Политическое сознание: тенденции и противоречия процесса раскрепощения в условиях плюралистической системы общества : (На материалах ЧСФР) Лакатош Гейза




Лакатош Гейза. Политическое сознание: тенденции и противоречия процесса раскрепощения в условиях плюралистической системы общества : (На материалах ЧСФР) : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 23.00.03 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/516-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется многими важными обстоятельствами, но прежде всего небывалой политизацией масс» ростом и влиянием их сознания на происходящие процессы как в отдельных странах, так и в мире в целом. Тип мышления, уровень общественного сознания, политического в первую очередь, зрелость гражданских позиций, социальная ответственность приобретают все более важное значение для качественных перемен в 4MB.

Чехословацкое общество в своем развитии делает крутой исторический поворот. Решительно избавляясь от тоталитарных форм, оно в качестве ориентиров избрало иной тип общественного устройства, основой которого должны выступать: многоукладная экономика, ориентированная преимущественно на частную собственность! политическая система, обеспечивающая действительную многопартийность, плюрализм и состязательность всех социальных сил; гражданское устройство, опирающееся на демократию и свободу.

Достижение поставленных целей будет зависеть от различных факторов (расстановки и соотношения политических сил, гражданской ответственности партий и их лидеров, реализма и привлекательности предлагаемых программ, механизма их осуществления и т.д.), но прежде всего - от степени заинтересованности и участия всех слоев и групп чехословацкого.общества; крестьян, интеллигенции, молодежи, женщин и др. Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что от уровня политического сознания граждан, от понимания судьбоносности происходящих процессов зависит главный вопрос: куда движется Ч&ЄР, пойдет ли она по пути действительной демократии и свободы, или меняет "коммунистическую" форму тоталитаризма на буржуазную, неокапиталистическую? Анализ общественного сознания показывает, что сегодня оно сложно и противоречиво как Никогда. Отражая и влияя на социальные перемены, политическое сознание не сделало своего окончательного выбора - оно клонится то вправо, то влево...

Рассматриваемая проблема имеет немаловажное и международное значение. Процессы, происходящие в ЧСФР, внутренне

связаны с глобальными сдвигами как в СССР, так и в других странах Восточной Европы, являются утверждением нового мышления в мировом сообществе.

Состояние исследования проблемы. Вопросы взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, их функционирование и формы проявления с диалектико-материалистических позиций наиболее полно раскрыли классики научного социализма, показав материальный источник происхождения и активности общественного сознания (в том числе и политического), коренящийся в социальной практике людей. Принципиальный диалектико-материалистический подход к этому сложному явлению позволил им обнаружить ряд закономерностей, которые являются основой .материалистического обществоведения .

Общественное сознание в целом стало предметом изучения и разработки советскими учеными в конце 50-х - начале 60-х годов.

В настоящее время налицо заметный успех в изучении различных аспектов общественного сознания и его видов (форм), как, например, политического, нравственного, экономического и других. К этой проблеме относятся работы Спиркина А.Г., Шептулина А.П., Мысличенко П.Г., Толстых В.И., Келле Б.Ж., Ядова В.А., Чагина Б.А., Шеляга В.В., Тощенко Ж.Т., Соколова В.М., Иванова В.Н., Иванова В.А., Грушина Б.А. .

І.См.: Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие// Маркс К., Энгельс 2. Соч., 2-е изд. - Т.13. - С.5-9; Маркс К. Энгельс $. Немецкая идеология. Критика.новейшей немецкой философии в лице его представителей Фейербаха, Б.Бауера и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков// Соч., 2-е изд. - Т.З. - С.7-544; Энгельс . Положение в Англии (Восемнадцатый век). Маркс К., Энгельс і. Соч., 2-е изд. - Т.І. -С.598-617. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Соч., 2-е изд. - Т.21. - С.269-317; Ленин В.И. Материализм и империокритицизм // Поли.собр.соч. - Т.І8. - С.1-385; Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения // Поли. собр. соч. - Т.6. -О.1—1У2.

2.См. например: Спиркин А.Г. Основы философии. - М.: Политиздат 1988; - Шептулин А.П. и др. Диалектический и исторический материализм. - М.: Политиздат, 1985; Общественное сознание и

. его (Тюрмы / Предисл. и общ.ред. В.И.Толстых. - М.: Политиздат, 1986; Толстых В.И. Перестройка сознания или сознательна) (продолжение сноски см. на 3 стр.)

