Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Щепинов, Артем Олегович

Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России
<
Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России
>



Щепинов, Артем Олегович. Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Щепинов Артем Олегович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/339

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная и политическая функциональность спорта

1.1. Особенности трансформации неполитического в политическое 25

1.2. Концепции спорта и спортивные институты в политике 46

1.3. Государственная спортивная политика в РФ и политические функции спорта 55

1.4. Анализ политических факторов и условий подготовки и проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи 93

ГЛАВА II. Политический потенциал спорта для государственного управления в современной России

2.1. Политический потенциал спорта в современном российском обществе 106

2.2. Политизация спорта и роль депутатов-спортсменов в политической системе в современной России 120

2.3. Влияние спорта на общественное и политическое поведение 137

2.4. Околоспортивная сфера как социальная среда и фактор политизации современных молодежных организаций 160

Заключение 180

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Спорт на протяжении веков выполняет важные функции в жизни государства и общества. Политические лидеры, государственные институты всегда в большей или меньшей степени имели свои идеологические, коммерческие, внутриполитические и иные интересы в области спорта. Определение проблем и явлений на предмет их действительной политичности в рамках научного дискурса как ранее, так и сейчас вызывает большой интерес в политологической среде. Процесс становления «политического» из кажущейся неполитической среды, трансформация элементов спортивной сферы в политическую систему является актуальной научной проблемой.

Российские и зарубежные исследователи по-разному описывают природу политического, соотношение политического с социальными, культурными, экономическими и иными образованиями. Эта проблематика пока исследована недостаточно.

Автор уделяет первоочередное внимание анализу природы политического, особенностям и критериям его становления из спортивной сферы. Способствовать решению данной научной проблемы позволит выявление тех показателей, критериев, благодаря которым и осуществляется процесс перехода из неполитической сферы, к примеру, спортивной, в мир «политического».

В целом спортивная сфера - это совокупность всех элементов и субъектов спорта. Спортивная сфера включает взаимодействие спортивных акторов (субъектов) - людей, общественных и иных организаций, причастных к спорту; множество граждан и явлений, в той или иной мере с ней связанных; отношения государства со спортивными организациями и спортсменами. Субъекты и элементы спортивной сферы объединены общими процессами, культурными ценностями, нормативно-правовыми установлениями. Некоторые субъекты спортивной сферы могут иметь определенные общественные интересы, для реализации которых требуются их соответствующие отношения и взаимодействие с политической системой общества.

Институт спорта в широком смысле - это совокупность спортивных учреждений, принятых норм, системы ценностей, культурных образцов, форм поведения в рамках спортивной сферы, которая помогает регулировать социально-правовые отношения внутри одного общества, или выстраивать отношения спортивных субъектов на международном уровне.

Актуальность диссертационной проблематики носит многоуровневый характер, включающий в себя политический и научный аспекты, и прослеживается в национальном и международном масштабе. В политическую систему российского общества активно втягиваются спортсмены, группы спортивных интересов, некоммерческие спортивные организации. А политики и чиновники вовлекаются в процесс спортивного администрирования и управления, влияния на государственную политику в области физической культуры и спорта. Сегодняшнее время можно считать знаковым этапом как в управлении спортивной деятельностью, в которую помимо государства втягиваются частные лица и крупные финансовые компании, так и в росте возможностей использования спорта в государственных и политических интересах.

Актуальность темы подтверждается современным развитием

взаимоотношений государства со спортивными организациями и субъектами

спортивной сферы. Государственная политика в области физической

культуры и спорта - многолетний и целенаправленный комплекс мер,

регулирующих правовые, организационные, экономические и социальные

основы деятельности в области физической культуры и спорта в РФ,

направлена на развитие массового, профессионального и спорта и высших

достижений. Так, например, в тексте «Послания Президента РФ

Федеральному Собранию РФ» 2010 г., сформулированы направления государственной политики в области физической культуры и спорта. Современная государственная политика в области физической культуры и спорта в РФ предусматривает сочетание государственного регулирования в сфере спорта с саморегулированием отношений субъектами физической культуры и спорта. Это в свою очередь закрепило на законодательном уровне возможность политических деятелей и бизнес-элиты России возглавлять национальные спортивные федерации. По этой причине Правительству РФ удается экономить выделение средств на развитие профессионального, олимпийского и спорта высших достижений.

В связи с проведением Олимпиады 2014 в Сочи, интерес политического руководства в использовании спортивного фактора для государственного управления возрастает. Принятый "олимпийский закон" меняет отношения собственности в РФ. Спортивные достижения, вместе с медициной, образованием, наукой, армией являются показателями достижений страны, ее развитости и конкурентоспособностью на межгосударственной арене. Олимпиада является политическим событием, одним из полей соперничества государств.

Одной из составляющих частей данной научной проблемы является институт рекрутирования политической элиты из неполитической сферы, например назначение В.А. Фетисова на пост главы Федерального агентства по физической культуре и спорту, получение депутатских кресел в Государственной Думе РФ 5-го созыва 13 бывшими спортсменами, среди которых: В.А. Третьяк, И.К. Роднина, С.С. Журова, С.В. Хоркина, А.М. Кабаева, А.А. Карелин, А.Т. Сихарулидзе, С.И. Ишмуратова.

