Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Зиновьева Ольга Михайловна

Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков
<
Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков
>




Зиновьева Ольга Михайловна. Методология построения страховой защиты от аварий на опасных производственных объектах на основе посценарного анализа рисков : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : Москва, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-5/1410

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация страховой защиты промышленных предприятий-источников повышенной опасности 8

1.1. Статистика аварий в промышленности 8

1.2. Аварии, характерные для металлургических предприятий 11

1.3. Страхование ответственности при аварии на опасном производственном объекте 15

1.3.1. Определение страховой суммы при страховании ответственности металлургических предприятий 18

1.3.2. Методики расчета страховых тарифов 20

1.4. Выбор методик для определения зон поражения 26

1.5. Ущерб третьим лицам и окружающей природной среде 32

1.6. Вероятность возникновения аварий на металлургических предприятиях 37

1.7. Постановка задачи исследования 39

ГЛАВА 2. Метод построения системы тарифов при страховании ответственности предприятий - источников повышенной опасности 41

2.1. Общие принципы формирования страховых премий 41

2.2. Посценарный метод построения системы тарифов при страховании ответственности ОПО 42

2.3. Расчет значений страховых сумм и тарифов для производства холоднокатаного листа ОАО «Северсталь» 46

2.3.1. Расчет страховой суммы и тарифа по предложенной методике 48

2.3.2. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования 55

2.3.3. Определение тарифа в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора 56

2.3.4. Расчете соответствии с проектом ФЗ 57

2.4. Анализ результатов расчета 57

2.5. Выводы по главе 2 67

ГЛАВА 3. Анализ возможных аварий и их последствий на объектах металлургической и нефтехимической отраслей промышленности 68

3.1. Коксохимическое производство 69

3.1.1. Характеристика предприятия 69

3.1.2. Определение сценариев и вероятностей возможных аварий 72

3.1.3. Расчет зон действия поражающих факторов 78

3.2. Береговые сооружения морского терминала нефтепроводной системы ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум — Р» 86

3.2.1. Характеристика предприятия 86

3.2.2. Определение сценариев и вероятностей возможных аварий 89

3.2.3. Расчет зон действия поражающих факторов 90

3.3. Выводы по главе 3 97

ГЛАВА 4. Определение величины страховой суммы и страхового тарифа для КХП ОАО "Северсталь" и морского терминала нефтепроводной системы 98

4.1. Оценка возможного ущерба жизни и здоровью третьих лиц, их имуществу и окружающей природной среде 98

4.1.4. Коксохимическое производство 99

4.1.5. Береговые сооружения морского терминала нефтепроводной системы 102

4.2. Расчет страховой суммы и тарифа для коксохимического производства 105

4.2.1. Расчете применением посценарного метода 105

4.2.2. Определение тарифа в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора... 108

4.2.3. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования 109

4.3. Расчет страховой суммы и тарифа для береговых сооружений морского терминала нефтепроводной системы 109

4.3.1. Расчет страховой суммы и тарифа по предложенной методике 109

4.3.2. Определение тарифа в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора... 110

4.3.3. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования 111

4.4. Сопоставление результатов расчета по разным методам 111

4.5. Выводы по главе 4 113

Заключение 114

Литература 117

Приложения 127

Введение к работе

До принятия в 1997 г. федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" /1/ страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте (ОПО) не являлось обязательным. Практика такого страхования отсутствовала, поэтому в нашей стране до настоящего времени недостаточно разработана методология этого вида страхования.

Существующие сегодня методы определения страховых тарифов и страховых сумм при страховании ответственности предприятий ОПО не имеют достаточного научного обоснования, не учитывают различий в специфике предприятий различных отраслей промышленности и значительное число факторов, влияющих на масштаб возможного ущерба. В результате сложилась ситуация, которая не позволяет обеспечить адекватную страховую защиту предприятий от указанных рисков.

С учетом этих обстоятельств актуальна разработка методики расчета страховых сумм и тарифов для страхования ответственности при техногенных авариях на различных ОПО, основанной на прогнозировании величин наносимого авариями ущерба.

