Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Красиков Сергей Анатольевич

Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации
<
Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации
>



Красиков Сергей Анатольевич. Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Красиков Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородский государственный университет"].- Нижний Новгород, 2009.- 372 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ _Л9^&.....5

ГЛАВА L РИСК КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА! ТЕОРИИ
ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ 20

1.1. Социологические и но.ші олої нчсскиї пнііфіірєтании природы
рік-і-;і 20

1.2. Влияние глобализации на колнчествеино-качественцые
параметры риска 41

1.3. Процесс компактизацни рисков: его социально-политические
последствия 50

1.4. Новейшие теоретико-методологические подходы к
исследованию рисков 56

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО
РИСКА В ГЛОБАЛЬНОМ И ЛОКАЛЬНОМ СОЦИУМЕ 96

а 2.1. Политический риск: суть, факторы производства 96

  1. Политический риск в закрытых и открытых социальных системах 107

  2. Риски лстраднцноналнзацни и традиции как источник риска в условиях нелинейного развития 135

  3. Проблема доверия в рискогеином социуме..........„„„„„„„„ 162

  4. Социально-политические рнски глобализации 167

Глава Ш. СТРАТЕГИЯ РЕГУЛЯЦИИ РИСКОГЕННОГО

СОЦИУМА: ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ И
УПРАВЛЕНИЯ .....199

  1. Управление рисками в условиях развития самоорганизации российских политических акторов 199

  2. Становление самоорганнзованного экономического актора и

L'l і) І) 11trill........і и ..(! .. <« at. .(.iiiiii.iiiiiii .ції. ....'' і

3.3. Вызовы государственному управлению в условиях
самоорганизации рыночных отношений 217

3.4. Политический риск как способ управлении общественным
мнением 256

3.5. Управление социально-политическими рисками через
формирование кода страхового поведения 267

)ДЫ и«

ЇЛ HI И!..........

Глава IV. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ
СТРАХОВАНИЯ 279

4.1. Проблема валидностн инструментария анализа рисков: .методы
и\ оценки ,М.. 279

4.2. Технологии в страховании политических рисков: анализ
зарубежного опыта 307

4.3. Анализ банковского риекменеджмента как инструмент оценки
страновых политических рисков, перспектив их страхования: кенс-

стади

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ 354

А*

/

$

а*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современности является увеличение рисков и необходимость управлення ими с учетом возрастания роли фактора самоорганизации н самоуправления политических акторов в условиях динамического развития как современной цивилизации, так и российского общества, представляющего ныне новую социальную реальность, сформировавшуюся за годы реформ , Риски возникают в ситуации с неопределенностью, основанной на дихотомии реальной действительности и возможности как наступления объективно неблагоприятного последствия, так и вероятности обретения выгод и благ. Несмотря на возникшую тенденцию самоорганизации социальных и политических реалий, нельзя допускать стихийного течения социальных процессов, иначе возникнут проблемы устойчивого развития.

Современная цивилизация развивается ускоряющимися темпами, что качественно изменяет характер рисков. С одной стороны, различные инновации и современные технологии, накладывающие отпечаток на жизнь современного общества, создают подчас ненамеренные последствия; их внедрение несет не только блага для человечества, но и создаст серьезные угрозы социально-политической и культурной стабильности. С другой стороны, в современных обществах в отличие от традиционных, в которых ускоренно развиваются глобальные тенденции, возникает признание неопределенности и риска как естественной составляющей социальной самоорганизации, жизнеутверждающей свободы человека в созидании и творчестве. «Мы были бы мудрее, - замечает И. Валлерстайн, - если бы формулировали наши цели в еветс постоянной неопределенности и рассматривали эту неопределенность не как нашу беду и временную слепоту, а как потрясающую возможность для

См.: Горшков Ы.К. Российское общество как новая социальная реальность I! Россия формирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. - Вып. 6. - М.: Институт социологии РАН, 2007.

воображения, созидания, поиска»2. Кроме того, глобализация приводит к специфическим рискам на уровне «региональной субглобализации»3 или глоболокал ьности.