Развитие современного спорта может явиться тем фактором, благодаря которому государство может влиять на оптимизацию социальной жизни, развивать экономическую сферу, направлять в безопасное русло протестные эмоции граждан, формировать со стороны электората позитивное отношение к властным структурам.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Рассматриваемая в диссертационной работе проблема взаимоотношения власти и спорта является мало разработанной. Проблема перехода спортивной сферы в политическую, к примеру трансформация образа спортивного соперника в образ политического врага в молодежных околоспортивных организациях, и появление политических черт у социальных явлений в целом изучена фрагментарно.

Российскими авторами В.Д. Макаровым, А.И. Соловьевым, А.Ю. Шутовым, Е.Б. Шестопал и др. проработаны такие вопросы как природа политики, политическое участие, различные аспекты политических процессов. В исследованиях К.С. Гаджиева, И.Ю. Залысина, В.В.Ильина, А.С. Панарина рассмотрена парадигма «человеческого измерения политики». Проблема политического в современной российской политологии только получает свое развитие; при оценке ее различных проявлений, как правило, используется социологическая парадигма и институциональный подход.

В западной политологии проблема политического, хотя и без привязки к спортивной сфере, была сформулирована в 30-40-е годы XX века. Приоритет в постановке этой проблемы как исследовательской задачи принадлежит А. Шеффле и К. Шмитту. В последующем значительный вклад в ее разработку внесли Х. Арендт, Ж.М. Денкэн, Ж.В. Лапьер, С.М. Липсет, К. Мангейм.

В современных российских условиях информация о техниках использования спортивных деятелей в качестве лидеров общественного мнения в ходе избирательной кампании, о построении политической карьеры профессиональных спортсменов, о легитимации органов законодательной власти в глазах общественности посредством заслуженных деятелей спорта - существует часто в неофициальном виде. Политический аспект данной проблемы носит пока специфический периодический характер. В большей степени разработаны юридические и правовые стороны проблем

профессионального спорта в РФ в работах отечественных и зарубежных

авторов С.В. Алексеева, А.Ф. Волынского, Е.М. Зориной, Е.С. Лапина, А.В. Сердюкова, Дж. Нафингера.

Изучению вопросов государственной власти, политического управления посвящены работы зарубежных и отечественных авторов B.C. Анфилатова, Г.В. Атаманчука, В.И. Буренко, Н.И. Глазуновой Л Михеску, В.В. Маркина, Л.В. Сморгунова и др.; по проблемам современной медиа- культуры работы стоит отметить работы Н. Лумана, Н.Б. Кириловой и др..

В анализ современной государственной политики в области физической культуры и спорта в РФ внесли вклад работы А.Б. Шатилова, В.В. Бобровского, Н.Н. Визитея, П.А. Виноградова, Б.Ю. Прозуменщикова, В.Д. Паначева, С.И. Гуськова, В.А. Орлова, Д.П. Пилипенко, В.А. Пономарчука, В.С. Козловой, Е.А. Макаровой, Н.А. Олейника, И.И. Столова, В.А. Фетисова и др.

Из зарубежных авторов, изучающих политические особенности проведения спортивных игр, интерес представляют работы К. Тухей и Э. Вила, М. Роуча и Р. Эспи. Политические, социальные и экономические последствия проведенных олимпиад и международных соревнований наиболее ярко отражены в исследованиях Х. Преусса, А. Роса, М. Шпигеля, Б. Смита, Р. Брента Ричи, С. Ворда, Ф. Хана, В. Маенга. Работы Дж. Эллиса, А. Гутмана отражают роль современного спорта в государстве и обществе.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в

себя ряд источников, среди которых российские законодательные акты:

Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Трудовой

кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Федеральный закон "О физической

культуре и спорте в Российской Федерации", Постановление

Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре,

спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2, "Об утверждении Статута сборных

команд России", Федеральный закон "Об организации и проведении

XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года

в Сочи, развитии Сочи как горноклиматического курорта и внесении

изменений в отдельные законодательные акты РФ", а также Федеральные целевые программы: Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; Федеральная целевая программа «Дети России" на 2007-2010 годы.

В части анализа законодательной деятельности спортсменов-депутатов использовались Федеральные законы «О политических партиях РФ», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Законодательство о физической культуре и спорте - комплексная по своему характеру и значительная по объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного, гражданского, трудового, международного права. Основу законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте составляет Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Были привлечены международные правовые источники, как Декларация участников Европейской конференции "Спорт и местное руководство", Европейский манифест "Молодые люди и спорт", Международная хартия физического воспитания и спорта, Олимпийская Хартия, Резолюции 9-й Европейской конференции министров спорта. Стоит особо отметить Спортивную хартию Европы, которая положила начало целому ряду текстов, касающихся роли государства в спорте, заложила основу для будущей политики в сфере спорта, когда спорт перестаёт быть частным делом, и становится областью, в отношении которой у официальных органов появляются права, обязанности и запреты действовать.

В работе также были использованы статистические данные из «Олимпийского Вестника» 2005-2010 гг., журнала Федеральной службы государственной статистики «Вестник статистики» 2007-2010 гг., а также статьи авторов Антипова А.Ф., Уловистовой Н.В., Галлямовой Ю.Б., Солнышкина Д.В., Шукис С., Путаловой И.Б., Коган О.С.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является взаимодействие спортивной сферы как совокупности всех элементов и субъектов спорта с современной политической системой в Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс политизации спортивной сферы в современной России.

