Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах Карпова Вильяна Васильевна

Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах
<
Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах
>



Карпова Вильяна Васильевна. Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03, 03.00.16 / Карпова Вильяна Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2007.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов оценки опасности аварий на объектах нефтегазового комплекса для окружающей среды

1.1. Основные термины и определения 13

1.2. Анштиз методов количественной оценки риска при авариях на нефтепроводах 17

1.2.1. Построение всего множества сценариев возникновения и развития аварии и оценка частот реализации каждого из этих сценариев 17

1.2.2. Методы оценки массы нефти, поступающей в окружающее пространство в результате аварий на нефтепроводах 20

1.2.2.1. Методика оценки объема разлитии горючих веществ Международного общества нефтяных страховщиков (International Oil Insurers) 20

1.2.2.2. Методика оценки объема разлитии горючих веществ Мирового Банка 21

1.2.2.3. Методика оценки объема разлитии горючих веществ Комитета по предотвращению катастроф 23

1.2.2.4. Определение объема разлитии и площади загрязнения по Методическохму руководству по оценке степени риска аварий на магистральных нефтепроводах, 1997 г. 24

1.2.2.5. Определение объема разлитии и площади загрязнения по Методическому руководству по оценке степени риска аварий на магистральных нефтепроводах, 1999 г. 29

1.2.2.6. Определение объема разлитии и площади загрязнения по Методическим рекомендациям по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах, 2002 г. 31

1.2.2.7. Определение объема разлитии и площади загрязнения по Методике определения объемов загрязнения и экологического ущерба при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов, 2003 г. 34

1.2.3. Выводы 37

1.3. Анализ методик определения ущерба окружающей среде при авариях на нефтепроводах 39

1.3.1. Оценка ущерба от загрязнения земель 40

1.3.1.1. Выводы 52

1.3.2. Оценка ущерба от загрязнения водных объектов 55

1.3.2.1. Выводы 60

1.3.3. Оценка ущерба от загрязнения атмосферы 62

1.3.3.1. Выводы 71

1.4. Выводы 74

Глава 2. Методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах

2.1. Методический аппарат оценки ущерба окружающей среде при авариях на нефтепроводах 76

2.1.1. Оценка ущерба от загрязнения земель 76

2.1.2. Оценка ущерба от загрязнения водных объектов 96

2.1.3. Оценка ущерба от загрязнения атмосферы 101

2.1.4. Выводы 112

2.2. Интерпретация результатов расчета экологического риска 114

2.2.1. Методика определения «слабых» мест 114

2.2.2. Методы определения параметров страховой защиты нефтепроводов при страховании ответственности 116

2.3. Выводы 119

Глава 3. Оценка экологического риска при авариях на нефтепроводах

3.1. Оценка экологического риска при авариях на нефтепроводе УППН «Куеда» - НПС «Чернушка 121

3.1.1. Описание объекта 121

3.1.2. Основные опасности. Сценарии возникновения и развития аварии 122

3.1.3. Оценка риска аварий и экологического ущерба 124

3.1.3.1. Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения земель 125

3.1.3.2. Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения водных объектов 126

3.1.3.3. Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения атмосферы 128

3.2. Оценка риска при авариях для системы нефтепроводов Харьга-Усинск», «Ухта-Войвож» и «Верхняя Омра- Войвож» 135

3.2.1. Описание объекта 135

3.2.2. Основные опасности. Сценарии возникновения и развития аварии 136

3.2.3. Оценка риска аварий и экологического ущерба 138

3.2.3.1. Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения земель 138

3.2.3.2. Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения водных объектов 139

3.2.3.3. Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения атмосферы 139

3.3. Выводы 146

4. Заключение 147

5. Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. Производственные объекты нефтегазового комплекса являются потенциально опасными для окружающей природной среды. За последние десятилетия развития нефтегазового комплекса России и отдельных его составляющих - добычи, транспортировки, переработки -произошло множество аварий с экологическим ущербом

Авариям на трубопроводах присущ значительный масштаб, многообразие форм отрицательных воздействий на природу Это обусловлено спецификой трубопроводов, обладающих большой инерционностью потока перекачиваемых веществ из-за больших расстояний между насосными станциями, расположением трубопроводов на территориях со сложными природно-климатическими условиями