Целью диссертационной работы является создание научно-обоснованного метода расчета страховых сумм и тарифов для целей страхования гражданской ответственности ОПО за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и окружающей природной среде (ОПС) при техногенных авариях на предприятиях различных отраслей экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

- исследовать влияние различных факторов и условий на ущерб, наносимый окружающей среде, третьим лицам и их имуществу;

і

разработать методы определения страховых сумм и страховых тарифов для целей страхования гражданской ответственности предприятий за нанесение ущерба третьим лицам и окружающей природной среде с учетом возможных сценариев аварий и их последствий;

провести расчеты страховых тарифов для ряда производственных объектов, сопоставить результаты с действующими нормативными документами и ведомственными рекомендациями;

разработать рекомендации по определению величины страховой суммы и страхового тарифа при страховании ОПО за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и ОПС.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологических подходов к построению адекватных возможному ущербу и частоте возникновения аварийных ситуаций страховых сумм и тарифов, обеспечивающих эффективную страховую защиту третьих лиц от последствий этих аварий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы позволят обоснованно определять величину страховых тарифов и страховых сумм при страховании гражданской ответственности ОПО за причинение вреда третьим лицам, их имуществу и ОПС, учитывая особенности конкретного ОПО.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений.

В главе 1 изложены вопросы, связанные с вопросами страхования ОПО. На основании проведенного анализа выбраны методики определения зон поражения при авариях на ОПО. Проанализированы существующие методы определения ущерба и выбран метод, по которому в дальнейшем проводятся расчеты. Приведен обзор методик, применяющихся для расчета величины страхового тарифа, выявлены их достоинства и недостатки.

В главе 2 разработан посценарный метод определения страховой суммы и страхового тарифа при страховании гражданской ответственности ОПО. На примере объекта металлургического производства проанализировано применение разработанного метода, проведено сопоставление результатов с расчетами по действующим методикам. Проанализированы ограничения по применимости существующих методов.

Страхование ответственности при аварии на опасном производственном объекте

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектах" от 21 июля 1997г. №116 /1/ ввел обязательное страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде.

В соответствии с этим законом (ст. 6,9,15) организация, эксплуатирующая ОПО, обязана с момента начала эксплуатации и на протяжении всего периода эксплуатации страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в случае аварии на этом объекте.

Базой страхового законодательства РФ является Закон РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г. Во второй статье закона страхование определяется как совокупность гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формулируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) /58/.

Необходимо отметить, что страхование ответственности — это отрасль, где страхованию подлежит ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя /14,61,80/.

Объектом данного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный третьим лицам, под которыми понимаются лица, не состоящие со страхователем в трудовых отношениях. К ним относятся не только население, но и представители различных ремонтных, инспекторских и других служб, которые, выполняя свои обязанности, могут присутствовать на объекте /15/. Однако, наличие последних на предприятии скорее исключение, чем правило и в этом смысле следует говорить о последствиях техногенных аварий, выходящих за пределы санитарно-защитной зоны, хотя и внутри ее могут находиться третьи лица.

Целью страхования ответственности является: - повышение промышленной безопасности путем использования экономического механизма компенсации вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии при эксплуатации опасных производственных объектах; - защита имущественных интересов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или окружающей природной среде при техногенной аварии. Основные документы необходимые для страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты приведены в /59, 60, 67/.

Необходимо отметить ряд неопределенностей в Российском законодательстве, связанных с обязательностью этого вида страхования /15,16,71/. Согласно закону РФ "Об организации страхового дела в РФ" для осуществления обязательного страхования законами РФ должны определяться его виды, условия и порядок проведения. Кроме того, страховые тарифы по обязательным видам страхования должны устанавливаться в законах об обязательном страховании. В Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектах" эти условия соблюдены не полностью. Таким образом, страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, нельзя назвать обязательным в полной мере. Данный вид страхования обязателен в силу условий, поскольку, в соответствии с требованиями статьи 9 и статьи 15 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектах": "...организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, обязана заключать договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта".

В /64/ хорошо описана необходимость данного вида страхования, даны рекомендации по осуществлению защиты имущественных интересов предприятий и сделан вывод о необходимости построения системы экологического страхования.

В связи с тем, что страховой портфель по данному виду страхования зачастую небольшой, соотношение сбора премий и возможной стоимости ущерба является неблагоприятным. Кроме того, размер ущерба, наступающего при данных рисках, может быть достаточно большим, что противоречит основным критериям страхуемости. Поэтому страхование ответственности ОПО за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц и ОПС в большинстве стран проводится через пулы.

В целях увеличения объема средств для покрытия потенциальных рисков в 1998г. был создан Российский страховой пул /17/. Его целями являются удовлетворение потребностей страхователей в страховых услугах путем консолидации усилий, финансовых средств и других ресурсов; обеспечение финансовой устойчивости страховых операций и повышения гарантий страховых выплат; создание условий для эффективного осуществления страхования ОПО на страховом рынке и устранение предпосылок недобросовестного страхования.

