Теория проявлений носитель-ионных обменных взаимодействий в полупроводниках Семенов, Юрий Григорьевич




Семенов, Юрий Григорьевич. Теория проявлений носитель-ионных обменных взаимодействий в полупроводниках : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.10 / АН УССР. Ин-т полупроводников АН УССР.- Киев, 1988.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-2/1445-5

Введение к работе

Актуальность темы. В конце 70-х годов сформировался новый раздел Физики полупроводников - магнитосмешанкые (или полумагнитные} полупроводники, т.е. твердые растворы магнитных полупроводников в немагнитных. Интерес к этим объектам определился новыми возможностями значительно!* перестройки энергетического спктра зонных состояний при сравнительно слабых внешних воздействиях. Так, величина гигантского спинового расщепления энергетических зон в магнитосмешанных полупроводниках достигает десятков м^В в магнитных полях Т Тл. Как было установлено, ответственными за основные явления в новом классе объектов выступают обменные взаимодействия между магнитными ионами и носителями тока. Между тем, существовавшее в ранних работах представление о носитель-ионном обменном взаимодействии как факторе, определяющем перенормировку спиновых расщеплений пропорциональ-нув намагниченности кристалла, приводило к противоречии с новыми экспериментальными данными. Дальнейший прогресс в исследованиях магнитосмешанных полупроводников стал невозможным без построения соответствующей теории.

Носитель-ионные обменные взаимодействия играют важную роль и в спин-зависимых явлениях, обусловленных наличием парамагнитных центров в немагнитных полупроводниках. Так, скорость парамагнитной релаксации, вызванной обменным рассеянием сравнительно небольшого числа свободных носителей, может превысить скорость спин-решеточной релаксации ,^~что позволяет при помощи ЭПР локализованных состояний исследовать зонные возбуждения полупроводника.Обработка экспериментальных данных по парамагнитной релаксации также невозможна без теоретического описания явления обменного рассеяния, в основе которого лежит носитель-ионное взаимодействие. Все сказанное определяет актуальность избранного направления исследований.

Целью диссертации является последовательное построение теории спектроскопических явлений в магнитосмешанных полупроводниках, способной описать э<М>екты, обусловленные сильным носитель-ионным_ обменным взаимодействием в этих системах, позволяющей в простой и наглядной форме интерпретировать экспериментальные результаты, а также определить условия наблюдения ранее не обнаруженных а.Міектов.

Дня достижения указанной цели в работе решены следустие основные задачи.

- 4 -I. Предложена микроскопическая теория носитель-ионного обменного взаимодействия, учитывающая возможное орбитальное вырождение в симметричных точках зоны Бриллюэна.

  1. Выяснена роль кристаллического поля в гигантском спиновом расщеплении гэкситонных спектров гексагональных кристаллов.

  2. Установлена зависимость сечения обменного рассеяния свободных электронов, дырок, экситонов на магнитных ионах от зонных параметров полупроводника.

  3. Установлено влияние гигантского спинового расщепления энергетических зон магнитосмешанного полупроводника на динамическую поляризацию локализованных спиновых моментов.

  4. Выяснена природа огИ>ектов, наблюдаемых в спектрах комбинационного рассеяния света с переворотом спина мелкого донора в магнитосметанных полупроводниках.

  5. Изучен вклад виртуальных процессов обменного рассеяния носителей на локализованных спиновых моментах в энергии зонных состояний магнитосмешанного полупроводника.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предложены модели и на основе их анализа проведено описание широкого круга явлений, обусловленных сильным носитель-ионным обменным- взаимодействием в магнитосметанных полупроводниках.

Оригинальными являются теоретические исследования процессов обменного рассеяния и динамической поляризации локализованных спиновых моментов при обменном рассеянии fanoвозбужденных носителей, а также исследования оптической бистабильности магнитосметанных полупроводников в области резонансного возбуждения зонных состояний. На:основе развитых модельных представлении получили объяснения обнаруженные ранее э^екты в магнитосметанных полупроводниках. В частности, было дано объяснение сильной анизотропии гигантских спиновых расщеплений экситонных спектров в гексагональных кристаллах, особенностям гигантских спиновых расщеплений в ван<<Нлековских парамагнитных полупроводниках, изменению знака вклада процессов обменного рассеяния в неравновесную поляризацию локализованных спиновых моментов с ростом магнитного поля, неисчезающему при высоких температурах бесполевому расщеплению линии комбинационного рассеяния с переворотом спина, незквидистантнооти гигантских спиновых расщеплений дырочных зон в кубических магнитосмешанных полупроводниках.

Научная и практическая значимость работы состоит о получении

новых сведений о явлениях, происходящих в магнитосметанных яолупро-

- 5 -водниках; в разработке теоретических основ методов спектроскопического исследования полупроводников, основанных на изученных в работе спин-зависящих эФФектах; предсказании новых явление, представляющий научный и практический интерес; в разработке теоретического аппарата, позволяющего описать основные явлений, обусловленные коллективным проявлением носитель-ионных обменных взаимодействий в магнитосыешашшх полупроводниках. Защищаемые положения.

