движение является важным инструментом международного сотрудничества в деле укрепления принципов толерантности, взаимопонимания и межцивилизационного диалога.

    МОК и ООН. В конце 1990-х гг. в деятельности МОК значительно активизировалось сотрудничество и проведение большого количества разнообразных мероприятий, кампаний и акций с институтами «семьи» учреждений ООН Организации Объединенных Наций: самой ООН, а также ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ и другими. В этот период благодаря совместным акциям с ООН МОК сохранил и усилил свои традиционные позиции как основы олимпийского движения, которая призвана пропагандировать гуманистические идеалы спорта и Олимпийских игр как фактора мира и сближения народов.

    Одной из важных акций ООН по развитию гуманистических идей спорта и олимпизма стало решение в ноябре 2003 г. ГА ООН об объявлении 2005 г. Международным годом спорта и физического воспитания. Целью данного мероприятия стала пропаганда положительных ценностей спорта и его важнейшей роли в жизни общества. Фундаментальные ценности спортивного движения и олимпизма имеют много общего с ценностями, воплощенными в Уставе ООН.

    Оценка значимости политико-правовой деятельности МОК нашла отражение в решении Генеральной ассамблеи ООН в 2009 г. присвоить МОК статус наблюдателя. В соответствии с этим решением представитель МОК получил право вносить в повестку дня Генассамблеи вопросы, связанные с олимпийским движением, а также участвовать в обсуждении наиболее актуальных мировых проблем, подписывать постановления и резолюции

    Новый статус МОК свидетельствует о политическом авторитете этой организации, неустанно участвующей в укреплении мира между странами и народами. Несмотря на то, что олимпийское движение не имеет прямого отношения к сфере политики, однако, именно Олимпийские игры ассоциируются с идеей мирного сосуществования народов, часто помогают возобновлению диалога между враждующими государствами, способствуют снятию различного рода политических, культурных или религиозных трений. «Спортивные состязания позволяют разным сообществам, людям и странам соревноваться друг с другом на основе уважения к отдельным индивидуумам и соблюдения определенных правил» .

    Неоднократно ООН в своих решениях ссылалась на необходимость соблюдения принципа «олимпийского перемирия». Так, начиная с 1993 г., все последующие резолюции Генеральной Ассамблеи по данному вопросу принимались единогласно, что свидетельствует о том, что в современных условиях все государства придерживаются идеалов олимпизма. Важным достижением сотрудничества МОК и ООН стало соблюдение «олимпийского перемирия» и во время проведения Паралимпийских игр. В преддверии открытия XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун указывал, что для реализации людьми своих способностей им нужны мир и стабильность и что «"олимпийское перемирие" основывается на стремлении к этому и на идеалах, общих для Организации Объединенных

    Наций и олимпийского движения: всемирная дружба, гармония, отсутствие насилия и дискриминации»155.

    В этой связи миротворческая миссия ООН находит свое отражение в активной поддержке миролюбивых идей МОК, где «олимпийское перемирие» является символом ненасилия и добрососедства и мощным стимулом к стабильному и безопасному будущему мирового сообщества. В результате возникла инициатива по созданию Международного фонда олимпийского перемирия, который был создан Международным олимпийским комитетом для поддержки атлетов и спортивного движения в целом и для содействия в деле поиска мирных и дипломатических решений различных конфликтов во всем мире.

    Важным направлением сотрудничества ООН и МОК является деятельность по реализации задач, определенных на Саммите тысячелетия в 2000 г. (борьба с бедностью, неграмотностью, голодом, отсутствием образования, тендерным неравенством, детской и материнской смертностью, болезнями и экологической деградацией). В частности, среди приоритетных направлений - комплексная задача развития, что предполагает создание условий для искоренения бедности и нищеты в странах глобальной периферии.

    Миссия МОК в становлении олимпийского движения в развивающихся странах

    Фактор необъективного судейства имеет прямое отношение еще к одному крайне негативному явлению в современном олимпийском движении -коррупции. Данное явление во многом объективно обусловлено начавшейся с конца XX в. кампанией по коммерциализации деятельности МОК. Именно поэтому финансовые аспекты работы МОК и НОКов стали предметом бурного обсуждения в ходе 14-й конференции министров, ответственных за развитие спорта в странах-членах ЕС, на тему «Спорт и деньги» (Страсбург, 1994). По нашему мнению, именно успешная маркетинговая политика, проводимая МОК и отдельными МСФ, обострила проблему выбора городов-кандидатов на проведение Олимпийских игр, поскольку принять Игры стало очень престижно, а, кроме того, экономически очень выгодно. Поэтому в последние годы политика МОК по выбору места проведения Олимпийских игр находится в центре внимания мировой общественности и деловых кругов, что обусловило серьезнейшую конкуренцию между городами и стоящими за ними государствами . В этом многими экспертами видится причина коррупционной возможности в деятельности МОК. Мы не склонны в эру «долларового восприятия спорта» винить в этом успешно проводимую МОК и НОКами маркетинговую политику. Но именно сейчас стоит задуматься о том, что меркантилизм в спорте становится одним из главных соперников традиционных идеалов олимпизма.

