Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Цой Хен Сок

Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации
<
Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации
>



Цой Хен Сок. Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Цой Хен Сок; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 164 с. РГБ ОД, 61:08-23/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы национальной безопасности России в историческом измерении 18

1.1. Теоретические основы анализа проблем национальной безопасности России 18

1.2. Место и роль России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации 52

Глава 2. Военно-политические факторы обеспечения безопасности современной России 80

2.1. Политика Российского государства по укреплению военной безопасности страны 80

2.2. Основные направления военного строительства России в современных условиях 112

Заключение 142

Используемые литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена

возникновением на рубеже XX-XXI веков качественно новых угроз национальной безопасности России. Проблема обеспечения национальной безопасности вызывает сегодня серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России. Повышенное внимание к этой проблеме обусловлено рядом факторов исторического и политического значения: разрушением Советского Союза, изменением соотношения военно-политических сил в мире и на Европейском континенте, переходом США и НАТО к актам открытой агрессии (пример Югославии, Афганистана, Ирака), прямой угрозой междунароного терроризма и др. Многоаспектность и комплексность этой проблемы сделали ее предметом исследования специалистов практически всех отраслей научного знания: философии, социологии, права, психологии, экономики, математики, экологии, биологии, здравоохранения и др. Однако проблема национальной безопасности нуждается в дальнейших исследованниях с учетом новых реалий в мире в целом и в России, что представляет собой как теоретическое, так и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

К первым российским научным исследованиям, рассматривающим отдельные аспекты безопасности общества и государства, -относятся труды И.Е.Андреевского, Н.А. Бердяева, Д.И.Менделеева, Г.В.Вернадского, Л.Н. Гумилева, В.Дерюжинского, Н.М.Карамзина и других российских ученых.

Основополагающие категории национальных интересов
исследовали российские авторы (М.В.Демин, И.А. Ильин, Г.В.
Плеханов, Э.А. Поздняков, И.Л.Прохоренко и др.). Из зарубежных
авторов, занимавшихся этими вопросами можно выделить работы :
Р.Арона, Г.Киссенджера, У.Липпмана, Дж.Розентау, К.Уолтца и др. В
работах российских авторов М.Веерда, М.Ф.Гацко,

А.Г.Здравомыслова, Н.А.Косолапова, В.Л.Манилова, А.А.Прохожева, А.В.Федякина, М.П.Хрипкова, Р.Г. Яновского и др. Важное место занимают исследования угроз нацинальной безопасности страны в целом.

Проблемы национальной безопасности России на современном этапе эволюции страны в связи с процессами трансформации российского общества и новыми геополитическими реалиями исследуются в трудах Букашева В. В., Буркина А.И., Вахрамеева А.В., Возженикова А.В., Глебова И.Н., Золотарева В.А., Майорова Л.И., Метелева С.Е., Манилова В.Л., Панарина И.Н., Пирумова B.C., Прохожева А.А., Семченкова А.С., Шевченко.В.Г., Шуберта Т.Э. и

других.1 Данные исследователи выделяют различные факторы,
связанные с глобализацией и борьбой различных сил за переделы
сфер влияния в мире. Важное место в этих исследованиях

отводится анализу различных угроз национальной безопасности России, особенно связанных с появлением информационных, идеологических и в том числе религиозных угроз.

См.: Букашев В. В. Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции. М., 2005.; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2005.; Вахрамеев А.В. Национальная безопасность России: Декларации и реальность. М., 2006.; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. М., 2002.; Возжеников А.В., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. М., 2000.; Метелев СЕ. Национальная безопасность и приоритеты развития России: Социально - экономические и правовые аспекты: Монография.- М., 2006.; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. М., 1999.; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь. 1997. №10; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности // Военная мысль. 1996. №1; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. М., 1998.; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. М., 1996.; Прохожее А.А. Национальная безопасность: проблема теории. М., 1997.; Прохожее А. А. Национальная безопасность: Теория, сущность, проблемы: Лекция: Учеб. пособие для вузов. - М., 2006.; Семченков А.С. Критерии национальной безопасности России. Политический аспект: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., МГУ, 2002.; Шевченко В.Г. Безопасность России в XXI веке. М. 2005.; Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно - правовые аспекты М., 2004.

В отдельную группу источников целесообразно выделить законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире и в бывших советских республиках, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, основных внутренних и внешних угроз военной безопасности России, формулируются цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению военной безопасности в мирное время, в угрожаемый период и с началом военных действий; содержится оценка места и роли России в современном мире. В этих документах изложены условия применения Российской Федерацией военной силы, указаны военно-экономические основы обеспечения военной безопасности и другие аспекты.

2 См.: Вооруженные силы РФ 2005г // МО (белая книга); Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. - 1993; Указ Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года « О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997. - б мая; Указ Президента Российской Федерации № 940 от 14 сентября 1995 года «Об утверждении стратегического курса Российской Федерации государствами - участниками Содружества Независимых Государств»; Указ Президента РФ от 16 июля 1997 года№ 725с «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствовании их структуры» и др.

Следует также отметить работы ученых в которых разрабатывается проблемы теории военной безопасности3. В этих работах анализируются различные аспекты проблемы обеспечения военной безопасности страны, военная политика России в ближнем зарубежье, вопросы военной защиты национальных интересов государства, военно-политические отношения, складывающиеся между странами региона, различные модели обеспечения международной и региональной военной безопасности, проблемы

3 См.: Арутюнян А.Э. Военная безопасность государства и система ее обеспечения (на опыте республики Армения): Дис. ... канд. филос. наук. - М, 2000.; Бельков О.А. О военной безопасности // Власть. - 2003. - № 10; Военная политология / Под ред. В.М. Шевцова. - М.: ВУ, 2000; Мартынов Е.И. Политика и стратегия. М. 2003; Тихомиров А.А. Военная безопасность России: состояние и тенденции изменения / Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. -М.: Книга и бизнес, 2003.; Рябчук.В.Д, Рябчук.А.В Военная доктрина : Путть к победе М. 2005.; Военная безопасность страны и Вооруженные силы: проблемы и пути их решения. - М.: ВА ГШ, 1995.; Герасимов А.В. Военная безопасность страны и проблемы ее обеспечения. - М.: ВА БТВ, 1998.; Гвоздиков СВ. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международных системах СНГ: Дис. ... канд. полит. наук. - Нижний Новгород, 2000.; Евтушенко С. Военная безопасность Российской Федерации: структура и способы обеспечения // Власть. - 2000. - № 5; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества: (историко-правовое исследование). - М., 1998.; Конуров А.И. Территориальные аспекты военной безопасности государства: (философско-политологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000.; Косенков М.М. Системный подход к обеспечению военной безопасности: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1996.; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ): Дис. ... д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2003.; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ВУ РХБЗ, 2003.; Проблемы теории военной безопасности / Под ред. В.И. Голубева. - М.: ВУ, 2000.; Сафаян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран СНГ: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 1999.; Смирнов B.H. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: (Социально-философский анализ): Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996 и др.

обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ и др.

Особую важность в современных условиях приобретает проблема экстремизма, несущего угрозы национальной безопасности. Эта проблема стала предметом научного рассмотрения таких авторов, как Баширов Л.А., Бурковская В.А., Власов В.И., Журавский А.В., Залужный А.Г., Кудрявцев А.И., Курбанов Г.М., Лопаткин Р.А., Никулина И.В., Нуруллаев А.А., Паин Э.А., Понкин И.В., Телякавов М.П., Ярлыкапов А.А. и других.4 Особое внимание в последние

4 См.: Баширов Л.А. Религиозно-политический экстремизм и терроризм как угроза национальной' безопасности России// Мир и согласие. М. 2005. № 1(22); Бурковская В.А. Борьба с экстремизмом и проблемы защиты прав человека// Права человека в России и правозащитная деятельность государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М.: РАГС, 2002.; Журавский А.В. Религиозный экстремизм: реальность или фикция? // http: , его же Религиозный экстремизм и фундаментализм: проблемы дефиниций // http , его же Религиозный-экстремизм в конфликте интерпретаций // Информационно - аналитический центр «Сова» 29.10.2003; Залужный А.Г. Современные проблемы противодействия экстремистской деятельности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений//Правовые проблемы государственно- конфессиональных отношений в современной России. М., 2004.; Кудрявцев А.И. Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: материалы конференции М., 2005.; Курбанов Г.М. Религия и политика террора // Махачкала: народы Дагестана. Махачкала, 2002.; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. Т.2. М.: Мысль, 2001.; Никулина И.В. Терроризм религиозный и политический: социально-психологический аспект //http:/ /П4/к2/ students/hopes/13.htm; Нуруллаев А.А. Религиозно-политический экстремизм: понятие, сущность, пути преодоления // Десять лет на пути к свободе совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. М.: Институт религии и права. 2002.; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. 2002. №4; Понкин И.В Возбуждение религиозной

годы приобрела проблема экстремизма, связанная с деятельностью радикальных исламских фундаменталистов. Анализ данного явления был проведен в исследованиях Абдулатипова Р.Г., Арухова З.С., Баширова Л.А., Вахромеева А.В., Герейханова Г.П., Добаева И.П., Колобова О.А., Крицкого Е.В., Кудрявцева А.В., Курбанова Г.М., Малашенко А.В, Петрова К.С., Саидбаева Т.С. Телякавова М.П., Требина М.П.5 В названных трудах дается анализ ислама как мировой религии и радикального исламского фундаментализма как

вражды: правовой анализ. Дисс. канд., полит, наук. М., 2002.; Телякавов М.П. Экстремизм как объект политологического исследования. М., Пограничная академия ФСБ РФ, 2003, Экстремизм в религиозной сфере. M., Пограничная академия ФСБ РФ, 2003.; Ярлыкапов А.А. Проблема религиозно мотивированного экстремизма//http . 5 См.: Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года. Сборник статей. - М., 2002.; Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. - 2004.- №1; Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы, глоссарий: Научно-справочное издание. Экслит, 2003.; Петров К.С. Структура концента «терроризм» // Полис-2003.- № 4.; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. - Мн, Харвест, 2004.; Переосмысляя современность (Материалы международной конференции). - М., 2003.; Политическая борьба в странах СНГ. М, Панорама, 1992.; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. М, Мысль, 2002.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999.; Баширов Л.А. Джихад:теория и практика // Мир и согласие. 2005. №4(25); Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис... . канд. филос. наук. M.: АФПС, 1999.; Добаев И.П. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001; Кудрявцев А.И. Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №3(9); Малашенко А.В. Религию превращают в орудие этнополиических конфликтов // Россия и мусульманский мир. 1995. №6; его же. Политический тупик или альтернатив развития // Азия и Африка сегодня. 1994. №1; Саидбаев Т.С. Политика и религия. Социально-политические науки. 1999. № 9.; Телякавов М.П. Экстремизм в религиозной сфере. М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2003.

экстремистского искажения основ традиционной исламской культуры.

