Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий Макаев, Хамзат Аднанович



Макаев, Хамзат Аднанович. Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Саратов, 2000.- 171 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных проблем овременного российского общества специфическое место занимает проблема оциальных аспектов банкротства предприятий. Перевод экономики страны из истемы государственно- планового регулирования в систему частно -ыночных отношений, осуществленный в девяностые годы, оказался сложным противоречивым. Масштабные преобразования формы собственности путем дминистративной приватизации резко изменило экономическую ситуацию и оциальные отношения во всей России. Экономика, носившая по преимуществу осударственный, плановый, предсказуемый характер, превратилась на две рети в частнособственническую, рыночную, трудно управляемую. Произошло ;ногократное падение производства по основным отраслям, повлекшее за обой социальную катастрофу для десятков миллионов людей. Закрытие редприятий, безработица, резкое снижение уровня жизни, социально-сихологическая деградация, - все это в девяностые годы обрушилось на аселение России.

Российская Федерация, провозгласившая себя социальным государством1, о есть государством с сильной социальной политикой в интересах ольшинства населения, к сожалению, таковым пока не является. Напротив, в евяностые годы социальная роль государства сильно снизилась, многие оциальные достижения оказались утраченными. Без успешного решения эциальных вопросов и создания для населения благоприятных условий жизни евозможны гармонизация общества и социальный прогресс.

Особую актуальность приобрели в России социальные аспекты жизни юдей в условиях банкротства промышленных предприятий. Здесь кладывается специфический характер социальной ответственности эсударства и социальных отношений. Социальная политика приобретает собые черты и повышенную ответственность, ибо в ситуации банкротства редприятий речь по сути идет о спасении многочисленных трудовых оллективов и физическом выживании миллионов людей. Особые качества їкой ситуации в социальном плане требуют адекватного учета в российском іконодательстве, в социальной политике государства, в деятельности рофсоюзных организаций.

Конкретная актуальность исследования определяется, во-первых, ринципиалыюй значимостью для общества социальных аспектов жизни одей, развития социальных отношений, эволюционного представлений о оциальных критериях уровня жизни, во-вторых, резкой сменой векторов в эциалыюй политике российского государства, происшедшей в девяностые )ды и принципиально изменившей роль государства в социальном развитии эщества, характер его социальной политики; в-третьих, масштабной тецификой, какую внесли в социальную жизнь страны, в социальное

Ж: Конституция Российском Федерации. М. 1997.С.7.

положение трудящихся массовые состояния финансовой несостоятельности, банкротства промышленных предприятий со своими разрушительными и еще не до конца проявившимися негативными социальными последствиями.

Научная разработанность проблемы. Особенности изучения социальных проблем в ситуации банкротства предприятий обусловлены тем, что социальное развитие и социальная политика вообще отечественной наукой разрабатываются давно и она имеет в этом отношении серьезные традиции, но те социальные аспекты, какие связаны с банкротством, проявились лишь в последние годы и только осваиваются в научном плане. Масштабных исследований по этим аспектам у нас пока нет. В связи с таким положением научную литературу по исследуемой проблеме можно сгруппировать следующим образом:

- общая литература по социальным проблемам развития общества;

- литература, характеризующая особенности социального развития в
условиях банкротства;

- публикации, посвященные социальной политике государства в
современных условиях.

В период 70-80-х годов социальная проблематика занимала большое место в отечественном обществознании . Философы и историки, экономисты И социологи исследовали различные аспекты социального развития: эволюцию социально-классовой структуры советского общества, уровень материального благосостояния и культуры развития отдельных социальных групп и населения в целом, условия труда и быта людей, социальную политику государства, развитие отдельных отраслей социальной сферы и другие. Главное внимание ученых концентрировалось на социальной роли государства, на успехах социальной эволюции общества. Наряду с обобщением и анализом действительно положительных тенденций и результатов в научных работах имели место шаблоны по переоценке советских достижений в социальной сфере, игнорирование недостатков и слабых мест в социальной политике государства, некритическое к ним отношение.