Посценарный метод построения системы тарифов при страховании ответственности ОПО

Наибольшую трудность представляет ситуация, когда число объектов страхования невелико (N 10) и при этом вероятность наступления страхового события оценивается крайне малой величиной (порядка 10 6 — 10 7). Если в такой ситуации возможный ущерб незначителен, то необходимость в страховании практически отпадает (предприятие само может выделить денежные средства). Однако в случае большого нанесенного ущерба производственный объект не в состоянии в одиночку компенсировать потери, и снова возникает вопрос о страховой защите. Но далеко не всякая страховая компания может взять на себя подобного рода риск ввиду ограниченности собственных финансовых ресурсов. Возможность адекватных расчетов нетто-ставки с помощью изложенных выше подходов вызывает большие сомнения, поскольку методы теории вероятности и математической статистики становятся неприменимыми. Поэтому решение проблемы страхования таких объектов необходимо искать в нескольких плоскостях.

Исходной посылкой в рассматриваемом случае является объем финансовых средств F, который страховая компания в состоянии выплатить при наступлений страхового события. Для крупных Российских компаний этот объем реально составляет несколько сотен тысяч долларов США. Если возможный ущерб превосходит данную сумму, то следует проводить перестрахование риска в других компаниях, как правило — в зарубежных, обладающих большими финансовыми возможностями.

Построение тарифов для объектов страховой защиты, характеризующихся крайне малыми величинами вероятностей наступления страховых событий и весьма значительными возможными ущербами (реально порядка миллиона долларов США), в общем случае необходимо осуществлять на основе экспертных оценок. Вполне естественно, что при этом роль субъективного характера весьма высока. Однако ее можно в значительной степени снизить за счет привлечения различных, независимых друг от друга группы экспертов.

Тем не менее, и в такой ситуации в процедуру построения тарифов можно привнести определенный элемент объективности. Существо дела состоит в том, что на рассматриваемых объектах страхования в процессе их эксплуатации используется множество технологий с большим количеством самого разнообразного оборудования. В результате на практике реализуется -довольно широкий «спектр» характерных для конкретного промышленного объекта сценариев аварий с весьма узким распределением по величине ущерба. Иными словами, среди всех сценариев возможных аварий можно выделить группу из п независимых сценариев, характеризующихся некой средней величиной ущерба Ycp.

С финансово-экономической точки зрения проблему страховой защиты небольшого числа объектов с малой вероятностью наступления страхового события, но большим возможным ущербом можно решать путем накопления страховых резервов по выделенному виду страхования. А для этого необходимо кардинально изменить принцип их формирования, позволив, в частности, ряду страховых компаний пополнять эти резервы за счет всех видов страховой и инвестиционной деятельности. Кроме того, до наступления страхового события резервы должны только накапливаться, и лишь достигнув определенного уровня, достаточного для выполнения страховщиком принятых обязательств, они могут быть зафиксированы. При этом ставку нетто-премии необходимо установить такой, чтобы за время между авариями происходило полное воспроизводство страховых резервов. Таким образом, проблема построения страховых тарифов должна решаться одновременно с нескольких позиций.

Для адекватного сравнения страховых сумм и тарифов, рассчитанных по разным методикам, выберем объект страхования. В качестве объекта страхования выберем производство холоднокатаного листа ОАО «Северсталь» (ПХЛ). Приведем его краткую характеристику. ПХЛ в соответствии со статьей 2 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к ОПО. Поскольку на ПХЛ обращается опасное вещество - кислота серная техническая, в количестве, превышающем предельное значение установленное законом, ПХЛ относится к категории ОПО, для которых размер страховой суммы составляет 7 млн. рублей. Данное опасное вещество находится на участке ПХЛ — складе кислот. В связи с этим анализ риска проводим для этого участка. Склад серной кислоты предназначен для приема, хранения и выдачи серной кислоты в мерники купоросной установки. Площадь территории склада 33x25 м . В состав склада входят две группы емкостей: одна группа (4 вертикальных хранилища) и вторая группа - 8 горизонтальных хранилищ. Каждая группа имеет свою бетонную обваловку-поддон. Территория хранения обнесена бетонным бордюром. На складе не предусмотрены системы автоматического контроля технологического процесса для обеспечения безопасности.

Определение сценариев и вероятностей возможных аварий

На коксохимическом производстве ОАО «Северсталь» обращаются следующие опасные вещества, превышающие предельные количества, установленные Федеральным законом: бензол и его фракции, серная кислота.

В соответствии с законом /1/ коксохимическое производство ОАО «Северсталь» по признаку превышения предельного количества опасных веществ относится к объектам 1 категории опасности, для которых страховая сумма составляет 7 млн. руб.