Таким образом, в названных трудах затрагиваются многие
вопросы и аспекты проблем, связанных с темой диссертационного
исследования. Вместе с тем, нуждаются в дальнешей разработке
особенности национальной и, прежде всего, военной безопасности
России в связи с новыми проблемами, происходящими в настоящее
время в мире. Дискуссионными вопросами продолжают оставаться
вопросы разработки и использования специального

терминологического аппарата, критериев и признаков рассматриваемого феномена, его истоков и тенденций трансформации. Поэтому требует уточнения и обоснования категориальный аппарат, необходимый для четкого и ясного понимания существа исследуемых вопросов.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность, а также большая практическая значимость для эффективного ведения политики по обеспечению национальной безопасности России обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель настоящей работы состоит в осуществлении политологического анализа основных направлений и механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

Поставленная цель раскрывается в диссертации решением следующих задач:

1. Определить методологические основы исследования проблем
национальной безопасности государства.

2. Провести анализ места и роли России в контексте
формирования нового мирового порядка и глобализации.

3. Рассмотреть особенности политики Российской Федерации по
обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации.

4. Раскрыть механизм реализации Военной доктрины
Российской Федерации.

5. Выявить направления и факторы повышения эффективности
военного строительства в Российской Федерации.

Объектом исследования является: политика российского государства по обеспечению национальной безопасности страны.

Предметом исследования является: механизмы реализации политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности государства в условиях глобализации.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, военного строительства, национальной и военной безопасности, среди которых: Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», другие нормативные документы и акты, регламентирующие политику государства, направленную на обеспечение общей и военной безопасности России.

Теоретическую базу составили труды и работы современных российских и зарубежных ученых в области политологии, философии, геополитики, в которых исследовались различные аспекты национальной безопасности, теории военной безопасности, военного строительства, внешней политики государства, международных отношений, обеспечения военной безопасности и т.д. В диссертационном исследовании также были использованы материалы социологических исследований, проведенных различными российскими центрами, а также аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая военно-политические проблемы, в том числе и России.

Методологической основой анализа проблем, исследуемых в диссертации, является системный, историко-логический, структурно-функциональный методы. Вместе с тем, при проведении данного исследования использовались общенаучные методы, среди которых: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы сравнения, прогнозирования, моделирования; функциональный и логический анализ, а также методы теоретической и прикладной политологии. Важную методологическую роль составляют концептуальные положения теории военной безопасности, государственного управления, теории международных отношений, теории геополитики и национальной безопасности.

Содержание научного замысла, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, а также

использованные в работе методы исследования позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней комплексно рассмотрены особенности политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации на современном этапе. Это выражается

- в авторской трактовке понимания сущности и особенностей
политики по обеспечению национальной безопасности;

в уточнении особенностей угроз России во внешнеполитической и военной сфере в современных условиях;

в раскрытии механизмов реализации политики России по обеспечению национальной, в том числе, военной безопасности;

в разработке рекомендаций по совершенствованию Военной доктрины Российской Федерации и повышению эффективности военного строительства.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа сущности и особенностей политики России по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации позволяют выявить ряд особенностей этой политики.

Политика государства по обеспечению национальной безопасности является исключительно сложным явлением, включающим разнообразную деятельность теоретического, научного и практического характера, теории, идеи, взгляды и подходы по обеспечению национальной безопасности государства; политические

и военно-политические отношения субъектов политики и военно-политическую деятельность.

Анализ проблемы позволяет выделить следующие особенности политики России по обеспечению национальной безопасности в современных условиях:

а. Данная политика России формируется и реализуется в условиях жесткого геополитического противоборства в мире, формирования нового мирового порядка под эгидой США, активизации международных радикальных политических организаций, процессов глобализации, что вынуждает Россию адекватно формулировать и более активно отстаивать свои национальные интересы в международных отношениях.

б. В современной международной ситуации происходят многие схожие политические, национальные, экономические, религиозные и другие процессы, порождающие относительно сходные угрозы и вызовы национальной безопасности для многих государев, в том числе и России. Это создает предпосылки для возможного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе и в военно-политической области.

2. Анализ противоречивой динамики угроз России в военной сфере, показывает, что в современных условиях для России появились новые военные угрозы, исходящие с территорий некоторых бывших союзных республик, что оказывают влияние на состояние и обеспечение военной безопасности России и ее союзников. Это

проявляется в создании в ближнем зарубежье военной инфраструктуры блока НАТО (под руководством США) в виде сети военных баз для возможного ведения последующих военно-силовых акций; усилении различного вида сотрудничества с бывшими советскими республиками, вплоть до принятия некоторых новых независимых государств в Североатлантический альянс. Усиливается активность Соединенных Штатов по установлению единоличного контроля над крупнейшими нефтегазовыми месторождениями и транспортными артериями ближнего зарубежья и т.д. Нарастает угроза агентурного и оперативно-технического проникновения иностранных разведок на территорию Российской Федерации, в том числе из стран, имеющих с ней общую границу. Ведется активное формирование антироссийских настроений в различных странах, особенно в бывших советских республиках. Активизируется деятельность международных и национальных радикальных политических группировок международного терроризма на постсоветском пространстве.

3. В связи с новым реалиями, происходящим в мире и внутри страны, требованиями адекватного решения проблем безопасности и военного строительства в соотвествии с новыми условиями возникает необходимость дальнейшего совершенствования механизмов обеспечения национальной безопасности современной России.

Под механизмами реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях

глобализации автор понимает внутреннюю взаимосвязанную совокупность компонентов системы, представляющую собой единство политических и правовых норм, институтов, порядка и правил деятельности, обеспечивающих эффективность обеспечения национальной безопасности и позволяющую своевременно нейтрализовать или исключить возможность нанесения личности, обществу и государству ущерба политическими средствами и средствами вооруженного насилия.

Совершенствование механизмов национальной безопасности должно находить свое отражение в содержании концепции национальной безопасности, Военной доктрине РФ и военном строительстве.

В частности, Военная доктрина нуждается в уточнении следующих моментов :

Оценка военно-политической обстановки дана без раскрытия национальных интересов страны.

Необходимо адекватно отразить угрозы военной безопасности на морских и океанских направлениях, определить цели, задачи и формы применения Военно-морского флота в мирное время.

Система обеспечения военной безопасности в целом и в ее структурных элементах должна обладать свойством предвидения, способностью своевременно принимать

превентивные меры для предотвращения возможных угроз. Особое место в обеспечении военной безопасности должен занимать процесс подготовки и принятия упреждающих решений по защите национальных интересов России.

Актуальными являются также исследования проблемы информационного обеспечения национальной безопасности страны и другие.

В этом же направлении, по мнению диссертанта, должна так же совершенствоваться Концепция национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

состоит в обосновании комплексных подходов к изучению угроз национальной безопасности России в условиях глобализации. Результаты данного исследования позволят более объективно и критично подойти к оценке современной политики Российской Федерации по обеспечению военной безопасности государства. Рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы при формировании внешней политики страны, при разработке политической стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности в современных условиях, при совершенствовании Концепции национальной безопасности и Военной доктрины РФ. Материалы диссертации могут быть

использованы в процессе преподавания общих лекционных курсов по проблемам национальной и военной безопасности в политологии, юридических науках и других социально-гуманитарных дисциплинах в выших учебных заведениях, в том числе Министерства обороны и других силовых ведомств Российской Федерации. Глава 1. Проблемы национальной безопасности России в

историческом измерении 1.1. Теоретические основы анализа проблем национальной безопасности России

Для анализа проблем безопасности России необходимо учитывать прежде всего прцессы, происходящие в современном мире. В мировом сообществе сегодня преобладают две основные тенденции. Первая из них проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и становлении на этой основе многополярного мира. Вторая - в попытках создать монополярный мир при доминировании в международном сообществе развитых западных стран во главе с США.

Отмеченные тенденции развиваются в ходе процессов глобализации и региональной интеграции, которые имеют объективный характер. Каждый из этих процессов протекает достаточно самостоятельно, вместе с тем, между ними сушествует взаимосвязь. При анализе проблем национальной безопасности нельзя не учитывать и усиление на современном этапе процесса

региональной интеграции. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью решения насущных локальных проблем, а также разрушением существовавшей до недавнего времени биполярной системы мирового устройства. В итоге такой интеграции могут сформироваться 8-10 финансово-экономических центров (типа Европы, Китая, Юго-Восточной Азии, Индии, России и т.п.). Эти особенности, происходящих в мире процессов составляют важные факторы, учет которых необходим при анализе проблем национальной безопасности любого государства, в том числе России.

При исследовании обозначенных проблем так же необходимо определить содержание исходных для анализа безопасности понятий. В настоящее время у специалистов, занимающихся изучением проблем связанных с анализом современных условий глобализации, нет единого толкования содержания этого понятия. Отсутствует общепринятое определение ее содержания, ее масштабов, временных рамок и основных направлений развития. Разброс мнений чрезвычайно велик. Одни эксперты видят в глобализации основную движущую силу всемирного прогресса, другие - только угрозу своим жизненным интересам, национальной идентичности и стабильности в мире.

Следует отметить, что глобализация имеет целый ряд позитивных сторон. Так, она открывает новые возможности развития, поскольку способствует распространению информации, знаний, новых технологий, позволяет полнее, чем когда-либо, использовать

преимущества международного разделения труда, производственной кооперации, эффективней использовать ресурсы и т.п. Однако, в силу того, что она используется для формирования нового мирового порядка под эгидой США, она же обостряет существующие в мире противоречия, более того - порождает новые опасности и конфликты.

При этом процесс глобализации, проявивший себя в международной и военной областях, в последние десятилетия стал развиваться более динамично во всех сферах международных отношений. Ясно, что без учета этого важнейшего процесса невозможно прогнозировать развитие государства, разрабатывать комплекс мер политического и экономического характера, направленных на сохранение и укрепление позиций страны в мировом сообществе, на обеспечение безопасности того или иного государств, в том числе и России. Поскольку процесс глобализации используется для формирования нового мирового порядка, снижаются возможности многих национальных правительств и государств обеспечивать свою безопасность

При наличии ряда позитивных аспектов, о которых кратко говорилось выше, процесс глобализации сопровождается целым рядом негативных особенностей. К их числу можно отнести:

1. появление возможности применения некоторыми странами силового подхода к решению международных проблем;

  1. рост сепаратистских тенденций в ряде стран и обострение проблем сохранения территориальной целостности;

  2. активизацию наднациональных явлений псевдорелигиозной солидарности, которая, в ряде случаев, приобретает экстремистские формы;

  3. расширение возможности применения экономических санкций в отношении стран, политические режимы в которых не устраивают развитые страны;

  4. появление возможности «цепной реакции» экономических кризисов в ряде стран из-за возрастания взаимозависимости национальных экономик;

  5. формирование единого мирового рынка, рост миграции населения и трудовых ресурсов в передовые страны в ущерб остальным;

  6. нарастание тенденции концентрации в ограниченном количестве государств всего научного и интеллектуального потенциала планеты;

  7. наращивание мощи и расширение сферы влияния мировых финансовых и экономических институтов, подконтрольных развитым странам;

  8. насаждение западных моделей общественно-политического государственного устройства и образа жизни;

10. развитие транснациональной организованной

преступности, наносящей ущерб всем странам мирового

сообщества и, в первую очередь, странам с неразвитой

правовой системой, низким уровнем жизни населения, и

обладающим при этом значительными природными

ресурсами и дешевой рабочей силой.

