Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России Матыцина, Евгения Николаевна



Матыцина, Евгения Николаевна. Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Матыцина Евгения Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы психологии защитно-совладающего поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России 12

1.1. Концептуальные основы и современные теории защитно-совладающего поведения 12

1.2. Современные психологические исследования защитного и совладающего поведения специалистов экстремальных профессий 23

1.3. Психологические особенности и задачи профессиональной деятельности инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей ГПС МЧС России 32

Резюме по главе 40

Глава 2. Общая характеристика, объем и методы исследования 42

2.1. Организация и общая характеристика исследования 42

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Психодиагностические методики исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России 45

2.2.2. Психодиагностические методики исследования профессиональной адаптации и профессионального «выгорания» сотрудников ГПС МЧС России 47

2.2.3 Психодиагностические методики исследования личностных и средовых копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России 49

2.3. Статистическая обработка данных 52

Глава 3. Результаты исследования психологических особенностей защитно-совладающего поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России 53

3.1. Исследование ведущих копинг-стратегий сотрудников ГПС МЧС России при помощи методики «SACS» 53

3.2. Исследование механизмов психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России при помощи методики «LSI» 58

3.3. Исследование профессиональной адаптации и профессионального «выгорания» сотрудников ГПС МЧС России 61

3.4. Личностные и средовые копинг-ресурсы в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России 68

3.5. Факторный анализ результатов исследования защитно-совладающего поведения инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей 75

Резюме по главе 86

Заключение 88

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России относятся к лицам профессий экстремального профиля, чья деятельность связана с работой в тяжелых и опасных условиях, сопряженных с сильным психотравмирующим воздействием (С.С. Алексанин, В.Ю. Рыбников, Ю.С. Шойгу и др.). Оно может быть как однократным, так и постоянно повторяющимся, что требует адаптации к непрекращающемуся действию стрессоров, среди которых наиболее значительными являются: явная и скрытая угроза жизни и здоровью, психофизическое перенапряжение, внезапность происходящих событий, информационная перегрузка в условиях дефицита времени (В.С. Артамонов, К.Э. Комаров и др.). В связи с этим остро встает вопрос о способах совладания с этими профессиональными стрессорами, так как неадаптивное поведение в таких случаях приводит к развитию профессионального «выгорания», нервно-психических и психосоматических нарушений, требующих психологической коррекции. В настоящее время существует множество работ, посвященных проблеме профессиональной психологической подготовки сотрудников МЧС России, как важной превентивной меры против негативных последствий для здоровья и благополучия специалистов экстремального профиля (С.П. Иванова, И.Н. Минина, А.В. Шленков и др.). Также выделяется целый ряд работ, посвященных психологической коррекции и реабилитации сотрудников экстремальных профессий (С.С. Алексанин, М.И. Берковская, О.В. Вихристюк, И.О. Котенев, Д. Лестер, Т.Ю. Матафонова, В.Ю. Рыбников, В. Шафер).

Для разработки программ по психологической подготовке, психокоррекции и реабилитации данных специалистов большое значение имеет изучение специфики их защитно-совладающего поведения, так как именно оно является одним из решающих факторов в развитии вышеуказанных проблем.

Детальнее всего проблема защитно-совладающего поведения в профессиональной деятельности работников экстремального профиля изучена на примере сотрудников МВД России (И.Ю. Кобозев, И.Б. Лебедев). В отношении сотрудников ГПС МЧС России подобное исследование было проведено Е.Н. Ашаниной (2011г.), однако оно выполнялось без дифференциации сотрудников ГПС по группам специальностей (видам деятельности). Между тем это представляется важным аспектом проблемы, так как Государственная противопожарная служба представляет собой сложноорганизованную структуру, включающую множество подразделений со своими специфическими обязанностями. Так, к примеру, деятельность сотрудника органов государственного пожарного надзора (ГПН) кардинально отличается от деятельности сотрудника пожарной части (ПЧ) или спасателя. Соответственно, для каждой профессии будет характерен свой набор стресс-факторов, свои психологические особенности деятельности и поведения при ЧС. Все это необходимо учитывать при изучении их защитно-совладающего поведения и разработке рекомендаций по психологическому сопровождению данных специалистов.

