Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Пшенай-Северин Дмитрий Александрович

Термоэлектрические свойства гетерофазных структур
<
Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур Термоэлектрические свойства гетерофазных структур
>




Пшенай-Северин Дмитрий Александрович. Термоэлектрические свойства гетерофазных структур : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10.- Санкт-Петербург, 2003.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-1/1239-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Обзор литературы 8

Глава II: Искусственно анизотропный термоэлемент, состоящий из полупроводниковых и сверхпроводящих слоев 36

Глава III. Термоэлектрическая добротность слоистых структур с р-п переходом 59

Глава IV: Влияние изменения подвижности на термоэлектрическую эффективность структур с квантовыми ямами 68

Глава V: Эффект охлаждения при термоавтоэлектронной эмиссии . 90

Заключение 105

Список цитированной литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Термоэлектрические преобразователи энергии находят применение в научных и практических целях в качестве генераторов тока, охлаждающих устройств и датчиков тепловых потоков. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с устройствами других типов: простотой конструкции, отсутствием движущихся частей, надежностью, способностью работать длительное время без дополнительного обслуживания, отсутствием вредных для окружающей среды хладагентов, применяемых в компрессорах. Серьезное научное изучение свойств термоэлектрических материалов было начато в 30-х годах XX в. под руководством А. Ф. Иоффе, которым был введен параметр термоэлектрической добротности Z (или критерий Иоффе ZT), характеризующий качество материалов термоэлектрических генераторов и охлаждающих элементов [1]. Проведенные исследования указали основные, ставшие теперь традиционными, направления поиска более эффективных термоэлектрических материалов. В последние десятилетия интерес к термоэлектричеству возобновился. Одной из причин для этого стала необходимость создания экологически безопасных устройств. С другой стороны, развитие физики и технологии привело к появлению новых материалов - структур с размерным квантованием, изучение термоэлектрических свойств которых представляет несомненный интерес. Поэтому исследование новых типов материалов, использование которых позволило бы повысить эффективность термоэлектрического преобразования энергии, его КПД и способствовать более широкому практическому использованию термоэлектрических устройств, является актуальной задачей.

Использование для этой цели слоистых гетерофазных структур расширяет возможности управления параметрами получаемых термоэлектрических материалов.

Во-первых, появляется возможность подбирать материалы слоев, варьировать соотношения их толщин, а также угол наклона слоев по отноше- нию к градиенту температуры и направлению протекания тока. Это позволяет создавать материалы с искусственной анизотропией термоэлектрических свойств, термоэлектрическая эффективность которых может быть значительно выше, чем в кристаллах, обладающих естественной анизотропией. Исследования подобного рода структур проводились и ранее [2-10] и позволили сделать вывод, что наилучшими исходными компонентами искусственно анизотропного слоистого материала являются высококачественные полупроводники п- и р-типа с существенно различающимися электро- и теплопро-водностями. При отсутствии эффективного материала для слоев одного из типов проводимости раннее предлагалось использовать вместо него металлические прослойки [4]. При низких температурах 50-120 К, появляется возможность использовать в искусственно анизотропном поперечном термоэлементе слои эффективного полупроводника и высокотемпературного сверхпроводника. Термоэлектрические свойства такой структуры ранее исследованы не были и требуют дополнительного теоретического изучения, поскольку полученные ранее формулы для материалов с нормальной проводимостью [4] в этом случае оказываются неприменимыми.

Во-вторых, в области контакта двух полупроводниковых материалов с различными знаками легирования возникает р-n переход, барьерная термо-эдс которого, как было показано в ряде исследований [22-25], может быть достаточно велика. Однако, в литературе встречаются утверждения [26], что термоэлектрическая эффективность структур на неосновных носителях, всегда много меньше, чем на основных. Поэтому представляется важным исследовать не только термоэдс, но и добротность структур с р-n переходом.

В-третьих, при уменьшении толщин слоев начинают проявляться квантово-размерные эффекты, приводящие, в частности, к увеличению плотности состояний на дне двумерных подзон размерного квантования. В работах Хикса и Дрессельхауз [29] предлагалось использовать этот эффект для повышения термоэлектрической эффективности слоистых структур с квантовыми ямами. Однако, увеличение плотности состояний влечет за собой также и изменение подвижности носителей заряда [39]. Влияние этого фактора на термо- электрическую добротность ранее либо не принималось во внимание [29,55], либо учитывалось посредством численных расчетов для конкретного полупроводника [34,45]. Поэтому представляется важным и актуальным теоретически исследовать влияние изменения подвижности на термоэлектрическую эффективность слоистых структур с квантовыми ямами в простой, но реалистичной модели, которая позволила бы провести расчеты в аналитической форме для произвольных параметров полупроводника.

Наконец, охлаждающий эффект можно получить при эмиссии электронов в слоистых структурах с вакуумными зазорами небольшой толщины, которые оказалось возможным создавать с помощью бурно развивающихся в последнее время технологий наноэлектроники [78]. Термоэлектронная эмиссия рассматривалась довольно давно, в том числе и с точки зрения преобразования энергии [59,60], однако для получения заметного охлаждающего эффекта при комнатных температурах для этого вида эмиссии требуются низкие работы выхода (0.3 эВ). Термоавтоэлектронная эмиссия изучалась и ранее [73-76], однако в этих работах были сделаны выводы о том, что охлаждающий эффект должен быть незначительным. За исключением одной работы, в которой были проведены численные расчеты [79], ранее не исследовались условия, необходимые для получения заметного охлаждающего эффекта при термоавтоэлектронной эмиссии в диапазоне температур ниже комнатной. Поэтому интересно и важно теоретически исследовать этот эффект, а также область параметров, необходимых для получения заметного охлаждения.

Таким образом, разнообразие эффектов, возникающих в слоистых гете-рофазных структурах делает актуальным исследование их свойств для поиска новых термоэлектрических материалов.

В соответствие с вышеизложенным, целью диссертации является исследование возможности повышения термоэлектрической эффективности в гетерофазных слоистых структурах. Работа состоит из четырех частей, посвященных теоретическому исследованию - термоэлектрической эффективности и чувствительности поперечного искусственно анизотропного термоэлемента (ИАТЭ) из слоев полупроводника и высокотемпературного сверхпроводника для температур 50-120 К, добротности термоэлементов с р-n переходом, влияния изменения подвижности на термоэлектрическую эффективность структур с квантовыми ямами, охлаждающего эффекта при термоавтоэлектронной эмиссии и диапазона полей и работ выхода, в котором возможно получения заметного охлаждения при температурах ниже комнатной.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены выражения для: термоэлектрической добротности и чувствительности поперечных искусственно анизотропных термоэлементов из слоев полупроводника и сверхпроводника, исследована возможность оптимизации геометрических параметров структуры, термоэлектрической эффективности структуры с р-п переходом с учетом биполярной теплопроводности, добротности слоистых структур с квантовыми ямами с учетом изменения времени релаксации при размерном квантовании, коэффициента Пельтье при термоавтоэлектронной эмиссии. Научная и практическая ценность работы:

Теоретически показано, что использование сверхпроводящих прослоек в поперечном ИАТЭ полностью меняет условия оптимизации образца по сравнению со случаем использования материала с нормальной проводимостью: оптимизация добротности как по отношению толщин слоев, так и по углу их наклона не возможна, оптимизация чувствительности поперечного датчика малых тепловых потоков возможна только по углу наклона слоев. Использование сверхпроводящих прослоек позволяет приблизить добротность и чувствительность ИАТЭ к максимально возможным в структурах данного типа.

Оценки величины термоэлектрической эффективности структуры с р-п переходом показали, что величина ZT может быть на уровне лучших современных термоэлектриков, хотя и не выше единицы.

Путем аналитических расчетов показано, что уменьшение подвижности в квантоворазмерных структурах полностью компенсирует увеличение добротности за счет роста плотности состояний и для объяснения возможного ее увеличения необходимы существенно иные соображения по сравнению с изложенными в [29].

Теоретические исследования допустимого диапазона полей и работ выхода, необходимых для получения заметного охлаждающего эффекта при температуре ниже комнатной, показали, что для этого требуются работы выхода порядка 1 эВ, что заметно выше, чем необходимые для получения охлаждения при термоэлектронной эмиссии 0.3 эВ, а коэффициент Пельтье при этом может быть порядка И/Т = 200 мкВ/К и выше.

