Потенциал социальной системы: сущность, проблемы выявления и развития Плясуля, Галина Ивановна




Плясуля, Галина Ивановна. Потенциал социальной системы: сущность, проблемы выявления и развития : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3393-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период смены вектора исторического развития, охвативший наше общество, характеризуется острой кризисной ситуацией: лавинообразным нарушением динамического равновесия между экономическими, социально-политическими и духовными процессами в обществе, разрушением отжившей структуры технократической и административно-бюрократической модели развития. Общество утратило способность контролировать последствия собственной жизнедеятельности, исторический процесс все более обесчеловечивается. Переходные периоды отмечаются обострением противоречий между растущими потребностями различных социальных групп и возможностями их удовлетворения.

Общество, ввергнутое в экономический хаос, социальное бесправие и экономическую нестабильность стоит перед сложнейшей проблемой - определением новой модели своего развития. Потенциал социальной системы оказался явно невостребованным, сложившаяся система управления общественными делами отстала от потребностей времени, долгие годы угнетались творческие силы саморазвития. Рухнув сама., она дезорганизовала старые структурные связи социальной системы, не создав новых, не оставив благоприятных предпосылок для их утверждения.

Вот почему сегодня жизненно необходимо рационально осмыслить возникшую ситуацию, философские, прогностические решения, которые обеспечат переход общества к качественно новому его состоянию.

Альтернативой прежнему развитию общества может явиться возрождение творческой способности входящих в его состав больших и малых сообществ людей. Все отчетливее осознавая свою историческую и социальную значимость, они объединяют свои усилия в различных общественных движениях, организациях, союзах, направленные на выздоровление ситуации в обществе, выход его из кризиса и прорыв к цивилизации нового типа.

Чтобы дать полную свободу реализации этой способности, необходимо научное знание о ней. Способность любого социаль-

- 2 -ного объекта связана с внутренними, сущностными его характеристиками, анализу которых практически не уделялось внимания в обществоведении. Характеристику этой способности, на наш взгляд, выражает потенциал того или иного объекта, процесса. Вот почему, по мнению автора, в таком особенном объекте исследования как "потенциал социальной системы" может быть обнаружен целостный,сущностный образ любого социального объекта или явления.

Состояние научной разработанности проблемы. Впервые понятие "потенциал" появилось в естественно-научных разработках по физике, затем стало широко использоваться в физиологии, геологии, химии.

В отечественной литературе проблема потенциала представлена различными его частно-научными модификациями. Весь массив специальной литературы, исследующей эту проблему, можно было' бы подразделить по областям исследования потенциала. Такими преимущественными областями являются: естественные, экономические наукиінекоторые гуманитарные области знания.

Различные виды потенциалов --производственный, трудовой,' аграрный, экономический, ресурсный,

народнохозяйственный (соответственно разработчики: Е.А.Иванов, Р.П.Колосова, Б.А.Пасхавер, А.Э.Юзефович, М.У.СлижизД.Г.Фоно-тов, А.Г.Аганбегян и др.) - обосновываются в экономических науках.

В системе общественных наук наибольших успехов в разработке потенциала добилось науковедение. Наиболее полн'о и содержательно анализируются научный и научно-технический потенциалы. Количественные показатели потенциала науки при разработке системы объективных и сопоставимых измерителей продуктивности исследовательской деятельности и оценок эффективности ее результатов исследуются в работах В.А.Ботвина, В.И.Громека, В.М.Климен.кжа, П.А.Кульвеца, А.А.Савельева, Л.П.Смирнова; структура научно-технического потенциала общества и его содержание в работах В.А.Жамсина, Ю.М.Каныгина, A.M.Селезнева,- интенсификация науки и эффективность использования научного потенциала в трудах С.Р.Кара-Мурза; с точки зрения проблемы прогнозирования путей реализации потенциала науки, интерес вызыва-

- З -ют работы Г.М.Доброва.

В последние годы появились трактовки понятий "духовный потенциал" в работах И.Л.Носова и Р.Р.Григоряна, "образовательный потенциал" в работах Л.Ф.Лисса, "творческий потенциал" в исследованиях Л.И.Гольдина. Исследованию социального потенциала посвящены работы Ш.А.Батурина, А.К.Назимовой, А.В.Ложко. Интеллектуальный потенциал изучают Л.В.Головинов, Л.В.Сохань, П.В.Сохань и другие.