Таким образом, выявление специфики защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от их принадлежности к различным профессиональным категориям (инспектор ГПН, сотрудник пожарной части и т.д.) является одной из важных и малоизученных тем в области психологии безопасности и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности (ведущие копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, копинг-ресурсы) защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула) ГПС МЧС России и разработать рекомендации по психологическому сопровождению их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: структура защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС существенным образом детерминирована особенностями их профессиональной деятельности. При этом, во-первых, защитно-совладающее поведение сотрудников ГПС МЧС России будет иметь выраженные отличия в использовании копинг-стратегий, копинг-ресурсов и механизмов психологической защиты в сравнении с представителями коммуникативных профессий и специалистами экстремальных профессий (сотрудниками ОВД МВД России). Во-вторых, защитно-совладающее поведение сотрудников пожарных частей по сравнению с инспекторами ГПН будет отличаться большим уровнем напряженности защит и использованием активных стратегий совладания со стрессом. У инспекторов ГПН, напротив, будут преобладать просоциальные копинг-стратегии.

Задачи исследования:

1) выявить особенности копинг-стратегий и механизмов психологической защиты, особенности личностных и средовых копинг-ресурсов сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России;

2) выявить отличия защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС Росси от защитно-совладающего поведения сотрудников профессий экстремального профиля и коммуникативных профессий;

3) выявить особенности структуры защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России;

4) обосновать рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России с учетом оценки и мониторинга их защитно-совладающего поведения.

Объект исследования – сотрудники государственного пожарного надзора (инспекторы) и пожарных частей (начальники караулов) ГПС МЧС России.

Предмет исследования – психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России.

Методологическую основу исследования составили:

- принцип системного подхода, единства сознания и деятельности при анализе психологических явлений (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- базовые принципы экстремальной психологии (А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук, В.И. Муша, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, А.М. Столяренко и др.);

- современные подходы к проблеме совладания со стрессом и копинг-поведения (Дж. Амирхан, Е.Н. Ашанина, Р.М. Грановская, Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.);

- современные исследования проблемы защитно-совладающего поведения (А.В. Антоновский, В.В. Лукьянов Г.С. Корытова и др.).

Методы исследования были выбраны в соответствии со спецификой объекта и предмета, целями и задачами настоящего исследования: теоретические – изучение и анализ научной литературы по специфике исследования; эмпирические – биографическая анкета и комплекс стандартизированных психодиагностических методик; математические – для обработки эмпирических данных использовался пакет программы SPSS-17 (с применением описательного, сравнительного, частотного и факторного анализа).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическими основами исследования, надежностью и валидностью используемых экспериментальных методик, репрезентативностью выборки (всего было обследовано 230 сотрудников ГПС МЧС России), математико-статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула) ГПС МЧС России. Описаны ведущие копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, личностные и средовые копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России.

Описаны особенности профессионального «выгорания» инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей, как неадаптивной стратегии совладания со стрессом.

Выявлена и описана факторная структура защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей МЧС России.

Также были выявлены отличия защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России от защитно-совладающего поведения других специалистов экстремального профиля и коммуникативных профессий.

Полученные результаты позволяют расширить представления о предмете психологии в области пожарной и промышленной безопасности, углубить знания о структуре и специфике защитно-совладающего поведения специалистов экстремального профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полеченных данных были разработаны и предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников ГПС МЧС России – сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула). Проведение психодиагностического обследования у специалистов ГПС МЧС России позволяет выявить сотрудников с неадаптивным защитно-совладающим поведением и наметить пути его дальнейшей коррекции для предотвращения развития негативных последствий профессионального стресса.

Также результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ГПС МЧС России и в процессе преподавания дисциплин «Экстремальная психология», «Психология труда» в вузах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России существенным образом детерминированы экстремальным профилем их деятельности, но имеют выраженные различия в сравнении с представителями других экстремальных профессий (сотрудниками ОВД МВД России), а также с представителями коммуникативных профессий.

2. У инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей в профессиональной деятельности доминируют различные копинг-стратегии и механизмы психологической защиты, они используют различные личностные и средовые копинг-ресурсы: инспекторы ГПН чаще прибегают к просоциальным и прямым моделям поведения в стрессовых ситуациях, имеют более низкую общую напряженность защит, развитый самоконтроль и практическую направленность; сотрудники пожарных частей чаще прибегают к активным моделям поведения в стрессовых ситуациях, больше удовлетворены поддержкой коллег по работе, имеют высокий уровень профессионального перфекционизма.