Такое инновационное понимание риска и его последствий
существенно изменяет предметное поле политологии, относящееся
к анализу рисков. Многие исследователи признают, что понятие
риска, классификация н методология требует серьезного

пересмотра в контексте теории и методологических подходов,
интерпретирующих риски. Кроме того, требуется найти

оптимальное соотношение между самоуправлением и управлением социума для того, чтобы управление рисками было эффективным, учитывая особенности современной социокультурной динамики. Из чего следует, что управление социально-политическими рисками должно стать одним из основных направлений деятельности современной политологии. С ускоренным развитием цивилизации, техники, технологий, повышением роли человеческого фактора значение управления рисками только возрастает, поэтому очень важно предусмотреть изменение факторов и условий, способных оказать существенное влияние на функционирование общества.

Более того, современное общество развивается не только ускоряющимися темпами, но и входит в состояние прерывистого, нелинейного развития. И. Пригожий и И. Стенгерс отмечают возрастание флуктуации, возникновение нового соотношения между порядком и хаосом: «Знаменитый закон возрастания энтропии описывает мир как непрестанно эволюционирующий от порядка к хаосу... Материя становится "активной": она порождает необратимые процессы, а необратимые процессы организуют

Ваялерстайн И. Конец знакомого мира. Социология УУА века. - М.: Логос, 2003. — С. 326.

3 Многоликая

глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Ханишгтона. - М.: «Аспект Пресс»,

материю» . Сказанное, несомненно, относится и к современной жизнедеятельности россиян, в которой сосуществуют самоорганизация с увеличивающимся числом степеней свободы, несущая риски социально-экономической и политической стабильности, и определенное динамичное равновесие, основанное на социальной связности, достигаемое благодаря управленческим усилиям современной власти, в частности, через социально ориентированные общенациональные государственные программы, а также посредством развития института страхования, особенно в хозяйственной и предпринимательской деятельности.

В данном исследовании рассматриваются и предлагаются
новаторские подходы к интерпретации социально-политических
рисков, В связи с этим необходимо особо отметить, что без риска
нет интенсивного движения, что особенно актуально для
современной России, перед которой открываются новые
перспективы партнерства с самыми разными государствами мира.
Переход к рыночным отношениям и их развитие усиливает риски
и их разнообразие. Риски являются фактором эффективного
использования капитала, его привлечения в наукоемкие
технологии и социально-образовательную сферу. Вся деятельность
банковской системы, по существу, основывается на рисках.
Современный бизнес немыслим без риска, так как успех в бизнесе
зависит не только от правильности и обоснованности выбранной
стратегии предпринимательской деятельности, но и от учета
вероятности критических ситуаций. Следовательно, главными

управленческими задачами являются оценивание степени риска и умение управлять им, а не попытки избежать риска вообще. Жесткая конкуренция в современных услозиях только усиливает использование риска.

4 Пригожгм И.. Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 7-8.

Вместе с тем, содержание рисков разнородно. Есть не только риски, связанные с рыночной, инновационной деятельностью человека, политической активностью, но и риски природной и социальной стихии, неконтролируемой самоорганизации, которая порождает проблемы для гуманистической составляющей общественной жизни. К этой группе рисков относятся риски стихийных бедствий, эпидемий, пожаров, разного рода аварий, экологических катастроф. В последнее время к ним добавились риски неразвитости и нецивилизованное рыночных отношений: риски российской смуты , нового неравенства, интолерантности к трудовым мигрантам6, риски грабежей, похищения людей, финансовых махинаций, деятельности криминальных структур и т.д. Ущерб от этих рисков, так или иначе, влияет на социально-экономический потенциал страны. Соответственно, необходимо учитывать и анализировать "набор" рисков. Социально-политические риски разнообразны и существуют во всех сферах человеческой деятельности.

Автор рассматривает институт страхования как важнейший
фактор управления рисками в условиях глобализации
применительно к российскому локальному контексту. Им

разработаны основы государственной стратегии управления в области страхования социально-политических рисков, исходя из того, что проблематика риска является одной из ключевых составляющих в экономической, финансовой и производственной деятельности.

И конечно, необходимо критически проанализировать как «старый», так и новейший теоретико-методологический инструментарий политической рискологии, что открывает и новые

См.: Осипов Г.В. Социология и общество. Социологический анализ российской смуты. — М: Норма, 2007.

См.: Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России / Под общей ред. М.К. Горшкова. — М.: ИИК «Российская газета», 2007.