Ценным является уже то, что обществоведы поставили проблему потенциала в науке. Философский же аспект проблемы потенциала практически не исследован.

В зарубежной философии и социологии проблема потенциала явным или неявным образом поднимается в основном в работах М.Бунге, Т.Куна, И.Лакатоса, Д.Белла, Г.Кана, Дж.Нейсбит, О.Тоффлера, Ж.Эллюля, Ж.Фураетье. .

Множественность работ говорит о возрастающем научном интересе к проблеме потенциала, но, к сожалению, поиск сущности, структуры потенциала долгое время ограничивался количественно-ресурсным подходом, делая его статичным, бедным по содер-канию.

Главный парадокс ресурсного подхода, на наш взгляд, состоит в том, что рассматриваемая структура потенциала оказыва-зтся идентичной структуре того предмета, потенциалом которого )н является. По-существу, вопрос о структуре потенциала в рам-сах ресурсного подхода остается открытым.

Возможность снятия этой ограниченности связана с примене-мем системного подхода к анализу сущности потенциала. Такая юпытка уже предпринята по отношению к частному виду потенциа-іа - научному и научно-техническому авторами "Основ науковеде-ия" и коллективом киевских науковедов , но предложенное ре-[ение проблемы сущности потенциала, рассматриваемой как интег-іальная качественная характеристика возможностей системы, не юлучило дальнейшего развития, за исключением работы А.М.Селез-

. См.: Основы науковедения. - М., 1985.

.. См.: Научно-технический потенциал: структура, динамика, эффективность. - Киев., 1987.

- 4 -нева .

Ограниченностью предыдущих исследований является также и то, что анализ потенциала осуществлялся только средствами частных наук, потому и сущность его выражала какой-то узкий, частный аспект, в зависимости от того, какая наука его исследует. До сих пор не выработано общее понятие, которое давало бы целостное представление о сущности потенциала любого социального объекта-системы, независимо от носителя и области его исследования. Между тем предпосылки для его обоснования уже сложились - понятие "потенциал" используется во всех частных науках и нуждается в обобщенной характеристике его сущности. Это, в свою очередь, диктует необходимость отвлечься от имеющихся модификаций потенциала конкретных социальных систем (науки, образования, производства, научно-технической деятельности) и подняться до глобального уровня проблемы - потенциала социальной системы; ввиду ее объемности и сложности, рассмотреть только наиболее, с точки зрения автора, существенные аспекты, необходимые для исследования потенциала конкретного социального объекта-системы.

Все это обусловило содержание цели и методики исследования избранной темы диссертации.

Цель диссертации: раскрыть сущностные характеристики потенциала социальной системы', разработать теоретико-методологическую модель его анализа с последующей экспериментальной апробацией модели на реальном объекте-системе.

Достижению данной цели способствовало решение следующих задач:

проанализировать подходы к исследованию сущности потенциала, имеющиеся в разработках частных наук, обобщить их на основе сведения частных его носителей к общему - социальной системе, и обосновать системную модификацию потенциала;

осмыслить теоретико-методологические предпосылки анализа потенциала социальной системы и на этой осноеє разработать исследовательскую концепцию и технологию;

I. См.: Селезнев A.M. Научный потенциал современного общества. - М., 1989.

апробировать разработанную модель анализа потенциала социальной системы на рабочем движении Кузбасса, выявить способность данной модели адекватно отражать исследуемый реальный объект;

выявить состояние и тенденции развития рабочего движения Кузбасса.

Объектом исследования является рабочее движение Кузбасса как социальная система.

Предмет исследования - проблема способности социальной системы к самоорганизации.

Методологическая база диссертации основывается на принципах материалистической диалектики: системности, развития, единства мира, детерминизма. Основополагающими для представленного исследования стали идеи самодвижения, саморазвития, самоорга- низации, самопротиворечивости, разработанные Ф.Ф.Вяккеревым, В.Н.Барановским, С.П.Милетиным, В.Г.Пушкиным, А.Д.Урсулом, У.Р.Эшби, Г.Хакеном, Б.В.Бирюковым, В.А.Кайдаловым. Работа опирается на наследие классической отечественной философской мысли, а также на работы современных методологов по проблемам теории систем, кибернетики,синергетики. Экспериментальный и эмпирический материал исследования составили результаты социологического исследования в регионе Кузбасса, проведенного в мае-августе 1991 г. по методике, разработанной автором.