Изложение материала диссертации построено следующим образом: в первой главе содержится обзор литературы по всем упомянутым направлениям исследования, в следующих четырех главах излагается содержание самого теоретического исследования, а в заключении формулируются основные результаты и выводы работы.

Искусственно анизотропный термоэлемент, состоящий из полупроводниковых и сверхпроводящих слоев

В работе [4 обсуждаются возможности создания и оптимизации параметров искусственного материала, обладающего анизотропией термоэдс. Образец состоит из чередующихся слоев двух изотропных и однородных материалов с разными значениями удельных сопротивлений (pi и рг), коэффициентов теплопроводности (кі и кг) и термоэдс (cx-i и аг), находящихся в идеальном контакте друг с другом. Если слои достаточно тонкие, то этот композиционный материал можно рассматривать как гомогенную среду с анизотропией термоэлектрических свойств. Выберем систему координат, в которой ось о перпендикулярна, а г/о параллельна слоям (рис. 2).

Если считать, что вещества в слоях однородны и изотропны, то тензоры эффективных кинетических коэффициентов среды ос, к и р будут иметь размерность 2 х 2 и в выбранной системе координат будут диагональны: Поиск эффективных кинетических коэффициентов (ЭКК) в [4] проводится путем приведения слоистой системы к однородной с эквивалентными термоэдс, теплопроводностями и электропроводностями. Поскольку в настоящей работе будет проводиться сравнение свойств искусственно анизотропного термоэлемента со слоями полупроводника и металла с термоэлементом со слоями полупроводника и сверхпроводника, сначала будет приведен вывод ЭКК и добротности по [4] для первого случая. Эквивалентное удельное сопротивление образца в направлении оси уо соответствует сопротивлению Удельное сопротивление в направлении оси XQ в работе [4] ищется как сумма сопротивлений последовательно включенных слоев, однако как указывается в работе [8] в коэффициенте рхо возникает дополнительное слагаемое, которое отвечает термоэдс, возникающей за счет выделения или поглощения тепла Пельтье при протекании тока поперек слоев в отсутствие разности температур на концах образца (рис. 14). Е, / Уо Пусть температура более горячего контакта равна T/j, более холодного - Тс, а разность температур между ними - AT. Напряжение, падающее на каждом из слоев, определяется термоэдс ос\ ( 2) и направлением градиента температуры в слоях, а также протеканием тока / по слою с сопротивлением R\ (R2) Напряжение на паре слоев находится суммированием, поэтому сопротивление пары слоев R равно:

Величину AT/I найдем из условия постоянства температур Th и Тс, т.е. отсутствия тепловыделения на границах слоев. Выделение или поглощение тепла на контакте определяется тремя факторами: эффектом Пельтье, эффектом Джоуля и теплопроводностью по соседним слоям. В стационарном состоянии они должны компенсировать друг друга. Введя коэффициенты теплопроводности слоев Ki и 1 2, а также учитывая, что джоулево тепло де лится поровну между контактами, получим: Вычитая из первого равенства второе, будем иметь: где Т - средняя температура образца. В результате сопротивление R равно: Множитель Zf определяет добротности продольного термоэлемента, составленного из материалов слоев, включенных в направлении оси XQ: где Z\ = ocf/pi Ki - добротность полупроводникового материала. Выражение для коэффициента термоэдс OCXQ можно получить, суммируя термоэдс каждого слоя с учетом доли разности температур, падающей на каждом из слоев (AT = АГі + ЛГ2): Коэффициент термоэдс ciyo вдоль слоев определяется суммой термоэдс слоев с множителями, равными парциальным проводимостям слоев. Это связано с существованием короткозамкнутых циркулирующих токов на границах слоев (см. рис. 2), вызванных необходимостью компенсации различия в коэффициентах термоэдс при одинаковой разности потенциалов и температур на концах каждого из слоев образца. Напряжение, падающее на каждом из слоев, обусловлено термоэдс и протеканием циркулирующего тока / по слоям с сопротивлениями вдоль слоев Ri и R2: , которое позволяет найти соотношение между величиной тока и разностью температур: Из этого выражения следует, что Переходя в (17) к удельным сопротивлениям, получим Коэффициент теплопроводности поперек слоев кхо находится суммированием тепловых сопротивлений слоев: В коэффициент теплопроводности вдоль слоев Куо вносит вклад как теплопроводность слоев, так и выделение и поглощение тепла Пельтье на противоположных гранях образца, вызванное протеканием по границам слоев циркулирующего тока /. Чтобы найти куо, запишем выражение для количества тепла, выделяющегося на холодной грани:

Термоэлектрическая добротность слоистых структур с р-п переходом

В данной главе будет произведен расчет термоэлектрической эффективности структуры с р-n переходом. Для этого сначала рассмотрим барьерную термоэдс р-n перехода, проводя вычисления по аналогии со случаем барьерной фотоэдс. Чтобы найти связь падения напряжения на переходе U с градиентом температуры вдоль диода VT надо записать систему уравнений для плотности токов электронов jn и дырок jp вместе с уравнениями непрерывности в квазинейтральных областях вблизи р-n перехода. Ее решение, с учетом соответствующих граничных условий, дает стационарное распределение концентрации носителей тока п(х) и р(х) вдоль структуры. После этого необходимо вычислить плотности токов электронов и дырок, и тогда термоэдс может быть найдена из условия равенства нулю полного тока через диод. В дальнейшем расчеты будут проводиться для случая тонкого перехода, т.е. в рамках диодной теории. Кроме того, будет предполагаться применимость невырожденной статистики носителей тока. Запишем диффузионное уравнение при наличии градиента температу ры в n-области справа от р-n перехода (х О, см. рис. 22(a)). В этом случае в полупроводнике возникает неравновесное распределение концентрации неосновных носителей и ток, обусловленные как разностью потенциалов на р-n переходе, так и наличием градиента температуры. В примесном полупроводнике n-типа (р п), если неравновесная концентрация носителей мала, уравнение для тока неосновных носителей может быть приблизительно рассмотрено как содержащее только диффузионную часть: где Dp - коэффициент диффузии дырок. Пусть температура перехода равна То, тогда равновесная концентрация дырок при температуре перехода равна рп{То). Удобно вместо концентрации р ввести величину Ар, отличающуюся константой: Уравнение непрерывности может быть записано в виде: гДе 9th и г - скорости термической генерации и рекомбинации.

При малой концентрации дырок рекомбинация линейна, т.е. где Тр - время жизни дырок. Для случая равновесия при температуре Т скорости термической генерации и рекомбинации равны, следовательно: При отклонении от равновесия эта величина не зависит от неравновесной концентрации дырок. Разность в (109) может быть представлена как: Тогда уравнение непрерывности может быть записано в следующем виде: T=TQПри малой разности температур на диоде по сравнению со средней температурой Тц пренебрежем зависимостью времен жизни и подвижностей от температуры и будем считать VT постоянным. Тогда, подставив (107) и (108) в (113) получим диффузионное уравнение для дырок в виде: где Lp = [TPDV) - диффузионная длина. Заметим, что уравнение (115) аналогично соответствующему уравнению для расчета фотоэдс р-п перехода, однако с другим смыслом функции генерации д(х) и Ар{х). Граничные условия для неравновесных концентраций с учетом градиента температуры можно записать в следующем виде: п-области. Первое условие хорошо известно, а второе предполагает равновесие на границе н-области. Если w L, то условие на границе х — w не влияет на ток через р-п переход. В противном случае, условие (117) соответствует омическому контакту. Решение уравнения (115) будем искать в виде: разом: По аналогии с барьерной фотоэдс в (121) первый член соответствует дырочной части обычного темпового тока фотоэлемента, а второй член занимает место фототока, назовем его термотоком. Поскольку р-п переход узкий, то рекомбинация в нем пренебрежимо мала, и дырочная составляющая тока в р-области также равна (121). Электронная составляющая тока через переход ищется путем решения диффузионного уравнения для электронов в квазинейтральной р-области. Произведя расчеты, аналогичные приведенным, по где wn - толщина n-области. Для простоты мы далее запишем формулы для случая толстых квазинейтральных областей w Lp и wn Ln. В этом случае полный ток через переход будет равен: где Js - ток насыщения: а Jth = Jth + Jth суммарный термоток через переход, обусловленный термотоками электронов и дырок. Запишем явное выражение для термотока. Упростим производную в дырочной составляющей термотока, используя соотношение рппп — п?, где щ -собственная концентрация, а пп - концентрация основных носителей в п-области, которая полагается равной концентрации примеси и не зависит от