Цель диссертационной работы - определение критериев возникновения политического в спортивной сфере, ее взаимодействия с политической системой и выявление методов использования политического потенциала спортивной сферы политиками в рамках государственного и политического управления в РФ.

Проблематика исследования определила постановку и решение следующих задач:

проанализированы критерии перехода неполитической спортивной сферы в область политики, в том числе рассмотрены отношения политической системы и спортивной сферы сквозь призму модели политической системы Д. Истона;

выявлены особенности концепций и моделей современного массового, профессионального и олимпийского спорта в Российской Федерации в рамках трансформации государственной политики в области физической культуры и спорта;

определены политические задачи, решаемые руководством РФ посредством использования спортивной сферы, и причины, по которым политическое руководство и бизнес-элита РФ активно вовлечены в процесс управления национальными спортивными федерациями России (на примере нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»);

разработан прогноз политических последствий и социальных изменений проведения Олимпиады и Паралимпиады в г. Сочи, а также возможной политизации молодежных движений в современной России под воздействием спортивной сферы;

- проанализирована эффективность законотворческой активности спортсменов, ставших депутатами Государственной Думы РФ 5-го созыва;

Хронологическими рамками исследования служит период с 1993 по 2010 год. В начале этого этапа коренным образом меняется отношение государства к спорту, с 2007 года спорт становится объектом пристального внимания политического руководства РФ, в связи с проведением Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Здесь же наиболее наглядно можно проследить смену приоритетов государственного управления в сфере спорта и динамику спортивного администрирования в РФ. В октябре 2010 г. Правительство Российской Федерации впервые в истории новой России добивается проведения российского этапа гонок «Формулы-1» также в г. Сочи в 2014 году. В 2010 г. Российская Федерация активно включилась в борьбу за право проведения финального этапа Чемпионата мира по футболу - 2018 г., и получила право впервые стать страной-хозяйкой футбольного турнира высшего класса.

Научная гипотеза данного исследования состоит в обосновании положения о том, что спортивная сфера в целом обладает политическим потенциалом, и динамика его реализации, политизация спорта в современной России увеличивается. Руководство страны использует спортивный фактор в целях управления общественным настроением, решения национальных задач. Успешные спортсмены и тренера активно рекрутируются в политическую элиту страны, с целью легитимации существующей власти. Спорт помогает развивать международные торговые и политические отношения, становится одним из объектов международного права. В силу того, что политические деятели и бизнес-элита России активно включены в процесс спортивного администрирования и возглавляют национальные спортивные федерации и профессиональные спортивные клубы, государственная политика в области физической культуры и спорта в период новой России существенно трансформировалась. В частности повысилась роль спортивного фактора в политике.

Методологические и теоретические основы исследования

отношений власти и спорта составляют основные принципы, подходы и методы исследовательской практики, принятые в современной политической науке. Особое внимание уделялось использованию системного и структурно- функционального подходов, т.к. именно они в данном исследовании позволяют проанализировать существующие в РФ спортивные ведомства, выявить их функции и связи с социальной, политической, экономической средой в современной России. Широко использовался нормативно-правовой подход, позволяющий проследить юридические и правовые аспекты государственного регулирования отношений, касающихся спорта и физической культуры в РФ. Полезным было использование постбихевиоралистского и неоинституционального подходов, в рамках которого международные спортивные институты и национальные спортивные федерации рассматриваются в качестве совокупности устойчивых формальных и неформальных правил, регулирующих их внутреннее поведение и взаимодействие.

Методологическим нововведением стало использование просопографического метода при анализе процесса политизации спортивной сферы. В данном исследовании просопографический метод - поиск и изучение биографических данных, рода деятельности и родственных связей исследуемых субъектов, на предмет их отношения к руководству спортивной сферы. Он позволил выявить определенный круг лиц, возглавляющих национальные спортивные федерации, ранее причастных или входящих в политическую элиту современной России.

Значимой для исследования теорией стала теория политических

систем, разрабатываемая в частности Д. Истоном. Он выстраивает целостную

теорию, основывающуюся на изучении «прямых» и «обратных» связей

между собственно политической системой и ее внешней средой. В

диссертации представлено схематичное функционирование политической

системы в рамках взаимодействия ее со спортивной сферой. При этом

«средой», состоящей из спортивной сферы, к примеру, могут быть спортивные организации, заинтересованные группы граждан, а также необходимость повышения уровня здоровья трудоспособного населения. Вход в «политическую систему» выражен в виде поддержки - признание мировым спортивным сообществом и требований - развитие детско- юношеского спорта. Затем происходит преобразование социальных требований в подготовку альтернативных решений, в процессе которого принимают участие спортсмены-депутаты Государственной Думы РФ, чиновники-руководители спортивных федераций, политики, увлеченные спортом. После преобразования происходит «выход», то есть принятие конкретных политических решений и их реализация в форме практических действий и юридических норм, к примеру, Федеральный закон в области спорта или Постановление Правительства о выделении денежных средств на строительство спортивных объектов к Олимпиаде в г. Сочи. После этого через «петлю обратной связи» на внешнюю среду может положительно влиять увеличение количества спортивных объектов или отрицательно воздействовать недовольство экологических организаций строительством в Красной Поляне.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Начиная с 1993 г. растет динамика вовлечения спортсменов и тренеров в политические партии. Так в составе Государственной Думы РФ 1-го созыва не было ни одного субъекта спортивной сферы, а в составе ГД РФ 5-го созыва их уже 13. Известность спортсменов повышает шансы партии на победу и легитимацию со стороны граждан, а спортсмены получают возможность построения политической карьеры. Так субъекты спортивной сферы становятся частью политической системы, а спортивная сфера и политическая система вступают в симбиоз друг с другом.