Теоретические и методологические вопросы функционирования и сущности политического сознания, его структуры и взаимосвязи с другими формами общественного сознания рассмотрены в работах Яновского Р.Г., Биккенина Н.Б., Баталова Э.Я., Куксы Л.П., Сидельниковой Т.Т., Барулина B.C., Уледова П.К., Шахназарова Г.Х. и других авторов .

Взаимосвязь политического сознания с политическими отношениями и политическим действием в обществе в своих работах анализируют Демидов А.И., Кейзеров Н.М., Чередниченко А.П., Закалин А.С, Сапрыкин В.А., Щегорцов В.А., Уледов А.К., Житенев В.А., Ребкало В.А., Владикова Ю. и другие авторьГ.

(продолжение сноски 2 со стр. Z) перестройка // Вопросы философии. - № 4. - 1989; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989; Бойков В.Э. и др. Общественное сознание и перестройка/ В.Э.Бойков, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Иванов. - М.: Политиздат, 1990; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М.: Политиздат, 1987; Грушин Б.А. Структура и состав общественного сознания // Социологические исследования. - 1983. - № 4; Иванов В.Н. Общественные перемены: духовно-идеологические аспекты. - М.: Всесоюзный дом политпросвещения при ЦК КПСС, 1990; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. - М.: Политиздат, 1986.

І.См.: Яновский Р.Г. О возрастающем значении политического сознания // Коммунист № I. - 1986; Тощенко Ж.Т., Щегорцов В.А., Яковлев А.И. Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - Н.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Биккенин Н.Б. Политическое сознание // Общественное сознание и его формы. - М.: Политиздат, 1986; Баталов Э.Я. Специфика политического сознания в системе общественного сознания. Социальные функции политического сознания рабочего класса // Общественные науки. -№ 3. - 1981; Сидельникова Т.Т. Ленинская теория политики и современность. - Казань, 1987; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.: Мысль, 1988; Шахназаров Г.Х. Обновление идеологии и идеология обновления // Коммунист. - № 4. - 1990; Иванов В.А. Политическая психология. - М.: Философское общество СССР, 1990; Алексеев П.В., Барулин B.C. Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. - М.: Политиздат, 1989

2.См.: Демидов А.И. Политическая культура как средство борьбы против бюрократизма .// Советское государство и право. - № 7. 1988; Кейзеров Н.М. Общественные интересы и политическая культура. В кн.: Государство и общество. - М.: Наука, 19Н;>; Чередниченко А.П, Культура активного политического действии. - М.: Мысль, 1986; Сапрыкин В.А. Политическая культура и ее значение для судеб перестройки. - В кн. "Основы политологии". М., 1991. - С.23-39; Из пут невежества// Партийная жизнь. -(продолжение сноски см. на стр. 4)

В период перестройки в СССР проведены, в том числе Академией общественных наук при ЦК КПСС, многие социологические исследования, касающиеся политического сознания и поведения людей. Осуществляются повторение исследования, организуются научно-практические конференции, круглые столы. Все это указывает на важность и актуальность избранной автором проблемы.

У чешских и словацких авторов (теоретиков и исследователей) данная проблема приобретает большую интенсивность изучения в начале 80-х годов. Это относится к работам Мужика И., Брихнача В., Чехака В., Шпачка M.t Зиха Ф. Во второй половине 80-х годов состав этих авторов расширяется. В их числе: Холата Л., Новосад Ф., Рошко Р., Стена Я., Шкодачек Я., Хоуш-ка И., Штефанко М., Питка К., Мател. И. и другие .

Теоретические и Методологические вопросы общественного сознания и особенно политического в чехословацком обществе неоднократно обсуждались на международных конференциях в 1982, 1988 гг., общегосударственных социологических исследованиях состояния и развития политического сознания в 1983, 1988 гг. Осуществлен опрос общественного мнения о ведущей роли КПЧ в обществе в 1987, 1988, І98У гг. Кроме того, учтены и использованы результаты опросов общественного мнения по данной

(продолжение сноски 2 со стр. 3)

№ 23. - 1990: Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность: (подитико-социол.очерки) ИНИ01ҐАН СССР. Ин-т молодежи. - М.: 1990; Владикова Ю. и др. Философия и политика в современном мире. - М.: Наука, 1989; Житенев В.А. Политическая культура; опыт формирования и проблемы. - М.: Политиздат, 1990.