3. В системе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России должны учитываться данные мониторинга их защитно-совладающего поведения: мероприятия по психологической коррекции и реабилитации должны проводиться дифференцировано для инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей с учетом особенностей их защитно-совладающего поведения.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах, среди которых две статьи в журнале ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты исследования представлены в сборниках тезисов и апробированы на конференциях и совещаниях: Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург,2010г.); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 листах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников (187 наименований, из них 48 на иностранном языке) и приложений. Содержит 30 таблиц и 14 рисунков.

Современные психологические исследования защитного и совладающего поведения специалистов экстремальных профессий

Несмотря на актуальность проблемы копинг-поведения, в отечественной психологической науки существует относительно небольшое количество работ, посвященных данной тематике. Так, можно отметить исследования различных аспектов защитного и совладающего поведения врачей, больных неврозами, студентов, педагогов, менеджеров, подростков, людей в период «взрослости», больных наркоманией, больных шизофренией [32,33,35,39,49,64,76,88,90,116-117,121,137,138]. В отношении представителей экстремальных профессий данная проблематика остается практически не изученной [20,37].

Большая часть современных исследований стрессоустойчивости и совладания в профессиональной деятельности специалистов, чья работа связана с риском, посвящена сотрудникам МВД России [47,54-55,65,96,102-103,129].

В.И. Солдатов [118] в своем исследовании особенностей стресс-преодолевающего поведения в деятельности оперуполномоченных криминальной милиции МВД пришел к выводу, что высокий уровень копинг-поведения в значительной мере обуславливает успешность профессиональной деятельности. Так, достаточный уровень копинг-поведения связан с активным использованием таких стратегий совладания, как «вступление в социальный контакт», «манипулятивные действия» и «агрессивные действия». Для оперативников с низким уровнем копинг-поведения характерно использование стратегий «поиск социальной поддержки», «вступление в социальный контакт», «осторожные действия» и «манипулятивные действия». С увеличением профессионального стажа уровень копинг-поведения становится более определенным.

С высоким уровнем копинг-поведения у сотрудников МВД России положительно коррелируют: позитивно сформированные мотивы деятельности, гибкость в выборе типа поведения в конфликтной ситуации и предпочтение стратегий «соперничество» и «сотрудничество», интернальный локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, развитые когнитивные способности и стеничные черты характера.

А.П. Шихова [131] изучала профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. На основе полученных данных автор сделала выводы о том, что копинг-поведение сотрудников специализированных подразделений ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных стратегий совладания со стрессом асоциального, пассивного и манипулятивного типа, с использование механизмов психологической защиты по типу «регрессии».

Их стрессоустойчивость связана со способностью к использовнию активных и просоциальных стратегий копинг-поведения, а использование неконструктивных копинг-стратегий (асоциальных и пассивных) способствует развитию профессионального стресса.

И. Ю. Кобозев [54-55] в результате изучения копинг-поведения сотрудников ОВД пришел к выводу, что у руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса менее выраженной является активная адаптивная копинг-стратегия «ассертивные действия», в то время как, отмечаются достоверно более высокие показатели использования пассивных стратегий - «осторожные действия», «избегание», манипулятивной стратегии «непрямые действия», а также активной дезадаптивной стратегии «асоциальные действия». Поэтому автор предположил, что одной из причин высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД является преимущественное использование ими в своей профессиональной деятельности пассивных и активных дезадаптивных копинг-стратегий, что приводит не к решению имеющихся проблем, а зачастую к их углублению. Кроме того, по данным исследования все показатели выраженности механизмов психологических защит у руководителей ОВД превосходили аналогичные показатели у дознавателей и сотрудников контрольной группы. Это говорит о более высокой стрессогенности профессиональной деятельности руководителей ОВД в сравнении с другими специалистами правоохранительной системы.

В работе И.Б. Лебедева [72] дается анализ взаимосвязи копинг-поведения сотрудников МВД России с риском суицидального поведения.

Автором установлена тесная связь дезадаптивных стратегий копинг поведения сотрудников ОВД с уровнем суицидального риска.

И.Б. Лебедевым было выявлено, что в раскрытии психологических механизмов копинг-поведения сотрудников МВД России важная роль принадлежит пониманию роли бессознательных и сознательных психических компонентов психики, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса.

