Общественно-политическое развитие ливанской печати: тенденции, факторы, современное состояние Сальман, Мухаммед Хасан




Сальман, Мухаммед Хасан. Общественно-политическое развитие ливанской печати: тенденции, факторы, современное состояние : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.03.- Санкт-Петербург, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Массово-информационные процессы во всем разнообразии их структурно-функциональных и политико-институционных выражений со все большей интенсивностью включаются в сферу исследования современной политической науки. Такие важные явления, как политическая культура, политическое поведение, политическая психология вообще немыслимы для их научного постижения вне массово-коммуникационных взаимодействий.

Поэтому не представляется чем-то удивительным, что исследования в области общей и политической журналистики относятся к наиболее динамично развивающейся сфере обществоведения. Внутри этой сферы естественным образом выделяется сектор исследований, построенный па сочетании регионального и страноведческого подходов с нсторпко-полити-ческнм и историко-культурным. Они строятся на попытке изучить методологический синтез, сторонами которого являются понимание информационных взаимодействий и процессов как явлений культурных, социальных и политических, находящихся в непрерывном развитии и протекающих в контексте национально-определенных особенностей.

Настоящая диссертация представляет собой попытку представить историю формирования национальной печати Ливана и анализ ее современного состояния.

Актуальность исследования и степень ее разработки. Тема, ее актуальность, была бы обоснована в достаточной мере указанием хотя бы на тот факт, что исключая весьма немногочисленные работы ливанских и арабских исследователей, к тому же неизвестные в России, она практически не получила отражения в историко-журпалистскон и историко-политпчес-кой науке па русском языке- Однако есть соображения н более существенного свойства, на которые мы считаем необхо-

димым обратить внимание при обосновании значимости диссертации-

Ливан—небольшое государство, географиечски и в политическом отношении связанное с арабским Востоком. Но его демографический статус, особенности культурного и социально-политического развития таковы, что не позволяют говорить о Ливане и ливанском обществе как о безусловно принадлежащих к арабскому миру- Исходя из учета этих особенностей, целый ряд теоретиков, политических и общественных деятелей разрабатывают точку зрения или являются сторонниками концепций об особом, уникальном характере страны, скорее тяготеющей к тому цивилизационному процессу, который характеризует не арабское, а западноевропейское общество. К числу этих особенностей относят и необыкновенно сложную конфессиональную структуру ливанского общества, сочетающуюся с этнической неоднородностью, и более сильную вовлеченность в культурный обмен с западным культурным ареалом, и более выраженный партийно-политический плюрализм в сопряжении с более глубоко воспринятыми формами экономической деятельности по западной модели «свободного рынка» и проч.

Указанные концепции питают не только умонастроения отдельных интеллектуалов, но сплошь и рядом служат основанием значительных по ливанским масштабам культурных и политических движений. Они напрямую оказывают влияние на деятельность ливанской журналистики, сказываясь и в ее организационных принципах и формах, определяя информационную ориентацию и содержание. Таким образом, перед нами чрезвычайно интересный и сложный структурно феномен, не имеющий аналогов в журналистике других стран, в том числе арабского региона- Понять идейные и политические конфликты ливанского общества, отвлекаясь от концепции об особой роли и статусе Ливана, невозможно. В диссертации сделана попытка уяснить эти положення в связи с деятельностью средств массовой информации, главным образом, прессы.

Еще одно обстоятельство, добавляющее дополнительный вес проблеме ливанской журналистики, станет ясным, если обратиться к совершенно уникальному переплетению демографических, конфессиональных и политических факторов общественной жизни этой страны. Реальность такова, что стандартные критерии, позволяющие в обычном случае дифференцировать, скажем, политические и религиозные тенденции

и движения в других странах, для Ливана оказываются почти неприменимыми- Фактически нет политического движения, существующего вне интенсивной зависимости от определенной веронсповедалыюи системы или ориентации, которые, в свою очередь, имеют явно выраженную демографическую тенденцию- Неповторимая комбинация религиозно-политических сил. закрепляющаяся устойчивыми национальными или этническими различиями групп населения, дополняемая внешнеполитическими воздействиями,—такова действительность Ливана. И она в решающей степени формирует своеобразие идеологической жизни, деятельность информационных структур и стоящих за ними политических группировок.

Все перечисленные особенности ливанской журналистики накладываются на общие закономерности массово-информационных процессов, характерных для современного мира, в особенности для масс медиа коммерциализированной модели. К ним относятся процессы коммерциализации, тенденция к монополизации, компенсируемая отчасти ограничительно-защитительным законодательством, отчасти финансовыми субсидиями иностранных партий, правительств, компаний, возрастающая социально-политическая аганжированность, ведущая нередко к превращению органов информации в орудие политико-идеологической конфронтации.