  2. Определенные части спортивной сферы в современной России могут

выполнять психологическую функцию выключения из существующей

реальности. Спортивные зрители, причастные к происходящему спортивному

действу на экране или стадионе, персонализируя себя с командой, оказываются эскапированы из реальных политических условий. Спорт также позволяет осуществлять канализацию протестного поведения граждан внутри страны без существенных рисков для политического переворота.

  1. В современной России происходит существенная трансформация государственной политики в области физической культуры и спорта, в рамках которой в масштабные спортивные мероприятия политическое руководство страны активно и директивно привлекает инвестиции частного бизнеса для минимизации расходов государства.

  2. Спортивная сфера может быть источником политизации молодежи на основе национальных и этнических различий. Спорт является естественным носителем образа соперника. В фанатских организациях происходит трансформация сознания от образа спортивного соперника к образу соперника другой национальности и, в итоге, к образу политического врага. Этот образ транслируется на нелегальных трудовых мигрантов и властные структуры. Хотя молодежные околоспортивные движения не имеют политической программы, они активно устраивают акции протеста и массовые беспорядки.

  3. В связи с тем, что РФ будет обязана полностью учесть требования европейского сообщества по обеспечению прав и свобод инвалидов на период проведения Паралимпийских Игр на всех объектах Москвы, Санкт- Петербурга, Краснодара и Сочи, в России возможна успешная экстраполяция европейской модели культуры и поведения в обществе. Паралимпиада в Сочи в 2014 г. и полное обустройство 4-х городов в соответствии с европейскими стандартами для жизни инвалидов, возможно, повысит их социальную и политическую активность.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. На основе проведенного комплексного анализа состава Государственной

Думы Российской Федерации 5-го созыва и полученных данных участия

спортсменов-депутатов в работе комитетов ГД РФ (см. Приложение 1) выявлено, что в современной России спортивная сфера может выполнять функции артикуляции и агрегации интересов в обществе, воздействовать на политическую систему. Ряд спортсменов-депутатов пытаются не только выполнять представительскую функцию интересов общества в области спортивной политики при взаимодействии с государственными институтами, но и вовлекаются в процесс принятия политических решений на федеральном уровне.

    1. В межгосударственных отношениях участие в борьбе за право принять Олимпиаду играет роль политического сигнала, т.к. за заявками на проведение Игр следуют шаги по либерализации внешней торговли и активизации внешней политики РФ. На основе полученных автором данных о спортивном спонсорстве нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" в рамках государственно-частного партнерства установлена прямая связь и большая роль спортивного инвестирования и спонсорства для снижения социальной напряженности на территории деятельности внутри РФ и поддержания позитивного имиджа крупных бизнес-структур за рубежом.

    2. На основании построенной автором концепции перехода неполитической (спортивной) сферы в область политическую доказано, что спортивная сфера может вести к политизации различных молодежных групп и по мере приближения к Олимпиаде в Сочи-2014 процесс политизации спортивной сферы в России будет возрастать.

    3. Благодаря впервые проведенному автором анализу активности

    законотворческих инициатив спортсменов-депутатов Государственной Думы РФ

    5-го созыва рассмотрена эффективность законодательной деятельности всех

    спортсменов-депутатов ГД РФ. В большинстве случаев (91 %

    инициированных законов) она направлена на развитие и поддержки спорта,

    молодежи и здорового образа жизни в РФ, но малоэффективна в части

    инициирования остальных «непрофильных» законопроектов. У 10-ти из 13-

    ти спортсменов-депутатов Государственной Думы РФ5-го созыва низкий

    уровень инициирования законопроектов в сфере своей компетенции - не чаще чем 1 раз в рабочую сессию. В большинстве случаев спортсмены- депутаты малоактивны в законодательной деятельности.

    5. На основе эффективного использования автором просопографического метода анализа биографий руководства национальных спортивных федераций на предмет выявления их связей с политическим руководством, доказано, что около половины (46 %) национальных спортивных федераций Олимпийского Комитета России возглавляют министры, политические деятели и бизнесмены. В результате данного процесса взаимодействия институтов спортивная сфера политизируется. В РФ происходит дополнение спортивного администрирования и вовлечением в спортивное руководство части политической элиты.

    Теоретическая значимость исследования выражается, прежде всего, в возможности использования его выводов и результатов для дальнейшего развития теоретического и методического потенциала политической науки в области анализа спортивных отношений. Диссертация представляет собой одну из первых политологических работ, представляющую собой комплексный, системный теоретико-прикладной анализ взаимодействия политики и спорта в Российской Федерации на основе использования теории политических систем с обратной связью. Представлены инновационные научные выводы и объяснения современной роли спорта как фактора, влияющего на управление населением и государством в целом.