перспективы управления рисками. В последние годы теоретические разработки осуществлялись с учетом качественных сдвигов во взаимодействии общества с окружающей средой, нарастающей глобализацией и ростом взаимозависимости мира, а также инновациями в виде создания новых средств труда, изменений в религиозных верованиях и идеологиях, социальных практик. Все это делает изучение данной проблематики весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что сегодня имеется достаточное количество работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблеме социально-политических рисков, исследовательская литература по данной тематике полностью удовлетворить не может, ибо ныне, по существу, только начался процесс смены приоритетов в понимании и интерпретации рисков. Особенно это находит выражение в многоаспектном изучении рисков с акцентом на возможность и необходимость управления ими.

За последние два десятилетия был разработан ряд
общетеоретических, социально-культурных, социально-

ВОСПр! ЛОЖНО

политических и социально-психологических подходов к проблемам риска в современном обществе, предприняты попытки классификации рисков. Были изданы монографии, учебники и учебные пособия, в которых, так или иначе, освещаются проблемы социально-политических рисков через призму политологических и социологических теорий. Все исследования можно условно разделить на две большие группы: 1) работы, анализирующие теории, объясняющие природ)' рисков; 2) работы, которые интерпретируют восприятие рисков с учетом знания о рисках (достаточно объективного или

ложного, иллюзорного, сформированного разного рода симулякрамн). Более конкретно можно выделить следующие основные равнения рискологии вообще и политической рискологии в

особенности. Первое. Общетеоретические работы, анализирующие глобализацию, образование новых рискогенньтх социальных реалий на локальном уровне, представляющих порядок, формируемый из хаоса7.

:рвых иссле 12 и др. В Р<

Второе. Исследования, изучающие многоликую природу риска. Это самое большое направление. Зарубежная историоіраоия риска, в частности, Отметим лишь некоторые из них, авторами которых являются представлена именами: Ф. НаЙт (один из первых исследователей)8,

У. Бек , Э. Гидденс , Н. Лумап , М. Дуглас'* и др. В России в этом направлении работают следующие политологи и социологи: А.А. Горшкова13, В.И. Зубков14, Ю.А. Зубок'5, А.В. Мозговая16, О.Н. ЯницкиЙ и др.

.-м,л,

І ш %

См.: Моисеев Н.К Расставание с простотой. - М.: Аграф. 1998; Пригожих П.. Стингере И.

Порядок кз хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.; Э;.иториал УРСС, 2001; Василькова В.В. Порідок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика н теория социальной самоорганизации. -СПб.: Издательство «Лань». 1999; Князева //.. Курдюмов С'.//. Синергетика: Нелинейность времени и масштабы коэволюции. - М.: КомКнига, 2007; Валлерстайн И. Анализ мировых енсгем и ситуация в современном миро. - СПб: Уішверситстская книга, 2001; Его лее. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М.: Логос, 2003; Кравченко С.А Модерн н постмодерн в динамически меняющемся мире. - М.: Издательство «МГИМО-Уннверситет», 20О7; Янсен Ф. Эпоха инноваций. - М.: ИНФРА-М. 2002 и др.

Наши Ф. Понятия риска и неопределенности. - Альманах THESIS, 1994. - No. S.

9 Бек К. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция. 2000; Его же. Космополитическая перспектива: социология второй эпохи модерна. - Социологическая теория: история, современность, перспективы. - Санкт-Петербург: «Владимир Даль». 2008-

18 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность. - Альманах THESIS. 1994,-No. 5. Его Же. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Издательство «Весь мир», 2004.

" Лумап И. Понятие риска. - Альманах THESIS. 1994. - No. S.

11 DoutfasM. Risk and Blame: Essays in Cultural Theory. - London: Roullcdge, 1992,

}!i%ia

15 Горшкова A.A. Политический риск и методы его оптимизации. _— М.: МАКСПресс, 2001.

" Зубное В.И. Социологическая теория риска. - М.: Изд-во РУДН. 2003.

Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. - М.: «Мысль». 2007.

Мозговая А.В. Социология риска: возможности сшггеза теорії» и эмпирического знания / Риск о социальном пространстве / Под ред. А.В. Мозговой. -М.: Ин-т социологии РАН, 2001.