Собственная концентрация пропорциональна известной функции температуры: Вторая часть те] мотока jth, приходящего из р-области, имеет противоположный знак: Тогда полпып термоток равен: Если полпып ток через р-п переход отсутствует (j = 0) и разность потенциалов [/ мала (U С ), то из (123) следует е Dppn/Lp + Dnnp/Ln V k0Tj dx Как видно из этого выражения, термоэдс отсутствует в полностью симметричном р-п переходе. Знак напряжения определяется как видом асимметрии перехода, так и знаком градиента температуры. Случай резко асимметричного перехода нередко встречается на практике и интересен с точки зрения получения больших термоэдс. Рассмотрим диод с более сильно легированной р-областыо, при этом рр пп и, следовательно, рп пр. В этом случае основной в клад в термоток дает дырочный ток и напряжение на переходе при dTjdx 0 положительно:

Влияние изменения подвижности на термоэлектрическую эффективность структур с квантовыми ямами

В данной части работы рассматривается термоэлектрическая добротность многослойных структур с квантовыми ямами. В первых двух параграфах будет приведен расчет времен релаксации для рассеяния на акустических фононах и близкодействующем потенциале примеси. Затем будут получены формулы для электропроводности, термоэдс, электронной теплопроводности и термоэлектрической добротности в двумерном случае. Полученные в ходе расчетов величины для структуры с квантовыми ямами будут сравниваться с соответствующими выражениями для объемного образца, поскольку основной целью расчета является выяснение вопроса: может ли в принципе изменение плотности электронных состояний при размерном квантовании приводить к увеличению термоэлектрической эффективности. Время релаксации в объемном образце будет рассчитано по методу деформационного потенциала [46] для рассеяния на акустических фононах в приближении стандартного закона дисперсии электронов.

Колебания решетки, вызывающие деформацию кристалла, изменяют равновесное расстояние между атомами вещества, что приводит к сдвигу краев энергетических зон. Изменение положения краев зон в методе деформационного потенциала рассматривается как возмущающий потенциал, на котором происходит рассеяние электронов. Вероятность такого рассеяния вычисляется по теории возмущений, после чего может быть рассчитано время релаксации. В приближении изотропного континуума деформация кристалла описывается тензором где Х-І (г — L,2,H) - прямоугольные координаты точки континуума, а щ -прямоугольные проекции смещения u(r) точки г = (х\,х 2,хз). Положение дна зоны проводимости с является функцией компонент тензора деформации. Разложи і? эту зависимости в ряд по z%j до первого порядка малости для кубического кристалла, получим: где с(0) положение дна зоны проводимости в отсутствие деформации, а i - константа, деформационного потенциала.

В теории деформационного потенциала Бардина-Шокли доказывается, что при рассеянии электронов на колебаниях решетки волновая функция электрона может быть выбрана в виде плоской волны, если потенциал рассеяния взять рапным: В этом случае и объемном образце волновая функция электрона может быть записана в виде: где V - объем кристалла, а к - волновой вектор электрона. Смещение u(r) точки г кристалла в континуальном приближении может быть записано в виде: где N - число атомов в кристалле, Ма - их масса, eqj - ортонормированные вектора поляризации колебаний, aqj- - комплексные нормальные координаты, гармонически зависящие от времени с частотой cuqj = VQJ g, где VQJ -скорость звука, q волновой вектор фонона, а индекс j соответствует поляризации волны. Здесь и далее штрих у знака суммы означает, что суммирование no q ведется только по половине зоны Бриллюэна. Подставив (143) в (141) получим потенциал рассеяния: Из (144) видно, что электроны проводимости взаимодействуют только с продольной волной, для которой eqj q и eqj q = q. В дальнейшем для продольной волны мы опустим индекс поляризации j. Матричный элемент перехода электрона Mkk из состояния с волновым вектором к в состояние с волновым вектором к равен: v Подставив в (145) выражения для волновой функции (142) электрона и потенциала рассеяния (144), получим: Интегралы в (146) сводятся к 6-фупкциям, выражающим закон сохранения квазиимпульса: В результате мы получим два матричных элемента, один из которых соответствует поглощению электроном фонона: а другой - испусканию: В обоих случаях квадрат матричного элемента равен: Энергия одного нормального колебания, соответствующего продольной акустической волне, равна 2cuj4a(/ = 2vf)q2\aq\ . В состоянии статистического равновесия (при температуре выше дебаевской) энергия нормального