    Практическая значимость исследования. На основе материалов исследования могут быть разработаны инновационные курсы для студентов политических дисциплин, специалистов в области государственного управления. Выводы и материалы исследования могут найти своё применение при чтении курсов политологии и теории государственного управления в высших учебных заведениях Российской Федерации, структурах поствузовского образования для государственных служащих, а также стать основой для подготовки соответствующего спецкурса и научно- методического пособия.

    Сформулированные в диссертации предложения могут привлечь внимание работников государственного управления, публичных политиков, исследователям, аналитиков. На основе полученных выводов можно составить рекомендации для государственных служащих, депутатов по разработке политики в области спорта.

    Апробация результатов исследования. Полученные диссертантом результаты были опубликованы в 6 научных публикациях, из них - три статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы автором на Международной конференции «Российская политика XXI века: неполитический потенциал политического».

    Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

    Концепции спорта и спортивные институты в политике

    Юридическая база диссертационного исследования включает в себя ряд источников, среди которых российские законодательные акты: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс РФ, Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Постановление Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2, "Об утверждении Статута сборных команд России", Федеральный закон "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, развитии Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", а также Федеральные целевые программы .

    В части анализа законодательной деятельности спортсменов-депутатов использовались Федеральные законы «О политических партиях РФ», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

    Законодательство о физической культуре и спорте - комплексная по своему характеру и значительная по объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного, гражданского, трудового, международного права. Основу законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте составляет Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

    Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». - М., 2006.; Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы. -М.,2007.; Постановление Правительства РФ о Федеральной целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления. - М., 1999.; Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». - М., 2005.; Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. - М., 2005.

    Постановление Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2, "Об утверждении Статута сборных команд России". Сборник официальных документов и материалов Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму.-М., 2001.- № 8. Были привлечены международные правовые источники, как Декларация участников Европейской конференции "Спорт и местное руководство", Европейский манифест "Молодые люди и спорт", Международная хартия физического воспитания и спорта, Олимпийская Хартия, Резолюции 9-й Европейской конференции министров спорта. Стоит особо отметить Спортивную хартию Европы, которая положила начало целому ряду текстов, касающихся роли государства в спорте, заложила основу для будущей политики в сфере спорта, когда спорт перестаёт быть частным делом, и становится областью, в отношении которой у официальных органов появляются права, обязанности и запреты действовать . В этом документе устанавливается ряд принципов, которые определяют европейскую модель спорта, включая такие принципы, необходимые для обеспечения всеобщего доступа к спорту, как запрещение дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии и других факторов. Хартия направлена также на то, чтобы защитить спортсменов от эксплуатации в политических, коммерческих или финансовых целях, а также от злоупотреблений их здоровьем или от унизительного обращения, эксплуатации, особенно в отношении женщин и детей .

    В Хартии утверждается независимость сектора спорта, в связи с тем, что роль публичных властей должна в основном дополнять деятельность самого спортивного движения и подразумевает тесное сотрудничество со спортивными организациями, но при этом необходимо избегать излишнего давления со стороны государства, поскольку это может привести к полному контролю государства над спортом. При этом правительства должны поддерживать спорт, обеспечивая, чтобы все учащиеся школ имели доступ к занятиям физической культурой, чтобы осуществлялась соответствующая Спортивная хартия Европы- М., 1993. подготовка квалифицированных тренеров и чтобы спорту оказывалась финансовая и материальная поддержка .

    В работе также были использованы статистические данные из «Олимпийского Вестника» 2005-2010 гг., журнала Федеральной службы государственной статистики «Вестник статистики» 2007-2010 гг., а также статьи авторов Антипова А.Ф., Уловистовой Н.В., Галлямовой Ю.Б., Солнышкина Д.В., Шукис С, Путаловой И.Б., Коган О.С.

    Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования является взаимодействие спортивной сферы как совокупности всех элементов и субъектов спорта с современной политической системой в Российской Федерации. Предмет исследования - процесс политизации спортивной сферы в современной России.

    Соответственно, цель данной диссертационной работы -определение критериев возникновения политического в спортивной сфере, ее взаимодействия с политической системой и выявление методов использования политического потенциала спортивной сферы политиками в рамках государственного и политического управления в РФ.

    Анализ политических факторов и условий подготовки и проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи

    Командные виды спорта в России имеют больший имиджевый потенциал, чем личные виды соревнований. Зрителям, болельщикам легче идентифицировать себя с командой, чем с отдельным спортсменом. Соответственно, победам в командных соревнованиях обычно придается гораздо большее значение, особенно в странах, где система коллективных ценностей в культуре и менталитете традиционно преобладает над индивидуальной парадигмой. И Россия относится именно к таким странам. Н. Бродская приводит характерный пример из спортивной истории России: «Редкие победы российских спортсменов на международной арене в 1990-е годы прошлого века достигались не в командных, а в индивидуальных видах спорта, далеких от предпочтения широких масс населения. Нередко воспринимались они без особого энтузиазма. В этом смысле особенно показательна реакция отечественных СМИ на успехи наших теннисистов в тот период» . Стоит отметить, что советником Президента Российской Федерации по физической культуре и спорту 1992—1994 году был Ш.А. Тарпищев. В 1993 году Национальному фонду спорта, созданному по инициативе Ш.А. Тарпищева, бывшего к тому же близким другом и тренером по теннису Б.Н. Ельцина, были предоставлены существенные экономические льготы для ведения торговой деятельности алкогольной продукцией. Этот шаг можно считать одним из первых проявлений взаимодействия политики и спорта в условиях новой России.