Нарастающее внимание российских обществоведов обращено к социальным проблемам банкротства предприятий, условиям его возникновения, последствиям его для трудовых коллективов. Правда, в общем виде, в комплексном выражении данная проблематика пока не изучена, но отдельные, составляющие его части уже обеспечены немалым количеством научных публикаций. В частности, - социально-экономические характеристики процесса приватизации; правовые, социальные, финансовые аспекты банкротства предприятий; массовая безработица как социальное следствие приватизации и банкротства; различные аспекты социальной защиты трудящихся в сложных экономических условиях и другие. Преобладающей

1 См., в частности, работы обобщающего характера: Микульским К.И., Роговин ВЗ., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М. 1987 ; Социальный прогресс современном мире. M. 1988; Социальные гарантии трудящихся при социализме. Социальная политика КПСС на современном этапе. М. 1988; Антонов Н.Л., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. M. I98S.

формой изложения материалов исследований являются журнальные статьи, но уже появляются диссертационные работы и монографии.

Солидная группа публикаций посвящена приватизации как абсолютно новому для нашей страны социально-экономическому и политическому явлению'. Рассматриваются ее место в общей сумме мер по переустройству общества, масштабность целей ее осуществления, законодательная обеспеченность и политические условия ее реализации в 1992-1994 гг. уделяется внимание зарубежному опыту в проведении приватизационной политики , сравнению российской политики приватизации с практикой отдельных европейских стран. В меньшей степени анализируются экономические результаты и социальные последствия проведенной в России масштабной приватизации государственной собственности.

Самостоятельную группу исследований составляют работы юристов о характере и особенностях банкротства в России3. Они раскрывают механизм разработки законодательства о банкротстве, оценивают его эффективность общеполитического плана и в конкретных ситуациях отдельных предприятий, высказывают предложения по совершенствованию отдельных положений законодательства. Одновременно углубляется анализ финансовых обстоятельств процесса банкротства, в том числе пороговых показателей финансового состояния предприятий, фиксируемых законодательством, денежных аспектов приватизационного процесса, финансово-бюджетных результатов приватизации. В данном направлении научных исследований явно не достает масштабности анализа, научных обобщений стратегического характера.

Появились научные работы, посвященные такому острейшему следствию банкротства, каким является массовая безработица в промышленности4. Распространенным среди экономистов является анализ динамики роста количества безработных и выяснение роли различных факторов, влиявших на эту динамику. Порой подобный анализ проводился по статистическим материалам отдельных отраслей и даже отдельных предприятий. Для

1 См.: Гришасв СП., Анннчева Т.Д. Банкротство: законодательство и практика применения его в России. М.
1993; Гельвановский М. Приватизация через ваучеризацию: обещания и реальность // Вопросы экономики.
1993. №10; Иванов И. Российская приватизация и альтернативные модели общественного развития // МэиМО.
1995. №2; Масевич М.Г., Павловский Е.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)//Право и
экономика. 1997. №5/6; Шевченко В.Л. Несостоятельность производства: предпосылки и механизм
оздоровления. Дисс... канд. экон. наук. Спб. 1997.

2 См.: Британский опыт приватизации - России. Москва - Лондон. 1992. Ламбер X. Социальная рыночная
экономика. Германский путь. М. 1994.

3 См.: Лившиц Л. Экономическая реформа в России и ее цена. М. 1994; Попондопуло В.Ф. Понятие и счбъекты
несостоятельности ( банкротства) // Известия вузов. Правоведение. СПб. 1993. №3.; Иванов Г.П., Семенихин
А.Н. Банкротство: причины и последствия // Финансы. 1993. №2.; Весенева Н. Применение арбитражными
судами законодательства о банкротстве // Право и экономика. 1998. Л?1:Астахов В.П. Анализ финансовой
устойчивости фирмы п процедуры связанные с банкротством. М. 1995.; Трофимов К.Т. Особенности
российского законодательства о банкротстве //Законодательство и экономика 1995. №9-10.