І. Лі у пака і 7. / a,j. Z'ii'.'i^lr.l оі-.їгї.у Г oiTJcvdni :j j-оі ulistic-keho apolc Jt-nsk'Jh-j vCiasai. Praha, iloi'izjnu ї,МЗ» llclatu L. Ova;iy о cpslncenskom vedomi. <.ii"utis;lavu, \'-:йи IbS'j; Hou^ka J. 'ivorba зргісієпсг-.бп-: vodcmi. Xeor^tioko- cctodo [ігічі atpckty. Ргааа, *>';r.'.le:aia X.,'B9; :'.iu:;ik С Diulck'ika form-jv:j!ii tiocial ii'tick.'ho vta;uii. ІЧ'аііа, i'an^rumu 1';?. 1 ; Pitka K. Yznik, foria^vuni'; politi-ikca; vr-ismiu u ul:aa i'± Icaofie v l;:at- ргзгс-ї.к. .'.к-ггіі-., .-XLiCi oIoV-i:.;k-i lV

- 5 -проблеме в 1990-ом и 1991-ом годах .

Вместе с тем качественно новый этап развития 4G5P предполагает существенное углубление теоретических разработок проблем политического сознания, изучение его структуры, состояния и возможных путей дальнейшего развития. Автор пытался провести такое изучение, опираясь не только на предыдущие выводы, оценки и подходы, но и на объективный философско-социологи-ческий анализ реальных процессов, происходящих в ЧС2Р, СССР и других восточноевропейских странах.

В диссертационном исследовании рассматриваются сложные, негативные явления, присущие обыденному политическому сознанию и поведению определенных групп общества, как в ЧС№, так и в других странах бывшего социалистического блока. Речь идет о политическом отчуждении, конформизме, нигилизме и анархизме. Используя методологическую основу, заложенную в произведениях К.Маркса, .Энгельса, В.И.Ленина, а также работы Бердяева Н.А., Ницше, Солженицина А.И., Гавела В., документах КПЧС, автор пытался показать причины этих крайне негативных явлений и сущность их проявления в настоящее время^.

І.С^.: і;0 .і. fui; .- Г<-:-ч!_, .: .;,? Лпьг; :л! l.vmf''ncu " Е;^:* :.іг ' і a:-.- t,,v.'; ]. :^1-.- :.' Ljive tupy .>." :,' -u:;i .'<*". і ::c. r;: ^"..-. .:.. .. 'її V'L.'"aii" JVaiu, v.i *7 К.. 2 І-:ГС; 'Jyun.:i'. upri'1.,/ i^-iipv.-'.u.'. :-p . ".r:.cr.o-:-nr> Vi ;'-Uii. lu?'.'.ij'.: ;:? ..їтіпа/'е. :"r;irui, V-v "*V IU"''2 _'):?-'j c'roO' ~y j'::-."a:.v.-'iiL poli Uic>c-.i:i:i Vv'jon.i >; ;, :. jj. jj с ~.i.v.:' :.і. _L>o>"-i:ik' ' ...?..:іпаг\і.'їцї '..yjif.".".~jiCO. t'riijj, V-.. 'rV :^.-5 ^- = -} j I'crilli jvanic p ; . і ~ LckJ:..: J pr 'iVnr-iio vl !.;.". і а, -.v.' . :< .!.*.. irv'' .i-a'uGt nuCu :;,;..'i;i'. ic-i ickt :i.i u-v;. t j..ic іііа. "з.Ч'Гіі;. : r;\::-It.-.v -'-о гс.ііімїг'а L-jV і.'лл !;L^.<, !гі'.4.-;.'"..:'. vui, -!.::.-:j v..;oi і".-г.;ізл(' vyskuay a;: Xijvu v;::>~;j;.ju. л-:,сп: ,!;': л 'гК1г,.':і .-іміи ' ic't.'.ffi aJ-a:lu C;..^u, TV1? 7, ; ':"'?, '.?'., l;'_.'.'j Tr.t'"jrj.'ia.hv bulletin l.btavu pre v/f..1..,.. y.' "f ."-''и !:'^ л'1і:.У >-< і .jlovcrioko:!! .' tatis tiol:om Jrudc v j.j-t:;"-';v" '. lt .:, j. :~.>;!.il." IpvJj ;j!ovci.oi40 prcd voluumi. .,,:''v;i .:. v /:-..u:.v. V-.T.inr.j ::И с rik'-.' Jcni :'Щі pre: vyskuu. Cj:: : л :"::;.;C/ah prvL)i^r,.?v ; f'i КС ''Hell, .'jl'aticlav^ ivS'.J.