Рассмотренные выше особенности процесса глобализации во

многом имеют объективный характер, вместе с тем они несут и

субъективные замыслы сторонников однополярного мира.

Все это необходимо учитывать при анализе проблем безопасности Российской Федерации, теснейшим образом связанной с мировыми процессами.

При анализе поставленной проблемы важно так же определить содержание других ключевых понятий, используемых при этом анализе, и в первую очередь, понятия безопасности. Традиция осмысления и важности безопасности восходит в западном мире к революционному периоду его истории. Авторитетнейшую санкцию она получила в оставленных этим периодом основополагающих текстах: английском Билле о правах 1689 г. 6 , американской

6 2 В Билле о правах безопасность поставлена в один ряд с единением, миром и спокойствием народа и благосостоянием государства. См.: Билль о правах // Международные акты о правах человека: Сб. документов. - М., 1999. - С. 17.

Декларации независимости 1776 г. и в особенности во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., прямо провозгласившей, что безопасность наряду со свободой, собственностью и сопротивлением угнетению входит в число неотъемлемых естественных прав человека8.

Что касается понимания содержания данного понятия, то среди исследователей нет единого мнения. Причины имеющихся разногласий по поводу безопасности - двойного рода. В первую очередь они обусловлены столкновением разных представлений о том, какая безопасность - в каких пределах и по каким параметрам - нужна той или иной стране, тем или иным людям. Но не менее важная причина - смысловое коварство самого понятия "безопасность". Э. Ротшильд, например, убедительно показала, что на протяжении столетий не раз происходила смена его преобладающего смысла9. Коротко эта эволюция содержания может быть передана следующим образом: внутреннее самоощущение человека - необходимое условие индивидуальной свободы - состояние государства и/или международного сообщества государств. Но в процессе осмыления этого явления ни один из найденных смыслов не был утрачен, и с изменением исторического контекста смысл, казалось бы,

7 Характерной особенностью американской Декларации является то, что в ней создание гарантий
своей безопасности объявляется правом и обязанностью народа, а задачей власти - обеспечение
людям безопасности и счастья. См.: Декларация независимости 4 июля 1776 г. // Там же. - С. 21.

8 Декларация прав человека и гражданина 1789 г. // Там же. - С. 32.

9 Rothschild Е. What is Security? // Daedalus. -1995.- Summer. - P. 61-65.

безвозвратно ушедший на задний план, мог снова выдвинуться на авансцену, резко актуализироваться. Такая временная подвижность смыслов и их постоянное сосуществование сами по себе затрудняют точное определение безопасности. При этом добавляются и другие осложняющие обстоятельства: различия в употреблении понятия обыденным и политическим сознанием и различия в его понимании в разных этнокультурных средах.

На уровне обыденного сознания понятие "безопасность" распространено повсеместно. Как продукт политического сознания оно впервые было произведено в Западной Европе. Другие культурные миры заимствовали его в готовом виде - как права человека или демократию. Они довольно быстро научились говорить на политическом языке безопасности; но язык этот был неродным, и при попытках перевода с него возникали и возникают большие трудности из-за отсутствия точных лексических эквивалентов. Возьмем русский язык. В нем понятие "безопасность" образовано по принципу антиномии: за счет простой добавки префикса опасность преобразуется в идеальное состояние отсутствия опасности, сохранности, надежности10. Такой негативистской ограничительной лексической конструкции было, наверное, достаточно для нужд старой русской жизни. Но с вхождением России в европейскую жизнь родное слово стало ограничителем чужих смыслов. Не случайно его политическое употребление долго оставалось неорганичным для

10 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1989. - Т. I. - С. 67.

русского языка, и по-настоящему понятие "безопасность" утвердилось в политическом лексиконе только в XX в.'! Однако словесная форма, в которой оно существует, до сих пор затрудняет полное и правильное раскрытие смыслов, так как для этого требуется не простое противоположение чему-то другому, а прямое указание на подразумеваемую сущность, на положительное значение содержание (или ряд значений). Вследствие этого при описании структуры безопасности приходится в значительной мере ориентироваться на англоязычный лексический контекст.

В английском языке "danger" ("опасность") и "security" ("безопасность") - неоднокоренные слова с разной смысловой нагрузкой, поэтому одно не является прямым отрицанием другого. Наиболее употребительные, т. е. распространенные в сфере обыденного сознания значения "security" таковы: состояние или ощущение безопасности; нечто защищающее или гарантирующее; защищенность государства, компании и т. д. от шпионажа, хищений и других покушений; залог, взятый как гарантия возвращения займа или выполнения обязательства . "Security" используется также в словосочетаниях, обращенных к институциональной системе поддержания безопасности (служба безопасности, Совет безопасности, система коллективной безопасности и т. д.).

Подробнее см.: Панарин С. Безопасность и этническая миграция // Pro et Contra. - 1998. - Т. 3. -# 4. - Осень. - С. 11-17. 12 The Concise Oxford Dictionary: The New Edition for the 1990s. - Oxford, 1990. - P. 1093.

В сфере политического сознания содержательные границы понятия значительно шире, поскольку здесь закрепились смыслы и оттенки смыслов, которыми оперировали столпы либеральной традиции. А они употребляли его в контексте конкретного исторического момента, решая конкретные творческие и политические задачи. Если им это было нужно, они к смыслам, привычным для своего времени, добавляли старые, возрождая их из забвения и модернизируя; если не хватало и этого, они логически выводили новые оттенки значений. В общем, демонстрировали большую широту словоупотребления. Так, А. Смит в одном случае использует понятие "security" в том его значении, в каком оно обычно употреблялось стоиками, - как внутреннее состояние человека, возвышающее его над страданием, в другом - для обозначения объективного положения индивида, в котором тот избавлен от перспективы внезапного покушения на его личность или собственность . Г. В. Лейбниц подчеркивал, что 'la securite' commune1 составляет главную цель общества с республиканским политическим устройством, Ш. Л. Монтескье включал представление о безопасности в определение политической свободы и т. д.14 В современной

ПОЛИТОЛОГИИ ТерМИН ИСПОЛЬЗуеТСЯ НереДКО В ТаКИХ СМЫСЛОВЫХ

контекстах и в таком уточняющем словесном обрамлении, которые еще больше расширяют его операционное поле.

13 Rothschild Е. Op. cit. - Р. 61-62.

14 Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в
своей безопасности" (Монтескье Ш. Л. О духе законов. - М., 1999. - С. 138).

Русская интеллектуальная традиция уделяла проблеме безопасности поразительно мало внимания, хотя государство постоянно воевало, пережило несколько крестьянских войн, множество локальных бунтов и усобиц. Один из первых примеров его сознательного употребления - записка декабриста Александра Корниловича "О расширении российской торговли" (1829). Автор утверждал: "...основанием ее [России] европейской политики есть собственная безопасность; цель же сношений с азиятцами -преимущественно торговля". Эти слова написаны в год окончания русско-турецкой войны, давшей сильный толчок русофобии в Великобритании. В 30-е годы XIX века там появилась серия памфлетов, представлявших восточную политику России первостепенной угрозой для Британской Индии и даже метрополии. Вопрос этот не раз стоял и в Палате общин. Ни для журналистов, ни для парламентариев проблема национальной безопасности не ограничивалась пространством европейского континента, а обладала универсальным географическим значением. Корнилович же связывал понятие "безопасность" лишь с тем культурным миром, где оно появилось и откуда его заимствовали русские.15

Более сопоставимые с концепцией национальной безопасности представления распространились в России после Крымской войны. Печатное суждение частного лица о государственных делах долго

15 См. Прдробнее : Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию. Том 3, 1998 год, № 4, Осень / Московвкий центр Карнеги

считалось недопустимым, а безопасность понимали как дело, находящееся в исключительном ведении государства. Вопрос о безопасности личности начали обсуждать во второй половине XIX века. Если о безопасности человека и задумывались, то преимущественно как о его защите от притеснения со стороны государства.

После 1917 года эта линия развития вообще прервалась и слово "безопасность" надолго исчезло из обихода. Когда после Второй мировой войны понятие "безопасность" появляется заново, оно поначалу снова утверждается как официальный термин, входящий в название институтов- Совета Безопасности ООН. Затем "натурализуется" в названии органа тотального контроля государства над обществом - Комитета государственной безопасности. И наконец, в годы хрущевской "оттепели" его стали отождествлять с представлением о благодетельном мире.

В широком смысле «безопасность» - необходимый уровень
защищенности естественно-физиологических, социально-

экономических, идеально-духовных и ситуативных потребностей хозяйствующего субъекта в ресурсах, технологиях, информации и нравственных идеалах, необходимых для его жизнедеятельности и развития.

Определение меры приемлемой опасности (безопасности) — сложная и очень ответственная задача Она решается хозяйствующим субъектом с учетом накопленного им предыдущего опыта,

результатов прогнозирования развития тех или иных негативных факторов, наличия имеющихся в его распоряжении сил и средств и способностей к концентрации всех возможностей для их адекватного парирования.

Большинство людей реально понимают всю важность обеспечения необходимого уровня безопасности как личной, так и общественной для сопротивления чужой силе и собственному страху, обеспечения возможности продолжения рода, творческого развития личности, защиты от собственных ошибок в оценке опасности.

Неправильная оценка уровня возможной опасности может привести к трагическим результатам, непредсказуемым последствиям как для отдельного человека — нервным потрясениям, травмам, болезням, инвалидности, так и неприятным неожиданностям всему обществу.

Термин «государственная безопасность» впервые употреблен в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. В XVII-XVIII вв. практически во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку: состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические

условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации16.

В СССР в 20-е гг. XX в., в соответствии с государственной идеологией главенства общественного над личным, существовало чёткое подчинение интересов личности интересам общества и государства. Государственное имущество, по закону являясь всенародным имуществом, защищалось намного жестче, чем личное имущество. За покушение на государственную собственность предусматривалось и более суровое наказание, чем за посягательство на личную собственность.

Законодательно термин «государственная безопасность» в СССР зафиксирован в июле 1934 г.

Официальная формулировка понятия «безопасность» сформулирована в Законе РФ «О безопасности» - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Важно, что в новых условиях основной целью обеспечения безопасности становится защита не только государства и его политических институтов, но в большой степени — личности и общества.

Первоочередной становится проблема безопасности в социальной сфере в широком смысле этого слова, безопасности социума — личности, отдельных групп населения, общества в целом.

16 Лукашин В.И. Экономическая безопасность. - М., МЭСИ, 1999.

Безопасность проявляется в способности хозяйствующего субъекта к самовыражению и развитию в условиях воздействия на него различных негативных факторов.

Потребности обеспечения общей безопасности хозяйствующего субъекта формируются под влиянием объективных и субъективных, внутренних и внешних, прогнозируемых и непредсказуемых и других обстоятельств. В концентрированном виде они (как отдельные, так и их сочетания) могут выступать как негативно влияющие на безопасность.

