Формирование социокультурных и политических интересов населения Северного Кавказа в начальный период индустриальной модернизации России, 1897-1913 гг. : На примере Кубани и Ставрополья Шепелева, Анна Сергеевна



Шепелева, Анна Сергеевна. Формирование социокультурных и политических интересов населения Северного Кавказа в начальный период индустриальной модернизации России, 1897-1913 гг. : На примере Кубани и Ставрополья : диссертация ... кандидата исторических наук : 23.00.03.- Армавир, 2000.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/225-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в настоящее время в России во многом сходны с начальным этаном индустриальной модернизации России начала XX века. Это наиболее рельефно было отражено и отражается в провинции. Имеющиеся у нас данные показывают, что на Северном Кавказе эти события происходили интенсивнее, чем в яругах регионах Российской империи. Поэтому' представляется интересным проследить не только социально -экономическое развитие Северного Кавказа в избранный нами период, но и социокультурные ориентиры населения. Безусловно, за сходством следствий скрываются иные причины и условия, породившие их, однако без ясного понимания сути происходивших тогда процессов невозможен анализ реалий сегодняшнего дня.

Определяя подходы в историческом исследовании, мы остановились на комплексных приемах и принципах изучения проблемы, что позволяет нам оценить значимость индустриальной модернизации на Северном Кавказе, в основном в социокультурной сфере, что обусловлено рамками проблемы. Следует отметить, что социокультурный анализ предполагает преимущественное рассмотрение ситуации "снизу", то есть перенесение центра тяжести исследования на жизнь народных низов, социально - архетипичную предопределенность их поведения.

Таким образом, в этой связи комплексное изучение социально -экономической и этноконфессиональной обстановки, сложившейся на Северном Кавказе в период капиталистической модернизации Российской империи, и влияния ее на формирование социокультурных

з и политических интересов населения региона является актуальным на сегодняшний день, так как в условиях нынешней взрывоопасной ситуации а Северном Кавказе может служить для выработки государственной программы Российской Федерации в вопросах экономической модернизации региона и национального примирения его населения.

Степень научной разработки проблемы. Придерживаясь комплексного подхода, можно систематизировать научную литературу посвященную исследуемой нами теме по следующим признакам:

  1. общие проблемы капитализации региона, трансформации традиционных форм жизнедеятельности горского и казачьего населения;

  2. конкретные аспекты капитализации регионов: развитие промышленности, урбанизация, социальные проблемы, политическая и культурная жизнь населения Северного Кавказа.

Дореволюционная историография отличается повышенным вниманием к отдельным сторонам жизни населения Северного Кавказа (прежде всего, казачества). Однако особенность дореволюционной историографии в том. что, ставя перед собой конкретные задачи, исследователи не оставляли без внимания и общую общественно -экономическую и политическую обстановку, сложгшшуюся к моменту изучаемого периода

Значительный фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся общественно - экономических и культурных отношений народов Северного Кавказа, содержатся в работах А.С.Анохина, И.Бентковс.кого, Ф.К.Гершельмана, П.ГТ.Короленко, П.Н.Котова,

А.Твадчрелидзе, А.ИШершенко, Ф.А.Щербины, трудах Кубанского Областного Статистического Комитета1

Однако самые ценные сведения о сословном я национально -религиозном составах населения содержатся в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г. (т.65 -Кубанская область, т.67 - Ставропольская губерния, т. 70 -Черноморская губерния)2

Среди работ дореволюционных историков, рассматривающих общие проблемы развития Российской империи в условиях капиталистической модернизации( в частности, государственную политику в социальной, нашюнальной и религиозной сферах), следует отметить труды П.А.Сорокина, А.С.ГТрутавина. М.И.Туган Барановского, Исмаила Бей Гаспринского (Гаспралы) и др.3

Труды дореволюционных историков представляют не только историографическую ценность. Они представляют собой важнейшие источники, т.к. написаны современниками событий. Сопоставление

