Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Зиннуров Руслан Галинурович

Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект
<
Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект
>



Зиннуров Руслан Галинурович. Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Саратов, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-23/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии в политическом управлении обществом

1.1 Социально-политические функции информации 13

1.2 Информационные технологии как механизм социально-политического управления 50

Глава 2. Информационные механизмы совершенствования социально-политического управления в регионе

2.1 Развитие региональных информационных систем как механизма социально политического управления 84

2.2 Роль информационных технологий в решении социально-политических региональных проблем 133

Заключение 177

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последние годы, развитые страны движутся к информационному обществу, в котором качество жизни, социальные изменения зависят от использования информации. Развитие информационной сферы связано с открытостью общественного устройства, действенностью феномена общественного мнения и степенью зрелости общества.

В свою очередь, осуществляемый переход к информационному обществу,
основанный на производстве, распространении и внедрении информации в
общественное бытие, управление обществом вызывает социально -
экономические сдвиги в обществе и воздействует на все сферы человеческой
жизнедеятельности. Рост политической активности населения, ломка
традиционных стереотипов общественного сознания, не устоявшаяся структура
политических интересов связаны пока со слабым механизмом

функционирования информационных коммуникаций, что в свою очередь снижает полноценное политическое участие граждан в вопросах политической модернизации и развития страны. В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма - прогнозирования и моделирования социально-политических процессов с применением информационных технологий.

Обеспечение позитивных тенденций развития демократии и политической активности граждан невозможно без развитой системы коммуникаций и особенно информационных технологий. Информационное пространство, образовавшееся в последние десятилетия, сегодня участвует в политико-правовых, социальных и экономических отношениях. Поэтому властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей политического управления, которые стали неадекватны информационным возможностям времени.

Россия только вступает в информационное общество и находится в

4 начальной фазе информатизации. Сегодня мало квалифицированных

специалистов знакомых с новейшими информационными технологиями, на

уровне регионов низка обеспеченность современной вычислительной техникой,

на уровне управления отсутствует системность знаний и перспектив развития

информационной сферы.

Остается проблемой информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений в различных сферах государственного управления. В этой связи постановка проблем более полного вовлечения информационно-аналитических ресурсов в процессы государственного управления является актуальной задачей на государственном уровне.

Модели регионального управления социально-политическими процессами только начинают формироваться, поэтому сегодня особенно важны попытки обобщения управленческой практики, с применением новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей регионального развития. Таким образом, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении социально-политических проблем региона представляется весьма своевременным. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические проблемы становления и развития информационного общества, воздействие информационно-коммуникационных технологий на управление политическими, общественными процессами уже нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Западные социологи и социальные философы Д. Белл, Д. Рисман, Э. Тофлер, А. Турен в 1960 году, активно обсуждали вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественную стадию социально-политического развития, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информации во всех сферах жизнедеятельности человека. Д.Белл обосновал теорию технологического развития информационного общества. В последствии теоретические прогнозы обрели реальное воплощение в бурном

5 развитии средств массовой коммуникации, построении глобальных

информационных сетей. Были разработаны технологии виртуальной

реальности и другие технологические инновации, которые выдвинули на

передний план информационную деятельность. Проблема оценки роли и места

информационных технологий в современном обществе затрагивались в

работах западных философов У.Эко, Д.Кукка, Ж. Делеза, А. Крокера, а также в

работах отечественных авторов И.П. Ильина, В.А. Кутырева, А.В. Гулыги, В.А.

Шашинского. Однако эти работы носят обзорный и ознакомительный характер,

в них нет теоретического анализа развития информационного общества.

Вопросы политического управления обществом привлекали внимание ученых со времен зарождения политической философии. Эти проблемы рассматривались в трудах ученых Б.Н.Чичерина, И.А.Ильина, П.И. Новгородцева. В основе теоретической базы исследования тенденций и особенностей политического управления находятся концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического режима, анализа политических процессов, изложенные в трудах зарубежных ученых Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидденса и других. Становление современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления находятся в центре внимания российских ученых Г.В. Атаманчука, Ю.С. Васютина, Н.И. Глазунова, B.C. Комаровского, A.M. Омарова, Е.В. Охотского и других. Актуальность и новизна региональной проблематики привлекают внимание ученых, среди которых выделяются работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.В. Васильева, О.Г. Дмитриевой, В.Г. Игнатова, Т.В Игнатовой, А. В Кисельникова, Н.И. Лариной, A.M. Лаврова, В. Лексина, А.А. Мацнева, А. Швецова. Эти проблемы пока еще не подвергались всестороннему комплексному анализу. На сегодня еще недостаточно работ, анализирующих региональные аспекты управления.