2.Cm.: Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс $., Соч. - T.I. - С.2ІУ-368; Маркс К., К еврейскому вопросу // Маркс К., Энгельс . Соч. - Т.І. - С. 430-448; Маркс К. Концепт книги Бакунина "Государственность и анархия" // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.17. - С.579-&М; Маркс К., Энгельс . Святое семейство, или критика критической критики Бруно Бауера и компании // Соч. - Т.2. - С.2-230; (продолжение сноски см. на стр. 6)

Вопросы демократии, политического плюрализма и правового государства рассматриваются в работах и выступлениях Горбачева М.С., в работах Дубеля, Кудрявцева В.Н., Собчака А.А,, Свитака И., Кулашика П., Тота Р., Куси М. и других авторов .

Вопросы, касающиеся левых сил в восточноевропейских странах, на сегодняшний.день теоретически пока, неразработаны. Статьи некоторых ученых, как, например, Ылынаржа 3., Свитака И., Яновского Р.Г., Красина Ю.А., Минаева Л.М., Бобока И., являются первой попыткой найти содержание для сотрудничества левых партий и движений. Практические задачи и пути их объединения и сотрудничества левых сил содержатся в материалах ХУШ съезда КПЧСГ.

(продолжение сноски 2 со стр. 5)

Энгельс Ф. Анти Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом // Соч. - Т.20. - С.1-338; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс і. Соч. - Т.21. - С.23-178: Шахназаров Г.Х. Обновление идеологии и идеология обновления // Коммунист. -№ 4. - 1990: Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989; Бердяев Н.А, Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Политиздат, 1990; Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. - Комсомольская правда. Специальный выпуск. Брошюра в газете. Сентябрь 1990; Уроки кризисного развития в компартии Чехословакии и Обществе после ХШ съезда КПЧ. -Прага, Орбис, 1988; ;tavei V. :;.ое bciinocnyctu і kite, l,i-.bv.; noviny 1?90; Document,/ 3;jazdu KSS- Etrsny lemz-\:r& ticke J device. iO.- 21 olct. 1990. ! KalaSIl: P. Slovck а сЗешокґисіо. iCovr sl':v? ^.^, -.--1Ї ''.я r-Fcliл.':у pluralli'.njus. Xov-' z2 dv; ?. со. 1990; jCur,y :... ;ia vl n.-;ch olouo-int j Eurcpy. Згаііківугі, Sm«:nu Ц-'ЇО; t;. .ta'.> V. I.' soaiac-nemu po^eti plural і zsiu. Tn ^urxi^muc a ^u:u:>i.:t. i;."u te l:;yj; Havel V. Pro.ievy. Prate., '/у 3-Ural І'",5Г.; Горбачев M.C. Выступление на встрече глав двадцати двух государств в Париже 19 ноября 1990 // Советская Россия. - 20 ноября 1990 г.; Керимов д.А. и др. Демократизация советского общества. - М.: Мысль, 1989; Млынарж 3, Понятие социализма и исторический опыт // Коммунист № 5. 1990; Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма. - М.: Юридическая литература, 1988; Кудрявцев В.Н. Сое, правовое государство. - М.: Иностр.права и госТ АН СССР., 1989/ 2.См.: Вопросы истории КПСС № 2, Г99І. - С.93-105. Известия ЦК КПСС. - М.: 1990. - С.93.' з«и-> ;. .ас>ої::о і.-^п .яі-.і-.

I; crmraktcru Iv.viccv-'-^ ctrauy. T.*i ..ісгуЗ ;:п.і: и _-: u"-a. n :::.1.

(продолжение сноски см. на стр. 7)

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ сложного, противоречивого процесса раскрепощения политического сознания в условиях формирующейся плюралистической системы общества. На основе социологических исследований различных социальных групп населения ЧСФР прослеживаются основные тенденции и противоречия развития политического сознания, причины появления и факторы преодоления политического отчуждения и конформизма, нигилизма и анархизма. Целью при этом является и рассмотрение в современном чехословацком обществе демократических преобразований и их влияние на активизацию политического сознания и поведения.

