Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности Лопухин, Борис Михайлович



Лопухин, Борис Михайлович. Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Лопухин Борис Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы оценки и прогнозирования личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности 12

1.1. Стресс и психологическая теория его преодоления 12

1.2. Личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения 24

1.3. Обоснование направлений собственного исследования 34

Резюме по главе 49

Глава II. Общая характеристика, организация, объем и методы исследования 50

2.1. Организация, общая характеристика и методика исследования 50

2.2. Психодиагностические методики исследования 53

2.3. Статистическая обработка данных 60

Глава III. Результаты исследования личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности 62

3.1. Результаты оценки распределения сотрудников ГПС МЧС России по уровням адаптированности 62

3.2. Оценка личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности 65

3.2.1. Особенности стратегий стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности 65

3.2.2. Результаты оценки «Я-концепции» сотрудников ГПС МЧС России по данным опросника Д. Оффера с различным уровнем адаптированности

3.2.3. Особенности «Я-концепции» сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности по данным теста Т. Лири 85

3.3. Оценка феномена социальной поддержки и её субъективного восприятия на формирование копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности 92

3.4 Оценка локус контроля как личностного ресурса стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности 99

3.5. Результаты оценки аффилиации и эмпатии как личностно-средового ресурса копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности 108

3.6. Разработка и апробация психодиагностической модели прогноза личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности 114

3.7. Факторный анализ результатов психодиагностического обследования сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности 117

Резюме по главе 129

Заключение 134

Выводы 144

Практические рекомендации 148

Список использованной литературы 149

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы. Профессиональная деятельность специалистов экстре-мальных профессий характеризуется воздействием значительного числа стрессоген-ных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях (В.С.Артамонов, 2010; В.Ю. Рыбников, 2012; Ю.С. Шойгу, 2012 и др.). К специалистам подобного рода деятельности относят спасателей аварийно-спасательных формирований МЧС России, сотрудников ГПС МЧС России, сотрудников МВД России, военнослужащих спецподразделений (Рыбников В.Ю., Ашанина Е.Н., 2010).

За последние десятилетия, в отечественной и зарубежной психологической науке, проведено много исследований связанных со стресс-преодолевающим поведением специалистов различных профессий (Ашанина Е.Н., Бухвостов А.В., Грановская Р.М., Евдокимов В.И., Корытова Г.С., Лазарус Р.С., Лебедев И.Б., Марищук В.Л., Рыбников В.Ю., Сирота Н.А., Фредди Франс Ф.-Б. и др.). При этом, из поля зрения исследователей исчезает понимание общих закономерностей формирования и прогнозирования стресс-преодолевающего поведения у специалистов в период их адаптации к профессиональной деятельности. В полной мере это относится и к сотрудникам ГПС МЧС России.

В теории стресс-преодолевающего поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности (Абабков В.А., Марищук В.Л., Маклаков А.Г., Никифоров Г.С., Реан А.А. и др.)

Для формирования стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремальных профессий, необходимо выявление их личностных ресурсов, обеспечивающих стрессоустойчивость и умение противодействовать негативному влиянию стресс-факторов в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности, особенно в период адаптации (Ашанина Е.Н., 2011).

Поэтому, важным научно-практическим направлением развития проблемы психологического прогнозирования является разработка на основе валидных психодиагностических тестов алгоритмов (решающих правил) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности. Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении мероприятий психологического сопровождения сотрудников МЧС России, а также мониторинга их психологического состояния и личностных ресурсов практическими психологами МЧС России.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что после окончания вуза значительная часть выпускников в первоначальный период профессиональной деятельности испытывает проблемы в адаптации к профессиональной деятельности, служебному коллективу, особенно если эта деятельность осуществляется в экстремальных условиях.

Таким образом, выявление личностных ресурсов и психологических резервов сотрудников ГПС МЧС в первоначальный период адаптации к профессиональной деятельности, разработка психодиагностических процедур прогнозирования стресс-преодолевающего поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии пожарной и промышленной безопасности.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования состоит в оценке и прогнозировании личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе результатов психодиагностического обследования выявить личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе выявления стратегий стресс-преодолевающего поведения и особенностей «Я-концепции».

2. По данным психодиагностического обследования выявить личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе оценки значимости социальной поддержки, аффилиации и эмпатии и локус контроля.

3. Разработать на основе валидных стандартиризованных психодиагностиче-ских тестов алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего сот-рудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятель-ности.

4. С помощью методов многомерного факторного анализа выявить психологи-ческие механизмы формирования стресс-преодолевающего поведения у сотрудни-ков ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированности к профессиональ-ной деятельности.

Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России в период первых 3-х лет службы после окончания вуза.