    Самыми популярными народными видами спорта в современной России является командные игры - футбол и хоккей. Как отмечали исследователи О. Самусенков и В. Столяров, «в футболе воплощается целый ряд социальных символов - например, конкурентоспособность, сотрудничество, равные возможности, успех любой ценой. Они адекватны тем историческим условиям, в которых футбол появился и развивается ...национальные футбольные ассоциации уже держатся в отношении друг с другом примерно так же, как держались государства в XIX веке. Они властями» . Они также заключают: «Огромная популярность футбола (равно как и некоторых других спортивных игр), а также его связь с важнейшими политическими процессами современного общества привели к тому, что он существенно изменил свою первоначальную природу. Из простой игры и развлечения футбол превратился в важное социальное явление современного общества, которое затрагивает экономику, политику, язык» .

    Что касается политической функции спорта в современной России, то она состоит в применении спорта в качестве политического инструмента. К. Л. Стивенсон отмечает, что «с одной стороны, можно сказать, что политическое использование спорта - это расширение его интеграционных функций, причем задача спорта состоит в создании национального чувства идентификации и национального престижа. С другой стороны, спорт может рассматриваться как политическое средство для признания или непризнания других наций» . К этому могут относиться бойкоты и отказы от участия в соревнованиях как инструмент давления на политику других стран.

    Следующей общественно-политической функцией большого спорта в России можно считать представительскую. Немецкий ученый Г. Воннебергер определяет ее как «форму проявления уровня достижений страны и сфера мирного сосуществования государств с различным общественным строем» . При этом немецкий исследователь делает весьма важную оговорку: «Подчеркивая представительский характер большого спорта, мы имеем в виду длительные отрезки времени и распространенные

    Столяров, 3. Кравчик. М., 1979. С. 149. виды спорта. Разумеется, в каждом спортивном результате имеется что-то от целого, из которого он вырос, но только что-то; каждый результат каждого отдельного спортсмена не дает оснований судить в целом об обществе, о государственном или общественном строе»124. Но именно от каждого отдельного результата и складывается общекомандное количество медалей, а оно в свою очередь уже существенно повышает представительскую функцию.

    При рассмотрении возможностей использования общественного статуса и политических функций большого спорта в государственных целях в России особо следует выделить роль правительства в данных процессах. Согласно Олимпийской Хартии, олимпийский спорт в стране должен развиваться на основе негосударственных, независимых, общественных объединений. «Та социальная сфера (спорт), идея которой равные возможности, не может управляться структурами, построенными на иерархии подчинения» . Однако в современной России, в СССР, практически во всех странах мира ситуация складывается наоборот. Политики активно влияют на спортивную сферу, преследуя свои экономические и имиджевые интересы, к примеру возглавляя спортивные федерации.

    Избрание заместителя Председателя Правительства РФ А.Д. Жукова Президентом олимпийского комитета России подтверждает крайнюю заинтересованность политического руководства современной России в управлении олимпийским спортивным ресурсом. Спорт сегодня -это арена борьбы интересов, в том числе государственных, политических, финансовых. В противном случае, если полностью исключить политизацию спорта, спорт перестанет использоваться в политических или близких к ним целях, то он перестанет получать поддержку политических сил и государственного руководства страны.

    Политизация спорта и роль депутатов-спортсменов в политической системе в современной России

    В современном обществе политики используют спорт как инструмент решения своих целей как внутри страны, так и на международной арене. Как пишет исследователь феномена политической составляющей спорта А.Б. Шатилов, "значительные капиталовложения в "большой спорт" потребовали развития рыночных отношений в данной среде, слома национальных спортивных границ, ограничения национального суверенитета в пользу международных спортивных организаций. Этим требованиям времени должны были подчиняться даже сугубо авторитарные страны "социалистического лагеря". Поэтому "спортивные функционеры этих государств были вынуждены интегрироваться в состав международных спортивных организаций, участвовать в товарно-денежных отношениях (покупка и продажа прав на трансляции, обеспечение отчислений от рекламной деятельности, а, начиная с середины 1980-х гг., осуществление трансфертной политики) вступать в диалог со своими западными коллегами" .

    Концепция развития современного спорта в России и в мире теряет свои специфические черты, становится интернациональной и все в большей степени вовлекается в одно из "пограничных пространств политического"174.

    И сегодня еще сильны связи и контакты спортивных команд и политических структур: футбольный клуб "Динамо" (Москва) еще интересы в глобальном контексте. Материалы Российской межвузовской научной конференции. - М., 2001. спонсируется МВД России, а за игру в ЦСКА игрокам дают звания. А. Б. Шатилов отмечает, что "спорт, ставший массовым явлением еще в начале - середине XX в., к его концу приобрел черты исключительно важного культурного и политического феномена, обеспечивающего коммуникацию как внутри национальных сообществ, так и на международной арене" . Спорт активно использовался и вначале XX века, но именно к концу столетия приемы и методы его использования спорта начали активно использоваться политиками.