В качестве основных задач диссертации выступают следующие:

анализ теоретических и методологических аспектов процесса формирования раскрепощенного политического сознания;

выявление состояния обыденного политического сознания, тенденций его развития в соответствии и на основе процесса перестройки в ЧСФР и других странах Восточной Европы;

характеристика общего и особенного в политическом сознании основных социальных слоев и групп населения в ЧСФР, отражение в нем общечеловеческих интересов и потребностей;

рассмотрение ошийок, допущенных КПЧ в работе с массами в период пребывания у власти, показ тактики и стратегии, способов воздействия на политическое сознание масс, главных политических сил, в ЧСФР;

выявление необходимых условий для восстановления авторитета левых сил среди трудящихся.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются

(продолжение сноски 2 со стр. 6)

і'т-ала, V?t- Jv !^й, .-.v^n l-.-.-T-j _vit;ik .. Hrpi-ivbtiasvaE «-..>-''V'''^:"^' S /. '--,'J- ?- '[> '-:-:-i -'-rr.a -J. !;-.v'iruni- >lv і !.(

~" . -'.- '*'".'.'. ';-,' t .>''-' "' ':V'-'.Vj Pr'jl* ПІ і-йіЗоІІЇІІз S"ir-vcri::.4il.
- ОіД<> - j, .i, '. .- л. ::. ,"-.-:i.

- 8 -достижения передовой общественной мысли, включающие в себя диалектический метод марксистско-ленинской науки, произведения прогрессивных философов, социологов, психологов, политологов СССР и ЧСФР, источниковую базу исследования составляют документы государственных, правительственных и партийных органов, данных социологических исследований, проведенных главным образом в 1988-1990 гг. в ЧСФР, а также труды ученых, публикации в средствах массовой информации.

В качестве объекта социологического исследования выступает политическое сознание разных групп населения (партий, общественно-политических движений, социальных и других групп) в ЧСФР,.а в качестве предмета существенные характеристики политического сознания: знания, мотивы, ценностные ориентации, навыки, умения, опыт политической деятельности и другие. К предмету диссертационного исследования относятся также политические, хозяйственные, управленческие, воспитательные факторы формирования политического сознания.

Научная новизна диссертации. Состоит в том, что в ней впервые специально исследуется современный этап глобальных преобразований, происходящих в ЧСФР. Автор на основе комплексного философско-социологического анализа вскрывает качественно новые аспекты преобразования общественного сознания на основе и в связи с радикальными изменениями, происходящими в политической, социально-экономической и духовной сферах чехословацкого общества.

Диссертация впервые прослеживает процесс разрушения тоталитарного сознания и превращения его под влиянием объективных и субъективных факторов в свободное, раскрепощенное, вскрывает диалектически противоречивый ход преодоления политического отчуждения и конформизма. Одновременно вскрыта природа таких явлений, как политический нигилизм и анархизм, их внутренняя связь с другими негативными явлениями современного общества.

Диссертационное исследование показывает процесс становления плюралистической системы общества.

На основе новейших событий, происходящих в ЧСФР, деятельности государственных органов, принимаемых ими законодательных актов, тактики и стратегии ряда ведущих политических партий и движений автор показывает проблемы формирующегося плюралистического общества, в котором тесно переплетаются передовые и отсталые, прогрессивные и реакционные силы и элементы.

Практическая значимость диссертации. Проведенный автором анализ процессов, происходящих в ЧСШР, в том числе в сфере обыденного политического сознания, выводы и оценки сделанные им, представляют несомненную практическую значимость для тех прогрессивных сил, которые поставили своей целью действительное обновление чехословацкого общества, избавление его, как от командно-административного социализма, так от мелкобуржуазного, эксплуататорского устройства. Выводы и предложения диссертанта могут стать основой практической деятельности левых партий и движений среди различных слоев и групп трудящихся.

Данное диссертационное исследование имеет очевидный практический интерес и для прогрессивных движений в СССР: оно позволяет сделать определенный прогноз в развитии политических процессов в сопоставлении их с событиями в ЧСФР.

Апробация работы. Основные положения работы, предложения и выводы изложены автором на региональной научно-теоретической конференции "Мировая цивилизация и социализм", проведенной 16-17 мая 1991 года в городе Пензе, на всесоюзном "круглом столе" заведующих общественно-политическими центрами по проблемам политической культуры и образования (февраль 1990 г.), а также обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-политической сферы АОН при ЦК КПСС.