Значительной чертой в постиндустриальном обществе является приоритет информационной деятельности и поэтому на передний план выходит производство знаний и информации. Отечественная наука

представлена работами Р.Ф.Авдеева, Н.А. Васильевой, В.В. Витковского, А.И. Ракитова, О.С. Сухарева, Б.В. Маркова и других авторов.

Современное состояние вопросов государственной политики информационного общества отражены в трудах И.Ю. Алексеевой, Г.Т. Артамонова, Н.В. Борисова, И.Н. Курнасова, Б.В. Наумова, Г.Л. Смоляна, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, Н.Н. Моисеева, B.C. Комаровского. Проблематику состава аудитории российского Интернета изучали политологи и социологи Б.З. Докторов, П.К. Земсков, Р.С., Могилевский и другие. Вопросы воздействия политических технологий на социально-экономическое развитие общества затрагиваются в работах Б. Иванова, СИ. Паринова, Е. С. Шадрина. Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежит Н.Винеру, А. Колмогорову, Дж. Пирсу, Р. Хартли, Р. Фишеру.

В зарубежной литературе информационная деятельность рассматривается в качестве самостоятельной проблемы, ее отдельные аспекты анализируются в процессах становлении информационного общества. М. Эрл, Э. Фридман, Дж. Кэнн в своих работах анализируют роль информационной индустрии в развитии общества, рассматривают двуединый процесс информатизации и становления информационного рынка в современных условиях. Вопросы формирования информационного общества в России рассматривают Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин.

Н.Луман, Ю.Хабермас, Д.Остин, Д.Томпсон, А.Филлипова
рассматривают процессы коммуникации в информационном пространстве.
Функции политической идеологии, как разновидность коммуникации,
направленной на поддержание политического сообщества и ее

дифференциации рассмотрены в работах Г.Лассуэлла. Анализ информационного фактора политической модернизации представлен в работах К. Германа, В.Дахина, Ю.А. Нисневич.

Вопросы информатизации политического управления рассматриваются в работах О. Ф. Шаброва, К.И. Варламова, В.Д. Граждан, P.M. Фалмера,

7 А.А.Давыдова. Проблемы социального проектирования и изменения

социального устройства общества изучают Ж.Тощенко, Ю.Крючков, В.Луков,

И. Ляхов.

Вместе с тем влияние информационных технологий на управление социально-политическими процессами не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических вопросах исследований недостаточно раскрыты экономические, социальные, политические функции информации, не определено понятие единого информационного пространства, порядок формирования основных информационных ресурсов. Не изучен в полной мере механизм воздействия информационных технологий на решение социальных, политических, правовых, демографических проблем в регионах.

Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике применения информационных технологий в управлении социально-политическими процессами, теоретическая и практическая значимость этих исследований для эффективного управления регионами обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является изучение степени влияния информационных технологий на региональное управление с целью оптимизации данного процесса.

Для достижения указанной цели автор считает, целесообразным сосредоточится на следующих основных задачах:

определить содержание понятий «информация», «единое информационное пространств» и роль социально-политической функции информации в обеспечении жизнедеятельности общества;

выявить взаимосвязь социально-политического управления с информационными технологиями, через механизм которой разрешаются социальные, политические, экономические проблемы в вопросах модернизации и развития страны, формируется общественное сознание, вырабатываются определенные политические и социальные программы;

- раскрыть актуальные проблемы российского регионального управления и

обосновать формирование на его основе единой региональной информационной политики;

- проанализировать практический опыт внедрения информационных
технологий в региональном социально-политическом управлении и
разработать теоретические рекомендации по их эффективному
функционированию в практической деятельности.

Объектом исследования являются информационные технологии и их применение в управлении социально-политическими процессами в регионах.

Предмет исследования - степень возможности влияния информационных технологий на социально-политические процессы в регионах, их роль в эффективной информационной поддержке решения актуальных региональных проблем, повышения эффективности государственного управления через информатизацию региональных и местных уровней власти.

Характер поставленных задач определил методологию диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области политической теории, политических процессов, теории управления, политических и информационных технологий, а также смежных научных дисциплин - философии, социологии, экономики, психологии, информатики.