Законом РФ от 20 июня 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определена обязательность процедуры декларирования промышленной безопасности, которая является важным элементом обеспечения промышленной безопасности и предупреждения аварий на опасных производственных объектах Ключевым разделом декларации безопасности является раздел «Оценка риска», который предполагает получение количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов (в том числе, для окружающей среды) и рекомендаций по ее снижению путем реализации соответствующих инженерно-технических и организационных мероприятий

Анализ существующих методов оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах показывает, что единой методики, позволяющей определять показатели риска и экологического ущерба, к сожалению, не существует Действующие методики разрозненны и носят фрагментарный характер

Таким образом, разработка методического аппарата оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах является весьма актуальной задачей и имеет важное научное и практическое значение

Актуальность решаемой в диссертации задачи определяется также ее местом в перечне задач федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности местного, регионального и федерального уровней.

Большой вклад в разработку методической базы оценки риска аварий на
промышленных объектах, анализа потенциальной опасности

производственных объектов, методологии управления риском на промышленных объектах нефтегазового комплекса внесли известные отечественные ученые НИ Бурдаков, ЭБ Бухгалтер, Г Г Васильев, Г Л. Гендель, А Н Елохин, А А Козобков, А М Короленок, С В Мещеряков, А Д Прохоров, Б Е Прусенко, В С Сафонов, В.И. Сидоров, Л.В Столярова и другие

Однако в силу специфики нефтепроводов и особенностей возникающих на них аварий, ряд теоретических положений требует дополнительного развития, в частности, требуют существенного уточнения методы оценки ущерба окружающей среде

Цель работы. Обоснование методов оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах для их практического использования при управлении промышленной безопасностью

Основные задачи. Для достижения поставленной цели была сформулирована и решена следующая научная задача на основе применения результатов теории анализа риска аварий на промышленных объектах и анализа существующих методик определения ущерба окружающей природной среде при авариях на нефтепроводах, разработать методический аппарат оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах

В ходе решения данной научной задачи были решены частные

исследовательские задачи, а именно

1 Выполнен анализ существующих нормативных документов и методик определения ущерба окружающей природной среде при авариях на нефтепроводах

2. Разработаны методы оценки экологического риска, пригодные для практического применения при подготовке раздела "Оценка риска" деклараций промышленной безопасности нефтепроводов, определении «слабых мест»* участков линейной части трубопроводов, оценке параметров страховой защиты при страховании ответственности организаций, эксплуатирующих нефтепроводы

3 Проведена апробация разработанного методического аппарата для оценки экологического ущерба при авариях на конкретных нефтепроводах

Основные методы исследования. Для корректного решения поставленных в работе задач и получения достоверных результатов в работе были использованы современные математические методы исследования Методологическую основу проведенных исследований составляли системный анализ, математическое моделирование, результаты теории вероятностей, математической статистики

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены применением современных методов и средств математических, экономических и других исследований, использованием стандартизированных и апробированных методических и программно-технических средств, а также результатами сопоставления результатов расчетов, выполненных в соответствии с разработанным методическим аппаратом, с данными реально произошедших аварий

*«слабые места» нефтепроводов - отдетьные стругалрные зіементьі трубопровода, для которых ожидаемый при авариях ущерб будет максимальным Эта элементы нуждаются, соответственно, в первую очередь в заилите путем реализации технических и организационных мер по снижению опасности

Научная новизна заключается в том, что I Разработаны методы оценки экологического риска при авариях на нефтепроводах, отличающиеся от известных тем, что при их реализации учитываются все составляющие ущерба (от загрязнения и деградации почв и земель, от загрязнения водных объектов, от загрязнения атмосферы, в том числе при горении нефтепродуктов, от уничтожения биоресурсов и др) П Разработана методика определения «слабых мест» участков линейной части нефтепроводов, отличающаяся от известных тем, что «слабые места» определяются посредством расчета экологического риска

Практическая значимость. Разработан методический аппарат оценки экологического риска на нефтепроводах, применяемый при подготовке деклараций промышленной безопасности объектов трубопроводного транспорта, для реализации требований Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Разработанный методический аппарат позволяет решать следующие практические задачи