Предмет исследования: личностно-средовые ресурсы копинг поведения, определяющие устойчивость к стрессу и профессиональную адаптацию сотрудников ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России являются комплексом их профессионально значимых качеств личности и существенным образом детерминируют их адаптацию к профессиональной деятельности. Мы предполагаем, что существуют общие, неспецифические компоненты стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, к которым относятся: определенные стратегии стресс-преодолевающего поведения, «Я-концепция», характеристики восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими положениями, разработанными в трудах: Анцуповой А.Я., Ашаниной Е.Н., Реана А.А., Лебедева И.Б., Рыбникова В.Ю., Човдыровой Г.С., Караяни А.Г., Корчемного П.А. и др. о признании стрессоустойчивости, одним из главных факторов профессиональной пригодности и успешности в высокой адаптированности к профессиональной деятельности.

При анализе проблемы стресспреодолевающего поведения мы обращались к работам отечественных и зарубежных психологов. В частности, были рассмотрены основные точки зрения на определение копинг поведения и стрессоустойчивости в интерпретации В.Э. Мильмана, В.Г. Норакидзе, Л.С. Славиной, В.Л. Марищук, О.А. Черниковой, R.B. Cattell, I.P. Guilford, П. Фресс и др.

Определенный интерес при анализе проблемы представили у нас основные положения о личностных и субъектно-деятельностных характеристиках, обуславли-вающих степень устойчивости к стрессу, среди которых: темпераментные свойства (А.В. Махнач и Ю.В. Бушов, В.И. Моросанова Е.М. Коноз), отдельные черты характера (Б.А. Вяткин, А.Б. Леонова), мотивационно-потребностная сфера (А.А. Реан А.А. Баранов, Т. Шибутани, Я. Рейковский), уровень тревожности (Л.Д. Гиссен, Н.Д. Левитов и др.), локус контроль (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, А.А. Реан), самооценка (S. Kobasa, А.К. Маркова, К. Левин и др.), интеллектуальный уровень личности (Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, В.Л. Цветков), коммуникативный потенциал субъекта (Л.А. Китаев-Смык, Т. Рибо, А.Г. Маклаков).

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013 годы. На первом этапе (2008-2010 г.г.) был осуществлен анализ теоретических предпосылок проблемы стрессоустойчивости специалистов экстремальных профессий на этапе профессионализации. На втором этапе (2010-2011 г.г.) разработана и реализована программа эмпирического исследовании. На третьем этапе (2011-2013г.г.) проводились обработка и интерпретация полученных данных, оформление публикаций и текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе результатов эмпирического исследования выявлены личностно-средовые ресурсы и факторы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности. Показана значимость ассертивных, адаптивных стратегий стресс-преодолевающего поведения, характеристик «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля в детерминации различных уровней адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности и служебному коллективу после окончания вуза.

С помощью многомерного факторного анализа впервые выявлены психологические закономерности формирования копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированности.

Установлено, что факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологи-ческая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие» с суммарной дисперсией 87%.

Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности характеризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация» с суммарной дисперсией 81%.

На основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов впервые разработан алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Полученные эмпирические данные и результаты их обобщения существенным образом расширяют современные представления о личностных ресурсах, детерминирующих уровень адаптиро-ванности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.

Полученные новые данные о структуре и особенностях личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные данные имеют большую практическую ценность для разработки и реализации программ социально-психологической адаптации сотрудников ГПС - выпускников вузов МЧС России в первоначальный период профессиональной деятельности и мониторинга их личностно-средовых ресурсов как основы стресс-преодолевающего поведения и профессионализации специалистов экстремального профиля деятельности.

Данные, полученные в исследовании могут быть использованы для оценки и прогноза стресс-преодолевающего поведения и уровня адаптированности сотрудников МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности.

Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке, повышении квалификации и переподготовке практических психологов системы МЧС России, а также психологов кризисных центров и служб.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением валидных психодиагностических методик, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 269 сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечи-вались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением стандартизированных психодиагностических методик, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения сотруд-ников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессиональ-ной деятельности определяются личностно-средовыми ресурсами: ассертивные, адаптивные стратегии стресс-преодолевающего поведения, характеристики «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля. Эти ресурсы детерминируют различные уровни адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности на начальных этапах профессионализации.

2. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие» с суммарной дисперсией 87%. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности характе-ризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация» с суммарной дисперсией 81%.

3. Разработанный с помощью многомерного регрессионного анализа на основе валидных психологических тестов психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень адаптированности сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, среди которых 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендо-ванных ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методическое пособие и методические указания.