' Шербина Ф. А. История Кубанского Казачьего Войска. Т.т, І-П. - Екатершкаяр, 1910 - 1913; Аяохпв АХ. Записка oS жономическои положении Кубанской области - Тифяяс, 1913; БеяткодскпЯ И. Статистико - Географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1SS3; Гершельман Ф.К. Прнчивы неурядиц на Северном Кавказе.- СПб.. 190S; Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского Казачьего Войска. Екатериводар, 1S96; Котов П.Н. Описание Кубанского умевяа "Хуторок" барона В.Р.Штейнгеля.- М.,1900; Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния а статистическом, географическом, историческом п сельсхокозяпствгниом іглюпіешисс-Ставрополь, 1897; Шершелко А_И. Правовое и экономическое положение, иногородних на Северном Кавхазе в связи о .хозяйственным развитием края. Выпусх L Кубанская область. Статистический очерк.// Сборник сведений о Северном Кавказе, т.1, Ставрополь, 1906; Сборник сведений о Северном Кавказе (поз ред. А-ССобриевского, т.1, Ставрополь, 1906; Сборник сведений о Северной Кавказе (под ред. Г.ШІрозрителева, т.4, Ставрополь, 1910-1911, т.7 , Ставрополь, 1913, T.S, Ставрополь 1913;; Кубанский сборник на 1913 г. (под ред. ЛЛГ.Соколова. т.18. Гкатервнолар, 1913 г.: Кавказский календарь на 1903 г.- Тифлис, 1902; Кавказский календарь на 1911 г. - Тнфлпс, 1910; .Адрес - календарь в торгово - промышленная справочная книга "Ставропольская губерния".-Ставрополь, 1901; Адрес - календарь Ставропольской губернии на 1907 г.- Ставрополь, 1907;; Статистический обзор Ставропольской губернии за 1902 г. - Ставрополь, 1903.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1S97 гЛЬланпе Центрального
Статистического Комитета министерства ваугрешшх дел под. ред. Н.АЛройннцкого, Т.65.СП6,1905;
т.67,СП5,1905; т.70, СПб, 1903.

3 Сорокин П АЧеловек. Цивилизация. Общество. - М.,1992; Пругавіш А-ССектанство.-'/
Энцвкдопедичесигя словарь Русского Библиографического Института Гранат,т.37.-М..1918-192Г.
Тугаи - Барановский М.И. Интиллегенпия и смгидлизм.// Вехи. №гтел.тпгешгяя в России. Сборники
статей 1909 - 1910.-М.Д991; Исмаил Бей Гаспрпнский (Гаспралы). Русское мусульманство. Мысли,
заметки и наблюдения мусульманина.'/ В поисках своего путл: Россия между Европой п Азией.-
МЛЗлука, 1994, ч.І-П.

данного материала с архивными источниками позволяет составить объективную картину социально - экономического, политического и культурного развития Северного Кавказа конца XIX - нач. XX в., а также интересов его населения.

Новый этап в изучении индустриальной модернизации Северного Кавказа связан с марксистским методом осмысления общественного развития. С этих позиций следует отметать работы В. И.Ленина "Развитие кагштапизма в России", "Аграрный вопрос в России к концу XIX в." и др.

В трудах родоначальника советской исторической науки М.Н Покровского также затрагиваются проблемы колонизации Северного Кавказа и его капитализации. Однако роль его работ в советской историографии неоднозначна: именно они положили начало существующему долгое время мнению о Российской империи как о жестоком завоевателе, строящем на "покоренных" территориях отношения с местным населением по принципу: "колонизатор -угнетенные".1

В 20 - 40 -х годах в советской историографии не появлялось сколько-нибудь заметных работ по интересующей нас тематике. Однако в это же время в философской и политической литературе русского зарубежья появляется ряд работ, посвященный национальному самосознанию населения Российской империи накануне революции 1917 годаг

1 Ленин BJL Развитие кашгталюма ь России. Полы. Собр. Соч., т.З; Переселенческий вопрос Пола. (). Соч., т.21; Аграрна» программа русской социал-демократии. Поли. Собр. Соч., т.б; Покровский М.Н Русская история с древнейших времен. В 4-х т,г,-М.,1935.

- Лосскни Н. Органическое строение общества и демократии; франк С. Крушение кумиров; Авксентьев Н. Patriotic^: Муратов П. Искусство п народ.-// Литература русского зарубежья. Антология в 6-тн томах., т. 1, книга 1.-М., Книга, 1990; Аркиепископ Серафим (Соболев). Русская идеология. Историю -религиозный очерк.- СПб, 1994, т.2; Камчнй словарь справочник. В 3-хт.т. (сост.Г,В,Губарев, ред -вдд. А.И.Скрыло».-М.,1992.

