Психологические особенности внутригрупповых конфликтов в курсантском коллективе вуза МЧС России Александров Александр Александрович




Александров Александр Александрович. Психологические особенности внутригрупповых конфликтов в курсантском коллективе вуза МЧС России: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 05.26.03 / Александров Александр Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Реорганизация Федеральной противопожарной службы (ФПС), перевод ее из МВД в систему МЧС России, придание сотруднику ФПС статуса спасателя МЧС России, определили требования к уровню профессионализма сотрудников ФПС МЧС России и к психологическим качествам их личности. Подготовка офицерских кадров для пожарной охраны в высшем учебном заведении Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, сегодняшних курсантов, обусловливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития пожарного дела. Все это требует формировать у будущих офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, еще немало других качеств, обусловленных спецификой их служебной деятельности (В.С. Артамонов). Широкое внедрение новых аварийно-спасательных средств пожаротушения и техники, организация новых систем взаимодействия со спасательными отрядами, изменили набор необходимых профессиональных знаний, умений и навыков к сотрудникам ФПС МЧС России. Эти изменения коснулись сферы профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательных подразделений и выполняемых ими новых профессиональных задач, структуру профессионально важных качеств специалистов ГПС МЧС России, условия формирования этих качеств которые формируются в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России. Негативные эмоционально-психологические проявления, которые могут возникнуть во время учебы, затрагивая интересы курсантов, их социальный статус, престиж, вызывают у курсантов состояние тревожности, раздражительности. Такие конфликты, если они останутся вне поля зрения, могут не только ухудшить самочувствие молодых людей, но и скажутся на эффективности освоения профессии. Приобретя определенные навыки взаимодействия в коллективе, курсанты получают возможность анализировать ситуации, возникшие в ходе их общения с другими людьми, действовать взвешенно и осознанно, нести ответственность за свои поступки, анализировать ситуации.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблеме позволили выявить следующие противоречия:

между необходимостью системной психологической поддержки эффективности общения в коллективе учебной группе (в дальнейшем профессиональном коллективе) на этапе курсантской учебы и отсутствием психологического сопровождения во время учебного процесса межличностного взаимодействия;

между необходимостью повышения уровня развития психологических механизмов, задействованных в межличностном общении курсантов учебного (и в дальнейшем профессионального) коллектива, и наличия имеющихся навыков общения (взаимодействия) курсантов, на разных курсах обучения.

В силу вышеперечисленных противоречий, проблема внутри-коллективного общения курсантов, приобретает актуальное значение.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса профессионально-психологической подготовки специалистов ФПС МЧС России представляет обоснование мониторинга формирования навыков общения в курсантских (а затем в профессиональных) коллективах. На этой основе представляется весьма актуально обоснование целевой программы и рекомендаций по совершенствованию социально-психологической адаптации курсантов, а в дальнейшем выпускников образовательных учреждений ФПС МЧС России к новым условиям взаимодействия в профессиональном коллективе. Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе ФПС МЧС России, научно-методическому обеспечению социально-психологического взаимодействия в курсантских (профессиональных) коллективах образовательных учреждений МЧС России уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи Психологической службы МЧС России.

Целью диссертационного исследования является выявление психологических особенностей внутригрупповых конфликтов в курсантском коллективе вуза МЧС России и обоснование рекомендаций по их профилактике.

Для достижения поставленной цели исследования были намечены следующие задачи:

  1. Оценить социально-психологический климат, типы поведения в конфликтных ситуациях, сплоченность курсантских групп и основные тенденции поведения в реальной группе, представление о себе и курсантской группе, на различных курсах обучения в группах с высоким и низким уровнем выраженности внутри-коллективных конфликтов в учебных группах вуза МЧС России.

  2. Выявить ведущие личностные качества (симптомокомплексы) курсантов в учебных группах с высоким и низким уровнем выраженности внутри-коллективных конфликтов.

  3. Разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения формирования навыков взаимодействия и профилактики внутригрупповых конфликтов в курсантских группах вуза МЧС России.

  4. Обосновать рекомендации по профилактике внутригрупповых конфликтов и совершенствованию психологического сопровождения курсантов вуза МЧС России.

Объектом исследования являются курсанты образовательных учреждений МЧС России.

Предмет исследования – составляют особенности внутри-коллективных конфликтов в учебных группах образовательных учреждениях МЧС России и пути его преодоления.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что непосредственное влияние на стиль поведения курсантов учебных групп в конфликтных ситуациях оказывает сплоченность и психологический климат коллектива, реализация предложенной автором комплексно-целевой программы психологического обеспечения формирования навыков взаимодействия и профилактики внутригрупповых конфликтов в курсантских группах будет способствовать развитию межличностного общения курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования является: общетеоретические положения отечественных психологов о межличностном конфликте, его детерминант, сущности, содержания, структурно-динамических и функциональных характеристик (А.Я. Анцупов, Е.Е. Вендеров, Г.В. Грызунова, Н.В. Гришина, Г. Зиммель, Л. Козер, Р.А. Кричевский, Н.И. Леонов, Л.А. Петровская, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов), отечественные исследования развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Г.А. Цукерман, Э. Эриксон и др.), исследования механизмов межличностного восприятия (С.Б. Борисенко, Т.П. Гаврилова, С.В. Гмарин, К.Е. Данилин, В.К. Зарецкий, Р. Мэй, Е.Р. Новикова, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, Е.И. Рогов, К. Роджер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.Б. Холмогорова, И.М. Юсупов и др.), типология личности студентов (Б.Г Рубин, Ю.С. Колесников). Исследования конфликта в военной психологии показывает, что как самостоятельная эта проблема сформировалась относительно недавно в начале 70-х годов. В разные годы ее изучали: А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, Л.Ф. Железняк, Ю.А. Канатаев, М.П. Крапивин, А.Д. Сергодеев, Н.Ф. Феденко, С.А. Мищенко, И. Мягков, С.Л. Прошанов, А.И. Шипилов.