Результаты работы апробированы на международных научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2011), «Проблемы конфиденциальности в деловых отношениях» (Москва, 2011), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2012), заседаниях и семинарах кафедры психологии Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Институт экономики бизнеса» (Москва, 2010, 2011, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую работу ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», АНОО ВПО «Институт экономики бизнеса».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 180 страницах.

Личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения

Мы полагаем, что личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения являются основой адаптивного поведения специалистов экстремального профиля. В работах И.Б.Лебедева [73], Е.Н.Ашаниной [12] и др. показана высокая значимость личностных индивидуально-психологических качеств специалистов экстремального профиля в детерминации копинг поведения специалистов опасных профессий и экстремальных видов деятельности. Поэтому мы сочли возможным детально не останавливаться на этом аспекте копинг поведения.

В связи с этим представляется проанализировать влияние феномена социальной поддержки, как одного из ведущих личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения, на формирование копинг поведения. Термин «социальная поддержка» широко используется в западной психологии и психиатрии, в смежных науках, связанных со здоровьем человека. Однако в отечественной психологии делаются лишь первые попытки его использования.

Как справедливо отмечает И.Б.Лебедев [73], многочисленные определения социальной поддержки не лишены недостатков, в зависимости от позиции в них подчёркиваются специфические, личностные, социальные связи и другие компоненты. Cohen S.А. и Wills Т.А. [155] рассматривают социальную поддержку как информацию, приводящую субъекта к убеждению, что его любят, ценят, заботятся о нем, и он является членом социальной сети и имеет с ней взаимные обязательства. Shumaher S.A., Brownell А. [193] характеризуют социальную поддержку как обмен ресурсами между, по крайней мере, двумя индивидуумами, воспринимающимися как донор и реципиент, с целью обмена благополучием для реципиента.

Hill С.А. [167] выделяет 4 типа социальной поддержки: 1) эмоциональная или интимная - забота о другом, доверие и сопереживание ему; 2) инструментальная или материальная - помощь коллег по работе, финансовая помощь, обеспечение ресурсами; 3) информационная - содействие в разрешении проблемы путем предложения важной информации, совета; 4) обратная связь или поддержка в форме оценки - оценка исполнения после разрёМёкиВ.1 э бл6 1Быделяет три компонента социальной поддержки: структура (семейный статус, число друзей, связи с родственниками, членами формальных и неформальных организаций и т.д.); функции (эмоциональная, оценочная, информационная, ресурсная); эффект (удовлетворённость поддержкой). Выделяется несколько вариантов возможных эффектов социальной поддержки [155].

Первый вариант - буферный эффект. Воздействие стресса высокой интенсивности смягчается социальной поддержкой, выступающей как буфер между стрессором и человеком. Воздействие стресса низкой интенсивности не включает действие социальной поддержки, и организм преодолевает стресс без её участия. Высокая социальная поддержка нейтрализует негативное влияние стресса высокой интенсивности и обеспечивает сохранение здоровья. Низкая социальная поддержка при стрессе высокой интенсивности не оказывает буферного эффекта, что приводит к ухудшению здоровья.

Второй вариант - направленный эффект. Наличие социальной поддержки само по себе благоприятно влияет на сохранение здоровья. Наличие слабой социальной поддержки, её отсутствие приводит к ухудшению здоровья.

Третий вариант - ненаправленный эффект, высокий уровень социальной поддержки повышает самооценку, что способствует сохранению здоровья. Низкая социальная поддержка снижает самооценку, в результате чего здоровье ухудшается. Исследователи не исключают взаимодействия во всех трёх вариантах.

Cohen S.A., Wills Т.А. [155] считают, что социальная поддержка снижает негативное действие стресса и увеличивает его положительное действие по типу буферной системы путём повышения самооценки, усиления прочности иммунной системы, в результате чего уменьшается восприимчивость к болезням.

Thoits Р.А. [200] предполагает, что социальная поддержка содействует процессам преодоления стресса в трёх направлениях: 1) благодаря повышению самооценки; 2) за счета помощи других людей по изменению стрессовой ситуации; 3) путём включения оценки значимого другого в свою систему, что меняет аффективный ответ на действие стрессора и позволяет увидеть ситуацию «другими глазами».

Sek Н. [192] особое значение придаёт эмоциональной поддержке, по его мнению социальная поддержка оказывает значимый буферный эффект на человека, если его семья способна оказать эмоциональную, эмпатийную поддержку. Однако он отмечает, что если некоторые формы социальной поддержки воспринимаются как эффективные, то другие могут восприниматься как приемлемые, например, чрезмерная поддержка подростков со стороны родителей.

Большинство современных исследователей, изучающих проблему социальной поддержки, считают, что определение восприятия поддержки, как качественный метод измерения, является более эффективным подходом к определению психосоциального статуса личности, чем объективное измерение социально-поддерживающей сети [167, 184]. Как утверждают Billings A.G., Moos R.H., [184] социальная система поддержки, с одной стороны, и удовлетворенность этой системой, с другой, - различные переменные, требующие различных подходов к изучению, но независимо важные в преодолении стресса.