Яницкий О.Н. «Критический случай»; социальный порядок в «.обществе риска». -Социологическая теория: история, современность, перспектива. - Санкт-Петербург: «Владимир Даль», 2008.

*_

Третье направление — работы, представляющие субъектно-психологический подход к рискам. Его основоположником считается лауреат Нобелевской премии по экономике Морнс Алле, который сделал акцент на том, как люди выбирают альтернативы в условиях неопределенности и риска . Сегодня это направление исследований стало очень популярным. Его, в частности, представлатот; А.С. Ахнезер19, Т.В. Корнилова20, В.А. Петровский21, К. Эрроу22 и др.

Четвертое - исследование возможностей управления рисками. Оно включает в себя весьма разноплановые работы. Это и исследования проблем государственного управления социально-политическими рисками в условиях спонтанного реформирования общества, и работы, содержащие исследования парадоксальных реалий, возможности управления этими процессами, и анализ методов оценки, оптимизации, страхования. К представителям этого направления можно отнести следующих ученых: Т.И. Заславская , Ж.Т. Тошенко23, А.В. Тихонов, В.П. Буянов, К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов25.

Пятое направление - исследование рисков в конкретной сфере жизнедеятельности и управление ими. Так, общетеоретическое

1 Алле М Поведение рационального человека в условиях риска: критика постулатов и аксиом американской школы И Thesis, 1994, №5.

Лхисіер А. С. Россия — от общества риска к обществу повышенной опасности / Тезисы и доклады II Всероссийского соцнолотческого конгресса - М.: Альфа—М, 2003.

10/fo/wuvoea 7! А Диагностика мотивации и готовности к риску. - М.: Ин-т психологии РАН, 1997.

' Петровский В.А. Неалаптивный риск: феноменология и опыт интерпретации // «Управление риском», 1997.J&3.

—' К Восприятие риска в психологии и экономической на>ке // Thesis. 1994. У? 5.

Засжгвская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества. Деяісльностно-структурная концепция. - V..: Дело, 2002.

!4

ТощечквЖТ. Парадоксальный человек: монография - М.: ЮНИТИ-ДАНЛ.2008.

" Буянов В.П.. Кирсанов КА., Михайлов Л.М. Рискодогия. Управление рисками. Учебное пособие.

Буянов В.П.. Кирсанов К.А., Михайлов Я.М. Рискодогия.' Ида, 2-е. Испр. и дои. - М.: Издательство «Экзамен», 2003.

осмысление проблем управления рисками в финансовой системе
представлено в исследованиях В.Т. Севрука, Т. Раис, Б. Койли,
Б.Г. Ольховой, А.А. Первозваиского, Т.Н. Первозванской и др.
Опыт разработки различных аспектов проблемы

предпринимательских рисков представлен в работах Б.Г. Райзберга, Т. Татеиси, Р. Хизрич, М. Питере и др. Проблема рисков в управлении персоналом рассмотрена в исследованиях Р.В. Мортанус, В.А. Гамзы, С.С. Фролова, ВТ. Алиева, С. В. Дохляна, В. 3 иге рта. С- Лата, Т. Питсрса, Р. Уотсрмонз и др.

Однако даже при наличии целого ряда направлений исследования рисков
и многочисленных работ нас не все может удовлетворить. Имеется целый
ряд научных проблем, недостаточно изученных с точки зрения потребностей
политологического исследования. Гак, отмеченные направления развиваются
относительно независимо друг от друга. Соответственно, результаты одного
направления порой плохо стыкуются с результатами другого, а то и
противоречат друг другу. До сих пор не появились комплексные научные
исследования управления социально-политическими рисками в условиях
глобализации, усложняющегося развития социума, когда глобальные
тенденции вступают в конфликт с культурой и институциональными
структурами локального социума, что, естественно, порождает
специфические риски, tic систематизированы новейшие теоретико-
методояогические подходы к пониманию современных рисков. Не показаны
специфические политические риски открытости, вызванные глобализацией.
Не раскрыта амбивалентность ряда рискогенных процессов, также
обусловленных глобализацией: риски дстрадиционализацни и традиции как
источник риска. Не проанализирована специфика управления рисками в
условиях развития самоорганизации российских политических акторов. Не
выявлены достаточно полно тенденции управления социально-
политическими рисками в условиях упорядочивания
самоорганизации рыночных отношений и демократического

енее

транзита российского общества. Есть и более частные, но не мен важные проблемы, которые ждут своих исследователей. В частности, не разработаны основы государственной стратегии управления в области страхования социально-политических рисков. В меру своих усилий диссертант пытается решить эти и другие недостаточно изученные проблемы управления рисками.