4 См.: Социально-трудовая сфера России в переходный период. М 1996-Лпдреснкова И.В. Экономическая
политика государства и социально-трудовые отношения // Социально- трудовые отношения: состояние и
тенденции развития в России. Самара. 199.C.20-2S; Као.алипа В. Кларк С. Занятость и трудовые отношения в
частном секторе // Соцналыго-трудопыс исследования. Вып. XII. M. 199S.; Даповскпй С.Л. Социальная и
психологическая характеристика безработных // Полис. 1994. №5.; Гурьева Л С. Адаптация в условиях
безработицы: механизмы поведения потенциальных безработных.// Вестник РГНФ. 1996. №2.

социологов примечательны исследования социально-психологических характеристик разных групп безработных, социокультурных особенностей, отношения к проводимым реформам у безработной части городского населения. В этом смысле интересна, хотя и является одной из первых работ монография Р.В. Рыбкиной', в которой на основе статистики и социологических опросов прослеживается эволюция трудовых отношений, экономической культуры у работников промышленности, в том числе у оказавшихся в числе безработных.

Вопросам социальной защиты посвящают свои публикации по преимуществу профсоюзные работники, а также социологи и экономисты2. Чаще всего в этих публикациях поднимаются частные вопросы социальной защиты и социального обслуживания населения. Проблемы взаимодействия государства и профсоюзов в деле социального обеспечения населения, социальных гарантий работникам в условиях перехода к рыночным отношениям, и особенно в процессе банкротства предприятий, организации эффективной системы социальной защиты безработных, - все это к настоящему времени политически заострено, но в научном плане проработано недостаточно. С целью изучения и распространения в России зарубежной практики социальной защиты публиковались книги иностранных и отечественных авторов3. Но использование западной практике в нашей стране пока маловероятно.

Достаточно обширная литература существует по вопросам социальной политики в современной России . В ней показаны принципиальные отличия социальной политики рыночного общества от той, какая существовала в советское время. Изменение характера государства повлекло за собой изменение его социальных принципов, ориентиров, возможностей. Авторы прослеживают процесс формирования новых элементов в социальных действиях государства, характеризующихся большей конкретизацией, адресностью помощи, жесткостью при ее распределении, ограниченностью материальных ресурсов. Вместо политики развития общества социальные

1 См.: Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономическом культуры в России. M. 1994.

2 Роик В. Социальная зашита труда: концептуальные подходы // Человек и труд. 1993. №5/6.; Доброневскиґі 10.,
Игнатов Г. Социальная защита пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям // Социальное
обеспечение. 1991. №5; Социальная зашита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование.
М. 1995; Государственная система социальной зашиты и поддержки женщин и семьи. Тюмень. 1993.
Социальная служба - организационная форма социальном работы. М. 1993; Печень Л.В. Социология на службе
социальной зашиты // Социс. 1993. >Ы2.

1 См.: Социальная работа и подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде, США. М. 1992; Панов A.M. Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М. 1994.; Чсрвинский СИ. Социальная работа н социальные программы в США. М. 1992; Системы социальной зашиты в Федеративном Республике Германия. М. 1994; Ламберт X., Саппс M., Уэллс К. Опыт социальном работы. М. 1994; Шлихтср А. Государственные и социальные программы и местные организации власти в США. М. 1996. н др. 4 Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М. 1995; Социальная политика в России. М. 1992; Социальная политика в современной России. М. 1993; Соловьев А. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М. 1995; Аверин А.Н. Сошшьная политика государства и социальная структура общества. М. 1995; Лебедев П.П., Попова Л.В. Социальная политика в условиях кризиса. СПб. 1996.; Социальная политика в условиях перехода к рынку: проблемы н решения. M. 1996; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М. 1997; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика. М. 1996.

мероприятия государства девяностых годов оказались примитивной политикой выживания; основным предназначением социальной политики оказалась поддержка пенсионеров и безработных, женщин и детей, инвалидов и осужденных, беженцев и пострадавших граждан. Ограниченность такой политики очевидна, но чаще всего она объясняется условиями переходного общества, временным состоянием ослабленное экономики, трудностями бюджетного характера. Однако глубокого анализа характера, результатов, политико-экономических основ и перспектив развития социальной политики в современной России еще не проведено.

Серьезный вклад в разработку вопросов социального развития, положения
отдельных социальных групп общества, социальной политики государства
вносят саратовские ученые, и прежде всего представители саратовской школы
социологов, сложившейся на базе кафедры социологии и массовой
коммуникации Саратовского государственного университета. Это научное
направление кафедры представлено многочисленными трудами, проведенными
социологическими обследованиями населения, подготовленными

диссертациями . Таким образом, социальные вопросы развития современного общества находятся в сфере проводимых научных исследований, имеют обширную научную литературу. Вместе с тем актуальные в настоящее время социальные проблемы процесса банкротства, сопутствующие ему, являющиеся его прямым следствием, пока изучены слабо. Во всяком случае монографических или диссертационных работ, специально посвященных исследованию данных проблем, пока нет. Это и позволяет выбрать данные вопросы в качестве самостоятельной темы диссертации, определить цель и конкретные задачи исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать важнейшие социальные характеристики процесса банкротства промышленных предприятий в Российской Федерации.

Для реализации намеченной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

выявить и проанализировать социальные явления, сопутствующие процессу банкротства промышленных предприятий в девяностые годы;

-оценить характер социально-экономических последствий массовой несостоятельности и банкротства предприятий;

рассмотреть социальные аспекты российского законодательства о банкротстве, оценить уровень их эффективности;

определить направленность и характерные черты организации социальной защиты трудящихся в условиях банкротства предприятий;

раскрыть специфику конкретной практики социальной защиты работников на примере ОАО «Саратоврезинотехника».

Объектом исследовании в диссертации является процесс банкротства промышленных предприятий.

1 См.: диссертации Шпакова Л.В., Ивченковой Н П., Коршуновой О В.. Котова Д.А.. Кувіипнозоп Е.Е.. Титковой Е.В., Наумова С.10., Наумовой Е.В.

Предметом исследовании выступают социальные проблемы, сопутствующие банкротству промышленных предприятий.

Эмпирическую базу исследования составили три группы источников. Законодательные акты органов власти Российской Федерации по вопросам экономической реформы, приватизации, банкротства, социальной политики государства в девяностые годы; эти документы позволили составить общую картину политических, экономических и социальных действий государства, создавших определенную социально-экономическую ситуацию в стране. Разнообразная финансово - экономическая статистика государственного масштаба, а также подробная статистика, характеризующая все направления развития и состояния ОЛО «Саратоврезинотехника» за период девяностых годов. Статистические материалы дали возможность выявить и проследить эволюцию важнейших социальных проблем, сопутствующих процессу банкротства промышленных предприятий, рассмотреть их в условиях конкретного предприятия. Социологические данные, собранные в ходе опроса, проведенного в трудовом коллективе «Саратоврезинотехника» в октябре 1999 года на основе авторской анкеты «Работник и банкротство». Опрошено было 147 работников (22% всего коллектива), представляющих все основные социально - профессиональные группы. Данные опроса помогли конкретизировать представления трудящихся о процессе банкротства, уточнить их отношение к данному процессу п его социальным последствиям.

Методологической основой проведенного исследования являются хорошо известные в современной социологии принципы н методы познания. В частности, идеи М. Вебера о взаимосвязи экономического и социального процессов, о культурно-психологической эволюции общества в соответствии с его экономическом развитии, о человеческой личности как главной цели общественного развития; структурно-функциональный подход, намеченный Э.Дюркгеймом и разработанный Т. Парсонсом, обеспечивающий цельность и объективность изучения социальной эволюции общества, позволяющий определить варианты взаимодействия экономической и социальной систем, а также отдельных элементов внутри социальной системы. Исследование опирается также на труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходного общества, рыночной экономики, социального развития.

В диссертации широко используются и конкретные методы научного исследования: количественный, статистический, сравнительный, системный. С их помощью определена исследовательская концепция, методика подбора и обработки источников, проведен конкретный анализ, сделаны необходимые обобщения.

Научная новизна диссертационного іісслсдованіііі_в значительной степени обусловлена самой постановкой проблемы социальных составляющих процесса банкротства промышленных предприятий. Более конкретные характеристики новизны состоят в следующем:

- определен и оценен комплекс социальных явлений, сопутствующих процессу банкротства предприятий;

раскрыты социально-экономические и социально-политические последствия массового банкротства промышленных предприятии;

выявлена устойчивая тенденция к обострению социальных отношений в обществе и в рамках отдельных трудовых коллективов в результате масштабного процесса банкротств;

рассмотрены социально-правовые аспекты банкротства, даны рекомендации по их совершенствованию;

выяснена специфика социальной защиты трудящихся в условиях банкротства предприятия, намечены пути повышения се эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Крупномасштабный процесс банкротства промышленных предприятий России в девяностые годы обусловлен в решающей степени факторами внешнего характера и прежде всего государственной политикой. Факторы собственно производственного характера, проистекавшие в масштабе предприятий, играли при этом второстепенную роль. Системные воздействие на финансовые и социальные возможности промышленных предприятий оказывали такие составные элементы реформы политической и социальной направленности, как приватизация, либерализация цен и обеспечение национальной денежной единицы; либерализация внешней торговли и отток капиталов за рубеж; разрушение хозяйственных связей на постсоветском пространстве. Политической первопричиной массового банкротства предприятий промышленности явилось радикальное разгосударствление экономики в сочетании со слабым контролем со стороны государства за этим процессом.

  2. Наиболее ответственными социальными последствиями финансовой несостоятельности предприятий оказались: резкое уменьшение доходов и падение уровня жизни трудящихся; сокращение рабочих мест и массовая безработица; тупиковое положение в обществе для профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи; социально-психологические катаклизмы и полное разрушение трудовых коллективов. Эти социальные проблемы не могут быть решены стихийным развитием рыночных процессов в экономике, они требуют решительного участия государства, вплоть до жесткого регулирования некоторых из них.

  3. Острота социальных последствий банкротства предприятий показывает огромное значение эффективного и социально ориентированного законодательства для этой сферы. В России банкротное законодательство пока находится в стадии разработки, в нем немало слабо разработанных вопросов, целый ряд социальных аспектов процесса банкротства - гарантированность определенного уровня оплаты труда пли пособий для потерявших работу; трудоустройство работников финансово несостоятельных предприятий; масштаб и формы социальной защищенности людей со стороны государства и

предприятии - требует серьезной доработки с учетом интересов

трудящихся.

4. Социальная защита трудящихся в условиях массового банкротства

промышленных предприятий является политически ответственной

сферой, она призвана смягчать неизбежный рост социальных

противоречий, недовольства и конфликтности в обществе,

способствовать сохранению трудовых коллективов и профессионально

подготовленных кадров. Система социальной защиты в современной

России примитивна, сумма включенных в нее мер не обеспечивает

нормальных условий социального развития работников, трудовых

коллективов, общества. Требуется серьезное усиление социальной

защиты трудящихся путем целенаправленно!": политики государства,

активизации профсоюзной деятельности, повышения ответственности

хозяйственных руководителей, администрации заводов и фирм.

Научная и практическая значимость проведенного исследования

заключается в оценке современного состояния социальных последствий

процесса банкротства предприятий и социальных отношений,

сформировавшихся под их воздействием, в предложениях и рекомендациях

относительно социального развития трудовых коллективов финансово

несостоятельных предприятий и социальной политики государства в данной

сфере. Результаты данной работы могут быть использованы в разработке

законодательных актов социальной направленности, в практической работе

властных, хозяйственных и профсоюзных структур, в преподавании общих и

частных учебных курсов по социологии, управлению, регионалистике,

менеджменту в системе высшего и послевузовского образования.

Апробация раиоты._Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании экономического Совета при Правительстве Саратовской области, на профсоюзных конференциях ОАО «Саратоврезинотехника» в 1998 и 1999 гг., на научной конференции кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского госуниверситета в апреле 1999 г., где получили одобрительные отзывы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, списка использованной литературы.