Выделим производственные участки, на которых обращаются максимальные количества этих веществ: - цех ректификации сырого бензола (бензол и его фракции — до 4474 т, серная кислота до 164 т); - склад кислот цеха улавливания химпродуктов №1 (серная кислота — до 1464 т); - склад кислот цеха улавливания химпродуктов №2 (серная кислота -до 1464 т); Рассмотрим перечисленные производственные участки с целью дальнейшего проведения на них анализа риска. По функциональному назначению цех ректификации сырого бензола условно можно разделить на следующие технологические блоки: - блок ректификации; - блок сернокислотной очистки; - блок насосов главного корпуса; - блок хранения сырого бензола; - блок хранения чистых продуктов; - блок насосов перекачки чистых продуктов; - блок хранения промежуточных продуктов; - блок хранения реактивов; - блок железнодорожного приема - отпуска сырья и (чистых) продуктов. Блок ректификации предназначен для разделения сырья на фракции и включает в себя емкостное оборудование процессов разделения бензола. Блок сернокислотной очистки предназначен для очистки фракций в технологическом процессе и включает в себя оборудование двух процессов: сернокислотной очистки фракции бензол-толуол-ксилол-сольвент (БТКС) и сернокислотной очистки отпаренной фракции БТКС. Блок насосов главного корпуса предназначен для подачи продуктов в оборудование блока ректификации и сернокислотной очистки. В состав блока входят 37 насосов. Блок хранения сырого бензола предназначен для приема, хранения исходного сырья, а также приема и хранения присадки — пиперилена. В состав блока входят 4 хранилища сырого бензола объемом 200 м3 каждое и 2 хранилища пиперилена емкостью 150 и 200 м . Все хранилища оборудованы дыхательными клапанами, огнепреградителями, смотровыми люками, системами защиты от статического электричества, а также на хранилищах установлены уровнемеры с сигнализаторами максимально допустимого уровня для предотвращения перелива. Блок хранения чистых продуктов предназначен для приема, хранения и выдачи чистых и конечных продуктов переработки сырого бензола. Склад чистых продуктов включает в себя 20 хранилищ общей вместимостью 2582 м3. Блок перекачки чистых продуктов — насосное отделение, в состав которого входят 14 насосов. Блок хранения промежуточных продуктов включает в себя склад хранения промпродуктов, в состав которого входит 14 хранилищ общей вместимостью 2020 м3. Блок железнодорожного приема и отпуска сырья и чистых продуктов предназначен для слива сырья из железнодорожных цистерн в хранилища и налива конечных продуктов в ж/д цистерны. В состав блока входят ж/д эстакада, цистерны, узлы подключения и переливные коммуникации. Блок хранения реактивов предназначен для приема и хранения свежей серной кислоты и щелочи, для хранения и откачки в цех улавливания №1 регенерированной кислоты, а также для закачки кислоты и щелочи в аппараты отделения мойки. Склад кислот цеха улавливания химпродуктов №1 и №2. По функциональному назначению каждый склад условно можно разбить на следующие технологические блоки: - блок железнодорожного приема кислоты; - блок хранения и перекачки. Блок хранения и перекачки предназначен для приема, хранения кислоты и подачи ее в ЦУХП №1 или в ЦУХП №2. В состав блока входят: - три вертикальных хранилища вместимостью 400 м3; - два перекачивающих насоса (1 рабочий + 1 резервный) и один погружной насос, используемый для опорожнения коммуникаций склада при проведении ремонтных работ. На коксохимическом производстве ОАО «Северсталь» сценарии аварий были разделены на два блока: - блок сценариев, связанных с процессами ректификации и хранения бензола и его фракций в цехе ректификации сырого бензола; - блок сценариев, связанных с приемом, отпуском и хранением серной кислоты. За инициирующие события аварий принимались частичная или полная разгерметизация оборудования, а также воспламенение паро-воздушной смеси внутри оборудования. Частичная разгерметизация технологического оборудования принималось в размере отверстия диаметром 30 мм в соответствии с /66,99/. При определении блока сценариев, связанного с процессами ректификации и хранением бензола и его фракций в цехе ректификации сырого бензола рассматривались следующие возможные виды аварий: - химическое заражение; - пожар пролива горючих жидкостей; - взрыв топливно-воздушных смесей вне оборудования; - взрыв газопаровоздушных смесей внутри оборудования. Для точной оценки частоты аварий при анализе блока сценариев, связанных с процессами ректификации и хранения бензола и его фракций в цехе ректификации сырого бензола, блок был разбит на следующие группы: - группа №1. В группу входят следующие технологические блоки: блок железнодорожного приема, блок насосов, блок хранения сырого бензола и чистых продуктов.