Методы исследования: для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы исследования – анализ литературных источников; следующие методики: Методика Сишора для выявления оценки курсантами образовательных учреждений МЧС России уровня развития своей учебной группы; методика Л.Г. Почебут -интегральная самооценка уровня развития группы как коллектива - для определения групповой сплоченности; тест К. Томаса тактики поведения в конфликтной ситуации – для выяснения у курсантов способов поведения в конфликтных ситуациях; методика Q-сортировки В. Стефансона – для исследования основных тенденций поведения в реальной группе и представление о себе; методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто – для исследования эмоционального, поведенческого и когнитивного компонента в коллективе.

Из эмпирических методов исследования для решения поставленных задач были использованы методы наблюдения и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующий и формирующий психологические эксперименты; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности и биографический метод.

Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, а также корреляционный и факторный анализ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2012 г.г. и состояло из четырех этапов. На подготовительном этапе определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования. На констатирующем этапе осуществлялся подбор методов и методик научного исследования; выбрана диагностика психологического состояния и осуществлено выявление особенностей психологических проблем, встающих перед курсантами в учебной деятельности, На формирующем этапе было проведено тестирование. Итогом заключительного этапа стала разработка практических рекомендаций для использования в психологической службе МЧС России, упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На основе психологического исследования курсантов вуза МЧС России дана оценка, влияния сплоченности курсантских групп и социально-психологического климата на различных курсах обучения в группах с высоким и низким уровнем выраженности внутри-коллективных конфликтов на типы поведения в конфликтных ситуациях

Установлены психологические закономерности влияния ведущих личностных качеств на согласованность поведения и деятельности членов группы.

Разработана комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования навыков взаимодействия и профилактики внутригрупповых конфликтов в курсантских группах вуза МЧС России. Предложенная программа направлена на совершенствование внутри-коллективных процессов развития навыков общения в учебном (профессиональном) коллективе, профессионально-психологическое сопровождение будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений в процессе выполнения профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Обоснованы приемы организации профессионально-психологических мероприятий, способствующих развитию навыков профессионального общения, повышения качества профессиональной деятельности и адаптации в ней. Научные основы, затрагивают проблему становления и совершенствования навыков профессионального общения будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, теории профессионального обучения и развития. Конкретизированы теоретические представления о сущности внутригрупповых конфликтах в курсантской среде вузах МЧС России. Для осуществления более широкого подхода к решению проблем регулирования конфликтов, выявлены условия развития психологических механизмов внутригрупповых конфликтов курсантов вуза МЧС России, предложены наиболее эффективные пути выходы из них.

Эмпирические данные расширяют современные представления о возникновении и развитии внутри коллективных конфликтов (процессов) и способствуют созданию навыков эффективного взаимодействия в профессиональном коллективе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использоваться на этапах становления и развития учебного (профессионального) коллектива, предлагается система методов направленных на оптимизацию межличностных взаимоотношений, повышения навыков эффективного взаимодействия в профессиональном коллективе. Самостоятельную прикладную ценность составляет предложенная диссертантом комплексно- целевая программа психологического обеспечения формирования навыков взаимодействия и профилактики внутригрупповых конфликтов в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России, которая может быть использована, как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях, с целью повышения качества профессиональной деятельности будущих сотрудников ФПС.

Содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии, специальных дисциплин противопожарного профиля деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов, а также в системе повышения квалификации сотрудников Федеральной противопожарной службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, применением апробированных методов исследования, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период формирования профессионализма на различных его этапах в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России развиваются внутригрупповые конфликты, детерминированные комплексом внутренних (личностных) и внешних факторов, феноменология которых главным образом определяется предметно-деятельным содержанием внутри-коллективных отношений, а также ролью и статусом в группе, ее сплоченностью и социально-психологическим климатом.

2. Социально-психологические характеристики курсантских групп, характеризующие социально-психологическую зрелость коллектива, уровень развития группы, общность интересов и целей курсантов, их типы поведения в конфликтных ситуациях, имеют специфику на различных этапах обучения и определяют особенности развития внутри-коллективных процессов в учебных группах курсантов образовательных учреждений МЧС России.

3. Комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования навыков взаимодействия и профилактики внутригрупповых конфликтов в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России, включающая 3 основных этапа, комплекс психолого-педагогических средств и методов, тренинги («коллективообразования», «партнерского общения», «профилактика конфликтов»), является эффективным комплексом мероприятий по целенаправленному развитию межличностного общения и профилактики внутригрупповых конфликтов среди курсантов различных курсов обучения.

Личный вклад автора состоит в следующем:

определена система средств и методов психологического воздействия, конечной целью, которой является развитие навыков общения в курсантских коллективах образовательных учреждениях МЧС России;

представлен комплекс эффективных методов диагностики особенностей общения курсантов (будущих сотрудников ФПС) в профессиональных коллективах и профилактику конфликтных ситуаций. Диссертантом разработана комплексно-целевая программа, включающая поэтапное психологическое обеспечение формирования навыков взаимодействия и профилактики внутригрупповых конфликтов в курсантском коллективе.

Публикация и апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Результаты диссертационного исследования были использованы отделом психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России для практической работы. Отдельные вопросы были включены кафедрой психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в проведение лекций и практических занятий по дисциплинам: «Психология общения», «Конфликтология», «Психология личности».

Материалы исследования отражены в 7 публикациях, в их числе три публикации, в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Материал диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста.