Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода Тоганян Вардан Суренович

Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода
<
Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода
>



Тоганян Вардан Суренович. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода : диссертация ... доктора политических наук : 22.00.05.- Москва, 2000.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-23/2-8

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена особенностями переживаемого Республикой Армения и Российской Федерации переходного периода в становлении межгосударственных отношений. С объективной точки зрения особенности эти состоят в коренном изменении ситуации в наших странах после распада СССР, их геополитического положения и расстановки сил в регионе и мире в целом. С другой стороны, характерными чертами обладают экономические, социально-политические процессы в армяно-российских взаимоотношениях, отличающиеся неустойчивостью и противоречивостью. Переходный период во взаимоотношениях между Арменией и Россией представляет собой сложное геополитическое явление. В общефилософском плане его можно рассматривать как традициошю историческое отношение: прошлое-настоящее-будущее, как борьбу и преемственность старого и нового.

Современному исследователю, который осведомлен в вопросах армяно-российских отношений, нетрудно констатировать, что в истории народов навряд ли можно указать другой подобный пример взаимоотношений, как по своей продолжительности, так и по глубоко гуманному содержанию. И этот историк не подвергнет себя риску ошибиться, потому что многовековая история дружественных отношений между армянским и русским народами, которых никак не могли омрачить капризы и невзгоды исторического времени, а также недруги этих народов, как в регионе, так и вне его пределов, действительно выдержала испытание временем. На долгом пути своего развития отношения между ними, в соответствии с духом времени и историческими обстоятельствами, имели разное содержание и прошли несколько этапов. Характерным для всех этапов, однако, было то, что в любом отрезке времени эти отношения детерминировались общими интересами двух народов, и, посему, они с самого начала отражали объективный процесс развития, исключая всякую случайность.

Взаимное доверие и взаимопонимание между двумя народами, как результат долголетних тесных контактов, к концу XVII - началу XVIII вв. создали в армянской действительности такую политическую атмосферу, когда войны России против Персии и Турции без колебания рассматривались в качестве освободительной миссии для

армянского народа. Осознание этого факта стало, почти общенациональной идеологией, постепенно овладевшей умами всех слоев армянского народа, начиная от идеологов и руководителей освободительной борьбы вплоть до рядовых борцов и сельских тружеников. Именно знание этого исторического факта побудило В. Сендерова, русского интеллектуала, свободного от всякого великодержавного чванства, прийти к следующей мысли: «Русские войска двигались по Кавказу. Не как присоединение - как веками чаемое освобождение рассматривали их неуклонное шествие армяне. В начале любой войны брались записываться в армию добровольцы - каждое освобожденное село отправляло дальше с русскими почти всех мужчин. Закончились войны уже как общие: офицерский и генеральский корпус состоял из русских лишь наполовину.

За всеми этими событиями последних трех веков стояла древняя традиция отношений, берущих свое начало со времен Киевской Руси, с X-XI веков и делящихся на этапы, отметим, что деление на этапы условно. На всех этапах имели место все формы разностороннего сотрудничества - экономического, политического, военного, культурного. Но, как правило, для каждого этапа были более характерны те или иные грани сотрудничества.

Первый этап армяно-русских отношений начался от Киевской Руси и длился до XVI в. Характерной чертой этого этапа была некоторая эпизодичность связей, что явилось неизбежным результатом феодальной раздробленности. На этом этапе особенно выделяются экономико^горговые связи, развитие которых обусловливалось ролью и участием Армении, в том числе и Киликийской Армении, а также армянских колоний Крыма и Западной Украины в международной торговле, в товарообмене Запада с Востоком. Заметное место в отношениях этого этапа занимают и культурные связи.

Второй этап - с XVI в. до середины ХУШ в. включительно. В этот период, в связи с активизацией южной и восточной политики России, армяно-русские экономические и политические связи приобрели более организованный характер, а на первый план четко выступали вопросы военно-политического сотрудничества в общей борьбе, диктуемые взаимными интересами обеих сторон - интересами восточной политики русского правительства и освободительной

борьбы армянского народа.

Третий этап - со второй половины XVDI в. до 1917г. Этот самый большой исторический этап включал в себе: период присоединения Восточной Армении к России, несколько русско-турецких войн, продвижению России на восток и международизации «Армянского вопроса». Особенно последней четверти XIX в., усилилась тенденция добиться при помощи России если не освобождения Западной Армении от турецкого влияния, то хотя бы, как минимум, проведения там реформ.

Четвертый этап армяно-российских взаимоотношений - это 70-летний советский период, во время которого в отношения между двумя народами были внедрены элементы «старших и младших» братьев, что кстати, было общепринятым правилом советского межнационального устройства. Понятия Советский народ в этот период исключал любой отход от Ленинских принципов построения государства и в связи с этим армяно-российское сообщество было частью межнациональных отношений в системе народов СССР.

Пятый этап - это исключительный период в истории армяно-российских взаимоотношений. Впервые суверенные государства Республика Армения и Российская Федерация начали строить свои отношения на равноправной основе уважая суверенитет и территориальную целостность друг друга. Россия одним из первых признала независимость Армении в 1991г. и установило дипломатические отношения. В этом и заключается особая актуальность проблемы и изучению именно этой темы и направлена наша работа. Основной целью которого является выявлению социально-политических и экономических факторов армяно-российских взаимоотношений постсоветский период. Но анализируя отношения между странами не возможно не изучить исторический аспект, а также большую роль армянской диаспоры в России и поэтому в работе отдельно освещаются и эти темы. Особая актуальность подчеркивается в связи со сложной геополитической ситуацией на Кавказе гфодолжающимися уже несколько лет военных действий на Северном Кавказе, которые создают новые реалии во всем регионе и возможности для более тесного сотрудничества между Арменией и Россией. После окончания холодной войны, распада СССР и установления нового миропорядка когда дезинтеграционные

процессы охватили все постсоветское пространство, изучаемая проблема имеет особую роль в свете борьбы за сферу влияния в Закавказье. На наш взгляд, особую актуальность имеет также стремление России сохранить свое экономическое влияние в регионе в свете международных и региональных транспортных и коммуникационных проектов. В связи с этим мы попытались также проанализировать возможности взаимоотношений между нашими государствами в новом тысячелетии, покрывая все аспекты включая: военно-политические, экономические, социальные, культурные и многие другие.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная изучение данной тематики, к сожалению, мы пришли к выводу, что она до сих пор очень мало разработана как в Армении, так и в России. За последние несколько десятков лет (1910-1985гг) выпущено огромное количество научной литературы, как на армянском, так и на русском языках посвященным армяно-российским отношениям. Но проблемы взаимоотношений между Арменией и Россией постсоветское время фактически не изучены или изучены отдельные фрагменты. Все работы, которые были выполнены либо носят публицистический характер, либо являются материалами различных конференций, симпозиумов, круглых столов, отдельных выступлений, докладов, аналитических материалов и т.д. Но политические событие в регионе охватывающие конфликты, вопросы транспортировки каспийской нефти, проблемы железнодорожных коммуникаций и нефтепроводов были в центре внимания, как отдельных ученых исследователей, так и различных научных и аналитических центров, таких как Армянский центр национальных и международных исследований, Аналитическая группа при Совете Обороны Российской Федерации, Миссия наблюдателей в Нагорном Карабахе. Они посвящены конкретным темам и по своему содержанию являются уникальными материалами информационного характера. Во многих случаях, исходя из желания или политической принадлежности заказчика эти материалы, на наш взгляд, не всегда объективно отражают действительность. Это касается как проблемы Нагорного Карабаха, так и вопросов каспийской нефти, чеченской войны и т.д. Особое место среди использованных источников и литературы

занимает пресса - как армянская, так и российская. Многие газеты и журналы за последние десять лет очень активно освещали проблемы региона и отдельно вопросы армяно-российского сотрудничества. Важно, что многие материалы носили аналитический характер и послужили отправными точками исследования.

В работе автор активно использует ресурсы всемирной компьютерной сети Интернет, российской, западной, армянской литературы, в том числе и прессы. Весь спектр литературы по кавказской проблематики очень противоречив и во многом политизирован. Особую значимость представляют работы российских исследователей: Ацибасова И., Егорова С, Афанасьева М., Бордачева Т., Воркунова О., Глотова С, Дугина А., Казимирова В., Кобринской И., Лукина В., Уткина А., посвященные проблемам внешней политики России, геостратегических интересов на Кавказе, взаимоотношением Восток-Запад и т.д. Среди них можно выделить исследования Московского общественного научного фонда под руководством А. В. Кортунова - «Внешняя политика и безопасность современной России» (в двух томах), «Новый интервенционизм и современное миротворчество», «Вызовы безопасности южных границ России», «Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции». Значимый интерес представляет также работа академика Г.В.Осипова «Парадигмы нового мирового порядка» (1998г.), Российским институтом стратегических исследований выпущена книга «Армения; проблемы независимого развития», которая содержит информационно-аналитичесюте материалы практически обо всех отраслях жизнедеятельности Республики Армения. На общем фоне выделяются работы 1993-95 гг. ученых Центра русско-армянских инициатив в Москве: среди них работы Ю. Барсегова, С.Вермишевой, Г.Больяна, Р.Катанджяна, К.Микаеляна, посвященные проблеме Нагорного Карабаха и политико-экономическим проблемам, связанным с транспортировкой каспийской нефти. Несмотря на научную значимость данных работ, они в основном носят исторический характер и являются точкой зрения политизированной части московской армянской диаспоры. К тому же, эти же работы являются отражением только российской точки зрения, что на наш взгляд для такого рода исследования не может быть приемлемым. Очень много работ посвящены политико-

правовым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, среди них работы как российских, так и западных авторов. Особую роль здесь занимают труды доктора исторических наук В.Ступишина, первого посла России в Армении, участника всех дипломатических и политических событий. Карабахская тематика освещается также в монографии А. Гаспаряна «Национальный интерес и постсоветское пространство», ПСейраняна «Карабах и Россия: страницы истории», где отдельно анализируется некоторые аспекты армяно-азербайджанских взаимоотношений в контексте установления мира и стабильности в регионе. Карабахский конфликт довольно серьезно изучен западными специалистами, такими как профессор Бостонского университета Ж. Липаритян, профессор Калифорнийского университета Р. Оганисян. Изучая карабахский вопрос, они большое место уделяют историческим вопросам в том числе русско-турецким и армяно-турецким отношениям; подробно освещают проблематику региональных экономических проектов. Среди литературы информационного характера очень много очерков, статьей выпущенных научно-исследовательскими институтами, различными фондами, аналитическими центрами, университетами. Проблемам социально-экономических взаимоотношений между государствами -участниками СНГ и между Арменией и Россией подробно освещаются в десятках аналитических запискок, опубликованных Центром национальных и стратегических исследований Армении. Важным элементом в исследовании данной работы являются также информационные (статистические) сборники, выпускаемые в Армении и России, а также межгосударственные ведомственные вестники различных учреждений. В них содержатся уникальные статистические данные об экономических показателях обеих стран, инвестициях, товарообороте, создании различных совместных предприятий, освещается демографическая политика в регионе.

С учетом степени разработанности темы, особенностей
принимаемых подходов и произведенных оценок политического и
экономического развития армяно-российских взаимоотношений
можно сказать, что настоящая работа является научной новизной,
которая даст возможность изучить разносторонние аспекты армяно-
российских взаимоотношений. Данная работа представляет собой
систематизированное исследование армяно-российских

Объект-весь спектр армяно-российских отношений в пост советский период.

Цель-раскрыть современное состояние отношений между двумя государствами и возможные перспективы их развития на пороге XXI века, выработка рекомендации для дальнейшего изучения всеторокних социально-политических аспектов армяно-российских отношений. Методы-системный подход,предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса, сбор и анализ документального и статистического материала.

Результаты и их новизна-возможность изучения разно-
стронних аспектов армяно-российских отношений; новая
классификация подходов ^ урегулировании региональных
конфликтов. -' ..."

Степень внедрения-материал можно использовать для обобщений и практических рекомендаций. Область применения-органы управления, вузы, наука.

Фамилии.имя отчество

Тоганян Вардан Суренович

Назвзнио

Дата защиты

"Социально-политические и эконо-.-2000.07.24

МИЧеСКИе аСПеКТЫ арМЯНО-рОССИЙ- ^Яэык диссертации

ских отношений б условиях пере ходного периода".

: Шифр специальности

'.Ліемзл степе-нь.отрпсль науки

доктор политических наук

взаимоотношений постсоветский период. Выявлены и проанализированы геополитические реалы и региональные проекты, которые напрямую влияют на экономические и политические отношения между двумя народами. Анализ политических процессов в регионе позволил дать новую классификацию подходов России в урегулировании карабахского конфликта и его влияния на армяно-российские отношения. Предложена оригинальная концепция развития отношении между двумя странами на пороге 21 века.

Цель исследования; Формулировка темы работы указывает на комплексный характер ее общей цели, что состоит в том, чтобы на основе анализа всего спектра армяно-российских взаимоотношений раскрыть современное состояние отношений между двумя государствами и возможные перспективы их развития на пороге 21 века, учитывая сложную геополитическую ситуацию в кавказском регионе. Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач, прежде всего таких как:

Анализ и оценка исторических взаимоотношений между Арменией и Россией и роли армянской диаспоры в этом процессе.

Выяснение идейно-теоретических, современных геополитических, социально-экономических и внешнеполитических истоков этих взаимоотношений.

Концептуализация роли и значения России в закавказском регионе в целом.

Определение сущностных черт современной геополитической ситуации в регионе и важнейшей роли армяно-российских взаимоотношений в стабильном развитии региона в условиях нового мировопорядка.

Выработка рекомендации для дальнейшего изучения вссеторонных социально-политических аспектов армяно-российских взаимоотношений, а также важнейшие аспекты внешнеполитических деятельности в условиях нового мировопорядка.

Объектом исследования является весь спектр армяно-
российских взаимоотношений в постсоветский период, проблемы
регионального сотрудничества, межнациональные конфликты,
социально-экономические проблемы, транспортно-

коммуникационных проектов, напрямую затрагиваюих вопросы армяно-российских отношений.

Предметом исследования являются геополитические, экономические и региональные факторы, обусловливающие армяно-российские взаимоотношения и интересы России на Кавказе.

Теоретико-методологические основания диссер-тации. В настоящей работе использованы в основном традиционные для политологии подходы и методы исследования: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; метод сбора и анализа документального и статистического материала, метод наблюдения (за поведением политиков разного масштаба в различной обстановке, дипломатами, госслужащими, представителями исполнительной власти - участниками межгосударственных процессов); интервью; историко-политологический метод, требующий соотнесения политического явления или события с определенным временным отрезком, рассмотрения их в развитии, связи с прошлым, что обеспечивает историческую преемственность; сравнительный метод, как способ реализации основного назначения политологии -изучения наиболее общего, распространенного и типичного в мировой и национальной политической практике; институциональный метод, заключающийся в описании и анализе политических структур и институтов и процессов и т.д.

Положения, выносимые на защиту. В целях противостояния угрозам безопасности Армении и России на южном направлении, уже на сей день все сферы межгосударственных армяно-российских отношений должны быть направлены в русло гармонизации национальных интересов обеих государств, что должно стать базисным принципом и бесспорным приоритетом во внешнеполитической деятельности Армении, так и России.