Береговые сооружения морского терминала нефтепроводной системы

Пусть портфель страховой компании составляет 15 аналогичных объектов (другими словами по каждому сценарию имеется 15 страхователей). По формуле Бернулли рассчитаем число страховых случаев, исходя из которых и определим величину страховой премии для данного ОПО. Число аварий на определенный правилами срок страхования (1 год) по каждому из представленных выше сценариев аварий с достаточно большой вероятностью (0,99) не выйдет за пределы одной аварии в год. Следовательно, при расчете страховой премии исходные поля вероятностей и ущербов следует оставить без изменений.

Далее вычисляем значения математического ожидания величины ущерба и среднеквадратичного отклонения. Для КХП ОАО «Северсталь» величина математического ожидания составит М=8,008, а среднеквадратичного отклонения о=93,564.

Размер страховой премии определяем по формуле: Таким образом, для ОПО коксохимическое производство ОАО «Северсталь» величина страховой суммы составит 10350 у.е., при этом страховая премия составит 288,7 у.е. или размер тарифной ставки 2,8%. Для определения величины страхового тарифа по методике ЦПО Госгортехнадзора. установим коэффициенты, характеризующие количественные показатели факторов, влияющих на степень риска: К1=1,6; К2=1; К3=1; К4=1,15; К5=1,1; К6=0,9- 1,05; К7=1,05; К8=0,9-1,1. Таким образом, величина страхового тарифа для коксохимического производства, определенная в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора составит 3,44% - 4,91% или 240,8 тыс. рублей - 343,7 тыс. рублей в зависимости от аварийности и выполнении требований надзорных органов на предприятии. Расчет по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования Для определения величины страхового тарифа для коксохимического производства по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования примем следующие значения исходных данных: - вероятность наступления страхового случая по одному договору страхования составит q = 7,82 10 4 (вероятность определялась как средняя вероятность реализации возможных сценарий аварий на коксохимическом производстве); - число договоров п = 15; - отношение среднего возмещения по одному договору страхования при наступлении страхового случая к средней страховой сумме по одному договору страхования примем максимально возможным SB/S = 1; - доля нагрузки в общей тарифной ставке принималась равной 25%; - гарантию у— требуемой вероятности также зададим максимальной по таблице приведенной в методике у= 0,9986. В результате расчета по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования (методика Росстрахнадзора) /21/, приведенной в главе 1 величина страхового тарифа для КХП составит 3,57 %. Для определения величины страховой суммы и страхового тарифа в главе 3 проведено определение частоты реализации сценариев аварий и ущерба по каждому сценарию с учетом варианта аварии. По результатам проведен ного исследования определим величину страховой суммы. Для береговых сооружений морского терминала максимальный ущерб составит 2487688,6у.е., следовательно округляя получим страховую сумму 2487700 у.е. Определим величину страховой премии для ОПО. Для этого сформируем поля вероятностей аварий и наносимых ими ущербов, добавив к существующим сценариям сценарий безаварийной работы ОПО. Примем, что по каждому сценарию имеется 15 аналогичных сценариев (с одинаковой вероятностью) у других ОПО. Тогда число страховых случаев, определенных по формуле Бернулли не превысит /.Далее по формулам 2.8, 2.9 определим величину математического ожидания и среднеквадратичного отклонения: М= 1620,91, а= 25407,75. Размер страховой премии определяем по формуле: Таким образом, для ОПО Береговые сооружения морского терминала нефтепроводной системы ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум — Р» величина страховой суммы составит 2487700 у.е., при этом страховая премия составит 77844, Ібу.е. или размер тарифной ставки 3,13%. Для определения величины страхового тарифа для береговых сооружений морского терминала по методике ЦПО Госгортехнадзора установим значения коэффициентов: С учетом этих величин значение страхового тарифа для береговых сооружений морского терминала, определенное в соответствии с методикой ЦПО Госгортехнадзора, составит 3,44% — 4,91% или 240,8 тыс. рублей — 343,7 тыс. рублей в зависимости от аварийности и выполнении требований надзорных органов на предприятии. Для определения величины страхового тарифа для береговых сооружений по методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования примем следующие значения исходных данных: - вероятность наступления страхового случая по одному договору страхования составит q - 8,37 10 3 (вероятность определялась как средняя вероятность реализации возможных сценарий аварий на коксохимическом производстве); - число договоров п = 15; - отношение среднего возмещения по одному договору страхования при наступлении страхового случая к средней страховой сумме по одному договору страхования примем максимально возможным SB/S - 1; - доля нагрузки в общей тарифной ставке принималась равной 25%; - гарантию у— требуемой вероятности также зададим максимальной по таблице приведенной в методике у= 0,9986.