Гипотеза исследования. Общей гипотезой исследования является предположение о возможности достижения достаточной высокой степени эффективности управления социально-политическими рисками в условиях глобализации, возможности упорядочения рнскогенных тенденций современного российского общества за счет осуществления комплексных политологических в

социологических исследований управления социально-политическими рисками в условиях глобализации, в контексте интеграции подходов к анализу рисков, а также решения прикладных проблем макро-, среднего и микроуровня управления рисками. Институт страхования является одним из важнейших инструментов практического решения проблем управления рисками.

Объектом исследования является система управления рисками в обществе, испытывающего влияние глобализации, а также государственное управление социально-политическими рисками в условиях процессов упорядочения рыночной самоорганизации и углубления демократических преобразований российского общества, развития его инновационного конкурентоспособного потенциала.

Предметом исследования выступают теоретико-

методологические и праксеологические основания управления социально-политическими рисками в условиях глобализации» связанные с особенностями проектирования и внедрения политических технологий управления рисками, что обусловлено стратегическими

и тактическими задачами, функциями государства как важнейшего субъекта социального управления, способного обеспечить оптимальное единство самоорганизации и управления.

Основний цель диссертационной работы заключается в разработке тсоретико-методологических оснований управления социально-политическими рисками в условиях глобализации:

предложить достаточно комплексные теоретико-

методологические подходы к управления социально-политическими рисками;

разработать теоретическую модель управления рисками открытого для глобальных процессов общества с учетом его усложняющейся динамики;

выявить особенности государственного управления социально-политическими рисками r условиях современного российского общества;

і в об

- определить возможные пути формирования государственной
стратегии управления в области страхования социально-
политических рисков

Задачи исследования:

осуществить историографический анализ управления рисками в современном, глобально развивающемся обществе как объекта изучения в предметном поле политологии;

изучить и критически проанализировать существующие теории рисков и управления рисками;

-А выявим, существующие проблемы теории и практики управления социально-политическими рисками в русле политологии;

- охарактеризовать сущность социально-политических рисков,
их виды и специфику;

І^раскрьіть проблематику управления рисками в условиях развития

самоорганизации российских политических акторов;

-сформировать достаточно валидные представления о методах оценки, оптимизации и технологиях страхования социально-политических рисков;

показать конкретные амбивалентности рискогенноЙ деятельности;

- выявить и проанализировать политические риски движения социума

к открытости;

исследовать эффективность государственного управления социально-политическими рисками в России;

исследовать международный опыт в сфере страхования социально-политических рисков применительно к российской действительности;

- проанализировать управление рисками з финансовой системе,
предпринимательские риски и риски в управлении персоналом,
являющиеся важными социальными проблемами.

Методологическую основу исследования составили

Общенаучны? мптпдопошчсский компоненты птруктурро-

функционального, деятельностного и генетического подходов, применявшиеся в соответствие с особенностями объекта и предмета исследования, а также классические и современные теоретические положения политологии, социологии, теории социального государственного управления и менеджмента. Были задействованы положения организационной науки, разработанные А.А. Богдановым, концепция Ю. Хабермаса о «системном и жизненном мирах», «инструментальных и коммуникативных действиях». Отправной основой анализа социальных и олитических реалий, их рискогениых проявлений послужили: классическая методология Э. Дюркгейма, позволяющая изучать корреляции между социальными фактами, выделяя те из них,

которые способствуют производству рисков; неклассическая методология концепции социального действия и «понимающей социологии» М. Вебера; феноменология А. Шютца и социология знания, социального психоанализа 3. Фрейда, позволявшие учесть релятивистское понимание рисков, роль объективных и субъективных факторов, рационального и иррационального компонентов в производстве рисков. Нами использовалась теория функциональной амбивалентности Р. Мсртона, позволявшая выявлять преднамеренные и непреднамеренные факторы в производстве рисков. Особо была востребована методология социальной синергетики, ориентированная на изучение самоорганизующихся систем, порядка, конструируемого из хаоса» на учет неодетерминистской причинности.