Основным методологическим средством исследования является системный подход.

Научная новизна исследования. Новизной обладает сам пред
мет исследования и методология его анализа, поскольку в литера
туре нет его системного видения,не разработаны сущность и содер
жание общенаучного понятия "потенциал". Рефлексия над
общепринятым ресурсным подходом позволила диссертанту увидеть

I. Исследованием было охвачено 5 наиболее характерных для рабочего движения Кузбасса городов - Белово, Кемерово, Между-реченск, Новокузнецк, Прокопьевск.В опросе участвовало 775 респондентов, из них: 6ь4 участника движения, III - членов рабочих комитетов. В основном это рабочие - 61,0$, руководители, специалисты - 18,Ъ%, служащие - 11,3%, творческая интеллигенция - 1,2%; из них : 45,8% работают в промышленности, 21,5% - на шахтах; 15,2 - в строительстве, 10,2% -на транспорте.

- б -

его ограниченность и сформулировать системное представление о сущности потенциала. Обозначив его обобщенный носитель-социальную систему, автор дает свою интепретацию потенциала, выражая его через логическую цепь понятий - развитие-движение-самодвижение-самоорганизация. В диссертации выявлены теоретико-методологические основания анализа потенциала и его структуры, разработана концептуальная модель анализа потенциала социальной системы. На основе этой модели разработана методика социологического исследования реального объекта - системы, дан анализ состояния рабочего движения Кузбасса.

Элементы новизны фиксируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

понимание потенциала как возможности объекта или явления, а также способности системы реализовать возможности, содержащиеся в ее наличных ресурсах, не в полной мере отражают его сущность. Более адекватным, на наш взгляд, представляется понимание потенциала социальной системы как ее способность к самоорганизации;

самоорганизация характеризуется состоянием перехода от менее организованного к более организованному;

субстанциональным началом - основанием самоорганизации является цель;

процесс самоорганизации обусловливает принцип самопротиворечивости. Сущностно-субстанциональным аспектом предметного противоречия процесса самоорганизации является еще неразвер нувшаяся сущность, характеризующаяся соотношением потребности и способности. Формой проявления и движения субстанционального противоречия, его внешней стороной, выступает противоречие между целью и средствами ее осуществления;

структура потенциала социальной системы представляет со бой взаимосвязанное, взаимообусловленное отношение потребности и способности системы осуществлять постановку и корректировку целей и реали зо Бывать., их .

технологическая модель анализа состоит из следующих one раций: анализ потребностей системы; анализ главной цели системы; анализ степени отражения в главной (конечной) цели потреб-

_ 7 -ностей системы;анализ промежуточных целей; анализ степени соответствия промежуточных целей-главной; анализ механизма обратной связи; анализ средств достижения целей и степень их соответствия достижению промежуточных целей.

В диссертации впервые проанализировано рабочее движение Кузбасса как самоорганизующаяся система. Выявлены тенденции его развития (переход рабочего движения от традиционной структуры к альтернативной; смена направлений функционирования и развития; выход рабочего движения из локального состояния на уровень страны и другие).

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по оптимизации любой социальной системы, поскольку потенциал в предложенной интерпретации выражает сущностную ее характеристику. Предложенная методика позволит полнее оценить реальное состояние того или иного явления.

Материал исследования может быть полезным для совершенствования методики и содержания занятий по подготовке и переподготовке управленческих кадров, а также может лечь в основу разработок по теории социального управления, подготовке и реализации исследовательских программ по проблемам рабочего движения, развитию кадрового потенциала, а также отдельных тем вузовского курса "философия" и "политология" для студентов гуманитарных, технических, естественнонаучных специальностей.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждены на проблемной группе и кафедре социального управления института государственной кадровой политики и социального управления РАУ.

Некоторые положения диссертации опробированы на научно-практической конференции по проблемам социального управления, проходившей в марте 1991 г. в г.Новосибирске, в публикациях диссертантки.

Разработанная методика анализа экспериментально использовалась для исследования состояния рабочего движения в Кузбассе. По его результатам в сентябре 1991 г. был проведен

_ 8 -"круглый стол" с лидерами рабочего движения Кузбасса. Результаты исследования были также использованы для подготовки и проведения учредительной организационной конференции рабочего движения г.Новосибирска, состоявшейся в октябре 1991 г.