Важной методологической концепцией для нашей работы является теория технологического развития информационного общества Д.Белла и его последователей М. Эрла, Э. Фридмана, Дж. Кэнна. Вопросы формирования информационного общества в России рассматривают Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин.

Проблемы становления современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления, его механизмов и технологий невозможно без учета работ Г.В. Атаманчука, Ю.С. Васютина, B.C. Комаровского, A.M. Омарова, О.Н.Фомина.

9 Вопросы информатизации политического управления нельзя глубоко

рассматривать без учета работ О. Ф. Шаброва, К.И. Варламова, В.Д. Граждан,

P.M. Фалмера, А.А.Давыдова.

Основным методом исследования выступает в работе структурно-функциональный метод, позволивший диссертанту проанализировать сложную структуру отношений между характером политического развития российского общества и возможностями информационных технологий в данном процессе. Это позволило также выявить в них стабильные или находящиеся в стадии формирования элементы, увидеть возникающие возможности их оптимизации.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы развития народного хозяйства, официальная информация Госкомстата России, федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010» и региональные программы по информатизации органов управления. В работе также использованы материалы социологических исследований и политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения, исследовательской группы ЦИРКОН и Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения госслужбы Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина.

Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы по проблемам государственного управления, монографии, периодические публикации и материалы по использованию информационных технологий в управлении социально-политическими процессами, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

дана авторская интерпретация определения информации и информационного пространства и его воздействие на социально-политические процессы;

проанализирован процесс становления информационно-

коммуникационных технологий, их воздействие на социум, а также проведена их классификация;

определены коммуникационные аспекты информационных технологий, дающие возможность структурам управления государством осуществлять собственные функции и мотивировать действия своих контрагентов и потребителей информации;

- выявлена взаимосвязь политического управления и информационных
технологий, механизм которой обеспечивает развитие социально-политических
процессов в вопросах модернизации страны, способствует формированию
общественного сознания, учитывая национальные и культурные особенности
регионов;

рассмотрены актуальные проблемы регионального развития и формирование стратегии информационной региональной политики;

- проанализирован региональный опыт внедрения информационных
технологий в социально-политическом управлении, предложена модель
управления социально-политическим развитием региона;

- показано, что создание в регионе информационно-аналитической системы
в совокупности с центром анализа и прогнозирования обеспечивает повышение
эффективности управленческой деятельности органов государственной власти
в социально-политической сфере.

Научные положения, выносимые на защиту:

информация — это уникальный ресурс, сведений об окружающем мире, объектах, явлениях, процессах, уменьшающих степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденная от их создателя, ставшая сообщением и переданная через каналы общественной коммуникации. Единое информационное пространство представлено совокупностью политических, социальных, экономических, правовых информационных ресурсов, образующих особое информационное поле и формирующих специфические отношения, обеспечивающие эффективное информационное взаимодействие

регионов, доступ населения к информационным ресурсам и удовлетворение социальных и личностных потребностей членов общества в информационных продуктах и услугах;

развитие информационных технологий и расширение информационного пространства создает условия для развития демократии в обществе, становления основ гражданского общества и его взаимовыгодных отношений с органами власти всех уровней. Это важное условие политической социализации населения;

информационные технологии являются важным механизмом, через который реализуется связь между социальными и политическими процессами в обществе. Они позволяют более успешно решать проблемы социального развития государства, формировать информационное общественное сознание и развивать систему коммуникации, учитывая национальные, культурные, религиозные особенности регионов страны;

наличие в регионе развитой системы информационно-технического обеспечения взаимоотношений органов власти и гражданского общества позволяет создать единое информационное пространство района, города, региона, что обеспечивает прозрачность и демократичность управленческих решений;

существование в регионе единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти обеспечивает оптимальное решение комплексных задач по управлению политическим и социально-экономическим развитием региона и повышает эффективность процессов государственного управления на всех его уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу принятия решения при внедрении механизма информационных технологий в управление социально-политическими процессами субъектов РФ, применение которых в практической деятельности

12 способствует в целом совершенствованию государственного и муниципального

управления.

Положения, выводы, и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе при изучении курса политических дисциплин, при разработке курсов и спецкурсов по политологии.

Апробация и объем работы:

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены автором в 6 работах общим объемом 3,7 п.л. Кроме того, они были апробированы на двух научно-практических конференциях молодых ученых в Поволжской академии государственной службы, на межвузовской научно-практической конференции в Поволжском кооперативном институте.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы.