Психологический стресс и копинг-поведение опосредуются многоуровневой психосемантической организацией сознания и многомерной когнитивной оценкой угрозы, анализ которой выполняется на различных уровнях психики. При этом, ведущая когнитивная оценка является осознанной, а другие скрытыми для сознания.

По мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания. Результаты исследования базисных копинг-стратегий у сотрудников МВД с различным уровнем психосоматического здоровья показали, что стратегии копинг-поведения тесно связаны с уровнем психосоматического здоровья сотрудников ОВД, определяют их трудоспособность и эффективность служебной деятельности.

Значительную часть лиц, чья деятельность относится к сфере профессий экстремального профиля, составляют сотрудники МЧС [4,8,80]. В последнее время в средствах массовой информации постоянно фигурируют представители этих структур, так как они принимают участие практически во всех видах ЧС, происходящих в нашей стране (пожары, техногенные катастрофы, террористические акты и др.). Очевидно, что проблема стрессоустойчивости спасателей и пожарных является очень важной для психологии, так как от этого показателя зависит эффективность деятельности данных специалистов, а значит жизнь и здоровье многих людей [123,130]. Однако на данный момент можно найти лишь незначительное число отечественных исследований в этой области.

Наиболее фундаментальными являются работы Е.Н. Ашаниной, посвященная копинг-поведению сотрудников ГПС МЧС России [9-12]. Так, согласно полученным автором данным, копинг-поведение сотрудников ГПС МЧС России должно рассматриваться как многокомпонентное психодинамическое образование, феноменология которого включает трехуровневую структурно-функциональную модель, а психологический механизм его реализации у специалистов экстремальных профессий, в том числе сотрудников ГПС МЧС России, проявляется во взаимодействии специфических профессиональных стресс-факторов, личностных и средовых копинг-ресурсов и различных типов копинг-стратегий, детерминированных индивидуально-психологическими качествами личности.

Совместно с А.В. Бухвостовым [10] они пришли к выводу, что копинг-поведение и эффективность деятельности сотрудников зависит от типа ситуации (стандартная-нестандартная, опасная-неопасная) и определяется сформированностью типов копинг-поведения («адаптивное», «псевдоадаптивное», «дезадаптивное»), выраженностью базовых копинг-стратегий («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание».

У сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров структура базовых копинг-стратегий различается за счет доминирования базисной копинг-стратегий «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизма оптимального преодоления стресса, обеспечивающего успешность деятельности в экстремальных условиях.

Специфика профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России определяет структуру их защитно-совладающего поведения.

Качественно-количественная выраженность структуры защитно совладающего поведения определяется напряженным, психоэмоциональным содержанием профессиональной деятельности.

В профессиях экстремального типа структура психозащитного реагирования характеризуется узким спектром доминирующих механизмов психологической защиты. Одновременно высокая задействованность защитных паттернов отражает пребывание субъекта экстремальной деятельности в состоянии эмоционального перенапряжения, дисфункциональность профессиональных отношений, наличие актуальных психотравмирующих ситуаций в профессиональной сфере.

Психодиагностические методики исследования личностных и средовых копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России

«Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS»), разработана Д. Зиметом в 1988 г. В 1994 г. Н. А. Сирота совместно В. М. Ялтонским была проведена русскоязычная адаптация и апробация этой методики. Для целей исследования защитно-совладающего поведения шкала была модифицирована Г.С. Корытовой (с последующей адаптацией) путем введения в нее дополнительных утверждений, составляющих две шкалы: «Поддержка коллег по работе», «Поддержка общественных организаций»[62]. Методика представляет собой надежный психометрический инструмент, простой для обследования и экономящий время. Она включает двадцать измеряемых кратких сообщений о себе, позволяющих оценить субъективное восприятие социальной поддержки в 20-балльном рейтинге (Приложение 5). Методика «Шкала восприятия социальной поддержки» оценивает эффективность и адекватность социальной поддержки по пяти копинг-ресурсам (шкалам):

1. «Поддержка семьи» (утверждения №№ 3, 4, 10,12);

2. «Поддержка коллег по работе» (утверждения №№ 13, 14, 16,18);

3. «Поддержка друзей» (утверждения №№ 6, 7, 8, 11);

4. «Поддержка значимых других» (утверждения №№ 1, 2, 5, 9);

5. «Поддержка общественных организаций» (утверждения №№ 15, 17, 19, 20).

Полученные среднегрупповые показатели могут быть подвергнуты математико-статистическим процедурам.

Много факторная методика Р. Кеттелла (форма С).

Тест впервые был опубликован в 1949г. Институтом по проверке способностей личности. В настоящем исследовании нами использовался адаптировованный Э.С. Чугуновой вариант опросника-форма С (Приложение 6).

Опросник Кеттелла является одним из наиболее известных и распространенных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности как за рубежом, так и в России [51].

Опросник содержит 16 шкал (факторов), описывающих первичные личностные черты. Каждый фактор образует несколько поверхностных черт, объединенных вокруг одной центральной черты:

1 фактор: А (открытость-замкнутость)

2 фактор: В (развитость-ограниченность мышления)

3 фактор: С (эмоциональная стабильность-неустойчивость)

4 фактор: Е (подчиненность-доминантность)

5 фактор: F (сдержанность - экспрессивность)

6 фактор: G (сознательность-беспринципность)

7 фактор: Н (смелость-застенчивость)

8 фактор: I (чувственность-реализм)

9 фактор: L (подозрительность-доверчивость)

10 фактор: М (мечтательность-практичность)

11 фактор: N (прямолинейность- проницательность)

12 фактор: О (спокойствие - тревожность)

13 фактор: Q1 (радикализм-консерватизм)

14 фактор: Q2 (самостоятельность - зависимость)

15 фактор: Q3 (самоконтроль - недостаток самоконтроля)

16 фактор: Q4 (внутренняя напряженность - расслабленность) Дополнительный фактор: MD (адекватная - неадекватная самооценка) Существует 4 формы опросника: А и В (187 вопросов), С и Д (105 вопросов). В России чаще всего используют формы А и С.

Используемая в нашем исследовании форма опросника (форма С) содержит 105 вопросов, на каждой из которых предлагается три варианта ответов (а, Ь, с). Испытуемый выбирает тот, который считает верным, и отмечает его в специальном бланке ответов. Данная форма удобна при проведении групповых исследований, так как требует меньших временных затрат.

Все вопросы группируются по содержанию вокруг определенных черт, выходящих в конечном итоге к тем или иным факторам.

Обработка результатов ведется по специальному ключу, где даны номера вопросов и количество баллов, получаемых за каждый из трех вариантов ответа. Количество баллов по каждому фактору суммируется и заносится в бланк ответов, после чего строиться «профиль личности» по 16-ти факторам в сырых баллах. Затем баллы переводятся в стандартные стены. После этого определяется, какую степень развития получил каждый фактор (низкую, среднюю или высокую).

Данная методика позволяет выявить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера [98].

Также отдельные факторы можно объединить в блоки по трем направлениям:

- интеллектуальный блок: В - общий уровень интеллекта, М - уровень развития воображения, Q 1 - восприимчивость к новому радикализму;

- эмоционально-волевой блок: С - эмоциональная устойчивость, О - степень тревожности, Q 3 - наличие внутренних напряжений, Q 4 -уровень развития самоконтроля, G - степень социальной нормативности и организованности;

- коммуникативный блок: А - открытость - замкнутость, Н - смелость, L - отношение к людям, Е - степень доминирования - подчиненности, Q 2 - зависимость от группы, N - динамичность.

Исследование профессиональной адаптации и профессионального «выгорания» сотрудников ГПС МЧС России

Следствием использования неадекватных копинг-стратегий на эмоционально-поведенческом уровне часто является развитие профессиональной дезадаптации и так называемого синдрома профессионального «выгорания», который, согласно Н.Е. Водопьяновой [19] включает в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений. Такое состояние требует психологической коррекции и поэтому очень важно уметь вовремя его предотвращать. В нашей работе согласно концепции защитно-совладающего поведения Г.С. Корытовой [62] мы будем рассматривать профессиональное «выгорание» как один из неадаптивных механизмов совладания со стрессом.

При изучении уровня профессиональной адаптированности нами была использована методика «ШПАД», которая позволяет оценить индекс адатированности-дезадаптированности по отдельным направлениям профессиональной деятельности: социально-экономический статус, взаимоотношения на работе, профессиональные умения и навыки, здоровье и психоэмоциональное состояние, отношение к работе в целом. Результаты представлены в таблицах 8,9 и на рисунке 6.