    По мнению исследователей, понятие Олимпиады включает в себя идею продолжения политики, поэтому она не является "ни праздником мира и спорта, ни демонстрацией равных возможностей и братской любви народов и стран"176. Это коммерческо-политическое шоу, большинство итогов которого, включая чистую прибыль, просчитано уже заранее.

    Политика пришла на Олимпиаду уже в 1936 году, на Играх в Берлине, когда Гитлер хотел доказать превосходство арийской расы. Большую часть второй половины XX века Олимпиада была одной из форм "холодной войны" между СССР и США, капитализмом и социализмом. "Политические события и войны из-за Игр уже не отменялись, зато политики стали играть судьбами спортсменов" , как это было в Москве в 1980 году и в Лос-Анджелесе четыре года спустя. А чуть ранее, в 1972-м, в Мюнхене война пришла уже на сами Игры: палестинские террористы расстреляли израильских спортсменов178.

    Некоторые политологи не без оснований полагают, что стратегии олимпийского соперничества помогли СССР и США избежать прямой вооруженной конфронтации: они как бы «выпускали пар» взаимной неприязни. И в СССР, и в Америке, а также в странах-союзниках Олимпиадам уделялось внимание на государственном уровне, т.к. Игры были одним из немногих прямых доказательств преимущества одной системы над другой. С окончанием "холодной войны" система сдержек и противовесов капитализма и социализма в спорте рухнула. И ей на смену пришла концепция коммерциализации спорта.

    Сам институт спорта в широком смысле является совокупностью спортивных учреждений, принятых норм, системы ценностей, культурных образцов, форм поведения в рамках спортивной сферы, которая помогает регулировать социально-правовые отношения внутри одного общества, или выстраивать отношения спортивных субъектов на международном уровне.

    В современной истории России Калмыкия является примером соединения шахмат и политики. После того как К.Н. Илюмжинов стал не только Президентом ФИДЕ, но Главой республики, то шахматы ввели в обязательную школьную программу, а рядом с Элистой построили элитный «город шахмат» для проведения международных турниров. Таким образом, нашла свое воплощение концепция спортивного развития граждан в республике.

    Также одним из примеров в новой российской практике может служить Олимпиада в Сочи. За всю историю зимних Олимпийских игр россияне выиграли 293 медали. За последние 25 лет наша страна более 100 раз принимала у себя международные чемпионаты и соревнования. В России любят спорт, "многочисленные победы наших спортсменов внесли огромный вклад в формирование национального самосознания" .

    Олимпиада способствует экономическому росту региона, превращению Сочи в курорт мирового уровня и центр деловой активности, обеспечит улучшение качества жизни населения всего региона. В интервью западным СМИ Заместитель Председателя Правительства РФ В.Ю. Сурков характеризуют олимпиаду в Сочи, как " игры, которые помогут России развить дальше ее молодую демократию" . В связи с желанием провести зимние олимпийские игры в Сочи вся страна в течение длительного времени была заинтересована одной идеей. После избрания Сочи население было охвачено национальной гордостью. Теперь, когда государство стало реализовывать заявленные проекты, оказалось, что спортивная сфера использовалась политиками не только для единения граждан. территории России для государственно-политического управления можно отследить по следующим фактам. Будет создано 11 новых крупных спортивных объектов, 2 современных завода по переработке отходов, 4 млн. пассажиров в год сможет обслуживать новый аэровокзал, построено 200 км. новых автомобильных и железных дорог, 700 км. новых волоконно-оптических линий связи, на 100% вырастет объем энергоснабжения, будет сформирована современная инженерная инфраструктура как в равнинной, так и в горной части Большого Сочи (канализация, энерго- и водоснабжение), резко вырастет уровень гостиничной инфраструктуры185.

    Правительством России была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта в 2006—2014 гг.» на заседании 7 июня 2006 г. Он направлена на развитие региона и превращения его в круглогодичный курорт мирового уровня. И предусматривает инвестиции в размере 313,9 млрд. рублей в период 2006— 2014 гг. Большая часть денег будет выделена из государственного бюджета, остальные средства поступят от частных инвесторов. В связи с массовым строительством олимпийских объектов, можно прогнозировать сильный приток рабочей силы из южных республик бывшего СССР.

    С избранием Сочи можно действительно говорить о спортивном буме среди бизнес-сообщества и в целом в государственном масштабе. "Это долгосрочное наследие для Сочи, России и всего Олимпийского движения России. Проведение зимних Олимпийских игр 2014 года позволит создать международный центр зимних видов спорта, где смогут тренироваться спортсмены из России и соседних стран, с общим населением более 200 млн. человек.