Не вызывает сомнений, что знание субъективной оценки адекватности, получаемой социальной поддержки значительно важнее для психологического состояния индивида, чем его информированность о числе поддерживающих лиц или о качестве оказываемой поддержки [73]. По данным Зимета и др. [56], высокий уровень восприятия социальной поддержки связан с низким уровнем депрессии и тревоги. По мнению Cohen S.A., Wills Т.А. [155] и Wilcox B.L. [203], буферный эффект социальной поддержки особенно вероятен, когда имеется её восприятие.

Далее остановимся на оценке влияния на стрессоустойчивость человека интернального локуса контроля. Существует достаточно работ, подтверждающих тот факт, что интернальный локус контроля позволяет снижать негативные эффекты острого и хронического стресса, что, чем выше личностный контроль над ситуацией, тем ниже уровень тревоги при стрессе [167, 191, 196]. По данным Stone A.A., Neale J.N. [196], экстернальные мужчины менее способны использовать социальную поддержку для регулирования помощи. Однако, Sandler I.N., Lakey В. [191] обнаружили, что субъекты с экстерналь-ным локусом контроля получают социальную поддержку больше, чем субъекты с интернальным контролем, но субъекты с интернальным контролем используют её более эффективно, и поэтому стресс-буферный эффект социальной поддержки более выражен у субъектов с интернальным контролем, чем с экстернальным.

По мнению НШа С.А. [167], субъективное восприятие, эффективность социальной поддержки связаны у индивида с восприятием увеличения контроля над средой.

В современных концептуальных моделях поведения риска, саморазрушающего поведения контролю над средой отводится важное место. Представляя мультифакторную модель развития «поведения риска» ребёнка, Woodward J., Frank В. [204] утверждают, что в развитии поведения риска детей важную роль играет «коммуникативный баланс», а так же проективные факторы и факторы уязвимости, определяющие индивидуальные различия в развитии. Важнейшая роль при этом отводится личностным ресурсам, одним из главных среди которых автор обозначает интернальный локус контроля.

По мнению Kelley К. et al. [173], те индивиды, которые реагируют на эмоционально значимые стрессовые факторы немедленно, используя немедленный путь редукции эмоционального напряжения (употребление алкоголя, переедание), склонны к малоадаптивным поведеническим акциям. В том случае, если немедленное погашение эмоционального напряжения становится поведенческим стилем, формируется самодеструктивное поведение. Если же личность, преодолевая стресс, включает более опосредованный когнитивный путь, что подразумевает включение интернального локуса контроля, риск формирования саморазрушающего поведения уменьшается.

Особенности стратегий стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

Первоначально мы изучали стратегии копинг поведения в трёх выделенных группах сотрудников ГПС МЧС России (с высоким, средним и низким уровнем адаптированности).

Стратегии стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России мы изучали с использованием опросника SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» Опросник SACS содержит 9 моделей преодолевающего поведения: ассертивные действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия, импульсивные действия, избегание, манипулятивные (непрямые) действия, асоциальные и агрессивные действия [45].

Стратегическое направление преодолевающего поведения в содержательном плане должно описываться посредством как минимум трех координат: ось просоциальной-асоциальной стратегии, ось активности-пассивности, ось прямое-непрямое (манипулятивное) поведение. В зависимости от степени конструктивности, стратегии и модели поведения могут способствовать или препятствовать успешности преодоления стрессов и адаптации к условиям профессиональной деятельности.

Результаты сравнения полученных с использованием опросника SACS показателей стратегий копинг поведения в выделенных группах сотрудников ГПС МЧС России приведены в таблице 3.

В группе сотрудников с высоким уровнем адаптированности было выявлено использование в основном активных копинг-стратегий («ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки»), указывающих на адаптивное копинг-поведение входящих в эту группу сотрудников (таб. 3).

В группах сотрудников со средним и низким уровнем адаптированности были получены близкие по своим значениям результаты - частое использование копинг стратегий («осторожные действия», «поиск социальной поддержки», «непрямые действия», «асоциальные действия» и «избегание»), что указывает на использование ими пассивного и дезадаптивного типов копинг поведения. Достоверные различия между группами сотрудников со средним и низким уровнем адаптированности выявлены лишь по двум шкалам «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия», которые в группе сотрудников со средним уровнем адаптированности более слабо выражены (таблГЗ им образом, использование в своём поведении пассивных и дезадап-тивных копинг стратегий сотрудниками ГПС МЧС России могут указывать на средний или низкий уровень их адаптированности, а активных адаптивных на среднее значение набранных баллов сотрудников ГПС МЧС России трёх указанных ранее групп по одиннадцати шкалам опросника Д. Оффера представлено в таблице 4.