  1. Гамильтониан носитель-ионного обменного взаимодействия выведен в представлении спиновых операторов локализованных и зонных электронов с учетом неортогональности взаимодействующих одноэлект-ронных состояний. Лри конечной величине интеграла перекрытия знак обменных интегралов может соответствовать антиферромагнитному взаимодействию. Обменное взаимодействие электрона (дырки) с ванФлеков-скими ионами в слабом магнитном поле Н характеризуется константой, пропорциональной Н .

  2. Доказано существенное влияние кристаллического поля в гексагональных полупрородниках на гигантские спиновые расщепления дырочных вон. ^ля кубических кристаллов магнитополевая анизотропия проявляется в тензоре эффективных мисс и, как следствие, в величинах циклотронной эффективной массы и эффективной массы плотности состояний. Магнитная изотропность инерционной эффективной массы объясняет отсутствие заметного проявления магнитополевой анизотропии в экситонных спектрах отражения.

  3. Показано, что обменное рассеяние электронов, дырок, эксито-иов на магнитных ионах является эффективным механизмом спиновой релаксации. Обменное рассеяние электронов происходит с сохранением проекции спиновых моментов взаимодействующих подсистем. #ля дырок

в кубических и тексагональных кристаллах проекция углового момента подсистем в общем случае не сохраняется. Температурная зависимость скорости парамагнитной релаксации определяется структурой энергетических зон носителей и спектром энергий парамагнитного центра.

4. Развита теория динамической поляризации локализованных спиновых моментов при обменном рассеянии Фотовозбужденнмх носителей, іцри Ферромагнитном знаке (J > 0) константы носитель-иоиного обмен-'ного тзаимодействия, реализующимся для электронов проводимости, обменное рассеяние ослабляет поляризацию, тогда как лри J.< 0 (днр-іки a Tg — ;зоне) — усиливает спиновую поляризация по сравнению с рай* іновесннм ее значением. Теория объяснила эксперименты по.влиянию ол~

ткческой накачки на энергии зона-зонных переходов в Сс/^Мп^Те -

  1. .Показана возможность оптической биетабилъности магнитосме-шанного полупроводника о.кубической решеткой при оптической накачке с энергией вблизи полосы экеитонного поглощения. Показано, что обменное рассеяние ЧГ -экантонов в энергетически нижайгауи G"+ -эк-ситоннуго зону осуществляет внутреннюю положительную обратную связь для оптического сигнала.

  2. Развита теория локализованных электронных состояний большого радиуса в магнитосметанных полупроводниках в модели обменного ящика. Лля этой модели получены точные аналитические выражения термодинамических потенциалов и построена теория спектров ЭПР и комбинационного рассеяния с переворотом спина. Теория обт,яснила наб-людавяиеся особенности сдвига линии комбинационного рассеяния в магнитном поле, резкую магнигополевую зависимость поляризации линии комбинационного рассеяния нее уширение спиновыми флуктувлжгл' и Ллуктуациями состава.

7. Изучено влияние процессов обменного рассеяния на энергии зонных состояний магнитосмешанных полупроводников. В сильных магнитных полях сдвиги энергий, обусловленные этими процессами, приводят к неэквидистантности гигантских спиновых расщеплешь дырочных зон в кубических кристаллах. Теория объяснила наблюдавшуюся асимметрию экситонных спектров отражения.

0. Предложен и теоретически илучен новы:' мехаїш^л стан-рега^-точ-ного взаимодействия для локализованного спинового момента, обусловленный обменнил рассеянием сопровождающих гТонон виртуальных элокт-ронно-дырочных пар.

Апробация работы. Материалы диссертационное работы докладывались на ТУ—Гі Международной конференции по сегнетоэлектричеству, (Ленинград, Т977), П-м Всесоюзном совещании по глубоким уровням в полупроводниках (Ташкент, Т900), Всесоюзной конференции по Физике магнитных явлений (Пермь, Т9Ш), УП-й Всесоюзной конференции "Эк-ситоны в кристаллах " (Черновцы, Т98І), па Т-м, П-м , Ш-м, ТУ-м Всесоюзных семинарах "Оптическое детектирование магнитных резонан-сов'", на выездной сессии Совета по радиоспектроскопии (Киев, 19с,?.), Всесоюзной конференция "Современные методы ЯМР и ЭПР в химии твердо го тела" (Черноголовка, Т982), УП-м и У!',1-м Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии кристаллов (Ленинград, Ї9Я2 , Свердловск, T9BF)), на Международном совещании "Экситоны-Р

- ? -

решки по магнитному резонансу (Казань, Т934), ХУП-м Всесоюзном семинаре "Экситоны-04) (Черноголовка, І9Я4), 1-й Украинской республиканской школе-семинаре по физике полупроводников, на IX Уральской школе по физике полупроводников.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований, вошедшие в диссертационную работу, изложены в 35 публикациях, перечень которых приведен в конце автор'-Лерата.

Структура и объем диссертации. .Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 239 страниц машинописного текста и 37 рисунков. Список литературы 'включает Т9Т наименований.