Социально-политические функции информации

В настоящее время становится все более очевидным, что последние десятилетия XX в. явились переломным рубежом в развитии мировой цивилизации. Глубокой модернизацией охвачены основные сферы жизнедеятельности общества и государства: взаимодействие с природой, общественные отношения, социальная регуляция. Можно говорить о завершении индустриального периода эволюции цивилизации и начале другого — информационного, специфической особенностью которого является опосредованность деятельности людей в основных сферах общественной жизни развитой информационной инфраструктурой. Доминирующим фактором постиндустриального этапа развития выступает феномен, который в научной литературе определяется как «информационная революция».

Э. Тоффлер в своей концепции «трех волн» указывал на информационную революцию как на последнюю в ряду трех великих технологических революций: аграрной, индустриальной, информационной1. А.И. Ракитов, отмечая перманентный характер информационных революций, выделяет, что все социальные и технологические революции, имевшие место в процессе развития цивилизации, были в значительной мере детерминированы пятью информационными революциями. Пятая информационно-компьютерная революция связана с появлением и оформлением социальных функций, для осуществления которых на определенном уровне общественного развития необходима новая технология. Это функция управления и контроля над общественным производством и социально значимой деятельностью, функции общения, памяти, совершенствования материального производства, познания.

Феномен современной информационной революции — результат двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов: постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности общества, и совершенствования технологии ее накопления и распространения.

В последние 30 лет политологи, экономисты, социологи, философы и государственные деятели стали активно использовать новый термин -«информационное общество». Это явление отражает объективную тенденцию нового витка эволюции цивилизации, связанного с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей и нового образа жизни. Мы вошли в этап развития, когда информация стала одной из основных ценностей в жизни людей. Общая сумма знаний в прошлом веке удваивалась за пятьдесят лет, в середине XX века за десять лет, в последние годы каждые пять лет, с 1985 года за двадцать месяцев. По определению Н.Винера «век энергетики» и «техники сильных токов» сменяется «веком информации» и «техники слабых токов», то есть электроникой и связью .

Существует множество определений понятия информации, они сложны и противоречивы, особенно сейчас, когда происходит переосмысление ее роли в жизни человека.

Информация — уникальный ресурс, создаваемый самим обществом в процессе его жизнедеятельности. Понятие «информация» относится к числу таких общефилософских категорий, как «пространство», «время», «движение», «энергия». Было сделано много попыток дать общее определение информации, но ни одна из них не привела к результату, с которым бы согласились все.

Для экономистов информация — «это данные, просеянные для конкретных людей, проблем, целей и ситуаций». В рамках принятия решений информация - «все те сведения, знания, сообщения, которые помогают решать определенную задачу». С точки зрения кибернетики информация «уничтожает разнообразие, а уменьшение разнообразия является одним из основных методов регулирования, и не потому, что при этом упрощается управляемая система, а потому, что поведение системы становится более предсказуемым» . Для теории информации (семиотики) информация - это «мера устранения неопределенности знания у получателя сообщения о состоянии объекта или о каком-то событии»7. В политической сфере информация выступает как политический ресурс, позволяющий эффективно взаимодействовать для достижения определенных целей и служит предпосылкой для действий политических субъектов. В результате отсутствия или наличия информации политические субъекты обретают или утрачивают власть, возможности влияния и реализации своих целей в политической сфере.

Однако, все перечисленные выше авторы рассматривают информацию только с одной точки зрения, не раскрывая ее целостное экономическое, социальное, политическое, психологическое, техническое содержание и воздействие на человека и социум.

Ученые определили зависимость общего развития человека от количества и качества информационного воздействия. Но никто не обратил внимания на физиологические последствия информационного голода, особенно детского. Наукой в основном исследуется психика и социальное поведение людей.

По мнению автора, многие явления из-за кажущейся простоты и общепонятности остаются на поверхности и глубоко ни кем не исследуются. Мы не обращаем внимания на явление физиологической необходимости своевременного информационно-воспитательного воздействия, без которого просто не происходит полного физиологического созревания основных органов и систем человека, не говоря о его психике и нравственности.

Исследователями в области психологии были выделены следующие типы людей в зависимости от их включенности в информационное пространство: безинформационный (не реагирующий на раздражение), «акбаровский» (выросший в условиях полной информационной изоляции), «Маугли» (выросший среди животной информации), региональный (выросший в условиях жесткого воздействия регионального социума), «моральный» (воспитанный на исторических общечеловеческих информационных и нравственных ценностях с освоением развивающихся информационных психофизиологических систем)8. Современные взгляды исследователей сходятся на мнении, что человек - это открытая, социально интегрированная, саморегулирующая информационная биосистема, строящаяся свои взаимоотношения с внутренней и внешней средой.