Согласно таблице 8 у сотрудников ГПС наблюдается умеренный уровень профессиональной адаптированности (диапазон значений 1,5 ПАД 2,5) по всем шкалам методики за исключением «социально-экономического статуса», по которой определяется умеренный уровень профессиональной дезадаптированности (диапазон значений 3,5 ПАД 4,5). Что свидетельствует о неудовлетворенности обследуемой группы материальным вознаграждением и престижностью выполняемой работы.

Ниже представлены результаты сравнения профессиональной адаптированности сотрудников ПЧ и инспекторов ГПН.

Как видно из таблицы 9 и рисунка 6, инспекторы ГПН демонстрируют достоверно более низкие показатели адаптированности по 4 шкалам из 6 (66,6%): «уровень профессиональной адаптированности дезадаптированности» (р 0,001), «социально-экономический статус» (p 0,001), «профессиональные умения и навыки» (р 0,001) и «отношение к работе» (р 0,05). В общем, уровень адаптированности в обеих группах, как и в выборке в целом, укладывается в диапазон «умеренного уровня профессиональной адаптированности», кроме шкалы «социально-экономический статус». Результаты распределения по интегральному показателю уровня профессиональной адаптированности в группах инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ представлены на рисунках 7 и 8.

Для изучения профессионального «выгорания» у сотрудников ГПС МЧС России нами был использован опросник «ОПРВ», который позволяет изучить определенные эмоциональные реакции и стили отношения к работе у «помогающих» профессионалов в процессе развития «выгорания».

В качестве контрольной группы нами были взяты аналогичные данные по сотрудникам ОВД, полученные И.Ю. Кобозевым. Результаты представлены в таблицах 10, 11 и на рисунках 9,10.

Как видно из таблицы 10 и рисунка 9 сотрудники ГПС и сотрудники ОВД имеют достоверные отличия в степени выраженности всех шкал методики (100 %). При этом интенсивность «выгорания» у сотрудников ГПС по сравнению с сотрудниками ОВД выше по каждому из показателей. Это свидетельствует о более высоком уровне «профессионального стресса» сотрудников ГПС. Наиболее заметные отличия (р 0,001) наблюдаются по шкалам «эмоциональное истощение», «напряженность в работе», «профессиональный перфекционизм», «общая самооценка», «помощь и психологическая поддержка коллег в работе», «профессиональное развитие и самоусовершенствование».

Результаты сравнения выраженности «профессионального стресса» в группах сотрудников ГПС в зависимости от профиля деятельности представлены ниже.

Из таблицы 11 и рисунка 10 следует, что достоверные отличия в степени выраженности показаталей профессионального «выгорания» в группах сотрудников ПЧ и инспекторов ГПН наблюдаются по 5 из 10 шкалам (50 %): «эмоциональное истощение» (р 0,05), «снижение удовлетворённости работой и оценка её значимости» (р 0,01), «профессиональный перфекционизм» (р 0,001), «помощь и психологическая поддержка коллег в работе» (р 0,001), «профессиональное развитие и самоусовершенствование» (р 0,001). При этом сотрудники ПЧ, как видно из таблицы 6 и рисунка 6, демонстрируют большую выраженность профессионального перфекционизма и удовлетворенность ощущением поддержки со стороны коллектива. Инспекторы ГПН по сравнению с коллегами из пожарных частей проявляют большее эмоциональное истощение, неудовлетворенность выполняемой работой, ее обесценивание, в меньшей степени стремятся к профессиональному развитию и самоусовершенствованию.

Не смотря на то, что сотрудники ПЧ и инспекторы ГПН обнаруживают существенные отличия по отдельным шкалам методики, интегральный индекс профессионального «выгорания» в указанных группах достоверно не различается. Это свидетельствует о неоднородности синдрома «выгорания» у сотрудников ГПС с различным профилем деятельности при одинаковом общем уровне выраженности «профессионального стресса».

Факторный анализ результатов исследования защитно-совладающего поведения инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей

Для верификации результатов психодиагностического обследования сотрудников ГПС МЧС была проведена математико-статистическая процедура факторного анализа. Нами были проанализированы данные в группах сотрудников ПЧ и инспекторов ГПН.

Анализ проводился с использованием метода главных компонент.

В группе инспекторов ГПН были выделены 6 основных факторов, суммарная дисперсия которых составляет 69,7 % выборки. Результаты факторного анализа представлены в таблицах 16-21 .

Наиболее мощный из полученных факторов - «Фактор 1» (дисперсия 0,18), включает в себя 10 переменных, что указывает на достаточно высокую степень интегрированности его структуры. Состав «Фактора I» представлен в таблице 16.

Исходя из состава переменных, вошедших в Фактор 1, он был нами назван «профессиональный перфекционизм». Так, инспекторы ГПН с высоким значением данного фактора имеют высокий уровень профессионального перфекционизма, слегка завышенную самооценку, в меньшей степени удовлетворены своей работой и профессиональным развитием, для них важна поддержка друзей, но при этом они не ориентируются на поддержку и помощь коллег. Копинг-поведение основано на «непрямых» (манипулятивных) действиях и избегании «асоциальных действий».

Наиболее часто использующиеся ими защиты - «интеллектуализация» и «отрицание».

Второй по мощности фактор - «Фактор 2» (дисперсия 0,15), объединяет в себе 8 переменных. Состав «Фактора 2» представлен в таблице 17.

Фактор 2 был нами назван «компетентность». Так, уверенные в своей компетентности инспекторы испытывают большую удовлетворенность профессиональными умениями и навыками, взаимоотношениями на работе, более положительно воспринимают свою профессиональную деятельность. Они более самостоятельны, спокойны, практичны, имеют лучшую самооценку и хорошее психоэмоциональное состояние.

Третий по мощности фактор - «Фактор 3» (дисперсия 0,11), объединяет в себе 6 переменных. Состав «Фактора 3» представлен в таблице 18.

Исходя из состава переменных, входящих в состав фактора 3, он был нами назван «авторитарность». Он включает в себя доминантность и смелость в поведении, развитый интеллект, интеллектуальные интересы и сомнения по поводу фундаментальных проблем, скептицизм, стремление пересмотреть существующие принципы, склонность к экспериментированию и нововведениям, предпочтение таких копинг-стратегий, как «осторожные действия» и «ассертивные действия».

Четвертый по мощности фактор - «Фактор 4» (дисперсия 0,09), объединяет в себе 5 переменных. Состав «Фактора 4» представлен в таблице 19.

Фактор 4 в соответствии с его качественным составом получил название «эмоциональная устойчивость». Так, инспекторы ГПН с высокой эмоциональной стабильностью более сдержаны, открыты, прямолинейны в своем поведении, реже прибегают к импульсивным действиям.

Пятый по мощности фактор - «Фактор 5» (дисперсия 0,07), объединяет в себе 4 переменные. Состав «Фактора 5» представлен в таблице 20.

Исходя из состава фактора 5, он был нами назван «напряженность деятельности». Инспекторы ГПН с высоким уровнем напряженности деятельности испытывают сильное эмоциональное истощение и напряженность в работе, низко оценивают качество своей работы, часто прибегают к «агрессивным действиям» в качестве копинг-стратегии.

Шестой по мощности фактор - «Фактор 6» (дисперсия 0,07), объединяет в себе 4 переменные. Состав «Фактора 6» представлен в таблице 21.

Фактор 6, исходя из состава входящих в него переменных, получил название «направленность на социальное взаимодействие». Так, инспектора ГПН испытывают необходимость в широкой сфере социальных контактов, социальной поддержке и поддержке значимых других, что помогает им справится с внутренней напряженностью.

Факторы, выявленные в группе инспекторов ГПН (Фактор 1 - «профессиональный перфекционизм», Фактор 2 - «компетентность», Фактор 3 - «авторитарность», Фактор 4 - «эмоциональная устойчивость», Фактор 5 - «напряженность деятельности», Фактор 6 - «направленность на социальное взаимодействие») отражают наиболее общие закономерности влияния их индивидуально-психологических особенностей, используемых копинг-стратегий и МПЗ на защитно-совладающее поведение.

В подгруппе сотрудников ПЧ нами были выделены 8 основных факторов, суммарная дисперсия которых составила 81,9%, что говорит об их более высокой интегрированности. Результаты факторного анализа представлены в таблицах 22-30.

Наиболее мощный из полученных факторов - «Фактор 1» (дисперсия 0,15), объединяет в себе 8 переменных, что указывает на достаточно высокую степень интегрированности структуры. Состав «Фактора 1» представлен в таблице 22.