Новый этап развития советской исторической науки - хон. 50-80-х г.г. В этот период выходят работы А.В.Фадеева, В.КГарданова, В.Н.Рагушняка, Б.А.Трехбратова, С.А.Чекменева, и других исследователей, а также общие монографии по истории отдельных регионов (Кубани, Адыгеи, Ставрополья) и Северного Кавказа в целом.1 Следует отметить, что работ, изучающих этноконфессиональную ситуацию Северного Кавказа в период индустриальной модернизации России, было крайне мало. Религиям Северного Кавказа практически не уделялось должного внимания, эта проблема упоминалась лишь в связи с социально - экономическим развитием региона. Из трудов, анализировавших национальный состав Северного Кавказа, следует отметить работу Н.Г.Волковой1. В целом национальные и религиозные проблемы населения Северного Кавказа, а также процесс формирования его социокультурных и политических интересов, в советской историографии рассматривался лишь через призму революционных ситуаций в регионе, отдельных работ , посвященных этим проблемам в 50-х - кач 30-х гг. практически не было.3

Следующий этап в развитии историографии Северного Кавказа приходится на конец 80- начало 90-х гг. Появляются общие труды по истории регионов Северного Кавказа, освещающие малоизученные страницы истории (например, Кавказскую войну, а также культурную

! История Народов Северного Кавказа кон. Х\ТП B.-1917r.-M.,19SS; Очеркп история Адыгея. -Майкоп, 1957; Очерки истории Ставропольского края. Том Г. С древнейших времен до 191^ г.-Ставрополь, 19S6; Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1959.-М., 1961;РатупщякВ Н.Вхождеяие Севере - Западного Кавказі в состав России и его кагштзлпетпческое развитие.-Краснодар, 197S; Ратушняк В.Н. Аграрный рынок Северного Кавказа, гонец ХТХ - яач. XX в.-Краснодар, 19SS: Крикунов В.П. Очерки социально экономического развития Дона и Северного Кавказа 60 - 90 - х г.г ХГХ в.-Грозвын, 1973; Трехбрагов Б. А. Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период капитализма- Краснодар, 19S0; Лебедик Н.И. Состав и положение рабочих Северного Кавказа накануне первой мировое воины.- // Вопросы истории.- Краснодар, 1965; Куприянова Я.В. Города Северного Кавказа (вторая половина ХК в.).- М., 1981.

2 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - нач. XX в.-М.,1974.

3 Очерки история Краснодарской оргаиюатш КПСС. - Краснодар, 1976; Скпбшгкип В. Героические
годы. -Краснодар, 1956 г.;У.тькоГ. Октябрь ваЧерноморье. -Краснодар, 1957 н др.

жизнь Кубани, Ставрополья а Черномории), свободные от идеологического гнета1

Кроме общих работ по истории Северного Кавказа, в настоящее время выходит множество трудов, посвященных конкретным проблемам региона в условиях капиталистической модернизации.2 Однако следует отметить недостаточное внимание современных историков, изучающих развитие Северного Кавказа в пореформенный период, к проблеме конфессиональной ситуации региона.

Изучение фактического, конкретного материала невозможно без общетеоретической базы. В Российской историографии осмысление парадигмы модернизации началось сравнительно недавно. По основным проблемам модернизации (ее сути, критериях, периодизации и т.д.) выходит множество монографин и научных статей в периодических изданиях. Среди них следует отметить работы А.С.Ахиезера, Л.А.Беляевой, Б.А.Красилыцикова, В.В.Лапкина, В.И.Пантина, А.С.Панарина и др.-'

1 По страницам истории Кубани, - Краснодар. 1993; Прошлое и настояли» Кубани в куре*
отечественной историп.Часть І-П.-Краснодар, 1994: Из дореволюционного прошлого Кубанского
казачество-Краснодар, 1993; Куценко ИЛ. Кубанское казачество.-Красиодар, 1993; По страницам
истории Кубани. Краснодар, 1993; Прошлое и настоянеє Кубани в курсе отечестккной истории Ласті
МІ-Краснодар, 1994; Из дореволюционно! о просілого Кубанского хазячсст&л.-Красж»дар, 1993;
Очерки нсторнн Кубани с дрезкейшах грешен по 1920/ под.общ.рел. В.Н.Ратуцщжх- Краснодар, 1996;
Энциклопедический словарь но истории Кубани с дреьнейшпх времен до чжтября 1917 г.-//
Нод.обшред Б. АТрсхбратова.- Краснодар, 1997.