Из таблицы видно, что баллы, полученные при обследовании сотрудников ГПС МЧС России, с высоким уровнем адаптированности находятся в коридоре нормативного разброса (±15 баллов) и приближаются к среднему показателю нормативных данных (50 баллов).

Сотрудники ГПС с высоким уровнем адаптированности оценивали себя как активных, жизнедеятельных, эмоционально-устойчивых, удовлетворённых осознанием своих профессионально-образовательных знаний, навыков и умений (таб. 4). Наиболее низкие баллы у этих лиц зарегистрированы по 5-й («нравственные нормы поведения, моральное Я»), 7-й и 8-й шкалам («сексуальное Я», «семейное Я»), отражающих сферы нравственных норм поведения, семейных и интимных отношений сотрудников ГПС МЧС России, что указывает на сниженную значимость для них этих компонентов «Я-концепции».

В «Я-концепции» этих сотрудников доминируют сферы профессионально-образовательных стремлений, контроля над средой и приспособляемости (адаптационные способности), что объясняет их высокий уровень адаптированности. Сотрудники ГПС со средним уровнем адаптированности получили в целом низкие показатели, выступающие за нижнюю границу нормы, по всем шкалам, кроме шкал «профессионально-образовательное стремление, цели» «семейное Я» и «приспособляемость».

Общее количество достоверных отличий: А/В достоверные отличия 63,6% (7 из 11); А/С достоверные отличия 45,5% (5 из 11); В/С достоверные отличия 81,8% (9 из 11).

Полученные данные по этим шкалам отражают средний уровень адаптации к профессиональной деятельности, и среднюю выраженность в поведении активных адаптивных стратегий копинг поведения. Минимальные баллы у сотрудников этой группы отмечены по шкалам «социальные отношения», «образ тела» и «эмоциональный тон», что их характеризует, как людей со сниженной активностью, с неустойчивым фоном настроения, и достаточно тяжело устанавливающих контакты в социуме. «Контроль побуждений» и «контроль над средой» у них ниже средних нормативных показателей, что негативно отражается на действиях в стрессовой ситуации.

У сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности отмечены низкие показатели, выступающие за нижнюю границу нормы, по всем шкалам, за исключением шкал «профессионально-образовательное стремление, цели» и «психопатология», что возможно указывает на установочное поведение. Наиболее низкие баллы у этой группы сотрудников по следующим шкалам «нравственные нормы поведения, моральное Я», «образ тела» и «контроль побуждений», что указывает на низкие моральные качества этих сотрудников, оценку своего физического состояния, как негативного и слаборазвитые волевые качества сотрудников этой группы.

Рассмотрим более детально полученные данные, исходя из количественно-качественного анализа показателей, полученных по каждой из шкал теста.

В соответствии с показателями по первой шкала теста Д. Оффера «контроль побуждений» (импульс-контроль по Д. Офферу) «Я-концепция» сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности включает в себя развитые способности к необходимым волевым усилиям при возникновении различного рода проблем, что способствовует их активному разрешению и становится важной составляющей копинг поведения этих сотрудников (таб. 4).

По шкале «контроль побуждения» сотрудники ГПС с высоким уровнем адаптированности набрали 49,9 балла (нормативная группа - 50), что на уровне средних показателей теста. Эти данные указывают на то, что сотрудники данной группы обладают способностями к волевым усилиям при возникновении различного рода проблем.

По шкале «контроль побуждения» сотрудники ГПС со средним уровнем адаптированности набрали 43,1 балла (нормативная группа - 50). Оценки по данной шкале у них выступают за нижнюю границу нормы, что свидетельст-вовует о слабом волевом регулировании. Преодоление возникающих в профессиональной деятельности проблем требует от них сильного волевого напряжения, и связано с возникновением профессионального стресса. Некоторые сотрудники со средним уровнем адаптированности были неспособны к продолжительным волевым усилиям, необходимых для разрешения возникающих проблем (таб. 4).

Снижение уровня побуждений может рассматриваться и как результат снижения побудительной функции воли, что затрудняет реализацию преодоления препятствий и способствует выбору пассивных стратегий преодоления стресса и экстернальной локализации контроля волевого действия (табл. 4).

При этом возможно возникновение импульсивных поступков сотрудников ГПС МЧС России со средним уровнем адаптированности, что скорее всего, является результатом недостаточности тормозной функции воли, невысокой способности блокировать побуждения нежелательных мотивов и действий, реагирования по принципу «стимул-реакция». В этом случае психика сотрудника при столкновении со стрессом использует немедленный путь редукции эмоционального напряжения, что приводит к формированию малоадаптивных форм поведения (табл. 4).

Сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности, набрали 29,1 баллов (по шкале «контроль побуждений»), что отражало дезадап-тивные характеристики энергетической основы личности. Оценки по данной шкале были у них самыми низкими, что свидетельствовало о дезадаптивном уровне способности к волевой саморегуляции. Активность этой группы была направлена на общение с представителями референтной группы, (в основном тоже с низким уровнем адаптированности), многочисленными приятелями, при фактическом отсутствие друзей. Сотрудники этой группы описывали себя как малоактивных на работе (не по своей, конечно вине), но активных при общении со значимыми другими (табл. 4). О нарушениях в волевой сфере свидетельствовала бедность и слабость потребностей, недостаточная способность в регуляции различных психических процессов (мышления, внимания и т.д.), возникновение импульсивных реакций, на неожиданное для них изменение ситуации, что находило своё отражение в снижении показателей по шкале «контроль побуждений». Сотрудники ГПС, с низким уровнем адаптированно-сти чаще использовали в качестве защиты от стресса сознательное снижение уровня побуждений, за счёт обесценивания исходной потребности.

Оценка локус контроля как личностного ресурса стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

В теоретических исследованиях эмоционального стресса важное значение придаётся контролю человека над средой. В работах С. Фолькмана и Р. Лазаруса было определено, что связи между личностным контролем, стрессом, его преодолением и вариантами адаптации весьма тесны и комплексны. Личностный контроль изменяет личностно-средовое взаимодействие и, таким образом, влияет на процессы преодоления стресса.

В выполненном нами исследовании измерение индивидуальных особенностей субъективного контроля над средой, разнообразными жизненными ситуациями проводилось при помощи опросника, измеряющего уровень субъективного контроля - УСК. Результаты исследования представлены в таблице 7. Результаты свидетельствуют о том, что сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности имели значительно более высокую ин-тернальность, чем другие группы сотрудников (со средним и низким уровнями адаптированности). Это касается как результатов общей интернальности, так и интернальности в областях достижений, неудач, семейных и межличностных отношений, здоровья и болезни.

Полученные данные ещё раз доказывают факт, что локус контроля является интегративной характеристикой самосознания, а интернальный локус контроля играет важную роль в развитии психосоциальной адаптации сотрудников ГПС МЧС России.

Сотрудники ГПС с высоким уровнем адаптированности активно использовали когнитивную оценку стрессовой ситуации, сами выбирали стратегию преодоления стресса, отдавая предпочтение базисным стратегиям разрешения проблем и поиска социальной поддержки, имели возможность, исходя из собственных интересов, выбирать адекватную для данной ситуации социально-поддерживающую сеть, регулировать её поддерживающие и ингибирующие функции, выбирать «донора» социальной поддержки, вид и объем её оказания.

Этот стресс-преодолевающий процесс основывался на убеждённости, что преодоление стресса является результатом активной деятельности сотрудника, зависит от его личностных особенностей, от его внутреннего контроля над средой как активной развивающейся функциональной системы, направленной на положительные результаты данного варианта адаптации.

Эффективность проблем-разрешающих стратегий у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности была выше, так как они верили в возможность изменения среды в результате своего воздействия на неё. Позитивная «Я-концепция» отражала положительный опыт взаимодействия со средой, была тесно взаимосвязана с интернальным контролем, высокая самооценка и интернальный локус контроля выступали как предикторы успешной адаптации, здорового поведения, адекватных, семейных и других межличностных отношений, обеспечивали достижения и препятствовали неудачам. Для сотрудников данной группы были характерны ответственность в принятии решений, социальная активность, определённая доминантность, эмоциональная устойчивость, моральная нормативность, выраженная когнитивная активность, осознанные профессионально-образовательные стремления, перспективы на будущее, иными словами - ощущение контроля над средой. Все эти характеристики обеспечивались выраженностью интернального контроля.

У сотрудников ГПС с низким уровнем адаптированности локус контроля был наиболее низким из всех обследованных сотрудников. Это относилось как к общему уровню интернальности (14,3 баллов, высокий уровень адаптированности - 26,4 балла, Р 0,001), так и его ситуативных компонентов в различных сферах.