определять величину экологического риска на нефтепроводах,

оценивать «слабые места» участков линейной части нефтепроводов,

оценивать параметры страховой защиты при страховании ответственности организаций, эксплуатирующих трубопроводы

Реализация результатов диссертадиоиной работы. Результаты диссертационной работы реализованы при подготовке раздела «Оценка риска» деклараций безопасности' нефтепровода «Куеда - Чернушка» управления «Пермнефтегаз» филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» ОАО «ЛУКОЙЛ», системы нефтепроводов «Харьяга - Усинск», «Ухта - Войвож» и «Верхняя Омра - Войвож» ОАО «Коминефть», нефтепровода ЦГШН Коробковского НГДУ - Волгоградского НПЗ ОАО «ЛУКОЙЛ», а также в учебном процессе РГУ нефти и газа им ИМ Губкина при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Промышленная экология» и «Защита в

чрезвычайных ситуациях»

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на 7 международных и Всероссийских научно-технических и практических конференциях, семинарах, конгрессах и симпозиумах, в том числе на международном конгрессе «Защита» (Москва, 1998), международном симпозиуме «Партнерство во имя жизни — снижение риска чрезвычайных ситуаций, смягчение последствий аварий и катастроф», (Москва, 1998), 4-ой научно-технической конференции, посвященной 300-летию Инженерного образования в России «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2001), тематическом семинаре «Об опыте декларирования промышленной безопасности и развитии методов оценки риска опасных производственных объектов» (Москва, 2001), международной научно-практической конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002), 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений

Текст диссертации содержит 180 стр, 12 таблиц, 20 рисунков и список литературы из 167 наименований

Определение объема разлитии и площади загрязнения по Методическохму руководству по оценке степени риска аварий на магистральных нефтепроводах, 1997 г.

В Методике 1997 г. для определения количества нефти, вылившейся из нефтепровода в результате аварии, за основу берутся формулы РД "Методика определения ущерба окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах" [6].

Расчет количества нефти, вылившейся из трубопровода, по Методике 1997 г. проводится в 3 этапа, определяемые разными режимами истечения:

- истечение нефти с момента повреждения до остановки перекачки;

- истечение нефти из трубопровода с момента остановки перекачки до закрытия задвижек;

- истечение нефти из трубопровода с момента закрытия задвижек до прекращения утечки.

Общий объем вытекшей при аварии нефти V (м") составляет:

V = V,+V2 + V3, (1.11)

где: V, - объем нефти, вытекшей из нефтепровода в напорном режиме, т.е. с момента повреждения до остановки перекачки, м";

V2 - объем нефти, вытекшей из нефтепровода в безнапорном режиме, т.е. с момента остановки перекачки до закрытия задвижек, м";

V3 - объем нефти, вытекшей из нефтепровода с момента закрытия задвижек до прекращения утечки, м \

Определение объема нефти V[ Объем V] нефти, вытекшей из нефтепровода за интервал времени tj с момента возникновения аварии до остановки перекачки, определяется соотношением:

Vi =Q% (1.12)

где: Q - расход нефти через аварийное отверстие при работе НПС, м3/ч;

ti - интервал времени t) с момента возникновения аварии до остановки перекачки, ч. Распределение интервала времени tj в минутах для двух вариантов приведено в таблице 3.2 Приложения 3 [8].

Расход нефти через место повреждения Q рассчитывается посредством проведения нескольких итераций:

При заданном начальном значении Q0(1) = Qo (Qo - расход нефти в штатном режиме) рассчитываем первое приближение Q :

Q(1) = S3 (2gh )1/2, (1.13)

где: и. - коэффициент расхода нефти через место повреждения; вэфф - эффективная площадь отверстия в нефтепроводе, м"; h - перепад напора в точке истечения через место повреждения, м;

Коэффициент расхода JI через дефектное отверстие с эквивалентным диаметром d0TS определяется в зависимости от числа Рейиольдса Re в соответствии с таблицей 3.3 Приложения 3 [8].

Рассчитываем начальные значения для второго приближения:

Qo(2)=Qo + Q(I)/Knp, (1.14)

где: коэффициент перераспределения расходов Кпр между отрезками трубопровода до и после отверстия выбирается из требования выполнения граничного условия и Qo(2) Qmax

Итерационный процесс повторяется до тех пор, пока:

(Q(i)-Q(il))/Q(i) 0.001, (1.15)

Полученные окончательные значения расходов через отверстие удовлетворяют соответствующим оценкам [6] с точностью порядка 1%.