При рассмотрении содержания понятия "безопасности" следует иметь в ввиду, что вне зависимости от того, в какой сфере сознания локализуется понятие "безопасность", изначально возможны три направления истолкования и акцентуации его смыслов. Одно направление - это подход к безопасности как к многоаспектному состоянию, второе - как к многогранному представлению о том, каким должно быть такое состояние и каково оно на самом деле, третье - как к цели. Состояние безопасности может быть большим или меньшим, а то и вовсе отсутствовать. Цель может быть четко осознаваемой либо неясной, полуосознанной. Представление о безопасности может быть верным, например, правильно отражать состояние безопасности, либо искаженным - преувеличивать или преуменьшать реальную степень безопасности или небезопасности. В любом случае представление о безопасности занимает определяющее положение по отношению к состоянию и цели.

Расплывчаты представления о безопасности в обыденном сознании. Сама безопасность редко оказывается в нем предметом специальной углубленной рефлексии. Люди скорее чувствуют, чем четко осознают, что для них означает безопасность, воспринимают и оценивают ее в совокупности всех ее граней, не отделяя одну от другой, и часто воплощают свои чувствования и оценки не в понятии "безопасность" как таковом, а в каком-то образе, хотя и емком, но не полностью отражающем искомое состояние безопасности.

Иное дело - политическое сознание. В нем можно выделить следующие операционные элементы представлений, необходимые для анализа фактического состояния (статуса) безопасности.

Прежде всего, это субъекты и объекты безопасности - все те, кто создает безопасность и пользуется ее плодами. Пока же достаточно отметить, что в зависимости от того, кто выступает субъектом или объектом - отдельный человек, общество, государство или сообщество государств, - устанавливается тот или иной уровень безопасности. Предельный уровень - всемирная или глобальная (global) безопасность, промежуточный между индивидом и обществом либо государством - групповой, или уровень общности (entity), между национальным уровнем и международным либо глобальным -региональный (regional) . Говоря о региональной безопасности, могут

17 Это, кстати, хорошо показали обследования русскоязычных мигрантов из государств Центральной Азии. У них ощущение угроз безопасности передавалось широким спектром высказываний, в которых в лучшем случае употреблялись однокоренные с безопасностью слова (например, "опасения за будущее детей"). См.: Витковская Г. Миграционное поведение

подразумевать и состояние безопасности в пределах какой-то части крупного государства или в пределах историко-этнографической области, разделенной границами двух и более государств, но не охватывающей целиком ни один из них.

Следующий операционный элемент - представление об угрозах безопасности. Они могут быть реальными, уже имеющими место, либо возможными, потенциальными. В то же время на каждом уровне безопасности (включая индивидуально-личностный) они могут исходить как извне, так и изнутри субъекта или объекта безопасности. В результате возникает еще одно подразделение, как бы рассекающее все уровни по вертикали: внешняя безопасность и внутренняя безопасность. При этом важно учитывать, что внутренние факторы угроз национальной безопасности проявляют себя, в отличие от внешних, более скрыто. Стабильное состояние государства достигается, таким образом, только тогда, когда надлежащим образом обеспечены внешняя и внутренняя безопасность.

Важное значение имеет определение цели безопасности. Эти цели определяют представления об угрозах. Цели состоят в том, чтобы нейтрализовать или полностью искоренить источники угроз безопасности на данном ее уровне. Однако цели имеют и более шрокое значение. Любой субъект преследует и позитивные цели -расширить доступные ему пределы безопасности, обогатить само ее

нетитульного населения в странах Центральной Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы / Под ред. Г. Витковской. - М., 1996. - С. 101-102, 122-123. - (Науч. докл. /Моск. Центр Карнеги; Вып. 11).

содержание. Важно так же учитывать, что как негативные, так и позитивные цели локализуются в определенных отраслях жизнедеятельности субъекта и тем самым выводят на определенные аспекты или виды безопасности. Из-за многообразия сфер деятельности, в которые вовлекаются субъекты, и множественности самих субъектов и объектов, этот важнейший элемент представлений включает массу подразделений. В одном недавно изданном геополитическом словаре выделено 46 отраслей жизнедеятельности, в отношении которых задача обеспечения безопасности уже вполне

і о

отрефлексирована политическим сознанием. Например, имеет место экономическая безопасность в целом, и она включают продовольственную или энергетическую безопасности, а так же социальная или демографическая безопасность в целом, включая безопасность здоровья населения в частности. Вместе с тем имеет место ряд крупных аспектов безопасно си, таких как экологическая безопасность, демографическая безопасность, физическая, экономическая, социальная, этнокультурная, информационная, технологическая и военная безопасность. Список может быть увеличен или уменьшен все из-за того же различия в критериях отбора, но подавляющее большинство перечисленных в нем аспектов будут присутствовать при использовании любого критерия.

Понятие угроз так же в своем содержании сложно, любая социальная общность функционирует в обстановке внутренних и

18 Дергачов В.А Геополитический словарь-справочник, 2007.

внешних угроз, различных по своей природе и по субъектам. Это могут быть "угрозы жизни, благополучию и устремлениям человека или всего народа"19. Но что считать угрозой? На уровне государства под угрозой безопасности, по-видимому, целесообразно понимать фактор, наличие которого ущемляет интересы государства, общества или граждан. Естественно, не любые интересы, а жизненно важные. Например, угроза терроризма, т.к. опасности подвергаются жизни граждан.

Следует так же отметить, что безопасность - это не спонтанное реагирование на любые возникающие угрозы, но продуманная стратегия, исходящая из осознанных фундаментальных интересов государства и общества. Поэтому обеспечение внутренней и глобальной безопасности требует от власти следования определенной стратегии. Как замечают исследователи, при формировании стратегии обеспечения национальной безопасности необходимо особое внимание уделить ряду требований. В частности:

  1. Стратегия не может формироваться вне рассмотрения текущего ситуационного контекста, анализа состава и специфики угроз, пребывающих в различных стадиях реализации;

  2. Стратегию необходимо вырабатывать на период, в течение которого обеспечивается относительная стабильность целей государства и общества;

19 Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. М., 1999. С. 7.

3. Вырабатываемая на этот период стратегия должна

предусматривать периодические обновления в динамике

своей реализации (на основе мониторинга текущей

ситуации, анализа специфики и динамики угроз,

выявления и прогнозирования потенциальных опасностей

для государства и общества).

По мнению автора, эти принципы формировавания стратегии

безопасности имеют важное значение. Но при выработке конкретнной

стратегии они должены быть конкретизированы. При определении

этой стратегии важно иметь ввиду и уровни определения

безопасности. С этой строны безопасность можно определить как

состояние, при котором внешние и внутренние угрозы не достигают

некоторого критического уровня, позволяющего говорить об угрозе

жизненно важным интересам государства, общества и личности. На

практике же говорят не о безопасности вообще (ибо абсолютная

безопасность недостижима), а о конкретном ее уровне. Определение

уровня безопасности, постановка задач органам власти по отражению

угроз и информирование граждан о ситуации являются важнейшей

функцией высшего эшелона государственной власти, конкретные

механизмы осуществления которой зависят от конституционных

устоев, политических традиций и т.п. Практическим результатом

такой деятельности можно считать, например, ежегодный доклад

20 Куликова Н.В., Конотопов П.Ю. Модельное обеспечение процессов анализа общественного сознания при разработке стратегии обеспечения национальной безопасности. // Тиара, 2004, № 1.

президента США Конгрессу по проблемам национальной безопасности, различные "цветные" книги, выпускаемые правительствами разных стран и т.п.

Важнейшей составной частью проблемы безопасности является национальная безопасность. Следует заметить, что понятие национальной безопасности на сегодняшний день в науке, в том числе политической еще не исследовано в полной мере. В течение длительного периода времени национальная безопасность в России отождествлялась с государственной безопасностью. Это объективно сужало ее прикладное пространство, за пределами которого оказывались безопасность народа, гражданского общества, интересов личности, семьи, различных социальных групп. Ныне же главными субъектами национальной безопасности признаны общество и человек, и она рассматривается через призму их интересов.

Национальная безопасность - это социально-философская категория, в основе которой, с точки зрения ученых, должно находиться устойчивое социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь. Принято считать, что основу национальной безопасности составляет физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, высокий уровень дееспособности перед лицом внешних угроз, обеспечение гражданам необходимых условий для нормальной жизни и развития. Именно при таком подходе она будет защищать среду существования, интересы личности и общества, нравственные и

духовные ценности. Именно при таком подходе она будет услышана, понята и поддержана самыми широкими слоями населения, станет общенациональным делом21.

Для более глубокого понимания сути проблемы следует выяснить, что следует понимать под конкретным содержанием понятия национальной безопасности. В современном языке слово "национальный" используется для обозначения всего, что имеет отношение к государству - равно как и известные всем нам словосочетания "национальные интересы", "национальный бюджет", "национальный долг" и т.п. В свою очередь национальная безопасность имеет политический, экономический, военный, социальный, правовой, информационный и духовно-нравственный аспекты. Кратко им можно дать следующее определение.

Если безопасность в широком смысле слова - это, по мнению специалистов, "система условий и факторов, в которой страна и общество органично функционируют и развиваются по своим внутренним законам, делегируя управлению право стимулировать положительные сдвиги и тенденции, а также корректировать негативные отклонения, ограждая при этом страну от угроз внешней среды",22 то национальная безопасность отождествлятся с военной безопасностью, защищенностью государства от вооруженного

21 Миграция и безопасность в России / московский центр карнеги. 2003г

22 Социальная и духовная безопасность России. М., 1995. С. 7.

нападения извне. Выступая как военная безопасность, национальная безопасность обеспечивает территориальную неприкосновенность и целостность, свободу и независимость государства и характеризуется состоянием вооруженных сил и их конкретных видов, позволяющих им гибко и своевременно реагировать и пресекать внешние угрозы военно-силового характера, поддерживать определенный баланс сил и место страны на международной арене. Предполагает наличие у национальных вооруженных сил оптимальной структуры, а также количественных и качественных характеристик, способных нейтрализовать или предотвратить военную опасность.24

Военная безопасность, прежде всего связанна с военной опасностью. Военная опасность - это состояние, характеризующееся существованием потенциальной возможности применения военной силы против государства для достижения политических и иных целей: каким-либо субъектом военно-политических отношений. С военной опасностью связана военная угроза. Отличие военной угрозы от других угроз состоит в том, что она указывает не на потенциальную возможность, а на реально обозначившееся намерение одной из сторон применить военную силу. Военная угроза представляет собой более высокую степень напряженности, которая характеризуется

Косов Ю.В. Проблема европейской безопасности в современном российском обществе: целостные приоритеты и внешне политическая значимость. // Материалы конференции. «40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия». 24 Золотарев В.А. Военная безопасность государство российского. М. 2001

открытым противостоянием сторон, их намерениями разрешить существующие противоречия военно-силовыми методами.

Военная опасность не обязательно связана с началом военных приготовлений противоположной стороны. Ее источники, как правило, скрыты от поверхностного взгляда людей. Ими могут быть самые различные явления и процессы общественной жизни.