    Возрастание прибыльности Игр привело к резкому увеличению количества городов, борющихся за право их проведения. Города привлекает не только прибыльность, но статус и политическая значимость Олимпиад.

    Естественно, что в последние годы значительно возросли расходы городских властей на рекламную деятельность, а также на подготовку к инспектированию городов - кандидатов членами МОК . Олимпийская хартия в большей или меньшей степени зафиксировала требования к городам - кандидатам и гарантии, которые они обязаны обеспечить .

    Российский исследователь Н. Бродская выделяет особое значение Олимпийских игр, прежде всего, для принимающей страны: «Выбор места проведения Олимпиад к концу XX в. стал определяться во многом политическими мотивами. К этому времени проведение Игр превратилось в весьма выгодное мероприятие, как с финансовой, так и с политической точки зрения ... В этом смысле трудно переоценить роль Олимпийских игр в деле формирования положительного имиджа той или иной страны ... Например, США всегда выставляют свой город-кандидат на рассмотрение МОК к каждой предстоящей Олимпиаде» .

    Государства заинтересованы в принятии на своей территории Олимпийских игр из соображений пропаганды среди самой широкой мировой аудитории своих национальных культурно-мировоззренческих ценностей. По мнению К. А. Алексеева, «получение права на проведение соревнований такого уровня - это уже победа в конкурсе между претендентами, которая говорит не только об уровне развития спорта в стране, но также служит признанием устойчивости и привлекательности ее политической системы, ее успехов в экономике, наличия развитой инфраструктуры и сферы услуг и много другого. Принятие и проведение на своей территории таких соревнований, имеющих планетный масштаб, вследствие развития СМИ и огромного числа зрителей, предоставляет прекрасные возможности для дальнейшей пропаганды и рекламы своего образа жизни, мышления и т. д.»

    Таким образом, значение «олимпийской составляющей» в мировом политическом процессе все более и более возрастает под влиянием таких объективных факторов глобализации как дерегулирование, всеобщая коммерциализация, демократизация и информатизация . Все это приводит, как к положительным результатам - увеличению числа государств, отдельных городов, международных организаций, самих спортсменов, участвующих в укреплении и развитии гуманистических принципов олимпизма, так, к сожалению, и к негативным результатам - стремлению определенных экономических, финансовых, медико-фармацевтических, спортивных структур втянуть олимпийское движение в теневой сектор мировой экономики, превратив высокие идеалы П. де Кубертена в инструмент наживы, разрушая при этом физическое и нравственное здоровье спортсменов и общества в целом.

    Без риска ошибиться, можно сказать, что активная борьба с допингом в спорте будет продолжена. Благодаря последовательным усилиям МОКа борьба за чистоту спорта, в частности борьба с допингом, приобрела в последние годы конкретные очертания и ориентиры. Взяв более 50 лет назад курс на борьбу с допингом в спорте, МОК сумел привлечь к ней всех участников олимпийского движения, а также международную общественность, в том числе правительственные и неправительственные организации. Но все же стоит отметить, что действия Олимпийского комитета и антидопингового агентства порой выглядят борьбой с ветряными мельницами - на каждый новый «щит», т. е. средство определения допинга, находится новый «меч» - новые виды допинга. Поскольку степень технологичности их создания растет на глазах. Особенно неопределенной будет ситуация, если через несколько лет после соревнований пробы, взятые на допинг, будут заново анализироваться с помощью новых методов контроля и аппаратуры и дадут положительный результат.

    В борьбе с допингом в мировом спорте, следует учитывать и неотъемлемые права человека, изложенные в Олимпийской хартии, то есть необходимо возложить на спортсмена ответственность самостоятельно определять, можно ли ему выйти на старт и какие оздоровительные препараты использовать для подготовки к соревнованиям. С другой стороны, необходимо проводить непримиримую борьбу с употреблением допинга среди молодежи и жестко контролировать здоровье участников массовых соревнований. Такая постановка вопроса соответствует реалиям жизни и интересам мирового сообщества. Она уменьшит число скандалов, которые не играют на руку спорту, высокому статусу Олимпийских игр и идеалам олимпизма.