Определение объема нефти V2

Объем нефти V2, вытекшей в безнапорном режиме, с момента остановки перекачки до закрытия задвижек определяется опорожнением расположенных между двумя ближайшими насосными станциями возвышенных и прилегающих к месту повреждения участков, за исключением понижений между ними. Истечение нефти определяется переменным во времени напором, уменьшающимся вследствие опорожнения нефтепровода.

Для выполнения расчетов продолжительность истечения нефти t2 с момента остановки перекачки до закрытия задвижек разбивается на элементарные интервалы t,=0.25 час, внутри которых режим истечения (напор и расход) принимается неизменным. Распределение длины интервала t2 (в мин) по частоте (в %) принимается в соответствии с таблицей 3.4 Приложения 3 [8].

Общий объем выхода нефти из нефтепровода за время t2 определяется как сумма объемов V-, нефти, вытекших за элементарные промежутки времени ц: V2 = ZVi = EQ,,, (1.16)

Для каждого і-го элементарного интервала времени определяется соответствующий расход Qt. нефти через дефектное отверстие по формуле (1.12).

За элементарный промежуток времени tj освобождается объем нефтепровода V;, что соответствует освобождению L,- участка нефтепровода с внутренним диаметром D8H:

Li = 4Vi/7TD2B11 (1.17)

Определение объема нефти Vy Объем нефти Уз, вытекшей с момента закрытия задвижек до прекращения утечки определяется по формуле:

V3= (тг L DBH2)/4, (1.18)

Значение L находится как сумма длин участков нефтепровода между перевальными точками или 2-мя смежными с местом повреждения задвижками, возвышенных относительно места повреждения М(х ,ZM) и обращенных к месту повреждения, за исключением участков, геодезические отметки которых ниже отметки места повреждения.

При расчете Уз принято, что дополнительный сток ДУ3, определяемый положением нижней точки контура повреждения относительно поверхности трубы и профиля участков нефтепровода, примыкающих к месту повреждения, незначителен.

Оценка площади загрязнения земель и водных объектов Следует отметить, что значительная часть вылившейся нефти оперативно собирается службами эксплуатирующей организации, поэтому при оценке ущерба природной среде соответствующий коэффициент «собираемости» КСб вылившейся нефти для каждого участка нефтепровода должен экспертно оцениваться по материалам эксплуатации с привлечением специалистов природоохранных органов Приложения 3 [8].

При авариях вблизи водоемов и водотоков соотношение объема нефти V3, загрязнившей сушу, и объемов Vp, попавших в водные объекты, существенно зависит от взаимного расположения нефтепровода и водных объектов, макрорельефа прилегающей территории, наличия защитных сооружений, а также объема вылившейся нефти V. Определение отношения V3/ Vp для каждого такого участка нефтепровода производится экспертным путем.

Таким образом, методика 1997 г. позволяет рассчитать общий объем нефти, вытекшей при аварии без учета дополнительного стока, определяемого положением нижней точки контура повреждения относительно трубы и профиля участков нефтепровода, примыкающих к месту повреждения. Преимуществом этой методики является то, что она позволяет оценить площадь загрязненной поверхности земли и воды. Оценка объема нефти, вытекшего из нефтепровода в напорном режиме с момента повреждения до остановки перекачки, определяется посредством проведения нескольких итераций, что позволяет провести более точную оценку объема.

Оценка ущерба от загрязнения земель

Анализ существующих методов оценки опасности аварий на трубопроводах позволяет обосновать основные положения методического аппарата оценки экологического риска аварий на нефтепроводах. При этом, как было показано в главе 1 настоящей диссертации для определения перечня инициирующих событий, оценки частот реализации инициирующих событий и построения всех возможных сценариев развития аварии могут быть использованы результаты ранее выполненных исследований.

Выбор предлагаемых ниже расчетных формул ущерба окружающей природной среде при авариях на нефтепроводах основан на результатах анализа существующих методик по оценке экологического ущерба для различных і компонентов окружающей природной среды, выполненного в главе 1 настоящей работы.