Национальная безопасность характеризуется также и другими аспектами. Так экономическая безопасность обеспечаивает развитие хозяйственного механизма и означает состояние экономики страны и ее различных сегментов (финансовой, банковской, инвестиционной, налоговой систем и др.). Она предполагает способность обеспечивать минимально необходимый объем национального продукта, необходимого для самостоятельного выживания и развития страны. Одновременно это и состояние защищенности стратегических хозяйственных ресурсов страны от воздействия и контроля со стороны враждебных и криминальных сил, и так же состояние надежной обеспеченности базовых экономических прав и свобод граждан.

Как выше уже отмечалось, другим аспектом национальной безопасности является политическая безопасность. Под политической безопасностью понимается неприкосновенность национального суверенитета страны, недопустимость давления на нее и. грубого вмешательства в ее дела со стороны внешних сил, прочность государственного и конституционного строя страны, обеспечивающие

эффективное функционирование ее политической системы и всех ее институтов в интересах большинства граждан.

Важную внутреннюю сторону национальной безопасности
составляет социальная безопасность, которая предполагает

состояние общества, в котором реализуются основополагающие принципы социальной справедливости, обеспечение гражданам страны базового набора социальных благ и высоких жизненных стандартов. Она обеспечивает защиту жизни, здоровья, благополучия, прав и свобод человека. Все это, взятое в совокупности, является

фундаментом общественной стабильности.

К внутренному аспекту национальной безопасности относится и правовая безопасность, означающая безусловное соблюдение правовых норм как рядовыми гражданами, так и органами власти, гарантированная реализация всей совокупности прав и обязанностей, установленных действующим законодательством.

Внутренний и внешний аспекты национальной безопасности представляет собой информационная безопасность. Она призвана надежно защищать культурное достояние страны, интеллектуальную собственность хозяйствующих субъектов и граждан, а также специальные сведении, составляющие государственную и профессиональную тайну. В более широком смысле она означает пресечение неблагоприятного информационно-пропагандистского воздействия на граждан страны, связанного с распространением идей,

25 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999. С. 39-40.

враждебных интересам государства, традициям национальной
культуры, идентичности и правопорядка. В условиях формирования
"информационного общества" и глобализации всех видов ресурсов
(природных, трудовых, финансовых, инновационных,

информационных) наличие вооруженных сил и оборона территории без информационной компоненты оказываются невозможными26.

Ныне информационная угроза стала проявляться даже в таких острых и широкомасштабных формах как информационная война. При этом следует отметить, что "информационная война" не снимает необходимости и возможности ведения военных действий традиционными способами, и обычно информационно-идеологические операции комбинируются с собственно военным воздействием (часто разделяясь во времени и пространстве), то есть нацелены в том числе на традиционные военные результаты -уничтожение (демонтаж, переориентацию) вооруженных сил противника и овладение его территорией (это подтверждается событиями в Афганистане, Ираке, Югославии, странах бывшего соцлагеря и СССР).

Появилось в современных условиях и еще одно важное обстоятельство - речь идет не только о защите, но и о наступлении на "информационных фронтах". Это особенно важно для России сегодня. В этом отношении не могут остаться незамеченными

26 Селиванов А. Как своя земля может стать чужбиной. Об архитектуре «информационной войны» против России. // Военно-промышленный курьер, №11 (177) 21 - 27 марта 2007 года.

некоторые принципиально важные тезисы, которые сформулированы в выступлении президента России В. Путина на конференции по безопасности в Мюнхене 10 февраля 2007 г. Она является определенным рубежном в самоопределении России, фактически возвращая ее на путь традиционных ценностей как в формулировке ценностей и смыслов, так и в практике осуществления политического и экономического управления и своей безопасности. В выступлении был сформулирован основной мировоззренческий тезис: мир должен быть справедлив, морально ответствен и демократичен (в исконном смысле "власть большинства, при учете интересов и мнений меньшинства". Отсюда следует, что мир многополярен, взаимно уважителен, взаимно ответствен, предполагает "развитие межцивилизационного диалога".27

Эти базовые принципы сформулированы В. Путиным совершенно недвусмысленно. Он призывает ведущие страны "выстраивать более демократическую, справедливую систему экономических отношений в мире - систему, дающую всем шанс и возможность для развития", а также выражает пожелание: "...иметь дело с ответственными и тоже самостоятельными партнерами, с которыми мы вместе могли бы работать над строительством справедливого и демократического мироустройства, обеспечивая в нем безопасность и процветание не для избранных, а для всех". Из

27 Выступление В.В.Путина в Мюнхене 10 февраля 2007 г.

этих позиций вытекает и отношение России к информационным угрозам.

Внутренний и внешний аспекты национальной безопасности имеет и духовно-нравственная безопасность. Она представляет собой состояние защищенности общественного сознания и морального здоровья нации, ее традиционных, духовных ценностей и уклада жизни от внешних неблагоприятных влияний. Она предполагает поддержку государственной властью нравственных норм, традиционных конфессий и традиций национальной культуры внутри

страны.

Имеют значение и другие аспекты национальной безопасности. Так, выделяют также и другие виды безопасности.

Безопасность в экологической сфере - это минимизация потенциально существующей возможности нанесения ущерба окружающей среде в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечение устойчивого и оптимального на длительных отрезках времени равновесия между природными и антропогенными экосистемами, техносферой и населением.

Безопасность в международной сфере характеризуется отсутствием угроз всеобщему миру и миру в его отдельных регионах, обеспечением защищенности национальных интересов и ценностей от международных угроз.

28 Журнал "Право и безопасность" №- 3-4 (8-9) Декабрь 2003г Проблемы национальной безопасности Виноградов А.В

Безопасность в энергетической сфере определяется состоянием отсутствия угроз экономического, социально-политического, внешнеэкономического и внешнеполитического, техногенного и природного происхождения в ресурсной базе энергетики, топливо-энергоснабжением потребителей, а также качеством управления энергетикой и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Безопасность в криминологической сфере определяется состоянием защищенности общества, хозяйствующих субъектов, особенно личности, от преступных посягательств криминальных структур и их элементов на жизненно важные интересы субъектов в процессе реформирования отношений в экономической и социально-политических сферах.

Безопасность в демографической сфере определяется состоянием защищенности количества и этнического состава населения страны от внешних и внутренних негативных факторов безопасности.

Безопасность в интеллектуальной сфере включает в себе состояние защищенности результатов духовной, мыслительной, интеллектуальной деятельности общества и прав отдельного хозяйствующего субъекта на интеллектуальную собственность.

Безопасность в научно-технологической сфере включает способность государства обеспечивать поддержание и качественное развитие своего научного и технического потенциала, отвечающего

современному мировому уровню и обеспечивающего удовлетворение потребностей общества и высокую конкурентоспособность его хозяйствующих субъектов на мировом уровне.

Безопасность в культурологической сфере - это создание условий нормального развития общества, защита культурного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранность своего высокого культурного достояния, своей самобытности.

Продовольственная безопасность - это способность хозяйствующих субъектов обеспечить страну независимым от импорта продуктов питанием, по объему и калорийности соответствующим минимальным медицинским нормам.

Важнейшим отдельным компонентом безопасности выступает безопасность личности.

Личность в системе безопасности — высшая цель общественно-политического и социально-экономического развития общества и государства.

Отмеченные выше стороны, аспекты национальной безопасности находят или нашли свое отражение в Концепции национальной безопасности, в частности России. Все эти аспекты имеют конкретное содержание. Следует отметить, что большое значение для определения конкретного содержания и формирования концепции национальной безопасности, а также для оценки

эффективности ее реализации, имеют распространенные в обществе политические ценности и приоритеты.

Ценностные ориентации и ценности жизни, распространенные в обществе, выступают в качестве источников мотивации человеческой деятельности, в том числе и в сфере обеспечения безопасности, и определенных эталонов при оценке ее результатов. Поэтому важно постоянно учитывать происходящие большие сдвиги в динамике ценностных ориентации, отражающие изменения в массовом общественном сознании и способах функционирования современной цивилизации. Подобные сдвиги в ценностях жизни называют «тихой» или «медленной» революцией, происходящей в развитых странах во второй половине XX века. Она заключается в переходе от традиционных («материалистических») ценностей к инновационным («постматериалистическим») ценностям.

Безопасность как явление связана с защитой национальных интересов, которые представляют собой целую систему, включающую внутренние и внешние интересы, а так же интересы государства, различных общностей и личности. Остановимся на их характеристике более подробно.29

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной

29 Косов Ю.В. Проблема европейской безопасности в современном российском обществе: целостные приоритеты и внешне политическая значимость. // Материалы конференции «40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия».

стабильности общества и конституционного строя, институтов государственной власти, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий -социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.

Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Национальные интересы России в информационной сфере
заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан
в области получения информации и пользования ею, в развитии
современных телекоммуникационных технологий, в защите
государственных информационных ресурсов от

несанкционированного доступа.

Национальные интересы России в военной сфере, как и в политической сфере в целом, заключаются в защите ее независимости,

суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Россиия имеет и важные национальные интересы в пограничной сфере. Они заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации.

Защита национальных интересов России в международной сфере также играет важную роль в обеспечении ее безопасности. Эти интересы заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

В современных условиях большое значение для развития государств приобрели экологические проблемы. В этой сфере

Россия имеет и свои национальные интересы, которые заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды в мире в целом.

Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.30

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития всех сторон российского общества. Это развитие позволит более эффективно защищать и реализовать как внутренние, так и внешние интересы России в новых исторических условиях. Защита этих интересов определяет содержание и основное направление национальной безопасности страны.

В заключении на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

Процесс глобализации в последние десятилетия стал развиваться более динамично во всех сферах мировых отношений. Это оказывает существенное влияние на проблемы национальной безопасности стран и государств, в том числе и России.

При рассмотрении проблем национальной безопасности важное значение имеет определение содержаниния ключевых понятий, по которому существует развитие точки зрения. Под национальной

30 Вахрамеев А.В. Национальная безопасность России: Декларации и реальность. - М., 2006. С. 45.

безопасностью в современных условиях понимается социально-философская категория, в основе которой должно находиться устойчивое социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь. Принято считать, что основу национальной безопасности составляет физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, высокий уровень дееспособности перед лицом внешних угроз, обеспечение гражданам необходимых условий для нормальной жизни и развития. Эти задачи определяют конкретные цели стратегии безопасности, которые состоят в том, чтобы нейтрализовать или полностью искоренить источники угроз безопасности на данном ее уровне.

Важнейшей составной частью безопасности является
национальная безопасность. Она в своем содержании и

направленниях призвана защитить и реализовать интересы России как внутри страны, так и на международной арене, обеспечить защиту от существующих этим интересам и государству в целом угроз.

Важную роль в обеспечении национальной безопасности страны играют средства защиты в различных сферах общества, в том числе и средства защиты от военных угроз. Все эти аспекты содержания национальной безопасности должны найти свое отражение в Концепции национальной безопаснности Российской Федерации и Военной доктрине Российской Федерации, в которых должны отражаться постоянно изменяющиеся реалии в мире.