Информационные технологии как механизм социально-политического управления

Российский социум имеет свою сложноорганизованную, динамичную, открытую внешнему влиянию и подверженную различным процессам социально-политическую систему.

В нашем исследовании важным является выявление механизма воздействия информационных технологий на социально-политическую систему российского общества. Для этого необходимо рассмотреть особенности функционирования социально-политической системы, определить субъекты и объекты в политическом управлении, выявить их взаимосвязь с информационными технологиями, через механизм которых возможно разрешение социально-политических проблем в управлении регионами.

Сегодня можно утверждать, что реальная действительность охватывает природу, социум, человеческое мышление и поэтому системное видение мира становится определяющим39. При анализе социально-политических процессов, социальных структур, политических институтов используется понятие системный подход, представляющий совокупность взаимообусловленных объектов. При этом важнейшим признаком системы является целостность. Развернутое обоснование общей теории систем впервые в 1950 году представили Л. Берталанфи и К. Боулдинг. СТ. Бир, используя степень сложности и детерминированности, представил общую классификацию систем. К. Боулдинг выделил восемь классов систем иерархии в порядке возрастания их сложности40. Причем классификация систем К.Боулдинга показывает главную закономерность системного ряда, так по мере увеличения сложности систем возрастает их способность к самообучению, самоорганизации и саморазвитию.

По мнению автора, для сохранения целостности социально-политических систем необходимо поддерживать информационную связь всех ее элементов. Обмен информацией, устойчивые коммуникации обеспечивают взаимопонимание и взаимодействие людей, человеческих коллективов в рамках любой социально-политической системы. Рассматривая социальную и политическую систему можно отметить следующие особенности социальной системы, которые по специфическим структурообразующим связям подразделяются на социальные группы и институты, в основе которых лежат социальные отношения и институциональные связи. С другой стороны, социальную систему можно представить в виде множества индивидов, в основе взаимодействия которых лежат те или иные общие обстоятельства (город, поселок, трудовой коллектив); как иерархию социальных позиций, статусов, личностей, социальных функций и ролей, которые они выполняют на основе социальных позиций; как совокупность норм и ценностей, определяющих характер и содержание поведения элементов системы, индивидов, социальных групп и коллективов.

Политическая система представляет целостную и динамическую совокупность отношений и институтов власти, взаимодействующих на основе единых норм и ценностей, задаваемых интересами доминирующих в обществе социальных групп и позволяющих им реализовать свои цели и намерения. Политическая система показывает качественную характеристику политических порядков, степень внутренней упорядоченности, организованности власти. Эволюция политической системы связана с процессом постепенного взаимосоответствия ее элементов, обретения внутренней целостности, со снижением качественной и функциональной определенности, иногда деградации и распада базовых элементов, взаимосвязанных отношений. Политологи к структурным компонентам политической системы относят институциональный, нормативный, информационные компоненты41. Так, институциональный компонент раскрывает различные способы существования социальных интересов, формирования политических партий и движений. Нормативный компонент связан с типом принятия решений, методов и форм государственного принуждения, функционированием конституциональной и судебной системы. Информационный компонент - демонстрирует принятый в обществе тип культурного языка, традиции, обычаи, символы, ритуалы для обеспечения политического процесса, формы межличностного и межгруппового общения. По нашему мнению, все эти компоненты, образуя внутреннюю информационную матрицу политической жизни, обеспечивают регулирование общественных процессов, оптимальное взаимодействие между различными социальными группами, политическими структурами и включают граждан в политическую жизнь.

Социологи М.Вебер и Т.Парсонс, в своих работах по изучению социально-политических процессов в рамках перехода от традиционного к современному обществу уделили внимание модификации различных политических систем, базирующиеся на открытости социальной структуры и рациональной организации власти. Эти исследования стали в дальнейшем основой социологии развития.

Интересным представляется классификация трех групп функций политической системы сторонника функционального подхода политолога Г. Алмонда42:

- функция системы - социализация граждан и рекрутирование участников политики, взаимодействие с общественностью;

- функция процесса, включающая в себя артикуляцию, выработку решений, контроль над применением норм;

- функция политики - распределение ресурсов, регулирование политических отношений, реагирование на мнение общественности и мобилизация человеческих и других ресурсов для выполнения властных целей.