Расчет ущерба, причиненного в результате загрязнения почв и земель, производится по формуле:

При загрязнении земель любых категорий (кроме земель лесного фонда), отнесенных одновременно к землям природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, указанные значения коэффициента Кку увеличиваются в 1,2 раза, а санитарно-защитных зон источников питьевого водоснабжения - 1,6 раза [7].

В зависимости от природоохранной значимости лесных земель значения коэффициента Кку увеличивается согласно Таблице 13 [7]. При отсутствии утвержденных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации значений поправочных коэффициентов при оценке величины ущерба, причиненного в результате деградации, загрязнения, захламления земель, используются значения, приведенные в Приложении V к [7].

Итоговый коэффициент к нормативной цене на землю рассчитывается для каждого контура, выделенного в соответствии с Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель [74]. В формулу (2.1) введен коэффициент К-), - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории. Это сделано для того, чтобы учесть фоновые концентрации определенного (пострадавшего) у -го экономического района РФ, так как они будут различаться в зависимости от загруженности территории предприятиями.

При исчислении размера стоимости земельного участка при загрязнении земель несколькими загрязняющими веществами одновременно выделяются два случая - загрязнение земель на перекрывающихся площадях и загрязнение земель на неперекрывающихся площадях:

- при неперекрывающемся загрязнении размер стоимости земельного участка рассчитывается суммированием стоимостей загрязненных каждым загрязняющим веществом частей земельного участка;

- при перекрывающемся загрязнении размер стоимости земельного участка принимается равным максимальной стоимости земельного участка из рассчитанных для каждого загрязняющего вещества [10].

Размер ущерба природной среде от деградации земель при ликвидации последствий аварии, когда снимается верхний слой почвы, содержащей нефтепродукты, рассчитывается следующим образом:

КСЗДІ - коэффициент пересчета в зависимости от изменения степени деградации почв и земель (определяется в соответствии с таблицей Приложения 7.13 к [8]. Коэффициенты экологической ситуации Кэ] и экологической значимости могут быть увеличены [56,103] решениями органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по представлению соответствующих территориальных органов Госкомэкологии России и Роскомзема следующим образом: в зонах экологического бедствия, районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Байкальской природной территории, на территориях государственных природных заповедников, национальных природных парков и других особо охраняемых природных территориях, эколого-курортных регионах, а также на территориях, по которым заключены международные конвенции - не более, чем в 2 раза.

При деградации почв и земель в пределах особо охраняемых территорий органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут вводиться повышающие коэффициенты (КЗДП) к нормативам стоимости:

- на земли природно-заповедного фонда - 3;

- на земли природоохранного, оздоровительного и историко-культурного назначения-2;

- на земли рекреационного назначения - 1,5;

- на прочие земли - 1,0.

Площадь загрязненных (деградированных) земель рассчитывается по формуле:

Sn = 53,3-[(bKCB/100)-V]0 89, (2.4)

где:

SJI - площадь загрязнения (деградации), м1;

V - объем вылившейся нефти, м";

Ксб - объем собранной нефти службами эксплуатирующей трубопровод организации, %.

Величина доли собираемой нефти Ксб согласно [9] может составлять от 0,5 до 0,95 в зависимости от удаленности аварийно-восстановительных пунктов от места аварии, рельефа местности, типа почв.

Затраты, связанные с оплатой услуг привлеченных специалистов, и затраты на мероприятия по сбору нефти и восстановление объектов и сооружений, расположенных на загрязненной территории, оплачиваются стороной, в результате действий которой произошло загрязнение, деградация или захламление земель [7].

Определение объема разлитии производится в 3 этапа, определяемых разными режимами истечения [10,11]:

- истечение нефти с момента повреждения до остановки перекачки;

- истечение нефти из трубопровода с момента остановки перекачки до закрытия задвижек;

- истечение нефти из трубопровода с момента закрытия задвижек до прекращения утечки.

Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения атмосферы

Экологический ущерб за загрязнение атмосферы углеводородами и продуктами горения рассчитывался согласно методике, приведенной в разделе 2.1 настоящей работы, с использованием разработанного программного обеспечения, алгоритм которого описан в приложении 1 настоящей работы.

В Табл. 3.4 приведены результаты оценки возможного экологического ущерба от загрязнения атмосферы.