1.2. Место и роль России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Россия - активный участник этого процесса. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, Россия оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства.

Трансформация международных отношений, прекращение конфронтации и последовательное преодоление последствий "холодной войны", осуществление российских реформ существенно расширили возможности ее сотрудничества на мировой арене. Сведена к минимуму угроза глобального ядерного конфликта. При сохранении значения военной силы в отношениях между государствами все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического,

научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.31

На передний план в качестве главных составляющих национальной мощи Российской Федерации выходят ее интеллектуальные, информационные и коммуникационные возможности, образовательный уровень населения, степень сопряжения научных и производственных ресурсов, возможности концентрации финансового капитала и диверсификации экономики.

Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации создана, как подсистема системы обеспечения безопасности, система правовых норм, регулирующая отношения в сфере безопасности; определены основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области; сформированы органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Законодательные основы обеспечения национальной безопасности составляют:

  1. Конституция Российской Федерации;

  2. Закон РФ «О безопасности»;

Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России. Конституционно-правовые аспекты. - М., 2004. С. 222.

  1. международные договора и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией;

  2. законы и другие нормативные акты РФ, регулирующие отношения в области безопасности;

  3. конституции, законы, иные нормативные акты республик в составе Российской Федерации;

  4. нормативные акты органов государственной власти и управлений краев, областей, автономных областей и округов, принятые в пределах их компетенции в данной сфере. В комплексе законодательных мер принципиальное значение приобретают меры правового и административного характер;

  5. международные правовые акты;

  6. государственное право Российской Федерации: Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, законы, подзаконные акты, указы, а также законодательные акты, регулирующие отдельные направления (области) экономической политики: налоговая система, таможенная политика и т.д.

  7. специальные меры обеспечения безопасности в сфере экономики. Их применение определяется законами «Об оперативно-розыскной деятельности», «О ФСБ», «О милиции» и др. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает

безопасность каждого гражданина на территории

Российской Федерации, а гражданам, находящимся за её

пределами, гарантируются зашита и покровительство.

В настоящее время создана правовая база для обеспечения

национальной безопасности страны: Федеральным Собранием

приняты федеральные конституционные и федеральные законы, а

Президентом Российской Федерации и Правительством России

изданы нормативные и правовые акты, регулирующие

правоотношения в различных сферах национальной безопасности.

Прежде всего, это законы, регулирующие режим чрезвычайного и

военного положения, регламентирующие деятельность спецслужб и

правоохранительных органов в современных условиях, а так же

законы о борьбе с терроризмом, экстремизмом, легализацией доходов,

полученных незаконным путем.

Только в 2003 году были внесены поправки и изменения в более чем 60 федеральных конституционных и федеральных законов, регулирующих правоотношения, связанные с вопросами национальной безопасности. Наиболее значительным изменениям подверглись Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, федеральные законы "О гражданстве Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О Государственной границе Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе" (в части регулирования поступления на военную службу и ее несения

иностранными гражданами; замены военной службы по призыву на альтернативную), "О федеральной службе безопасности" и "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" (в связи с реорганизацией Пограничных войск и отнесением их к ФСБ), "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "О государственной тайне", "Об оружии" и др.

Ратифицированы многие международные акты, регулирующие участие России в обеспечении международной и региональной безопасности: Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов, Хартия Шанхайской организации сотрудничества, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; в рамках СНГ - Устав Организации Договора о коллективной безопасности, Соглашение о правовом статусе Договора о коллективной безопасности, Соглашение о правовом обеспечении формирования таможенного союза и единого экономического пространства.

В то же время принятие этих актов не сняло большинство правовых проблем в регулировании вопросов национальной безопасности в Российской Федерации.

Действующие законодательные акты в этой области, как
правило, концептуально касаются частных угроз и отдельных
аспектов национальной безопасности: международной,

экономической, экологической, демографической, ядерной, продовольственной, о безопасности или защите свидетелей и др.

Специфика состояния системы правовых актов в сфере национальной безопасности заключается в том, что по основополагающим направлениям отсутствуют федеральные законы, а наиболее актуальные правоотношения регулируются так называемыми актами "второго уровня": Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктриной, Доктриной информационной безопасности, Морской доктриной Российской Федерации, Концепцией внешней политики, Основами пограничной политики, Основами политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года и другими документами.

Причем, принципиальные положения, изложенные в Концепции национальной безопасности, в действующих федеральных законах, в концептуальных документах "второго уровня", иногда имеют существенные отличия.

Так, Концепция национальной безопасности не содержит требований о том, что для детализации задач по каждой из девяти сфер национальной безопасности в обязательном порядке разрабатываются правовые акты общегосударственного значения (имеются в виду документы "второго уровня"), увязанные с ее основными положениями.

В Военной доктрине Российской Федерации неоправданно усилены, в отличие от Концепции национальной безопасности, задачи военной организации по локализации внутренних угроз. В связи с чем снижается главная цель обеспечения военной безопасности -предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз Российской Федерации.

В то же время ряд угроз, изложенных в Концепции
национальной безопасности в военной сфере и имеющих
непосредственное отношение к военной организации России, в
Военной доктрине в должной степени не раскрыты. А это и угрозы,
связанные с техническим отставанием в оснащении Вооруженных
Сил России новой техникой и вооружением, пробуксовкой военной
реформы, низким уровнем боевой подготовки,

неукомплектованностью войск, несовершенством правовой базы.

Современное положение России, обусловленное характером ее нынешнего общественно-политического и экономического развития, ставит перед государством и обществом важные задачи по совершенствованию законодательства в интересах укрепления национальной безопасности страны.

В интересах развития оборонного комплекса необходимо в законодательстве акцентировать особое внимание на приоритетах государственной программы перевооружения. В соответствующем федеральном законе могли бы быть определены ответственные

органы за выполнение этой программы и предусмотрены механизмы их подотчетности Федеральному Собранию.

Особую важность сегодня приобретает совершенствование нормативно-правовой базы финансово-экономического обеспечения военного строительства. Существующий в настоящее время порядок разработки, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля над ходом исполнения оборонного бюджета далеко не в полной мере соответствует характеру развития Вооруженных Сил и действующему законодательству в области обороны и безопасности. Особого внимания заслуживает вопрос о совершенствовании структуры оборонного бюджета, которую можно было бы закрепить в федеральном законе "О военном бюджете".

В системе правового обеспечения военного строительства в России важную роль играет правовое регулирование комплекса мер по обеспечению социальной защиты военнослужащих, повышению престижа военной службы, что особенно важно при переходе к комплектованию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований на контрактной основе.

Следовало бы рассмотреть возможность поступления финансовых средств не только за счет оборонного бюджета, но и из внебюджетных источников, к примеру, таких, как реализация военного имущества, техники и вооружения, а также продуктов их утилизации, средств от экономической деятельности органов военного управления: подрядных работ, аренды, других договоров,

связанных с недвижимостью, возвращения другими странами долгов за поставленные СССР оружие, военное снаряжение и технику, международных программ гуманитарного сотрудничества. Механизмы привлечения внебюджетных средств и весь комплекс мер социальной защиты военнослужащих целесообразно отработать в специальном законе "О социальной защите военнослужащих".

Приоритетным направлением законодательного обеспечения военной безопасности в современной геополитической обстановке является обязательное развитие согласованных законодательных и нормативно-правовых механизмов функционирования системы коллективной безопасности и военно-интеграционных процессов России со странами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности и двусторонних соглашений.

Следовало бы ускорить прохождение и принятие проекта федерального конституционного закона "О военном положении", реанимировать проекты федеральных законов, принятых Государственной Думой и Советом Федерации и имеющих значение для обеспечения различных аспектов военной безопасности, но отклоненных Президентом Российской Федерации, таких, как: "О создании, эксплуатации, ликвидации и обеспечении безопасности ядерного оружия", "О социальной защите непосредственных участников деятельности в области ядерного оружия - граждан из подразделений особого риска", или же ускорить разработку новых

законов: "О возмещении ядерного ущерба и ядерном страховании", "О декларировании объектов ядерной энергетики".

В целях совершенствования законодательного обеспечения правоохранительной деятельности необходимы скоординированные усилия всех ветвей и уровней власти. Они могли быть нацелены на коренное изменение криминогенной ситуации в стране, создание условий для эффективной борьбы с преступностью и терроризмом и неотвратимости наступления ответственности за совершение преступлений, обеспечение надежной защиты конституционных прав и свобод граждан.

Действующее законодательство пока не регламентирует организацию финансового контроля на региональном, а тем более муниципальном уровнях, оставляя его на усмотрение региональных и местных органов власти. В результате регионы по-разному организуют у себя государственный финансовый контроль, предоставляют разные, порой очень ограниченные, полномочия своим контрольным органам. В некоторых субъектах Российской Федерации контрольно-счетные органы отсутствуют вовсе или оказываются придатком региональных органов исполнительной власти.

В действующем законодательстве слабо отражен механизм взаимодействия (в том числе и информационного) органов государственного финансового контроля, как между собой, так и с другими органами государственной власти, а также с правоохранительными органами.

Следствием этих и других нерешенных на законодательном уровне проблем является отсутствие четкой координации в деятельности контрольных органов, что порождает нестыковку и путаницу в формах их отчетности. Несогласованность действий контрольных органов различной ведомственной принадлежности часто порождает дублирование, увеличивает необоснованно нагрузку на организации - объекты контроля.

Требуют уточнения и действующие федеральные законы в этой сфере:

Налоговый и Таможенный кодексы Российской Федерации - в части конкретизации мероприятий по обеспечению собственной безопасности и по борьбе с коррупцией в налоговых и таможенных органах;

Уголовный кодекс Российской Федерации - в части признания руководителей государственных и муниципальных предприятий, представителей государства в акционерных обществах открытого типа должностными лицами, а также установление ответственности должностных лиц и государственных служащих за предпринимательскую деятельность независимо от формы участия в такой деятельности.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации пока не предусматривает мер уголовно-правовой защиты ряда основополагающих конституционных положений. В частности, это относится к положениям о России как социальном государстве, в

котором достойная жизнь и свободное развитие человека должно считаться целью государственной политики (ч. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации). Не получили уголовно-правовой регламентации вопросы ответственности за деяния, противоречащие конституционной характеристике России как правового государства. Речь идет о деяниях, нарушающих принцип разделения властей и ограничивающих самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10 Конституции РФ), нарушающих принципы верховенства Конституции России на всей территории Российской Федерации и ее прямого действия. Все это обусловливает необходимость дальнейшего развития уголовно-правовых средств защиты основ конституционного строя России.

Исходя из текста главы 1 Конституции Российской Федерации содержание понятия "основы конституционного строя" значительно шире понятия "государственная безопасность", хотя их конституционное значение также не раскрывается. Кроме этого, в главе 29 Уголовного Кодекса Российской Федерации отсутствует четкое разделение преступлений против основ конституционного строя и против безопасности государства. В то же время, в Концепции национальной безопасности употребляется словосочетание "национальная безопасность", а Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. №2446-1 "О безопасности" закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. Содержание этого понятия значительно шире, чем аналогичного

понятия в Уголовном кодексе Российской Федерации. Такие несогласованность и разночтения между названными актами должны быть устранены.