Говоря о политике в сфере национальной безопасности, вряд ли можно обойти вопрос экономических приоритетов Армении. Для России же, вторым по значению фактором, после геополитических интересов на Кавказе, являются ее экономические интересы. Поскольку в развитии армяно-российских отношений присутствует обоснованное понятие безопасности, и данная система безопасности основана с должным соблюдением интересов

и основ идентичности двух народов, то для обеспечения эффективного развития партнерства на долгосрочный период необходимо подкрепить двусторонние отношения мощными сдвигами в области экономического сотрудничества.

Проблема обеспечения надежных гарантий безопасности и благосостояния всех народов Кавказа остается насущной, и до тех пор пока не будут урегулированы существующие конфликты и не наладится экономическое сотрудничество, ситуация в регионе будет оставаться взрывоопасной. В этом контексте категория "национальной безопасности" является бесспорным приоритетом в армяно-российских отношениях, она будет способствовать тому, что Россия, внеся весомый вклад в укрепление интересов безопасности России на южном направлении, займет ключевое место в регионе, который продолжает оставаться одной из самых уязвимых точек российского геополитического влияния.

Оценка места и роли России на Кавказе, осознание сущности национальных интересов и характера существующих и потенциальных угроз безопасности страны на южном направлении формируют внешнеполитический курс России на Кавказе. Особое значение в процессе сохранения и, в определенной мере, реабилитации российских позиций в кавказском регионе приобретает армяно-российское сотрудшгчество, основные векторы которого определяются соотношением геополитических и экономических интересов России и Армении.

В свою очередь, важнейшими задачами внешней политики Армении является устранение дестабилизирующих факторов в регионе, сохранение и развитие разносторонних отношений с Россией. Ключевыми же гарантами стабильности на Кавказе могут стать: повсеместное утверждение демократии и приоритет прав человека, обеспечение совместного и равномерного экономического развития всех стран региона, усиление роли региональных организаций, безальтернативность мирному способу урегулирования конфликтов, избавление от психологии холодной войны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в массив знаний о специфике взаимоотношений между Арменией и Россией в условиях переходного периода, дает новое представление о современном

этапе межгосударственных связей. Результаты исследования могут послужить составным компонентом дальнейших исследований в этой области. Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют научный материал для обобщения и практических рекомендаций при осуществлении процесса демократизации проводимой политики, повышения ее эффективности, формирования механизма политического урегулирования конфликтов. Они имеют большое значение, как для внешней политики России в Закавказье, так и для реализации крупномасштабных экономических и коммуникационных проектов в кавказском регионе. От этого во многом зависит урегулирования карабахского конфликта, разблокирование железнодорожных и магистральных дорог, установления добрососедских отношений с сопредельными региональными государствами - Турцией и Ираном. Несмотря на то, что последние годы сотрудничество со странами СНГ, как для Армении, так и для России является важнейшим направлением внешней политики, научные исследование политических и социально-экономических отношений существенно отстают от развития общественных процессов. Поэтому и данное исследование имеет больше теоретическое и практическое значение для специалистов в области политологии, политической экономии, политической социологии, конфликтологии, международных отношений, окажет неоценимую услугу специалистом в области изучения новейшей истории постсоветских стран.

Исходя из практической значимости данной работы для
специалистов Армении, Грузии и Азербайджана, работа может быть
востребованным и для этих стран, а в случае перевода на иностранные
языки, в особенности вопросов, касающихся военного сотрудничества
и урегулирования социально-политических конфликтов, представит
особый интерес турецким и иранским специалистам. Данная работа в
качестве своеобразного политического справочника имеет значение
для государственных служащих, дипломатов, журналистов,
представителей законодательной власти, сотрудников

межгосударственных структур СНГ и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографиях и научных статьях, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Содержание работы послужило источником формирования спецкурса, прочитанного автором в 1995-96 гг. студентам факультета политологии Такийского Университета (Япония) и студентам факультета Международных отношений (1997г.) Ереванского Государственного Университета.