Развитие региональных информационных систем как механизма социально политического управления

В современных условиях развития России необходимы нестандартные подходы в разработке и воплощении в жизнь обновленной региональной политики. Все звенья управления нацеливаются на решение новых задач, на повышение эффективности системы регионального регулирования. Разработка и проведение региональной политики включает следующие основные подходы:

1. Роль государственного регулирования в формировании рыночной экономики остается определяющей. Региональная власть является активным организатором и гарантом регионального хозяйственного порядка, устанавливает «правила игры» на экономическом поле, в рамках федерального законодательства.

2. Достижение общественного согласия является важнейшей предпосылкой строительства демократического общества. Продуктивный диалог между властью, бизнесом и обществом в целом помогает формированию благоприятных условий для социально-политического развития регионов.

Реформирование системы управления предполагает создание таких управленческих структур, которые могут анализировать и применять решения в условиях многосубъектности политического процесса и, в тоже время, при наличии множественности и сложности объектов управления и самоуправления. Конечно, региональный уровень отличается по многим параметрам от общероссийского, но, тем не менее, остается достаточно сложным чтобы подход к его управлению был адекватен относительно сложности решаемых задач. В политической литературе под регионом понимается часть территории,

обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. В экономической и географической литературе регионами называют самые различные территории, объединенные какими-либо общими чертами: группы стран, территории страны, охватывающие несколько экономических районов, экономические районы, области, края, республики и их группы. Регион - это крупная индивидуальная территориальная единица: природная, экономическая политическая68. Регион в современном российском политико-правовом лексиконе обозначается как территория субъекта Российской Федерации, часть территории субъекта, требующего в силу особых условий специального государственного регулирования, территориальный комплекс из нескольких субъектов, объединившихся для обеспечения общих экономических и социально-политических интересов69. В Конституции РФ понятие регион не используется. Оно весьма существенно при решении многих проблем федеративного устройства, а региональная политика является одним из основных направлений государственной деятельности.

Согласно статье 65 Конституции, Российская Федерация состоит из 89 субъектов Федерации: 21-ой республики, 6-ти краев, 49-ти областей, 1-ой автономной области, 10-ти автономных округов и 2-х городов федерального значения. Каждый из них имеет определенную территорию, органы государственной власти и внутреннюю нормативную базу.

Понятие регион тесно связано с понятием региональное пространство, которое в последнее время широко используется философами, экономистами, социологами, юристами, специалистами в области управления. Однако, авторы, использующие эти понятия, употребляют данные термины как общепринятые и не приводят собственное определение. Содержание научного понятия информационного пространства пока не разработано. Более определенное и точное содержание имеют его частные смыслы, опирающиеся на конкретные модельные представления, которые не упорядочены в общую систему.

Понятие региональное пространство тесно связано с понятием информационное пространство. Региональное информационное пространство является производным от него и определяется, по нашему мнению, как информационное пространство, существующее на территории данного региона, и формируется субъектами, функционирующими на этой территории. Понятие информационное пространство, по нашему мнению употребляется в словосочетании единое информационное пространство. Оно представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающие информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей70.

Единое информационное пространство складывается из следующих главных компонентов: информационных ресурсов, организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие единого информационного пространства, средств информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам на основе информационных технологий. И.М. Дзялошинский рассматривает различные подходы в определении информационного пространства. С геополитической точки зрения, он выделяет информационное пространство как некую виртуальную территорию, принадлежащую государству, являющейся специфическим государственным ресурсом, обладающей особым, в информационном отношении, правовым положением. С другой стороны, информационное пространство рассматривается им как пространство определенных информационных взаимодействий, упорядоченной совокупности информационных процессов. С третьей стороны, как социальный ракурс, в рамках которого информационное пространство является сферой отношений между людьми и общностями по поводу информации .

По мнению Е.П. Прохорова, единое информационное пространство это наличие в любой точке страны информационного поля такой плотности, которое дает возможность каждому получать необходимую информацию, отвечающую всем информационным потребностям региона, страны, мира, которые могли бы обеспечивать основание для принятия верных решений .

А.А. Чичановский, В.И. Шкляр, рассматривая социокультурные аспекты формирования единого информационного пространства, определяют информационное пространство как территорию распространения информации с помощью конкретных компонентов национальной системы информации и связи, деятельность которых имеет гарантированное правовое обеспечение .

Это материальные возможности распространения информации и ее передача в любых проявлениях, а также наличие региональных и межгосударственных соглашений по созданию информационного пространства.