Законодательным порядком должны быть реализованы положения Концепции национальной безопасности и в других сферах деятельности государства. При этом очень важно, чтобы федеральные законы в каждой сфере национальной безопасности были поддержаны сбалансированными и финансируемыми федеральными программами. Они могли бы формироваться сроком на 5-10 лет, ежегодно корректироваться с учетом возможностей федерального бюджета и возникающих новых задач национальной безопасности.

В международной сфере зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам, в том числе и России. Усиливается тенденция к созданию структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права. При решении принципиальных вопросов международной безопасности ставка делается на западные институты и форумы ограниченного состава, на ослабление роли Совета Безопасности ООН.

Стратегия односторонних действий может дестабилизировать международную обстановку, провоцировать напряженность и гонку

вооружений, усугубить межгосударственные противоречия, национальную и религиозную рознь. Применение США и их союзниками силовых методов в обход действующих международно-правовых механизмов не способно устранить глубинные социально-экономические, межэтнические и другие противоречия, лежащие в основе конфликтов, и лишь подрывает основы правопорядка.32

К важным тенденциям мирового развития, влияющим на место России в мировом сообществе можно отнести :

широкое внедрение новых информационных технологий; создание глобальной компьютерной, радио и телевизионной сети; переход командных высот в экономической жизни наиболее развитых стран к новым субъектам хозяйственной деятельности - ТНК и ТНБ; углубление международного разделения труда; складывание во многих районах мира интеграционных объединений, уже доказавших свою жизнеспособность; крушение механизмов централизованного планирования экономики в странах Восточной Европы, государствах, сложившихся на постсоветском пространстве. Их переход к модели рыночной экономики, преобразования в Китае, открывшие его для доступа иностранного капитала, повысили степень целостности мирового хозяй-

ства.

Происходит усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике ("Группа восьми", МВФ,

32 См. Выступление В.В.Путина в Мюнхене 10 февраля 2007 г

33 Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия / Под ред. M.M.
Лебедевой. М.: МОНФ, 2000

МБРР и другие), вызванное объективным ростом взаимозависимости
государств, необходимостью повышения управляемости

международной системы. Интересы России - это полноформатное и равноправное участие в разработке основных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы в современных условиях.

Развиваются процессы региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке. Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности и миротворчества. Вместе с тем усиливается экономическое и военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Интеграционные процессы, в частности в Евро-Атлантическом регионе, имеют зачастую избирательно-ограничительный характер. Попытки принизить роль суверенитета государства, основополагающего элемента международных отношений, создают угрозу произвольного вмешательства во внутренние дела. Серьезные масштабы приобретает проблема распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Угрозу международному миру и безопасности представляют неурегулированные или потенциальные региональные и локальные вооруженные конфликты.

Существенное влияние на глобальную и региональную стабильность, в том числе и в России, начинает оказывать рост международного терроризма, имеющего транснациональный характер, и угрожающая опасность в мире транснациональной организованной преступности, а также незаконного оборота наркотиков и оружия.34

Представляется весьма очевидным, что глобализация в современном ее содержании будет определять направления мирового развития на многие десятилетия. Сегодня глобализация усиливается, преодолевая и создавая противоречия, ломая сопротивление одних и ставя на смену им другие социальные группы. Традиционные культуры, уходящие своими корнями в древность, оттесняются и вытесняются на обочину, вперед выходят агрессивные субкультуры, взращенные материальными возможностями авангарда глобализации -США.

Со всей очевидностью можно утверждать, что система международных отношений, сложившаяся во второй половине XX века и основанная на глобальном и региональном балансе сил, на взаимном сдерживании (в том числе и ядерном), сегодня уже вряд ли

34 Следует заметить, что существует среди ученых мнение, что заинтересованные политические силы искусственно преувеличивают опасность терроризма, что СМИ нередко в погоне за сенсационностью, вниманием общественности, повышением собственной популярности искажают суть данной проблемы, эта точка зрения весьма спорна и не имеет под собой достаточного основанния. (См. подробнее: Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года. Сборник статей. - М., 2002. (См. Черникова А. Взрывная сила слова// Коммерсантъ Власть, 2002. - 21-27 октября)

может служить основой оптимального мироустройства. Вместе с тем создание новой системы безопасности неразрывно связано с геополитическим переустройством мира, основанном на формировании новых центров силы, вокруг которых группируется большая часть стран мирового сообщества. К основным из них следует отнести: США, объединенную Европу, Китай, Индию, Ближний Восток и Россию. При этом в ходе продолжающихся геополитических перемен биполярный мир превращается в многополярный с региональными лидерами на его полюсах, борьба за мировое лидерство между которыми обостряется.

Формирование новых международных отношений, такое переустройство не может не сопровождаться борьбой, конкуренцией за геостратегическое пространство, экономические и природные ресурсы и стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения. Значение военно-силовых аспектов в международных отношениях продолжает оставаться существенным, что в итоге приводит к обострению межгосударственных противоречий в области политики, экономики и идеологии. А борьба за сферы влияния становится причиной роста опасности возникновения вооруженных конфликтов и войн. Уже сейчас стирается грань между войной и миром. Вооруженная борьба, перерастающая из вооруженного конфликта в локальную войну, все чаще ведется без открытого объявления государствами состояния войны.

Применительно к России в ходе глобализации не только возможны, а даже неизбежны изменения не только в экономике, но и других областях развития государства — в политике, национальной, социальной и других сферах. Неоднозначность же процесса глобализации для многонациональной и многоконфессиональной России состоит в том, что он приносит не только позитивные, но и немало негативных изменений, в т.ч. и в виде новых угроз и вызовов в сфере безопасности государства. Поэтому и роль, и место России в новом изменяющемся мире будут зависеть от того, насколько и как она сможет включиться, сможет интегрироваться в глобализацию, и обезопасить себе от имеющихся и возникающих угроз. Угрозы, связанные с указанными тенденциями, усугубляются ограниченностью ресурсного (за исключением сырьевого) обеспечения внешней политики Российской Федерации, что затрудняет успешное отстаивание ее внешнеэкономических интересов, сужает рамки ее информационного и культурного влияния за рубежом. Не касаясь проблем внутренних угроз, кратко остановимся на факторах, определяющих внешние угрозы для России. К этим факторам относятся:

стремление отдельных государств и межгосударственных

объединений принизить роль существующих механизмов

обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и

ОБСЕ;

укрепление военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на восток;

возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;

распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;

ослабление интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств;

возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств -участников Содружества Независимых Государств;

притязания на территорию Российской Федерации;

опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире;

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в международной сфере проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.35

Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом

35 См. «США бросают новый вызов России» // независимая газета. 15.февраля. 2008г.

развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России.

Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляет собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира в том числе России; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним.

Возрастают уровень и масштабы угроз в военной сфере.

- Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к
практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности
блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой
дестабилизации всей стратегической обстановки в мире. Это особенно
не выгодно для России.

- Увеличивающийся технологический отрыв ряда ведущих
держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и
военной техники нового поколения создают предпосылки качественно
нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и
способов ведения военных действий.

- Активизируется деятельность на территории Российской Федерации иностранных специальных служб и используемых ими организаций.

Для России угроза усиливается в связи с тем, что имеют место негативные тенденции в военной сфере, затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы. Как отмечают специалисты, на современном этапе это проявляется в низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в недопустимом снижении укомплектованности войск (сил) современным вооружением, военной и специальной техникой, в крайней остроте социальных проблем, что приводит к ослаблению военной безопасности Российской Федерации в целом. Именно поэтому «современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные угрозы, ... при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России».36

Имеют место угрозы национальной безопасности и интересам Российской Федерации в пограничной сфере. Они связаны с

- экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию;

36Российская газета. 2006. 11 мая.

- активизацией деятельности трансграничной организованной преступности, а также зарубежных террористических организаций.

Для анализа того, как будет складываться военно-политическая обстановка, в которой России придется существовать в качестве субъекта мировой политики, следует учитывать, в том числе ее геополитическое положение. А оно уникально. Россия находится в центральной части Евразии, уже в силу этого может активно влиять на глобальные политические процессы и жизнь планеты в целом. Недаром английский географ и политик X. Маккиндер, взгляды которого пользуются популярностью в США, приравнивал контроль над Евразией к контролю над миром. И это положение России являлось и является целью устремлений субъектов мировой политики, а значит - и источником угроз.

Перечисленные выше внешние угрозы национальной безопасности России будут существовать и в 21-ом веке. Этому будет способствовать

высокая степень нестабильности в мире;

рост активности в использовании военной силы при решении спорных проблем, как внутренних, так и международных; рост влияния и возможностей террористических и экстремистских организаций; ярко выраженное стремление США обеспечить свое глобальное лидерство на обозримое будущее.

Таким образом, в сегодняшнем глобализирующемся мире вопросы обеспечения безопасности в свете новых угроз становятся для многих стран, в том числе и для России, все более актуальными. Это связано с тем, что начинают отчетливо проявляться тенденции, которые не могут не настораживать и вызывают ряд вопросов. Одной из таких тенденций является стремление Соединенных Штатов, используя объективные процессы глобализации, обеспечить свое абсолютное превосходство в военной сфере при более отчетливой ставке на единоличное решение сложных вопросов мировой политики силовым путем. Руководство США, не скрывая своего стремления к мировому .--лидерству, уже «назначило» себя и капитаном и рулевым в процессах преобразования мира на основе силы. Первые «результаты» этого налицо сегодня как в Ираке, так и на пространствах бывшего СССР, особенно в Центральной Азии и Закавказье. В марте 2006 года президент США Дж.Буш, представляя новую стратегию национальной безопасности, заявил, что США теперь намерены в равной степени использовать «наступательные» и «оборонительные» удары «сокрушительной силы» в качестве основного инструмента превентивных действий против потенциальных противников. При таком подходе ключевым элементом «сдерживания, как государств-врагов Америки, так и негосударственных формирований ее противников» становится система ПРО, к развертыванию которой

столь активно приступили Соединенные Штаты. Такая ситуация не может не вызывать озабоченностей в России.

Развертывание широкомасштабной ПРО США может вызвать новый виток гонки вооружений, отвлечь колоссальные ресурсы от решения множества проблем, существующих не только в России и США, но и в других странах. Россия, безусловно, учитывает эту ситуацию, делает и вероятно будет в перспективе делать из нее соответствующие выводы.38 Российская Федерация имеет реальный потенциал для обеспечения достойного места в мире. Определяющее значение в этом плане имеют дальнейшее укрепление российской государственности, консолидация гражданского общества и скорейший переход к устойчивому экономическому росту. В последнее десятилетие Россия смогла использовать дополнительные возможности международного сотрудничества, которые открываются в результате коренных преобразований в стране, существенно продвинулась по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей, вступила в ряд влиятельных международных организаций и институтов. Ценой напряженных усилий руководству страной удалось по ряду принципиальных направлений укрепить позиции России на мировой арене.