2 Саква М.В. Межнациональные отношения: теорій, практика и проблемы Кубяяп.-Красподяр 1993;
Тронно Ф.П. Взгляд на созданне Российской империи і! Российский исторический журнал, 1994, вьш.
2; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов.- Нальчик, 1992; Бондарь В.В, Города Кубани в койне
XVTfi нач. XX в (оцыт типологического анализа) - // Вопросы историографии ц истории Северного
Кавказа ХУШ - нач. XX ».- Краснодар, 1997; Шевченко Т.Н. Социально - экономическая структура
городов Кубани в пореформенный период.-//' Новейшие исследования но социально - экономической н
культурной истории дореволюционной Кубанн.-Краснодар, 19S9; Гущина Л.И. Формирование крупной
буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии.// Проблемы социально - экономического
развития Северного Кавказа в ХТХ -нач. ХХв. Краснодар, 19S5; ГДитябудштов М.Ш. Численность и
состав рабочих Северного Кавказа в как. ХТХ - нач. XX в.-// Рабочие Северного Кавказа в период
капитализма, Вып.1,- Армавир 1990; Екятерішедар - Краснодар: два века города в датах, событижх,
воспоминаниях... Материалы к летописи - Краснодар, 1993; Бородевко В.Е. Монастыри Северного
Кавказа В ХУШ - нач. XX Вопросы историографии н истории Северного Кавказа ХУЛІ- нач XX в.-
Краснодар, 1997.

* Панттш В.И. Лапкин.В.В. Волны политической модернгоапни в истории Роееин.(К обсуждению гипотезы).// Полис, 199S, № 2, е.41,42,45; Красплыипков Б.А. Модернизация и Россия; на пороге XXI века. // Вопросы философии, 1993, № 7, с.49; Холмс А. Социальная история России: 1917 - 1941 г,г .-Ростов ы/Д, 1994,с41-42; Ионов И.Н. Российская инвнлнзапня н астокн ее кршнеа. - М., Ингерпракс,

Историография по данному' вопросу только формируется, намечены лишь первые парадигмальные подходы к теории модернизации. Анализируя последние диссертационные исследования, авторефераты за многие годы, можно сказать, что ученые затрагивают лишь отдельные аспекты темы. Среди диссертационных исследований последнего времени следует отметить работы Гущиной ЛИ., Кудряшова К.В., Никонова А.В., Невской Т.А., Мансурова М.Х., Шкарлупиной Г.Д. и др.' Однако эти исследования затрагивают отдельные аспекты изучаемой нами темы, аналогов ей нам выявить не удалось.

Источпнковую базу диссертационного исследования составили документы, материалы и исторические свидетельства, часть которых была опубликована, а часть вводится в научный оборот впервые. Основу источниковои базы исследования составляют письменные источники. Это законодательные акты (о введении военного положения, о проведении выборов в Государственные Думы; об опубликовании царского манифеста и т.д.)(ГАРФ, ф. 102, ГАКК, ф.454, ГАСК. ф.68.). Сравнение общегосударственных законодательных документов с местными законодательными инициативами

1994, с. 350; Реформа или революция? Россия: 1861 -1917 - / Материалы международного коллоквиума историю».- СПб, 1992; Сергее» А.С. Социальная ыодертваппя Росспн. Материмы обсуждения за 'круглым столом" а кнституге философия РАН,1993, Том 6І, № 3, с.191, 194: Беляева Л.А Социальная модернизация в Росии в коипе ХГХ века.-М., 1997,с 12; Панзрип А.С., Ильин В.В.,Ахиезер А.С. Реформы и конгрреформы в России. Циклы модернюационвого процесса,- М., 1996, с.277; Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении - М,:АО"АСПЕКТ ПРЕСС", 1994.С. 59-60 и др. * Гущина Л.И. Формирование п предпринимательская деятельность группой буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии (1866-1913 гг.): автореф. лис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.-Ростов н/Д 1985; Кулряшо» К.В. Проблемы взаимодействия рабочего движения и полптпчесжих партий на Дону, Кубани, Ставрополье в пач. XX в.: автореф. Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.-Ставрополь, 1994; Невская Т. А.Русе*ое я украинское население Ставрополья во вт. пол. ХГХ - нач. XX в.: автореф. дис на соисх. уч. степ. канд. ист. ааук.-М.,1932; Никонов A.B. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е гг. ХГХ в.-20-е гг. XX в.): дисс на соиск. уч. степ. локт. ист. наук - М.,1995: Мансуров MJC Русское население Дагестана в кон XDC - нач. XX в.: автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.-Махачкала, 1995; Платова Т.Ю. Рать казачества в социально - политической истории России (кон ХГХ -нач. XX в.): автореф. дис. на соисх. уч. степ. канд. ист. наук.-М, 1994: Шхарлушша Г.Д Капиталистическая мрдернноапия на Северном Кавказе в пореформенный период (1861-1917 гг.): автореф. дис на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.- Ставрополь, 1999.