Эффект охлаждения при термоавтоэлектронной эмиссии

На рис. 26 изображен потенциальный барьер на границе твердое тело -вакуум, который преодолевают электроны, выходя из катода. В отсутствие электрического поля работа выхода электрона ф равна где evac - уровень вакуума, ц. - химпотенциал, а энергия отсчитывается от дна зоны проводимости. В электрическом поле Е потенциальная энергия электрона в вакууме понижается на величину еЕх, где координата х, направленная по нормали к поверхности катода, отсчитывается от границы твердое тело -вакуум. Кроме того, электрон, вышедший в вакуум, индуцирует на поверхности распределенный положительный заряд, создающий так называемую силу изображения, стремящуюся удержать электрон в металле. Ее действие, эквивалентно силе кулоновского притяжения к положительному заряду, расположенному в точке —\х\ в глубине металла F — —е2/4х2. Это выражение справедливо на расстоянии х а, где величина а примерно соответствует постоянной решетки. В области 0 х а можно, по Шоттки, эту силу считать постоянной и равной силе изображения в точке х — а. Соответствующий этой силе вклад в потенциальную энергию электрона будет равен —е2/Ах. Таким образом, если для простоты не учитывать малую область протяженностью порядка а вблизи поверхности катода, то во внешнем электрическом поле при учете сил изображения электрону необходимо преодолеть потенциальный барьер (рис. 26), описываемый формулой: Вершина этого барьера находится в точке XQ = л/е/АЕ, а соответствующее уменьшение работы выхода за счет сил изображения составляет Поскольку в рассматриваемом случае барьер на границе твердое тело - вакуум уже не является ступенчатым, для электрона появляется ненулевая вероятность туннелировать с некоторого уровня энергии ниже вершины барьера сквозь него. Эта вероятность описывается коэффициентом прозрач где m - масса электрона, а пределами интегрирования являются точки х\ и #2 в которых подынтегральное выражение обращается в нуль.

Сам же коэффициент D, по-существу, представляет собой коэффициент прозрачности в квазиклассическом приближении. Интеграл в экспоненте (236) является полным эллиптическим интегралом и был вычислен Нордгеймом [77]. При этом им принималось во внимание отличие от случая треугольного барьера, что дало возможность непосредственно учесть влияние сил изображения. В случае треугольного барьера показатель экспоненты в (236) равен Отличие формы барьера от треугольной приводит к появлению в показателе экспоненты в коэффициенте прозрачности функции Нордгейма 9 (у) в виде множителя: где величина у представляет собой отношение уменьшение работы выхода за счет эффекта Шоттки к расстоянию от данного уровня энергии до уровня вакуума: Функция 9(г/), введенная первоначально Нордгеймом и уточненная впоследствии в [74,80], выражается через полные эллиптические интегралы: где полные эллиптические интегралы Е(т) и К(т) равны (241) График функции Нордгейма изображен на рис. 27. Как упоминалось выше, эта функция была введена для учета отличия формы барьера от треугольной, которая имеет место в электрическом поле без учета сил изображения. Для треугольного барьера понижение высоты барьера отсутствует Аф = О и 6(0) = 1. В другом предельном случае Аф = ф барьер для электронов, находящихся выше уровня Ферми полностью исчезает, тогда 0(1) = 0, а коэффициент прозрачности равен единице. 1 У При не слишком высоких температурах основной вклад в поток заряда и энергии с поверхности катода дают электроны с энергией вблизи уровня Ферми. Поэтому для дальнейших вычислений удобно разложить показатель экспоненты в (238) в ряд по энергиям электрона близким к Л: В (246) выражение в скобках было опущено, поскольку оно близко к единице во всем диапазоне изменения аргумента. Используя полученный коэффициент прозрачности, можно найти плотность электрического тока, Где Рх импульс электрона в направлении, по нормали к поверхности, а р\\ -импульс, направленный вдоль поверхности катода, а также учтено, что коэффициент прозрачности (244) зависит только от составляющей кинетической энергии электрона, отвечающей движению по нормали к поверхности катода р2./2т.

Интегрирование по составляющим импульса в плоскости удобно провести в полярных координатах.