"Подберезкин Д. Г. Геостратегическое положение и безопасность России // Свободная мысль, 2003,

№7

38 В.В Путин заявил на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности: Теперь

Кремль не собирается в будущем мириться с гегемонизмом США и готов к «асимметричным

действиям» в области обеспечения своей обороны. (Независимая газета 12.02.2007)

Сегодня можно отметить, что Российская Федерация проводит самостоятельную и конструктивную внешнюю политику. Как замечает Селезнев Г.К., она основывается на последовательности и предсказуемости, взаимовыгодном прагматизме. Эта политика максимально прозрачна, учитывает законные интересы других государств и нацелена на поиск совместных решении. Россия - это надежный партнер в международных отношениях. Расширается признание ее конструктивной роли в решении острых международных проблем. Сегодня становится более очевидным, что российская внешняя политика отмечается сбалансированностью. Это отражает реальное геополитическое положение России как крупнейшей евразийской державы, требующее оптимального сочетания усилий по всем направлениям.

Это положение предопределяет и ответственность России за поддержание безопасности в мире, как на глобальном, так и на региональном уровне, предполагает развитие и взаимо дополнение внешнеполитической деятельности на двусторонней и многосторонней основе.

Таким образом, положение России в мире тесно связано с процессами глобализации, с динамичной трансформацией системы международных отношений.

В перспективе будет существляться более широкая интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение

39 Селезнев Г.К. Политическая история современной России: 1991-2001. - М. 2001. С. 24.

сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами. Объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Вместе с тем России, как субъекту мировой и региональной политики, предстоит тежелая борьба за свое реальное, соответствующее ее потенциалу и геополитическому положению, место в мировом сообществе. Нельзя не учитывать того, что активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях. Попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.

В свете вышеизложенных тенденций и факторов, характеризующих современную глобальную обстановку в мире, России приходится решать проблемы своей национальной безопасности.

Важнейшей строной обеспечения безопасности России является защита ее национальных интересов, которые проявляются как в жизни страны в целом, так и в отдельных сферах жизнедеятельности общества. Можно сказать, что проблема формулирования национальных интересов является ключевым вопросом для определения опасности, существующих и прогнозируемых угроз для национальной и военной безопасности Российской Федерации. Современная система национальных интересов страны достаточно-емко отражена в Концепции национальной безопасности. Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что Россия является активным субъектом в системе междунароных отношений и подвержена влиянию происходящих в мире тенденций, связанных с глобализацией. Проблемы национальной безопасности России тесно связаны с происходящими как внутри страны, так и за ее пределами , процессами.

По своему положению в мире Россия была, есть и будет объектом глобальных, региональных и локальных угроз и вызовов различного характера. На глобальном уровне - Россия, даже в

сегодняшнем непростом экономическом состоянии - значимый и важный субъект мировой политики, держава, несущая огромную ответственность за судьбы мира, на региональном уровне она -естественный центр силы для стран в постсоветском пространстве, влиятельный арбитр в международных делах. В этих условиях успешная внутренняя и внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения. Важнейшими целями россиийского государства является реализация внутренних и внешних интересов, обеспечение безопасности от внешних и внутренних угроз. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах -адекватен фактическому вкладу в укрепление позиций страны. Многообразие и сложность внутренних и международных проблем и наличие кризисных ситуаций предполагают своевременную оценку приоритетности каждой из них во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Все это должно найти отражение в Концепции Национальной безопасности РФ и ее составной части -Военно-политической доктрине РФ.

Теоретические основы анализа проблем национальной безопасности России

Рассмотренные выше особенности процесса глобализации во многом имеют объективный характер, вместе с тем они несут и субъективные замыслы сторонников однополярного мира.

Все это необходимо учитывать при анализе проблем безопасности Российской Федерации, теснейшим образом связанной с мировыми процессами.

При анализе поставленной проблемы важно так же определить содержание других ключевых понятий, используемых при этом анализе, и в первую очередь, понятия безопасности. Традиция осмысления и важности безопасности восходит в западном мире к революционному периоду его истории. Авторитетнейшую санкцию она получила в оставленных этим периодом основополагающих текстах: английском Билле о правах 1689 г. 6 , американской

Декларации независимости 1776 г. и в особенности во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., прямо провозгласившей, что безопасность наряду со свободой, собственностью и сопротивлением угнетению входит в число неотъемлемых естественных прав человека8.

Что касается понимания содержания данного понятия, то среди исследователей нет единого мнения. Причины имеющихся разногласий по поводу безопасности - двойного рода. В первую очередь они обусловлены столкновением разных представлений о том, какая безопасность - в каких пределах и по каким параметрам - нужна той или иной стране, тем или иным людям. Но не менее важная причина - смысловое коварство самого понятия "безопасность". Э. Ротшильд, например, убедительно показала, что на протяжении столетий не раз происходила смена его преобладающего смысла9. Коротко эта эволюция содержания может быть передана следующим образом: внутреннее самоощущение человека - необходимое условие индивидуальной свободы - состояние государства и/или международного сообщества государств. Но в процессе осмыления этого явления ни один из найденных смыслов не был утрачен, и с изменением исторического контекста смысл, казалось бы, безвозвратно ушедший на задний план, мог снова выдвинуться на авансцену, резко актуализироваться. Такая временная подвижность смыслов и их постоянное сосуществование сами по себе затрудняют точное определение безопасности. При этом добавляются и другие осложняющие обстоятельства: различия в употреблении понятия обыденным и политическим сознанием и различия в его понимании в разных этнокультурных средах.

На уровне обыденного сознания понятие "безопасность" распространено повсеместно. Как продукт политического сознания оно впервые было произведено в Западной Европе. Другие культурные миры заимствовали его в готовом виде - как права человека или демократию. Они довольно быстро научились говорить на политическом языке безопасности; но язык этот был неродным, и при попытках перевода с него возникали и возникают большие трудности из-за отсутствия точных лексических эквивалентов. Возьмем русский язык. В нем понятие "безопасность" образовано по принципу антиномии: за счет простой добавки префикса опасность преобразуется в идеальное состояние отсутствия опасности, сохранности, надежности10. Такой негативистской ограничительной лексической конструкции было, наверное, достаточно для нужд старой русской жизни. Но с вхождением России в европейскую жизнь родное слово стало ограничителем чужих смыслов.

Место и роль России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Россия - активный участник этого процесса. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, Россия оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства.

Трансформация международных отношений, прекращение конфронтации и последовательное преодоление последствий "холодной войны", осуществление российских реформ существенно расширили возможности ее сотрудничества на мировой арене. Сведена к минимуму угроза глобального ядерного конфликта. При сохранении значения военной силы в отношениях между государствами все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.

На передний план в качестве главных составляющих национальной мощи Российской Федерации выходят ее интеллектуальные, информационные и коммуникационные возможности, образовательный уровень населения, степень сопряжения научных и производственных ресурсов, возможности концентрации финансового капитала и диверсификации экономики.

Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации создана, как подсистема системы обеспечения безопасности, система правовых норм, регулирующая отношения в сфере безопасности; определены основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области; сформированы органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Законодательные основы обеспечения национальной безопасности составляют:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Закон РФ «О безопасности»;

3. международные договора и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией;

4. законы и другие нормативные акты РФ, регулирующие отношения в области безопасности;

5. конституции, законы, иные нормативные акты республик в составе Российской Федерации;

6. нормативные акты органов государственной власти и управлений краев, областей, автономных областей и округов, принятые в пределах их компетенции в данной сфере. В комплексе законодательных мер принципиальное значение приобретают меры правового и административного характер;

7. международные правовые акты;

8. государственное право Российской Федерации: Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, законы, подзаконные акты, указы, а также законодательные акты, регулирующие отдельные направления (области) экономической политики: налоговая система, таможенная политика и т.д.

Политика Российского государства по укреплению военной безопасности страны

Политика российского государства по укреплению военной безопасности определяется теми реалиями, которые сушествует в мире и стране. Эта политика нашла свое отражение в определенных документах российского государства, в частности; в Концепции национальной безопасности Российской Федерации ; в Военной доктрине Российской Федерации ! в Концепции внешней политики Российской Федерации ; в федеральном законе Российской Федерации об обороне ; в законе Российского Федерации о безопасности ; в указах Президента Российской Федерации. Общие направления этой политики определены и выражены главным образом в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и в Военной доктрине Российской Федерации . Остальные документы российского государства, касающиеся этих вопросов, конкретизируют определенные этими документами направления политики по обеспечению безопасности. Поэтому в данном исследовании главное внимание обращается на эти документы. В целях обеспечения военной безопасности государством и обществом проводится политика, которая показывает исторический опыт в двух направлениях. Одно из них - сведение к минимуму военных угроз мирным путем, другое - поддержание на должном уровне обороноспособности страны, в случае необходимости 40 решительный отпор агрессору военными методами. Первое направление предполагает проведение миролюбивой политики на международной арене, разрешение спорных вопросов мирным путем. Россия в этом направлении ведет сегодня многовекторную миролюбивую внешнюю политику, проводит активную работу в различных международных институтах во всех регионах мира, продолжая играть важную роль в мировом сообществе. Российская Федерация сегодня является одним из влиятельных центров многополярного мира, развивает равноправные и взаимовыгодные отношения со всеми странами и интеграционными объединениями. В этой политике приоритет отдается отношениям со странами СНГ и традиционными партнерами России. Содружество Независимых Государств стало важной основой для формирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Особое значение для России в обеспечении своей безопасности и решении спорных вопросов мирными путями имеют отношения с Соединенными Штатами Америки и НАТО. В феврале 2007г. в испанской Севилье прошли мероприятия в рамках неформального заседания Совета Россия - НАТО на уровне глав оборонных ведомств. Как отметил бывший министр обороны России, это сотрудничество затрагивает вопросы борьбы с терроризмом, а также проведения совместных операций и реализации проекта по обеспечению совместимости систем контроля за воздушным движением. В этом аспекте, отметил Сергей Иванов, Россия участвует в практических действиях в рамках операций НАТО, например в операции «Активные усилия». Что касается других аспектов сотрудничества, то он заявил: «Что касается возможности подключения России к другим операциям НАТО, при принятии нами решений все будет зависеть от целей, задач, места планируемых действий, состава участников и, конечно, мандата на их проведение». «В этой области, отметил он, своей целью мы ставим не переход одной страны к стандартам другой, а создание условий, когда при наличии различных стандартов достигается возможность совместных действий». Как показывает практика, это сотрудничество в военном отношении носит ограниченный характер. Как заявил недавно начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Ю.Н Балуевский : «переход России к взаимодействию с Западом на основе формирования общих или близких страгических интересов не способствовал укреплению военной безопасности нашего государства» В последнее время в связи с размещением американской системы ПРО в Европе руководство Российского государства отмечает увеличение угрозы национальной безопасности России. После выступления президента В.В Путина на мюнхенской конферениции Ю.Н Балуевский заявил, что Россия может в одностороннем порядке выйти из советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).