постановлениями, указами, отчетами, докладами и т.д. (ГАСК, ф. 80,68,101; ГАКК, ф.454, ф.584, ф.583.) - позволяет лучше понять специфику социокультурного развития Северного Кавказа в условиях индустриальной модернизации.

Для исследования динамики социальной структуры и национально - религиозного состава населения были использованы отчеты губернаторов, начальника Кубанской области, метрические книга старообрядцев и сектантов, "Памятные книги", списки дворян Ставропольской, Терской и Кубанской областей.(ГАКК, ф.454, 468; ГАРФ, ф. 102, Д2; ГАСК, ф.80, 101, 68.).

При написании диссертации использовалась периодика Кубани и Ставрополья кон. XIX - нач. XX в. ("Ставропольские губернские ведомости", "Кубанские областные ведомости", "Черноморская газета"), а также общегосударственная периодика ("Всеобщая Маленькая газета", "Заря", и др.)

Объектом исследования является население наиболее экономически развитых регионов Северного Кавказа (Кубани, Ставрополья и Черномории) в период индустриальной модернизации.

Предметом исследования является процесс формирования у населения социокультурных и политических потребностей, характерных для индустриального общества

Территориальные і рапиды диссертационного сочинения включают в себя не весь Северный Кавказ, а только Кубань, Ставрополье и Черноморию как наиболее затронутые индустриализацией регионы.

Хронологические рамки работы охватывают 1897 - 1913 it. Этот период времени характеризуется относительной стабильностью развития регаона, что помогает нам яснее понять влияние

индустриальной модернизации на менталитет населения, а также причины социальной инверсии, і 897 г. - год проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи, в которой впервые представлены полные данные о сословном и национально -религиозных составах населения. 1913 г. - гож индустриального развития довоенной России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы объективности, историзма, ценностного подхода к исследованию исторической реальности.

В подготовке диссертащпі использован также принцип методологического многообразия: исследование проводилось с применением разнообразных общенаучных (обобщения, анализа, синтеза, системного подхода и др.), традиционных специально -исторических (историко - типологического, нсторико - системного, нсторико - сравнительного и др;) нетрадиционных (историко -синергетического, историко - антропологического, герменевтического анализа и др.) методов. Их использование определялось как проблематикой, целями н задачами исследования, так и своеобразием источников.

Целью данного научного исследования является комплексное изучение автором процесса формирования социокультурных и политических интересов населения Кубанской области, Ставропольской и Черноморской губерний в период индустриальной модернизации России (1897 - 1913 гг.). В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- проанализировать процесс формирования социальной структуры населения Кубани и Ставрополья и ее динампю. в начальный период индустриальной модернизации России;

определить национальный и конфессиональный состав населения исследуемых регионов в 1897 - 1913 гг,;

рассмотреть структуру и динаміку общественно-политических и культурных потребностей населения Кубани, Черномории и Ставрополья в изучаемый период;

Научная повита диссертации состоит в самой постановке проблемы, т.к. она является одним из первых исследований, в которых сделана попытка на региональном материале проследить процесс формирования нового менталитета в новых исторических условиях, проанализировать смену системы "традиционных" ценностей ценностями модернизации. В исследуемый период "модернизационное" сознание населения Северного Кавказа находилось в процессе своего становления, отставая от темпов индустриальной модернизации региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы на практике для выработки общегосударственной политики в решении национальных проблем на Северном Кавказе. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут найти применение в вузовских курсах истории Россіш и Северного Кавказа в частности. Результаты исследования могут быть использованы при изучении социальной национальной истории , а также конфессий Северного Кавказа в условиях индустриальной модернизации Российской империи.

Материалы архивных документов, статистические данные, впервые вводимые в научный оборот, лягут в основу дидактического материала

Апробация исследования. Основные положения и выводы дассертаціш были апробированы в ряде публикаций, а также в докладах

и выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Северо-Кавказском регионе.