По отдельным сферам сотрудниками этой группы были получены следующие баллы: интернальность в области достижений -3,2 балла (высокий уровень адаптированности - 7,7 баллов, Р 0,01), интернальность в области неудач - 1,6 балла, (высокий уровень адаптированности - 7,4 балла, Р 0,001), интернальность в области семейных отношений - 1,9 (высокий уровень адаптированности - 3,1 балла, Р 0,05), интернальность в области производственных отношений - 2,3 балла (высокий уровень адаптированности - 7,3 балла, Р 0,01), интернальность в области межличностных отношений - 1,2 балла (высокий уровень адаптированности - 2,3 балла, Р 0,05), интернальность в области здоровья - 2,8 балла (высокий уровень адаптированности - 3,8 балла). В сочетании с низкой эмпатией и аффилиативной потребностью, управление социальной поддержкой было практически невозможным для сотрудников этой группы. Они постоянно получали отрицательный опыт ее использования, в связи, с чем задерживалось формирование активных копинг стратегий, вместо них использовались регрессивные, пассивные стратегии преодоления стресса. Опыт психосоциальной адаптации препятствовал развитию субъективного интернального контроля над средой. Все эти взаимосвязанные процессы вынуждали сотрудников ГПС с низким уровнем адаптированности прибегать к попыткам немедленной редукции эмоционального напряжения, определяющим стиль поведения, направленный на социальную дезинтеграцию (самоизоляция от окружающих, некоторая социальная пассивность, ограничение общения, увеличение дистанции общения, и т.д.). Такие формы поведения были частыми у сотрудников данной группы и имели тенденцию к фиксации.

Негативная «Я-концепция» отражала отрицательный опыт взаимодействия со средой, была связана с низким уровнем интернальности. Низкая самооценка вместе с низким уровнем интернальности выступали в качестве предиктора дезадаптации, нарушения здоровья, неадекватных, нарушенных межличностных отношений, низкого уровня достижений и высокого уровня неудач. Для сотрудников ГПС с низким уровнем адаптированности были характерны пассивность, тревожность, субдепрессивность, повышенная конформность, низкая социальная ответственность, закрытость для общения, моральная анормативность, недостаточная осознанность профессионально образовательных стремлений, ограниченность временной перспективы настоящим моментом. Эти характеристики были типичными для курсантов выпускников. Они являются характерными для лиц с экстернальным локусом контроля.

Сотрудники ГПС МЧС России со средним уровнем адаптированности показали следующие результаты. Общая интернальность - 18,7 балла (высокий уровень адаптированности - 26,4; Р 0,05), интернальность в области достижений - 6,9 балла (высокий уровень адаптированности - 7,7 балла), интернальность в области неудач - 2,4 балла (высокий уровень адаптированности -7,4 балла, Р 0,001), интернальность в области семейных отношений 2,3 балла (высокий уровень адаптированности - 3,1 балла, Р 0,05), интернальность в области производственных отношений - 8,5 балла (высокий уровень адаптированности -7,3 баллов), интернальность в области межличностных отношений - 2,6 балла (высокий уровень адаптированности - 2,3 балла), интернальность в области здоровья и болезни - 3,1 балла (высокий уровень адаптированности - 3,8 балла). У сотрудников этой группы выраженность общей ин-тернальности, в области достижений и межличностных отношений занимала промежуточное положение по сравнению с сотрудниками ГПС в группах с высоким и низким уровнями адаптированности.

Это свидетельствовало о сложном и неоднозначном характере их взаимодействия со средой. С одной стороны, сотрудники ГПС со средним уровнем адаптированности пытались контролировать своё взаимодействие со средой и выбирать устраивающую их социально-поддерживающую сеть, а с другой стороны они не могли контролировать её эффективность. Выбрав, как наиболее предпочтительную, социальную сеть сотрудников этой группы испытывали на себе не только её социально-поддерживающее, но и социально подавляющее влияние.

Данные сотрудники ГПС МЧС России попадали в ситуацию жестокой регламентации взаимодействия со средой, что подавляло развитие интерналь-ного локуса контроля. Все это приводило к интенсивному развитию стресс преодолевающей стратегии избегания, которая становилась основой формирующегося поведенческого стиля.

Потому проявлялась низкая выраженность интернального локуса контроля при столкновении с неудачами. Неудачи и психосоциальные проблемы не воспринимались, как результат собственного поведения. Они рассматривались как продукт агрессивно настроенной к ним среды. Попытки преодоления контроля среды носили, как правило, пассивно-деструктивный характер. Однако, стремление контролировать среду являлось насущной потребностью для данной группы в целом.

Социальная поддержка со стороны семьи, друзей и высокий уровень ее восприятии, высокая самооценка и достаточно развитые эмпатия и аффилиа-ция позволяли сотрудникам ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное оценивать свои личностные, средовые ресурсы как достаточные для преодоления стресса, что само по себе способствовало фиксации интернального локуса контроля. Самостоятельное и устойчивое разрешение проблем позволяло этим сотрудникам приобрести положительный опыт, свидетельствующий о том, что их поведение может влиять на стрессовую ситуацию, а применяемые когнитивные проблем-разрешающие стратегии позволяют эффективно контролировать действие стрессоров.

Факторный анализ результатов психодиагностического обследования сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

Верификация результатов психодиагностического обследования адаптированных и дезадаптированных сотрудников ГПС МЧС России была проведена в рамках математико-статистической процедуры факторного анализа. Анализ проводился с использованием метода главных компонент.