    Околоспортивная сфера как социальная среда и фактор политизации современных молодежных организаций

    Причины насилия на Манежной площади 9 июля 2002 г. видятся в общем контексте событий. Если проанализировать произошедшие события более подробно, то окажется следующее: 1) социальная и политическая значимость выхода сборной России по футболу в следующий этап соревнований была предельно велика для собравшейся на площади молодежи; 2) окружение, в котором происходили акты агрессии, составляло «разжигающую ненависть роскошь»: 3) характерные признаки и динамика игры, «когда российские футболисты не выкладывались полностью также подливало масла в огонь»: 4) позиция публики была заранее определена повышенным уровнем эмоциональности и возбужденности; 5) повышенного контроля за болельщиками со стороны правоохранительных органов, как ни странно, не было; 6) и как следствие, окончательный эпизод, который и спровоцировал массовые беспорядки. И хотя дело скорее в социальном климате общества, нельзя отрицать факт того, что политический потенциал спорта заключен в возможности, когда это требуется, провоцировании управляемой агрессии. Большинство же концепций агрессивного поведения базируется на теории инстинкта, гипотезе о зависимости агрессии от фрустрации. Такие представления ставят под сомнение возможность разрешения проблемы «спорт и агрессия»261. Тем не менее, политические выгоды для органов власти от того, что протестная деятельность самой активной части населения - молодежи проявляется на стадионах и прилегающих к ним территориях, а не на площадях рядом с мэрией, несоизмеримо высоки по сравнении с наносимым вандалами ущербом. Стоит отметить, что на сегодняшний день в спорте и околоспортивной сфере остался наиболее высокий уровень свободы действия индивида. Ни экономика, ни культура, ни тем более средства массовой информации в новой России не обладают тем спектров прав, каким обладает спорт. И попасть в спортивную элиту страны, а затем и в политическую, как это демонстрируют спортсмены и тренеры современной России, гораздо проще, чем в научную, экономическую, культурную или военную. Таким образом, спорт в некотором роде является социальным лифтом, позволяющим наиболее успешным и заинтересованным спортсменам войти в политическую элиту.

    Ведь в современной России спортивная сфера не просто является частью национальной культуры. С течением времени спорт трансформируется, и теперь можно различать уже не просто спорт в качестве физических упражнений, но телевизионный спорт - то есть спорт, передаваемый обществу посредством средств массовой информации. Этот телевизионный спорт можно рассматривать как феномен медиакультуры в современной России.

    Телевидение, спорт и политика тесно связаны друг с другом, их союз взаимно выгоден и, в то же время, он приводит к трансформации сторон. Попадая на телевидение, спорт изменяется, усваивает черты новые для себя черты, присущие средствам массовой коммуникации. Но при этом спорт привносит в телевидение больше динамичности.

    Политический потенциал спорта историчен и взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества проверяется столетиями: институт спорта формировался в контекстах индустриализации, становления национальных государств и массового общества. В условиях отсутствия жестких границ между стратами спорт стал "принципиально общедоступным для всех граждан... для самих спортсменов, и для зрителей" Вокруг спорта начинались складываться социокультурные практики. В XIX-XX вв. спорт был важным политическим инструментом создания и подержания культурных идентичностей — локальных, региональных, национальных. Как феномен массового общества, он связан с индустрией досуга и потребления, со сферой развлечений.

    В начале 1990х годов в России институт спорта претерпевает существенные изменения, но сохраняет в себе как черты традиционализма и консерватизма, так и идет в ногу с инноваций. Примером могут служить гольф - неотъемлемый спорт как английской, так и с недавнего времени российской бизнес-элиты.

    Для спортивной сферы в современных политических условиях свойственна транснациональность, коммерциализация и медийность. «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие» , и это дает обширные политические права спортивным структурам действовать подобно политическим, экономическим, социальным институтам в глобальном масштабе, нарушая привычные границы сообществ. Международный Олимпийский Комитет является очень серьезной в экономическом плане организацией. Имея спонсорами транснациональные компании, МОК имеет право помогать развитию олимпийского спорта в своих странах-участницах, требовать от политического руководства определенных действий, к примеру, увеличения темпов строительства олимпийских объектов.

    По заявлению Президента РФ Д.А. Медведева на Первом Всероссийском спортивном форуме "Россия - спортивная держава" в Казани в 2009 г., "спортивные федерации не должны возглавлять чиновники, и министры" . Среди тех, кому предписано расстаться с руководящими постами российских федераций, оказались: Владимир Кожин (Ассоциация зимних олимпийских видов спорта) - управляющий делами Президента РФ, Дмитрий Зеленин (Всероссийская федерация парусного спорта) - экс-губернатор Тверской области, Виталий Мутко (Российский футбольный союз) - Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, Николай Патрушев (Всероссийская федерация волейбола) - секретарь Совета безопасности РФ, Сергей Лавров - (Федерация гребного слалома России) -Министр иностранных дел РФ, Сергей Шахрай - (Национальная федерация бадминтона России) - руководитель аппарата Счетной палаты, Игорь Левитин (Федерация настольного тенниса России) - Министр транспорта и связи РФ, Сергей Нарышкин (Всероссийская федерация плавания России) -глава администрации Президента РФ, Евгений Муров (Федерация бокса России) - директор Федеральной службы охраны, Владимир Шаманов (Союз тхэквондо России) - командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, Геннадий Бурбулис (Федерация шорт-трека России) -советник Председателя Совета Федерации РФ .

    Формальная причина отстранений чиновников объясняется "нехваткой времени для качественного исполнения обязанностей как профильных министерств и ведомств, так и работы в самой федерации"266. Но суть реформы не сводится к отстранению чиновников от спорта. Поскольку им не запрещено возглавлять наблюдательные советы федераций, то есть, как и прежде, регулировать денежные потоки федерации.