На Рис. 3.4 и Рис. 3.5 приведены диаграммы оценки возможного экологического ущерба от загрязнения атмосферы при испарении углеводородного облака и при горении углеводородов с учетом составляющих ущерба от полной и частичной разгерметизации трубопровода.

Диаграммы расчета показывают, что абсолютные величины ожидаемых экологических потерь от загрязнения атмосферы при испарении углеводородов на 5-6 порядков ниже, чем ожидаемые экологические потери от загрязнения земель и водных объектов.

При этом абсолютные величины ожидаемого экологического ущерба от загрязнения атмосферы при горении углеводородов значительно выше аналогичной величины от рассеяния углеводородов, поскольку при горении в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ.

Ниже приведены диаграммы ежегодных ожидаемых экологических потерь на нефтепроводе с учетом составляющих ущерба от загрязнения земель, водных объектов и атмосферы (Рис. 3.6), сравнительной оценки частоты событий (Рис. 3.7 и Рис. 3.8), вклада элементов в формирование опасности аварий (Рис.3.9) и сравнительной оценки величины экологического ущерба от аварии (Рис. 3.10).

Сценарий, приводящий к наиболее крупным последствиям:

Разрушение одного из переходов нефтепровода через реку (Рис. 3.10), с последующим растеканием нефти по воде и загрязнением прилегающей территории. Наиболее вероятным сценарием является:

Частичная разгерметизация нефтепровода (свищ) на наземной части с последующим истечением нефти. Данный сценарий характеризуется разлитиями, масштабы которых ограничены объемами нефти между задвижками нефтепровода (Рис. 3.7).

Расчеты, приведенные в настоящем разделе, использованы при подготовке расчетно-пояснительной записки Декларации промышленной безопасности нефтепровода УППН "Куеда" - НПС "Чернушка".

Декларация промышленной безопасности успешно прошла экспертизу в Государственной экспертизе проектов МЧС России, при этом замечаний к расчетной части не выявлено.

Оценка риска аварий и экологического ущерба от загрязнения атмосферы

Экологический ущерб за загрязнение атмосферы при испарении углеводородов и при горении углеводородов рассчитывался согласно методике, приведенной в разделе 2.1 настоящей работы, с использованием разработанного программного обеспечения, алгоритм которого описан в приложении 1 настоящей работы.

Результаты оценки возможного экологического ущерба и некоторые диаграммы оценки возможного экологического ущерба от загрязнения земель, водных объектов и атмосферы для нефтепроводов "Харьяга Усинск", "Верхняя Омра - Войвож", "Ухта - Войвож" приведены в приложении 3.

Ниже приведены диаграммы ежегодных ожидаемых экологических потерь на нефтепроводах (Рис. 3.11-3.13), сравнительной оценки вкладов элементов в формирование опасности аварий (Рис. 3.14-3.16) и сравнительной оценки величины экологического ущерба от аварии (Рис. 3.17-3.19).

Сценарием, приводящий к наиболее крупным последствиям для нефтепроводов "Харьяга - Усинск", "Верхняя Омра - Войвож", "Ухта-Войвож" является разрушение одного из подводных переходов нефтепровода через реку, с последующим растеканием нефти по воде и загрязнением прилегающей территории. Наиболее вероятным сценарием является частичная разгерметизация (свищ) на наземной части нефтепровода с последующим истечением нефти и загрязнением прилегающей территории.

Расчеты, приведенные в настоящем разделе, использованы при подготовке расчетно-пояснительной записки Декларации промышленной безопасности системы нефтепроводов "Харьяга - Усинск", "Верхняя Омра Войвож", "Ухта - Войвож".

Декларация промышленной безопасности успешно прошла экспертизу в Государственной экспертизе проектов МЧС России, при этом замечаний к расчетной части не выявлено.

Для проверки достоверности разработанного методического аппарата оценки экологического ущерба, автором настоящей работы были рассмотрены имеющиеся результаты анализа аварий на нефтепроводе «Горький -Рязань-2» и на нефтепроводе ГЗУ-19-ЦПСН, принадлежащему Арчединскому НГДУ. Расчеты, выполненные с использованием разработанного методического аппарата оценки экологического ущерба показал хорошую сходимость с последствиями упомянутых аварий.