В группе сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности были выделены 4 основных факторов, суммарная дисперсия которых покрывает 87,1% от всей выборки. Результаты анализа представлены в таблицах 10-13.

Наиболее мощный из полученных факторов - «Факторі» (дисперсия 0,31), объединяет в себе 12 переменных, что подтверждает высокую степень интегрированное структуры. Состав «Фактора I» представлен в таблице 10.

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор I», он был нами назван фактором «способности к волевой саморегуляции», что обобщает по смыслу все вошедшие в него переменные - адаптированный сотрудник самостоятелен, настроен на активное решение возникающих проблем, хорошо адаптируется к изменяющейся обстановке, обладает интернальным локусом контроля, опирается на собственный профессиональный опыт, обладает внутренней ориентацией на морально-нравственные нормы. В процессе преодоления стрессовых ситуаций избегает импульсивных поступков, в отношении окружающих проявляет дружелюбность и высокий самоконтроль поведения (таб. 10).

Второй по мощности из всех полученных факторов - «Фактор II» (дисперсия 0,21), объединяет в себе 8 переменных. Состав «Фактора II» представлен в таблице 11.

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор II», он был нами назван «социальные ресурсы», что обобщает по смыслу все входящие в него переменные - сотрудник ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности ориентирован на построение хороших отношений, как с ближайшим окружением - семья, друзья, так со всеми другими людьми, с которыми приходится взаимодействовать. При этом он избегает агрессивных и манипулятивных действий, что в итоге обеспечивает хорошую адаптацию в социуме и составляет социальные копинг-ресурсы (таб. 11).

Третий по мощности - «Фактор III» (дисперсия 0,18), объединяет в себе 6 переменных. Состав «Фактора III» представлен в таблице 12.

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор III», он был нами назван фактором «психологическая устойчивость и здоровье», что обобщает по смыслу все входящие в него переменные -сотрудник ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности ориентирован на преодоление неудач, следование правовым нормам, психологическую устойчивость и самоконтроль в отношениях с окружающими (таб. 12).

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор IV», он был нами назван фактором «активное, уверенное профессиональное саморазвитие», что обобщает по смыслу все входящие в него переменные -сотрудник ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности стремиться к профессиональному развитию и росту, при этом проявляет активность, избегает излишне осторожных действий, уверен в себе (таб. 13).

Факторы, выявленные в группе сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности (F1 - «способность к волевой саморегуляции», F2 -«социальные ресурсы», F3 - «психологическая устойчивость и здоровье» и F4 - «активное, уверенное профессиональное саморазвитие»), отражают наиболее общие закономерности влияния их личностных ресурсов стресспреодолеваю-щего поведения, используемых ими стратегий копинг поведения (рис. 2).

В группе сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности нами также были выделены 5 основных факторов, суммарная дисперсия которых, характеризующая полноту и достоверность их общности, составила 81%, что говорит об их более низкой интегрированности по сравнению с факторной структурой для сотрудников ГПС с высоким уровнем адаптированности. Результаты факторного анализа представлены в таблицах 14-18.

Наиболее мощный из полученных факторов - «Фактор I» (дисперсия 0,24), объединяет в себе 8 переменных, что указывает на достаточно высокую степень интегрированности структуры. Состав «Фактора I» представлен в таблице 14.

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор I», он был нами назван фактором «низкие (несформированные) личностные ресурсы», что обобщает по смыслу все вошедшие в него переменные - сотрудник ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности предпочитает осторожные действия, у него доминирует мотивация избегания неудач, слабый контроль побуждений и окружающей среды, не принимает на себя ответственность за неудачи (таб. 14).

Второй по мощности из всех полученных факторов - «Фактор II» (дисперсия 0,22), объединяет в себе 7 переменных. Состав «Фактора II» представлен в таблице 15.

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор II», он был нами назван фактором «агрессивное и эгоистичное поведение в социуме», что обобщает по смыслу все вошедшие в него переменные - сотрудник ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности, склонен проявлять в поведении открытую агрессию, имеет проблемы в области построения отношений в социуме, не принимает на себя ответственность за построение отношений с другими людьми, для него нет авторитетов, не стремиться контролировать себя в отношениях с окружающими (таб. 15).

Третий по мощности из всех полученных факторов - «Фактор III» (дисперсия 0,13), объединяет в себе 5 переменных. Состав «Фактора III» представлен в таблице 16.

Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор III», он был нами назван фактором «ориентация на проблемы со здоровьем», что обобщает по смыслу все вошедшие в него переменные - сотрудник ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности замкнут, сильно озабочен состоянием своего здоровья (физического и психического), оценивает его негативно (таб. 16).