Кроме того, использовались методологии, применяющиеся для изучения собственно управленческих проблем; идеи технологического освоения социального пространства Дж. Гэлбрейта; достижения ведущих представителей школы научного управления - Ф. и Л. Гилбертов, Ф. Тейлора, А. Файоля; человеческих отношений — У. Бенниса, Ч. Белла, В. Врума, Р. Лайкерта, Э. Мейо, У. Мура, Ф. Ротлнсбергера, У. Френча, Ф. Херцберга; системной теории управления - У. Миллера и других относительно методов, средств и форм организации эффективного управленческого воздействия. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть проблематику управления рисками с различных точек зрения как сложный общественный феномен. Для учета российской специфики управления социально-политическими рисками нами были использованы труды Г.В. Осипова, М.К. Горшкова, Л.В. Тихонова, В.В. Радаева, Н.М. РимашевскоЙ, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и

др.*

Методы исследования. В работе использованы как

общенаучные методы (системный, структурно-функциональный,
историко-генетнческий, анализ, синтез, обобщение, сравнение),
так и специальные — сравнительно-исторический,

антропоморфный, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ. Произведена систематизация и сопоставлений представлений о рисках, сформировавшихся в зарубежной и отечественной политических и социальных науках в их генезисе. На их основе предложены авторские методики проектнрования и внедрения политических технологий управления рисками.

Нами использовались социологически? методы сбора и обработки информации, представленные в известных работах российских ученых .

Эмпирическая база исследования. Автором изучены документы международных организаций, нормативно-правовые акты РФ: законы, указы, постановления правительства, тексты федеральных программ, инструкции.

Среди них документы, рассмотренные при изучении рисков в финансовой системе, банковских рисков: Федеральный Закон "О Банках и банковской деятельности" № 395-1, Инструкция "О Порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" №62-а, Инструкция Банка России "О порядке регулирования деятельности банков" J& 1.

Также в рамках исследования рисков, связанных с глобализацией и информатизацией были проанализированы

См.: Горшков М/С, Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2О09; Тихонова Я Методология исследования в социальных и поведенческих науках. - М.: ГУУ, 2007; Тоястова ЮМ. Измерение в социологии: Учебное пособие. - М.: КДУ, 2007; Ядов В.А. Социолотческое исследование: Методологии. Программа. Методы. - Самара: Изд-во Самарского университета, 1995.

следующие документы: Федеральный закон «О борьб терроризмом» 1998 г., Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» 2002 г., Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 гоаы)».^^^

В ходе научного исследования был изучен широкий круг источников сети Интернет, где можно найти разнообразную информацию по широкому тематическому спектру: законы, мониторинговые исследования Интернет-ресурсов по проблемам, включенным в каше предметное поле.

^

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны и определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования предложенной проблемы, могут быть использованы органами государственной власти при определении приоритетов реализации управления социально-политическими рисками и совершенствовании системы управления ими. Сформулированные теоретические положения и практические

выводы, полученные автором, способствуют расширению и
углублению имеющихся в современной науке представлений на
социально-политическую проблематику. Эти предложения могут
быть использованы в дальнейшей разработке концепции
социально-политического обеспечения государственного

управления рисками; учтены в процессах выработки адресных социальных программ по улучшению социально-экономического положения определенных слоев общества, стратегических приоритетов развития конкретных регионов, оптимизации деятельности органов государственного управления. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по политологии и социологии управления,

положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений.

Апробации работы. Результаты диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных
научных конференциях, на III Российском философском

конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетня», на III Российском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия», на Международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н.Новгород, 2006г), Сорокинских социологических чтениях, на 10 Социологическом симпозиуме Российского общества социологов (май 2008). Тезисы были представлены на 38 Мировой конгресс Международного института социологии (Будапешт, 2008).(^

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных материалах, на семинарских занятиях в процессе преподавания в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского, были использованы в учебно-методических трудах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и рекомендована к защите.

Основное содержание диссертации отражено в 35 научных публикациях (в т.ч. 8 в изданиях, упомянутых в списке ВАК), которые составляют общий объем более 40 п.л.