Безусловно, па этих основаниях правомерен особый интерес к деятельности ливанской журналистики, который, однако, не получил воплощения в соответствующих исследованиях. Такой недостаток, если не пробел, мы объясняем трудностью, которая неизбежно встает перед исследователем, поскольку традиционный стандарт анализа, применяемый относительно «классических» типов национальной журналистики, в случае Ливана неприемлем- Поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы заложить определенные основы исследования журналистики Ливана, указать на ту специфику, которая ее отличает и, таким образом, на основе фактографии дать ориентацию методологического свойства.

Наконец, следует иметь в виду, что Ливан, в силу своей исторической судьбы, является постоянной ареной конкуренции более крупных и сильных государств, постоянно вмешивающихся в его внутренние дела, стремящихся подчинить его своему влиянию и имеющих солидных сторонников внутри страны. Эти страны располагают центрами своего воздействия не только в виде развитых систем образования (школы, колледжи ,университеты), культурных центров, фондов, но и

в виде периодических изданий и соответствующей им журналистики. Они включены в общенациональную систему СМИ. но составляют в ней особые анклавы- Следует иметь в виду и традиционно широкое представительство на газетпо-журналь-иом рынке Ливана западных и общеарабских изданий, значительную зависимость телевидения и радио от внешних источников информации. Таким образом, применительно к ливанским средствам массовой информации по-особому встает вопрос о соотношении общего и особенного при объяснении закономерностей и тенденций их развития-

Среди ливанских исследователей к постановке этого принципиально важного в научном отношении вопроса приблизился профессор Бейрутского университета А- Мусалем1, предпринявший попытку сравнительного анализа политико-юридического режима прессы Ливана и арабских стран, осуществивший, однако, в целом рассмотрение прессы «страны кедра» нарочито сквозь призму французских печатоведческих концепций и подчинив тем самым национально-особенное ливанской прессы традициям французской журналистики. В противоположность ему, другой авторитетный исследователь М. Аль-Граиб2 анализирует ливанскую и арабскую печать сквозь призму арабизма, игнорируя влияние западноевропейской журналистики на традиции арабской печати, ливанской в частности и особенно.

В общем, следует отметить, что до сих пор почти все ис
следования о ливанской журналистике выполнялись вне тех
теоретических достижении, которые связаны с успехами со
циальных и политических паук, поэтому в методологическом
отношении их невозможно расценить как удовлетворительные.
Одни из них тяготеют к элементарному эмпиризму, при кото
ром история журналистики предстает как более или менее
упорядоченная во времени цепочка фактов- Другие же раст
воряют ее в общекультурном процессе, не вычленяя как осо
бый институт общества со своими закономерностями. ;

Исходя из указанного состояния разработки проблем региональной журналистики, общая цель данной диссертации может быть охарактеризована как попытка на основе репрезентативных эмпирических данных показать особенности об-

1 Мусалем А. Ливанская пресса: Выражение политического и конфес
сионального Ливана и форум арабских стран.—Париж: Л. Ж. Д. Ю.,
1977.—342 с. на фр. яз.

2 Аль-Граиб М. Ливанская и арабская печать.—Бейрут, 1982.—332 с. на
араб. яз.

щественпо-политической эволюции ливанской печати как составной части качественно-особенного геополитического региона- При этом выделение стадий формирования периодики п их своеобразие поставлено в соответствие с историческими ступенями политической трансформации ливанского общества. Поэтому главные задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:

—критико-методологический анализ состояния исследования ливанской журналистики и общества в русско-язычной и зарубежной научной литературе;

—выяснение особенностей и тенденций историко-политпчес-кой эволюции ливанского общества, прежде всего его государственности;

—установление предпосылочиого базиса, оказавшего воздействие на становление структур массовых коммуникаций (печати) Ливана как в целом, так и на своеобразие отдельных этапов и фаз этого становления;

—конкретизация соотнесенности своеобразия политической системы ливанского общества со своеобразием соответствующей ему системы коммуникационных процессов;

—рассмотрение информационной политики ливанской печати в контексте политических процессов ливанского общества и политико-идеологических приоритетов его партий-

Научная новизна исследования устанавливается по следующим моментам, выносимым нами на защиту:

  1. впервые обобщена и подвергнута критико-методологи-ческому анализу литература, посвященная вопросам становления и развития ливанской печати;

  2. это позволяет ввести в научный оборот по истории журналистики на русском языке новый пласт арабоязычнон литературы, что значительно расширяет источниковедческую базу петорико-журпллнетских и политнко-исторических исследовании;

  3. материалы диссертации содержат существенные данные о современном состоянии информационных процессов в Ливане, определяющих формирование политической культуры и политического поведения как отдельных структур, так и всего общества в целом;

  4. впервые объектом специального исследования стала ливанская политическая пресса в ее наиболее репрезентативной форме, каковой является партийная печать;

  1. изучение тенденций развития ливанской прессы осуществлено в контексте общеполитической эволюции ливанского общества, что, в свою очередь, позволило предложить уточненную периодизацию истории печати в согласовании с главными фазами становления государственности и

  2. из анализа взаимодействия политических, традиционно-этнических и конфессиональных факторов подойти к проблеме своеобразия системы ливанских средств массовой информации, исключающей возможность понимания их в одномерно-политическом отношении;

7) впервые дан анализ правовых организационных основ
деятельности ливанской информационной системы и журна
листики в контексте как международных, так н специфически
региональных и национальных условии свободы печати.

Методология исследования региональных и национальных средств массовой информации еще нуждается в серьезных уточнениях и дополнительных разработках- Методологические проблемы предстают в особенно остром виде тогда, когда имеют дело с обществом, внутренние отношения которого детерминированы сложнейшей конфигурацией социальных, политических, конфессиональных, традиционно-этнических и иных взаимодействий, как это обстоит в Ливане. Поэтому выбор какой-то одной методологической ориентации из тех, которые представлены в современной политической науке или журналистике, не представляется удовлетворительным- Для данного исследования был выбран подход, заключающийся в организации эмпирического материала в соответствии с исто-рико-нолнтичеекой эволюцией объекта исследования. На этом основании были выделены фазы становления средств массовой информации Ливана (главным образом, периодической печати), соотносящиеся со стадиями развития ливанского общества до независимости п после ее обретения.

Другим методологическим моментом, характерным для данной диссертации, является использование в качестве типологического примера отдельных изданий, репрезентирующих наиболее показательные для Ливана типы периодики и способы их политико-идеологических воздействий. Такой подход при недостаточной разработанности эмпирических характеристик объекта, позволяет компенсировать нехватку статистически выверенного материала.

Выбору данного подхода в определенной мере способствовали некоторые теоретико-методологические положения ряда

монографических трудов российских ученых-обществоведов1-

Змпирическлая основа. Осуществленным в диссертации анализом охвачен обширный круг по преимуществу арабо-язычных, в меньшей степени—франкоязычных источников материала: ливанские политические газеты и журналы в различные периоды их функционирования; отдельные газеты Египта, Сирии; работы по истории печати и по политической истории Ливана и других стран Ближнего и Среднего Востока, документы и материалы ливанских политических партий, труды видных политических деятелен страны, таких как К. Джумблат, П. Жмайель, Б. Аль-Хури, Н- Шауи и др- Ценным оказался исторический материал, обобщенный российскими учеными-востоковедами, работы которых также привлечены в исследовании.

Практический смысл диссертации усматривается прежде всего в том, что она является, пусть и скромным, шагом в деле накопления и упорядочения конкретного материала, необходимого для построения общей модели региональной журналистики в обществе с неустойчивой политической стратификацией- Некоторое обобщение, сделанное в диссертации, позволяет внести дополнительные моменты понимания в общую картину формирования и деятельности механизма политико-информационных структур восточно-средиземноморского региона. Поэтому материал диссертации при известной обработке может служить вспомогательным информационным и учебным источником при создании курсов лекций по проблемам национальной и региональной журналистики, политической коммуникации для студентов соответствующих учебных заведеніп'і.

Апробация исследования была осуществлена в виде обсуждения его положений на методологическом семинаре кафедры современной зарубежной журналистики факультета

1 Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки, Латинской Америки /Отв. ред. Е. Г. Коренчук.—М.: УДН, 1989.—159 с; Бурлацкий Ф. М. Новое мышление.—М.: Политиздат, 1989.—431 с;

Журналистика в политической структуре общества /Под ред. Я. Н. Засурского.—М.: МГУ, 1975.—366 с; Журналистика развивающихся стран /Под ред. Я. Н. Засурского.—М.: УДН, 1986.—156 с; Революционно-демократическая журналистика освободившихся стран /Отз. ред. Я. Н. Засурс-кий.—М.: УДН, 1987.—152 с; Мшвениерадзе Н. Н. и др. Власть: Очерки современной политической философии Запада.—М.: Наука, 1989.—328 с; Ученова В. В. Публицистика и политика.—М.: Политиздат, 1979.—271 с; федякин И. А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе.—М.: Наука, 1988.—212 с; Шинкаренко В. В. Проблемы политической информации.—М: Мысль, 1986.—110 с; и др.

журналистики и на заседании кафедры политологии Санкт-Петербургского университета. Его материалы были представлены также как доклады на ряде конференций молодых ученых факультета журналистики в 1988—1992 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из 3-х глав, введения, заключения и библиографического списка литературы, содержащего описание использованных при исполнении диссертации и сопряженных с ее темой книг и статей па русском-арабском и французском языках.